Трансформация институтов мусульманской общины Татарстана: 1920-1930-е гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Мухаметзянов, Айрат Анварович

  • Мухаметзянов, Айрат Анварович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2007, Казань
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 182
Мухаметзянов, Айрат Анварович. Трансформация институтов мусульманской общины Татарстана: 1920-1930-е гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Казань. 2007. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Мухаметзянов, Айрат Анварович

Введение,

ОГЛАВЛЕНИЕ

Глава 1. Политико-правовое положение мусульманских общин

§ 1. Развитие татарских мусульманских приходских организаций в начале XX в.

§ 2. Правовой статус мусульманской общины в 1920-1930-е годы.

§ 3. Функции мусульманской общины в условиях советского времени.

Глава 2. Социально-экономическое положение мусульманской общины

§ 1. Экономические аспекты существования приходов в первой трети XX в.

§ 2. Правовые и экономические аспекты содержания имущества религиозных общин.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансформация институтов мусульманской общины Татарстана: 1920-1930-е гг.»

Актуальность проблемы. Социально-политические и экономические преобразования последних десятилетий способствовали становлению и развитию институтов гражданского общества, восстановлению исторической справедливости, возрождению духовно-нравственных традиций, разностороннему взаимодействию религиозных общин и государства.

В Республике Татарстан, как и в целом в Российской Федерации, благодаря целенаправленной и взвешенной политике активно развиваются все традиционные конфессии. Идеологической основу их взаимоотношений составляют принципы толерантности, противодействия любым проявлениям экстремизма и нетерпимости, созидательного сотрудничества в области духовного просвещения, дальнейшей консолидации всего российского общества.

В тоже время, сегодня, существует множество нерешенных проблем, затрудняющих полноценное функционирование религиозных организаций, связанных с подготовкой квалифицированных кадров священнослужителей, достижением экономической самостоятельности, выработкой нормативно-правовой базы, отвечающей требованиям современной действительности. Истоки их, несомненно, находятся в недавнем советском прошлом, когда конфессиональные приходы оказались на грани полного уничтожения, а верующие подверглись жестоким гонениям и репрессиям. Политика воинствующего атеизма, стремление кардинально ограничить влияние церкви на жизнь общества и государства, обусловили принятие и реализацию законодательных и нормативных актов, подрывавших жизнеспособность религиозных общин, лишавших их возможности осуществлять обрядовую и образовательную деятельность.

Сегодня, в условиях сложного и противоречивого процесса возрождения традиционных религиозных институтов, весьма актуальным становится исторический опыт сосуществования конфессиональных организаций и государства в переломную эпоху революции и построения нового социалистического общества. В этой связи, крайне важно исследовать содержание и последствия политики, прервавшей историческую преемственность и эволюционный характер многовекового развития духовной жизни страны.

Изучение этапов трансформации социальной роли мусульманских общин в Республике Татарстан, вынужденной утраты механизма экономического самообеспечения и кадрового воспроизводства, основных элементов религиозной организации - духовенства, учебных заведений, культовых зданий, являются необходимым для сегодняшнего поколения деятелей религиозного культа и органов государственной власти, пытающихся совместными усилиями устранить негативные последствия прежних непродуманных решений, учесть отрицательные уроки прошлого и сделать все для восстановления и укрепления богатых духовных традиций народов Татарстана и Российской Федерации.

Объектом настоящего исследования является история локальных мусульманских общин Татарстана.

Предметом исследования - основные направления и особенности трансформации мусульманской общины в ТАССР.

Хронологические рамки работы охватывают период 1920 - 1930-х гг., когда формировалась и осуществлялась целенаправленная государственная политика по устранению социального и духовного влияния религии, уничтожению основных институтов локальной мусульманской общины.

Территориальные рамки исследования обусловлены актуальностью научного решения проблемы в региональном аспекте. Татарская Республика исторически являлась духовным и культурным центром российского ислама, где институты локальной мусульманской общины опирались на крепкую традицию, богатое научное и проповедническое наследие религиозных мыслителей. Именно, на территории республики в советский период функционировали основные татарские конфессиональные организации, испытавшие идеологическое и административное давление со стороны государства.

Целью диссертационной работы является изучение основных направлений трансформации локальной мусульманской общины в период воинствующего атеизма и осуществления антирелигиозной политики советских властей. Для достижения указанной цели сформулирован ряд взаимообусловленных исследовательских задач:

Рассмотреть эволюцию татарских мусульманских приходских организаций в начале в начале XX века;

Определить правовой статус мусульманской общины в 19201930-е годы;

Проанализировать экономические основы существования приходов в первой трети XX в.;

Исследовать правовые и экономические аспекты содержания имущества религиозных общин.

Одним из основных методов исследования является сравнительный анализ архивных и опубликованных источников, литературы по рассматриваемой проблеме. Тематико - хронологический подход позволяет рассмотреть тему в исторической последовательности, через широкий спектр вопросов, касающихся развития мусульманской уммы республики в советский период. Метод историзма способствует не только логическому и объективному изучению процесса взаимодействия религиозных организаций и государства, но и выявлению определенной закономерности в трансформации основных институтов мусульманской общины. В диссертации были также использованы и другие общеисторические методы -ретроспективный, типологический, метод системности.

Осуществляя анализ историографического материала, следует отметить его смысловую неоднородность, недостаточность современных специальных исследований по данной проблеме. Очевиден недостаток работ, позволяющих уяснить отдельные аспекты вопроса, облегчающие процесс данного исследования.

Анализ литературы осуществлен по хронологическому принципу. В периодизации историографии проблемы мы выделили следующие этапы: до 1917 года, 1917-1930-е годы, 1950-е-конец 1980-х годов, начало 1990-х годов по наши дни.

Дооктябрьская историография, освещающая основные направления развития духовной и социальной жизни татарских мусульманских приходов представлена в немногочисленных трудах русских и татарских исследователей. Большой вклад в освещение повседневной жизни мусульманских приходов внесли теоретики и практики миссионерского движения Я.Д.Коблов и Е.А.Малов. В их работах даны интересные сведения исто-рико-этнографического характера, описывающие деятельность приходского духовенства, его роль в общине, структуру и принципы функционирования институтов приходской организации.1 Следует также отметить труд С.Г.Рыбакова, пытавшегося обобщить имеющиеся сведения о роли

1 Коблов Я. Д. О татарских мусульманских праздниках. - Казань: Центр, тип-я, 1907; Его же. О татаризации инородцев Приволжского края. - Казань, 1910; Его же. О магометанских муллах. Религиозно-бытовой очерк. - Казань: Центр. Тип-я, 1907; Его же. Конфессиональные школы казанских татар. - Казань: Ценр. Тип-я, 1916; Малов Е.А. Сведения о мишарях. Этнографический очерк. - Казань: Тип. Ун-та, 1885; Его же. Миссионерство среди мухаммедан и крещенных татар. Сб. статей. - Казань: Тип. Ун-та, 1892; Его же. О татарских мечетях в России. - Казань: Тип. Ун-та, 1868.

Оренбургского магометанского собрания, системе управления религиозными делами мусульман России.2

Татарская историческая наука также уже в дореволюционный период стала обращать серьезное внимание на историю локальных мусульманских приходов, строительство мечетей, развитие исламской благотворительности. Первопроходцем в данной исследовательской сфере по праву можно назвать Ш.Марджани, который в своем труде «Мостафадель л ахбар фи эхвали Казан вэ Болгар» , представил интересные и глубокие исторические очерки наиболее древних и прославленных татарских ма-халлей, охарактеризовал деятельность выдающихся представителей духовенства и мусульманских благотворителей, внесших выдающийся вклад в укрепление и развитие институтов общины. Высокой оценки заслуживает и фундаментальная работа Р.Фахреддина «Асар», явившаяся своеобразным продолжение книги Ш.Марджани и основанная на редких и вновь выявленных исторических источниках.4

Большое значение в оценке социальной и духовной роли махали в жизни татарского народа содержится в работах лидера обновленческого движения начала XX века, писателя и публициста И.Гаспринского.5

В целом, дооктябрьская литература характеризуется активным поиском и первичной обработкой источников по данной проблеме, выработкой методологических подходов в изучении локальной мусульманской общины.

