Трансформация массового правосознания в России в первой четверти XX в.: историко-правовой аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, доктор юридических наук Абдурахманова, Ирина Вениаминовна

  • Абдурахманова, Ирина Вениаминовна
  • доктор юридических наукдоктор юридических наук
  • 2009, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 589
Абдурахманова, Ирина Вениаминовна. Трансформация массового правосознания в России в первой четверти XX в.: историко-правовой аспект: дис. доктор юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Ростов-на-Дону. 2009. 589 с.

Оглавление диссертации доктор юридических наук Абдурахманова, Ирина Вениаминовна

Введение

Глава I. Теоретико-методологические аспекты массового правосознания

1.1. Правосознание как исторический и духовно-культурологический феномен.

1.2. Методологический анализ категории «массовое правосознание»

1.3. Типологические черты массового российского правосознания.

Глава И. Массовое правосознание в России в начале XX в. (1900-1916 гг.)

2.1. Преемственность и традиционализм правовых представлений о законе, государственной власти, правосудии на рубеже XIX-XX вв.

2.2. Активизация деструктивных компонентов массового правосознания в условиях буржуазной модернизации начала XX в.

2.3. Синхронизация правовой и морально-нравственной аномии в начале XX в.

2.4. Делегитимация монархической власти в массовом правосознании (1900-1916 гг.)

Глава III. Политико-правовые факторы трансформации массового правосознания в период демократизации российской государственности в феврале-октябре 1917 г.

3.1. Трансформация представлений о легитимности демократической власти.

3.2. Особенности рефлексии политики демократизации в массовом правосознании граждан.

3.3. Образ милиции в массовом правосознании.

Глава IV. Реализация революционного правосознания в моделях правового поведения граждан в феврале-октябре 1917 г.

4.1. Самосуд в революционный период: специфические черты и формы реализации.!.

4.2. Реализация правовых представлений о неприкосновенности личности и частной собственности в моделях правового поведения граждан.

Глава V. Массовое правосознание в Советской России в 1917—1925 гг.: соотношение традиционализма и новационности

5.1. Правовая доктрина большевизма как фактор трансформации массового правосознания в 1917-1921 гг. Становление концепции «революционного правосознания».

5.2. Рефлексия «революционной законности» и «революционной целесообразности» в массовом правосознании.

5.3. Трансформация представлений о легитимности большевистского правопорядка в 1917-1921 гг.

5.4. Советское правосудие в массовом правосознании 1918-1921 гг.

5.5. От «революционного правосознания» к «социалистическому» (1921-1925 гг.).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансформация массового правосознания в России в первой четверти XX в.: историко-правовой аспект»

Актуальность исследования факторов формирования, форм реализации и тенденций трансформации массового российского правосознания в первой четверти XX столетия детерминирована академической и политико-практической значимостью темы. Современные модернизационные мероприятия, связанные с институционализацией в рамках российского геополитического пространства гражданского общества и правового государства, в значительной степени актуализируют проблему взаимообусловленности смыслообразующих идей массового правосознания, правоприменительной практики и тенденций государственно-правового развития. Вместе с тем приходится констатировать, что академическая и практическая потребность в интегративном исследовании природы и логики правосознания, факторов его формирования, адаптивных возможностей и механизма трансформации в транзитивных условиях по-прежнему остается нереализованной.

В юридической литературе прочно закрепился тезис о кризисном состоянии современного общественного правосознания, которое рассматривается в качестве одного из фундаментальных препятствий на пути демократизации российской государственности. Многие проблемы и противоречия, с которыми сталкивается российская государственная власть в процессе реформирования политической и правовой системы, коренятся в особенностях национального правосознания и менталитета. Исходя из признания преемственности типологических черт правовой культуры дореволюционного, советского и постсоветского периодов, мы полагаем, что институционализация российской демократии должна сопровождаться модернизацией ментальной сферы социума, суть которой - в преодолении правонигилистических установок в массовом сознании и в формировании соответствующих правовых представлений о законности, неприкосновенности частной собственности, субъективных правах и юридических обязанностях, легитимности государственной власти, правосудии. Концептуальная разработка и научноюридическое обоснование путей преодоления кризиса общественного правосознания являются приоритетной задачей научной юридической общественности. Вместе с тем речь идет не о стандартизации и унификации правокуль-турных моделей, а о разработке критериев оценки инновационных преобразований, учитывающих национально-культурную идентичность. На наш взгляд, данное обстоятельство в значительной степени актуализирует исто-рико-правовое изучение феномена правосознания, его переосмысление в качестве фактора преобразования юридической действительности.

Интерпретация правосознания в контексте интегративной (синтезированной) юриспруденции невозможна вне исторического контекста, который предполагает обращение исследователей к факторам генезиса национального правосознания, его смыслообразующим идеям и правоаксиологическим установкам. Изучение правосознания в историко-правовом аспекте в значительной степени обусловлено объективной необходимостью разработки общенациональной государственно-правовой идеологии, ориентированной на позитивные, исторически детерминированные интенции национального правосознания.

Обращение к опыту либерально-демократических преобразований в России в начале- XX столетия позволяет выявить совокупность политико-правовых факторов поражения демократической альтернативы развития российской государственности и реализации антидемократической большевистской государственно-правовой парадигмы. Изучение факторов формирования и типологических черт национального правосознания как инвариантной сущности правового менталитета позволяет выявить и охарактеризовать адаптивный потенциал российского правосознания, степень его совместимости с либерально-демократическими правоаксиологическими установками, а также ответить на вопрос о перспективах генезиса самобытной модели правовой государственности.

Становление гражданского правосознания, адекватного современным демократическим преобразованиям российской государственности, нередко интерпретируется учеными в контексте преодоления «тоталитарного наследия» не только в институционально-правовой и государственно-политической сфере, но и в массовом сознании. Поэтому чрезвычайно важно обратиться к истокам формирования массового правосознания советского периода и понять, представляло ли оно собой качественно новое правокуль-турное явление или же дореволюционное массовое правосознание демонстрировало трансформацию своих базовых элементов в новых геополитических и правовых условиях, сохраняя при этом преемственность правонигилисти-ческих установок.

Исследование трансформации массового правосознания в России в 1900-1925 гг. предполагает использование целого ряда методологических новаций, которые заключаются в генезисе нового правопонимания, с одной стороны, и в новой антропологической ориентации исторической науки - с другой. Автором предпринята попытка синтезировать эти подходы в истори-ко-правовом исследовании с целью обоснования многовекового противостояния в российской правовой культуре принципов законности и целесообразности, нормативно-правового акта и обычая, традиционализма и новаци-онностн.

В качестве эффективного инструментария преодоления односторонности позитивистского методологического подхода рассматривается интегра-тивная (синтезированная) юриспруденция, которая имеет прочные корни в мировой и отечественной науке. Формулировка понятия «интегративная юриспруденция» не является историографической новацией. Оно было введено в научный оборот в 50-е гг. XX в. американским исследователем Дж. Холлом. Среди апологетов синтезированной юриспруденции назовем Ж.-Л. Бержеля, Дж. Бермана, П. Виноградова, В. Графского, Б. Кистяковско-го, В. Лазарева, П. Сорокина, А. Ященко. Синтезированная, интегральная юриспруденция воспринимает право как комплекс семиотических образований, как сложноорганизованный и многофакторный объект познания, находящийся в состоянии динамики и постоянного обмена познавательными ресурсами и обобщения между различными правоведческими подходами.

Актуальность интегративного исследования феномена правосознания обусловлена необходимостью обновления исходных теоретико-методологических парадигм интерпретации правовой сферы духовной жизни общества. Преодоление методологической ограниченности предполагает пересмотр господствовавших длительное время в отечественной юриспруденции установок, ограничивавших изучение правосознания структурно-функциональными характеристиками.

Академическая значимость изучения трансформации массового правосознания в историко-правовом аспекте актуализирована степенью научной разработанности темы, которая обусловила цель и задачи данного диссертационного исследования, связанные с преодолением образовавшегося историографического пробела. Исследование современными правоведами теоретического аспекта феномена правосознания опирается на длительную историографическую традицию изучения этой проблематики в России, которая восходит ко второй половине XIX- нач. XX в. В этот период сложились формально-догматическое направление интерпретации правосознания, основанное на методологии юридического позитивизма, социологическая и психологическая трактовки, а также теория «возрожденного естественного права».

В постреволюционный период проблемы правосознания приобрели политическое звучание, что было обусловлено становлением в России нового типа государственности и правовой системы1. Новое правопонимание исходило из признания классовой сущности права, цель которого сводилась к обеспечению политических интересов диктатуры пролетариата. Декрет о суде № 1 провозгласил революционное правосознание источником права2, что

1 Подробнее становление концепции революционного правосознания н большевистской политико-правовой парадигмы будет рассмотрено в разделе 1 главы 5.

2 СУ РСФСР. 1917. № 4. Ст. 50. обусловило активизацию1 интереса юридической общественности и> новой политической элиты к проблеме.

Первый период постреволюционной историографии охватывает 2030-е гг., когда были опубликованы работы крупнейших теоретиков революционного права: Е.Б. Пашуканиса, М.А. Рейснера, П.И. Стучки1. Несмотря на существенные теоретико-методологические разногласия,„их позиции.объединяло^ обоснование органической* связи, революционного правосознания, выражающего классово-репрессивный характер государства^ диктатуры пролетариата, и-надзаконной революционной целесообразности. Общепринятым стало утверждение, что право представляет собой'инструмент государственной власти в лице диктатуры пролетариата. Революционное и классовое сознание трактовались как идентичные явления. Утверждению легистского- нигилизма способствовал психологическийшозитивизм, представленный* в работах М'.А. Рейснера, который предложил классовую интерпретацию учения Л.И. Петражицкого об интуитивном праве.

