Трансформация механизма управления энергетическими корпорациями в условиях становления рынка электроэнергетических ресурсов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Сафронова, Наталия Николаевна

  • Сафронова, Наталия Николаевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 147
Сафронова, Наталия Николаевна. Трансформация механизма управления энергетическими корпорациями в условиях становления рынка электроэнергетических ресурсов: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2008. 147 с.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансформация механизма управления энергетическими корпорациями в условиях становления рынка электроэнергетических ресурсов»

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКИМИ КОРПОРАЦИЯМИ В УСЛОВИЯХ СТАНОВЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО РЫНКА

1.1. Проблемы формирования рынка НОРЭМ с учетом необходимости либерализации процессов продаж электроэнергетических ресурсов

1.2. Основные составляющие рынка электроэнергии и мощности

1.3. Концерн «Энергоатом» как участник НОРЭМ и особенности его участия в организации продаж электроэнергетических ресурсов

ХАРАКТЕРИСТИКИ И УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ РЫНКОВ В РОССИИ И ЗА РУБЕЖОМ

2.1. Тенденции развития российского электроэнергетического комплекса в мировой энергетической системе

2.2. Проблемы и задачи рыночного реформирования электроэнергетических отраслей в развитых странах

2.3. Развитие ядерной энергетики при либерализации электроэнергетических рынков

СИСТЕМНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РОССИЙСКИХ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ КОРПОРАЦИЙ

3.1. Контуры концепции стратегического развития российских энергетических корпораций

3.2. Функциональные модели управления деятельностью российских энергетических корпораций

3.3. Организационно-управленческие алгоритмы реализации концепции стратегического развития российских энергетических корпораций

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ЛИТЕРАТУРА

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В настоящее время наша страна находится на этапе постепенного перехода к рыночной экономике. Данный процесс наблюдается во всех отраслях промышленности, в том числе и в энергетике России. Электроэнергия является товаром первой необходимости, поэтому обеспечение надежного, бесперебойного энергоснабжения потребителей является первоочередной задачей экономической политики государства и, как следствие этого, исследования в области совершенствования механизмов управления энергетическими корпорациями являются крайне актуальной проблемой научного исследования. Решению этой проблемы уделяется значительное внимание со стороны Президента и Правительства РФ, Государственной Думы России, руководителей министерств, ведомств и энергетических компаний. Важнейшими приоритетами в области совершенствования государственного и корпоративного управления являются задачи трансформации механизмов управления электроэнергетическими корпорациями для создания условий наиболее полного удовлетворения потребностей в электроэнергии в России и ее поставок за рубеж.

Выработка стратегии совершенствования механизмов управления электроэнергетическими корпорациями позволит повысить эффективность их работы в условиях реформируемого российского рынка электроэнергии и мощности.

Рост российских и мировых потребностей в электроэнергии при ресурсных и экологических ограничениях традиционной энергетики делает актуальной своевременную подготовку новой российской экономической политики, способной взять на себя организацию обеспечения прироста энергетических нужд, стабилизируя потребление органического топлива за счет развития ядерной энергетики. Достижение успеха данной политики выдвигает на повестку дня вопрос о создании принципиально новых механизмов управления предприятиями и организациями атомной промышленности с целью активизации их экономического потенциала.

Выявление причин превращения предприятий атомной промышленности в один из центральных факторов, ведущих к изменению динамики производственно-экономической активности широкого круга предприятий и организаций в российской энергетике позволит глубже понять методы и формы, с помощью которых можно определить основы электроэнергетической стабилизации развития российской экономики, сгладить остроту диспропорций, изыскать резервы для развития газовой, угольной и нефтяной отраслей.

Особая актуальность рассматриваемой проблемы определяется потребностями критического изучения зарубежного опыта по кардинальному реформированию электроэнергетических рынков, а так же механизмов управления транснациональными энергетическими корпорациями в условиях обостряющейся конкурентной борьбы на мировых энергетических рынках. Актуальность исследования возрастает в связи с безотлагательной необходимостью теоретического обоснования направлений формирования в России эффективно функционирующего рынка электроэнергии и мощности и направлений реорганизации процессов продаж электроэнергии в условиях глобальных конкурентных угроз российским энергопроизводителям со стороны зарубежных энергетических корпораций.