Характеризуя литературу периода 1920-х годов необходимо отметить, что она была направлена, прежде всего, на решение практических задач антирелигиозной пропаганды. Она сводилась к борьбе с «реакцион

2 Рыбаков С.Г. Устройство и нужды управления духовными делами мусульман в России. -Пг., 1917.

•5

Маржани Ш.Мостафадель ахбар фи эхвали Казан вэ Болгар. - Казан, 1989.

4 Фэхретддин Р. Асар. I том. - Казан: Рухият, 2006.

5 Русское мусульманство. Мысли, заметки и наблюдения мусульманина. - Симферополь. ным духовенством», «панисламизмом», «религиозным дурманом». Методологической основой в этом отношении стали работы В.И. Ленина: «Социализм и религия», «Классы и партии в их отношении к религии и церкви», «Либералы и клерикалы», «Духовенство на выборах и выборы с духовенством», «Духовенство и политика», «Об отношении рабочей партии к религии», «О значении воинствующего материализма».6

Кроме работ В.И. Ленина выход антирелигиозной литературы стимулировали также решения съездов партии. Например, резолюция XIII съезда РКП(б) «О работе в деревне» определила особый характер антирелигиозной пропаганды в мусульманских регионах. Популяризации идеологических установок партии в области религии должна была способствовать и пресса. Центральные и региональные издания общеполитического характера, такие как «Правда», «Красная Татария», так и специализированные газеты и журналы типа «Безбожник», «Атеист», «Антирелигиозник», «Фэн Ьэм дин» и др. публиковали различные материалы, характеризующие отдельные мусульманские общины и влияние религии на массы. Теоретическим обоснованием антирелигиозной политики явились статьи председателя Совета Союза безбожников Е. Ярославского. В частности в некоторых из них он обосновывал необходимость разоблачения социальных корней ислама.7

Большинство работ этого периода освещают проблему ислама и борьбы с ним на материалах Северного Кавказа или Средней Азии. Поэтому в этом смысле важной значение для историографии имеет работа М. Султан-Галиева «Методы антирелигиозной пропаганды среди му

6 Ленин В.И. Полное собрание сочинений. - Т.9. - С.264-273; Т.12. - С.142-147; Т. 17. -С.415-426, 429-438; Т.21. - С.469-470; Т.22. - С.80-81, 129-132; Т.ЗЗ. - С.1-120; Т.45. -С.23-29.

7 Ярославский Е. Против религии и церкви. - М., 1933. - Т.2. о сульман», опубликованная в 1921 году. Здесь впервые было озвучено мнение о необходимости отдельной методики работы с мусульманами внутренней России, такими как татары и башкиры. Султан-Галиев отмечает отрицательные и положительные моменты работы в мусульманской общине. Например, к первым он относит организованность мусульманского духовенства и психологическую реакцию верующих на любое ведение пропаганды.

Нужно сказать, что работы этого периода не отличались глубиной научного осмысления. В них присутствует лишь обоснование борьбы с исламом, но не затрагиваются институты мусульманской общины в советский период. Практически во всех работах главным объектом исследования является мусульманское духовенство. Отсутствуют труды, которые изучали бы правовое или экономическое положение мусульманской общины.

Впервые отдельные аспекты существования мусульманских общин непосредственно в Татарской республике были затронуты J1. Климовичем.9 Исследователь попытался в начале охарактеризовать социально-экономические показатели татарского населения в 1920-е годы. Но больше внимания автор уделил деятельности мусульманского духовенства по организации религиозных школ и анализу решений мусульманских съездов. Ту же тему религиозного образования поднимает на страницах печати Г. Ибрагимов.10 Он обосновывает необходимость закрытия религиозных школ и журналов, т.к. через них мусульманское духовенство распространяет «буржуазную идеологию». Этот же автор опубликовал статью,

8 Султан-Галиев М. Методы антирелигиозной пропаганды среди мусульман // Мирсаид Султан-Галиев. Избранные труды. - Казань, 1998. - С.363-374.

9 Климович JT. Религиозное движение в Татарской республике // Антирелигиозник. -1927. - № 4. - С.55-56.

10 Ибрагимов Г. О религиозных школах, журналах и антирелигиозной пропаганде // Коммунистическая революция. -1928. - № 17-18. затрагивающую некоторые проблемы внутриобщинной жизни мусульман, такие как влияние ислама на молодежь и работа духовенства среди этой возрастной категории.11 Ибрагимов отмечает, что на мусульманскую молодежь оказывают влияние внутриобщинные факторы: религиозность родственников, крепость бытовых традиций, отсталость форм хозяйствования.

Тогда же опубликована статья С. Саид-Галеева в журнале «Антирелигиозник», где раскрывается влияние мусульманского духовенства трудящихся, особенно на предприятиях.12

В целом к концу 1920-х годов наблюдается рост антирелигиозной литературы, в том числе по исламу. С этого времени одной из первостепенных задач антирелигиозной работы среди мусульман становится разоблачение «приспособленческой» деятельности мусульманского духовенства. Выходят статьи в печати, в которых обосновываются причины и методы приспособленческой тактики, в частности, новые установки духовенства в отношении женщин.13

Первым обобщающим трудом по мусульманам СССР стала работа признанного исламоведа JI. Климовича «Социалистическое строительство на Востоке и религия».14 Здесь он дает характеристику ислама вообще, его роли до революции. Конечно в рамках общей историографической концепции, обозначенной выше, большой упор сделан на проблеме реформизма в исламе. Автор делает вывод о том, что приспособленческая деятельность мусульманского духовенства направлена на то, чтобы со

11 Ибрагимов Г. Антирелигиозная пропаганда среди молодежи восточных национальностей // Антирелигиозник. -1929. - № 5.

12 Саид-Галеев С. Антирелигиозная работа среди мусульман // Антирелигиозник. - 1929. -№ 4.

13 Кобецкий М. II съезд о работе среди национальностей // Антирелигиозник. - 1928. -№ 8; Кобецкий М. Задачи антирелигиозной пропаганды среди женщин // Антирелигиозник. - 1929. - № 2; Ибрагимов Г. Антирелигиозная работа среди женщин Востока // Антирелигиозник. -1930. - № 2.

14 Климович JI. Социалистическое строительство на Востоке и религия. - M.-JL, 1929. и хранить влияние на верующих с помощью лозунгов тождества ислама с коммунизмом. Для нас данная работа представляет интерес, прежде всего с точки изучения некоторых характеристик мусульманской общины. Например, впервые, на фоне массового закрытия культовых зданий, отмечены случаи постройки новых мечетей, на что собирались средства всей общиной. Также J1. Климович указывает на внутриобщинные взаимоотношения мусульманского духовенства и других социальных категорий.

В то же время вышла из печати работа Н. Маторина.15 Он справедливо обозначил нового «врага» ислама и общинных устоев - безбожие, которое начало проникать в консервативную татарскую деревню. Автор отмечает следующие явления, способствующие безбожию: отходничество деревенских татар на заработки отрывало их от старого уклада; гражданская война способствовала классовому размежеванию в деревне; культурная работа и т.д. Конечно, исследователь уделил больше внимания проблеме деятельности мулл старомечетников и реформистов.

Четко атеистическую, пропагандистскую направленность имела и литература на татарском языке. Татарские публицисты, среди которых имелись и бывшие служители культа, например Н. Думави, развернули активную деятельность по публикации агитационно-пропагандистских изданий на родном языке в целях более углубленной антирелигиозной работы среди мусульман.16 Эти популярные брошюры были направлены на разоблачение деятельности мусульманского духовенства.

Особенностью работ по исламу этого периода является то, что в них рассматривается деятельность мусульманского духовенства до конца 1920-х годов. Практически не получили освещения проблемы правого и

15 Маторин Н.М. Религия у народов Волжско-камского края прежде и теперь. - М., 1929.