В" целом для данного периода были, характерны: терминологическая неопределенность, чрезмерная.идеологизация и< политизация, обусловленные процессом становления однопартийной политической системы. Поэтому вряд ли можно говорить о подлинно научном изучении проблемы в данный период. В> 40-70-е гг. продолжал преобладать упрощенный партийно-классовый подход к правосознанию. Вместе с тем в этот период ведущими теоретиками права была предпринята попытка сформулировать ряд новых направлений исследования, которые и сегодня не утратили своей научной значимости. A.M. Айзенберг, С.А. Голунский, М.П. Карева, М.Я. Ковальзон, Е.А. Лукашева, Е.В. Назаренко, Г.С. Остроумов, И.Ф. Покровский, И.Ф. Ряб-ко5 М.С. Строгович, И:Е. Фарбер, В.А. Чефранов и другие исследователи внесли существенный вклад в изучение взаимосвязи правового сознания с

1 См.- СтучкаП.И. Революционная роль права и государства Общее учение о праве. М., 1924; Стучка П.И Избранные произведения по марксистско-ленинской теории права. Рига, 1964; Стучка П.И. Ленинизм и государство (Политическая революция). М., 1924; Рейснер М.А. Право и революция. Пг., 1917; Рейснер М А. Право Наше право Чужое право. Общее право. М., 1925, Пашуканис Е.Б Общая теория права и марксизм (Опыт критики юридических понятий) М, 1924; Вышинский АЛ. Законность революционная. М., 1976 моралью и нравственностью; соотношения психологии и идеологии в структуре правового сознания; взаимодействия его обыденного и теоретического уровней; реализации правового сознания в моделях правового поведения; аксиологической направленности правовых представлений.

Научные достижения этих лет, актуализация новых направлений научных исследований отнюдь не означали методологического плюрализма, так как во всех отраслях гуманитарного знания по-прежнему господствовала монистическая марксистская методология. Всестороннему изучению теоретико-методологических и исторических аспектов правового сознания препятствовала материалистическая и классовая детерминированность теории правосознания, в соответствии с которой оно рассматривалось как элемент правовой надстройки, лишенный какой-либо самостоятельной исторической роли. Речь шла в основном о социалистическом правосознании, что значительно ограничивало предмет исследования. В этой связи специфика национального правосознания не затрагивалась в научных работах, так как ее изучение могло привести к выводам, противоречащим фундаментальным постулатам официального обществознания о «закономерности и неизбежности социалистической революции 1917 г. в Рос1 сии», о «природе социалистического сознания трудящихся масс», «о высокой степени сознательности пролетарских и крестьянских слоев».

Нам представляется целесообразным выделить в качестве самостоятельного этапа историографии 80-е гг. XX в. Его»можно охарактеризовать как транзитивный период, предполагавший переход от материалистического монизма к методологическому плюрализму, основанному на признании многофакторности государственно-правового развития. Правовой сфере духовной жизни общества и правосознанию как его составляющей стало уделяться повышенное внимание1. Наряду с традиционными для российской историогра

1 См. Баранов П П. Профессиональное правосознание работников органов внутренних дел. М., 1991; Бородин В.В. Воспитание правовой культуры у молодых сотрудников милиции. Автореф. дис . канд юрид наук. Киев, 1989; Ратинов А.Р. Правосознание как элемент правовой культуры И Правовая культура и вопросы правового воспитания. М., 1974; Сальников В П. Правовая культура: теоретико-методологический аспект: Автореф дис. . д-ра юрид наук Л., 1990; Сальников В.П Социалистическая правовая кульгура. Методологические проблемы. Саратов, 1989 фии вопросами сущности, функций, структуры правосознания1, одним из основных направлений являлось изучение профессионального сознания сотрудников правоохранительных органов2.

Новая тенденция историографии данного периода заключалась в превращении правосознания в междисциплинарную проблематику, о чем свидетельствует тематика новейших исследований: духовно-культурологический смысл правосознания, формирование национальной правовой идеологии, особенности российской государственности и правовой культуры, государсто венно-правовые идеалы России и Запада ; трансформация массового правосознания в транзитивные периоды государственно-правового развития и состояние современного общественного правосознания4; сущность и типология деформаций правосознания, понятие и факторы формирования правового нигилизма5.

1 См.: Вельский K.T. Формирование и развитие социалистического правосознания. М., 1982; Бура Н.А. Функции общественного правосознания. Киев, 1986.

2 См.: Баранов П.П. Профессиональное правосознание работников органов внутренних дел. М., 1991; Гранат Н.Л. Профессиональное сознание и социалистическая законность в деятельности органов внутренних дел. М., 1984; Молчанов А.А. Правовая культура в деятельности советской милиции: Вопросы теории н практики. Алма-Ата, 1989; Сальников В.П. Правовая культура сотрудников милиции. Л., 1983.

3 Величко A.M. Государственно-правовые идеалы России и Запада: соотношение правовых культур: Дис. .д-ра юрид. наук. М., 2001; Дробышевский B.C. Право в российской культуре: Дис. . канд. юрид. наук. М., 1998; Мурашова С.А. Национальное правосознание в условиях российской правовой действительности. Краснодар, 2003; Смирнов Ю.Б. Эволюция и особенности ценностно-нормативных ориентации западноевропейской и российской ментальности: Дис. . канд. филос. наук. М., 1995; Трушков И.Н. Социокультурные особенности отношения к закону: Дис. . канд. юрид. наук. СПб., 1995; Щедрин О.Г. Этнические особенности русского правосознания: Дис. . канд. юрид. наук. Ростов н/Д, 2004. Гулипп А.А. Деформационные процессы в правосознании гражданского населения в постсоветский период: Дис. . канд. юрид. наук. Кострома, 2005; Жикривецкая Ю.В. Правосознание россиян в переходный период развития общества: социально-философский анализ: Дис. канд. филос. наук. Нальчик, 2004; Каратаев О.Г. Проблема восстановления национального правосознания русского народа как основа для формирования государственно-правовых отношений на территории исторической России: Дис. . д-ра юрид. наук. М., 2000; Пчелинцев В.А. Трансформация правосознания общества в современной России: теоретико-правовое исследование: Дис. . канд. юрид. наук. Уфа, 2004; Рябцев Р.А. Современная правовая реформа в России и правосознание: теоретико-правовые проблемы изменения правосознания граждан: Дис. . канд. юрид. наук. Ростов н/Д, 2005.

5 Туманов В.А. Правовой нигилизм в историко-идеологическом ракурсе // Государство и право.

1993. № 8. С. 52; Туманов В.А. О правовом нигилизме // Советское государство и право. 1989. №10. С. 20; Матузов Н.И. Правовой нигилнзм и правовой идеализм как две стороны «одной медали» // Правоведение.

1994. № 2. С. 43-49; Руденкин В.Н. Традиция правового нигилизма в русской политической культуре // Культура н традиция: Сборник статей. Екатеринбург, 1995; Горохов П.А. Социальная природа правового нигилизма. Оренбург, 1998; Соловьев Э.Ю. Правовой нигилизм и гуманистический смысл права// Квинтэссенция: Философский альманах / Сост. В.И. Мудрагей, В.И. Усанов. М., 1990; Вороненков Д.Н. Правовой нигилизм и правовой идеализм: Теоретико-правовое исследование: Дис. . канд. юрид. наук. Коломна, 1999; Радьков О.С. Правовой нигилизм в России: конец XX - начало XXI в.: Дис. . канд. юрид. наук. Ростов н/Д, 2005 и др.

Особого внимания, на наш взгляд, заслуживает изучение правосознания в контексте теории правового менталитета, который, выступая глубинной структурой правосознания, может являться контекстом интерпретации правовых институтов1. Значительный интерес для нас представляют монографии и диссертационные исследования, посвященные ментальности российского крестьянства и промышленного пролетариата на рубеже XIX-XX вв. Авторы этих работ, как правило, не преследовали цель проанализировать непосредственно правосознание россиян в данный период, затрагивая его в качестве одного из компонентов массового сознания".

Если теоретические аспекты проблемы правосознания в течение нескольких десятилетий являлись одним из приоритетных направлений юриспруденции, и, несмотря на методологическую ограниченность научного поиска, отечественными правоведами была разработана целостная теория правосознания , то историко-правовая проблематика находится в процессе своего становления.

1 Овчинников А.И. Самобытность российской правовой ментальности и методология ее осмысления в юридической науке // Северо-Кавказский юридический вестник. 2003. №1. С. 52-74; Меняйло Д.В. Правовой менталитет: Дис. . канд. юрид наук. Волгоград, 2003; Овчнев P.M. Правовая культура и российский правовой менталитет: Дис. . канд. юрид. наук. Ростов н/Д, 2006; Пивоваров Н.И. Правосознание и российский правовой менталитет. М., 2007; Сумилин А.Д. Особенности российского правового менталитета. М., 2007.

