Трансформация каталитических свойств моноаминоксидаз головного мозга и печени при экспериментальном моделировании посттравматического стрессового расстройства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.04, кандидат наук Деев Роман Владимирович

  • Деев Роман Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ03.01.04
  • Количество страниц 161
Деев Роман Владимирович. Трансформация каталитических свойств моноаминоксидаз головного мозга и печени при экспериментальном моделировании посттравматического стрессового расстройства: дис. кандидат наук: 03.01.04 - Биохимия. ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2017. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Деев Роман Владимирович

Введение

Глава 1. Моноаминоксидазы и их значение в развитии

постстрессорных поведенческих расстройств (обзор литературы)

1.1 Регуляция активности МАО

1.2 Трансформация каталитической активности МАО

1.3 Нарушения обмена биогенных аминов и изменения активности МАО при ПТСР

1.4 Определение, диагностические критерии, подходы к лечению и экспериментальное моделирование ПТСР

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1 Моделирование изучаемых состояний в эксперименте

2.2 Биохимические методы исследования

2.3 Изучение поведенческих реакций животных

2.4 Статистическая обработка результатов

Глава 3. Результаты исследования

3.1 Дезаминирование биогенных аминов в головном мозге в динамике экспериментального моделирования

посттравматического стрессового расстройства

3.2 Изменения содержания биогенных аминов в головном мозге в динамике экспериментального моделирования

посттравматического стрессового расстройства

3.3 Изменение интенсивности липопероксидации и окислительной модификации белков в гомогенатах головного мозга в динамике экспериментального моделирования посттравматического стрессового расстройства

3.4 Изменение интенсивности липопероксидации и окислительной модификации белков в мембранах митохондрий головного мозга в динамике экспериментального моделирования

посттравматического стрессового расстройства

3.5 Изменение каталитических свойств МАО печени в динамике экспериментального моделирования посттравматического стрессового расстройства

3.6 Изменение интенсивности липопероксидации и окислительной модификации белков в гомогенатах печени в динамике экспериментального моделирования посттравматического стрессового расстройства

3.7 Изменение интенсивности липопероксидации и окислительной модификации белков в митохондриальных мембранах печени в динамике экспериментального моделирования

посттравматического стрессового расстройства

3.8 Глюкокортикоид - зависимые изменения активности моноаминоксидаз головного мозга при анксиогенном стрессе

3.9 Изменения нейроэтологических показателей в динамике развития экспериментального посттравматического стрессового расстройства

Глава 4. Обсуждение результатов исследования

Заключение

Выводы

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансформация каталитических свойств моноаминоксидаз головного мозга и печени при экспериментальном моделировании посттравматического стрессового расстройства»

Введение

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности. В

настоящее время моноаминоксидаза является одним из наиболее изученных ферментов. Известна локализация и нуклеотидная последовательность гена фермента, его пространственная структура. Известны особенности функционирования МАО в различных органах и тканях при самых разнообразных патологических состояниях [195, 131]. С течением времени интерес к ферменту не только не пропадает, но, с развитием фармакологии и клинической медицины, в том числе психиатрии, открываются всё новые особенности участия МАО в патогенезе различных заболеваний. Во многом это обусловлено важными функциями, которые выполняют МАО: участием в обмене нейромедиаторов и, следовательно, в патогенезе многих заболеваний [195, 111].

Наиболее распространенными и социально значимыми заболеваниями такого рода являются разнообразные реакции на тяжелый стресс и нарушения адаптации, в том числе посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР), тяжёлое психическое состояние, которое сопровождается сохранением высокого уровня тревожности на протяжении длительного времени после психологической травмы и чрезвычайно высокой частотой сопутствующих заболеваний на фоне выраженной дисфункции гипоталамо - гипофизарно - адренокортикальной системы (ГГАС) и окислительного стресса [148, 207].

В основе большинства расстройств, связанных со стрессом, лежат стойкие нарушения функций норадренергической, дофаминергической и серотонинергической систем. С этой точки зрения представляет интерес изучение церебральных моноаминоксидаз как ферментов, осуществляющих катаболизм нейромедиаторов, и осуществляющих нейрохимический контроль поведения [179]. МАО отводят значимую роль и в патохимии ПТСР [166], а лекарственные препараты из групп ингибиторов МАО и селективных ингибиторов обратного захвата серотонина широко применяются для фармакотерапии таких состояний [1].