16 Рамзи Ш. Дин комгэ кирэк. - Казан, 1926; Ишемгулов Б. Контрреволюция коннэрендэ динчелэр. - Казан, 1927; Ибрагимов Г. Дин халыкка офьюн. - Казан, 1928; Думави Н. Хэзерге татар руханилары Ьэм аларнын эшлэре. - Казан, 1929; Музаффаров 3. Ишаннар -дэрвишлэр. - Казан, 1931. экономического положения общин, давления на служителей культа в ходе коллективизации.

Новой попыткой обобщить материал стала работа сотрудника

Уфимского губернского отдела Наркомнаца Г. Касымова. . Но, обозначив свою работу как религиозное движение среди татар до и после революции, автор, тем не менее, не внес серьезные изменения в изучаемую проблему. Например, по советскому периоду он повторяется за Н. Мато-риным, приводя те же примеры приспособленческой тактики мусульманского духовенства. Касымов отметил важные особенности распада религиозного сознания в мусульманской общине - сокращение числа обрядов и религиозных праздников.

В тот же период, в начале 1930-х годов, в печати появились статьи, разоблачающие «султангалиевщину» как идеологию ислама. Активность здесь проявил журнал «Атеист».18 Кроме этого в 1931 г. выходит монография А. Аршаруни и X. Габидуллина, в которой представлена попытка анализа идей М. Султан-Галиева, в том числе о проблемах ислама.19 Итог историографии проблемы начала 1930-х годов был подведен А.С. Ухано-вым.20 Однако и в этой брошюре автор не смог отойти от традиционной структуры работы и подачи материала.

Таким образом, издания, увидевшие свет в это время, изобилуют штампами и идеологическими клише и нередко "грешат" голословностью выводов. Работы Г. Касымова, Л.И. Климовича, Н. Маторина дают нам представление о том, какими методами велась антиисламская борьба на различных этапах развития нового государства. Использование этих ис

17 Касымов Г. Очерки по религиозному и антирелигиозному движению среди татар до и после революции. - Казань, 1932.

18 Например, см.: Аршаруни А. Султангалеевщина как апология ислама. // Атеист.

1930. - №1; Его же. Идеология султангалеевщины. // Атеист. -1930. - №5.

19 Аршаруни А., Габидуллин X. Очерки панисламизма и пантюркизма в России. - Казань,

1931.

20 Уханов А.С. Социалистическое наступление и религия. - Казань, 1932. следований возможно лишь с целью понимания тенденций государственной политики.

После этого наступил спад общей агитационной и научной литературы. Это было связано с отсутствием необходимости теоретического обоснования антирелигиозной политики в условиях, когда она свелась к массовым репрессиям верующих. Попытки возрождения интереса к исламу была предпринята только в 1936 г. J1. Климовичем. Им были опубЛ 1 ликованы ряд работ, посвященных проблемам ислама в царской России.

Новые акценты в изучении деятельности института мусульманского духовенства появляются в конце 1930-х гг. В это время четко обозначается определение духовенства как шпионов иностранных разведок и вредителей. Ислам предстает идеологией, стоящей на службе фашизма.

В годы войны и в послевоенное время заметных исследований по проблемам взаимоотношения государства и конфессий не появилось. Только с начала 60-х гг. XX в. историческая наука пополнилась многочисленными монографиями, затрагивающими различные аспекты проблемы. По нашему мнению, всплеск интереса к изучению религии, государственно-церковных отношений был обусловлен, прежде всего, идеологической причиной. С этого времени советское общество твердо следовало «дорогой» построения бесклассового безрелигиозного коммунистического социума. Потому столь актуальными были вопросы о причинах существования и путях преодоления "религиозных пережитков".

Необходимо признать, что наработки советских исследователей по разным причинам представляют определенную ценность. Наиболее значительный объем публикаций 60-х-начала 80-х гг. был посвящен проблеме ведения агитационно-пропагандистской атеистической работы в целом. Определенная доля содержала теоретические изыскания в этой об

21 Климович Л.И. Ислам в царской России. - М., 1936.

22 Ибрагимов Гали. Ислам на службе фашизма // Антирелигиозник. -1939. - №5. ласти. К числу таковых, к примеру, относятся монографии Б.Н. Коновалова.2^ данных работах исследуются различные особенности религиозного сознания верующих в тот период.

Другая часть работ этой группы обращает наше внимание на конкретные формы, методы атеистической пропаганды. Подобные издания очень схожи по содержанию. Они, как правило, написаны с использованием идеологических штампов и клише и сориентированы на лекторов и пропагандистов. Среди этих публикаций наибольший интерес для нас представляют издания о соответствующей работе среди мусульман, о новых веяниях в исламском мире СССР. Значимым вкладом в разработку этой тематики является монография М.В. Вагабова и Н.М. Вагабова. В ней рассматриваются основные причины сохранения исламских воззрений в социалистическом обществе, средства и формы атеистического воспитания населения регионов СССР с традиционным распространением ислама.24 К числу позитивных наработок авторов, с нашей точки зрения, следует отнести комплексность в рассмотрении проблемы, подробный анализ особенностей религиозного сознания современных мусульман. Ученые совершенно обоснованно увязывают степень религиозности различных исламских регионов страны с их этноконфессиональными особенностями. Однако в целом данная работа не лишена вышеуказанных недостатков, традиционных для советской атеистической литературы.

Такой же разносторонний анализ ситуации в исламском мире страны дают в своих монографиях Н. Аширов, С. Гаджиев, А.В. Авксентьев.25 Их объединяет тематика (характеристика современной позиции мусуль

23 Коновалов Б.Н. Развитие массового атеизма в СССР. - М.: Знание, 1973.

24 Вагабов М.В. Ислам и вопросы атеистического воспитания. М.: Высш. шк., 1988.

25 Аширов Н. Эволюция ислама в СССР / Н.Аширов.- М.: Политиздат, 1973; Гаджиев, С. Основные черты современного ислама / С.Гаджиев,- Махачкала, 1962; его же. Пути преодоления идеологии ислама / С.Гаджиев.- Махачкала, 1963; Авксентьев, А.В. О преодолении пережитков ислама / А.В.Авксентьев.- М.: Знание, 1967. майского духовенства), целевая установка на ведение конкретной агитационной работы в среде мусульман, использование архивных материалов.

Следующий перечень литературы периода 1960-х - начала 1980-х годов также объединен единой проблематикой, при этом наиболее подходящей для нашего исследования. Эти работы анализируют государственную и партийную политику в области религии и в отношении религиозных организаций. Достаточно полную информацию об идеологических установках партии и государства на различных этапах развития СССР содержит монография В.А. Куроедова26. В ней присутствует анализ государственно-церковных отношений на разных временных отрезках, а особенно законодательство о религиозных объединениях. А.И. Иванов, П.К. Лобазов в своей монографии также приводят обширный фактический материал о государственной политике в области религии27.

Общий и наиболее серьезный недостаток работ этого блока состоит в том, что все они написаны с целью доказать наличие в СССР реальных демократических свобод. Как правило, авторы активно используют в изложении пропагандистские клише, констатируют заведомо некорректные тезисы о свободе религиозных культов в СССР. К примеру, А.Т. Вещиков отмечает, что свобода религиозных культов в СССР ".подкреплена материальными и правовыми гарантиями." и ущемлений на этой почве не 28 возникает .

Необходимо отметить, что в данных исследованиях 1950-1970-х годов превалировала тема современного ислама, перехода его в состояние пережитка. Согласно общей концепции исследователи обосновывали неизбежность разрушения мусульманского сознания в скором времени, т.к.

26 Куроедов В.А. Религия и церковь в советском обществе. - М.: Изд-во полит, лит-ры, 1984.

27 Иванов А.И. Политика Советского государства по вопросам религии и церкви. - М.: Знание, 1973.