Таким образом, исследование процессов трансформации механизмов управления российскими электроэнергетическими корпорациями в условиях становления рынка электроэнергии и мощности соответствует потребностям развития экономики России и требует соответствующего научного обоснования и новых управленческих подходов.

Вышесказанное определило актуальность темы исследования, его характер и основные направления.

Степень разработанности проблемы. Решение рассматриваемой проблемы имеет ярко выраженный многоаспектный характер.

Современные взгляды на проблемы повышения эффективности экономики энергетической отрасли рассматриваются в работах таких исследователей как Агеев А.И., Бушуев В.В., Быстров A.C., Волков Э.П., Дьяков А.Ф., Иванов С.Н., Корякин Ю.И., Макаров A.A., Некрасов, A.C., Петросьянц A.M., Путилов A.B., Сараев Н.В., Шевелев Я.В., Эдельман В.И. и др.

Проблемы развития транснациональных корпораций исследуются в работах ряда зарубежных и отечественных ученых, таких как Ансоф Н., Белоусов А.Р., Белоусов Д.Р., Драчева E.JL, Казаков И.А., Либман A.M., Мовсе-сян А.Г., Мистюкова Н.А, Некипелов А,Д., Норткотт Д., Щедров В.И. и др.

Проблемам исследования корпоративных аспектов управления предприятиями посвящены работы таких исследователей как Авдашева С.Б., Бан-дурин A.B., Беляева И.Ю., Гальперин В.М., Дементьев В.Е., Крюков В.А., Паппэ Ю.Ш., Поповская Е.В., Розанов Н.М., Симачев Ю.В, Хлебников В.В, Эскиндаров М.А. и др.

Комплексным аспектам исследования проблем управления предприятиями энергетического комплекса посвящены работы таких исследователей как Горюнов П.В, Клейнер В.Г., Лаверов Н.П., Логинов Е.Л., Ло-торев А.К., Плакиткин Ю.А., Харитонов В.В., Язев В.А., Яновский А.Б. и др.

Пока же общий уровень теоретических исследований и качество практических рекомендаций, ориентированных на решение проблем совершенствования управления электроэнергетическими корпорациями в условиях становления либерализованного рынка электроэнергии и мощности России еще не соответствуют потребностям сегодняшнего дня. Это связано со следующими факторами, меняющими среду функционирования электроэнергетических корпораций:

1) внесениями постоянных изменений в целевую модель рынка электроэнергии и мощности;

2) новой структурой энергокомпаний вследствие очередного этапа реформы электроэнергетики;

3) отсутствием опыта работы энергетических корпораций в новых условиях рынка электроэнергии и мощности и т.п.

Методы государственного регулирования и корпоративного управления в отношении электроэнергетических корпораций отстают от динамики процесса реформирования электроэнергетической отрасли и, в особенности, с учетом прогноза дальнейшего развития рынка электроэнергии и мощности, еще недостаточно теоретико-методически обоснованы.

Таким образом, необходимо специальное научное исследование проблем трансформации механизмов управления электроэнергетическими корпорациями России в условиях перехода на целевую модель электроэнергетического рынка с учетом процессов интеграции с мировыми энергетическими рынками, чему и посвящена настоящая работа.

Объектом исследования выступают электроэнергетические корпорации России как базовые структуры российского рынка электроэнергии и мощности.

Предметом исследования являются процессы функционирования электроэнергетических корпораций в условиях динамически развивающегося российского рынка электроэнергии и мощности, а также соответствующие причины, факторы и условия, детерминирующие эти процессы.

Цель и задачи исследования. Основной целью настоящей диссертации является комплексное исследование проблем трансформации механизмов управления электроэнергетическими корпорациями в условиях реформируемого российского рынка электрического энергии и мощности и определение направлений их совершенствования.

В соответствии с целью исследования в диссертации поставлены следующие основные задачи:

I. Исследовать общие теоретические проблемы трансформации механизмов управления электроэнергетическими корпорациями России в условиях функционирования электроэнергетического рынка.

И. Провести анализ функционирования переходной модели российского электроэнергетического рынка, а также исследовать механизмы функционирования целевой модели электроэнергетического рынка.

III. Выявить причины и условия превращения предприятий атомной промышленности в один из центральных факторов обеспечения прироста потребностей в электроэнергетике, стабилизирующих потребление органического топлива электроэнергетическими корпорациями.