2 См.: Буховец О.Г. Социальные конфликты и крестьянская ментальность в Российской империи начала XX в.: новые материалы, методы, результаты. М., 1996; Вилков А.А. Менталитет крестьянства и российский политический процесс: Монография. Саратов, 1997; Вронский О.Г. Государственная власть России и крестьянская община в годы «великих потрясений» (1905-1917 гг.). М., 2000; Вронский О.Г. Крестьянство и власть (1903-1923 гг.). Тула, 1993; Данилова Л.В., Данилов В.П. Крестьянская ментальность и община // Менталитет и аграрное развитие России. М., 1996. С. 40-57; Сенчакова Л.Т. Крестьянское движение в революции 1905-1907 гг. М., 1989; Шатковская T.B. Правовая ментальность российских крестьян второй половины XIX века: опыт юридической антропометрии: Монография. Ростов н/Д, 2000; Кирьянов Ю.И. Менталитет рабочих России на рубеже XIX—XX вв. // Рабочие и интеллигенция России в эпоху реформ и революций. 1861-1917 гг. СПб., 1997; Коробков Д.М. Социокультурный облик рабочих горнозаводского Урала (вторая половина XIX - начало XX в.): Дис. . д-ра истор. наук. Челябинск, 2003; Полянская Ю.М. «Классические маргиналы» в социальной структуре Москвы. 1861-1914 гг.: Дис. . канд. истор. наук. М., 2004; Трифанков Ю.Т. Массовое сознание рабочих от зарождения до 1917 г.: Дис. . канд. истор, наук. Брянск, 2000; Шагушина А.В. Массовое сознание российского провинциального пролетариата на рубеже XIX-XX вв. па материалах Владимирской губернии: Дис . канд. истор. наук. Владимир, 2005.

3 См.: Мостовщиков Л.Д. Правосознание в системе регуляторов социального поведения: Автореф. дис. . д-ра филос. наук. М., 1995; Баранов Г1.П., Русских В.В. Проблемы теории правосознания и правовой культуры. Ростов н/Д, 1999; Баранов П.П. Проблемы теории правосознания и правового воспитания. Ростов н/Д, 2005; Баранов П.П. Правовая сфера духовного мира человека // Северо-Кавказский юридический вестник. 1998. № 1. С. 17-28; Белканов Е.А. Структура и функции правосознания: Автореф. дис. . канд. юрид. наук. Екатеринбург, 1996; Малахов В.П. Правосознание: природа, содержание, логика. М., 2001; Вопленко Н.Н. Правосознание и правовая культура. Волгоград, 2000.

Исследование трансформации массового правосознания в 1900-1925 гг. было бы невозможно без концептуального переосмысления истории русских революций с антропологических позиций, которые позволяют по-новому интерпретировать сущность феномена революционного правосознания и его значение в процессе реализации большевистской альтернативы государственно-правового развития. Тенденция гуманистического восприятия истории и использования психологических моделей при интерпретации исторических явлений не была реализована в советской историографии. В условиях господства жестких схем экономического детерминизма и чрезмерной политизированности, а иногда сознательной фальсификации революционной проблематики, изучение массового сознания граждан в 1917 г. практически полностью сводилось к большевизации масс на протяжении исследуемого периода, что рассматривалось как подтверждение тезиса о легитимности Октябрьских событий, их закономерности и неизбежности. Формы реализации деструктивных компонентов массового сознания трактовались историками как «революционное творчество масс» и рассматривались ими в качестве доказательства роста классовой сознательности горожан и основной массы крестьянства1.

В историко-правовых исследованиях, посвященных непосредственно революционному правосознанию, не затрагивался вопрос о преемственности правовых представлений и установок революционного времени с дореволюционной правовой культурой. Литературу этого периода, которая являлась апологетикой большевистской политики, отличало стремление авторов доказать закономерность формирования качественно нового, социалистического правосознания. Революционному правосознанию придавалось социалистическое содержание. Под «революционным правотворчеством» официальные историки права понимали явления, которые трактовались политическими оппонентами как «революционное насилие, самоуправство, анархия, бунт»,

1 См.: Емельянова И.А Революционное правосознание и правотворчество народных масс в период от Февраля к Октябрю 1917 г. (по материалам Казанской губернии). Казань, 1967; Токарев Ю.С. Народное правотворчество накануне Великой Октябрьской социалистической революции. М.-Л., 1965. пугачевщина», как «разрушительный взрыв больного правосознания»1, или «психологический кризис революционного чувства»2.

Среди работ, посвященных массовому сознанию в период с февраля по октябрь 1917 г., следует назвать исследования В.П. Булдакова3, В.А. Букова4, И.А. Исаева5, В.В. Канищева6, Б.И. Колоницкого7, П.П. Марчени8, В.И.Миллера9, А.С. Рамазанова10, И.А.Шаповалова11, С.В.Ямщикова12. Методологической новационностью отличаются новейшие исследования, посвященные формированию советского типа правосознания в 1917—1921 гг.: В.А. Букова13, A.M. Евстратова14, В.Н. Кудрявцева, А.И. Трусова15, П.П. Марчени16, А.А. Нейстат17, В.Б. Романовской18, И.А. Шаповалова19.

Таким образом, следует отметить наличие обширной историографии, которая охватывает различные аспекты* проблемы правосознания^ опирается на новые концептуальные методологические подходы и позволяет современ

1 Кельман Е.И. Советское право за рубежом. М., 1927. С. 74.

2 Ону A.M. Социалистическая природа революции. Прага, 1929. С. 47.

3 См.: Булдаков В.П. Красная смута: Природа и последствия революционного насилия. М., 1997.

4 См.: Буков В.А. От российского суда присяжных к пролетарскому правосудию: у истоков тоталитаризма. М., 1997.

5 См.: Исаев И.А. Правосознание россиян революционной эпохи и психология Гражданской войны. К постановке проблемы // Революция и Гражданская война. 1917-1920 гг. Симферополь, 1995. С. 42-49; Исаев И.А. Революционная психология и революционная законность// Революция и человек. М., 1996.

6 См.: Канишев В.В. Русский бунт: бессмысленный и беспощадный. Погромное движение в городах России в 1917-1918 1г. Тамбов, 1995.

7 См.: Колоницкий Б.И. Антибуржуазная пропаганда и «антибуржуйское сознание» // Отечественная история. 1994. № 1. С. 17-27; Колоницкий Б.И. К изучению механизма десакрализации монархии (слухи и «политическая порнография» в годы Первой мировой войны) // Историк и революция. СПб., 1999. С. 72-86.

8 См.: Марченя П.П. Указ. соч.

9 См.: Миллер В.И. Массовое сознание революционной эпохи и психология Гражданской войны. К постановке вопроса // Из истории революций в России: Материалы Всероссийского симпозиума. Томск, 1996. Вып. 1.С. 49-56.

10 См.: Рамазанов А.С. Правосознание российского крестьянства в революционную эпоху (на материалах Самарско-Симбирского Поволжья): Дис. . канд. истор. наук. Самара, 1995.

11 См.: Шаповалов И.А. Формирование правосознания в Советской России в 1917-1920 гг.: Дис. . . канд. юрид. наук. М , 2005.

12 См.: Ямщиков С.В. Армейские массы в 1917 г.: Дис. . канд. истор. наук. Тверь, 1995.

13 См.: Буков В.А. От российского суда присяжных к советскому правосудию. М., 1997.

14 См.: Евстратов A.M. Правосознание и правовая культура в период формирования советского государства в 20-30 гг.: Исторпко-теоретическое исследование: Дис. д-ра юрид. наук. СПб., 2001.

15 См.: Кудрявцев В.Н., Трусов А.И, Политическая юстиция в СССР. М., 2000.

16 См.: Марчения П.П. Массовое правосознание и победа большевизма в России. М., 2005.

17 См.: Нейстат А.А. Формирование правосознания и художественная литература в Советской России в 1917—1929 гг. Уголовно-правовой и уголовно-процессуальный аспект: Дис. . канд. юрид. наук. М., 2000.

18 См.: Романовская В.Б. Репрессивные органы и общественное правосознание в России XX в.: Дис. д-ра юрид. наук. СПб., 1997.

19 См.: Шаповалов И.А. Формирование правосознания в Советской России в 1917-20-х гг. (уголовно-правовой аспект): Дне. канд. юрид. наук. М., 2005. ным исследователям выйти на качественно новый уровень осмысления этого феномена как в теоретическом, так и в историко-правовом аспекте. Вместе с тем приходится констатировать отсутствие целостного междисциплинарного исследования, посвященного анализу данной проблематики.

Объектом диссертационного исследования является массовое российское правосознание первой четверти XX в. Предмет исследования составляют: политико-правовые факторы и доминирующие тенденции трансформации закрепленных на уровне априорно-константных слоев массового правосознания представлений о законе, государственной власти, правосудии, легитимности частной собственности, субъективных правах и юридических обязанностях граждан; формы реализации правоаксиологических установок в моделях коллективного правового поведения основных социальных страт в транзитивных условиях первой четверти XX в.

Хронологические рамки историко-правового исследования охватывают 1900-1925 гг. Этот период включает три относительно самостоятельных этапа развития российской государственно-правовой системы, в рамках которых можно выявить преемственность правоаксиологических установок и укорененных на уровне априорно-константных слоев правовых представлений, а также соотношение традиционализма и новационности в массовом правосознании. Исследование неслучайно обращается в качестве исходного рубежа к началу XX в. — периоду буржуазной модернизации и становления основ российского конституционализма. Анализ факторов и тенденций трансформации массового российского правосознания в этот период представляет особый академический интерес, так как позволяет экстраполировать выявленные закономерности на современные транзитивные политико-правовые условия. Верхней хронологической границей исследования является середина 20-х гг. XX столетия, так как к этому времени окончательно закрепляется сформулированная в 1921-1922 гг. доктрина социалистической законности, завершается становление советской судебно-правовой системы, формируются базовые установки советского правосознания.

Цель и задачи диссертационного исследования.