28 Вещиков А.Т. Советские законы о религиозных культах. - М.: Знание, 1962. С.6. ислам существенно трансформировался. При этом период 1920-1930-х годов антирелигиозной политики практически не изучался. В середине 1960-х годов J1. Климовичем была опубликована статья о борьбе различлл ных течений в исламе. Кроме введения в научный оборот понятий «ортодоксы» и «модернисты» касательно мусульманского духовенства 19201930-х годов, в работе отсутствуют новые факты и новая постановка проблемы.

Однако, следует отметить, что именно в рассматриваемый период появились первые серьезные исследования посвященные проблемам возникновения, развития и функционирования локальной мусульманской приходской организации. Большую роль в этом процессе сыграла исследовательская деятельность О.С.Сухаревой, детально изучившей квартальную общину Бухары и высказавшей ряд интересных замечаний по поводу термина махалля. Квартальные общины мусульманского Востока стали предметом изучения других видных историков.31

Серьезным научным исследованием стала коллективная монография А.Калаганова, М.Светлова, Ш.Сайфутдинова. Кроме раскрытия процесса преодоления религиозных пережитков и обобщения опыта атеистической пропаганды, авторы включили в книгу материал о деятельности различных религиозных организаций в Татарстане. Большое значение для исследователей приобрело обстоятельное изложение политики государственных и партийных органов в отношении религии. Практически

29 Климович Л.И. Борьба ортодоксов и модернистов в исламе // Вопросы научного атеизма.-Вып. 2.-М., 1966.

30 Сухарева О.А. О терминологии, связанной с исторической топографией городов Средней Азии (ку, махалла, гузар )// Народы Азии и Африки. - 1965. - № 6. - С ЛОЗ; Она же. Квартальная община позднефеодалыюго города Бухары. М. 1976.

31 Ашурбейли С.Б. Очерк истории средневекового Баку (VIII - начало XIX вв.). - Баку, 1964; Петрушевский И.П. Ислам в Иране в VII - XV веках. - Л., 1966; БеленицкийА.М., Бектович И.Б., Большаков О.Г. Средневековый город Средней Азии. - JL, 1973; Большаков О.Г. Средневековый город Ближнего Востока. VII - середина XIII в. Социально-экономические отношения. - М.1984;

32 Калаганов А., Светлов М., Сайфутдинов Ш. На пути к атеизму. - Казань, 1967. впервые авторы раскрывают положения не только декретов и законов в области религии, но и различных инструкций и циркуляров, вышедших вслед за ними. Также впервые рассматриваются вопросы искривления партийной линии в колхозном движении, в частности по вопросу неправильного закрытия мечетей.

В эти годы также появились диссертационные исследования, где проводился анализ развития атеизма в регионе, деятельности партийных органов по атеистическому воспитанию трудящихся.33

В 1970 - начале 1980-х годов изучение проблем атеизма и ислама началось еще интенсивнее, что было вызвано усилением «исламского фактора» в геополитике. В это время сложилось религиоведческое направление и в ТАССР. Вопросы ислама и его идеологии, социологии религии, атеизма разрабатывались такими учеными как Р.Г.Балтанов, З.А.Ишмухаметов, Р.А.Набиев, Р.Г.Тагиров, Л.И.Шайдуллина.34 Несмотря на идеологизированность разработок эти исследования сохраняют свою научную ценность. Проблема деятельности мусульманского духовенства в области организации религиозных школ вновь поднимаются М.З.Тутаевым. Работа представляет интерес с точки зрения реакции пар

Jf тайных органов ТАССР на мусульманское религиозное движение.

З.А.Ишмухаметовым была сделана попытка проследить функционирование мусульманских институтов в Урало-Поволжье за тысячелет

33 Мустафин Н.А. Деятельность Татарской партийной организации по атеистическому воспитанию трудящихся в период строительства коммунизма: Дисс. .канд. ист. наук. -Казань, 1968.

34 Балтанов Р.Г. Социологические проблемы в системе научно-атеистического воспитания. - Казань, 1973; Ишмухаметов З.А. Ислам и его идеология. - Казань, 1979; Набиев Р.А. Деятельность КПСС по атеистическому воспитанию трудящихся в 1917-1926 гг.: Дисс. . канд. ист. наук. - Казань, 1980; Набиев Р.А. У истоков массового атеизма. - Казань, 1984; Тагиров Р.Б. Критерий религиозности и типология современных верующих. (На примере ислама). - Казань, 1979; Шайдуллина Л.И. Арабская женщина и современность.-М., 1978.

Тутаев М.З. Развитие народного образования в Татарии. - Казань, 1975. ний период.36 Однако идеологизированные взгляды на ислам, как на реакционную религию, помешали автору раскрыть тему. Советский период развития российского ислама предстает лишь традиционным упоминанием участия мусульманского духовенства в борьбе против советской власти.

Идейное богатство и смысловая новизна анализируемых ниже публикаций связаны, прежде всего, с тем, что эти издания увидели свет в "постперестроечный" период. По этой же причине большинство из них лишено идеологической доминанты диалектического материализма, а потому более объективно. В ряду этих исследований, прежде всего, следует отметить общетеоретические работы, переосмысляющие церковно-государственные отношения в советский период.

К числу таких публикаций относятся сборники научных статей под редакцией Д.Е. Фурмана37. В этих изданиях достаточно интересно и в качественно ином ключе рассматриваются нюансы государственной и партийной политики в отношении религии, в том числе и в 1930-1960-е годы. В частности, особую значимость для нас имеет публикация крупного современного специалиста в этой области М.И. Одинцова, который, опираясь на ранее неизвестные архивные материалы, подробно рассуждает о причинах смены партийного курса в годы войны, о стереотипах восприятия религии в 1950-1960-е годы.

Одной из первых работ так называемой перестроечной волны, которая пытается переосмыслить взаимоотношения церкви и государства, яв

36 Ишмухаметов З.А. Социальная роль и эволюция ислама в Татарии. - Казань, 1979.

37 На пути к свободе совести / Сост. и общ. ред. Фурмана Д.Е. и о. Марка (Смирнова).-М.: Прогресс, 1989; Религия и демократия. На пути к свободе совести / Сост. А.Р. Бессмертный, С.Б. Филатов; под общ. ред. С.Б. Филатова и Д.Е. Фурмана.- М.: изд.группа «Прогресс-культура», 1993.- Вып. II; Почта Ю.М. Революционная Россия и мусульманский мир (советское исламоведение в 20-30-е годы) // Восток. - 1993.- № 4.- С.81-94.

38На пути к свободе совести.- М.: Прогресс, 1989.- С.54-66. ляется монография В.А. Алексеева. В целом, данная работа являет собой весомый вклад в разработку и переосмысление этой тематики, так как В.А. Алексеев вводит в научный оборот массу ранее не публиковавшихся источников; по-новому осмысливает историографию, привлекает материалы прессы. Автор верно рассуждает об идеологических причинах репрессий в отношении духовенства и церкви в 1920-1930-е годы, интересно обозначает ситуацию 1950-1960-х годов, изменение партийных установок в отношении религиозных организаций.

С конца 1980-х годов в отечественной истории начинается новый этап развития, когда для исследователей появилась возможность отбросить прежние идеологические установки и ввести в оборот новые источники. В области религио- и исламоведения большую значимость приобрели проблемы взаимоотношения государства и церкви. В работах М.И. Одинцова одним из первых получили отражение новая история формирования советского религиозного законодательства, деятельность государственных органов, контролирующих государственно-религиозные отно

40 шения.

Появились не только исследования общего, но и узкого характера, освещающие государственно-религиозные и госудаственно-исламские отношения в отдельно взятых регионах. Значение в этом плане имели работы казанского исследователя Р.А. Набиева. Автором была предпринята попытка исследования государственно-религиозных отношений в Урало-Поволжском регионе, в основном на примерах Татарстана и Башкирии.41

39 Алексеев В.А. Иллюзии и догмы. - М.: Политиздат, 1991.

40 Одинцов М.И. Государственно-церковные отношения в истории советского общества // Религия, общество и государство в XX в.: Материалы конференции. Москва, 22-25 октября 1991 г. - С.51-57; Одинцов М.И. Государство и церковь (Истории взаимоотношений. 1917-1938).-М., 1991.

