Трансформация политической системы современного российского общества: институциональные и социокультурные составляющие тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, доктор политических наук Бродовская, Елена Викторовна

  • Бродовская, Елена Викторовна
  • доктор политических наукдоктор политических наук
  • 2008, Тула
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 523
Бродовская, Елена Викторовна. Трансформация политической системы современного российского общества: институциональные и социокультурные составляющие: дис. доктор политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Тула. 2008. 523 с.

Оглавление диссертации доктор политических наук Бродовская, Елена Викторовна

Введение.3

Глава I. Взаимообусловленность институциональных и социокультурных составляющих политической трансформации: теоретико-методологические основы.42

1.1.Основные подходы к исследованию политических трансформационных процессов в трудах зарубежных и отечественных ученых.42

1.2.Демократический транзит и консолидация общества: анализ базовых моделей.80

Глава II. Становление и функционирование демократических институтов в условиях трансформации политической системы современной

России.119

2.1.Специфика посткоммунистического перехода к демократии.119

2.2.Институциональная модель политической системы общества: структурные и функциональные характеристики.151

Глава III. Ценностная система общества в процессе политической трансформации РФ.183

3.1.Ценностная система общества как фактор политической трансформации.183

3.2.Устойчивые и динамичные компоненты ценностной системы трансформирующегося общества.226

Глава IV. Влияние политической ресоциализации граждан на трансформационный потенциал российского общества.270

4.1 .Особенности процесса политической ресоциализации.270

4.2.Развитие субъектов политического участия как показатель изменения трансформационного потенциала общества.307

Глава V. Интегративные возможности политической элиты России в процессе политической трансформации.341

5.1.Политические установки и ценностные приоритеты политической элиты.341

5.2.Формирование предпосылок консолидации трансформирующегося общества как направление деятельности правящей элиты.386

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансформация политической системы современного российского общества: институциональные и социокультурные составляющие»

Актуальность исследования. Основные характеристики и тенденции развития политической системы современного российского общества отражают специфику трансформационных процессов, начавшихся в 90-е гг. XX в. Представляя собой сложный комплекс качественных изменений в структуре, функционировании и способах взаимодействия политической системы со средой, системная трансформация связана с коэволюционными процессами взаимной адаптации институциональной и социокультурной подсистем. Новые политические институты и доминирующие ценностные ориентации одновременно выступают по отношению друг к другу и как условие существования, и как результат функционирования. Коэволюция институциональных и социокультурных составляющих политической трансформации обеспечивает баланс системообразующих и системоизменяющих факторов развития, определяет параметры конкуренции формальных и неформальных институтов, влияет на функциональность политической системы общества.

В процессе посткоммунистического перехода к демократии Россия столкнулась с рядом проблем, которые характерны для транзитивных стран (экономическим спадом, высокими социальными издержками преобразований, олигархической формой собственности, распространением коррупции, нестабильностью демократических институтов и т.д.). Вместе с тем особенности ее политического развития были связаны не столько с самой ситуацией трансформации политического режима, сколько с построением новой государственности и сложносоставными конфликтами, сопровождавшими этот процесс. Противостояние оппонирующих сторон («реставраторов» и «реформаторов») носило открытый конфликтный характер, имело силовое разрешение (октябрьский кризис 1993 г.), в результате чего конституционное закрепление получили нормы, свойственные суперпрезидентской форме республиканского правления.

Существенная роль в процессе посткоммунистической трансформации России принадлежала политической элите, изменение ценностных ориентаций представителей которой существенно опережало аналогичные процессы в массовой среде. Исходя из этого адаптивность политической системы повышалась/понижалась в зависимости от того, в какой мере создание новых политических институтов/модификация функционирования прежних структур опирались на неформальную культуру массовых групп. Однако интенсивная поверхностная либерализация массового сознания, распространение ориентаций на западные стандарты потребления обеспечивали общественную поддержку демократических преобразований на этапе инициирования трансформационного процесса. Это обстоятельство позволило не только преодолеть кризис «конституционного двоевластия», но и перейти к формированию институтов, определяющих облик политической системы современной России.

Следует отметить, что трансформация политической системы постсоветской России проходила в сложных социокультурных условиях, так как традиционные компоненты ценностной системы, сложившиеся типы политического сознания, доминирующие стратегии политического поведения в определенной мере препятствовали усвоению демократических норм и укоренению демократических институтов. Как и в большинстве транзитивных стран, демократический переход в России сопровождался ценностной делегитимацией институциональных нововведений. Ограниченная социальная база трансформации политической системы стимулировала закрепление принципа «обмена ресурсами» в отношениях нового режима и формирующихся региональных и экономических элит, компенсировавших дефицит массовой поддержки. Неустойчивость демократических институтов и высокий уровень инверсионности политических процессов предопределили достижение режимной консолидации в двух основных формах: олигархического авторитаризма (1996 - 1999 гг.) и плебисцитарной демократии с сильной исполнительной властью (2000 - 2007 гг.). Режим олигархического авторитаризма нежизнеспособен, так как продуцирует такие механизмы саморазрушения, как негативная массовая мобилизация, делегитимация власти, сепаратизм в регионах. Режим плебисцитарной демократии с сильной исполнительной властью более устойчив благодаря ограничению давления на систему сил, ее разрушающих, но не способен обеспечить воспроизводство политической системы без лидера, легитимность которого поддерживает функционирование основных политических институтов.

Показателем успешности посткоммунистической трансформации выступает глубина многоуровневого интеграционного процесса, включающего в себя консолидацию демократии, внутриэлитную консолидацию и консолидацию общества. Консолидация демократии, обеспечивающая необратимость демократических преобразований и формирующаяся развитием ряда других процессов, предполагает достижение процедурного, ценностного и поведенческого уровней консенсуса в обществе. В современной России фактически отсутствуют влиятельные акторы, выступающие за отмену тех или иных институтов и норм, образующих основу демократического развития общества. С одной стороны, это обстоятельство указывает на наличие процедурного консенсуса. С другой стороны, его достижение обеспечено, во-первых, режимной консолидацией (вокруг национального лидера), и, во-вторых, навязанным внутриэлитным консенсусом (посредством вытеснения внесистемной оппозиции). Стабилизируя развитие политической системы, процедурный консенсус, тем не менее, не приобретает иное качественное состояние, так как режимная консолидация не только имеет ограниченный ценностный фундамент (базовый функционально-целевой консенсус не достигнут), но и лишена поведенческих оснований (уровень политической субъектности масс не соответствует потребностям созданной институциональной структуры).

В условиях посткоммунистической трансформации достижение ценностного и поведенческого уровней общественного консенсуса, необходимых для консолидации демократии, осложнено неравномерностью этого процесса, так как восприятие новых норм и реализация инновационных стратегий поведения существенно дифференцируются в зависимости от принадлежности к различным социальным стратам, возрастным когортам, политическим субкультурам. Следовательно, дальнейшее демократическое развитие российского общества будет зависеть как от качества ценностной системы (степени ее гомогенности, соотношения аккультурационных/инкультурационных составляющих, специфики адаптационного/инновационного потенциала), так и от преодоления проблем, связанных с формированием политической субъектности масс (ограниченность социального капитала в обществе, дефицит демократических акторов, рассогласование ценностных приоритетов разностатусных групп, выраженность в массовом сознании ориентации на сильного лидера).

Ценностная система задает пределы, границы трансформации институциональной подсистемы и поэтому во многом определяет инновационный потенциал общества. Вместе с тем результативность трансформационного процесса также зависит от характера и интенсивности изменений ценностной системы общества, которая способна выполнять роль как катализатора, ускоряющего политические процессы, так и барьера, существенно замедляющего их. Игнорирование основных особенностей ценностной системы в частности не только влечет за собой возникновение разного рода институциональных искажений, но и в целом влияет на дисфункциональность результата трансформации. Исходя из этого, развитие политической системы общества предопределяется ее способностью соединять как институциональные, так и социокультурные аспекты своего функционирования.

Таким образом, между трансформацией политической системы и изменением ценностной системы общества существуют отношения коэволюции, то есть одно развивается, как правило, по мере развития другого. В настоящее время в процессе политической трансформации сложилось несоответствие существующих институциональных характеристик политической системы и ценностной системы общества, препятствующее демократизации современной России. Разрыв стал результатом воспроизводства политической системой мобилизационной модели развития, поэтому институциональные преобразования значительно опередили становление политического субъекта.

Ценностная легитимация демократических институтов, консолидация демократии во многом будут зависеть от ряда условий, к которым можно отнести: реализацию нормативного структурирования политической системы; формирование политической инфраструктуры, артикулирующей и агрегирующей ценностные приоритеты различных слоев; преодоление ценностного размежевания между элитными и массовыми группами; развитие гражданской культуры и культуры автономного участия; складывание функционально-целевого согласия.

Степень научной разработанности проблемы. Процессы демократического перехода, институционализации демократических правил и процедур в постсоветских государствах, повлекшие за собой изменение политического сознания и поведения граждан, обострили потребность в изучении закономерностей взаимосвязи институциональных и неинституциональных факторов, оказывающих влияние на трансформацию политической системы общества.

Для теоретического осмысления взаимообусловленности институциональных и социокультурных факторов политической трансформации базовыми являются классические труды П. Бергера, Э. Гидценса, Э. Дюркгейма, Т. Лукмана, У. Мура, Т. Парсонса, А. Турена и др.1, заложивших основы исследования факторов и механизмов формирования, вариативности и условий функциональности социальных изменений. Разнообразные аспекты политических изменений представлены в известных работах Г. Алмонда, Р. Арона, Р. Даля, К. Дойча, Д. Истона, С. Липсета, Т. Скокпол, С. Хантингтона и др.2

Бергер, П. Социальное конструирование реальности. Трактат по социологии знания [Текст] / П. Бергер, Т. Лукман. - М.: Изд-во «Медиум», 1995; Гидценс, Э. Устроение общества: Очерк теории структурации [Текст] / Э. Гидценс. - 2-е изд. - М.: Академический Проект, 2005; Дюркгейм, Э. О разделении общественного труда [Текст] / Э. Дюркгейм. - М.: Канон, 1996; Moore, W.E. Social Change [Text] / W.E. Moore. - Englewood Cliffs, N.Y.: Prentice-Hall, 1974; Парсонс, Т. О структуре социального действия [Текст] / Т. Парсонс. - М.: Академический Проект, 2000; Турен, А. Возвращение человека действующего. Очерк социологии [Текст] / А. Турен. - М.: Научный мир, 1998.

2Алмонд, Г. Сравнительная политология сегодня: Мировой обзор [Текст] / Г. Алмонд [и др.]. - М.: Аспект Пресс, 2002; Арон, Р. Демократия и тоталитаризм [Текст] / Р. Арон. - М.: Текст, 1993; Даль, Р.

Комплекс исследований, направленных на изучение тех или иных сторон политического трансформационного процесса, можно классифицировать следующим образом.

Первую группу составляют исследования теоретико-методологического плана, которые посвящены особенностям различных форм политического процесса, таких, как модернизация (У. Бек, Р. Бендикс, С. Блэк, М. Леви, У. Ростоу, Д. Рюшемейер, П. Штомпка, Ш. Эйзенштадт и др.)3 и трансформация (И.А. Батанов, В.Я. Гельман, Т.И. Заславская, В.В. Покосов, В.А. Ядов, И.С. Яжборовская и др.)4. В эту же группу входят работы, посвященные формированию новых и функционированию традиционных институтов в условиях трансформации политической системы общества. Центральное место в них отводится изучению соотношения системоизменяющих и системосохраняющих компонентов в обозначенном процессе (М.Г. Анохин, JÏ.E. Бляхер, C.B. Володенков, А.Ю. Зудин, И.Н. Игошин, С.Г. Кирдина, А.

Демократия и ее критики [Текст] / Р. Даль. - М.: РОССПЭН, 2003; Deutsch, К. Social Mobilization and Political Development [Text] / K. Deutsch // American Political Science Review. - 1961. - Vol. 55; Истон, Д. Категории системного анализа политики [Текст] / Д. Истон // Антология мировой политической мысли. - Т. 2. - М.: [Б.м.], 1997; Липсет, С.М. Сравнительный анализ социальных условий, необходимых для становления демократии [Текст] / С.М. Липсет, С. Кен-Рюн, Д. Торрес // Международный журнал социальных наук. - 1993. - № 3; Скокпол, Т. Социальные революции в современном мире [Текст] / Т. Скокпол // Теория и практика демократии: Избранные тексты. - М.: Ладомир, 2006; Хантингтон, С. Политический порядок в меняющихся обществах [Текст] / С. Хантингтон. - М.: Прогресс - Традиция, 2004.

3Бек, У. Общество риска. На пути к другому модерну [Текст] / У. Бек. - М.: Прогресс-Традиция, 2000; Bendix, R. Tradition and Modernity Reconsidered [Text] / R. Bendix // Comparative Studies in Society and History. - Hague, 1967. -Vol. 9. - № 1; Black, C.E. The Dynamics of Modernization: A Study in Comparative History [Text] / C.E. Black. - N.Y.: Harper Colophon Books, 1975; Levy, M.J. Modernization and the Structure of Societies [Text] / M.J. Levy. - Princeton: Princeton University Press, 1966; Rostow, W.W. The Stages of Economic Growth. A Non-Communist Manifesto [Text] / W. Rostow. - Cambridge: Cambridge University Press, 1991; Rueschemeyer, D. Capitalist Development and Democracy [Text] / D. Rueschemeyer, E.H. Stephens and J.D. Stephens. - Chicago: University of Chicago Press, 1992; Штомпка, П. Социологический анализ современного общества [Текст] / П. Штомпка. - М.: Логос, 2005; Эйзенштадт, Ш. Революция и преобразование обществ. Сравнительное изучение цивилизаций [Текст] / Ш. Эйзенштадт / пер. с англ. А.В. Гордона под ред. Б.С. Ерасова. - М.: Аспект Пресс, 1999.

4Агеев, Г.В. Особенности современного этапа трансформации политической системы России [Текст] / Г.В. Агеев // Власть. - 2007. - № 4; Арзамаскин, Н.Н. Соотношение понятий «переходность», «модернизация», «демократический транзит» и «трансформация» в исследованиях переходной государственности [Текст] / Н.Н. Арзамаскин // Право и политика. - 2007. - № 5; Батанов, И.А. Основы теории социально-экономической трансформации [Текст] / И.А. Батанов. - СПб.: [Б.м.], 2000; Гельман, В.Я. Трансформация в России: политический режим и демократическая оппозиция [Текст] / В.Я. Гельман. - М.: [Б.м.], 1999; Заславская, Т.И. Социетальная трансформация российского общества: деятельностно-структурная концепция [Текст] / Т.И. Заславская. - М.: Дело, 2002; Локосов, В.В. Трансформация российского общества. Социологические аспекты [Текст] / В.В. Локосов. - М.: РИЦ ИСПИРАН, 2002; Ядов, В.А. Россия как трансформирующееся общество (резюме многолетней дискуссии социологов) [Текст] / В.А. Ядов // Общество и экономика. - 1999. -№10-11; Яжборовская, И.С. Трансформация Восточной Европы в конце XX века [Текст] / И.С. Яжборовская // Вопросы истории. - 2007. - № 6.

