Трансформация отношений к семье и браку на российском Дальнем Востоке в 1917-1936 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Савчук, Анна Александровна

  • Савчук, Анна Александровна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2013, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 220
Савчук, Анна Александровна. Трансформация отношений к семье и браку на российском Дальнем Востоке в 1917-1936 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Владивосток. 2013. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Савчук, Анна Александровна

Содержание

Введение

-Рлава-1. Институционализация новой брачной-политики-в Советской-России:. теория и практика

1.1. Традиционная семья и необходимость её изменения в представлениях классиков марксизма-ленинизма

1.2. Формирование новой брачной политики в РСФСР и её последствия

1.3. Общественное восприятие института семьи и брака и дискуссии о

«новой морали»

Глава 2. Утверждение новой модели семейно-брачных отношений на Дальнем Востоке России: региональные особенности и девиации

2.1. Женщина в сфере семейно-брачных отношений на российском Дальнем Востоке в период социальных потрясений

2.2. Внедрение советской модели семьи в повседневность дальневосточников

2.3. Рост девиаций брачного поведения и борьба с ними

Заключение

Список использованных источников и литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансформация отношений к семье и браку на российском Дальнем Востоке в 1917-1936 гг.»

Введение

Актуальность темы исследования. Равенство мужчин и женщин, их равные права на профессиональную и семейную самореализацию, являются одним из основных показателей уровня развития цивилизованного общества. Необходимость искоренения дискриминации по признаку пола была утверждена Конвенцией о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин, принятой ООН в 1979 г.1 и ратифицированной СССР в 1980 г. Россия как правопреемник СССР приняла Конвенцию, и Конституция РФ 1993 г. декларировала равенство прав и свобод человека независимо от пола. Тем не менее, представленный в 2006 г. отчет о выполнении требований Конвенции ООН о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин в Российской Федерации, выполненный российскими и американскими специалистами Программы по защите прав женщин Правовой инициативы для стран Центральной Европы и Евразии Американской ассоциации юристов (ABA CEELI), указывал на наличие в российском обществе ряда дискриминационных практик, касающихся реализации в профессиональной и семейной сфере, и тендерных стереотипов, а также насилия над женщинами. Особенно тревожно прозвучал отмеченный комиссией разрыв между декларируемыми государством мероприятиями по укреплению семьи и фактическим созданием необходимых условий для рождения и воспитания детей (доступное здравоохранение, детские учреждения, центры планирования семьи) .

В 2010 г. президентом Д.А. Медведевым на официальном уровне была признана проблема воспроизводства населения, путем решения которой в Послании к Федеральному Собранию он назвал «радикальное увеличение

Л

семей с тремя и более детьми» . В 2011 г. представитель Российской Федерации в Третьем комитете 66-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН Н.С. Раковский определил основное направление работы по обеспечению тендерного равенства в России как «обеспечение женщинам возможности

оптимального сочетания профессиональной и семейной жизни»4. Для решения проблемы были предприняты разнообразные меры: от идеологических (введение Дня семьи, любви и верности) и экономических

---- —(увеличение материнского капитала) -до- ограничения-репродуктивных- прав — —

женщин (существенное сокращение возможности проведения аборта) и репрессивных инициатив депутата Госдумы В. Милонова, направленных на возвращение женщин в семью.

Разработка комплекса мероприятий, способствующего укреплению семьи и повышению рождаемости, невозможна без обращения к советскому опыту, особенно к первым годам Советской власти. Реформы семейно-брачной сферы 1920 - 1930-х годов определили развитие семьи и брака на протяжении всей советской и постсоветской истории вплоть до настоящего времени. Опыт большевиков показал, что если проводить радикальные преобразования социальной сферы в неподготовленном обществе, то оно может отреагировать совсем не так, как от него ожидают, и свести на нет даже самые перспективные реформы. К сожалению, упор на изучение экономической и политической истории зачастую оставляет за пределами внимания восприятие обычным человеком проводимых реформ, его тайное и явное противодействие им. Однако в последние годы в исторической науке наметилась тенденция обращения к истории повседневности, тендерной истории, социальной истории как ответ на состояние современного общества с его кризисом социальной и духовной жизни. Все чаще человек, а не общество, признается субъектом истории, способным влиять на неё по своему усмотрению, а не просто следовать законам общества. В связи с этим обращение к опыту общественной интерпретации реформ, разграничения приватного и публичного представляется особенно актуальным.

Степень изученности проблемы. Обращение к проблемам брака и семьи началось уже в 1920-е годы. На данном этапе появился целый ряд публикаций, посвященных гражданскому и религиозному браку, разводу, абортам и проституции5, однако к проблемам семьи обращались не историки,

а врачи, социологи, юристы и политики - E.JI. Бройдо, Я. Бранденбургский, Е. Домбровский, A.M. Коллонтай, М. Гернет, Д.И. Jlacc и др. Их целью было сформировать основу новой советской семьи, выявить отношение к ней

молодежи, "женщин;- беспартийных -крестьян—и—коммунистов. -Врачи- и- ----

социологи И. Гельман, В. Клячкин, Н.И. Чучелов и ряд других исследовали такие вопросы как интимная жизнь студентов, проблемы использования контрацепции и такое явление как проституция6. В этот период изучались половые преступления, проституция и аборты с целью выяснить причины их возникновения и найти способы противодействия им. Свобода обсуждения данных проблем продлилась до середины 1930-х гг., когда произошел переход к искусственной консервации семьи7.

В период с конца 1930-х годов и до середины 1960-х годов, когда семейно-брачная сфера находилась под жестким контролем партии и правительства, были свернуты все исследования предыдущего периода. Работы С.Г. Струмилина, С.А. Новосельского, В.И. Бошко, Г.М. Свердловой и других исследователей посвящены либо демографической статистике и вопросам смертности и рождаемости, либо семейному праву8.

Исследования советской семьи (по большей части социологические) появились со второй половины 1960-х гг., что обусловлено обсуждением и принятием Основ законодательства о браке и семье Союза ССР и республик (1968 г.). Однако проблема семьи не являлась основополагающей для данного периода. Основной упор делался на изменение экономического статуса женщины, показывались достижения в области женского образования, здравоохранения, бытового обслуживания, изучалось развитие законодательства в сфере охраны труда. Изменения в семье, произошедшие в 1920-е гг., подавались в целом как положительное явление, хотя и с некоторыми недоработками. В трудах М.Г. Журавкова, Е.Б. Груздевой, Э.С. Чертихиной, Э.Е. Новиковой, А.Г. Харчева, П.М. Чиркова и ряда других исследователей женщина была представлена одновременно как работница и как мать, а в некоторых работах и как общественница9. Вопросы

влияния советских брачно-семейных реформ 1920-х гг. на общество и проблема восприятия их населением оставались за пределами внимания исследователей. В это же время начала формироваться сибирская и дальневосточная -историография, в—которой—рассматривалось,—в первую-очередь, положение женщин в промышленности, их вовлечение в социалистическое строительство10. Основной целью работ К.Е. Климанской, В.И. Инжер, Н.И. Дубининой и др. было показать позитивные перемены в положении дальневосточниц, связанные с установлением советской власти, вопросы семьи и брака в условиях Дальнего Востока оказались за пределами внимания исследователей.