Известно, что при определенных условиях (в первую очередь при активации свободнорадикального окисления) МАО претерпевает качественные изменения (трансформацию) своих каталитических свойств: снижается способность дезаминировать специфические субстраты (серотонин, тирамин и др.), и возникает качественно новое свойство дезаминировать целый ряд азотистых соединений, не являющихся субстратами МАО (гистамин, путресцин, кадаверин, Ь-лизин, АДФ, глюкозамин, ГАМК) [13, 14, 15, 41].

Учитывая особенности функционирования и разносторонней регуляции МАО, можно предположить, что изменения их каталитических свойств при стрессовых расстройствах, связанных с развитием окислительного стресса и дисфункцией ГГАС, могут быть причастны не только к формированию поведенческих расстройств, но и к развитию соматической патологии, а также к существенным изменениям биотрансформации некоторых ксенобиотиков -моноаминов (в том числе и лекарственных препаратов), метаболизируемых в печени при участии МАО, и применяемых в медикаментозной терапии ПТСР и сопутствующей патологии [66].

Несмотря на достаточно большое количество исследований, посвященных участию моноаминоксидаз в развитии посттравматических стрессовых расстройств, конкретные патохимические механизмы его формирования, связанные с трансформацией каталитических свойств фермента остаются неизвестными. Поскольку клиника ПТСР проявляется спустя латентный период после воздействия стрессора [48], а его развитие характеризуется известной стадийностью [40], представляется важным исследование обозначенных параметров не только в период сформировавшихся расстройств, но и в динамике их возникновения, начиная с момента воздействия стрессора. Цель исследования

Установить изменения каталитических свойств моноаминоксидаз головного мозга и печени, их взаимосвязи с интенсивностью свободнорадикального окисления, уровнями биогенных моноаминов-субстратов МАО и поведенческой

активностью в динамике экспериментального моделирования посттравматического стрессового расстройства.

Задачи исследования:

1. Выявить изменения окислительного дезаминирования серотонина, бензиламина, гамма-аминомасляной кислоты, глюкозамина в головном мозге в динамике экспериментального моделирования посттравматического стрессового расстройства.

2. Изучить изменения содержания моноаминов - нейромедиаторов (адреналин, норадреналин, 3,4-диоксифенилаланин, дофамин, гамма-аминомасляная кислота, серотонин) в головном мозге в зависимости от изменений каталитических свойств МАО в динамике экспериментального моделирования посттравматического стрессового расстройства.

3. Изучить интенсивность липопероксидации и окислительной модификации белков в головном мозге в зависимости от изменений каталитических свойств МАО в динамике экспериментального моделирования посттравматического стрессового расстройства.

4. Установить изменения окислительного дезаминирования серотонина, бензиламина и глюкозамина в печени в динамике экспериментального моделирования посттравматического стрессового расстройства.

5. Изучить интенсивность липопероксидации и окислительной модификации белков в зависимости от изменений каталитических свойств МАО в печени в динамике экспериментального моделирования посттравматического стрессового расстройства.

6. Изучить изменения нейроэтологических показателей в динамике экспериментального моделирования посттравматического стрессового расстройства в зависимости от изменений каталитических свойств МАО.

Методология и методы исследования

Исследование выполнено на 75 беспородных лабораторных крысах -самцах. Для экспериментального моделирования посттравматических стрессовых расстройств животных содержали в условиях постоянного и неизбегаемого воздействия сильного безусловного раздражителя [56, 89]. Для изучения динамики развития изучаемого состояния было сформировано четыре экспериментальных группы животных, в которых изучение биохимических и нейроэтологических показателей производилось на третьи (первая группа, n=8), седьмые (вторая группа, n=8), десятые (третья группа, n=8) и четырнадцатые сутки (четвертая группа, n=8) после окончания воздействия стрессора. Сравнение проводилось с контрольной группой животных, не подвергавшейся воздействию стрессора (контрольная группа, n=16). Выведение животных из эксперимента для получения биологического материала производилось одномоментно.

Для изучения глюкокортикоид - зависимых изменений активности МАО в условиях анксиогенного стресса, была проведена отдельная серия экспериментов на беспородных крысах - самцах (n=27) с использованием режима редкочередующихся иммобилизаций (РЧИМ), с предварительным введением глюкокортикоидного антагониста RU38486 (Mifepristone, Sigma) в дозе 10 мг/кг.