Рыбаков и др.)5- Обобщение теоретических подходов указанной группы исследований позволило уточнить и систематизировать вопросы интенсивности, вариативности и результативности трансформационных процессов.

Во вторую группу объединены исследования, написанные зарубежными (Р. Инглехарт, Т. Карл, Т. Карозерс, А. Круассан, X. Линц, С. Липсет, В. Меркель, А. Пшеворский, Д. Растоу, А. Степан, С. Хантингтон, Ф. Шмиттер и др.)6 и отечественными учеными (H.A. Баранов, Г.И. Вайнштейн, П.К. Гончаров, А.Н. Медушевский, А.Ю. Мельвиль и др.) в рамках транзитологии и консолидологии. В этой группе также можно выделить исследования, связывающие процесс демократической консолидации с приоритетным влиянием тех или иных структурных и процедурных факторов: Т. Байхельт, Л.

5Анохин, М.Г. Политические системы: адаптация, динамика, устойчивость (теоретико-прикладной анализ) [Текст] / М.Г. Анохин. - М.: Инфомарт, 1996; Бляхер, Л.Е. «Презумпция виновности». Метаморфозы политических институтов в России [Текст] / Л.Е. Бляхер // Pro et Contra. - 2002. - T. 7. - № 3; Володенков, C.B. Модели динамики политических процессов в условиях переходного периода [Текст] / C.B. Володенков // Вестник МГУ. - Сер. 12. Политические науки. - 1999. - № 6; Евтодьева, М.Г. Политико-культурный и институциональный подходы к политическим изменениям: (воспроизводство институтов и политико-культурных ориентаций) [Текст] / М.Г. Евтодьева // Вестник МГУ. Сер. 12. Политические науки. - 2006. - № 3; Зудин, А.Ю. Традиционализация и укоренение политических инноваций: к постановке проблемы [Текст] / А.Ю. Зудин // Общественные науки и современность. - 2007. - № 4; Игошин, И.Н. Институциональные системы и их искажения [Текст] / И.Н. Игошин // Вестник МГУ. - Сер. 12. Политические науки. - 2003. - № 5; Кирдина, С.Г. Модели экономики и теории институциональных матриц [Текст] / С.Г. Кирдина // Экономическая наука современной России. - 2007. - № 2 (37); Рыбаков, А. Трансформация политических институтов [Текст] / А. Рыбаков // Власть. - 2003. - № 5.

6Инглхарт, Р. Постмодерн: меняющиеся ценности и изменяющиеся общества [Текст] / Р. Инглхарт // Полис. - 1997. - № 4; Карл, Т.Л. Демократизация: концепты, постулаты, гипотезы. Размышления по поводу применимости транзитологической парадигмы при изучении посткоммунистических трансформаций [Текст] / Т.Л. Карл, Ф. Шмиттер // Полис. - 2004. - № 4; Карозерс, Т. Ошибка теории «поэтапной демократизации» [Текст] / Т. Карозерс // Pro et Contra. - 2007. - № 1; Линц, X. «Государственность», национализм и демократизация [Текст] / X. Линц, А. Степан // Полис. - 1997. - № 3; Липсет, С.М. Коррупция, культура и рынки [Текст] / С.М. Липсет, Г.С. Ленц // Культура имеет значение: каким образом ценности способствуют общественному прогрессу [Текст] / под ред. Л. Харрисона, С. Хантингтона. - М.; Московская школа политических исследований, 2002; Меркель, В. Формальные и неформальные институты в дефектных демократиях [Текст] / В. Меркель, А. Круассан // Полис. - 2002. - № 1 - 2; Пшеворский, А. Демократия и рынок. Политические и экономические реформы в Восточной Европе и Латинской Америке [Текст] / А. Пшеворский. - М.: РОССПЭН, 1999; Растоу, Д. Переходы к демократии: попытка динамической модели [Текст] / Д. Растоу // Полис. - 1996. - № 5; Хантингтон, С. Третья волна. Демократизация в конце XX века [Текст] / С. Хантингтон. - М.: РОССПЭН, 2003.

Баранов, H.A. Консолидация демократии в России: перспективы развития [Текст] / H.A. Баранов // Россия в мировом политическом процессе: Материалы научной конференции (Санкт-Петербург, 18 февраля 2005 г.). - СПб.: БГТУ, 2005; Вайнштейн, Г.И. Российский транзит и проблема типологического разнообразия «глобальной демократизации» [Текст] / Г.И. Вайнштейн // Политические институты на рубеже тысячелетий. - Дубна: ООО «Феникс +», 2001; Гончаров, П.К. Политический транзит: от концепции модернизации к парадигме транзитологии [Текст] / П.К. Гончаров // Вестник МГУ. Сер. 18. Социология и политология. - 2006. - № 2; Медушевский, А.Н. Демократия и авторитаризм: Российский конституционализм в сравнительной перспективе [Текст] / А.Н. Медушевский. - М.: РОССПЭН, 1998; Мельвиль, А.Ю. Демократические транзиты: теоретико-методологические и прикладные аспекты [Текст] / А.Ю. Мельвиль. -М.: МОНФ, 1999.

Даймонд, Ф.В. Рюб, Х.А. Чейбуб, А. Шедлер, Ф. Шмиттер и др.8 Анализ основных положений указанных исследований позволил сформировать целостное представление относительно условий, моделей, темпов, результатов демократического транзита.

Третью группу образуют исследования, в которых рассмотрены особенности протекания политической трансформации на постсоветском пространстве (В. Бане, Р. Дарендорф, Г.О'Доннелл, М. Макфол, К. Оффе, С. Уайт, А. Шляйфер и др.)9- Опираясь на позиции, разработанные зарубежными учеными, представители российской политической науки анализируют специфику стадиальности, иерархии процедурных и структурных факторов, форм транзита, роль властных номенклатур в этом процессе, проблему формирования сложносоставных конфликтов в посткоммунистической России (М.Г. Анохин, В.Я. Гельман, С.М. Елисеев, В.И. Коваленко, Л.И. Никовская др.)'°.

8Байхельт, Т. Демократия и консолидация в постсоциалистической Европе [Текст] / Т. Байхельт // Повороты истории. Постсоциалистические трансформации глазами немецких исследователей / ред.-сост. П. Штынов. - Т.1. - СПб.: Европ. ун-т СПб., 2003; Даймонд, Л. Определение и развитие демократии [Текст] / Л. Даймонд // Теория и практика демократии: Избранные тексты. - М.: Ладомир, 2006; Рюб, Ф.В. Три парадокса консолидации в новых демократиях Центральной и Восточной Европы // Повороты истории. Постсоциалистические трансформации глазами немецких исследователей / ред.-сост. П. Штынов. - Т.1. -СПб.: Европ. ун-т СПб., 2003; Чейбуб, Х.А. Правительства меньшинства, ситуации взаимоблокирования и долговечность президентских демократий [Текст] / Х.А. Чейбуб // Теория и практика демократии: Избранные тексты. - М.: Ладомир, 2006; Шедлер, А. Что представляет собой демократическая консолидация? [Электронный ресурс] / А. Шедлер. - Режим доступа: http://old.russ.ru/politics/meta/20001003 schedler-pr.html. - Загл. с экрана; Шмиттер, Ф. Неокорпоративизм и консолидация неодемократии [Электронный ресурс] / Ф. Шмиттер. - Режим доступа: http://old.polit.ru/documents/l 13534.html. - Загл. с экрана.

9Банс, В. Роковая роль государственных институтов: становление и разрушение социализма и государства [Текст] / В. Бане // Конституционное право: восточноевропейское обозрение. - 2002. - № 2; Дарендорф, Р. После 1989. Мораль, революция и гражданское общество. Размышления о революции в Европе [Текст] / Р. Дарендорф. - М, 1998; Макфол, М. Пути трансформации посткоммунизма. Сравнительный анализ демократического прорыва в Сербии, Грузии и Украине [Текст] / М. Макфол // Pro et Contra. - 2005. - Т. 9. - № 2; О' Доннелл, Г. Делегативная демократия [Текст] / Г. О' Доннелл // Пределы власти. - 1994. - № 2 - 3; Оффе, К. Дилемма одновременности. Демократия и рыночная экономика в Восточной Европе [Текст] / К. Оффе // Повороты истории: Постсоциалистические трансформации глазами немецких исследователей / ред.-сост. П. Штынов. - Т. 2. - СПб.: Европ. ун-т СПб., 2004; Уайт, С. Прошлое и будущее: тоска по коммунизму и ее последствия в России, Белоруссии и Украине [Текст] / С. Уайт // Мир России. - 2007. - № 2; Шляйфер, А. Россия - нормальная страна [Текст] / А. Шляйфер, Д. Трейзман // Вся политика. Хрестоматия / сост.: В.Д. Нечаев, A.B. Филиппов. - М.: Изд-во «Европа», 2006.

10Анохин, М.Г. Политика и экономика на постсоциалистическом пространстве [Текст] / М.Г. Анохин, Д.О. Матвеенков // Диалог Восток - Запад: становление и развитие постсоциалистических систем. Материалы Международной конференции организованной в рамках Международного дискуссионного клуба (Прага, 30 октября - 1 ноября 2006 г.) // Приложение к журналу Мир и Согласие. - М., 2007; Гельман, В.Я. Из огня да в полымя?: (динамика постсоветских режимов в сравнительной перспективе) [Текст] / В.Я. Гельман // Полис. - 2007. - № 2; Елисеев, С.М. Выйти из «бермудского треугольника»: о методологии исследования посткоммунистических трансформаций [Текст]/ С.М. Елисеев // Полис. - 2002. - № 6; Коваленко, В.И. Опыт общественно-политических трансформаций на постсоветском пространстве:

Данная группа также включает в себя исследования, в которых проведен анализ тенденций, характеризующих развитие институциональной структуры в условиях трансформации политической системы современного российского общества (Л.Е. Бляхер, С.Г. Кирдина, К.Е. Коктыш, П.В. Панов, В.И. Пантин и др.)11. Особое место в рассматриваемой группе принадлежит исследованиям, в которых характеризуются процессы «партизации» российской политической системы, режимной консолидации, достижения навязанного внутриэлитного консенсуса (О.В. Гаман-Голутвина, В.Я. Гельман, С.Н. Пшизова, А.Н. Щербак и др.)12.

Четвертая группа включает исследования ценностного уровня базового консенсуса общества трансформационного типа. Изучение изменений, произошедших в ценностной системе общества, их влияния на трансформационный процесс, опиралось на анализ работ, изучающих предпочтения и установки, сложившиеся в массовом сознании (Е.И. Башкирова, круглый стол» российских и польских ученых [Текст] / В.И. Коваленко // Вестник МГУ. - Сер. 12. Политические науки. - 2005. - № 2; Малинова, О.Ю. Политическая культура и посткоммунизм (сводный реферат) [Текст] / О.Ю. Малинова // Политическая наука. - 2006. - № 3; Якимец, В.Н. Сложносоставные конфликты - атрибут постсоциалистической трансформации [Текст] / В.Н. Якимец, Л.И. Никовская // Социс. - 2005. - № 8; Пастухов, В.Б. Темный век (Посткоммунизм как «черная дыра» русской истории) [Текст] / В.Б. Пастухов // Полис. - 2007. - № 3.

Агеев, Г.В. Особенности современного этапа трансформации политической системы России [Текст] / Г.В. Агеев // Власть. - 2007. - № 4; Бляхер, JI.E. Властные игры в кризисном социуме: преобразование российской институциональной структуры [Текст] / Л.Е. Бляхер // Полис. - 2003. - № 1; Кирдина, С.Г. Институциональные матрицы и развитие России [Текст] / С.Г. Кирдина. - М.: ТЕИС, 2000; Коктыш, К.Е. Социокультурные рамки институционализации политических практик и типы общественного развития [Текст] / К.Е. Коктыш // Полис. - 2002. - № 4; Нечаев, В.Д. Децентрализация, демократизация и эффективность [Текст] / В.Д. Нечаев // Полис. - 2005. - № 3; Панов, П.В. Трансформации политических институтов в России: кросстемпоральный сравнительный анализ [Текст] / П.В. Панов // Полис. - 2002. - № 6; Пантин, В.И. Эволюционное усложнение политических систем: проблемы методологии и исследования [Текст] / В.И. Пантин, В.В. Лапкин // Полис. - 2002. - № 2; Ткачев, Д.М. Особенности функционирования институтов и социальных сетей на постсоветском пространстве [Текст] / Д.М. Ткачев // Полис. - 2006. - № 1.

12Гаман-Голутвина, О.В. Российские партии на выборах: картель «хватай всех» [Текст] / О.В. Гаман-Голутвина // Полис. - 2004. - № 1; Гельман, В.Я. От «бесформенного плюрализма» к «доминирующей власти»? (Трансформация российской партийной системы) [Текст] / В.Я. Гельман // Общественные науки и современность. - 2006. - № 1; Елисеев, С.М. Социальные и политические расколы, институциональные предпосылки и условия консолидации партийных систем в период демократического транзита [Текст] / С.М. Елисеев // Политическая наука. - 2005. - № 3; Иноземцев, В.Л. Природа и перспективы Путинского режима [Текст] / В.Л. Иноземцев // Свободная мысль. - 2007. - № 2; Кертман, Г.Л. Статус партии в российской политической культуре [Текст] / Г.Л. Кертман // Полис. - 2007. - № 1; Пшизова, С.Н. Электоральная стратегия российской «партии власти» [Электронный ресурс] / С.Н. Пшизова // Государственное управление. Электронный вестник. - Выпуск № 3. - 14 мая 2004 г. - Режим доступа: http://www.e-journal.spa.msu.ru/images/file/2004/pschizova.pdf. - Загл. с экрана; Щербак, А.Н. Коалиционная политика и дефрагментация партийной системы: сравнительный анализ (на примере Польши, России и Украины) [Текст] / А.Н. Щербак // Общественные науки и современность. - 2003. - № 4.