В 1970-е годы за рубежом в рамках советологии появились первые исследования, в которых анализировалась марксистская концепция равноправия и её влияние на положение советских женщин11, издавались и активно использовались воспоминания русских эмигрантов и иностранных граждан, посещавших СССР в 1920-е гг., о зарождающейся советской семье,

1 О

сексуальной культуре того времени, проблемах контроля рождаемости . Наиболее известным исследованием, переведенным на русский язык и выдержавшим ряд переизданий, является работа Р. Стайтса «Женское освободительное движение в России. Феминизм, нигилизм и большевизм. 1860-1930 гг». Автор прослеживал связь многих большевистских идей в области женского равноправия с нигилизмом и феминизмом и одним из первых проанализировал взгляды A.M. Коллонтай на брак и сексуальные отношения и сделал вывод о сформировавшейся в 1920-е гг. двойной нагрузке на женщину: на производстве и в семье13.

Гласность и перестройка послужили началом нового этапа в изучении особенностей положения женщины в семье и обществе. Такими исследователями как E.H. Ершова, E.H. Новикова, Т.А. Малика, A.A. Музыря и В.В. Копейко и рядом других проводился сравнительный анализ положения женщины в СССР и в других странах14. Отечественные историки обратились к исследованиям зарубежных коллег, изучавших положение женщин в

России до революции и в советский период. Вместе с этими исследованиями в СССР проникло и новое понятие - тендер, введенное в исторические исследования американской исследовательницей Дж. Скотт15 (традиционно -«gender» - определяется--как—социальный пол^—т.е. набор культурных—и— — социальных норм, конструирующих мужское и женское в обществе). Исследователи начала 1990-х гг. рассматривали советскую семью как один из способов закрепления мужского господства не только в семье, но и в обществе16. Реформирование семьи в 1920-е гг. оценивалось в работах этого периода негативно, основной упор делался на формировании двойной занятости женщины, безответственном поведении мужчин в семье, большом количестве разводов и проституции17.

В работах, написанных после 1991 г., активно используется тендерная методология, формируется круг ученых, занимающихся тендерной историей,

антропологией и социологией: H.JI. Пушкарева, О. Воронина, С.Г. Айвазова,

1 8

A.A. Здравомыслова, A.A. Темкина, Ю. Градскова и ряд других . С 2001 г. начинают оформляться специализированные центры тендерных исследований в Москве, Иваново, Твери, Харькове, Ереване и Ташкенте, углубляется интерес к изучению брака и семьи в разные периоды отечественной истории. Появляются первые журналы, посвященные тендерным исследованиям: альманах «Адам и Ева», журнал «Гендерные исследования» при Харьковском центре тендерных исследований. В них публикуются работы российских исследователей по тендерной проблематике и переводы работ зарубежных гендеристов и феминологов - Дж. Скотт, Э. Сиксу, А. Рич, Р. Брайдотти и др. В 2008 г. состоялась первая конференция Российской ассоциации исследователей женской истории (РАИЖИ) «Гендерное равноправие в России», давшая начало традиции проводить раз в год международные конференции, посвященные различным аспектам положения женщин в истории и в современном обществе19. Помимо исследований советского брачного законодательства 1920-х гг. и его влияния на занятость женщин и формирование женского лидерства, появляются

научные (Т. Осипович, А.Н. Григорьева, Н.Л. Пушкарева и др.) и научно-

популярные (Т. Максимова, С.И. Голод, О. Дорохина и др.) работы,

посвященные проституции, взаимоотношениям полов в 1920 - 1930-е гг20.

Кроме "того, советская семья ^становится частвкг истории -повседневности.----

Таких исследователей как А. Иконников-Галицкий, Н.Б. Лебина, А. Марков,

П.В. Романов, В.И. Исаев и др. интересуют быт советской семьи, обрядность,

21

отношение к браку и детям и т.д. В то же время данные работы не содержат комплексного анализа реализации брачной политики в целом по РСФСР, географически базируются, главным образом, на материалах Москвы и Ленинграда; проституция, изнасилования и аборты подаются как следствие неблагоприятных условий жизни, а изменения в советском брачном законодательстве объявляются вторичным фактором. Происходит пересмотр марксистских взглядов на брак и семью, которые начинают оцениваться как недостаточные, поверхностные и несвоевременные. В период с 2000 по 2011 гг. защищается ряд кандидатских и докторских диссертаций по истории

22 23

русской семьи, написанные на общероссийском и региональном материале.

В дальневосточной историографии после работы Ю.В. Аргудяевой «Формирование и жизнедеятельность городской семьи Дальнего Востока» 1990 г., анализировавшей положение семьи и женщины в условиях городской среды Дальнего Востока по ряду параметров (в том числе и занятость женщин на производстве и в семье)24, начинается переход к многоаспектному изучению дальневосточной семьи. Сибирские и дальневосточные социологи, историки и этнографы, обеспокоенные ростом числа разводов и снижением рождаемости в 1990-е годы, обратились к изучению семьи. Их основной задачей становится исследование условий существования семьи, определение роли и места в ней женщины и мужчины и выявление факторов, влияющих на создание и развитие семейного союза, а главное - на рождение и

25

воспитание детей в семье . В работах Ю.В. Аргудяевой, посвященных положению восточнославянской крестьянской (в том числе и

старообрядческой) семьи на Дальнем Востоке в конце XIX - начале XX вв.,

семья исследуется в разных аспектах: устройство семьи, быт, положение

26

женщины в семье, обрядовые практики . Во Владивостоке начинает

функционировать лаборатория Тендерных ~ "исследований----при-----

Владивостокском государственном университете экономики и сервиса под руководством Л.Д. Ерохиной. Появляются этнографические и исторические работы исследователей Э.А. Васильченко и O.A. Васильченко, посвященные формированию женского социума на Дальнем Востоке и развитию

27

дореволюционной дальневосточной семьи . Историки, обращающиеся в

2000-е гг. к проблеме положения женщины на Дальнем Востоке 1920-х гг., в

том числе и в семье, работают уже в русле тендерной методологии и истории

повседневности. В исследованиях C.B. Коваленко, Т.Е. Ломовой,

Н.Г. Кулинич проблемы брака и семьи предстают как составная часть

истории формирования и развития женского лидерства или городской 28

повседневности . В работах A.A. Горчакова и С.И. Лазаревой рассматриваются различные формы выживания женщин в сложных социальных условиях - интервенции и эмиграции29. В диссертации И.А. Арефьевой анализируется тендерный аспект формирования населения Дальнего Востока в 1920 - 1930-е гг., в том числе и реализация новой брачной политики на Дальнем Востоке30.

Тем не менее, при наличии достаточно обширной историографии, посвященной советской семье и браку в 1917 - 1936 гг., проблема трансформации отношения населения к новой советской семье остается слабо изученной. За пределами внимания исследователей остался вопрос о девиациях брачного поведения, сформировавшихся в результате тесной связи нового брачного законодательства и изменившихся под их влиянием взаимоотношений между полами. Отмечая негативное влияние советской брачной политики (в первую очередь на женщину), исследователи связывают его с изначальными идеями преобразований классиков марксизма-ленинизма и недостатками в брачном законодательстве 1920-х гг., общество предстает

как объект государственного воздействия, практически лишенный своей воли. Свобода расторжения брака рассматривается как безусловное зло для женщины, однако для мужчины легкость развода тоже оказалась трагедией, фактически "подрывая основу ~~его"~ существования семью:—Половые^ преступления, проституция и аборты рассматриваются не как девиации брачного поведения, а как явления повседневной жизни, такие как пьянство, наркомания и хулиганство, хотя корни данных явлений различны.