В работе использованы биохимические (получение суспензий мембран митохондрий головного мозга и печени [34], определение активности МАО [8, 10, 38, 142], определение содержания продуктов перекисного окисления липидов [8, 10, 28, 29], спонтанной и металл - катализируемой окислительной модификации белков [18, 51], определение содержания кортикостерона [5], определение общего содержания белка [10], определение содержания адреналина, норадреналина, дофамина и ДОФА, серотонина, ГАМК [32, 22, 188]), нейроэтологические (тесты «приподнятый крестообразный лабиринт», «открытое поле» [65, 171]) и статистические методы исследования.

Степень достоверности, апробация результатов, личное участие автора

Достоверность результатов и обоснованность выводов определяются достаточным объемом наблюдений, использованием современных лабораторных

методов исследования, применением адекватных задачам методов анализа. Результаты получены на сертифицированном оборудовании. Теория построена на известных, проверяемых фактах, согласуется с опубликованными в литературе данными других исследователей. Полученные результаты не противоречат данным, представленным в независимых источниках по данной тематике. В работе использованы современные методики сбора и обработки исходной информации с использованием пакета прикладных компьютерных программ.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на II Всероссийской научной конференции молодых ученых «Проблемы биомедицинской науки третьего тысячелетия», (ФГБУ «НИИ экспериментальной медицины» СЗО РАМН, Санкт-Петербург, 2012 г.); на международной научно-практической конференции «Медицинская помощь при тяжёлой термической травме» (ГБОУ ВПО Южно-Уральский государственный медицинский университет Минздрава России, Челябинск, 2014 г.); на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экологии и природопользования» (РУДН, Москва, 2014 г.); на Российской научно-практической конференции «Медицинская биохимия: достижения и перспективы» (ГБОУ ВПО Казанский государственный медицинский университет Минздрава России, Казань, 2015 г.); на 2nd Central European Biomedical Congress «From emerging biochemical strategies to personalized medicine» (Krakow, Poland, 2016); на Международной научно - практической конференции «Глобализация научных процессов» (Киров, 2016 г.).

Личный вклад соискателя состоит в непосредственном участии на всех этапах диссертационного исследования. Основная идея, планирование научной работы, включая формулировку рабочей гипотезы, определение методологии и общей концепции диссертационного исследования, разработка дизайна исследования, постановка цели и задач проводились совместно с научным руководителем, д.м.н. Синицким А.И. Выбор экспериментального подхода и моделирование ПТСР производилось совместно с д.б.н., профессором В.Э. Цейликманом, д.м.н. О.Б. Цейликман, к.м.н. Д.А. Козочкиным и М.С. Лапшиным.

Анализ современной отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме проведен лично автором. Лабораторный этап исследования проведен с совместно с А.И. Синицким, Ю.М. Шатровой при участии Л.И. Колесниковой, А.С. Поповой, Л.И. Крупицкой, И.Г. Галиуллиной, Н.С. Молчановой, А.К. Юнусовой, И.Б. Телешевой, Э.Ф. Аглетдинова, Н.В. Нургалеева, И.А. Зворыгина, Г.А. Байбуриной.

Анализ и обобщение полученных результатов проводились совместно с научным руководителем. Статистическая обработка первичных данных, подготовка рукописи диссертации, представление результатов работы в научных публикациях и в виде докладов на конференциях осуществлялись соискателем лично.

Положения, выносимые на защиту:

1. В динамике экспериментального моделирования посттравматического стрессового расстройства в головном мозге и печени крыс выявлены изменения активности МАО-А, МАО-Б, изменение скорости дезаминирования атипичных субстратов МАО - А: глюкозамина и ГАМК.

2. Трансформация каталитических свойств МАО -А в головном мозге и печени при экспериментальном моделировании ПТСР определяется уровнем липопероксидации и сопряжена с металл - катализируемым окислением белков митохондрий.

3. Отсроченные поведенческие расстройства анксиогенного характера при экспериментальном моделировании ПТСР возникают на фоне ограничения катаболизма серотонина, модификации каталитических свойств фермента и развития окислительного стресса в митохондриях.