41 Набиев Р.А. На путях научного мировоззрения: история проблемы, уроки. - Казань, 1991; Его же. Политика Советского государства по отношению к религии и церкви в 1920-1930-е гг. Дисс. д.и.н. - Казань, 1992.

Исследователь впервые отошел от принятых схем построения материала и избрал проблемный принцип. В работах Набиева по-прежнему много место уделено развитию антирелигиозной работы и атеистической пропаганды, хотя это значительно дополнило историографию государственно-религиозных отношений в национальных республиках. Впервые здесь появляется проблема соотношения идейного и административного методов в борьбе с религиозными взглядами, когда, по мнению автора, произошел отход на позиции государственного, политизированного атеизма.

В исследованиях 1990-х годов значительное место занимают не только государственно-религиозные отношения, но и в частности институты ислама в России, проблемы «исламского возрождения», политизации ислама и т.д. Анализ истории функционирования ислама в России предпринимались такими исламоведами как Р.Г. Ланда, А.В Малашен-ко.42 С этой точки зрения, серьезную научную значимость представляет монография Р.Г. Ланды, в которой впервые была предпринята попытка уяснения социопсихологических установок, характерных для исламского мира России. Именно Р.Г. Ланда на широком круге источниковых и историографических материалов впервые рассматривает историю российских мусульман в общем контексте развития российской цивилизации. К сожалению, автор дает немного конкретного материала, относящегося к истории поволжских татар-мусульман. Также не исследуются правовое и экономическое положение мусульманских общин.

В исследованиях А.В. Малашенко рассматриваются проблемы влияния "исламского" фактора на существование российского социума, особенности внутренней политики Советского и современного государства; об истоках и характере "исламского ренессанса" 1990-х годов.

42 Ланда Р.Г. Ислам в истории России. - М., 1995; Малашенко А.В. Исламское возрождение в современной России. - М., 1998.

В этом же аспекте важны работы С.Б. Сенюткина, посвященные проблеме становления ценностей исламской цивилизации в целом.43 В этом же цивилизационном ключе опубликована статья крупного исламоведа JI.P. Полонской, помогающая нам осмыслить особенности джадид-ского движения в рамках Российской империи.44

Солидным научным исследованием стала монография башкирского исламоведа А.Б. Юнусовой.45 Особый интерес представляют разделы, посвященные развитию ислама в советский период, особенно законодательству в отношении религиозных организаций.

В 1990-е годы в Татарстане появляются целый ряд исследований, основной темой которых были межэтнические и межконфессиональные отношения, исламо-христианское пограничье и т.д.46 Проблемы исторически обусловленной толерантности конфессий занимает главное место в научных исследованиях, высказываниях политиков и религиозных деяте

- 47 леи.

Первой попыткой собрать воедино материал отечественных и зарубежных историков и исламоведов по проблемам развития ислама стал международный симпозиум «Ислам в татарском мире: история и современность» (Казань, 1996). Основным концептуальным стержнем его стала особенность развития российского мусульманства по иному пути, опре

43 Сенюткин С.Б. Становление исламской цивилизации: социальный и духовный аспекты // Ислам: вопросы истории, культуры, философии: Сб.ст. - Н.Новгород, 1995.- С.35-45.

44 Полонская JI.P. Восток. XX век. Взгляд из России // Ислам в СНГ / Отв. ред. А.В.Мапашенко.- М.: ИВ РАН, 1998.- С.68-95.

45 Юнусова А.Б. Ислам в Башкортостане. - Уфа, 1999.

46 Межэтнические и межконфессиональные отношения в республике Татарстан: Науч.-практ. конф. - Казань, 1993; Исламо-христианское пограничье: итоги и перспективы изучения. - Казань, 1994.

47 Ислам в Татарстане: Опыт толерантности и культура сосуществования. - Казань, 2002. деленного как «евроислам». Однако в материалах исследований не полу

48 чили разработку советский период развития ислама в России.

Эти недостатки в некоторой степени исправил новый коллективный труд казанских историков «Ислам и мусульманская культура в Среднем Поволжье».49 Это исследование явилось первой попыткой обобщения истории распространения и функционирования ислама в регионе, хронологически охватывающее все его этапы. По-новому излагаются в сборнике проблемы ислама в советский период.50 По-прежнему главное место занимает тема государственно-исламских отношений, хотя в нее внесены существенные изменения.

Также в 1990-е годы были защищены ряд диссертаций, в которых комплексному изучению подверглись различные аспекты национально-государственного строительства в республике, исследовались отдельные социальные группы населения 1920-1930-х годов.51 В частности, в исследовании JI.O. Сулимы дан анализ некоторым статьям М. Султан-Галиева по проблемам ислама. В диссертации и монографии Р.В. Шайдуллина затронуты ряд аспектов положения сельского духовенства. В работе А.Ю. да

Ислам в татарском мире: история и современность: Материалы международного симпозиума. Казань, 29 апреля-1 мая 1996 г. - Казань, 1997.

49 Ислам и мусульманская культура в Среднем Поволжье: история и современность. Очерки. - Казань, 2002.

50 Там же: Набиев Р.А., Хабутдинов А.Ю. Религиозная политика в 1920 - начале 1940-х гг. - С.292-301; Набиев Р.А., Хабутдинов А.Ю. Центральное духовное управление мусульман Внутренней России и Сибири в 1920-е гг. - С.302-310.

51 Матвеев Г.В. Советская правящая элита Татарстана 1920-1930-х гг.: Дисс. канд. ист. наук. - Казань, 1997; Сулима JI.O. Борьба с «национал-уклонизмом» в Татарстане в 19201930-х гг.: Дисс. канд. ист. наук. - Казань, 1996; Шакирзянов М.А. Национальная художественная интеллигенция и власть в Татарстане: проблема взаимоотношений в 19201930-х гг.: Дисс. канд. ист. наук. - Казань, 1999. ел

Шайдуллин Р.В. Деревня Татарии: социально-экономический аспект (1921-1928 гг.): Дисс. . канд. ист. наук. - Казань, 1990; Его же. Крестьянские хозяйства Татарии: проблемы и пути их развития в 1920-1928 гг. - Казань, 2000.

Хабутдинова рассматривается роль мусульманского духовенства в татарском общественно-политическом движении первой четверти XX в.53

Современная историография вопроса характеризуется появлением фундаментальных трудов, посвященных истории татарского ислама в целом и институтов локальной мусульманской общины в частности.54 Особо следует выделить монографию И.К.Загидуллина, анализирующего основные этапы развития мусульманских приходских организаций дореволюционной России, исследующего степень взаимодействия мусульман с государством.

И.К.Загидуллин детально освещает правовые, социально-политические и экономические условия существования институтов локальных конфессиональных общин. 55 Большим событием в развитии данного исследовательского направления следует считать выход в 2006 году сборника статей «Татарские мусульманские приходы в Российской империи», впервые обобщающего наработки различных ученых по рассматриваемой проблематике.56

Также для изучения дореволюционной татарской махалли важное значение имеют монографии Р.Р.Салихова и Р.Р.Хайрутдинова, предлагающие собственные определения локальной мусульманской общины,

53 Хабутдинов А.Ю. Татарское общественно-политическое движение в первой четверти XX в.: Дисс. канд. ист. наук. - Казань, 1996.

54 Исхаков Д.М. Феномен татарского джадидизма: введение к социокультурному осмыслению. - Казань, 1997; Мухаметшин P.M. Татары и ислам в XX веке. - Казань, 2003; Хабутдинов А.Ю. Миллет Оренбургского духовного собрания в конце XVIII-XIX веках. -Казань, 2000; Он же. Формирование нации и основные направления развития татарского общества в конце XVIII-начале XX веков. - Казань, 2001; Ибрагим Т.К., Султанов Ф.М., Юзеев А.Н. Татарская религиозно-философская мысль в общемусульманском контексте.

- Казань, 2002; Усманова Д.М. Мусульманские представители в Российском парламенте.

- Казань, 2005.