Исходя из обоснования актуальности темы и сложившейся историографической ситуации, автор формулирует цель работы следующим образом: исследовать на основе привлечения широкого круга доктринальных и исторических источников и новых теоретико-методологических и историко-правовых концептуальных подходов трансформацию массового российского правосознания в первой четверти XX в. Реализация сформулированной цели предполагает решение целого ряда академических задач:

1) разработать теоретико-методологическое обоснование интерпретации правосознания как интегративного феномена;

2) категориально идентифицировать массовое правосознание, выявить его соотношение с общественным правосознанием, с социально-правовой психологией, с правовым менталитетом;

3) сформулировать сущностные характеристики массового правосознания как автономного правокультурного явления;

4) раскрыть структуру массового правосознания, соотношение его динамичных, инертных и априорно-константных слоев;

5) выявить исторически детерминированные типологические черты массового российского правосознания, демонстрирующие преемственность на различных этапах государственно-правовой истории;

6) обосновать на основе обширного круга источников, впервые введенных в научный оборот, преемственность правоаксиологических установок и правовых представлений дореволюционного и советского периода, выявить соотношение традиционализма и новационности в массовом правосознании первой четверти XX столетия;

7) исследовать факторы трансформации массового правосознания граждан в транзитивных политико-правовых условиях первой четверти XX в.;

8) раскрыть причины и признаки кризиса массового правосознания в начале XX столетия и предпосылки реализации его деструктивного потенциала;

9) выявить особенности рефлексии политики демократизации Временного правительства в массовом правосознании;

10) исследовать трансформацию массового правосознания в 1917— 1921 гг., определив степень детерминированности правоаксиологических установок и правовых представлений граждан большевистской политико-правовой доктриной;

11) категориально идентифицировать феномен революционного правосознания, специфику его формирования и форм реализации в моделях коллективного поведения граждан;

12) раскрыть особенности рефлексии, "революционной законности" в массовом правосознании в 1917-1921 гг.;

13) охарактеризовать сформировавшийся в 1918-1925 гг. в правосознании граждан образ советского правосудия.

Специфика сформулированных задач обусловила особенности источ-никовой базы исследования. Доктринальными, теоретическими источниками представлена первая группа, к которой мы отнесли труды философов и теоретиков права дореволюционного, советского и современного периода: М. Капустина, Н. Ренненкампфа, Н. Палиенко, В. Хвостова, Г. Шершеневича, С. Муромцева, Н. Коркунова, JI. Петражицкого, Е. Трубецкого, И. Ильина, П. Новгородцева, Б. Вышеславцева,, Н. Бердяева, С. Франка, Г. Федотова, П. Чаадаева, Н. Алексеева, В. Соловьева, Б. Кистяковского, Е. Пашуканиса, М. Рейснера, П. Стучки, И. Фарбера, Е. Лукашевой, И. Рябко, П. Баранова, Р. Байниязова, В. Синюкова, В. Туманова, В. Малахова, Н. Матузова, В. Нерсесянца и др.

Вторая группа источников включает непосредственно исторические документы. Принимая во внимание, что правовая политика государственной власти рассмотрена в качестве одного из приоритетных факторов трансформации массового правосознания в первой четверти XX столетия, первую подгруппу исторических источников составляют нормативно-правовые акты, в большей степени воздействовавшие на массовое правосознание.

Сюда вошли документы фабрично-заводского законодательства, характеризующие правовой статус промышленных рабочих в начале XX в. и позволяющие судить о степени правовой защищенности представителей этой социальной страты1; конституционные акты начала XX века, содержание которых было использовано для сопоставления правовых представлений основной массы населения с практикой конституционного строительства, а также для анализа изменившегося правового статуса населения и его сопоставления с глубоко укорененными в массовом сознании представлениями о субъективных правах и юридических обязанностях; законодательные акты Временного правительства2, изучение которых позволило проанализировать степень адекватности политики демократической власти представлениям крестьянства и промышленного пролетариата об идеальном правопорядке, а также интерпретировать особенности демократизации в Феврале-Октябре 1917 г. как один из факторов активизации деструктивных, правонигилисти-ческих установок; нормативно-правовые акты периода революции и Гражданской войны.

Вторую подгруппу исторических источников составляют официальные документы, представленные впервые введенными автором в научный оборот материалами центральных и регионального архивов: Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Государственного архива российской социально-политической истории (ГАРСПИ), Государственного архива Ростовской области (ГАРО). Наиболее значимой разновидностью архивных материалов является документация правоохранительных структур и Министерства юстиции как советского, так и дореволюционного периода.

Наиболее важную информацию содержат фонды Донского розыскного отделения Департамента полиции МВД3 и Донского областного жандармского управления4, 4 судопроизводства Департамента полиции МВД5, Уголовно

1 См.: ПСЗ РИ. III. т. 2, 5, б, 10, 17, 20, 23, 25, 26, 27

2 См.: Вестник Временною правительства. Пг., 1917.

3 См : ГАРО. Фонд 826. Оп. 2.

4 См.: ГАРО. Фонд 829. Оп. 2.

5 См.: ГАРФ. Фонд 102. On. 116-130. го отделения I департамента Министерства юстиции1.К официальным документам, в наибольшей степени способствовавшим исследованию трансформации массового правосознания в России в Феврале-Октябре 1917 г., мы отнесли:

1 материалы обследования деятельности губернской милиции чиновниками МВД* по особым поручениям , которые позволяют воссоздать пред- -ставления граждан о правоохранительных структурах;

2 официальные сообщения, справки, записки, поступавшие от губернских комиссаров в адрес Министерства внутренних дел, Министерства юстиции; переписку губернских комиссаров с министром МВД о состоянии юстиции и правосудия на местах, о мотивации противоправных действий городского и сельского населения, о самоуправствах в области осуществления правосудия3;

3 официальные сводки, отчеты, служебные записки, поступавшие с мест в адрес Главного управления по делам милиции МВД4, которые содержали информацию о самоуправствах в промышленной и аграрной сферах, тотальном беззаконии;

4 аналитические отчеты, подготовленные представителями Главного управления по делам милиции на основе поступавшего с мест в адрес министра МВД статистического материала. Среди этих документов наибольший интерес представляют отчеты, посвященные анализу динамики крестьянского движения в России с 1 июня по 15 августа 1917 г.5, самосудам и само» управствам в области правосудия6, основным правонарушениям в промышленной и аграрной сферах ;

5 официальную переписку между прокурором Петроградской судебной палаты, Министерством юстиции, Главным управлением по делам милиции и

1 См.: ГАРФ. Фонд 124. Оп. 55

2 См.: ГАРФ. Фонд 1791. Оп. 7. Д 17, фонд 1791. Оп 1.Д.11-17.

3 См.: ГАРФ. Фонд 1788. On. 1, 2.

4 См.: ГАРФ. Фонд 1791. Оп 6.

5 См . ГАРФ. Фонд 1791 Оп. 6 Д. 363.

6 См.: ГАРФ. Фонд 1791. Оп. 6. Д 363.

7 См.: ГАРФ. Фонд 1791. Оп. 6. Д. 363. обеспечению личной и имущественной безопасности* граждан МВД Временного правительства, Управлением петроградской городской милиции по поводу соблюдения законности и пресечения массовых самоуправств1.

Официальные документы Государственного архива Ростовской области, относящиеся к периоду Февраля — Октября 1917г., представлены в работе фондами Новочеркасского окружного суда", ведомства прокурора Новочерл касской судебной палаты , Ростовской, Таганрогской, Ставропольской, Новочеркасской судебных палат4.

К официальным документам, на основе которых была предпринята попытка исследования правовых представлений и установок массового* правосознания в 1918-1925 гг., следует отнести документы Министерства юстиции РСФСР (1918-1922 гг.), среди которых наиболее информативными являются отчеты Министерства юстиции, переписка Минюста с ВЧК, революционными трибуналами, ЦК ВКП(б), губернскими отделами юстиции, ВЦИ-Ком и Главным управлением рабоче-крестьянской милиции НКВД по вопросам организации работы народных судов и революционной законности5. К этим документам примыкают протоколы заседаний коллегий Минюста, доклады и отчеты заведующих губернскими отделами юстиции губернских исполнительных комитетов, протоколы заседаний губернских и всероссийских съездов работников советской юстиции и съездов народных судей, протоколы и резолюции губернских и краевых совещаний деятелей юстиции, документы ревизий народных судов и местных ЧК, документы расследований комиссиями Минюста незаконных действий представителей революционных трибуналов и

ЧК°. Эти документы позволяют проанализировать факторы формирования, отношения граждан к советскому правосудию, степень адек

1 См.: ГАРФ. Фонд 1782, фонд 1790, фонд 1791. Оп. 2, 6, 7; фонд 5141.

2 См." ГАРО. Фонд 196. On. 1.

3 См.: ГАРО. Фонд 835. On. 1, 2, фонд 863.

4 См.: ГАРО. Фонд 835.

5 См.: ГАРФ. Ф.1235. Оп. 58-61, 90, 94-97; Ф. 393. On. I.

6 См.: ГАРФ. Ф. А-353. On. 1. Отдел законодательных предложений. 1917-1918 гг.; Оп. 2. Отдел личного состава и судопроизводства; Оп. 3. Инструкторско-ннформационный отдел. 1919 г.; Оп. 4. Инст-рукторско-информационный отдел. 1920-1922 г.; Оп. 5. Отдел судоустройства и надзора. Материалы губернских и всероссийских съездов деятелей советской юстиции (1921—1923 гг.) ватности правовой доктрины государственной власти укорененным в массовом правосознании представлениям о должном правопорядке.

Информативными источниками изучения массового правосознания в 1918-1925 гг. являются официальные документы Главного управления рабоче-крестьянской милиции НКВД: переписка Главного управления милиции НКВД с губернскими административными отделами по фактам злоупотреблений и жалоб граждан на незаконные действия милиции1, документальные материалы губернских комиссий «по оздоровлению милиции» , ежемесячные отчеты о деятельности губернских отделений милиции, акты обследования деятельности милиции по губерниям .