Научная новизна

Впервые показано, что на третьи сутки экспериментального моделирования ПТСР в головном мозге крыс наблюдается снижение активности МАО-Б и устойчивости МАО-А к дополнительным окислительным стимулам, что сопровождается усилением липопероксидации в мембранах митохондрий. Показано, что на третьи сутки моделирования экспериментального ПТСР в

печени происходит повышение уровня атипичной каталитической активности МАО-А с одновременным повышением интенсивности липопероксидации и металл-катализируемого окисления белков митохондрий. Впервые показано, что на третьи сутки моделирования экспериментального ПТСР в головном мозге повышается содержания адреналина и ДОФА. Показано, что выявленные изменения сопровождаются анксиогенными расстройствами поведения.

Впервые показано, что на седьмые сутки моделирования экспериментального ПТСР в головном мозге повышается активность МАО-А, нормализуется уровень атипичной активности фермента. Впервые показано, что на седьмые сутки моделирования экспериментального ПТСР в печени сохраняется высокий уровень атипичной каталитической активности МАО -А, повышение активности МАО-Б на фоне высокой интенсивности металл -катализируемого белков, повышения уровня серотонина и снижения содержания норадреналина. Показано, что на седьмые сутки экспериментального моделирования ПТСР в крови снижается концентрация кортикостерона, что ассоциировано с повышением интенсивности металл - катализируемого окисления белков митохондрий головного мозга и повышением активности МАО-Б в печени.

Впервые показано, что на десятые сутки экспериментального моделирования ПТСР в головном мозге сохраняется высокая активность МАО -А, повышается устойчивость фермента к дополнительным окислительным стимулам. Показано, что на десятые сутки экспериментального моделирования ПТСР в головном мозге повышается содержание норадреналина, ДОФА, дофамина, снижается концентрация ГАМК.

Впервые показано, что к моменту формирования отсроченных нейроэтологических признаков ПТСР (четырнадцатые сутки экспериментального моделирования) в головном мозге снижается до контрольного уровня активность МАО-А и устойчивость МАО-А к дополнительным окислительным стимулам. В головном мозге и печени повышается уровень атипичной каталитической активности МАО-А, что сопровождается усилением металл - катализируемого

окисления белков и ограничением липопероксидации в митохондриальных мембранах головного мозга и печени. Установлено, что на четырнадцатые сутки экспериментального моделирования ПТСР происходит развитие карбонильного стресса в митохондриях головного мозга и печени, при этом, снижается интенсивность липопероксидации и повышается устойчивость липидов к окислению.

Теоретическая и практическая значимость работы

Впервые проведена одновременная оценка динамики изменения липопероксидации и окислительной модификации белков в гомогенатах и суспензиях митохондриальных мембран головного мозга и печени при экспериментальном моделировании ПТСР у крыс, выявлены их взаимосвязи с изменениями активностей МАО исследуемых органов. Продемонстрировано влияние концентраций биогенных аминов-субстратов МАО на состояние свободнорадикального окисления в головном мозге и печени в динамике экспериментального моделирования ПТСР. Продемонстрированы взаимосвязи развития поведенческих расстройств с изменением исследуемых биохимических параметров.

Полученные в работе данные расширяют представления о роли МАО и трансформации каталитической активности МАО в развитии стрессовых расстройств. Продемонстрированы новые взаимосвязи между изменениями обмена нейромедиаторов, состоянием ПОЛ, ОМБ и трансформацией каталитических свойств МАО при экспериментальном моделировании ПТСР. Полученные в работе данные могут стать основой для разработки новых методов лечения и профилактики состояний, сопровождающихся сохранением высокого уровня тревожности на протяжении длительного времени после психологической травмы.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный медицинский университет» Минздрава России на кафедрах биологической химии и кафедре

фармации и химии фармацевтического факультета; в учебном процессе ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный медицинский университет» Минздрава России на кафедре биохимии. Публикации

Соискатель имеет 18 опубликованных работ, из них по теме диссертации -10 научных работ общим объёмом 1,7 печатных листа, в том числе 5 статей в научных журналах и изданиях, включенных в перечень рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций. 5 работ опубликованы в материалах всероссийских и международных конференций и симпозиумов; имеется 2 публикации в электронных научных изданиях. Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 161 странице машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, главы собственных исследований, обсуждения результатов, заключения, выводов. Библиографический указатель включает 215 источников: 54 - на русском языке и 161 - иностранных. Работа содержит 13 таблиц, 15 рисунков.