Л.Г. Вызов, В.П. Горяинов, B.C. Магун, Н.Е. Тихонова и др.)13. Особый интерес представляют три модели коэволюции институциональных и социокультурных составляющих трансформации политической системы российского общества, разработанные отечественными учеными. Первая модель анализирует влияние на трансформационный процесс соотношения между либеральными и традиционными ценностями в сознании россиян (Н.И. Лапин)14; вторая -подчеркивает взаимозависимость между трансформацией ценностных ориентаций элитных и массовых групп (В.В. Лапкин)15; третья - отталкивается от сочетания инновационного и инверсионного в процессе политической трансформации (М.К. Горшков)16. В данную группу также входят исследования, в которых анализируется трансформация ценностных предпочтений и установок политических элит, их сопряженность с ценностными ориентациями массовых групп (О.В. Крыштановская, Н.Ю. Лапина, В.Д. Нечаев, A.B. Понеделков, В.И. Тимошенко и др.)17.

13Башкирова, Е.И. Трансформация ценностей российского общества [Текст] / Е.И. Башкирова // Полис. - 2000. - № 6; Вызов, Л.Г. Социокультурная трансформация российского общества и формирование неоконсервативной идентичности [Электронный ресурс] / Л.Г. Вызов. - Режим доступа: http://www.socio.ru/wr/1 -02/Bysov.htm. - Загл. с экрана; Горяинов, В.П. «Пилотаж» комплекса методик межстранового анализа ценностных ориентаций [Текст] / В.П. Горяинов // Российское общество: социологические перспективы. - М.: [Б.м.], 2000; Делягин, М.Г. Ценностный кризис: почему формальная демократия не работает [Текст] / М.Г. Делягин // Полис. - 2008. - № 1; Лапкин, В.В. Освоение институтов и ценностей демократии украинским и российским массовым сознанием [Текст]/ В.В. Лапкин, В.И. Пантин // Полис. - 2005. - № 1; Магун, B.C. Жизненные ценности российского населения: сходства и отличия в сравнении с другими европейскими странами [Текст] / B.C. Магун [и др.] // Вестник общественного мнения: Данные. Анализ. Дискуссии. - 2008. - Т. 93. - № 1; Рассадина, Т.А. Механизмы процесса трансформаций традиционных ценностей [Текст] / T.A. Рассадина // Вестник Московского Университета. - Сер. 18. Социология и политология. - 2005. - № 4; Тихонова, Н.Е. Социокультурная модернизация в России (Опыт эмпирического анализа) [Текст] / Н.Е. Тихонова // Общественные науки и современность. - 2008. - № 2 - 3.

14Лапин, Н.И. Базовые ценности населения и российская либерализация [Текст] / Н.И. Лапин // Общество и экономика. - 2002. - № 12; Он же. Как чувствуют себя, к чему стремятся граждане России [Текст]/Н.И. Лапин //Социс.- 2003. -№ 6.

15Лапкин, В.В. Трансформация политических ценностей российских избирателей [Текст] / В.В. Лапкин // Политическая наука. - 2002. - № 2.

16Горшков, М.К. Российское общество в условиях трансформации: мифы и реальность (социологический анализ). 1992 - 2002 гг. [Текст] / М.К. Горшков. - М.: РОССПЭН, 2003. пКрыштановская, О.В. Формирование региональной элиты: принципы и механизмы [Текст] / О.В. Крыштановская // Социс. - 2003. - № 11; Лапина, Н.Ю. Регионы-лидеры: экономика и политическая динамика [Текст] / Н.Ю. Лапина, А.Е. Чирикова. - М.: Ин-т Социологии РАН, 2002; Левада, Ю.А. Власть, элита и масса: параметры взаимоотношений в российских кризисах [Текст] / Ю.А. Левада // Вестник общественного мнения. - 2006. - № 1; Понеделков, A.B. Российские элиты на рубеже XX - XXI вв.: особенности генезиса, взаимодействий и позиционирования во власти [Текст] / A.B. Понеделков, A.M. Старостин // Властные элиты современной России в процессе политической трансформации / отв. ред. В.Г. Игнатов [и др.]. - Ростов н/Д.: Изд-во СКАГС, 2004; Смирнов, Д.С. Ценностные ориентации политической элиты как фактор ее эффективности [Текст] / Д.С. Смирнов // Власть. - 2007. - № 2; Кузьмин, A.C. Региональные политические режимы в постсоветской России: опыт типологизации [Текст] / A.C. Кузьмин, В.Д. Нечаев, Дж. Мелвин // Полис. - 2002. - № 3; Тимошенко, В.И. Политические партии современной России как активный и профессиональный «носитель» и «производитель» политических идеологий:

Пятая группа объединяет исследования, оценивающие состояние поведенческого уровня консолидации трансформирующегося общества, выявляющие взаимозависимости между трансформационными процессами и освоением российскими гражданами новых принципов и норм жизнедеятельности. Специфика поведенческого уровня консолидации общества раскрывается в них через анализ таких показателей ресоциализации россиян, как состояние социально-слоевой и идейно-политической идентичностей (Е.А.

1 8

Бреднева, E.H. Данилова, В.В. Лапкин, А.И. Соловьев, В.А. Ядов и др.) , характеристика типов адаптационного поведения (JI.A. Беляева, A.C. Готлиб, JI.B. Корель, М.А. Шабанова, О.И. Шкаратан и др.)19.

Существует значительная часть исследований, в которых изучался трансформационный потенциал российского общества через такие индикаторы, как степень вовлеченности граждан в политический процесс, уровень протестного потенциала, соотношение электоральных и неэлекторальных форм политического участия (A.C. Ахременко, И.А. Батанина, С.П. Перегудов, В.В. Петухов и др.)20. теоретические и прикладные аспекты [Текст] / В.И. Тимошенко // Вестник МГУ. Сер. 12. Политические науки. - 2007. - № 1.

18 Бойков, В.Э. Социально-политический фон самоидентификации российского населения [Текст] / В.Э. Бойков // Социология власти. - 2007. - № 1; Бреднева, Е.А. Специфичность идентификации в кризисном обществе [Текст] / Е.А. Бреднева // Российское общество в условиях социального кризиса. - Саратов: [Б.м.], 2001; Бызов, Л.Г. Основные идеологические течения в массовом сознании современной России [Текст] / Л.Г. Бызов // Мониторинг общественного мнения. - 2006. - № 4: Волков, Ю.Г. Российская идентичность: особенности формирования и проявления [Текст] / Ю.Г. Волков // Социс. - 2006. - № 7; Данилова, E.H. Нестабильная социальная идентичность как норма современных обществ [Текст] / E.H. Данилова, В.А. Ядов // Социс. - 2004. - № 10; Лапкин, В.В. Модернизация, глобализация, идентичность. Общие проблемы и российские особенности [Текст] / В.В. Лапкин // Полис. - 2008. - № 3; Малинова, О.Ю. Исследование политики и дискурс об идентичности [Текст] / О.Ю. Малинова // Политическая наука. - 2005. - № 3; Российская идентичность в социологическом измерении [Текст] // Полис. - 2008. - № 2; Соловьев, А.И. Политические и культурные основания идентификационных моделей в российском обществе [Текст] / А.И. Соловьев // Политическая наука. - 2006. - № 3.

19 Авраамова, Е.М. Воспроизводство адаптационных практик в период российской трансформации [Текст] / Е.М. Авраамова // Общественные науки и современность. - 2005. - № 6; Беляева, Л.А. Региональная и поселенческая разнородность уровня жизни населения России [Текст] / Л.А. Беляева // Мир России. -2006. - № 3; Готлиб, A.C. Социально-экономическая адаптация в постсоветской России: публичные и приватные практики [Текст] / A.C. Готлиб // Социс. - 2004. - № 8; Корель, Л.В. Генезис и механизм адаптации в постсоциалистической России: теоретико-методологический подход [Текст] / Л.В. Корель // Социальная траектория реформируемой России. - Новосибирск: Наука, 1999; Шабанова, М.А. Проблема встраивания рынка в «нерыночное» общество [Текст] / М.А. Шабанова // Социс. - 2005. - № 12; Шаламова, Л.Ф. Социальное самочувствие и социальная активность молодежи [Текст] / Л.Ф. Шаламова // Социально-гуманитарные знания. - 2008. - № 2; Шкаратан, О.И. Факторы и последствия реформ «по-российски» [Текст] / О.И. Шкаратан // Мир России. - 2006. - № 3.

20Ахременко, A.C. Социальные размежевания и структуры электорального пространства России [Текст] / A.C. Ахременко // Общественные науки и современность. - 2007. - № 4; Батанина, И.А. Взаимосвязь политического участия и демократии [Текст] / И.А. Батанина, A.A. Лаврикова // Избирательный процесс в

В шестой группе исследований представлены вопросы, касающиеся интегративных возможностей властной элиты. С одной стороны, усилия исследователей в большей степени направлены на концептуализацию самого процесса консолидации общества (Е.А. Агеева, М.М. Акулич, Н.А. Великая,

О 1

М.Н. Руткевич, Н.С. Федоркин и др.) . С другой стороны, за последние годы появились исследования, в которых изучается роль партийной элиты, административных элит субъектов Федерации в процессе консолидации общества (К. фон Байме, О.В. Гаман-Голутвина, В.Я. Гельман, Л.В. Поляков и

22 ДР-) •

Объектом исследования является трансформация политической системы общества как процесс, протекающий на институциональном, ценностном и поведенческом уровнях.

Предметом исследования выступает посткоммунистическая трансформация политической системы российского общества как совокупность коэволюционных процессов институционализации демократии, изменения современной России: состояние, тенденции, перспективы. - Тула: Изд-во ТулГУ, 2006; Кертман, Г.Л. Интерес к политике по-российски: мотивы явные и скрытые [Текст] / Г.Л. Кертман // Полис. - 2005. - № 1; Любарев, А.Е. Голосование «против всех»: мотивы и тенденции [Текст] / А.Е. Любарев // Полис. - 2003. - № 6; Пастухов, В.Б. Демократия участия в современной России (потенциал и перспективы развития) [Текст] / В.Б. Пастухов // Общественные науки и современность. - 2007. - № 1; Перегудов, С.П. Группы интересов в российском государстве [Текст] / С.П. Перегудов, Н.Ю. Лапина, И.С. Семененко. - М.: Эдиториал УРСС, 1999; Петухов, В.В. Партийные ориентации российского населения [Текст] / В.В. Петухов // Мониторинг общественного мнения. - 2006. - № 2; Римский, В.Л. Общественная активность российских граждан [Текст] / В.Л. Римский // Вестник общественного мнения: Данные. Анализ. Дискуссии. - 2007. - № 2.

21Агеева, Е.А. Консолидация общества как политический феномен [Текст]/ Е.А. Агеева // Политика и политология: актуальный ракурс. - Москва - Тула: Изд-во ТулГУ, 2005; Акулич, М.М. Функционально-целевое согласие: становление и развитие [Текст] / М.М. Акулич // Социс. - 2002. - № 1; Великая, Н.М. Проблемы консолидации общества и власти [Текст] / Н.М. Великая // Социс. - 2005. - № 5; Кот, B.C. Формирование современных политических сообществ [Текст] / B.C. Кот. - М.: Мысль, 2005; Левашов, В.К. Морально-политическая консолидация российского общества в условиях неолиберальных трансформаций [Текст] / В.К. Левашов // Социс. - 2004. - № 7; Панов, П.В. Политическое сообщество: конструирование и институционализация [Текст] / П.В. Панов // Полис. - 2007. - № 1; Попов, М.Ю. Социализация личности в условиях деидеологизации: в поиске идеологии консолидации [Текст] / М.Ю. Попов // Социально-гуманитарные знания. - 2004. - № 6.

22Байме, К. Партии в процессе демократической консолидации [Текст] / К. Байме // Повороты истории. Постсоциалистические трансформации глазами немецких исследователей / ред.-сост. П. Штынов. - Т. 2. -СПб.: Европ. ун-т СПб., 2004; Гельман, В.Я. Национальные элиты в России: на пути к консолидации? [Электронный ресурс] / В.Я. Гельман. - Режим доступа: http://www.rusrev.org|content|datalarticle|file|st32 819.pdf. - Загл. с экрана; Поляков, Л.В. «Суверенная демократия»: политический факт как теоретическая предметность [Текст] / Л.В. Поляков // Общественные науки и современность. - 2007. - № 3; Тарусина, И.Г. Динамика политических установок региональных элит России [Текст] / И.Г. Тарусина // Полис. - 2002. - № 1; Туровский, Р. Ответственность региональных политических элит: социополитологический анализ [Текст] / Р. Туровский // Властные элиты современной России в процессе политической трансформации/ отв. ред. В.Г. Игнатов [и др.]. - Ростов н/Д.: Изд-во СКАГС, 2004. ценностных ориентаций массовых и элитных групп, формирования субъектов политической активности.

Цель диссертационной работы заключается в комплексном анализе специфики, динамики и результативности трансформации политической системы современного российского общества посредством изучения состояния и взаимосвязи институционального, ценностного, поведенческого уровней трансформационного процесса.

Данная цель потребовала решения следующих исследовательских задач:

- выделить особенности трансформационных процессов в политической сфере, используя во взаимосвязи системный, структурно-функциональный и неоинституциональный подходы;

- обосновать возможность использования транзитологических и консолидалогических подходов для исследования трансформационных процессов в России;

- определить специфические черты посткоммунистических переходов к демократии;

- проанализировать тенденции политического развития посткоммунистической России, связанные с институциональными усложнениями и институциональными искажениями переходного политического режима;

- раскрыть факторное значение ценностной системы общества по отношению к политико-трансформационному процессу;

- изучить проблему аксиологической трансформации, выступающей в качестве одного из компонентов трансформации политической системы общества;

- охарактеризовать динамику и специфику процесса политической ресоциализации/десоциализации граждан в условиях системной трансформации через анализ таких показателей, как структура идентичности и адаптационный потенциал общества;

- исследовать основные уровни и формы политической активности населения (вербально-эмоциональные и инструментальные, электоральные и неэлекторальные, конвенциональные и неконвенциональные);

- выявить особенности ценностных ориентаций и политических установок партийных и административных элит федерального и регионального уровней, определить их интегративные возможности;

- рассмотреть влияние правящей элиты на процесс формирования предпосылок консолидации трансформирующегося общества.