Особую группу официальных документов составляют рассекреченные информационные материалы ВЧК4, агентурные сводки Особого отдела ВЧК о настроениях граждан, их отношении к большевистскому правопорядку, к революционной законности, реквизиционным мероприятиям власти, законодательству «военного коммунизма», к «статусному» вменению, к советскому правосудию и самосудам, к правоохранительным органам, к террору и репрессиям периода гражданской войны. Эти документы, отложившиеся в фондах Государственного архива российской социально-политической истории, частично опубликованы, что существенно расширяет возможности научного поиска3.

Не менее информативными для изучения трансформации массового правосознания в 1917-1925 г. являются документы ЦК ВКП(б)6: стенограммы заседаний политбюро ЦК ВКП(б) и пленумов ЦК по вопросам организации террора, борьбы с классовыми врагами, организации концлагерей, взятии заложников и революционной законности7, сводки информационного отдела

1 См.: ГАРФ. Ф. 393. Оп. 44, 58, 65, 70, 72.

2 ГАРФ. Ф. 393. Оп. 31,37.

3 См.: ГАРФ. Ф. 393. Оп. 45, 15, 23, 31, 37, 44, 73, 74, 78.

4 См.: ГАРСПИ. Ф. 5.0п. 1; Ф. 17. Оп. 4, 5, 6, 31-33, 85-87.

5 См.: Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД. 1918-1939: Документы и материалы: В 4-х т. Т. 1. 1918-1922 гг. / Под ред. А. Береловича, В. Данилова и др. М., 1998; «Совершенно секретно»: Лубянка-Сталину о положении в стране (1922—1934 гг.). М., 2001. Т. I.

6 См.: ГАРСПИ. Ф. 17.

7 См.: ГАРСПИ. Ф. 17. Оп. 2, 3, 5, 85, 87.

ЦК ВКП(б) о настроениях населения и отношении к институтам большевистской власти1, закрытые письма и информационные сообщения местных партийных организаций2, документы Секретного отдела ЦК3, документы отдела ЦК по работе в деревне4.

Специфика предмета исследования не позволяет ограничиться официальными документами. Поэтому неотъемлемой частью источниковой базы изучения массового правосознания являются источники личного происхождения, отложившиеся в фондах ГАРФа, ГАРСПИ и ГАРО.

Огромное количество писем, отражавших динамику общественных настроений и представлений о легитимности власти, законности, правопорядке, правосудии в 1917 г., отложилось в фондах Министерства внутренних дел Временного правительства5, Всероссийского центрального исполнительного комитета Совета рабочих и солдатских депутатов (ВЦИК I созыва)6, Министерства юстиции7, Главного управления по делам милиции8, ведомства прокурора Петроградской судебной палаты9, Управления петроградской городской милиции10, департамента общих дел Министерства внутренних дел Временного правительства11. Автор обстоятельно проанализировал массив писем, жалоб и заявлений, поступивших в Юридический, Военный отделы

1 ^

ВЦИК, а также в секретариат Большинство корреспонденции составляли заявления граждан с требованиями пересмотра судебных приговоров, жалобы на незаконных конфискации и реквизиции, донесения о незаконных действиях органов власти и отдельных лиц в 1917 г., жалобы на «несправедливое» правосудие, беззаконие на местах. В фондах канцелярии Временного

1 См.: ГАРСПИ. Ф. 17. Оп. б, 31, 32.

2 См.: ГАРСПИ. Ф. 17. Оп. 4, 31-33.

3 См.: ГАРСПИ. Ф. 17. Оп. 33, 85.

4 См.: ГАРСПИ. Ф. 17. Оп. 5.

5 См.: ГАРФ. Фонд 1788. On. 1.

6 См.: ГАРФ. Фонд 6978. On. 1, 2.

7 См.: ГАРФ. Фонд 1790.

8 См.: ГАРФ. Фонд1791. Оп. 6, 7.

9 См.: ГАРФ. Фонд 1782.

10 См.: ГАРФ. Фонд 5141. См.: ГАРФ. Фонд 1800. On. 1.

12 См.: ГАРФ. Фонд 1235. Оп. 57, 58, 78, 90, 97. правительства отложилось большое количество писем и телеграмм от частных лиц, жалоб на неправильное функционирование местных судов1, а также письма в адрес правительства и многочисленные обращения населения к власти по поводу внесудебных расправ2.

Аналогичные документы Государственного архива Ростовской области представлены в исследовании фондами прокурора Новочеркасской судебной палаты3, куда поступали многочисленные жалобы землевладельцев на беззаконие и самоуправства крестьян в области поземельных отношений.

При исследовании правосознания в постоктябрьский период мы использовали аналогичные источники в виде писем, жалоб, заявлений, прошений, поступавших от граждан в адрес ЦК4, Министерства юстиции, Главного управления рабоче-крестьянской милиции НКВД, отдела частных заявлений и ходатайств ВНИК5, бюро печати НКВД6, бюро жалоб Главного управления рабоче-крестьянской милиции НКВД7, бюро крестьянских писем НКВД8. При написании диссертации были использованы и опубликованные источники личного происхождения9.

В качестве опубликованных источников личного происхождения нами были изучены приговоры и наказы крестьян Центральной России, адресованные монарху, правительству, Всероссийскому крестьянскому союзу, I и II Государственной думе10. К группе опубликованных исторических источников примыкают сборники документов, посвященные, в основном, крестьян

1 См.: ГАРФ. Фонд 1799. On. 1.

2 См.: Там же. Оп. 2.

3 См.: ГАРО. Фонд 835, 863.

4 См.: ГАРСПИ. Ф.17. On. 1а; Ф. 5. On. 1.

5 См.: ГАРФ. Ф. 1235. Оп. 54-56, 78, 79, 98.

6 См.: ГАРФ. Ф. 393. Оп. 4.

7 См.: ГАРФ. Ф. 393. On. 11, 20, 44, 58,65, 72.

8 См.: ГАРФ. Ф. 393. Оп. 70.

9 См.: Письма во власть. 1917-1927 гг. Заявления, жалобы, доносы, письма в государственные структуры и большевистским вождям / Сост.: А.Я. Лившин, И.Б. Орлов. М., 1998; Голос народа. Письма и отклики рядовых советских граждан о событиях 1918-1932 гг. М., 1997.

10 Сенчакова Л.Т. Приговоры и наказы крестьян Центральной России. 1905—1907 гг.: Сборник документов / Под ред. В.П. Данилова и А.П. Корелина М., 2000. скому и рабочему движению в период Первой русской революции 1905— 1907 гг. и в межреволюционный период1.

Значительная информация о факторах и формах трансформации массового правосознания содержится в периодических изданиях 1900-1917 гг. Важную информацию удалось почерпнуть из официальных изданий Мини

2 3 стерства юстиции и российского правительства .

Теоретико-методологическую основу* диссертационного исследования составляют цивилизационный, антропологический, духовно-культурологический концептуальные подходы, реализованные в рамках ис-торико-правового исследования.

Особенности методологической базы обусловлены интегративным характером исследования, предполагающим использование общенаучных методов познания (анализа, синтеза, структурно-логического, системного, статистического), исторических методов (диалектического, конкретно-исторического, сравнительно-исторического) и юридических (метода юридической компаративистики, формально-логического, формально-юридического). Среди нетрадиционных для историко-правового исследования методов следует назвать когнитивно-информационный, использованный при интерпретации источников личного происхождения.

1 Аграрное движение 1905-1907 гг в Московской области: Сборник документов, составленный Московским областным архивным управлением. M,, 1936; Аграрное движение в 1917 г по документам ГЗК // Красный архнв.1926 Т. 14 С. 173-224, В дни Октября: Сборники воспоминаний участников Октябрьской революции. М , 1957; Война крестьян с помещиками в 1917 г. Воспоминания крестьян. М , 1926; Деревня в 1905 г.: Сб док. М-Л.,1926; Карательные экспедиции в Сибири в 1905-1906 гг.: Документы и материалы. М-Л , 1932, Крестьянское движение в России в июне 1907 - июле 1914 г.: Сб. док. М., 1966, Крестьянское движение в России в 1907-1914 гг • Документы и материалы. М., 1968; Крестьянское движение в 1917 г.: Документы и материалы М—Л., 1927; Крестьянское движение 1902 г. Вып. 3 М.-Пг., 1923; Крестьянское движение 1905-1907 ir. в Тамбовской губернии. Тамбов, 1957; Революционное движение в Нижнем Новгороде и Нижегородской губернии (1907 - февраль 1917 гг.). Сборник документов и материалов. Горький, 1971; Революционное движение в Псковской губернии в 1905-1907 гг. Псков, 1956; Рабочее движение в России в 1901—1904 гг.: Сборннк документов. Л., 1975; Революционное движение в Нижнем Новгороде и Нижегородской губернии. 1907-1917 гг. Горький, 1968, Революционное движение в России после свержения самодержавия: Документы и материалы. М., 1957; Революционное движение в России в августе 1917 г. М., 1959; Революционное движение в России накануне Октябрьского вооруженного восстания (1-24 октября 1917 г.). М., 1962; Революционное движение в сентябре 1917 г.: Документы и материалы М., 1961; Революционное движение в Тобольсьой губернии в 1905-1914 гг.: Сборник документов. Свердловск, 1981; Революция в деревне в 1917 г Из писем крестьян. М , 1927; Революция 1905-1907 гг.: Документы и материалы / Под ред. А.В. Ушакова. М., 1975; 1917 год в Саратовской губернии: Сборник документов и материалов (февраль 1917 - декабрь 1918 лг.)/Подред. BA Осипова,Г.И Сухарева. Саратов, 1957; Аграрное движение в Роса ш в 1905-06 гг.: Сб. док. СПб., 1908.

