Трансформация почвенно-экологического состояния естественных ландшафтов Кузбасса в условиях техногенеза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.13, кандидат биологических наук Беланов, Иван Петрович

  • Беланов, Иван Петрович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2011, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ03.02.13
  • Количество страниц 171
Беланов, Иван Петрович. Трансформация почвенно-экологического состояния естественных ландшафтов Кузбасса в условиях техногенеза: дис. кандидат биологических наук: 03.02.13 - Почвоведение. Новосибирск. 2011. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Беланов, Иван Петрович

Введение.

Глава I. Состояние изученности вопроса и постановка проблемы.

Глава II. Объекты и методы исследования.

2.1. Источники и виды воздействия на естественные экосистемы в условиях техногенеза.

2.2. Объекты исследований.

2.3. Принципы и методы исследований.

Глава III. Микроклиматические изменения.

3.1. Природно-климатические условия Кузнецкой котловины.

3.2. Температура и влажность приземного слоя воздуха.

3.3. Режим ветра.

3.4. Атмосферные осадки."

Глава IV. Трансформация свойств почвенного покрова.

4.1. Общие физические свойства почв.

4.2. Температурный режим почв.

4.3. Водный режим почв.

4.4. Агрохимическая характеристика.

Глава V. Экологическое состояние почвенного и растительного покрова.

5.1. Почвенно-экологическое состояние.

5.2. Растительный покров.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансформация почвенно-экологического состояния естественных ландшафтов Кузбасса в условиях техногенеза»

В настоящее время проблема трансформации экосистем и их основных компонентов - почвенного, растительного покрова, климатических показателей, в связи с активной хозяйственной деятельностью человека приобретает глобальный характер. Одним из регионов с наиболее яркими проявлениями экологического кризиса, затронувшего все аспекты природопользования, выступает Кузбасс. В настоящее время на территории Кемеровской области находится более 40 предприятий, ведущих добычу угля открытым способом. Их деятельность привела к деградации не менее 70% почвенного покрова земледельческой части региона, около 100 тыс. га уничтожено полностью [Малахов, 1999; Андроханов, Курачев, 2010]. Свойства и режимы почв техногенных ландшафтов Кузбасса рассматриваются в работах С.С. Трофимова [1975], В.М. Курачева и В.А. Андроханова [2010] и др. Почвенный покров естественных территорий Кузбасса был подробно исследован С.С. Трофимовым [1975], В.А. Хмелевым и A.A. Танасиенко [Хмелев, Танасиенко,1983] и др. Однако в проведенных исследованиях не уделяется внимание взаимодействию техногенных и прилегающих к ним естественных территорий.

Влияние техногенных ландшафтов на прилегающие естественные территории многопланово: термическое, геохимическое, гидрологическое и т.п. По этой причине естественные экосистемы подвержены сильному преобразованию, что в настоящее время, к сожалению, при экологическом мониторинге нарушенных земель не учитывается, либо носит условный характер. Поэтому, исследования такого рода чрезвычайно актуальны как с точки зрения региональной специфичности такого промышленно-развитого региона, как Кузбасс, так и масштабности экологических последствий для всей Западной Сибири.

Цель исследований: Выявить и исследовать причины и виды трансформации основных компонентов естественных экосистем микроклимата, почвенного и растительного покрова) в лесостепной зоне Кузнецкой котловины в условиях техногенеза. Задачи исследований:

1. Определить направление трансформации естественных экосистем по степени и видам воздействия отвалов вскрышных пород.

2. Исследовать особенности микроклимата, сложившегося на естественных территориях, прилегающих к техногенным ландшафтам и определить закономерности его изменения.

3. Изучить физические и агрохимические свойства почв, находящихся на различном удалении от отвалов и оценить их почвенно-экологическое состояние.

4. Рассмотреть состав фитоценозов естественных ландшафтов, находящихся в зоне влияния техногенных ландшафтов и запасы фитомассы.

Научная новизна работы. Впервые проведена комплексная оценка негативного воздействия отвалов на прилегающие к ним естественные ландшафты. В результате чего установлено, что основными факторами трансформации естественных ландшафтов являются изменения климатических параметров, физических и агрохимических свойств почв.

Определено влияние техногенного рельефа на степень и причины изменений ряда природно-климатических показателей: температуры, влажности, скорости ветра в приземном слое воздуха, перераспределение атмосферных осадков на прилегающих естественных территориях.

Установлены основные причины трансформации ряда свойств и характеристик почв естественных ландшафтов, находящихся в зоне прессинга отвалов.

Проведена почвенно-экологическая оценка и геоботаническое описание территорий, находящихся в зоне воздействия техногенного объекта. Выявлена неоднородность отношения подземной к наземной фитомассе на участках, расположенных на различном удалении от отвалов вскрышных и вмещающих пород.

Защищаемые положения:

1. Отвалы вскрышных пород влияют на изменение микроклимата, гидротермического режима ландшафтов, физических и агрохимических свойств почв, а так же на функционирование растительных сообществ.