Основное направление научного исследования отражено автором в выдвинутой гипотезе: в ходе трансформации политической системы посткоммунистической России был достигнут процедурный консенсус, заключающийся в признании большинством политических акторов значимости сохранения демократического вектора развития. Однако внутриэлитная консолидация обеспечивается высоким уровнем легитимности национального лидера и институциональными преобразованиями, препятствующими деятельности антисистемных акторов. Вместе с тем институциональные изменения не подкрепляются достижением базового ценностного консенсуса в обществе, а доминирующие стратегии политического поведения не соответствуют потребностям институциональной структуры, тогда как для воспроизводства демократического режима, снижения риска фрагментации политического пространства в условиях режимной консолидации вокруг лидера необходимо достижение соответствия институциональных, ценностных, поведенческих параметров функционирования политической системы российского общества.

Следовательно, дальнейшие институциональные преобразования должны быть направлены на расширение политической инфраструктуры и способов влияния граждан на политический процесс, развитие институтов гражданского общества и новых форм их взаимодействия с государством. Указанные меры будут способствовать как укоренению демократических институтов, повышению уровня политической субъектности населения, так и консолидации трансформирующегося общества. Таким образом, переход от плебисцитарной демократии с сильной исполнительной властью к демократии либерального типа станет возможным по мере того, как процедурный консенсус будет дополняться изменениями в ценностной системе общества и формированием политической культуры участия.

Теоретико-методологическая основа исследования. В основе диссертационного исследования лежат положения и выводы ведущих российских и западных ученых, специализирующихся на изучении процессов трансформации политической системы общества. Анализ базировался на совокупности методов, приемов, принципов, применяемых в политической и смежной с ней науках, прежде всего политической истории, политической философии, политической социологии, политической психологии.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют труды и научные положения отечественных и зарубежных ученых, выраженные в теориях: политических систем (Г. Алмонд, К. Дойч, Д. Истон, Т. Парсонс и др.); политической культуры (Г. Алмонд, С. Верба, У. Розенбаум, П. Шаран и др.); социальных изменений (М. Арчер, П. Бергер, Э. Гидденс, Э. Дюркгейм, Т. Лукман и др.); политических изменений (Р. Арон, Р. Даль, С. Липсет, С. Хантингтон и др.); модернизации (С. Блэк, М. Леви, У. Ростоу, Д. Рюшемейер, А Турен, Ш. Эйзенштадт и др.); институциональных изменений (С.М. Елисеев, И.Н. Игошин, С.Г. Кирдина, А. Круассан, В. Меркель, Д. Норт, А. Рыбаков, и др.); трансформации (И.А. Батанов, Т.И. Заславская, В.В. Локосов, В.А. Ядов и др.); демократии (Р. Даль, А. Лейпхарт, С. Липсет, Дж. Сартори, С. Хантингтон, Й. Шумпетер и др.); демократического транзита (Л. Даймонд, Г. О'Доннелл, Т.Л. Карл, А. Пшеворский, Д. Растоу, Ф. Шмиттер и др.); демократической консолидации (А. Валенсуэла, Р. Гюнтер, X. Линц, А. Степан, А. Шедлер и др.).

Методологическую основу исследования образуют использованные во взаимосвязи неоинституциональный, структурно-функциональный, бихевиоралистский, социетально-деятельностный подходы, методы сравнительного и системного анализа. Неоинституционалъный подход позволил выявить специфику функционирования различных институтов политической системы общества, проанализировать особенности институциональных усложнений и институциональных искажений в условиях трансформационного процесса. На его основе рассмотрена взаимосвязь функционирования формальных и неформальных институтов, развития институциональной структуры и деятельности субъектов трансформационной активности. Опираясь на принципы структурно-функционального подхода, автор исследовал процесс трансформации политической системы общества на трех взаимообусловленных уровнях: институциональном, ценностном и поведенческом. Руководствуясь положениями бихевиоралистского подхода, диссертант охарактеризовал стратегии политического поведения, используя такие показатели, как уровень адаптированности, степень сформированности системы идентичностей, характер политических ценностей и установок. Применение социеталъно-деятелъностного подхода было продиктовано необходимостью учета инверсионной природы социально-политической динамики, определения специфики протекания трансформационных процессов, направленных как на воспроизводство, так и на изменение тех или иных структур.

Метод сравнительного анализа позволил охарактеризовать общее и особенное в трансформационных процессах, происходящих на различных уровнях политического пространства. Сопоставление ценностных ориентаций и политических установок элитных и массовых групп сделало возможным исследование консолидационного потенциала российского общества. Благодаря выявлению базовых ценностных типов и разновидностей стратегий политического поведения определены основные параметры ценностных и поведенческих компонентов трансформационного процесса. С помощью системного анализа раскрыт коэволюционный характер взаимосвязи институциональных и социокультурных составляющих трансформации политической системы общества.

Также в работе применялись такие методы социально-политических исследований, как опрос (массовый и экспертный), интервью (фокус-групповое и глубинное), контент-, интент- и структурно-ценностный анализ программных документов, факторный и кластерный анализ результатов исследований. Для анализа эмпирического материала был использован пакет статистической обработки данных SPSS Base 10.0, DA-система 4.0, текстовый анализатор TextAnalyst 2.0.

Эмпирическую базу диссертационной работы составили качественные и количественные социально-политические исследования, выполненные в 1994 -2008 гг., часть из которых проведена при непосредственном участии автора.

Массовые опросы и мониторинги

-«Социально-политическая ситуация в Тульской области: характеристики, тенденции развития и перспективы» (1996 - 2005 гг.). Мониторинг. Руководитель: И.А. Батанина, кафедра социологии и политологии ТулГУ. Объем выборки - 2500 человек. Выборка репрезентативна по полу, возрасту, образованию и роду занятий.

-«Социально-политическая ситуация в городе Туле и Тульской области» (31 января - 17 февраля и 21 - 29 марта 2004 г.). Массовый опрос. Руководитель: Е.В. Бродовская, Тульская ассоциация учебных заведений. Объем выборки -1500 человек. Выборка репрезентативна по полу, возрасту и образованию.

-«Особенности образа политического лидера и электоральные предпочтения в Тульском регионе» (2004 - 2005 гг.). Мониторинг. Руководители: И.А. Батанина, Е.В. Бродовская, лаборатория социально-политических исследований ТулГУ. Объем выборки - 2300 человек. Выборка репрезентативна по полу, возрасту и образованию.

-«Ценностные ориентации населения Тульской, Орловской, Липецкой областей» (2006 г.). Массовый опрос. Руководители: Е.В. Бродовская, лаборатория социально-политических исследований ТулГУ, A.B. Морозова, Орловский государственный технический университет, С.С. Фоменко, Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина. Объем выборки - 1500 человек. Выборка репрезентативна по полу и возрасту.

-«Политическое участие: характер, формы, тенденции развития» (2006 -2008 гг.). Региональный мониторинг. Руководители: И.А. Батанина, Е.В. Бродовская, лаборатория социально-политических исследований ТулГУ. Объем выборки - 450 человек. Выборка репрезентативна по полу и возрасту.

-«Демократизация общества: условия и перспективы» (2006 - 2008 гг.). Региональный мониторинг. Руководители: И.А. Батанина, Е.В. Бродовская, лаборатория социально-политических исследований ТулГУ. Объем выборки -450 человек. Выборка репрезентативна по полу и возрасту.

-«Институты социального представительства: роль в политическом процессе России» (2006 - 2008 гг.). Региональный мониторинг. Руководители: И.А. Батанина, Е.В. Бродовская, лаборатория социально-политических исследований ТулГУ. Объем выборки - 450 человек. Выборка репрезентативна по полу и возрасту.

-«Отношение населения к деятельности государственных и муниципальных органов власти» (2006 - 2008 гг.). Региональный мониторинг. Руководители: И.А. Батанина, Е.В. Бродовская, лаборатория социально-политических исследований ТулГУ. Объем выборки - 450 человек. Выборка репрезентативна по полу и возрасту.

Фокус-групповые и глубинные интервью

-«Ценностное сознание молодежи Тульской области» (март 2004 г.). Фокус-групповое исследование (три группы: 15 - 19, 20 - 25 и 26 - 30 лет). Руководитель: Е.В. Бродовская, лаборатория социально-политических исследований ТулГУ.

-«Ценностное сознание жителей Тульской области» (28 -30 апреля 2004 г.). Фокус-групповое исследование (три популяции: 18 - 31, 32 - 44, 45 - 65 лет; пять групп: три в областном центре, одна в районном центре, одна в селе). Руководитель: Е.В. Бродовская, лаборатория социально-политических исследований ТулГУ.

-«Ценностные приоритеты туляков» (март - июнь 2004 г.). Глубинное интервью. Руководитель: Е.В. Бродовская, лаборатория социально-политических исследований ТулГУ.

-«Специфика восприятия института президентализма населением Тульской области» (январь - февраль 2008 г.). Глубинное интервью. Руководитель: Е.В. Бродовская, лаборатория социально-политических исследований ТулГУ.

-«Образ «партии власти» в массовом сознании населения Тульской области» (январь - февраль 2008 г.). Глубинное интервью. Руководитель: Е.В. Бродовская, лаборатория социально-политических исследований ТулГУ.

Экспертные опросы

-«Восприятие ценностных ориентаций политических партий РФ» (март -апрель 2003 г.). Экспертный опрос. Руководители: Е.В. Бродовская, A.A. Лаврикова, лаборатория социально-политических исследований ТулГУ. Объем выборки - 30 экспертов.

-«Ценностные ориентации муниципальной элиты: состояние, тенденции, перспективы» (две волны - февраль 2003 г., февраль 2004). Экспертный опрос в органах местного самоуправления г. Тулы (Тульская обл.) и г. Благовещенска (Амурская обл.). Руководитель: Е.В. Бродовская, лаборатория социально-политических исследований ТулГУ. Объем выборки - 50 экспертов.

-«Ценностная система политической элиты Тульской, Орловской и Амурской областей, Республики Коми» (апрель 2003 г., март - май 2004 г.). Экспертный опрос. Руководитель: Е.В. Бродовская, лаборатория социально-политических исследований ТулГУ. Объем выборки - 100 экспертов.

-«Политические ориентации и предпочтения представителей политической элиты Липецкой области» (март 2006 г.). Экспертный опрос. Руководители: В.И. Ильин, С.С. Фоменко, кафедра философии Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина. Инструментарий исследования предоставлен лабораторией социально-политических исследований ТулГУ. Объем выборки - 45 экспертов.

-«Политические предпочтения и ценностные ориентации представителей региональных отделений политических партий Тульской области» (апрель 2006 г.). Экспертный опрос. Руководитель: Е.В. Бродовская, лаборатория социально-политических исследований ТулГУ. Объем выборки - 80 человек.

-«Роль политической элиты в процессе режимной консолидации» (январь - февраль 2008 г.). Экспертный опрос. Руководитель: Е.В. Бродовская, лаборатория социально-политических исследований ТулГУ. Объем выборки -30 человек.

-«Ценностные ориентации административной элиты Тульской области» (январь - февраль 2008 г.). Экспертный опрос. Руководитель: Е.В. Бродовская, лаборатория социально-политических исследований ТулГУ. Объем выборки -30 человек.

Контент - и интент-анализ

-«Анализ ценностных ориентаций политических партий по материалам периодической печати» (2007 г.). Интент-анализ материалов общероссийской периодической печати. Руководитель: Е.В. Бродовская, лаборатория социально-политических исследований ТулГУ. Количество проанализированных материалов - 120.

-«Категория «демократия» в программах политических партий РФ (на примере «Единой России», КПРФ, «Справедливой России», СПС, ЛДПР)» (2007 г.). Контент-анализ. Руководитель: Е.В. Бродовская, лаборатория социально-политических исследований ТулГУ.

-«Ценностные приоритеты в Посланиях Президента РФ Федеральному Собранию РФ» (2007 г.). Интент-анализ. Руководитель: Е.В. Бродовская, лаборатория социально-политических исследований ТулГУ.

-«Ценностные приоритеты в Посланиях Губернатора Тульской области к Тульской областной Думе» (2008 г.). Интент-анализ. Руководитель: Е.В. Бродовская, лаборатория социально-политических исследований ТулГУ.

Для раскрытия темы диссертационного исследования соискателем также востребованы результаты социологических исследований базовых научно-исследовательских центров РФ (ФОМ, ВЦИОМ, РОМИР, Социологический центр РАГС при Президенте РФ, Аналитический Центр Ю. Левады и др.).

Основные результаты исследования, полученные лично автором, и их научная новизна

Во-первых, процесс трансформации политической системы общества проанализирован через призму коэволюционных взаимосвязей между институциональными, ценностными и поведенческими составляющими. На основе изучения соотношения между этими составляющими автором определена основная причина институциональных искажений, возникающих в трансформационном процессе, заключающаяся в расхождении скорости и направленности институциональных и социокультурных изменений.

Во-вторых, использование транзитологической парадигмы, адаптация ее базовых положений к отечественной практике переходного процесса позволило автору выделить ряд особенностей посткоммунистического развития России, таких, как нетрадиционная стадиальность, специфичная иерархия процедурных и структурных факторов, смешанный характер форм транзита, асимметрия целей преобразований в различных сферах, сохранение статуса властных номенклатур, появление сложносоставных конфликтов.

В-третьих, в результате исследования институциональной структуры политической системы современной России автор приходит к выводу о том, что режимная консолидация, достигнутая в ходе посткоммунистического транзита, становление плебисцитарной демократии с сильной исполнительной властью стали возможными благодаря воспроизводству таких специфических характеристик институционального развития, как мобилизационный стиль функционирования, осуществление легитимации за рамками общества, преобладание неформальных институтов над формальными структурами и практиками, харизматическое лидерство, синкретизм власти, низкий уровень политической субъектности граждан.

В-четвертых, изучение особенностей функционирования политического режима плебисцитарной демократии с сильной исполнительной властью и системы мер, направленных на предотвращение его фрагментации, позволило автору выделить основные тенденции трансформации политической системы российского общества, среди которых особое место принадлежит формированию параконституционных институтов вторичной легитимности, усилению партизации, высвобождению от антисистемных акторов.

В-пятых, автор обосновывает, что по мере завершения посткоммунистического перехода к демократии, складывания новой институциональной модели политической системы все большая роль в трансформационном процессе принадлежит социокультурным факторам, центральное место среди которых занимает ценностная система общества. Диссертант раскрывает темпоральные и пространственные, социоструктурные и функциональные особенности аксиологической трансформации, которая выступает в качестве составной части системной трансформации общества. Исходя из этого, аксиологическая трансформация определена как детерминируемый системными преобразованиями процесс комплексных, многоуровневых изменений в представлениях индивидов, групп, слоев о приоритетных целях и способах развития общества - процесс, влекущий за собой формирование новых качественных характеристик ценностной системы и связанных с ними моделей трансформационного поведения.