55 Загидуллин И.К.Мусульманское богослужение в учреждениях Российской империи (Европейская часть России и Сибирь). - Казань, 2006.

56 Татарские мусульманские приходы в Российской империи. - Казань, 2006. излагающие историю мусульманских приходов и памятников исламской культуры в Татарстане.57

Важное место среди данных исследований занимают работы И.Р. Миннуллина.58 В них впервые комплексно анализируются такой институт мусульманской общины как мусульманское духовенство. Автор на основе солидного архивного материала раскрывает такие ранее не ставившиеся проблемы как правовое и социально-экономическое положение духовенства, его взаимоотношения с властью. Отдельные положения И.Р. Миннуллина легли в основу данной работы, особенно в области анализа законодательства, регулирующего положение мусульманской общины и отдельных ее институтов.

Необходимо также отметить большой пласт исследований, вышедших в последнее время и характеризующих различные стороны государственно-религиозных отношений в разных регионах России.59 Среди них

57 Салихов P.P., Хайрутдинов P.P. Республика Татарстан: Памятники истории и культуры татарского народа. - Казань,1995; Они же. Исторические мечети Казани. - Казань, 2005; Салихов P.P. Участие татарского предпринимательства в общественно-политических процессах второй половины XIX- начала XX века. - Казань,2004.

58 Миннуллин И.Р. Политика советского государства в отношении мусульманского духовенства в Татарстане в 1920-1930-е гг.: Дисс. . к.и.н. - Казань, 2003; Его же. Мусульманское духовенство и власть в Татарстане в 1920-1930-е гг. - Казань: Издательство Института истории им.Ш.Марджани АН РТ, 2006.

59 Ахмадуллин В.А. Политика советского государства по отношению к мусульманской религии в 1917-1945 гг.: Дисс. . к.и.н. - М., 2002; Базаров М. Советская религиозная политика в Средней Азии. 1918-1930-е гг. // Этнические и региональные конфликты в Евразии: Кн.1. Центральная Азия и Кавказ / Общ. ред. А. Малашенко. - М.: Весь Мир, 1997; Драчев Ю.С. Деятельность российских органов управления по привлечению мусульман на сторону советской власти. 1917 - 1922 гг. Автореф. дисс. . к.и.н.; Идрисов, У.Ю. Из истории нижегородских мусульманских общин в XIX - 30-х годах XX века / У.Ю. Идрисов, С.Б. Сенюткин, О.Н. Сенюткина, Ю.Н. Гусева. - Н.Новгород: Изд-во ННГУ, 1997; Мавлюдов, И.Н. Татарская деревня в 1920-е гг.: традиции и новации (по материалам Пензенской и Саратовской губерний) // Дисс. . к.и.н. - Пенза, 2005; Музафа-рова Н.И. Политика советского государства в религиозном вопросе в 1917-1937 гг. (на материалах Урала): Дисс. докт. ист. наук. - Екатеринбург, 1992; Проскурина А.В. Политика советской власти в отношении религии и церкви в деревне Северо-Запада России в конце 1920 - 1930-е гг. Дисс. . к.и.н. - Псков, 2002; Сенюткин С.Б. История исламских общин Нижегородской области. - Н.Новгород: Изд-во ННГУ, 1998. - 550 е.; Сердюков Н.В. Государственная политика Советского государства в области религии в 1920-е заслуживают внимание, например работы Ю.Н. Гусевой, И.Г. Васильевой. Первый автор на примере истории татарских сел Нижегородской области провел значительное исследование, которое позволило выявить и охарактеризовать основные тенденции развития материальной, социальной, духовной жизни общин Нижегородского XX веке, а также определить объективные и субъективные обстоятельства, которые создали условия для сохранения тюркского элемента как особой этноконфессиональ-ной общности.60 Для нашей работы это исследование важно с точки зрения получения представлений о происходивших идеологических, культовых изменениях в духовной жизни, способствовавших удержанию или потенциальной утрате религиозной (и тесно связанной с ней этнической) традиции в мусульманской среде.

Исследование И.Г.Васильевой стало также незаменимым для нас при изучении законодательства в отношении религиозных организаций.61 Здесь автор обстоятельно анализирует законы и другие акты, которые регламентировали деятельность общин и их отношения с государством.

В целом, несмотря на достаточно солидный комплекс литературы, посвященный истории российского ислама и мусульман Татарстана, сегодня отсутствуют специальные исследования, прослеживающие процесс годы: На материалах Северного Кавказа: Дисс. . к.и.н. - М., 2006; Сызранов А.В. Эволюция государственной политики России по отношению к мусульманскому населению в конце XIX-XX вв.: На материалах Нижнего Поволжья: Дисс. . к.и.н.; Хайретдинов Д.З. Мусульманская община Москвы в XIV - начале XX века. Н.Новгород: "Растр-НН", 2002; Черновская В. Мусульмане Ярославля. - Ярославль: ДИА-пресс, 2000.

60 Гусева Ю.Н. Татарские сельские общины юго-востока Нижегородской области в меняющихся реалиях XX века: Дисс. . к.и.н. - Нижний Новгород, 2004; Гусева, Ю.Н. История татарских сельских общин Нижегородской области в XX веке (1901 - 1985 гг.). -Н.Новгород: Изд-во ННГУ, 2003.

61 Васильева И.Г. Взаимоотношения Советского государства и религиозных объединений в Башкирии (1917-20-е гг.): Дисс. . канд. ист. наук. - Уфа, 1998.; Ее же. Российское государство и религии (1917-1920-е гг.). - Уфа: УГНТУ, 1998. эволюции и изменения традиционных мусульманских общин в советский период.

Источниковая база исследования. Документальные материалы по истории мусульманских общин Татарстана можно разделить на следующие группы. Первая их них - неопубликованные документы, отложившиеся в фондах Национального архива РТ, Центрального государственного архива историко-политических документов РТ, а также Центрального государственного исторического архива Республики Башкортостан.

Очень важными для изучения дооктябрьского прошлого татарских мусульманских общин являются документы фонда губернского правления (Ф.2)Национального архива РТ. В нем отложились ведомости мусульманских приходов, отчеты экспертов о религиозном и культурном развитии татарского населения, прошения о постройках мечетей, приговоры о выборах духовных лиц. Анализ данных материалов позволяет воссоздать картину внутренней жизни локальных общин, их взаимодействия с государством. Ценные сведения по истории конфессиональных учебных заведений, их реформированию, а также характеристики видных духовных и общественных деятелей городских и сельских махаллей содержатся в материалах фондов казанского губернатора (Ф.1), попечителя Казанского учебного округа (Ф. 92), директора народных училищ Казанского учебного округа (Ф. 160), инспектора народных училищ Казанского учебного округа по Казанской губернии (Ф. 322).

Фонд Оренбургского магометанского духовного собрания (Ф. И-295) Центрального государственного исторического архива Республики Башкортостан (ЦГИА РБ) также содержит весьма содержательные источники, касающиеся основных проблем социальной жизни мусульманского населения, развития исламской благотворительности, формирования общинной (вакуфной) собственности, возникновения на ее основе элементов приходского самоуправления.

Среди опубликованных источников по истории дореволюционных татарских махаллей следует выделить законодательные и нормативные акты Российской империи, регламентировавшие правовое положение конфессиональных общин, порядок учреждения и функционирования их основных институтов.62

При характеристике процессов послереволюционной трансформации локальных мусульманских общин большое значение имеет такой источник личного происхождения, как дневник Галимзяна Баруди - первого демократически избранного муфтия Оренбургского магометанского собрания, одного из лидеров джадидского движения, пытавшегося в новых политических условиях создать эффективную систему религиозного управления, самообеспечения локальных общин, выработке принципов их сосуществования с властью, исповедовавшей атеистическую идеологию. 63

Значительное количество архивных документов, содержащих данные о различных аспектах организации мусульманских приходов Татарстана в послереволюционный период, практически не использовались в исследовательском процессе, так как имели гриф "секретно" или "ДСП" (для служебного пользования).