IV. Разработать механизм управления электроэнергетической корпорацией на основе построения бизнес-процессов, разделяющих стадию генерации и сбыта, с применением системы функциональных моделей управления, позволяющих обеспечить эффективное функционирование корпорации.

V. Сформулировать приоритетные направления формирования и реализации стратегии развития механизмов управления электроэнергетическими корпорациями с учетом проблем развития электроэнергетического рынка, на примере реорганизации корпораций Интер РАО ЕЭС и концерна «Энергоатом».

Гипотеза диссертационного исследования. Авторская гипотеза диссертационного исследования заключается в том, что эффективное функционирование атомной энергетики может быть достигнуто за счет разделения генерации и сбыта электроэнергии и мощности путем формирования бизнес-процессов в единой энергетической корпорации на основе функциональных моделей управления и учета особенностей производства и продаж электроэнергии.

Инструментарно-методический аппарат исследования. Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялись на основе реализации различных методов, в том числе использовались: системный подход, методы и инструментальные технологии научного исследования, в том числе логический, табличные и графических приемы обработки статистических данных, экономико-математического моделирования. Каждый из этих методов использовался в качестве основного, дополнительного или проверочного в соответствии с его функциональными возможностями и разрешающими способностями при решении задач исследования.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе официальных данных министерств и ведомств, Интер РАО ЕЭС, концерна «Энергоатом», статсборников, содержащих фактические материалы, а также данных периодической печати, монографических исследований, отечественных и зарубежных ученых, материалов международных и отечественных конференций по изучаемой проблеме и т.п. Репрезентативная совокупность использованных данных, соответственно обработанных, проанализированных, обобщенных, экономически интерпретированных и прокомментированных, обеспечила достоверность результатов исследования и аргументированную обоснованность практических рекомендаций.

Научная новизна исследования заключается в разработке теоретического обоснования, позволяющего обеспечить выбор перспективных направлений совершенствования механизмов управления электроэнергетическими корпорациями и построения в них бизнес-процессов с учетом разделения функций энергогенерации и сбыта на основе функциональных моделей управления и особенностей производства и продаж электроэнергии и мощности как товара.

На защиту выносятся наиболее существенные результаты исследования, а именно:

1. Методический подход к совершенствованию механизма управления энергетическими корпорациями, обеспечивающий увеличение стоимости активов, поддержание финансовой стабильности и прибыльности в условиях целевой модели нового оптового рынка электроэнергии и мощности (далее НОРЭМ), заключающийся в реализации принципа разделения энергогенерации и энергосбыта, учитывающего особенности процесса производства и продаж электроэнергии.

2. Механизм управления электроэнергетической корпорацией, основанный на взаимосвязанной системе функциональных моделей управления, охватывающих все виды деятельности корпорации и обеспечивающие долгосрочное повышение стоимости и повышение инвестиционной привлекательности корпорации.

3. Организационно-управленческая модель консолидированного стратегического развития российских энергетических корпораций концерна «Энергоатом» и Интер РАО ЕЭС, построенная с учетом целевой модели НОРЭМ на основе предлагаемого принципа разделения функций энергогенерации и энергосбыта.

4. Методические рекомендации по формированию бизнес-процессов электроэнергетических корпораций на основе взаимосвязанных функциональных моделей управления, включающих интегральную модель управления стоимостью компании, модель управления мощностями, модель управления надежностью, модель управления энергопотоками, модель управления финансовыми потоками, модель управления организацией бизнес-процессов и модель управления кадрами.

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационной работы заключается в выявлении основных проблем и закономерностей трансформации электроэнергетических корпораций России в условиях становления электроэнергетического рынка, что позволило автору сформулировать предложения по совершенствованию механизмов управления ими с целью оптимизации их дальнейшего развития и повышения эффективности энергоснабжения потребителей. Практическая значимость работы также связана с возможностью применения предложенного подхода для реализации конкретных мер выработки стратегии формирования эффективных механизмов управления энергетических корпораций (концерна «Энергоатом» и Интер РАО ЕЭС) в условиях становления электроэнергетического рынка России.