В-шестых, в динамике исследована трансформация ценностных ориентаций общества, включающая длительный период, в течение которого были преодолены дисфункциональность и амбивалентность ценностной системы, сформированы предпосылки ценностной интеграции общества, что нашло выражение в частичном преодолении аморфности и диссонансности ценностной иерархии, а также в инверсии ориентаций, характерных для начального этапа преобразований. Автором доказывается, что в условиях трансформационного процесса коэволюционное развитие институциональной и социокультурной подсистем влияет на реализацию основных функций политической системы общества (нормативной, регулятивной, социализационной, коммуникативной и др.) за счет ценностной верификации нового политического опыта, политических отношений, стратегий поведения политических акторов и т.п.

В-седьмых, на основе изучения эмпирических материалов, полученных благодаря использованию комплекса количественных и качественных методов социально-политических исследований, автором определена региональная специфика трансформации ценностных ориентаций, выражающаяся в доминировании «традиционалистских» компонентов ценностной системы над «либеральными» элементами. Применение факторного и кластерного анализа позволило дифференцировать сложившиеся ценностные типы на три группы: атомизированные индивидуалисты», «патерналисты» (ориентированные на помощь государства в решении социальных проблем), «патерналисты» (ориентированные на обеспечение порядка), которые не соответствуют потребностям институционализации и консолидации демократии, связанных с достижением ценностного консенсуса, способствующего формированию у политических акторов стратегий поведения, направленных на воспроизводство и развитие политической системы демократического типа.

В-восьмых, предложена операционализация политической ресоциализации. В качестве показателей этого процесса рассматриваются: состояние системы идентичностей, доминирующие адаптационные стратегии, уровень легитимности и реципрокности в отношениях власти и граждан, соотношение вербально-эмоционального и инструментального уровней политической активности, востребованность различных каналов вовлечения граждан в политический процесс. С помощью измерения указанных показателей посредством процедуры кластерного анализа автором типологизированы стратегии политического поведения, превалирующими среди которых являются «иррационально-пассивный» («советский»), «рационально-пассивный» («промежуточный») и «либерально-пассивный» (эффект «стоячей волны») типы.

В-девятых, в процессе исследования автор приходит к выводу о том, что рассогласование ценностно-нормативных комплексов различных групп политической элиты, их низкая когерентность с ценностными предпочтениями массовых групп, выявленные посредством структурно-ценностного анализа программно-платформенных документов и серии экспертных опросов, являются важнейшими факторами внутренней («фрагментированная» элитная структура) и внешней (снижение интегративных способностей по отношению к разобщенному социуму) деконсолидации общества. Сравнительный анализ ценностных ориентаций и политических установок административных региональных элит с последующим выявлением уровня их институциональной легитимности (соответствия нормам функционирования политической системы и ценностным приоритетам элиты федерального уровня) и конфликтного/интеграционного потенциала по отношению к обществу подтвердил сделанный вывод.

В-десятых, использование совокупности различных подходов к исследованию факторов, форм, особенностей многоуровневых интеграционных процессов в условиях трансформации политической системы (консолидация режима, внутриэлитная консолидация, партийная консолидация, консолидация общества и т.д.), позволил сделать вывод о том, что правящей элитой создаются институциональные предпосылки для обеспечения процесса консолидации общества. Анализ ценностного аспекта демократической консолидации демонстрирует сочетание «навязанного консенсуса» элит, с одной стороны, и достижение ценностной стабилизации массового сознания - с другой. Однако стабилизация ценностной системы (консолидация-адаптация) не сопровождается процессами социальной интеграции и формирования нормативного консенсуса, закрепляющими стратегии политического поведения, необходимые для реализации базовых демократических процедур.

Положения, выносимые на защиту

1. В ходе эволюции различных подходов к пониманию социально-политической динамики в рамках политической науки сформировались представления о необходимости комплексного анализа системы факторов, нелинейности траекторий, вариативности направленности и результативности политических изменений. Синтез системного, бихевиорального, структурно-функционального и неоинституционального подходов позволил выделить ряд методологических принципов анализа взаимообусловленности институциональных и неинституциональных аспектов функционирования и трансформации политических систем:

-развитие политических систем сопряжено с инверсионными, дихотомичными процессами, обеспечивающими сочетание устойчивости и динамичности;

-стабильное функционирование политической системы базируется на ее способности реализовывать три основные формы динамики: воспроизводство, адаптацию и развитие;

-внутрисистемные характеристики политической системы в значительной степени зависят от усложнения и дифференциации ее структурных и функциональных параметров;

-состояние внесистемных характеристик политической системы отражает степень политической вовлеченности граждан и социальной интегрированности общества, распространенности горизонтальных связей и самоорганизации различных акторов;

-политические системы различаются формами взаимосвязи со средой, качеством политических акторов, особенностями взаимодействия между ними;

-дифференцированность политических систем делает невозможной экстраполяцию линейных унифицированных моделей развития;

-характер взаимосвязи политической системы со средой опосредован политической культурой общества;

-институциональные и неинституциональные аспекты функционирования политической системы общества находятся в коэволюционном взаимодействии;

-нарушение внутрисистемного и коэволюционного взаимодействия политической системы со средой приводит к дискретности (в той или иной степени) поступательного перманентного процесса развития.

2. Основным содержанием трансформационного процесса является качественное и комплексное изменение структуры и функционирования политической системы общества, динамика и результативность которого зависит от способности политических институтов, политических акторов реагировать на внутренние и внешние импульсы. При этом политическая трансформация может рассматриваться как процесс стадиальный, но не непрерывный, вбирающий в себя три взаимосвязанных направления: инновационное (связанное с созданием новых более эффективных элементов системы), инерционное (стабилизирующее, ограничивающее радикальные преобразования) и дисфункциональное (выражающееся в разрушении элементов старой системы и, как следствие, в дезорганизации жизнедеятельности общества). Следовательно, политическая трансформация отражает способности политической системы адаптироваться к новым социальным требованиям, поддерживать рациональные традиционные структуры, создавать новые институты, обеспечивающие оптимизацию механизмов «обратной связи» между властью и гражданами.

Анализ институциональных и социокультурных аспектов трансформации политических систем во многом предопределен взаимообусловленностью внутрисистемных «процедурных» (политические акторы, формы и правила их деятельности) и внесистемных «средовых» (социокультурные факторы политического развития, одним из которых является ценностная система) потоков преобразований, скорость и направленность которых могут существенно отличаться. Неравномерность трансформационного процесса часто является следствием отставания социокультурных изменений от перемен в институциональной структуре. Исходя из этого, политическую трансформацию целесообразно рассматривать как процесс, складывающийся из чередований подъемов и падений, реформации и деформации, консолидации и деконсолидации.

3. Исследование трансформационного политического процесса, осуществляемое в рамках транзитологии, опирается на взаимодополняющие и взаимокорректирующие друг друга подходы. Благодаря структурному подходу в каждом конкретном случае определяется комплекс экзогенных/эндогенных факторов (социально-экономических, социально-культурных, геополитических и др.), жестко не детерминирующих развитие переходной политической системы, но создающих определенные условия, интенсифицирующие или замедляющие демократический транзит. Значимым достоинством данного подхода является возможность диверсификации набора структурных факторов, оказывающих влияние на политический процесс в ходе этапов установления и утверждения демократии.

Процедурный подход к анализу демократических транзитов акцентирует внимание на стратегиях и практиках политических акторов институционального, инфраструктурного и личностного уровней. Преимуществом этого подхода является возможность выявления взаимосвязей между характером взаимодействия акторов различных уровней и формой демократического транзита. Наиболее благоприятные для становления демократии результаты достигаются в условиях определенного консенсуса между конфликтующими и конкурирующими сторонами. При этом важно подчеркнуть, что дальнейшее развитие и укоренение демократии предполагает все большую трансформационную активность акторов личностного и инфраструктурного уровней.

Неоинституционализм интегрирует положения структурного и процедурного подходов и рассматривает систему ценностей и стратегий политического поведения в качестве факторов, обеспечивающих устойчивость демократических правил, норм и процедур. Согласно его положениям, для результативного демократического перехода не достаточно создания демократических институтов, так как воспроизводство демократии основывается на формировании гражданской культуры и наращивании социального капитала в обществе. Таким образом, институциональные и социокультурные составляющие трансформационного процесса как бы взаимно поддерживают друг друга. Поэтому достижение уровня консолидированной демократии измеряется не столько с помощью таких параметров, как длительность существования институтов, способность к функционированию в условиях кризиса, сколько взаимозависимыми изменениями институциональных, ценностно-нормативных и поведенческих (социокультурных) компонентов трансформационного процесса.

4. Необходимость изучения взаимообусловленности институциональной и социокультурной составляющих трансформационных процессов общества вызвана тем, что его устойчивое и динамичное политическое развитие в значительной степени зависит от согласования целей и ценностей правящего режима с ценностями и нормами основной части населения. Трансформация политической системы, формирование гражданского общества, становление субъектов политического участия, образующие ключевые проблемы демократических преобразований, сопряжены с изменениями в ценностной системе. Последняя, являясь носителем социокультурной специфики общества, выступает в качестве фактора, фиксирующего особенности отражения политических процессов в коллективном политическом сознании.

Это связано со следующими функциональными особенностями ценностной системы общества. Во-первых, представляя собой инвариантный механизм, обеспечивающий поддержание функциональности основных подсистем политической системы общества, ценностная система определяет качество субъектно-деятельностных составляющих политической трансформации. Во-вторых, сохраняя направленность на достижение общегрупповых целей, традиционные и инновационные компоненты ценностной системы не только способствуют реализации механизмов социальной регуляции, но и стимулируют поиск новых оснований для преодоления дезинтеграции в обществе трансформационного типа. В-третьих, состояние ценностной системы общества оказывает влияние на темпоральные характеристики процесса трансформации, динамика которого часто определяется относительной синхронизацией/десинхронизацией институциональных и социокультурных изменений. Ценностная система общества - одно из основных условий политической трансформации, социальный фундамент для формирования и функционирования новых политических институтов.

5. В качестве общих факторов, определивших специфику демократических переходов «третьей волны», выделяют, прежде всего, наличие/отсутствие демократических традиций, социально-экономические и социокультурные деформации коммунистического периода развития, заимствование существующих моделей преобразований, изменение мировой политической системы и другие. Факторами, детерминирующими особенности политической трансформации в современной России, являются: радикальные изменения в экономической системе и социальная дифференциация общества; неравномерный преимущественно вынужденный характер адаптации и рекомбинация значимости основных типов идентичностей; транзитивное функционирование политического режима и несформированность механизма целенаправленного саморазвития общества; моносубъектность властных структур и преобладание мобилизационной политической активности граждан; деидеологизация и противопоставленность ценностных ориентаций элитных и массовых групп. Система факторов, оказавших существенное влияние на процесс институционализации демократии в посткоммунистической России, во многом предопределила становление режима плебисцитарной демократии с сильной исполнительной властью. Основная проблема его функционирования заключается в обеспечении воспроизводства базовых параметров политической системы в условиях отсутствия ценностного согласия, слабой социально-политической инфраструктуры и низкого уровня трансформационной активности граждан и консолидационного потенциала общества.

6. Ценностная легитимация институциональных нововведений предполагает осуществление сложного процесса взаимной адаптации структурных преобразований институционального пространства и изменений в политическом сознании общества. Так, традиционные, выражающие специфику ментальности, компоненты ценностной системы препятствуют формированию структур, деятельность которых приводит к институциональным искажениям, угрожающим жизнеспособности политической системы общества. И, наоборот, инновационные структуры, являющиеся результатом политической трансформации, наиболее адекватные как потребностям средового окружения, так и возможностям политической системы, закрепляют новые ориентации и нормы (поддерживающие функциональность последней) в ценностном сознании общества. В политической науке сложились три основные модели, объясняющие коэволюционный характер институциональных и социокультурных изменений в процессе трансформации политической системы современной России. Модель «ценностной легитимации» трансформационных процессов акцентирует внимание на социокультурных условиях фундирования новых политических институтов. «Консенсусная» модель в качестве одного из факторов трансформации политической системы рассматривает взаимообусловленность изменений ценностных ориентаций массовых и элитных групп. Модель «инверсионного развития» исходит из понимания зависимости между процессами институциональных искажений и стабилизацией ценностной системы.

Использование основных положений этих моделей позволяет выделить особенности функционирования политической системы трансформационного периода во взаимосвязи с рядом характеристик ценностной системы российского общества. Так, снижение значимости традиционных ценностей на первом этапе преобразований, с одной стороны, позволило осуществить институциональный импорт, с другой стороны, способствовало формированию институциональных искажений (дисфункциональность некоторых элементов политической инфраструктуры, кризис легитимности, постоянный поиск новых институциональных форм и др.). В дальнейшем маятниковый характер динамики ценностных изменений массовых и элитных групп, актуализация ценностных конфликтов выступили в качестве необходимого условия переоценки политических ориентаций, норм, стандартов. Вместе с тем девальвация либеральных ценностей и обособление граждан от политического процесса продуцировали традиционную для посткоммунистических трансформаций проблему «дефицита демократических акторов». Кроме этого, достижение институциональной консолидации (в форме «навязанного консенсуса») и складывание режима плебисцитарной демократии с сильной исполнительной властью стали возможными благодаря как относительной стабилизации динамики ценностных изменений, так и частичному преодолению аморфности, диссонансности, конфликтности ценностной системы общества.

7. Специфические черты посткоммунистической трансформации политической системы российского общества (ограниченность социального капитала, сохранение значимости властной номенклатуры, дефицит демократических акторов, рассогласование ценностных приоритетов разностатусных групп, ориентация на сильного лидера в массовом сознании) отражают состояние поведенческого уровня институционализации и консолидации демократии, определяющего трансформационный потенциал общества. В процессе его формирования существенная роль принадлежит изменениям в механизме политической социализации, функционирование которого связано с обретением новой системы идентичностей, стратегий социальной и политической адаптации, оказывающих непосредственное влияние на становление субъекта политической активности.

Однако развитие трансформационного и адаптационного потенциала в посткоммунистических обществах осложнено неравномерностью этого процесса, так как восприятие новых норм и реализация инновационных стратегий поведения значительно дифференцируются в зависимости от принадлежности к различным социальным стратам, возрастным когортам, политическим субкультурам. Данная ситуация негативным образом сказывается на процессе трансформации политической системы общества. Так, несформированность идейно-политической идентичности в определенной мере препятствует развитию политической инфраструктуры, доминирование регрессивных моделей адаптации стимулирует отчуждение индивидов от власти и процессов преобразования, преобладание пассивных и нерациональных моделей политического участия ограничивает эффективное функционирование механизма взаимодействия элитных и массовых групп. В данном случае ярко проявляется коэволюционная зависимость институциональных и социокультурных составляющих трансформации политической системы, так как проблемы в развитии одной из подсистем влекут за собой сложности в функционировании другой.