Цель данного исследования - опираясь на понятие тендерного конструкта, проследить трансформацию отношения населения к новой семье в советском государстве в 1917 - 1936 гг. в условиях окраинного региона -российского Дальнего Востока.

Для достижения цели предполагается решить ряд задач:

• выявить условия формирования новой модели семьи и брака в условиях Советской России, отношение к ней партийных деятелей и восприятие населением происходивших перемен;

• проанализировать особенности реализации новой семейно-брачной политики на Дальнем Востоке страны;

• определить причины и проследить проявления в советском обществе основных девиаций брачного поведения, установить их взаимосвязь с изменившимися семейно-брачными отношениями.

Объектом диссертационного исследования являются семья и брак на российском Дальнем Востоке.

Предметом исследования является процесс трансформации отношений к традиционной семье, происходивший под влиянием новой брачной политики, и динамика изменений брачного поведения в условиях Дальнего Востока.

Хронологические рамки исследования включают в себя период с 1917 до 1936 гг. Начальная дата обусловлена Октябрьской революцией 1917 г., приходом к власти большевиков и принятием первых декретов, определяющих новые принципы заключения брака. Применительно к

Дальнему Востоку начальная грань сдвигается к 1922 г. - времени окончательного присоединения Дальнего Востока к РСФСР. Конечная дата определена принятием Конституции 1936 г., закрепившей приоритетное - право государства вустановленииоснов-законодательства о браке и семье_на всей территории СССР.

Территориальные рамки исследования включают в себя территории Дальнего Востока России, входившие в Дальневосточную область (ДВО), образованную в 1923 г. (Амурская, Забайкальская, Камчатская, Приамурская, Прибайкальская, Приморская губернии, а также север Сахалина). В 1926 г. Дальневосточная область была преобразована в Дальневосточный край (ДВК), просуществовавший до 1938 г., с Амурским, Владивостокским, Зейским, Камчатским, Николаевским, Сахалинским, Сретенским, Хабаровским, Читинским округами31.

Методологически работа выполнена в рамках тендерной истории. Среди исследователей до сих пор идут споры об определении понятия «гендер», но в данном исследовании будет использовано определение тендера, данное Л.Н. Пушкаревым: «Гендер - это система социо-половых отношений, возникающих у мужчин и женщин в результате их общения между собой и с внешним миром и проявляющаяся во всех сферах жизни

32

человека и общества» . Тендерная история в центре внимания ставит «диалог полов» - не как разделение и подчинение, а как взаимодействие и взаимодополнение друг друга в общем строительстве общества и его культуры.

Базовым понятием исследования стало понятие тендерного конструкта, сформированного на основе тендерного дисплея (многообразия представлений характеристик «мужского» и «женского» в обществе, которые находятся в постоянном взаимодействии и проявляются в повседневной жизни). Понятие тендерного конструкта (определенной формы закрепления

33

основных положений тендерного дисплея ) представляет собой треугольник. Его «углами» до революции были мать - жена - монахиня как единственно

легитимные и поощряемые обществом роли для женщин. После 1917 г. (а применительно к советскому Дальнему Востоку - после введения советского семейного права в июле 1922 г.) законным признавался только зарегистрированный органах ЗАГС брак, признавалась свобода развода и -право на свободную интимную жизнь, уравнивались в правах законнорожденные и внебрачные дети. Женщина после Октябрьской революции начала осознавать себя самостоятельной личностью, способной принимать решения и нести ответственность за благополучие семьи. Изменился и тендерный конструкт: при сохранении роли матери место «жены» и «монахини» занимали теперь «работница» и «общественный деятель» как отражение новых представлений о роли женщины в обществе, отвечавших не только потребностям государства, но и стремлениям высокообразованных групп женского населения. Однако для большинства женского населения, которое было недостаточно образованным и довольно долго существовало в рамках традиционной патриархальной семьи и не стремилось к переменам, новая модель семейно-брачных отношений оказалась заданной властью и не отвечающей сложившимся представлениям. В связи с этим, новая семья перестала восприниматься как союз, требующий взаимной ответственности сторон, что привело к всплеску девиаций брачного поведения.

Как отмечает Л.Н. Пушкарев, «традиционные методы исторического анализа не «схватывают» женский опыт и практики. Перед тендерной историей встают новые задачи - определить, где именно происходят изменения в положении и роли женщин и происходят ли вообще, какие аспекты жизни при этом затрагиваются, каково значение социальных институтов, а также каковы основные факторы изменений для каждого исторического периода. Приблизиться к пониманию природы тендерных отношений можно используя такие понятия как «репрезентация», «знание», «власть», «повседневные практики», «социальный институт», т.е. прибегая к

теоретическим разработкам смежных отраслей научного знания (социологии, антропологии, психологии и т. д.)»-34

В данном исследовании были задействованы специфические методы,

применяющиеся в тендерной -методологии. Во-первых, нарративный метод,---

исследующий письменные источники как средство сохранения исторической и коллективной памяти. Данный метод используется при анализе материалов периодической печати, содержавших как взгляды обывателей на происходившие изменения, так и сведения об официальной позиции партийных идеологов; частушек и художественных произведений A.M. Коллонтай, в которых отражены происходившие в обществе перемены. Во-вторых, автобиографический метод. Он используется в исследовании для выявления особенностей восприятия мужчинами и женщинами происходящих в обществе перемен, отраженных в архивных материалах (протоколах заседаний женотделов, комсомольских собраний, партийных конференций) и письмах в газеты и журналы35.

Кроме того, исследование выполнено на основе специальных исторических методов: историко-генетического, историко-типологического и сравнительно-исторического. Историко-генетический метод применялся для анализа исторического развития взглядов на роль и место женщины в семье, на эволюцию семьи и для исследования проблемы репрезентации основных положений о семейной политике в средствах массовой информации и восприятии людей. Историко-типологический метод использовался в диссертации для выделения определенных стадий развития брачной политики, с одной стороны, и узловых моментов формирования субъектно-объектных отношений женщин и государства, с другой. Сравнительно-исторический метод применялся для сравнения развития новой модели брака и семьи на двух территориях - Европейской части РСФСР и Дальнего Востока - с целью выявления общих закономерностей развития и особенностей, связанных с положением данных регионов.

Источниковую базу исследования составляют опубликованные и неопубликованные письменные источники. Неопубликованные источники представлены материалами четырех архивов: 1) Государственного архива Российской" Федерации "(ГАРФ), 2) Государственного ~архива~Нриморского - — края (ГАПК), 3) Государственного архива Хабаровского края (ГАХК), 4) Российского государственного исторического архива Дальнего Востока (РГИА ДВ). Были исследованы материалы делегатских собраний, протоколы заседаний ячеек РКСМ уездного и волостного уровней, женотделов, женских и юридических консультаций, кожно-венерологических диспансеров, Дальневосточного отдела здравоохранения, Дальневосточного революционного комитета, Дальневосточного краевого комитета, сводки о половых преступлениях, инструкции по борьбе с проституцией, статистические сведения о браках и разводах по Дальнему Востоку и РСФСР. Данные архивов позволили выявить, в первую очередь, отношение населения к изменениям, происходившим в семейно-брачной сфере. В отличие от материалов периодической печати, прошедших цензуру и отражавших позицию, созвучную с позицией власти, архивные источники позволяют увидеть все разнообразие мнений по вопросам брака, развода и соотнесения общественной и семейной сфер жизни дальневосточной женщины. Фонд А-374 Г АРФ содержит сведения о количестве браков и разводов, как в центральных регионах страны, так и в Сибири и на Дальнем Востоке. В региональных архивах - ГАПК и ГАХК - содержатся сведения о состоянии здравоохранения на Дальнем Востоке, включающие в себя данные об абортах, а также информация о состоянии сети дошкольных учреждений, призванной помочь женщине адаптироваться к новым условиям жизни. Кроме того, архивные материалы содержат сведения о половых преступлениях на Дальнем Востоке: их классификацию, описание, сведения о численности и процентном соотношении с другими видами преступлений. Материалы, посвященные деятельности женотделов разных уровней, позволяют выявить круг проблем, волновавших российских и

дальневосточных женщин, а сведения, полученные из фонда Дальневосточного краевого комитета комсомола, позволяют выявить отношения молодежи к изменениям брачного ритуала.