Большая часть материалов советского периода отложилась в Национальном архиве Республики Татарстан: фонды Центрального исполнительного комитета ТАССР и Комиссии по вопросам культов (Ф. Р-732),

62 Полное собрание законов Российской империи. Собрание 2-е. Т. 1-124. - Спб., 18301884; Полное собрание законов Российской империи. Собрание 3-е. Т. 1 - 19, 21-33. -Спб., 1885-1916; Сборник законов о мусульманском духовенстве в Таврическом и Оренбургском округах и о магометанских учебных заведениях. - Казань, 1898; Ислам в Российской империи (законодательные акты, описания, статистика). Составитель и автор вводной статьи, комментариев и приложений Д.Ю.Арапов. -М.,2001.

63 Баруди Г. Памятная книжка. - Казань,2000; Исхакый Гаяз. Зиндан. - Казан, 1991.

Совета Народных Комиссаров (Ф. Р-128), Президиума Верховного Совета ТАССР (Ф. Р-3610), Народного комиссариата внутренних дел (Ф. Р-5852), Совета Союза воинствующих безбожников ТАССР (Ф. Р-5263).

Первостепенное значение для диссертационного исследования имели законодательные и нормативные акты, определявшие деятельность религиозных общин и духовенства, переписка с религиозными ведомствами по наиболее важным вопросам жизнедеятельности мусульманских приходов. Они отложились в материалах Комиссии по вопросам культов при Президиуме Тат ЦИК (Ф. Р-732, оп.6). Это учреждение осуществляло контроль за исполнением религиозного законодательства, и сюда поступали различные документы от правительственных органов и от религиозных организаций.

Более скудные, но также важные сведения содержит фонд НКВД ТАССР. Документы общего надзора над религиозными общинами наркомата содержат материалы регистрации мусульманских приходов, представляющие интересные статистические данные.

Фонды Центрального государственного архива историко-политической документации Республики Татарстан также содержат очень важные источники. Естественно, что основной комплекс материалов по исследуемой проблеме сосредоточен в фонде Татарского обкома партии (ф.15). Здесь отложилась переписка с другими органами и ведомствами, осуществляющих религиозную политику - Тат ЦИК, СНК ТАССР, НКВД, НКП, ОГПУ. В партийных постановлениях и других документах представлены ключевые моменты, характеризующие позицию власти в отношении религиозных организаций.

При изучении основных направлений трансформации институтов мусульманской общины в советский период широко использовались и опубликованные источники. Конечно, здесь большое значение имели сборники законодательных актов и партийных постановлений.64

Они представлены следующими видами - законодательные акты, делопроизводственная документация, документы партийных органов.

Советский законодательный акт стал наиболее важным источником для диссертационного исследования. Источниковедческий анализ законодательства сводился к изучению содержания и толкования юридических норм акта, его значения и осуществления.

Религиозное законодательство регулировало и направляло деятельность учреждений и организаций в этом направлении. К нему можно отнести Декрет «Об отделении церкви от государства и школы от церкви» (1918 г.) Кроме этого к данному виду источников относятся нормативные акты - постановления и распоряжения ЦИК и СНК СССР. Так через призму исследуемой проблемы был осуществлен анализ постановления ВЦИК и СНК РСФСР «О религиозных объединениях» (1929 г.). Применение и анализ законодательных документов ЦИК и СНК ТАССР позволило проследить религиозную политику в регионе.

Наиболее обширную группу источников по изучаемой проблеме составляют делопроизводственные документы. Значение их как исторических источников определяется тем, что они позволяют восстановить картину функционирования государственного аппарата в области государственно-религиозных отношений, взаимодействия в этой области его составных частей, показать реальное осуществление законодательного акта или установок лидеров государства.

64 Гидулянов П.В. Отделение церкви от государства в СССР. Полный сборник декретов, ведомственных распоряжений и определений Верховного суда РСФСР и других ССР. -М., 1926.; Его же. Отделение церкви от государства в СССР. - М., 1928; О религии и церкви: Сборник высказываний классиков марксизма-ленинизма, документов КПСС и Советского государства. - М., 1981; Отделение церкви от государства. Дополнение к книге П.В. Гидулянова. - М., 1929.

В комплексе делопроизводственной документации важное значение имела распорядительная документация. Это приказы, инструкции, циркуляры, распоряжения народных комиссариатов, различных комиссий.

В исследовании использовались и другие виды документации, например, статистическая. К ней относятся отчеты районных культкомис-сий о количестве культовых зданий и служителей культа в республике, закрытых мечетях и церквях. Безусловно содержательной представляется делопроизводственная документация самих религиозных организаций. К этой группе можно отнести некоторые распоряжения ЦДУМ (фетвы) и мухтасибатов, протоколы собраний верующих. Также можно оценить и текущую переписку. Большое значение приобрело использование писем граждан в государственные органы. Например, заявления прихожан и служителей культа в Духовное управление и Культкомиссию.

В исследовании были также использованы материалы периодической печати. Этот вид источника носит второстепенный по отношению к предыдущим группам характер. В тоже время информация местных официальных газет «Известия Тат ЦИК», «Красная Татария», где публиковались законодательные и нормативные акты по вопросам государственно-религиозных отношений, дополняет сведения архивных источников. Отдельные аспекты государственной политики по отношению к верующим и их реакции на новые советские реалии нашли свое отражение на страницах антирелигиозных изданий, например журналов «Безбожник», «Антирелигиозник», «Наука и религия» (на татарском языке), издававшихся в Москве, а также журнала «Ислам», выпускавшегося Духовным управлением мусульман.

Научная новизна исследования заключается в том, что оно посвящено малоизученной теме, связанной с изменением политического, правового и экономического статуса мусульманской общины в Татарстане в период строительства советского государства, формирования и реализации государственной антирелигиозной политики. Данная работа является первым обобщающим трудом, раскрывающим особенности и основные направления трансформации институтов локальных конфессиональных общин на основе комплекса источников, впервые введенных в научный оборот. В исследовании впервые анализируется процесс формирования специфической нормативно-правовой базы, существенно ограничивавшей права религиозных организаций, лишавшей их экономической основы и самостоятельности, возможности полноценно осуществлять просветительскую и обрядовую деятельность.

Практическая ценность диссертационной работы обусловлена тем, что ее выводы и результаты могут быть использованы при написании обобщающих трудов по истории Татарстана и преподавательской практике вузов при чтении лекций и проведении семинарских занятий, разработке спецкурсов по истории жилищного строительства, всей экономики Республики Татарстан.

Апробация результатов исследования. Отдельные аспекты работы были представлены научной общественности в ходе участия в конференциях Института истории им. Ш,Марджани АН РТ (1998 - 2007 гг.), а также опубликованы в отдельных изданиях.

Структура диссертации определяется логикой исследования и соответствует поставленным задачам. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, а также приложений.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Мухаметзянов, Айрат Анварович

Заключение

Основным способом организации общественной жизни татарского народа в дооктябрьский период являлась локальная конфессиональная община - махалля. В литературе, исследующей ее сущность, социальные силы и структурные элементы выделяются в ней три составные части.

Во первых, собственно сообщество верующих, проживавших на определенной территории, объединенных профессиональными, соседскими и родственными отношениями.

Во вторых, приходской священнослужитель как главный распорядитель в конфессиональной сфере, следивший за исполнением религиозных обязанностей и соблюдением норм мусульманского права.

И, в третьих, квартальная мечеть, представлявшая собой не просто отдельное помещение для отправления культа, но и своеобразный общинный «клуб», где решались насущные вопросы повседневной действительности прихода. На наш взгляд, четвертым важнейшим институтом общины являлось также конфессиональное учебное заведение, выступавшее очагом исламского просвещения и воспитания, постоянного воспроизводства кадров мусульманских проповедников и педагогов.

Развитие татарской локальной мусульманской общины в дооктябрьский период характеризовалось упрочением позиций приходского духовенства, созданием общинных образовательных центров, формированием вакуфно-благотворительной системы, обеспечивавшей потребности махаллей. Большую созидательную роль в данном процессе играли представители татарской буржуазии, финансировавшие духовно-просветительские нужды единоверцев.