2 См ■ Журнал Министерства юстиции.

3 См.: Правительственный вестник; Вестник Временного правительства.

Исследование выполнено на основе принципов объективности, историзма, методологического плюрализма.

Научная новизна диссертации определяется междисциплинарным, интегративным характером исследования факторов формирования массового российского правосознания, механизма его трансформации в транзитивных условиях первой четверти XX столетия, форм реализации в моделях коллективного правового поведения. Несмотря на ограниченность историко-правового анализа 1900-1925 гг., данное исследование выходит за рамки частно-научного, конкретно-исторического. Оно предполагает интегративный уровень концептуального обобщения проблемы массового российского правосознания, способствует переосмыслению многих дефиниций, которые составляют категориальный каркас теории правосознания.

Интегративное исследование массового правосознания первой четверти XX в. предпринято на основе новых концептуальных подходов к феномену правосознания, позволяющих преодолеть априорно заданные рамки позитивистской парадигмы его рационалистической формально-юридической интерпретации и переосмыслить роль этого феномена как фактора преобразования юридической действительности и фактора реализации той или иной альтернативы государственно-правового развития.

Впервые на основе привлечения обширного круга официальных документов и источников личного происхождения выявлена историческая детерминированность и преемственность доминирующих правоаксиологических установок и правовых представлений на протяжении длительного исторического периода. Она позволяет более объективно и всесторонне проанализировать современное состояние правосознания российского общества с точки зрения его исторической детерминированности и разработать эффективный инструментарий его модернизации.

В работе обстоятельно исследованы факторы трансформации массового правосознания в транзитивных политико-правовых условиях первой четверти XX в.; выявлены предпосылки кризиса массового правосознания и формы его реализации в моделях коллективного правового поведения; проанализированы особенности трансформации массового правосознания в период демократизации российской государственности на протяжении 1917 г.; категориально идентифицирован феномен революционного правосознания; раскрыты особенности рефлексии "революционной законности" и "революционного правосудия" в массовом правосознании периода революции и Гражданской войны.

Особого внимания заслуживает новизна источниковой базы исследования. Большинство источников составляют архивные материалы, впервые введенные автором в научный оборот. Многие ранее опубликованные источники впервые были использованы в целях исследования массового правосознания и форм его реализации в моделях правового поведения, получив новую историческую интерпретацию.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Объективная потребность реализации в рамках историко-правового исследования антропологического и духовно-культурологического концептуальных подходов, а также интерпретация правосознания как интегративного, . исторически детерминированного феномена актуализируют введение в научный оборот и категориальное обоснование дефиниции "массовое правосознание". Проблематика массового правосознания в рамках историко-правового исследования включает его категориальную идентификацию в контексте общей теории правосознания, обоснование критериев классификации и типологических черт массового российского правосознания, анализ его категориального соотношения с дефинициями "общественное правосознание", "обыденное правосознание", "правовая психология", "правовой менталитет".

2. Специфика массового правосознания как автономного правокуль- • турного явления, не сводимого к общественному правосознанию, состоит в том, что оно включает совокупность представлений, идей, чувств, переживаний, психологических реакций, мотиваций, имеющих массовидно-типичный характер для данного общества конкретной исторической эпохи. Ему присуща ярко выраженная историческая детерминированность, так как оно аккумулирует сформировавшиеся в течение длительного хронологического периода стереотипизированные образцы правоаксиологических ориентаций и представлений. Как интегративный феномен массовое правосознание представляет собой сложно структурированное образование, характеризующееся целостным единством взаимосвязанных, взаимозависимых компонентов: эмоционально-чувственных (психологических), когнитивно-рациональных и архетипических, смыкающихся с правовым менталитетом.

3. Использование термина "массовое российское правосознание" актуализирует вопрос, связанный с признанием специфичности национального российского правосознания и наличия российского правового менталитета. В качестве универсального критерия типологизации выступает общность исторического пути формирования, что обусловливает общность сущностных характеристик массового правосознания, его духовных доминант, смыслообра-зующих идей, относящихся к инертным и априорно-константным слоям и объективизирующихся в моделях правового поведения.

4. Исторически детерминированными типологическими чертами массового российского правосознания, которые демонстрировали высокую адаптивную способность к изменяющимся на протяжении первой четверти XX в. политико-правовым реалиям, являются: правовой нигилизм, патернализм, персонифицированное восприятие государственной власти, социоцентризм, эгалитаризм, синкретизм, инверсионализм (симбиоз противоположных интенций).

5. Российский правовой нигилизм демонстрирует устойчивую историческую преемственность в дореволюционный, советский и постсоветский периоды. Его формирование и высокая адаптивная способность обусловлены особенностями генезиса и развития российской государственности; гипертрофированными представлениями о "державности" и о роли государственной власти в условиях перманентной консолидации; наличием многовековой общинной организации, в рамках которой на протяжении столетий функционировало альтернативное позитивному обычное право; доминантными чертами общественно-политического развития - централизацией и бюрократизацией; многовековым господством крепостного права; длительным сохранением абсолютной монархии и отсутствием конституционной политико-правовой традиции; особенностями русской духовности и гетерогенным характером славянской культуры; мобилизационным типом экономического развития;

6. Трансформация массового правосознания в 1900—1916 гг. была детерминирована особенностями модернизационных преобразований; и спецификой становления российского конституционализма, которые гипотетически могли способствовать преодолению социоцентристских правовых представлений и формированию гражданского правосознания, основанного на признании приоритета права, на развитых представлениях о неприкосновенности частной собственности и личности, об ■ индивидуальной; ответственности, о: правовом статусе личности и легитимных'способах защиты личных и имущественных прав. Неразвитость индивидуалистических начал в массовом? правосознании, его социоцентризм и архаичность пришли в диссонанс с потребностями капиталистического развития, обусловив амбивалентность массового правосознания:

7. Позитивный потенциал массового правосознания* не был реализован в транзитивных условиях незавершенности конституционных преобразований, ограниченности российского парламентаризма, десакрализации монархической власти, синхронизации правовой и морально-нравственной; аномии, правовой необеспеченности крестьян и промышленных рабочих, крайне низкого уровня общей и политико-правовой культуры граждан. Буржуазная модернизация, ознаменовавшаяся значительным экономическим прогрессом, обусловила атомизацию и деструктурирование социума, сформировала мощные маргинальные страты и в значительной степени предопределила нарастание социально-правового негативизма в массовом правосознании в 1900— 1916 гг. Обозначившийся в рамках российского транзитивного политико-правового пространства .кризис массового правосознания стал следствием неадекватности политики государственной власти массовым представлениям о "должном" правопорядке, которые формировались на основе сочетания традиционалистских и новационных правовых установок.

8. Трансформация массового российского правосознания в феврале — октябре 1917 г. была обусловлена спецификой рефлексии институтов демократической государственности и принципов ее функционирования, которая по-прежнему происходила в рамках инверсионной, патерналистской политико-правовой парадигмы. Переход от монархической формы правления к республиканской означал лишь изменение объектов инверсионного восприятия. Демократические преобразования продемонстрировали неадекватность либеральных медиативных политико-правовых установок инверсионализму социоцентрист-ского правосознания, особенно в транзитивных условиях революции и Первой мировой войны, что предопределило реализацию большевистской альтернативы государственно-правового развития.

9. Факторами реализации деструктивных тенденций в динамике правосознания основных социальных страт в феврале — октябре 1917 г. являлись: трансформация представлений о ментальной легитимности демократической 1 власти; отсутствие развитой политико-правовой демократической культуры; господство общинного сознания, культивировавшего приоритет коллективных интересов над индивидуальными; эгалитаризм и неразвитость представлений о неприкосновенности частной собственности, гражданских правах и обязанностях; дезорганизация государственной власти; особенности рефлексии демократических ценностей и идеалов в массовом российском правосознании; криминализация социума и отсутствие эффективных структур охраны правопорядка; нерешенность аграрного вопроса; обусловленный Первой мировой войной социально-экономический кризис.

10. Трансформация массового правосознания в 1917-1921 гг. являлась логическим продолжением кризиса, обозначившегося как в массовом, так и в профессиональном правосознании в начале XX в. в условиях буржуазной модернизации и незавершенности конституционных преобразований. На этом этапе были продемонстрированы те же закономерности трансформации массового правосознания, что и в предыдущий период. По мере реализации большевистской альтернативы государственно-правового и социально-экономического развития в сознании большинства граждан наметилась эскалация социально-правового негативизма, который обусловил трансформацию представлений о революционной законности и революционной целесообразности, справедливом революционном правосудии, статусном вменении, легитимности большевистского правопорядка в целом, субъективных правах и свободах, реквизициях и конфискациях собственности, революционном терроре.

11. Культивировавшееся государственной властью и закрепленное в нормативно-правовых документах представление о праве как инструменте классового насилия и осуществления санкционированного государством террора явилось катализатором установок революционного правосознания, сформировавшихся в период с февраля по октябрь 1917 г. Как особое состояние массового правосознания, которое было реализовано в соответствующих моделях правового поведения граждан в 1917-1921 гг., революционное правосознание характеризовалось совокупностью типологических черт: ярко выраженным инверсионализмом правовых представлений; социально-правовым негативизмом; синхронизацией правовой, политической и морально-нравственной аномии; подменой законности революционной целесообразностью; активизацией эсхатологического стремления к моментальной реализации правового идеала; доминированием представлений о детерминированности правового статуса гражданина его социальной принадлежностью; ксенофобией, основанной на гипертрофированных общинных установках идентификации членов общества как "своих" или "чужих"; апологетикой насильственного установления "социальной справедливости"; наличием в качестве мотивации правового поведения стремления к классовой мести и расправе с классовыми врагами.