2. Участки приуроченные к юго-западным склонам отвалов подвержены аридизации, участки расположенные у северо-восточных склонов -процессам олуговения.

3. По мере удаления от отвала изменения в функционировании экосистем могут носить менее яркий или даже локальный характер в виду пространственной ограниченности прессинга техногенного объекта. Научная и практическая значимость работы. Исследованы особенности функционирования таких компонентов естественных экосистем, как микроклимат, почвенный и растительный покров в условиях техногенеза. Показана различная направленность процессов воздействия отвалов, в одном случае это иссушение, а в другом - увлажнение. Впервые проведена комплексная почвенно-экологическая оценка земель и дана ее характеристика. Установлено изменение растительных сообществ в зависимости от пространственного расположения относительно отвалов вскрышных и вмещающих пород. Исследования такого рода дают возможность понять механизмы и уровни воздействия техногенных ландшафтов на прилегающие к ним естественные территории, а так же спрогнозировать дальнейшее их развитие. Результаты работы могут быть использованы для проведения почвенно-экологического районирования и мониторинга естественных ландшафтов, граничащих с отвалами вскрышных и вмещающих пород.

Апробация работы. Результаты исследований представлялись на Международных и Всероссийских конференциях: «Эволюция почвенного покрова: история идей и методы, голоценовая эволюция, прогнозы»

Пущино, 2009), «Проблемы промышленной ботаники индустриально развитых регионов» (Кемерово, 2009), «Отражение био-гео-антропосферных взаимодействий в почвах и почвенном покрове» (Томск, 2010), Ковалевские молодежные чтения «Почвы Сибири: прошлое, настоящее, будущее» (Новосибирск, 2010); заседаниях совета научной молодежи ИПА СО РАН (Новосибирск 2010, 2011).

По материалам диссертации опубликовано 9 работ, в том числе 2 статьи в рецензируемых журналах из «Перечня» ВАК и монография.

Личный вклад автора. Автором проведены экспедиционно-исследовательские работы, анализ полученных материалов, их научная интерпретация и публикация.

Благодарности. Автор выражает признательность своему научному руководителю, доктору биологических наук, ВА. Андроханову за помощь, оказанную при написании данной работы. Благодарит сотрудников лаборатории рекультивации почв ИПА СО РАН оказавших помощь в проведении исследований. Глубоко признателен С.Ю. Артымуку за ценные советы и критические замечания, к.б.н. Подурец О.И. за помощь в геоботаническом описании. Искренне признателен И.Н. Госсену и A.M. Шипиловой за всестороннюю помощь в ходе экспедиционных работ.

Заключение диссертации по теме «Почвоведение», Беланов, Иван Петрович

ВЫВОДЫ

1. Отвалы вскрышных и вмещающих пород являются причиной трансформации прилегающих к ним естественных экосистем. Направленность и интенсивность трансформации естественных экосистем зависит от их пространственного расположения относительно техногенного объекта. В наибольшей степени изменению микроклимата, свойств почвенного и растительного покрова подвержены территории, находящиеся непосредственно вдоль фасов отвалов.

2. Флуктуация микроклиматических характеристик в различных зонах воздействия техногенных объектов носит разнонаправленный характер. На территориях, приуроченных к юго-западным склонам отвалов, происходит увеличение температуры и снижение влажности воздуха, к северо-восточным - прослеживается обратная закономерность.

3. Складывающиеся микроклиматические особенности в результате функционирования отвалов оказывают влияние на гидротермические режимы почв. На юго-западных участках происходит увеличение годовых внутрипочвенных температур до 6,3 °С, с непромывным водным режим, на северо-восточных - снижение годовых температур до 2,4 °С с застойно-промывным типом водного режима.

4. Почвы природных территорий, прилегающих к склонам отвалов, характеризуются увеличением плотности сложения, подщелачиванием почвенного раствора и снижением содержания подвижного фосфора.

5. Участки, приуроченные к подножиям отвалов, на основании расчета ПЭи характеризуются «напряженным» почвенно-экологическим состоянием (ПЭи - 20-40) и лишь по мере удаления на 500 м в юго-западном и 120 м в северо-восточном направлении, оценивается как «удовлетворительное» (ПЭи - 40-60).

6. Изменение свойств и режимов почв на прилегающих участках приводит к трансформации фитоценозов и изменению их продуктивности. На участках, приуроченных к юго-западным склонам, происходит аридизация, следствием которой может являться образование степных экосистем. На территориях вдоль северо-восточных склонов отмечается переувлажнение почв, что приводит к формированию луговых экосистем.

7. По мере удаления от отвала снижается степень нагрузки в виду пространственной ограниченности воздействия техногенного объекта на окружающую среду, или она носит локальный характер, что проявляется на участке, расположенном на удалении 600 м от «Центрального» отвала по направлению господствующих ветров.