К "опубликованным источникам относятся—материалы брачного----

законодательства и комментарии юристов к ним, труды классиков марксизма-ленинизма, посвященные вопросам брака и семьи, заметки в газетах и журналах 1920-х гг., посвященные взаимоотношениям между полами, выплате алиментов, новой семье и быту, производству абортов и предохранению от беременности, а также постановления пленумов ЦК ВКП(б), доклады на партийных съездах разного уровня, переписи населения и опубликованные статистические данные по бракам, разводам и проституции.

Основными законодательными актами, позволяющими проанализировать изменения в брачно-семейной сфере, стали «Декрет о гражданском браке, о детях и о ведении книг актов состояния» (18(31). 12.1917 г.) и «Декрет о расторжении брака» (16(29). 12.1917 г.), Закон ДВР о гражданском состоянии лиц; актах, его удостоверяющих; семейном и брачном праве, Кодексы о браке и семье 1918 и 1926 гг. и циркуляры НКВД РСФСР, посвященные применению на практике нового законодательства36.

Необходимость изменения положения женщины в советском обществе зафиксирована в резолюциях и постановлениях съездов РКП(б) и

л *7

постановлениях ЦК ВКП(б) , данные партийные документы дают представление о том, как менялась политика партии в отношении женщины, какие задачи бытового обслуживания были представлены на самом высоком уровне и как предлагалось бороться с «нетоварищеским отношением к женщине».

Материалы женской периодической печати («Коммунистка», «Делегатка», «Работница», «Красная сибирячка») позволили, с одной стороны, выявить официальную позицию большевистских лидеров женского

движения: И.Ф. Арманд, A.M. Коллонтай и Н.К. Крупской по ряду вопросов - новому законодательству, взаимоотношениям между мужчиной и женщиной, проституции, а также «услышать» простых работниц и крестьянок—В юридической-периодике («Еженедельник советской юстиции») печатались разъяснения юристов по вопросам брачно-семейного права, отражавшие официальную позицию власти. Статьи партийных деятелей по вопросам партийной этики, частью которой были новые отношения между полами, помещены как в женской печати, так и в центральных изданиях («Известия», «Правда») и литературных журналах («Красная новь»), а также

-з о

собраны в сборнике «Партийная этика. Дискуссии 1920-х годов» .

Источниковая база исследования тесно переплетается с историографией: многие работы 1920 - 1930-х гг. содержат данные, которые являются источниками. Например, в работах Д. JIacca, Е. Клячкина, И. Гельмана, Н. Чучелова, В. Кетлинской и Н. Слепкова представлены гак называемые «половые анкеты», которые стали источником изучения

39

взаимоотношений между полами в 1920-е гг. Кроме того, личная оценка авторами происходивших изменений формировала общественное мнение, поэтому ряд работ, опубликованных в 1920 - 1930-е гг., можно отнести и к источниковой базе.

В местной периодической печати («Страничка работницы и крестьянки», «Комсомольский лемех», «Красная молодежь», «Молодой ленинец») публиковались частушки, посвященные образу советской женщины, целью которых было дезавуировать традиционную женственность40. В целом материалы как дальневосточной, так и центральной печати демонстрировали только ту точку зрения на проблему формирования новых семейно-брачных отношений, которая соответствовала партийным установкам. Мнения, шедшие вразрез с официальной политикой партии, либо не публиковались, либо публиковались для того, чтобы подчеркнуть правильность официального мнения. Кроме того, в дальневосточной печати содержится очень мало заметок местных авторов,

посвященных проблеме брака и семьи. Связано это с рядом факторов: нехваткой корреспондентов, слабым развитием печати на Дальнем Востоке в 1920-е гг., отношением к проблеме брака и семьи как к второстепенному вопросу: Статьи по ключевым-вопросам -зачастую- перепечатывались~из центральных изданий и не отражали специфику региона и отношение населения к изложенным в них фактам.

В целом источниковая база позволяет проследить трансформацию отношения населения к новой советской семье в 1917 - 1936 гг. и решить поставленные задачи.

Научная новизна работы состоит в изучении восприятия дальневосточным населением новой модели семейно-брачных отношений через призму тендерного конструкта и анализе причин всплеска девиаций брачного поведения, а также определении категорий девиантного поведения - проституции, половых преступлений и абортов - как девиаций брачного поведения, а не аномалий повседневности.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Российское общество оказалось не готово к реформированию семейно-брачной сферы, результатом советских преобразований стало не уничтожение патриархальной семьи, а всплеск девиаций брачного поведения.

2. Дискуссии о «новой морали» не затронули основную массу населения Советской России и практически не повлияли на традиционные представления о семье и браке.

3. На Дальний Восток новые представления о семейно-брачных отношениях были привнесены мигрирующим населением и, в силу сложившейся в регионе этнокультурной ситуации, гораздо легче воспринимались населением, чем в европейской части РСФСР.

Практическая значимость исследования состоит в выявлении условий и особенностей формирования новой модели семейно-брачных отношений на российском Дальнем Востоке в 1917 - 1936 гг., что позволяет сделать вывод о путях развития современной российской семьи и

особенностях её существования в условиях окраинного региона России -Дальнего Востока. Выводы и материалы исследования могут быть использованы в формировании проблемного поля тендерной истории, при разработке - стратегии развития и -планирования- семьи, а также при подготовке учебных курсов в высших учебных заведениях.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации были изложены автором на международных (Владивосток, 2008, Череповец, 2010, Ярославль, 2011, Тверь, 2012, Владивосток, 2012), всероссийских (Владивосток, 2010, Хабаровск, 2012), региональных (Владивосток, 2011, Хабаровск, 2011) научных конференциях и отражены в двенадцати публикациях, в числе которых две в журналах, рекомендуемых ВАК РФ для публикации результатов научных исследований.

Структура диссертационного исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

Конвенция ООН о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин. URL: http://www.un.org/ru/documents/decl_conv/conventions/cedaw.shtml (дата обращения 14.01.2013).

2 Отчет ABA CEELI по выполнению Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин. Февраль 2006 г. URL: http://wcons.org.ru/ru/files/complete_CEDAW_Rus.pdf (дата обращения 14.01.2013).

3 Послание Президента Федеральному Собранию, 2010 год. URL: http://kremlin.ru/transcripts/9637/work (дата обращения 14.01.2013).

4 Выступление представителя Российской Федерации Н.С.Раковского в Третьем комитете 66-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН по пункту 28 повестки дня «Улучшение положения женщин». URL: http://www.wuor.ru/prava.html (дата обращения 14.01.2013).