Глава 1

Моноаминоксидазы и их значение в развитии постстрессорных поведенческих расстройств (обзор литературы)

В настоящее время МАО (моноаминоксидазы) являются одними из наиболее изученных ферментов. Известно, что изоформы МАО кодируются различными генами, локализованными на Х-хромосоме, хоть и образованными из одного гена-предшественника. Расшифрована нуклеотидная последовательность генов фермента и аминокислотная последовательность пептидной цепи [210]. Известна пространственная структура ферментов. Исследовано функционирование ферментов при самых различных патологических состояниях, в большинстве тканей и органов, включая не только различные органы человека, крыс и мышей, но и других животных. Тем не менее, интерес к МАО не ослабевает: с развитием фармакологии, психиатрии и наркологии, неврологии, и многих других медицинских дисциплин открываются всё новые особенности участия МАО в патогенезе различных заболеваний.

Во многом это обусловлено важными функциями, которые выполняют МАО. Основная функция МАО - поддержание физиологических концентраций эндогенных моноаминов в тканях. Наибольшую активность МАО проявляют в печени, желудке и кишечнике, почках, а также в нервной системе.

В нервной системе МАО являются ключевым ферментов метаболизма моноаминов - нейротрансмиттеров, и во многом обеспечивают нейрохимический контроль поведения. В желудочно-кишечном тракте МАО ограничивают избыточное поступление моноаминов с пищей [ 13]. В печени и почках МАО активно участвуют в окислительном метаболизме эндо- и экзогенных моноаминов, что дает основания относить их к ферментам первой фазы биотрансформации ксенобиотиков [66]. При этом, в последние десятилетия внимание большинства исследователей МАО сосредоточенно их участии в обмене нейромедиаторов и, следовательно, в патогенезе многих неврологических и психиатрических заболеваний [195].

Одним из наиболее распространенных и социально значимых заболеваний такого рода является посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР), тяжёлое психическое состояние, которое сопровождается сохранением высокого уровня тревожности на протяжении длительного времени после психологической травмы. Посттравматические стрессовые расстройства является серьёзной проблемой, состоянием, которое не только постепенно и необратимо разрушает жизнь отдельного человека, но и является, неблагоприятным социальным явлением. Так, хорошо известно, что из приблизительно 2,6 млн американских солдат и офицеров, принимавших участие во вьетнамской войне, со стороны США погибло около 50 000 солдат и около 300 000 получили ранения [45]. В результате развития у ветеранов ПТСР, после возвращения с войны, закончили жизнь самоубийством 55 000 [45], пытались закончить жизнь самоубийством 500 000 человек. Считается, что среди ветеранов афганской войны - 30%, среди участников ликвидации аварии в Чернобыле - 15 % страдают ПТСР [23]. По разным данным, учитывая отдаленные последствия боевого стресса, от 15 до 77,8% людей, участвовавших в локальных войнах последних десятилетий, впоследствии страдают ПТСР [44].

Постстрессовые расстройства возникают не только в условиях военного времени. Существует мнение, что «важным признаком современного общества, является обостренное ощущение неуверенности человека в его положении, в правах и доступности средств существования, все большей физической незащищенности» [48]. Показано, что частота жизнеугрожающих событий, имеющих место хотя бы один раз за жизнь для мужчин составляет около 61%, а среди женщин - около 51% [90].

К настоящему моменту является бесспорным факт наличия при ПТСР нарушений функционирования гипоталамо-гипофизарно-адренокортикальной системы (ГГАС). Причем, в подавляющем большинстве случаев сообщается о стойкой гипокортизолемии у данной категории лиц [207]. Эти расстройства сопровождаются изменениями обмена и биогенных аминов и активности

церебральных МАО, а также чрезвычайно высокой частотой сопутствующих заболеваний, среди которых весьма распространена патология печени [148, 207].

Учитывая особенности функционирования МАО, можно предположить, что изменения их каталитической активности в печени при ПТСР могут привести к развитию окислительного стресса в печени, а также существенным изменениям биотрансформации некоторых ксенобиотиков - моноаминов, метаболизируемых при участии МАО. К ним относят лекарственные препараты - производные фенилэтиламина (ибопамин, докарпамин); некоторые агонисты и антагонисты в -адренорецепторов (фенилэфрин, пропранолол, метопролол, и др.); агонисты серотониновых рецепторов (суматриптан, золмитриптан и др.). При активном участии моноаминоксидаз метаболизируются и некоторые ингибиторы МАО (алмоксатон, лазабемид) [66], которые в настоящее время широко применяются в терапии ПТСР.