12. После завершения Гражданской войны приоритетными задачами новой политической элиты стали: укрепление советской государственности и преодоление хозяйственной разрухи. Нуждаясь в ментальной легитимации своей власти для осуществления социалистических преобразований, большевизм уделял значительное внимание разработке методов воздействия на правосознание граждан в целях формирования адекватных государственной политике правовых установок и представлений. Если в период борьбы за власть в феврале - октябре 1917 г. и во время Гражданской войны большевизм манипулировал укорененными на, уровне априорно-константных слоев представлениями граждан, адаптируя их к социалистической доктрине, то по окончании Гражданской войны власть посредством целого комплекса идеологических и политических мероприятий стремилась сформировать качественно новое, советское правосознание, адекватное государственно-правовой системе диктатуры пролетариата. Социалистическое правосознание, культивировавшееся государственной властью, стало одним из фундаментальных компонентов тоталитарной политико-правовой системы.

13. Советское правосознание представляло собой синтез социалистических идей и рудиментарных правовых представлений о праве, законности, правосудии, легитимности государственной власти, справедливом правопорядке, о правовом статусе личности, неприкосновенности собственности, о методах регулирования гражданско-правовых отношений, о преступлениях и наказаниях.

14. Закономерности трансформации массового правосознания в первой четверти XX в. обладают не только академической, но и практической значимостью, так как могут быть экстраполированы на современные транзитивные политико-правовые условия, в которых массовое правосознание продолжает аккумулировать исторически сформировавшиеся стереотипизиро-ванные образцы правоаксиологических представлений.

Теоретическую и практическую значимость диссертационного исследования определяют положения, выносимые на защиту. Академический интерес представляют как концептуальные положения работы, так и собранный фактический материал. Многие проблемы, затронутые в диссертации, могут стать предметом самостоятельных историко-правовых исследований, способствуя разработке целостной истории национального правосознания. Результаты исследования могут использоваться в учебно-методическом процессе при разработке курсов по теории права, истории права, спецкурсов по актуальным проблемам правосознания и правовой культуры, российского правового менталитета.

Апробация работы. По теме диссертации опубликовано 2 монографии (общим объемом 37,3 п.л.) и 62 научных статьи, включая 12 публикаций в научных изданиях перечня ВАК.

Апробация работы осуществлялась посредством участия в работе международных, всероссийских, региональных, межвузовских научно-практических и научно-теоретических конференций, которые проводились в Москве, Омске, Ростове-на-Дону, Пензе, Саратове, Таганроге, Туапсе в период с 2000 по 2008 гг.

Структура диссертационного исследования включает: введение, 5 глав, объединяющих 17 параграфов, заключение, список источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Абдурахманова, Ирина Вениаминовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, проведенное нами на основе привлечения широкого круга док-тринальных и исторических источников исследование позволяет сформулировать некоторые выводы относительно факторов формирования, типологических черт, форм реализации в моделях правового поведения и закономерностей трансформации массового правосознания в России в первой четверти XX в.

Междисциплинарный анализ обусловил концептуальное переосмысление целого ряда дефиниций, составляющих категориальный каркас теории правового сознания. В работе нашла подтверждение интерпретация массового правосознания как интегративного, исторически детерминированного социокультурного феномена, представляющего собой совокупную форму концентрации, обобщения и выражения доминирующих правовых представлений коллективных субъектов, находящихся в конкретных политико-правовых условиях.

Мы исходили из интерпретации правосознания как целостного, сложно структурированного духовно-культурного образования, которое, с одной стороны, рефлексирует посредством взаимодействия своих психологических и рациональных компонентов юридическую действительность, а с другой — является мощным фактором ее преобразования. Специфика массового правосознания как автономного правокультурного явления состоит в том, что оно включает совокупность представлений, идей, чувств, переживаний, реакций, импульсов, имеющих массовидно-типичный характер для данного общества конкретной исторической эпохи.

Массовому правосознанию присуща ярко выраженная историческая детерминированность, так как оно аккумулирует сформировавшиеся в течение длительного хронологического периода стереотипизированные образцы правоаксиологических ориентаций и представлений. Его следует рассматривать как сложно структурированное образование, характеризующееся целостным единством взаимосвязанных, взаимозависимых компонентов: эмоционально-чувственных (психологических) или эмоционально-образных, абстрактно-логических (рациональных) или когнитивно-рациональных и архети-пических, смыкающихся с правовым менталитетом. В системе элементов юридического сознания правовая ментальность предстает в виде глубинного слоя сознания, в определенной мере смыкаясь с бессознательным правовым уровнем, с юридическим подсознанием.

Использование термина «массовое российское правосознание» актуализирует вопрос, связанный с признанием специфичности национального российского правосознания и наличия российского правового менталитета. В качестве универсального критерия типологизации мы сформулировали общность исторического пути формирования, что обусловливает общность качественных характеристик массового правосознания, его духовно-культурологических компонентов, духовных доминант, смыслообразующих идей, относящихся к инертным и априорно-константным слоям и коренящимся в менталитете.

Детерминированность массового российского правосознания особенностями национального государственно-политического и социокультурного развития позволяет рассматривать его как уникальный феномен, обладающий специфическими системообразующими концептами, духовными доминантами, внутренней логикой развития. В качестве исторически детерминированных типологических черт массового российского правосознания, которые демонстрировали высокую адаптивную способность к изменяющимся на протяжении первой четверти XX в. политико-правовым реалиям, были рассмотрены: правовой нигилизм, патернализм, персонифицированное восприятие государственной власти, социоцентризм, синкретизм, инверсионализм, эгалитаризм. Применительно к российскому массовому правосознанию первой четверти XX столетия правовой нигилизм был интерпретирован не как деформация, а как особенность отношения к позитивному праву.

На основе привлечения обширного круга источников мы рассмотрели устойчивую историческую преемственность российского правового нигилизма дореволюционного, советского и постсоветского периода. Его формирование и высокая адаптивная способность обусловлены особенностями генезиса и развития российской государственности; исторически сложившейся системой отношений между обществом и государством; наличием многовековой общинной организации, в рамках которой на протяжении столетий функционировало альтернативное позитивному обычное право; многовековым господством крепостного права; длительным сохранением феодальных пережитков; особенностями русской духовности и гетерогенным характером славянской культуры; мобилизационным типом экономического развития. Совокупность этих особенностей обусловила формирование и закрепление на уровне априорно-константных слоев массового правосознания соответствующих представлений о государственной власти, о правах и обязанностях субъектов права, частной собственности, справедливости, законности.

Важной доминантой национального массового сознания и коллективных представлений (не только правовых, но и политических, морально-нравственных, религиозных) стал инверсиоиализм, который можно противопоставить присущему западной ментальности медиативизму. Симбиоз противоположных интенций сознания, его имманентная противоречивость (или амбивалентность) в наибольшей степени реализовывались и проявлялись в транзитивные периоды российской государственно-правовой истории в моделях коллективного правового поведения.

Доминантной установкой, исходя из которой мы рассматривали трансформацию массового российского правосознания в первой четверти XX столетия, является признание его исторической преемственности. Трансформация массового правосознания на протяжении первой четверти XX в. определялась кратковременными и долговременными факторами. В качестве факторов кратковременного воздействия мы рассмотрели государственную политико-правовую доктрину, реализованную в соответствующей правовой политике; специфику правового статуса основных социальных страт; степень ментальной легитимности государственной власти; состояние действующего законодательситва и судебной системы; уровень правовой культуры и уровень жизни граждан; эффективность функционирования органов охраны правопорядка и др.

Эти факторы, приобретая различное содержание в зависимости от конкретного исторического периода (буржуазной модернизации начала XX в., Февральской буржуазно-демократической революции или становления советской государственно-правовой системы) оказывали различное воздействие на состояние массового правосознания, детерминируя тенденции его трансформации. Вместе с тем на каждом из этих этапов на трансформацию массового правосознания оказывали мощное воздействие укорененные на уровне априорно-константных слоев исторически сформировавшиеся правовые представления, модифицированные в новых геополитических и юридических условиях.

На рубеже XIX-XX вв. массовое российское правосознание представляло собой социоцептристские правовые аксиологические установки, детерминированные общинным укладом и закрепленные обычно-правовой практикой. Социоцентристская правовая культура характеризовалась доминированием коллектива над личностью, что обусловило неразвитость представлений о субъективных правах, юридических обязанностях, индивидуальной ответственности, неприкосновенности частной собственности.

Важнейшими факторами, определившими трансформацию массового правосознания в 1900-1917 гг., являлись особенности буржуазной модернизации и становления основ российского конституционализма, которые обусловили изменения во всех сферах жизни российского общества. Неразвитость индивидуалистических начал в массовом правосознании, его социоцен-тризм и архаичность пришли в диссонанс с потребностями капиталистического развития, обусловив амбивалентность правосознания основной массы граждан. Априорно-константные слои массового правосознания демонстрировали преемственность и традиционализм, в то время как динамичные - но-вационные черты, которые, в свою очередь, мы дифференцировали на позитивные (конструктивные) и деструктивные.