5 Бройдо Е.Л. Женщина-работница. Петроград, 1917; Коллонтай A.M. Трудовая республика и проституция // Коммунистка. 1920. №6. С. 15 - 17; Меры борьбы с проституцией // Коммунистка. 1922. №12. С. 15 - 16; Лебедева В. Самоистребление человечества // Коммунистка. 1923. №9. С. 3 - 5; Ростовский И. Новый закон о браке, семье и опеке и вопросы практики // Еженедельник Советской юстиции. 1926. №48. С. 1348 - 1350; Бранденбургский Я. Буржуазная печать о брачном кодексе // Известия. 1926. № 11. С. 5; Домбровский Е. Новый Кодекс о браке, семье и опеке и деревня // Еженедельник Советской юстиции. 1926 №48. С. 1531 -1532; Аборты в 1925 году. М., 1927; Бранденбургский Я. Новый кодекс законов о семье и браке // Коммунистка. 1927. №2. С. 65 - 72; Броннер, Елистратов. Проституция в России. M., 1927; Гернет М.Н. К статистике проституции // Статистическое обозрение. 1927. №7. С. 86 - 89; Гене А. Проблема аборта в СССР. M., 1929; Копелянская С. Как установить отцовство до и после рождения ребенка // Еженедельник Советской юстиции. 1929. №13. С. 296 - 298; Броннер B.M. Проституция и пути её ликвидации. М.-Л., 1931; Ласс Д.И. По пути к ликвидации проституции. М., 1931 и др.

6 Гельман И. Половая жизнь современной молодежи. URL: http://www.fedy-diary.ru/?p=3431 (дата обращения 07.06.2011); Клячкин В. Половая анкета среди омского студенчества// Социальная гигиена. 1925. №6. С. 124 - 138; Чучелов Н.И. Опыт изучения половой жизни населения путем открытого опроса // Социальная гигиена. 1928. №4. С. 79 - 84; Ласс Д.И. Современное студенчество (быт, половая жизнь). М.-Л., 1928 и др.

7 Конституция СССР, 1936 г. // Советская юстиция. 1936. №19. С. 1 - 7; «О запрещении абортов, увеличении материальной помощи роженицам, установлении государственной помощи многосемейным, расширении

сети родильных домов, детских яслей и детских садов, усилении уголовного наказания за неплатеж алиментов и о некоторых изменениях в законодательстве о разводе» // Работница. 1936. №20-21. С. 7 - 11.

8 Новосельский С. А. О ранней детской смертности. М., 1941; Боярский А .Я. К вопросу о естественном движении населения в России и СССР. М., 1948; Струмилин С.Г. К изучению быта трудящихся в СССР. М., 1957; Бошко В.И. Очерки советского семейного права. Киев, 1952; Свердлова Г.М. Охрана интересов детей

-в советском-семейном и гражданском-праве. М., Л955;-Боярский-А.Я. Население-и-методыего-изучения.-М., 1965 и др.

9 Харчев А.Г. Брак и семья в СССР: Опыт социологического исследования. М., 1964; Женщины мира в борьбе за социальный прогресс. М., 1972; Журавков М.Г. Социализм и мораль. М., 1974; Котляр А.Э. Занятость женщин в производстве. М., 1975; Женщины Страны Советов. М., 1977; Изменение положения женщины и семья. М., 1978; Чирков П.М. Решение женского вопроса в СССР (1917 - 1937гг.). M., 1978; Новикова Э.Е. Женщина. Труд. Семья. М., 1978; Опыт КПСС в решении женского вопроса. М., 1981; Женщины в СССР. М., 1982; Груздева Е.Б., Чертихина Э.С. Труд и быт советских женщин. М., 1983, Мартынова Э.И. Формирование духовного мира советской женщины. Красноярск, 1983; Советские женщины и профсоюзы. М., 1984 и др.

10 Климанская K.E. Деятельность партийных организаций Сибири по вовлечению женщины в социалистическое строительство (1921 - 1925 гг.). Томск, 1965; Инжер В.И. Конференция крестьянок на Дальнем Востоке (1923 - 1925) // Материалы научной конференции молодых ученых вузов г. Томска. Т. 2. Секция гуманитарных наук. Томск, 1968. С. 34 - 36; Она же. К вопросу о вовлечении женщин в социалистическое строительство на Дальнем Востоке (1923 - 1925) // Сборник работ аспирантов кафедры истории КПСС Томского университета. Вып. 7. Томск, 1971. С. 47 - 58; Климанская K.E. Женщины Сибири в социалистическом строительстве. Томск, 1976; Дубинина Н.И. Дальневосточницы в борьбе и труде. Хабаровск, 1982 и др.

" Scott H. Does Socialism Liberate Women? Boston, 1974; Eizenstein Z. Capitalist Patriarchy and the Case of Socialist Feminizm. N.Y., 1979; Hartmann H. The Unhappy Marriage of Marxsizm and Feminizm: Torward a Mote Progressive Union // Sargent L. (ed.) Women and Revolution. Boston, 1981. P. 1-41; Firestone S. The Dialectics of Sex. The Case for Feminist Revolution. N.Y., 1970 etc.

12 Курганов И.А. Женщины и коммунизм. Нью-Йорк, 1968; Райх В. Сексуальная революция. URL: http: www.psychol-ok .ru/lib/reich/csr (дата обращения 14.12. 2009) и др.

13 Стайте Р. Женское освободительное движение в России. Феминизм, нигилизм и большевизм 1860 -1930гг. М., 2004.

14 Ершова E.H., Новикова E.H. СССР - США: женщина и общество. Опыт сравнительного анализа. М., 1988; Костылова T.M., Капелева И.Я. Мы - женщины. М., 1989; Малика Т.А. Занятость женщин и материнство. М., 1989; Музыря A.A., Копейко B.B. Женсовет: опыт, проблемы, перспективы. М., 1989; Поленина C.B., Абрамова A.A., Азарова A.A. Труд, семья и быт советской женщины. М., 1990; Женщины в СССР. М., 1990, 1991 и др.

15 Скотт Дж. Тендер - полезная категория исторического анализа // Введение в тендерные исследования. Ч. II. Хрестоматия. Харьков; СПб., 2001. С. 405-437.

16 Воронина О. Женщина и социализм: опыт феминистского анализа // Феминизм. Восток. Запад. Россия. М., 1993. С. 214.

17 СССР: демографический диагноз. М., 1990; Гайгес А., Суворова Т. Любовь - вне плана. (Sex & перестройка). Интимная жизнь и положение женщины в СССР. М., 1990 и др.

18 Бойко В.В. Если ты мать и жена. М., 1991; Айвазова, С.Г. Русские женщины в лабиринте равноправия. URL: http://owl.ru/win/books/rw/index.htm (дата обращения 21.03.2009); Женщины в социальной истории России. Тверь, 1997; Пушкарева, H.JI. «Кому он нужен, этот «Гендер»? Новые концепции и новые подходы к анализу прошлого» // Социальная история. Ежегодник. 1998/1999гг. М., 1999. С. 155 - 174; Градскова, Ю.В. «Обычная» советская женщина - обзор описаний идентичности. URL: http://library.gender -ehu.org/hms/uniobject.php?type =articles&id = 148 (дата обращения: 11.11.2008); Пушкарева Н.Л. «Дерзкие и беспокойные» («Женская история» России 1801 - 1905 гг.: формы социальной активности) // Отечественная история. 2002. №6. С. 53 - 65; Здравомыслова, Е., Темкина, А. Советский этакратический тендерный порядок // Российский тендерный порядок: социологический подход. СПб., 2007 и др.