Несмотря на достаточно большое количество исследований, посвященных участию моноаминоксидаз в развитии стрессовых расстройств, конкретные патохимические механизмы его формирования, связанные с трансформацией каталитических свойств фермента остаются неизвестными. Поскольку клиника ПТСР проявляется спустя латентный период после воздействия стрессора [48], а его развитие характеризуется известной стадийностью [40], представляется важным исследование обозначенных параметров не только в период сформировавшихся расстройств, но и в динамике их формирования, начиная с момента воздействия стрессора.

1.1 Регуляция активности МАО

МАО - фермент класса оксидоредуктаз, КФ 1.4.3.4., катализирующий окислительное дезаминирование первичных алифатических и ароматических моноаминов, некоторых вторичных и третичных аминов [192]. Продуктами МАО-реакции являются альдегид, перекись водорода и аммиак, в ходе реакции происходит поглощение молекулы кислорода [75]. Схема окислительного дезаминирования под действием МАО представлена на рисунке 1.1.

R-CHj-NHJ + FADHZ+ 02 R-CH=0 + FAD + Hz02 + NH3

Рисунок 1.1 — Схема окислительного дезаминирования под действием МАО [195]

Существует две изоформы МАО: МАО-А и МАО-Б. Изначально изоформы МАО были дифференцированы по субстратной специфичности и способности взаимодействовать с ингибиторами. МАО-А преимущественно дезаминирует серотонин, норадреналин, адреналин, и обратимо ингибируется низкими концентрациями хлоргилина. МАО -Б - фенилэтиламин. Дофамин и тирамин являются общими субстратами [195].

При этом нельзя не отметить многозначность как самого фермента, так и выполняемых им функций в зависимости от локализации. Известно, что МАО одних и тех же органов различных биологических видов имеет большее сходство, нежели в пределах одного организма в различных тканях [14].Так, полипептидная цепь каждой из субъединиц МАО-Б печени крысы, состоящая из 520 аминокислотных остатков, на 88% совпадает с последовательностью аминокислот МАО-Б печени человека [14].

При этом ферментативная активность МАО является объектом разносторонней регуляции происходящей на различных уровнях, включая:

• регуляцию на уровне транскрипции генов МАО-А и МАО-Б;

• включения в мембрану синтезированных полипептидных цепей;

• регуляцию активности МАО на уровне взаимодействия с биомембраной;

• изменение активности МАО под действием природных и синтетических ингибиторов;

• трансформацию каталитической активности МАО-А.

Многообразие регуляторных механизмов обуславливает важную особенность МАО: с одной стороны сам фермент может существенно вмешиваться в различные патогенетические схемы, а с другой, его активность может изменяться в зависимости от состояния ткани или органа. При этом способность МАО в определённых условиях менять свою субстратную и ингибиторную специфичность позволяет по - новому взглянуть на функцию этого фермента и открывает новые возможности для исследования патогенеза различных заболеваний.

Регуляция активности МАО на уровне транскрипции м-РНК

Нуклеотидные последовательности генов МАО-А и МАО-Б локализованы на Х-хромосоме, расположены тандемно, «голова к хвосту» (Xp11.4-p11.3) [195], состоят из 15 экзонов, 14 интронов и имеют идентичную экзон-интронную организацию [88, 114], что говорит в пользу общего гена-предшественника [155, 96]. Тем не менее, структура промоторов МАО имеет существенные различия, так в промоторе МАО-А отсутствует ТАТА-бокс, сам промотор состоит из трёх кор-связывающих последовательностей (core binding sequence) Sp-1(Sp/KLF) элементов [211] и активируется двунаправленной промоторной активностью.

Промотор гена МАО-Б состоит из двух дублирующихся кластеров Sp/KLF-связывающих последовательностей, отделённых от САССС элемента [211]. В пределах промотора гена МАО-А человека есть продолжительная повторяющаяся структура, осуществляющая ингибирование [96]. Существует полиморфизм этой структуры: аллели с тремя с половиной или четырьмя копиями повторов транскрибируются в 2-10 раз более эффективно, чем с тремя или пятью копиями повторов. Имеется полиморфизм GA- повторов во втором интроне и G/Т -полиморфизм в 8 или 7 экзоне, показано их вовлечение в развитие расстройств поведения [96].