8. В условиях трансформации политической системы российского общества структуризация ценностно-нормативного комплекса связана с противоположными процессами десоциализации и ресоциализации граждан, которые отличаются по глубине, характеру, результативности усвоения инновационных ценностей и моделей поведения. Отторжение новых ценностей, низкий уровень межличностного доверия, дезадаптивные модели поведения являются признаками процесса десоциализации, тогда как ресоциализация представляет собой процесс интенсивного изменения сложившихся политико-культурных и социокультурных ориентаций и установок, имеющий стихийные и организованные формы, детерминированный трансформацией институционального и ценностного пространств общества.

Незавершенность институционализации демократии и консолидация режима гибридного типа в России обусловлены неразвитостью поведенческих параметров трансформации политической системы. С одной стороны, эта ситуация не является уникальной, так как асимметрия целей в посткоммунистических трансформациях, как правило, затрудняет процессы политической адаптации и ресоциализации граждан, детерминируя тем самым низкий уровень политической субъектности и самоорганизации общества. С другой стороны, сочетание патернализма (комплекса установок, унаследованного от прежней системы) и прагматизма (совокупности установок, выступающей результатом системной трансформации общества) привело к совмещению в поведении россиян отчуждения от политического процесса и апеллирования к помощи государства, что благоприятствует стабилизации режима плебисцитарной демократии с сильной исполнительной властью.

9. Процесс формирования субъекта политической активности в России находится на начальных этапах развития, что двойственным образом отражается на функционировании политической системы. С одной стороны, синкретичный образ власти, персонифицированный характер легитимности, моносубъектность государства, низкий уровень протестной активности масс обеспечивают относительную равновесность (стабильность) развития политической системы российского общества. С другой стороны, эти условия продуцируют доминирование мобилизационного типа политического участия, телеологическое, а не инструментальное понимание принципов демократического устройства, что существенно ограничивает развитие политической субъектности индивидов, самоорганизации групп и политической инфраструктуры общества. Незавершенность процессов политической ресоциализации и становления субъектов политического участия связаны с основными противоречиями политической трансформации России, среди которых можно выделить: несовпадение модели институциональных преобразований и традиционного ценностно-нормативного комплекса общества; расхождение между процессами демократизации и практикой отчуждения общества от власти; несоответствие инновационной роли элит в трансформационном процессе и их ценностной бессубъектности.

Постсоветская элитная структура соответствует «разделенным» и/или «фрагментированным» типам, для которых характерны такие признаки, как отсутствие ценностного единства, высокий уровень дифференциации элитных групп и неприятие норм политической конкуренции. Периодизация ценностной трансформации элит показывает, что на ранних этапах преобразований внутренняя консолидация элит достигалась посредством искусственной поляризации противников и сторонников реформ (размежевание в плоскости «традиционализм - модернизм»). В 2000 г. «поляризованная» солидаризация сменяется принудительной (контролируемой, «навязанной») консолидацией элит.

10. Российская партийная система, пройдя этапы поляризации и фрагментации, постепенно вступает в стадию умеренного плюрализма. На процесс партийной консолидации оказывают влияние такие особенности политической трансформации, как динамичность развития партийной системы, существенная фрагментация партий и электоральная неустойчивость. Вместе с тем в трансформационном процессе наблюдаются тенденции, создающие условия для дефрагментации, а следовательно, и для дальнейшей консолидации партийной системы. В рассматриваемый период партийная система России переходит от крайней к умеренной поляризации, о чем свидетельствуют разрастание электоральной базы центристских сил, сокращение числа избирателей, голосующих за спектрально-крайние партии, снижение интенсивности и остроты идеологического противостояния в обществе, формирование системообразующих партий. Таким образом проявляется попытка формирования «сверху» партийной системы умеренного плюрализма, которая может институционализироваться после электорального цикла 2007 -2008 гг.

Навязанный» внутриэлитный консенсус, отражающий институциональный уровень консолидации, выражается также в том, что партия власти» становится элементом политической системы, чья деятельность направлена на ретрансляцию интегрирующих общество ценностей и норм. Идеологические предпочтения партии «Единая Россия» эволюционировали от эклектичного набора популярных лозунгов до формирования праволевоцентристкой доктрины, в наибольшей степени соответствующей позиции партии-модератора. Сегодня складывание структурированной системы ценностных ориентаций «партии власти», сочетающей консервативные, либеральные и традиционные (универсальные) элементы, стимулирует негативную мобилизацию общества.

11. Состояние ценностного сознания масс во многом отражает особенности состояния ценностно-нормативного комплекса властной элиты. При этом наблюдаются две противоположные тенденции. С одной стороны, рассогласование ценностных ориентаций элиты и масс населения, а с другой стороны - их относительная когерентность. В значительной мере противоречивость и конфликтогенность ценностных предпочтений элит проявляются на региональном и муниципальном уровнях управления, что находит выражение в несформированности или недостаточной зрелости установок на практическое воплощение преобразований, на готовность взять личную ответственность за их результат, на взаимодействие с институтами гражданского общества. По своему профессиональному становлению, ментальности, методам управленческой деятельности современная административная элита существенно не отличается от прежней советской элиты. Степень преемственности ценностей советской системы варьируется в различных регионах страны. Анализ когнитивных, нормативных, интерперсональных и стилистических политических установок региональных элит позволил выделить «советский», «расколотый» и «переходный» типы ценностных систем. Несмотря на то, что отдельные признаки институциональной легитимности наблюдаются в «переходном» варианте ценностной системы административной региональной элиты, ни один из выделенных типов в полной мере не отвечает ценностным параметрам новой политической системы. Вместе с тем определенные предпосылки для консолидационного процесса наблюдаются как на уровне элит, так и на уровне общества. В 2003 - 2008 гг. представления граждан относительно основ консолидации общества приобрели большую определенность и непротиворечивость. По сравнению с более ранними периодами преобразований среди консолидационных идей все меньше тех из них, которые являются производными от советских пластов ментальности.

12. Оценивая результативность перехода к демократии в посткоммунистической России, следует подчеркнуть, что, несмотря на то, что развитие многих демократических институтов не приобрело инерционного характера и не все политические акторы являются приверженцами демократических ценностей и практик (т.е. не все из них стремятся сохранить демократический вектор развития), сегодня мы можем констатировать достижение процедурного уровня консенсуса, при котором фактически отсутствуют влиятельные акторы, выступающие за отмену тех или иных институтов и норм, образующих основу демократического развития российского общества. Данная ситуация обеспечивается институциональной/режимной консолидацией, которая является относительно неустойчивой (хотя многие нормы стали привычными, а модели поведения типичными, легитимация ряда демократических институтов по-прежнему зависит от степени доверия национальному лидеру). Трансформация режима плебисцитарной демократии с сильной исполнительной властью неизбежно потребует иного качества функционирования политической системы. Ни стабилизация ценностной системы общества, ни достижение навязанного внутриэлитного консенсуса не дополняются формированием поведенческого уровня консолидации в процессе трансформации политической системы современной России. Указанное обстоятельство свидетельствует, во-первых, о сохранении рассогласования в ценностных ориентациях массовых и элитных групп и, во-вторых, о сложности реализации естественного воспроизводства политических норм и институтов, которое не обеспечивается соответствием институциональной и социокультурной подсистем политической системы общества. Поэтому актуальной и во многом определяющей дальнейшее развитие России остается проблема достижения ценностного и поведенческого уровней демократической консолидации.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в комплексном осмыслении проблем посткоммунистической трансформации политической системы российского общества, позволившем выявить взаимосвязь между институциональными и неинституциональными аспектами процесса демократизации. Положения и выводы диссертации расширяют сферу научного знания о специфике, формах, динамике трансформации политической системы, методах исследования институциональных, ценностных, поведенческих аспектов трансформационного процесса. Изучение ценностных и поведенческих факторов политической трансформации влечет за собой необходимость уточнения ряда устоявшихся положений политической науки, в частности, дополнения транзитологической теории положением об аксиологической трансформации общества. Автором предложена методика исследования противоречивых процессов ресоциализации и десоциализации в условиях трансформации, которая включает в себя определение системы эмпирических индикаторов, их оценку на основе вычисления индексов, типологизацию доминирующих стратегий. Учет коэволюционной взаимосвязи между функционированием институтов, их ценностной легитимацией и трансформационной активностью политических акторов позволяет не только оценить происходящие политические процессы, но и прогнозировать их дальнейшее развитие.

Практическая значимость работы. Материалы диссертационного исследования, конкретные результаты могут быть применены региональными и муниципальными органами власти в их работе, направленной на расширение взаимосвязей и формирование партнерских отношений с гражданами на различных уровнях политической инфраструктуры. Данные аналитического исследования ценностно-нормативных комплексов институционализированных субъектов политики могут быть востребованы политическими партиями для оптимальной реализации идеологической и социализационной функций, выстраивания конструктивного диалога между различными участниками политического процесса.

Теоретико-методологические выводы, содержащиеся в работе, использовались автором при подготовке аналитических материалов для комитетов по молодежной политике, по вопросам женщин и демографической политике, информационно-аналитического отдела Администрации Тульской области, глав районных администраций г. Тулы, включающих рекомендации по взаимодействию органов власти с институтами гражданского общества, формированию гражданской культуры у молодежи, стимулированию политической активности граждан и самоорганизации местного сообщества.

Результаты исследования могут обогатить теоретическим и эмпирическим материалом учебные курсы и спецкурсы, читаемые на разных уровнях университетского образования по специальностям: «Политология» и «Социология» («Политическая регионалистика», «Партийная система современной России», «Политическая история России», «Политические отношения и политический процесс» и др.).

Тема исследования соответствует паспорту специальности 23.00.02 -«Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные политические процессы и технологии» пункту 5 «Политические системы: тоталитаризм, авторитаризм, демократия. Политические режимы. Современный парламентаризм: функции, особенности и проблемы. Проблема становления демократии и гражданского общества в современной России».

Апробация работы. Материалы и выводы диссертации апробированы в следующих формах:

- опубликованы монографии: «Ценностная система общества как фактор политической трансформации современной России» (2004 г.), «Взаимовлияние политической трансформации и эволюции ценностной системы современного российского общества» (2006 г.), статьи в журналах и сборниках общим объемом 75 п.л.;

- выводы и положения работы изложены в докладах на конференциях и семинарах, круглых столах, таких, как: Международный симпозиум

Политическая конфликтология между старыми и новыми парадигмами» (2001, г. Воронеж); Всероссийский научный форум в рамках III фестиваля гуманитарных наук «Новый университет: классика и современность» (2002, г. Тула); Международная научно-практическая конференция «Россия на пути к демократии и устойчивому развитию: характер общества и его способность к модернизации» (2003, г. Тула); Международный форум по проблемам науки, техники и образования (2004, г. Москва); Межрегиональная научно-практическая конференция «Гражданское общество: проблемы, исследования, перспективы развития» (2004, г. Тула); ежегодные научно-практические конференции профессорско-преподавательского состава ТулГУ (2000 - 2008, г. Тула); Межрегиональная научно-практическая конференция «Семья, общество, государство: партнерство и взаимная ответственность» (2005, г. Тула); Межрегиональная научно-практическая конференция «Социальные реформы в России: участие регионов и общественных организаций» (2005, г. Тула); Всероссийская научно-практическая конференция «Молодежь. Образование. Предпринимательство» (2005, г. Тула); экспертный семинар «Символические проекции гражданского общества» (2005, г. Великий Новгород); Международная научно-практическая конференция «Модернизационные процессы в обществе: проблемы теории и практики» (2005, г. Тверь); Межрегиональная научно-практическая конференция «Толерантность как фактор развития современного общества» (2006, г. Тула); Международная научно-практическая конференция «Парламентаризм в России: состояние, тенденции развития, перспективы (к 100-летию Государственной Думы)» (2006, г. Тула); Международная научно-практическая конференция «Социально-технологическая культура как феномен XXI века» (2006, г. Белгород); Международная конференция «Диалог Восток - Запад: становление и развитие постсоциалистических систем», организованная в рамках Международного дискуссионного клуба (2006, г. Прага); Российско-польская политологическая школа «Политика. Общество. Государство» (2007, г. Тула); Всероссийская научно-практическая конференция «Роль высшей школы в разработке и реализации образовательных программ для структур гражданского общества»

41

2007, г. Москва); Международная научно-практическая конференция «Модель социально-экономического и политического развития современной России: проблемы, перспективы» (2007, г. Магнитогорск); Российская научно-практическая конференция «Социально-политическая трансформация России и молодежь» (2007, г. Тула);

- материалы и результаты исследования использованы при разработке учебно-методических комплексов по дисциплинам: «Теория политики», «Политическая психология», «Политическая элита и политическое лидерство в современной России», «Политическая система современной России»;

- различные аспекты исследования нашли отражение в лекционных и семинарских занятиях, проводимых автором с кадрами городских и районных администраций, организованных общественным объединением «Лига избирательниц»;

- вопросы диссертации обсуждались на кафедре социологии и политологии Тульского государственного университета.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Бродовская, Елена Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате исследования установлено следующее.

1. Политическая трансформация как процесс взаимообусловленных изменений ценностей, норм, моделей политической деятельности и функционирования политических институтов отражает способности политической системы к организации инновационного развития общества. Его специфика, динамика и результативность в определенной степени зависят от соотношения системообразующих и системоизменяющих факторов. Один из важнейших моментов понимания сущности политической трансформации состоит в том, что скорость и характер эволюции институциональной и социокультурной сторон преобразований в переходном обществе, как правило, не совпадают. Внесистемные средовые факторы политического реформирования отстают в развитии от внутрисистемных факторов институционального порядка, что значительно ограничивает адаптационные, мобилизационные и интеграционные возможности политической системы.

Можно выделить три основные модели коэволюции институциональных и социокультурных составляющих политической трансформации: симметричную, в которой функциональность политической системы обусловлена взаимозависимостью институциональной и ценностной подсистем, поддерживающих друг друга (характерна для устоявшихся демократий) и две асимметричные (получили распространение в условиях транзита третьей «волны» демократизации, а также неклассических модернизаций). Одна из асимметричных моделей рассматриваемой коэволюции предполагает, что аксиологическая трансформация выступает в качестве результата институциональных изменений, инициированных элитой (свойственна как для мобилизационного типа развития, так и для преимущественно навязанной формы демократического перехода). Другая асимметричная модель состоит в том, что социокультурные изменения предшествуют институциональным преобразованиям и во многом детерминируют их (характерна для стран с ярко выраженной постматериалистической субкультурой, также встречается в реформистских и отчасти в тактированных формах демократического перехода).