19 Женская история и современные гендерные роли: переосмысливая прошлое, задумываясь о будущем. Материалы Третьей международной научной конференции Российской ассоциации исследователей женской истории и Института этнологии и антропологии им. Н.И. Миклухо-Маклая РАН. 1-3 ноября 2010 т., Череповец. Том 1-2. М., 2010; Частное и общественное: тендерный аспект. Материалы Четвертой международной научной конференции Российской ассоциации исследователей женской истории и Института этнологии и антропологии им. Н.И. Миклухо-Маклая РАН. 20-22 октября 2011 г., Ярославль. Том 1-2. М., 2011; Женщины и мужчины в контексте исторических перемен: Материалы Пятой международной конференции РАИЖИ и ИЭА РАН, 4-7 октября 2012 г., Тверь. Т. 1-2. М., 2012 и др.

20 Осипович Т. Проблема пола, брака, семьи и положение женщины в общественных дискуссиях середины 1920х годов. // Общественные науки и современность. 1994. №1. С. 161 - 171; Григорьева A.H. Эволюция брачности в России в 1913 - 1920х годах и влияние первой мировой войны // Тендерная история: pro et

contra. Межвузовский сборник дискуссионных материалов и программ. СПб, 2000. С. 134 - 141; Темкина А.А, Роткирх А. Советские тендерные контракты и их трансформация в современной России // Социологические исследования. 2002. № 11. С. 4 - 14; Казьмина О.В., Пушкарева Н.Л. Российская система законов о браке в XX в. и традиционные установки // Этнографическое обозрение. 2003. №4. С. 64 - 79; Карлбек X. Тендер и модернизация. Брачное законодательство северных стран и Советской России в 1920-е -годы // Новая-и-новейшая-история.-2004. № 5.-С.-1-70 - 178;-Максимова_Т.-На кой_черт регистрировать брак_ // Родина. 2004. № 11. С. 83 - 87; Голод С.И. Что было пороками, стало нравами. Лекции по социологии сексуальности. М., 2005; Вербицкая О.М. Российская сельская семья в 1897 - 1959 гг. Москва-Тула, 2009; Иванов А.Е. «Половой вопрос», брак, семья в бытовом сознании и поступках российских студентов (1880-е гг. - начало XX в.) // Российская история. 2010. №6. С. 84 - 96; Дорохина О. «После 18-летнего возраста всякая девица объявляется государственной собственностью...» // Родина. 2011. №1. С. 31 - 35 и др.

21 Марков А. Были ли секс при советской власти? // Родина. 1995. №9. С. 51 - 55; Котылев А.Ю. «Мальчишка, люби революцию...». Тендерный аспект развития российской культуры 1917 - 1933 гг. // Тендер и общество в истории. СПб, 2007. С. 621 - 657; Ильюхов A.A. Жизнь в эпоху перемен: материальное положение городских жителей в годы революции и гражданской войны. М., 2007; Иконников-Талицкий А. Хроники петербургских преступлений. СПб, 2008; Лебина Н.Б. Энциклопедия банальностей. Советская повседневность: контуры, символы, знаки. СПб, 2008; Меерович M. Т. Наказание жилищем: жилищная политика в СССР как средство управления людьми, 1917 — 1937 гг. M., 2008; Араловец H.A. Городская семья в России, 1927-1959 гг. Тула, 2009; Вербицкая О.М. Российская сельская семья в 1897 - 1959 гг. Москва-Тула, 2009; Романов П.В. «Человек всегда имеет право на ученье, отдых и на труд». Советская социальная политика, 1920 - 1940-е гг. // Повседневный мир советского человека 1920 - 1940-х гг. Ростов н/Д, 2009. С. 43 - 59; Лебедева Л.В. Семейно-брачные отношения крестьян в условиях социальной модернизации советского общества периода нэпа // Известия Пензенского государственного педагогического университета. 2011. №23. С. 491 - 494; Косяк H.A. Трансформация семейно-брачных отношений и политика государства в отношении искусственного прерывания беременности в 1920 - 1936 гг. // Общество: философия, история, культура. 2012. №3. С. 42 -46 и др.

22 Михайлова M.B. Семья и быт в представлениях населения Европейской части России в 1920-е годы.

Дисс.....к. и. н. М., 2003; Араловец H.A. Российское городское население в 1897 - 1926 гг.: брак и семья.

Дисс.....д. и. н. М., 2004; Омельянчук C.B. Брак и семья в Древней Руси IX - XIII веков: морально-

нравственный и правовой аспект. Дисс.....к. и. н. Тамбов, 2009 и др.

23 Мареева Е.П. Церковный фактор в демографическом поведении населения Тамбовской губернии в XIX -

начале XX в. Дисс......к. и. н. Тамбов, 2003; Глотова В.В. Крестьянская семья во второй половине XIX века:

на материалах Курской губернии. Дисс.....к. и. н. Воронеж, 2005; Першина Т.А. Структура крестьянской

семьи мордовского края в первой половине XIX в.: историко-демографический анализ. Дисс.....к. и. н.

Саранск, 2005; Рослякова М.В. История семейно-брачных отношений рабочих Верхневолжского региона: сер. 1920-х- кон. 1930-х гг. Дисс.....к. и. н. Иваново, 2005 и др.

24 Аргудяева Ю.В. Формирование и жизнедеятельность городской семьи Дальнего Востока. Владивосток, 1990.

25 Логинов A.A. Мужчина и женщина: отношения полов. Владивосток, 1990; Кравцова Т.В., Плешакова М.В. Формирование семьи в дальневосточном городе. Владивосток, 1991; Ощепкова А.П., Этштейн М.З. Сибирская семья: особенности развития и формирования нравственной культуры личности: по материалам исследований в Томской области. Томск, 1996; Сидоркина З.И. Демографические процессы и демографическая политика на Российском Дальнем Востоке. Владивосток, 1997; Крупа Т.А. Формирование региональной семейно-демографической политики в условиях демографического кризиса (на материалах Приморского края): Автореф. дисс...канд. социол. наук. Владивосток, 2002; Безруков И.С., Залунин В.И., Крупа Т.А. Семья в условиях кризиса (на примере Приморского края). Владивосток, 2004; Романовская, Е.С. Тенденции развития семейно-демографической ситуации на Дальнем Востоке. Магадан, 2008 и др.

26 Аргудяева Ю.В. Украинцы. Крестьянская семья украинцев в Приморье (80-е гг. XIX-начало XX вв.). М., 1993; Её же. Крестьянская семья у восточных славян на юге Дальнего Востока России 50-е годы XIX в.- нач. XX в. М., 1997; Её же Старообрядцы на Дальнем Востоке России: - М., 2000; Её же. Русские старообрядцы в Маньчжурии. Владивосток, 2008.

27 Васильченко Э.А. Женский социум на Дальнем Востоке (1860 - 1940). Иваново, 2000; Васильченко O.A. Формирование и развитие семьи на Дальнем Востоке (1860 - 1917 гг.). Владивосток, 2001; Васильченко O.A., Вологдина Е.С. Государственная политика в отношении семьи на Дальнем Востоке в 20- 30-х годах XX века // Власть и управление на Востоке России. 2009. №2(47); Васильченко O.A. Семья аборигенов как основа социальной организации коренных народов Дальнего Востока в середине XIX - начале XX вв. // Власть и управление на Востоке России. 2010. №3(52); Его же. Внутрисемейные отношения на российском Дальнем Востоке (вторая половина XIX - начало XX вв.): социально-исторический аспект // Ученые записки Комсомольского-на-Амуре государственного технического университета. 2012. №1-2. С. 4 - 6 и др.