Апробация работы. Ряд положений диссертации неоднократно докладывался автором на совещаниях-семинарах, опубликован в статьях в центральных научных журналах, а также в разработанных автором двух отраслевых методических рекомендациях. Элементы сформулированных предложений нашли свое применение в работе концерна «Энергоатом» и Интер РАО ЕЭС.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Общий объем работы составляет 147 страниц машинописного текста, 29 рисунков и 2 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Сафронова, Наталия Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Электроэнергетика - органичная часть экономики России. Поэтому при совершенствовании её системы управления должны быть в полной мере учтены факторы реформирования экономики и развития рыночных отношений. Иначе говоря, реформа электроэнергетической отрасли дополняется условием экономической целесообразности.

Стратегический менеджмент, настроенный на реализацию долгосрочных стратегий развития и функционирования, на заблаговременную санацию (финансовое оздоровление) и реструктуризацию предприятий электроэнергетической отрасли России на современных принципах, реализация концепции консолидированного стратегического развития российских энергетических корпораций концерн «Энергоатом» и ИНТЕР РАО ЕЭС на основе реализуемого варианта формирования российского рынка электроэнергетических ресурсов (оптового рынка электрической энергии и мощности)», позволяют надеяться, что российский топливно-энергетический комплекс в ближайшие годы стремительно расширит свою долю в мировом энергетическом бизнесе.

Поэтому остро ощущается необходимость тщательного и критического изучения мирового опыта электроэнергетического бизнеса, учета ошибок и отрицательных примеров ведущих зарубежных корпораций, а также адаптации проверенных многолетней практикой мирового бизнеса положительных инновационных компонентов управления зарубежными фирмами к российским реалиям и специфике переходной экономики.

Итогами проведенного исследования в соответствии с поставленными задачами являются следующие положения:

• рыночно реформированный электроэнергетический сектор - необходимое организационное условие интеграции России в мировую экономическую систему. Особенности российской модели управления электроэнергетическим бизнесом во многом объясняются неразвитостью институциональной среды, а значит, и организационно-управленческих отношений; сложившаяся на российских предприятиях модель управления электроэнергетическим бизнесом не может быть признана рациональной. Российская экономика не стала пока экономикой, где вопросы управления электроэнергетическим бизнесом находятся в центре внимания. Российскую систему управления электроэнергетическим бизнесом характеризуют высокая степень неопределенности внешних и внутренних факторов развития; в реальности на сегодняшний день в российской экономике существует лишь одна транснациональная энергетическая корпорация мирового уровня - ОАО "Газпром", тогда как западные транснациональные корпорации несравнимо более широко и активно оперируют в экономике и на рынках России; оптимизация процессов развития российского топливно-энергетического комплекса является одной из наиболее значимых задач экономической политики в современной России; следствием надвигающегося энергетического кризиса неизбежно станут изменения в инфраструктуре производства энергии, обусловленные как экономическими (повышение цен на нефть и газ, и их изменчивость), так и природоохранными факторами. Выходом может быть только интенсивное развитие электроэнергетической отрасли; чтобы в глобальном масштабе существенно повлиять на производство энергии, обеспечить энергетическую безопасность и ослабление парникового эффекта, производство электроэнергетической энергии должно быть увеличено к середине века в 4-5 раз от ныне достигнутого. Наличие ядерных мощностей такого масштаба поднимает очень важные вопросы ресурсной обеспеченности дешевым топливом, обращения с отходами и распространения ядерного оружия; в мире имеется достаточное количество ядерных материалов для обеспечения потребностей электроэнергетической отрасли в топливе на многие десятилетия вперед, даже при работе в открытом цикле. Однако в дальнейшем она неизбежно столкнется с ограниченностью ресурсов дешевого урана. В связи с этим придется неминуемо реализовать замыкание топливного цикла и расширенное воспроизводство топлива при использовании в качестве сырья урана и тория; за последние годы впервые в истории глобализация экономических процессов проявилась в начавшейся глобализации энергорынков. Возникли транснациональные энергетические корпорации. Возникновение транснациональных энергетических корпораций - это реакция электроэнергетической отрасли на новые для нее времена. Эта волна слияний - перестройка электроэнергетической отрасли в мировые топливно-энергетические структуры на организационной базе транснациональных корпораций, имеющие более диверсифицированное экономико-географическое расположение; активное внедрение предприятий российского топливно-энергетического комплекса в мировые хозяйственные связи, развитие международной производственной кооперации сдерживаются из-за слабой подготовки российских предприятий к условиям глобальной экономики, в первую очередь к жесткой конкуренции за рынки сбыта продукции топливно-энергетического комплекса; устаревшие технологии, недостаток капитала, финансовые трудности не позволяют топливно-энергетическому комплексу России в полном объеме воспользоваться преимуществами международного разделения труда. Вместо извлечения прибыли от участия в глобальной интеграции в 90-х годах прошлого века топливно-энергетический комплекс был вынужден просто бороться за выживание. Но и этот путь для него сегодня преграждают зарубежные транснациональные энергетические корпорации и отдельные государства; управление российским топливно-энергетическим комплексом - это способ реализации государственных приоритетов. Государственная экономическая политика России является «базисом» для управления электроэнергетическим бизнесом; мировая энергетика предъявляет особые требования к различным аспектам деятельности российских электроэнергетических компаний. Полноценно ответить на вызовы экономической ситуации могут только крупные топливно-энергетические корпорации, прежде всего в лице концерн «Энергоатом» и ИНТЕР РАО ЕЭС; одним из важнейших вопросов управления электроэнергетическими корпорациями является необходимость дальнейшего реформирования отрасли на основе либерализации и дерегулирования через последовательное формирование российского рынка электроэнергетических ресурсов (оптового рынка электрической энергии и мощности), которое и должно приводить к искомому результату - обеспечению устойчивого экономического роста и повышению благосостояния; в последние годы под влиянием множества факторов сформировался новый аспект развития топливно-энергетического комплекса страны - необходимость трансформации механизмов управления электроэнергетическими корпорациями в зависимости от начавшегося реализовываться варианта формирования российского оптового рынка электрической энергии и мощности, выражающий одну из важных, ране не рассматриваемых, характеристик экономических отношений в электроэнергетической отрасли. Результатом изменений стало то, что, по нашему мнению, успешная модель экономического роста может быть реализована через консолидированное стратегическое развитие россииских энергетических корпорации концерн «Энергоатом» и ИНТЕР РАО ЕЭС на основе реализуемого варианта формирования российского рынка электроэнергетических ресурсов (оптового рынка электрической энергии и мощности); суть предлагаемого нами подхода состоит в перераспределении функциональных направлений деятельности в рамках организационно-функциональной структуры концерна «Энергоатом» и ИНТЕР РАО ЕЭС: разделение функций энергогенерации и энергосбыта; принципиальная новизна предлагаемой нами концепции состоит в том, что разработана методика совершенствования организационно-управленческого механизма электроэнергетических корпораций в рамках оригинальной системы моделей управления включая: интегральную модель управления стоимостью компании, модель управления мощностями, модель управления надежностью, модель управления энергопотоками, модель управления финансовыми потоками, модель управления организацией бизнес-процессов и модель управления кадрами; на современном этапе важным фактором, определяющим корпорацию как элемент экономики, является транснациональный характер, распространение сферы производственной и коммерческой деятельности на зарубежные страны. Таким образом, либерализация является одним из важнейших факторов в условиях глобализации, коренным качественным образом преобразовывающим корпорации; в результате либерализации корпорация как экономическая система быстро переводится с одной ветви бифуркационной диаграммы на другую, Необходимо подчеркнуть, что результаты процессов либерализации имеют для корпораций нелинейный характер;

• сформулированные конкретные организационно-управленческие алгоритмы реализации концепции консолидированного стратегического развития российских энергетических корпораций концерн «Энергоатом» и ИНТЕР РАО ЕЭС на основе реализуемого варианта формирования российского рынка электроэнергетических ресурсов (оптового рынка электрической энергии и мощности) позволяют сделать вывод о целесообразности перераспределения функциональных направлений деятельности в рамках организационно-функциональной структуры концерна «Энергоатом» и ИНТЕР РАО ЕЭС и о положительных результатах их деятельности в ближайшем и отдаленном будущем.

Таким образом, в конечном итоге, в настоящей работе полностью реализованы ее задачи, а именно: исследованы общие теоретико-методологические проблемы детерминации процессов трансформации механизмов управления электроэнергетическими корпорациями России в условиях развития рынка электроэнергетических ресурсов; определены характеристики системных экономических условий и тенденции развития электроэнергетических корпораций топливно-энергетического комплекса России; сформулированы приоритетные направления формирования и реализации стратегии развития механизмов управления электроэнергетическими корпорациями топливно-энергетического комплекса России с учетом проблем развития электроэнергетического рынка.