В асимметричных моделях коэволюции, где институциональные и социокультурные изменения являются темпорально дифференцированными и содержательно разнонаправленными, в обществе создаются предпосылки для развертывания ряда кризисов (легитимности, реципрокности^ идентичности, участия), продуцируемых отчуждением между властью и гражданами, конфликтом между формальными и неформальными институтами. Чем больше вектор отклонения институционального и социокультурного потоков преобразований друг от друга, тем меньше инновационно-реформаторский ресурс элит (способность эффективно реализовывать преобразования, опираясь на поддержку большинства населения) и адаптационный потенциал общества (готовность принять политические нововведения и действовать на их основе). Наибольшая степень асимметрии институциональных и социокультурных составляющих политической трансформации проявилась в условиях транзитов третьей «волны» демократизации.

2. Транзитология как научное направление, изучающее межрежимные переходы, с одной стороны, базируется на представлениях о многофакторной природе, нелинейности развития, вариативности результатов демократических транзитов. С другой стороны, именно транзитология в основных аналитических моделях пытается синтезировать мировую практику и политико-культурный опыт конкретной страны, выделяя общие закономерности и специфические особенности как на стадии формирования предпосылок, так и на этапах реализации и завершения перехода. Поскольку объектом транзитологии являются нестабильные и неустойчивые политические системы, развитие которых часто носит кризисный, инверсионный или хаотичный характер, то это существенно затрудняет ее использование для создания верифицируемых типологий, обеспечивающих соответствие теоретических положений и эмпирических моделей.

Транзитологические подходы условно подразделяются на минималистские (транзит рассматривается как период институционализации формальных демократических структур) и максималистские (длительный стадиальный процесс, связанный с достижением процедурного, ценностного и поведенческого уровней консенсуса в обществе). Опираясь на минималистские трактовки межрежимного перехода, необходимо разграничивать собственно транзит и следующие за ним трансформации, результатом которых вполне может стать стабилизация политического режима гибридного или недемократического типа. Исходя из логики указанной позиции, наибольший подъем процесса демократизации приходится на период разрушения прежнего режима и формирования новой институциональной структуры, детерминирующей трансформационные процессы, которые, в свою очередь, часто сопровождаются изменением не только интенсивности, но и направленности преобразований.

Максималистское понимание транзита предполагает последовательную смену трех стадий (либерализация, демократизация, консолидация), успешность каждой из которых определяет результативность перехода к демократии в целом. Консолидация демократии как процесс укоренения новой институциональной структуры, завершающий транзит, представляет собой трансформацию хаотичных, неопределенных и неуправляемых отношений (складывающихся из конкуренции властных групп, размежевания масс и элит, конфликтных взаимодействий, дезориентации и дезинтеграции общества, угрожающих становлению демократии) в отношения, на основе которых осуществляется стабильное воспроизводство демократического способа функционирования политической системы. Базовым механизмом, обеспечивающим воспроизводство демократического режима, выступает согласие большинства в обществе по поводу соответствующих норм, ценностей и форм поведения.

3. Специфика посткоммунистических трансформаций заключается в том, что, как правило, процедурный консенсус (согласие по поводу демократических норм, ценностей, процедур и институтов) либо имеет негативный характер и формируется на основе поляризации отношений между старыми и новыми элитами (в качестве основания для поляризации также используются вопросы территориальной целостности, геополитических ориентаций, этнических конфликтов и т.д.), либо базируется на принципе идентичности с правящим режимом, стабильность которого обеспечивается вытеснением антисистемных сил, моносубъектностью власти, дефицитом демократических акторов и другими условиями. «Новые» демократии, сформировавшиеся в конце XX столетия на посткоммунистическом пространстве, достигнув процедурного консенсуса, наибольшие затруднения испытывают с ценностными и поведенческими компонентами процесса консолидации.

Ценностно-нормативная интеграция общества предполагает: достижение ценностного и функционально-целевого (нормативного и деятельностного) согласия в обществе; актуализацию социальных групп (социальных типов), активно поддерживающих социально-политические институты и политическую систему в целом; складывание внутриэлитного консенсуса; преодоление радикализма оппозиции, ее неадекватности потребностям политической системы и средового окружения; формирование институционально опосредованной системы взаимодействия населения и властных структур; решение проблемы несовпадения формальных и неформальных норм и практик. Процесс политической ресоциализации граждан посткоммунистических государств отличается цикличностью и противоречивостью, так как новые принципы и нормы накладываются на уже сложившиеся устоявшиеся компоненты ценностной системы, что приводит к ценностному размежеванию и ценностным конфликтам элитообразующих и массовых групп.

Возникающие в условиях посткоммунистических транзитов ценностные конфликты можно типологизировать на депривационные (вызванные несоответствием между зародившимися в обществе ожиданиями и реальностью переходного периода), цивилизационные (отражающие столкновение двух систем политической эволюции - инновационной и инерционной), целерациональные (связанные с различными интерпретациями целей общественно-политического развития) и ценностно-нормативные (сущность последних заключается в противоречии между формальными и неформальными отношениями и практиками). Завершение процесса демократического транзита на посткоммунистическом пространстве во многом будет зависеть от преодоления ценностных конфликтов и превращения демократических принципов и процедур из атрибутивных признаков трансформирующегося режима в неотъемлемую часть гражданской культуры, задающей параметры взаимодействия и пределы взаимной ответственности элитных и массовых групп.

4. Межрежимный переход в посткоммунистической России характеризуется рядом особенностей, определивших основные тенденции развития различных сфер жизнедеятельности общества. Специфичным было влияние международных факторов и внешнеполитических условий, в которых происходил переход к демократии. Распад государственности, изменение геополитического статуса, усиление внешнеэкономической зависимости во многом способствовали десуверенизации государства. Россия, как и многие страны Центрально-Восточной Европы, столкнулась с дилеммой: демократия или суверенитет. В отличие от устоявшихся (классических) моделей демократического развития, в которых суверенитет и демократия взаимообусловливают друг друга, транзиты третьей «волны» демократизации, как правило, демонстрируют пример внешней, а впоследствии и внутренней десуверенизации.

В посткоммунистической России строительство институциональной структуры демократического типа осуществлялось параллельно с формированием рыночной экономики, сопровождавшимся радикальным разгосударствлением и олигархиизацией, что, как следствие, привело к диспропорциональным результатам социально-экономического и политического развития в регионах. Резкое социальное расслоение, слабость и немногочисленность среднего класса, распространенность вынужденных и регрессивных моделей адаптации, общая социальная дезинтеграция стали своего рода издержками транзита, усугубившими социокультурные проблемы, традиционно связанные с переходностью. Институциональные преобразования во многом опередили трансформацию политической культуры российских граждан, что в ситуации кризиса идентичности, ценностных конфликтов, деидеологизации общества способствовало делегитимации нового демократического режима.

Еще в более специфичном варианте в посткоммунистической России протекали политические процессы, обусловленные межрежимным переходом. Во-первых, транзит осуществлялся в навязанной форме, поскольку возможности для достижения согласия между различными силами были достаточно ограниченными. Во-вторых, прежняя номенклатура длительный период времени сохраняла свое влияние, продуцируя партийную поляризацию, электоральную неустойчивость, обмен ресурсами между федеральным центром и регионами и другие проблемы, лимитирующие системность многоуровневой структуры власти. В-третьих, институциональное усложнение не соответствовало традиционным для российского политического процесса особенностям, таким, как персонифицированное восприятие власти, харизматический тип лидерства и легитимного господства, доминирование подданнической субкультуры и другим, вызвавшим различные институциональные искажения.

Своеобразным результатом институциональных искажений является гибридный политический режим, сочетающий черты демократии и авторитаризма. Сформировавшийся на этапе высвобождения от ограничений позднего посттоталитарного периода политический режим изначально базировался на принципе гипертрофии исполнительной власти, масштаб полномочий которой в некоторой степени компенсировал неопределенность развития и внутреннюю десуверенизацию. В условиях, при которых сильная исполнительная власть не уравновешивается институтами социально-политического представительства, структурами гражданского общества, ее контрольные полномочия начинают распространяться на механизмы обеспечения преемственности власти и воспроизводства политической системы. Инклюзия исполнительной власти, с одной стороны, обеспечивает процедурный внутриэлитный консенсус (навязанного типа), с другой стороны, затрудняет достижение ценностного и поведенческого уровней консолидации.

5. Институциональные преобразования становятся действительно необратимыми только тогда, когда они восприняты обществом и закреплены в системе ценностей, на которые это общество ориентируется. Ценностная система общества способна сохранять специфику, устойчивость и преемственность политической системы и вместе с тем формировать условия для изменения традиционных и функционирования инновационных политических институтов. Взаимодействуя с политической системой, она воспроизводит ее организационные, нормативные, поведенческие формы через социализацию. Благодаря своим динамическим характеристикам, ценностная система делает возможной адаптацию социума к трансформационным процессам через ресоциализацию. Изменение ценностных ориентаций как неотъемлемый компонент системной трансформации - это сложный, длительный, непрерывный, нелинейный и часто противоречивый процесс, результаты которого проявляются в ориентациях, установках и моделях поведения новых поколений. В условиях радикальных политических преобразований и возникновения дисбаланса в соотношении «требований» и «поддержки», обращенных к системе, процессы изменения ценностных приоритетов интенсифицируются по своей скорости и диверсифицируются по результатам.

На трансформацию устойчивых и динамичных компонентов ценностной системы российского общества существенное влияние оказали следующие факторы: системоцентризм в отношениях власти и общества; мобилизационный тип развития; синкретизм власти и неправовой характер управления; преобладание неформальных институтов над формальными структурами - в политической сфере', расколотый, промежуточный тип цивилизации; патернализм; низкий уровень реципрокности в отношениях государства и граждан; нерасчлененность власти и собственности - в социальноэкономической сфере; противоборство традиционной и либеральной ценностных систем, дуалистичность сознания, многослойность, гетерогенность политической культуры - в духовной сфере.

Можно выделить три нормативные модели, в которых выражен коэволюционный характер институциональных и социокультурных изменений в процессе трансформации политической системы современной России. Первая модель исследует влияние структурных изменений в ценностной системе (изменения в соотношении дифференцирующих и интегрирующих, либеральных и традиционных элементов) на легитимацию трансформации политической системы. Исходя из этого, базовым показателем результативности коэволюционного развития институциональных и социокультурных составляющих трансформационного процесса выступает ценностная легитимация преобразований. Вторая модель, изучая динамику и характер консолидации/деконсолидации как внутри элитной структуры, так и в отношениях между элитообразующими и массовыми группами, рассматривает преодоление ценностных конфликтов в качестве показателя результативности коэволюционного развития. В третьей модели аналогичную роль играют устойчивость традиционного ценностно-нормативного комплекса, а также степень инверсионности ценностных изменений, определяемые во взаимосвязи с функциональностью трансформирующейся политической системы. Синтез приведенных моделей позволил выделить следующие критерии анализа ценностных изменений в условиях политической трансформации: уровень когерентности ценностных ориентаций массового сознания и ценностных приоритетов политической системы; степень ценностной конфликтогенности внешнего (по отношению к ценностям элиты) и внутреннего (в рамках доминирующих ценностных типов) характера; интенсивность и направленность динамики аксиологической трансформации.

6. Изменения в ценностной системе российского общества, произошедшие в ходе системной трансформации в конце XX - начале XXI вв., носили во многом противоречивый и инверсионный характер. Состояние и динамика ценностной системы на первом этапе (1990 - 1993 гг.) аксиологической трансформации в существенной мере соответствовали стратегии преобразований (за исключением тех отклонений, которые являлись следствием высоких социальных издержек институционального импорта), что находило выражение в ряде тенденций: снижение традиционализации массового сознания (высокий уровень доверия к новым социальным институтам и очень низкий - к старым); интенсивная, но незавершенная и противоречивая модернизация и либерализация ценностей; сосуществование стратегий, ориентированных на «выживание» и «самореализацию» при доминировании последней; нарастание индивидуализма негативного толка.

Для второго этапа изменений в ценностной системе россиян (1994 -1998 гг.) характерно усиление амбивалентности и дисфункциональности, отражающее депривацию общества по поводу результатов социально-экономических и политических преобразований. Отличительными особенностями данного периода трансформации ценностной системы выступили: маятниковое движение изменений в ценностной системе и, как следствие, нарастание ценностной поляризации общества; усиление традиционализма (падение доверия к новым социальным институтам как реакция на неоправданные ожидания первого этапа); превалирование ориентации на «выживание»; материализация интересов и рационализация жизненных стратегий; наличие коллективизма негативного толка; обострение противоречий и разрывов между терминальными и инструментальными элементами ценностной системы; сохранение поверхностного характера усвоения либеральных ценностей.

На третьем этапе аксиологической трансформации в России (1999 -2000 гг. до н.в.) основная тенденция социокультурного развития проявляется в некоторой стабилизации ценностной системы российского общества, о чем свидетельствуют такие процессы, как: стабилизация динамики ценностных изменений (их подвижность значительно снизилась); частичное преодоление аморфности и диссонансности структуры ценностной системы; оформление двух доминирующих типов ценностных систем (баланс коллективистских и индивидуалистских, традиционалистских и модернистских ценностных ориентаций); сохранение ряда противоречий и разрывов между терминальными и инструментальными ценностями; легитимация либеральных ценностных ориентаций. Таким образом, достижение институционального уровня консолидации (в форме навязанного консенсуса элит) и складывание режима плебисцитарной вождистской демократии опираются на ценностные изменения, выразившиеся в повышении степени когерентности массовых ориентаций ценностным приоритетам политической системы, снижении уровня ценностной конфликтогенности в обществе и малодинамичности аксиологической трансформации.

7. Политическая ресоциализация российских граждан, понимаемая как детерминированный трансформацией институционального и ценностного пространств общества, и протекающий в стихийных и организованных формах процесс интенсивного изменения (на массовом и индивидуальном уровнях) сложившихся политико-культурных ориентаций и установок характеризуется рядом особенностей. Специфика этого процесса зависит от комплекса факторов (управляемость/контролируемость процесса; радикальность преобразований, инициирующих аксиологические изменения; наличие социальной базы перемен) и основывается на сложных взаимообусловленных социально-экономических (идентификация и адаптация) и политических (легитимность, реципрокность, становление субъекта политического участия) механизмах, функционирование которых оказывает существенное влияние на трансформационные процессы. Процесс политической ресоциализации граждан сопряжен с обратным ему по содержанию и последствиям процессом десоциализации, для которого характерны: отторжение новых ценностей, низкий уровень межличностного доверия, дезадаптивные модели поведения. Симметрия и взаимообратимость этих процессов определяются глубиной, характером, результативностью усвоения инновационных ценностей и моделей поведения.