Наметившиеся в начале XX в. позитивные изменения в .массовом правосознании были обусловлены бурным экономическим ростом, становлением российского конституционализма, парламентскими иллюзиями значительной части населения, преодолением прежней интровертности общины и социально-культурного локализма. Становление российского конституционализма и парламентаризма гипотетически могли способствовать преодолению патернализма, эгалитарности правовых представлений и формированию гражданского правосознания. Однако позитивный потенциал массового правосознания не был реализован в транзитивных условиях незавершенности конституционных преобразований, ограниченности российского парламентаризма, де-сакрализации монархической власти, правовой необеспеченности крестьян и промышленных рабочих, крайне низкого уровня общей и политико-правовой грамотности граждан, синхронизации правовой и морально-нравственной аномии.

Буржуазная модернизация, ознаменовавшаяся значительным экономическим прогрессом, обусловила атомизацию и деструктурирование социума, сформировав мощные маргинальные страты. Учитывая деструктивность маргинальных правовых, вернее антиправовых, установок, они приобретали особое значение в условиях революции. В начале XX века в рамках российского геополитического пространства сложилась историческая обстановка, способствовавшая эскалации деструктивных тенденций в развитии массового правосознания, когда правовой нигилизм, эгалитаризм и социоцентризм приобрели гипертрофированные формы, достигнув своего апогея в 1917—1918 гг.

Кризис массового правосознания, отчетливо обозначившийся к 1917 г., стал следствием неадекватности политики государственной власти народным представлениям о «должном» правопорядке, которые формировались на основе сочетания традиционалистских и новационных правовых установок.

Стремление к радикальным преобразованиям в целях реализации определенных правовых представлений стало основной мотивацией правового поведения крестьянских и пролетарских масс в 1917 г., предопределив в значительной степени соответствующую альтернативу государственно-правового развития России.

Дальнейшая трансформация массового правосознания была обусловлена демократическими преобразованиями Временного правительства в феврале-октябре 1917 г. Как и в условиях буржуазной модернизации начала XX в., аксиологические правовые установки, представления о государственной власти, законе, правосудии сочетали в себе традиционные и новационные черты, свидетельствовавшие, на наш взгляд, о наличии как конструктивного (особенно в первые недели господства революционного глобализма), так и деструктивного потенциала массового правосознания. Позитивные интенции массового правосознания заключались в высоком уровне ментальной легитимности демократической власти, в стремлении граждан разрешать социально-экономические проблемы легитимными средствами, в активизации социально-политической активности, в тотальном отторжении предшествовавшего правопорядка. Они создавали гипотетическую возможность преодоления эгалитарного, социоцентристского правосознания и формирования правосознания гражданского, основанного на признании приоритета права, развитых представлениях о неприкосновенности частной собственности и личности, об индивидуальной ответственности, о правовом статусе личности и легитимных способах защиты своих прав.

Вместе с тем декларированный разрыв с «бесправным прошлым» носил номинальный характер, демонстрируя ментальную преемственность с прежними правовыми установками. Рефлексия институтов демократической государственности и принципов ее функционирования по-прежнему происходила в рамках инверсионной, патерналистской политико-правовой парадигмы. Крушение российской монархии означало лишь изменение объектов инверсионного восприятия. В транзитивных политико-правовых условиях в очередной раз была продемонстрирована неприемлемость медиативных архетипов сознания как инвариантов национального менталитета.

Факторами реализации деструктивных тенденции в динамике правосознания граждан являлись: трансформация представлений о ментальной легитимности демократической власти; проведение политики демократизации в условиях правового инфантилизма; господство общинного сознания, культивировавшего приоритет коллективных интересов над индивидуальными; отсутствие представлений о неприкосновенности частной собственности, гражданских правах и обязанностях; неэффективность правоохранительных структур; воздействие на общественное сознание леворадикальной пропаганды в условиях дезорганизации государственной власти.

Основными формами реализации антиправовых установок и тотального нарушения не гарантированных государством прав личности и собственности стали самосуды и самоуправства в области судопроизводства, «захватное» право в сельской и городской среде, незаконные обыски, аресты и реквизиции движимого и недвижимого имущества.

Основная тенденция трансформации массового правосознания в этот период заключалась в том, что первоначальные эпизодические «эксцессы», мотивированные революционной необходимостью и целесообразностью и инициированные, как правило, общественными и революционными организациями, уступили место тотальным стихийным погромам и насилиям, которые сочетались с активизацией различных моделей девиантного поведения. Первоначальное стремление со стороны горожан и крестьян придать своим незаконным действиям легитимный характер, сменилось немотивированной жестокостью и деструктивностью, достигшими апогея во время Гражданской войны.

В период с Февраля по Октябрь 1917 г. в условиях предпринятой Временным правительством демократизации российской государственности в массовом правосознании сформировались базовые установки революционного правосознания и соответствующая мотивация правового поведения, гипертрофированные после Октябрьского переворота.

Типологическими чертами революционного правосознания, формирование которого относится к периоду Февральской буржуазно-демократической революции 1917 г., являлись: ярко выраженный инверсионализм правовых представлений; социально-правовой негативизм; синхронизация правовой и морально-нравственной аномии; подмена законности революционной целесообразностью;- активизация эсхатологического стремления к моментальной реализации правового идеала; доминирование представлений о детерминированности правового статуса гражданина его социальной принадлежностью; ксенофобия, основанная на гипертрофированных установках идентификации членов общества как «своих» или «чужих»; апологетика насильственного установления «социальной справедливости»; наличие в качестве мотивации правового поведения стремления к классовой мести и расправе с классовыми врагами.

Трансформация массового правосознания в 1917—1921 гг. являлась логическим продолжением кризиса, обозначившегося как в массовом, так и в профессиональном правосознании в начале XX в. в условиях буржуазной модернизации и незавершенности конституционных преобразований. Привнесенное большевиками классовое понимание законности и права в целом определило мотивацию правового поведения граждан в 1917—1921 гг., которая состояла в стремлении к реализации идеала должного правопорядка. Положения марксизма в его большевистской модификации были созвучны коммунальному правовому идеалу, основанному на общинных, эгалитарных, традиционалистских представлениях о справедливом аграрном строе и легитимных способах возникновения права собственности, о правосудии, о соотношении законности и справедливости, о статусной иерархии, о методах регулирования правоотношений.

Как трансформированный идеал должной общественной и правовой организации коммунистическая перспектива «светлого будущего» обладала сакральностью, присущей мифологическому, рудиментарному типу сознания. Преемственность правоаксиологических установок проявилась и в том, что реализация идеала «светлого коммунистического будущего» осуществлялась на основе традиционной для национального менталитета инверсионной логики.

На этом этапе были продемонстрированы те же закономерности трансформации массового правосознания, что и в период с Февраля по Октябрь 1917 г. По мере реализации большевистской альтернативы государственно-правового и социально-экономического развития в сознании большинства граждан наметилась эскалация социально-правового негативизма, который являлся атрибутивной чертой революционного правосознания. Но если на первом этапе его объектами были классовые враги и символы старого правопорядка, то теперь — большевистский режим. Социально-правовой негативизм был связан с выявлением неспособности и нежелания власти реализовать политический и правовой идеал. Это обстоятельство обусловило трансформацию представлений о законности и революционной целесообразности, справедливом революционном правосудии, статусном вменении, легитимности большевистского правопорядка, субъективных правах и свободах, реквизициях и конфискациях собственности, революционном терроре. Показателем правоментальной преемственности стало воспроизведение в советский период правонигилистнческой традиции, которая, в отличие от революционного периода, приобретает латентные формы выражения.

После завершения Гражданской войны приоритетными задачами новой политической элиты стали: укрепление советской государственности и преодоление хозяйственной разрухи. Их реализация, невозможная в условиях кризиса ментальной легитимности власти и нарастания в правосознании граждан социально-правового негативизма, предполагала пересмотр концептуальных положений о классовой революционной законности, о революционном правосознании как источнике права, о методах и средствах гражданско и уголовно-правового регулирования, о правовой регламентации отношений собственности, правовом статусе личности. Если в период борьбы за власть в феврале-октябре 1917 г. и в период революции и Гражданской войны большевизм манипулировал укорененными на ментальном уровне правовыми представлениями граждан, адаптируя их к социалистической доктрине, то по окончании Гражданской войны стало прослеживаться стремление власти создать политико-правовые и идеологические условия формирования качественно нового правосознания. Революционное правосознание должно было уступить место социалистическому, адекватному государственно-правовой системе диктатуры пролетариата и социалистической законности. Социалистическое правосознание, культивировавшееся государственной властью посредством целого комплекса идеологических и политических мероприятий, стало одним из фундаментальных компонентов тоталитарной политико-правовой системы.

Формирующееся в этот период так называемое советское правосознание следует рассматривать как синтез социалистических идей и рудиментарных правовых представлений о праве, законности, правосудии, легитимности государственной власти, справедливом правопорядке, о правовом статусе личности, неприкосновенности собственности, о методах регулирования гражданско-правовых отношений, о преступлениях и наказаниях.

Итак, большевизм стал закономерным результатом трансформации российской государственности и массового правосознания на протяжении длительного периода. Данное заключение не означает отрицания гипотетической возможности генезиса в рамках российского социокультурного пространства медиативной политико-правовой культуры, предполагающей формирование соответствующих аксиологических правовых установок в противовес правонигилистическим. Исторический опыт не увенчавшихся успехом российских модернизационных преобразований доказывает, что степень их эффективности детерминирована адекватностью структурам национальной ментальности, которая, вне всякого сомнения, содержит мощный конструктивный потенциал.

Выявленные закономерности трансформации массового российского правосознания в первой четверти XX столетия обладают не только академической, но и практической значимостью, так как могут быть экстраполированы на современные транзитивные политико-правовые условия, в которых массовое правосознание продолжает аккумулировать сформировавшиеся в течение длительного хронологического периода стереотипизированные образцы правоаксиологических ориентаций и представлений.