28 Ломова Т.Е. «Женский вопрос» на Дальнем Востоке (1917 - 1927гг) // IV Дальневосточная конференция молодых историков. Сборник. Владивосток, 2001. С. 156 - 165; Коваленко C.B. Формирование женского лидерства на дальнем Востоке в условиях тоталитарной системы (20 - 30e гг.ХХ в.) // Известия Российского

исторического архива Дальнего Востока. Том X. Владивосток, 2007. С. 150 - 165; Кулинич Н.Г. Повседневная культура горожан советского Дальнего Востока в 1920 - 1930-е годы. Хабаровск, 2010 и др.

Горкавенко Н.Л., Лазарева С.И., Сергеев О.И. Российские женщины в Маньчжурии; краткие очерки из истории. Владивосток, 1996; Горчаков, A.A. Межнациональные церковные браки в Приморье в период интервенции и гражданской войны (1918 - 1922 гг.) // Известия Российского государственного исторического архива Дальнего Востока. Том-VII. Владивосток,-2002.-С. 86^90,- - _____ ________

30 Арефьева И.А. Тендерный аспект формирования населения Дальнего Востока СССР (1920 - 1930 гг.). Дисс...к.и.н. Хабаровск, 2009.

31 Большая Российская энциклопедия. Т. 8. M., 2007. С. 263; Тархов С. Изменение административно-территориального деления России в XIII - XX вв. // Логос. 2005. №1(46). С. 77.

32 Пушкарев Л.Н. Тендерный анализ и его применение к изучению истории культуры // Отечественная история. 1999. №1. С. 21.

33 Подробнее о тендерном конструкте и тендерном дисплее см. Ашвин С. Влияние советского тендерного порядка на современное поведение в сфере занятости // Социологические исследования. 2000. № 11. С. 63 -73; Здравомыслова, Е., Темкина, А. Советский этакратический тендерный порядок // Российский тендерный порядок: социологический подход. СПб., 2007. С. 96- 137.

34 Там же.

35 Подробнее о применении нарративного и автобиографического методов в тендерных исследованиях см. Пушкарева Н.Л. Тендерная теория и историческое знание. СПб, 2007.

36 Декреты Советской власти. Т.1. М., 1957; Семейный кодекс 1918 г. URL http://www.7ya.ru/article/semejnyj-Kodeks-1918-goda-Razdel-2-Brachnoe-pravo/ (дата обращения 26.10.2010); Кодекс законов о браке, семье и опеке 1926 г. URL: http://wap.praktika.borda.ru/71-12-120-00000068-000-0-0-1176666001 (дата обращения 02.11.2010); Закон ДВР о гражданском состоянии лиц; актах, его удостоверяющих; семейном и брачном праве // Постановления правительства Дальневосточной республики. Чита, 1921. С. 327 - 349; Циркуляр №77 «О применении на практике ст.ст. Кодекса законов о браке, семье и опеке» // Бюллетень Народного комиссариата внутренних дел РСФСР. 10 марта 1927 т. №6 (225). С. 104 -105; Циркуляр №99 «О порядке актов прекращения брака органами ЗАГС» // Бюллетень Народного комиссариата внутренних дел РСФСР. 20 марта 1927 г. №7 (226). С. 128 - 129; Циркуляр №124 «О порядке регистрации актов прекращения брака органами ЗАГС» // Бюллетень Народного комиссариата внутренних дел РСФСР. 20 апреля 1928 г. №12 (267). С. 209 - 210 и др.

37 Восьмой съезд РКП(б). Москва. 18 - 23 марта 1919 г. // Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. М., 1983. Т.2. С. 67 - 117; Девятый сьезд РКП(б). Москва. 29 марта - 5 апреля 1919 г. // Там же. С. 239 - 268; Двенадцатый съезд РКП(б). Москва. 17 - 25 апреля 1923 г. // Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. М., 1984. Т. 3. С. 50 - 130; Тринадцатый съезд РКП(б). Москва. 23-31 мая 1924 г. // Там же. С. 204 - 292; Постановление ЦК ВКП(б) о положении девушек в производстве, в школе и о работе комсомола среди девушек. 1 августа 1928 г. // Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. М., 1984. Т. 4. С. 365 - 368 и др.

8 Бранденбургский Я. Буржуазная печать о брачном кодексе // Известия. 1926. № 11. С. 5; Бранденбургский Я. Основные поправки к Проекту Кодекса законов о браке, семье и опеке // Еженедельник Советской юстиции. 1926. №5. С. 129 - 131; Быт и бог // Коммунистка. 1924. №5-6. С. 14 - 15; Виноградская П. Вопросы морали, пола, быта и т. Коллонтай // Красная новь. 1923. №6. С. 179 - 214; Галкин А. Алименты (в порядке обсуждения) // Известия. 1926. №4. С. 5; Тернет M.H. К статистике проституции // Статистическое обозрение. 1927. №7. С. 86 - 89; Дальневосточное статистическое обозрение. 1929. №5-6. С. 64 - 74; Дело 10 хулиганов. Начало // Правда. 1926. №199. С. 4; Д-р Отрадинский. Борьба с абортами // Делегатка. 1926. №5. С. 15 - 16; Д-р Петровская. Как предупредить беременность // Красная сибирячка. 1926. №5. С. 25 - 26; Квиринг Э.В. Жены и быт// Партийная этика. Дискуссии 1920х годов. М., 1989. С. 363 - 368; Коллонтай A.M. Семья и коммунизм // Коммунистка. 1920. №7. С. 16 - 19; Луначарский А. Мораль и свобода // Красная новь. 1923. №7. С. 130 - 136; Лядов M.H. Вопросы быта. Доклад на собрании ячейки Коммунистического университета им. Я.М. Свердлова// Партийная этика. Дискуссии 1920х годов. М., 1989. С. 304 - 327; Мевзос Т. Материалы по естественному движению населения, бракам и разводам по ДВО в 1924 г. // Статистический бюллетень. 1925. № 7-8. С. 1 - 9; О семье и браке (Что говорят крестьянки и крестьяне Московской губернии о новом проекте закона о браке) // Делегатка. 1926. №2. С.7 и др.

39 Гельман И. Половая жизнь современной молодежи. URL: http://www.fedy-diary.ru/?p=3431 (дата обращения 07.06.2011); Кетлинская В., Слепков В. Жизнь без контроля (половая жизнь и семья рабочей молодежи). М.-Л., 1929; Клячкин В. Половая анкета среди омского студенчества // Социальная гигиена. 1925. №6. С. 124 - 138; Ласс Д.И. Современное студенчество (быт, половая жизнь). М.-Л, 1928; Чучелов Н.И. Опыт изучения половой жизни населения путем открытого опроса // Социальная гигиена. 1928. №4. С. 79 - 84 и др.

40 Козлов. «Закурите, мадам». Когда выгонят шантрапу? // Молодой ленинец. 1924. № 107. С. 7; Частушки // Комсомольский лемех. 1925. № 4. С. 33; Долой танцы! // Красная молодежь. 1921. №4. С. 4; Внимание дочерям пролетариата! // Страничка работницы и крестьянки. 1923. №2. С. 1 и др.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Савчук, Анна Александровна

Заключение

Перед современным российским обществом остро стоит проблема депопуляции населения. На государственном уровне главным путем её преодоления было признано повышение рождаемости, рост числа многодетных (от трех и более) детей. К сожалению, современные экономические условия России таковы, что реализовать предложенную стратегию можно только при наличии полной семьи с двумя работающими родителями, в связи с чем встает еще одна проблема нашего общества - рост числа разводов и неполных семей. Необходимость укрепления семьи признается как духовными, так и светскими лидерами, предлагаются различные пути её укрепления - от либеральных до репрессивных.