В первые годы советской власти мусульманская общественность стремилась не только сохранить эти тенденции, но и значительно стимулировать их, построив своеобразную конфессиональную «вертикаль», сочетавшую определенную автономию общин и широкие контролирующие полномочия Духовного собрания.

Революция 1917 года положила начало новым изменениям в жизни мусульман России. Новое большевистское правительство имело собственное видение религиозной политики, основанное на полном вытеснении религии из жизни общества и мировоззрения верующих.

Поворотным шагом, изменившим исторические судьбы ислама в России, стал выход декрета СНК РСФСР от 23 января 1918 года «Об отделении церкви от государства и школы от церкви», дополнявший ранее принятые законодательные акты советской власти, призванные устранить влияние религии на частную и общественную жизнь, вытеснить влиятельные конфессии государства с публичной арены и максимально ограничить их идеологическую и социо-культурную роль.

Практическая реализация коммунистического курса в государственно-религиозных отношениях была связана с необходимостью разработки соответствующего законодательства.

В 1920-е годы в советском государстве была выработана большая нормативно-правовая база по религиозным объединениям. В Декретах, постановлениях и инструкциях, был четко прописан юридический статус религиозных общин, их новое положение в обществе. Их анализ позволил выявить характерные моменты политико-правового статуса религиозных общин.

Религиозная община советского времени была полностью зависимым от государства объединением верующих граждан. Ее правовой статус подчеркивал ее бесправность и номинальность существования.

Юридическое положение религиозных объединений позволяло государству полностью контролировать их, препятствовать их работе путем административных барьеров при регистрации или же ликвидировать.

Наличие различных форм объединения верующих граждан преследовало одну из целей советской религиозной политики - раздробление и увеличение количества мелких религиозных общин.

Логика определения юридического и политического статуса мусульманской общины в советском государстве, в частности в Татарстане, в целом не отличалась от духа советского законодательства. Мусульманский приход даже по Уставу Духовной организации мусульман являлся обычным религиозным обществом советского типа. Махалля представляла собой объединение мусульман с целью только совместного отправления богослужения и обрядов.

В конце 1920-х годов правовой статус религиозных обществ еще более усугубился. Постановление 1929 года ужесточило процесс регистрации религиозных обществ, их поднадзорность, зависимость от государства, облегчило процесс ликвидации. В целом антирелигиозная политика с середины 1930-х годов свелась к подавлению религиозных организаций силовыми методами. Это позволяло игнорировать законы, регламентирующие юридический статус религиозных общин, и их дальнейшую эволюцию.

В 1920-е годы государство внешне не вмешиваясь в дела общин, предложило религиозным обществам типовой Устав, ограничивавший сферу их деятельности Община могла только устраивать богослужение, обслуживать храм, участвовать в съездах и назначать служителей культа.

Однако, в этот период мусульманские общины продолжали свою деятельность с известной долей свободы, не ограничиваясь лишь проведением богослужения в мечети. Община боролась за контроль над системой образования, оказывала влияние на различные слои общества, принимала меры к улучшению своего социально-экономического положения.

В 1930-е годы сужение функций религиозных общин произошло не только юридически, но и практически. Их компетенция однозначно сужалась до удовлетворения религиозных потребностей в молитвенном здании. Это вытесняло религиозные организации из всех сфер общественной жизни, где они могли действовать ранее.

Важнейшим условием существования мусульманской общины всегда являлась ее экономическая состоятельность, основанная на обязательном религиозном налогообложении и широкой благотворительности верующих. В дооктябрьский период татарская локальная мусульманская община обладала значительной финансовой базой и самостоятельностью для ведения своей духовно-просветительской деятельности. Возможность учреждать приходские попечительства, систематические пожертвования верующих, формирующаяся система общинного самоуправления, контролировавшая и распределявшая благотворительные средства, отсутствие налогового обременения приходов, систематическая поддержка предпринимательской элиты позволяли мусульманским общинам успешно функционировать без прямой поддержки государства.

Революция 1917 года кардинально изменила всю финансовую систему существования мусульманских общин. Приходы потеряли финансовую самостоятельность для ведения своих дел. Главной причиной такого явления конечно стало то, что был разрушен институт попечительства махалли, в котором большую роль играли представители мусульманской торгово-промышленной буржуазии. Последние, в свою очередь, уже в первые годы советской власти подверглись жестким преследованиям и репрессиям, их имущество и капиталы были национализированы.

Большую роль в потере финансовой базы махалли сыграла политика государства как в регулировании видов деятельности общин, так и в области их налогообложения. Прежде всего советское государство с самого начала регулировало финансовые поступления в общины. Уже в Декрете об отделении церкви от государства указывалось, что принудительные взыскания сборов и обложений в пользу церковных и религиозных обществ, равно как и меры принуждения или наказания со стороны этих обществ над их сочленами, не допускаются.

Согласно статьи 2 Инструкции НКЮ РСФСР от 24 августа 1918 года отдельные лица религиозных обществ или групп верующих имели право устраивать только складчины на приобретение имущества для религиозных целей и удовлетворение других религиозных потребностей. Соответственно махалля финансовые вливания только в тех местах, где была мечеть и соответственно зарегистрированное религиозное общество. Но само количество в 1930 годы мусульманских приходов резко снизилось.

После революции понятие «вакф» в пределах внутренней России вообще не употребляется и перестает существовать. Согласно статьи 13 Декрета «Об отделении церкви от государства» все имущества существующих в России церковных и религиозных обществ объявляются народным достоянием. Поэтому здания и предметы, предназначенные специально для богослужебных целей, отдаются по особым постановлениям местной или центральной государственной власти в бесплатное пользование соответствующих религиозных обществ.

Основным имуществом, которое передавалось религиозному обществу, было здание культа. Исходя из того, что эта недвижимость была собственностью государства, которое в любой момент могло изъять его у религиозного общества, власть уделяла серьезное внимание юридическим аспектам использования зданий культа. В 1920-е годы по данному вопросу имелась солидная законодательная база как общероссийского, так и республиканского масштаба. По нему строго регламентировались, в частности, порядок сооружения или открытия новых зданий культа.

Таким образом, мечеть фактически стала государственным имуществом, которое передавалась бесплатно религиозному обществу в пользование. Заключение таких договоров было одной из задач Комиссии по проведению декрета об отделении церкви при Казанском губернском отделе юстиции.

Одним из главных направлений борьбы местных органов власти с религией и влиянием духовенства на общественную жизнь стала целенаправленная и масштабная компания по разрыву договорных отношений с мусульманскими общинами республики и повсеместному закрытию зданий мечетей и молитвенных домов. Несмотря на то, что советское законодательство и нормативно-правовые акты правительства декларировали нейтралитет государства в конфессиональных вопросах, а также рекомендовали исполнительным комитетам на местах максимально учитывать интересы верующих, и не в коем случае, не опираться лишь на мнение большинства, нарушение религиозных прав ко второй половине 1920-х годов приобрело необратимый характер.

В конце 1920-х годов нормативные акты еще более упростили регламент действий властей по ликвидации общин и закрытии религиозных учреждений. Регламентирующими документами в этом направлении были постановление ВЦИК от 8 апреля 1929 года «О религиозных объединениях» и инструкция Постоянной комиссии по вопросам культов при Президиуме ВЦИК от 16 января 1931 года «О порядке проведения в жизнь законодательства о культах».

Реальный процесс расторжения договоров и закрытия культовых зданий совершенно не учитывал весьма жестких требований законодательства и повсеместно сопровождался произволом властей и партийных органов.

Начало и дальнейшая эскалация данного процесса совпали с широкомасштабной индустриализацией промышленности и массовой коллективизацией сельского хозяйства. Безусловно, конечной целью решительных антирелигиозных мероприятий было последовательное и категорическое ограничение социального влияния духовенства, разрушение традиционной конфессиональной организации жизни населения, противоречивших строительству бесклассового общества, становлению новых экономических отношений.