Однако не стоит забывать, что наше общество является правопреемником СССР не только в экономическом и внешнеполитическом, но и в культурном аспекте. Многие проблемы имеют корни в советском прошлом России, поэтому для того, чтобы попытаться выработать эффективную концепцию развития семьи, необходимо обратиться к советскому опыту формирования семейно-брачных отношений, в первую очередь, к периоду 1917 - 1936 гг., когда происходила выработка основ новой советской семьи.

В представлениях классиков марксизма семья развивалась и эволюционировала вместе с обществом на протяжении всей человеческой истории. В XIX в. в обществе господствовал буржуазный брак, сопровождавшийся политикой двойных стандартов, принуждением сторон к вступлению в брак, материальным расчетом, адюльтером и проституцией. Коммунистическая семья будущего, как предполагалось, будет построена на прямо противоположных принципах - равноправии сторон в браке, отсутствии какого бы то ни было расчета, верности сторон при полном исчезновении проституции. Однако для классиков марксизма этот вопрос был по большей части теоретическим, и дать на него ответ могло только само коммунистическое общество будущего.

Придя к власти в 1917 г., лидеры большевиков приступили к реформированию традиционной семьи и брака, которая воспринималась ими как тормоз для развития женской эмансипации. К сожалению, недоучет особенностей менталитета основной массы населения Советской России привел к тому, что итогом преобразований в семейно-брачной сфере стало не появление моногамной нуклеарной семьи, основанной на равноправии супругов, а всплеск девиаций брачного поведения - половых преступлений, проституции, абортов, который имел в своей основе три фактора: материальную нужду, восприятие новой советской семьи как неполноценной и не приводящей к взаимной ответственности супругов, а также представления мужчин о праве на привилегии, воспитанные всей риторикой революционного общества. Влияние девиаций брачного поведения на семью было взаимным: представление о нестабильности семьи приводило к всплеску девиаций, а всплеск девиаций - к расшатыванию и без того нестабильной советской семьи. Население в целом негативно восприняло свободу развода и особенно введение фактического брака. Особенно отрицательно восприняли происходившие изменения женщины, считавшие, что такого рода «свобода» приведет к покиданию жен мужьями и невозможности получить содержание на детей.

Изменение тендерного конструкта преследовало целью вывести женщину из сферы приватного и поместить её в сферу публичного. Производственная и общественная деятельность признавались необходимыми для эмансипации женщины и установления равноправия между полами. В свою очередь, материнство могло бы остаться в сфере приватного, если бы не произошедшая в годы революции и гражданской войны депопуляция населения, которую надо было преодолеть. Аборты, выведенные из подполья, были признаны крайней мерой, практически не получили распространения контрацептивы - их недостаточно выпускали и практически не обучали население их применению (сказывалась нехватка медицинских учреждений и женских журналов). Материнство в

1917 - 1936 гг. трансформировалось в социальную функцию, женщина теперь везде подавалась «вместе» со своими детьми. Происходила объективация женского тела, стремление не иметь детей воспринималось как отклонение от «нормы». Однако женщине для успешного материнства требовалась материальная поддержка. Изначально предполагалось, что общественное воспитание детей снимет с родителей проблему материального обеспечения, но невозможность содержать всех детей за счет государства привела к тому, что на отца была возложена задача материального обеспечения женщины и ребенка. Изначально для этого была введена алиментная практика, но впоследствии необходимость заставить отца содержать детей максимально долгое время привела к началу свертывания преобразований в семейно-брачной сфере.

В советском обществе в 1920-е г. на страницах периодической печати, собраниях женотделов и партийных конференциях велись дискуссии о так называемой «новой морали». Ключевыми идеями, определившими развитие всей дискуссии, стали взгляды A.M. Коллонтай и А. Залкинда. Коллонтай выступала за индивидуальную любовь, дружбу-товарищество и необходимость равноправия полов, а Залкинд, в свою очередь, основной упор делал на «принцип классовой целесообразности» и необходимость рождения здорового потомства. Однако большинство населения практически не принимало участия в данных дискуссиях, поскольку они были доступны, в первую очередь, грамотному меньшинству. Соответственно, обсуждение проблем взаимоотношения полов практически не повлияло на традиционные представления крестьянского большинства населения о браке и семье.

На Дальнем Востоке реализация новой брачной политики начинается с октября 1922 г., после присоединения Дальневосточной республики к РСФСР. Сложность этнокультурной ситуации в регионе заключалась в половой диспропорции населения и строгих традиционных семейно-брачных установках, которых придерживалось восточнославянское (в том числе и старообрядческое) крестьянское население края. Там, где половая диспропорция была особенно сильной, допускался свободный выбор партнера для заключения брака и невенчанный брак, что способствовало более легкому восприятию советской модели семейно-брачных отношений. Брачный закон Дальневосточной республики, дававший возможность более легкого расторжения брака, чем дореволюционное законодательство, подготовил население края к возможности расторжения брака и его гражданской регистрации. Однако активное восприятие новой брачной политики началось в регионе после того, как стали прибывать на заработки трудовые мигранты из европейской части РСФСР, приносившие новые представления о браке и семье. В итоге, при сохранении консервативного отношения к семье и браку, Дальний Восток довольно быстро вышел на среднее по стране соотношение по бракам и разводам, а впоследствии даже превысил его.

В отличие от европейской части РСФСР на Дальнем Востоке не сложилось культуры публичного обсуждения проблем семьи и брака в прессе. Дальневосточная советская печать в 1920 - первой половине 1930-х гг. только начинала свое развитие и освещала, в первую очередь, наиболее серьезные и злободневные для региона вопросы укрепления советской власти и экономического развития региона. Проблемы семьи и брака традиционно относятся к второстепенным вопросам, поэтому должного отражения в печати они не получили. Все дискуссии о новой советской семье на Дальнем Востоке сохранились преимущественно в архивных материалах женотделов и комсомольских ячеек. В итоге ими оказалась охвачена сравнительно небольшая часть дальневосточников. Однако среди этой небольшой группы населения можно выделить тенденции, характерные для всей страны: мужчины к обсуждаемым вопросам относились довольно равнодушно, вмешиваясь в дискуссию только в экстраординарном случае (например, когда обсуждались девиации брачного поведения), женщины же принимали участие в обсуждении довольно активно, выступая по самым разным вопросам (сексизм, насилие в семье, проституция и др.). Так же, как и в остальной части РСФСР, женщины были более консервативны, чем мужчины, в вопросах сохранения традиционной семьи, хотя и наметились тенденции к «освобождению от кухонного рабства».

В целом на Дальнем Востоке отношение к браку оставалось традиционным вплоть до начала 1930-х гг., когда в регион стали прибывать трудовые мигранты из европейской части РСФСР, придерживавшиеся новых взглядов на семью и брак. Дальневосточное население в целом восприняло новую советскую семью так же негативно, как и население европейской части РСФСР. Дестабилизация семейно-брачных отношений привела к тому, что в регионе также произошел всплеск девиаций брачного поведения, вызывавших озабоченность дальневосточных партийных деятелей и органов правопорядка. В целом можно отметить, что трансформация отношения к семье и браку на российском Дальнем Востоке в 1917 - 1936 гг. происходила в русле тех же тенденций, что и в европейской части РСФСР вплоть до искусственной консервации института семьи и брака в 1936 г.