Одним из механизмов политической ресоциализации граждан выступает рекомбинация системы идентичностей. Результаты этого процесса являются разнонаправленными и противоречивыми. В качестве негативных для оптимизации процесса политической ресоциализации признаков рекомбинации идентичности можно выделить следующие: наличие «виртуальных» солидарностей (с общностями, не существующими в реальной жизни); высокую интенсивность идентичности с «воображаемыми сообществами», такими, как нации или люди той же веры (характерна для ситуации, когда классы и гражданское общество слабо развиты); диффузность и неустойчивость структуры идентичности (за исключением идентификаций базового уровня); нивелирование общегражданского сознания; субъективное завышение/занижение самооценки социально-слоевого статуса; экстернальный локус контроля у категорий, соотносящих себя с низшими слоями общества; преобладание пассивных стратегий индивидуальной идентификации над активными моделями поведения.

К позитивным предпосылкам ресоциализации российских граждан можно отнести несколько моментов: разнообразие групп и оснований, по которым с ними самосоотносятся индивиды, способствует более адекватной адаптации (разнообразие увеличивает адаптивность системы); рост интенсивности идентичности с профессиональными и иными корпоративными группами повышает артикулируемость социально-экономических интересов их представителей; детализация идентичности отражает рост влияния на поведение, прежде всего индивидуальных, а не групповых характеристик; складывание определенного баланса между традиционалистскими и модернистскими, коллективистскими и индивидуалистскими параметрами системы идентичностей оставляет потенциальные возможности для развития как активных, так и пассивных стратегий поведения; утрата смысла идентичности с одними социальными категориями стимулирует поиск иных оснований идентификации.

7.1. Политическая ресоциализации граждан в значительной степени связана с особенностями их адаптации к новым институциональным условиям. Выражающийся в поиске и апробации стратегии поведения, адекватных трансформационным условиям развития общества, процесс адаптации сочетает в себе приспособление к новым требованиям среды и преобразование последней. Анализ особенностей процесса адаптации россиян к преобразованиям позволил выделить три основные стратегии адаптивного поведения: модель преуспевания, модель выживания и промежуточную модель. Для «преуспевающих» адаптантов свойственны следующие черты: добровольный (органичный), прогрессивный (повышение социального статуса), активный (высокий уровень трудовой мобильности; отсутствие субъективных барьеров материального благополучия), модернистский (выраженность установки на автономию) характер адаптации и преимущественно либеральные ценностные предпочтения. Поведенческую стратегию адаптантов второй группы («выживающие») отличают: вынужденный (неорганичный), регрессивный (утрата социального статуса), пассивный (низкий уровень трудовой мобильности; наличие субъективных барьеров материального благополучия), традиционалистский (установка на помощь со стороны государства) характер адаптации и десоциализация. К проявлению крайней дезадаптации относится социальная эксклюзия. Третья группа (промежуточная, статичная) включает в себя характеристики базовых полярных моделей.

Среди факторов, определяющих успешность адаптации, можно выделить: возраст, образование, место жительства, занятость в государственном/негосударственном секторе экономики, модернистскую/традиционалистскую систему ценностей. В целом можно говорить о сосуществовании в массовом сознании противоречивых тенденций: индивидуализма (негативного толка) и коммунитарной ориентированности; патернализма и освобождения от государственной опеки при доминировании статичных и негативных типов адаптивного поведения и экстернальной ориентации в отношении собственного социального статуса. Субъекты обозначенных стратегий в большей степени выражают неудовлетворенность преобразованиями, недоверие к властным структурам, в меньшей степени ориентированы на конструктивное партнерство и участие в политическом процессе в рамках норм, установленных политической системой.

7.2. Важнейшим показателем состояния и динамики политической ресоциализации граждан, когерентности их ценностных приоритетов и норм, ретранслируемых политической системой, является уровень легитимности политического режима. Ситуацию в данном вопросе можно определить скорее как легитимизацию моносубъектности власти, а не поддержку демократического способа функционирования политической системы. Для современного российского общества характерны: абстрактность представлений о системе власти как о режиме (большая определенность «идеального», а не «реального» образа власти); персонифицированная легитимность (зависимость уровня доверия к ключевым политическим институтам от популярности национального лидера); синкретичное восприятие функционирования политической системы (непонимание и неприятие принципов разделения властей и дифференциации уровней власти); низкий уровень доверия к институтам политической инфраструктуры, органам местного самоуправления и другим элементам гражданского общества.

Уровень легитимности детерминирует уровень реципрокности -готовности граждан к сотрудничеству с теми или иными политическими структурами, предполагающей признание гражданской ответственности со стороны общества. Результаты эмпирических исследований показывают, что чем негативнее оценки деятельности государственных органов (значительное социальное напряжение в обществе создают представления о слабом и неуправляемом государстве и социальной незащищенности большинства), тем ниже уровень готовности граждан разделить с властью ответственность за события, происходящие в стране. Следовательно, рост претензий к властным структурам сочетается с самоустранением населения от решения тех или иных проблем.

8. Кризисное состояние легитимности и реципрокности детерминируют величину «потенциала включенности» (степень и характер вовлеченности) граждан в политический процесс. Анализ становления субъекта политического участия в трансформирующемся российском обществе позволил выделить ряд тенденций в этом процессе. Во-первых, доминируют вербально-эмоциональные, а не инструментальные модели, при этом в качестве характерных особенностей политического поведения россиян выступают: низкие статусные позиции политики в иерархии ценностей; недостаточная информированность граждан о деятельности субъектов институционального и инфраструктурного уровней политической жизни. Во-вторых, электоральные формы политического участия превалируют над неэлекторальными. Несмотря на это, наблюдается снижение электоральной активности граждан, так как сохраняется инерция неподконтрольности и обособленности власти. В-третьих, формы политического участия носят преимущественно конвенциональный и мобилизованный характер.

Несоответствие между уровнем социального недовольства и потенциалом протестной активности объясняется тем, что протест не артикулирован и не опирается на структуру сформированных общественных интересов, групп, институтов. Увеличение числа субъектов, выполняющих роль посредников в отношениях между обществом и государством, не сопровождается расширением их социальной базы, о чем свидетельствуют: исключенность общества из процесса строительства партий картельного типа; недоверие к общественным организациям; слабость легальной системы презентации организованных интересов. Расширение возможностей индивидов в политической сфере, несовпадающее со скоростью формирования навыков их использования для реализации интересов, ставит под вопрос ценность демократического участия. В условиях, при которых общество демонстрирует слабый потенциал самоорганизации, государство начинает выступать организатором этого процесса (строительство общественных палат).

В ходе исследования стратегий политического поведения в зависимости от «потенциала включенности» с помощью процедуры кластерного анализа респондентов выявлены три ценностных типа. Первый - «иррационально-пассивный, или советский» тип в наименьшей степени ориентирован на сохранение демократических прав, политическую активность и развитие институтов социально-политического представительства. Второй «рационально-пассивный, или промежуточный» тип сочетает в себе ряд противоречивых черт: большую информированность и сложность представлений относительно политической инфраструктуры общества; рациональные и прагматичные оценки деятельности институтов социальнополитического представительства, дополненные низким уровнем вовлеченности в те или иные общественно-политические структуры; ориентацию преимущественно на федеральный уровень политики. Для третьего типа характерен так называемый эффект «стоячей волны», при котором запрос на институты гражданского общества, либерализация сознания (не готовы отказаться ни от многопартийности, ни от свободы слова) не подкрепляются установками на общественно-политическую активность.

9. Результативность трансформационного процесса, качество демократического режима во многом зависят от ценностных ориентаций и политических установок элитных групп федерального, регионального и муниципального уровней. Консолидационный потенциал российского общества существенно ограничивает «разделенная»/«фрагментированная» элитная структура, детерминирующая следующие черты политического процесса: разрыв между культурным потенциалом элиты и темпами развития «культуры участия» населения; сужение сферы влияния традиционных форм политической коммуникации между элитой и массами; размытые параметры идейно-ценностной идентичности элитных и массовых групп; низкий уровень рефлексии группового интереса в массовых слоях при значительном уровне артикуляции интересов элитных групп, определяющих приоритеты развития.

Формирование ценностных систем постсоветских политических элит происходило в условиях олигархизации политического режима, внутриэлитного размежевания, сохранения «властного монизма» и деидеологизации, т.е. на фоне тенденций, продуцировавших дезинтеграцию, дезориентацию и ценностную маргинализацию общества, ценностную бессубъектность элит. Коэволюция ценностных ориентаций элитных и массовых групп в трансформирующейся России включает в себя несколько этапов. На протяжении первого из них (1985 - 1993 гг.) шли процессы ценностной плюрализации элит (главная линия размежевания - демократы/коммунисты). На втором этапе (1994 - 1997 гг.) в большей мере проявились ценностные противоречия между элитными и массовыми группами (западничество/традиционализм). Для третьего этапа (1997 - 2000 гг.) характерно обострение раскола между обществом и властью и внутри политической элиты, свидетельствовавшее об исчерпании ресурсов прежнего политического режима. В настоящее время поляризация элит нивелирована процессами контролируемой (управляемой) консолидации.

9.1. На этапе становления ценностная платформа нового режима сочетала либеральные, консервативные и социал-демократические положения, не связанные с идеями, активно дифференцирующими общество (копирование западных образцов развития, «удаление» государства из социально-экономической сферы). Акцент делался на идеях преимущественно интегративной направленности (порядок, обеспечение законности, стабильность, возрождение, прогрессивное и поступательное развитие). Значимым моментом выступало определение государства координатором экономических и социальных сил страны (именно эта проблема является основной в идеологическом размежевании российских партий).

Представленная президентом платформа претерпела значительную эволюцию. Ценности и нормы, содержащиеся в ней, органично встраивались в существующую систему политических отношений и институтов. Если в период первой легислатуры президента преимущественно воспроизводились и стабилизировались социокультурные нормы, заложенные прежним режимом власти, то в период второй легислатуры в комплекс ценностных приоритетов были внесены коррективы. С одной стороны, программные заявления в 2000-х гг. отличаются большей опорой на традиционные для российского массового сознания идеи и направленностью на артикуляцию инструментальной составляющей данного политического документа (строительство «суверенной демократии»). С другой стороны, тенденцией, отражающей суть изменений ценностных предпочтений в посланиях выступает увеличение значимости социальных, силовых и витальных компонентов за счет некоторого сокращения модернизационных составляющих, что во многом отражает запросы общества. Представляется, что именно с персонифицированной легитимностью, угрожающей процессу воспроизводства политической системы, связано возвращение в политический дискурс главы государства (послания 2004 - 2007 гг.) таких модернизационных ценностей, как «демократия» и «свобода».

9.2. В процессе строительства партийной системы, эволюционирующей от поляризации и фрагментации к состоянию умеренного плюрализма, ни одной из политических партий не удавалось сформулировать национальный проект, соответствующий состоянию элиты и запросам общества. Начальный этап ценностного самоопределения партийной элиты в России (1991 - 1999 гг.) сопряжен с такими характеристиками их ценностно-нормативных систем, как терминальная ориентированность, «ценностное камуфлирование», существенный дифференцирующий потенциал. Латентность и эклектичность ценностных ориентаций в определенной мере были преодолены к избирательному циклу 2003 г. (ценностные приоритеты правых партий оказались несовместимыми с социальными запросами большинства населения; ценностный образ левых партий стабилизировался в стереотипах, сложившихся в советский период развития). Идеология «государственного капитализма», «управляемой демократии», носители которой дистанцировались от существующих в России общественно-политических течений (платформа «партии власти» эволюционировала от государственно-патриотической риторики к статусу правого/левого центра), в наибольшей степени соответствует ценностям и нормам, разделяемым россиянами, и открывает перспективы эффективного внутриэлитного и межгруппового диалога. Однако до сих пор партийное коалиционное строительство происходит по типу создания блока «с доминирующим участником», предполагающему поглощение меньших партий и укрепление монопольной позиции «партии власти».

В нынешней России политическая инфраструктура институционально и социально оформляется, статусное распределение внутри нее в большей мере зависит не от способностей артикулировать и агрегировать интересы масс, а от приближенности к тому или иному источнику власти. В качестве же фактора политической трансформации и дальнейшей демократизации российского общества процесс ценностно-нормативной интеграции элит возможен в условиях открытого плюралистического и конкурентного политического пространства.

9.3. В сложных условиях формирования федерализма, сменивших друг друга противонаправленных процессов децентрализации и централизации, в российских регионах сформировались дифференцированные идейные концепции и ценностные системы. Основными критериями ценностной дифференциации региональных элит и масс выступают: политические установки относительно функционирования политической системы, взаимодействия с институтами гражданского общества, локус социальной ответственности. Выявленные посредством типологизации «советский», «расколотый» и «переходный» типы ценностных систем региональных элит существенно отличаются между собой как по степени институциональной легитимности, так и по уровню когерентности с ценностными приоритетами россиян.

В большей степени адекватен указанным параметрам «переходный» тип ценностной системы, совмещающий рыночные и иные либеральные представления с экстернальным локусом ответственности, что соответствует атрибутам институционального порядка современной России. Наименее предпочтителен «расколотый» тип ценностной системы, сочетающий полярные позиции: политические установки «советского» (централизм, державничество) и экономические приоритеты «переходного» (рыночная экономика, социальная самостоятельность граждан) типов систем. В целом значительные сегменты элитных групп, различающихся по принадлежности к тому или иному типу ценностной системы, являются носителями советской ментальности.

Сопоставление переменных, выделенных в системе когнитивных и нормативных, интерперсональных и стилистических установок региональной элиты, позволяет оценить близость мировоззренческих характеристик ее представителей и советских элит. Предпринятый нами сравнительный анализ политических установок элитных групп различных регионов России позволил определить следующие взаимозависимости:

- чем сильнее негативное отношение к системе советского периода и предпочтительнее рыночное развитие, тем более выражена децентралистская ориентация элитных групп относительно формы государственного устройства современной России;

- чем отчетливее приоритет государственного присутствия в экономике, тем существеннее нейтралистская ориентация (выраженность ориентации на рыночную экономику значимо связана с «децентрализмом»);

- чем более негативные оценки респонденты высказывают по поводу настоящего периода развития страны и чем сильнее они поддерживают государственное регулирование экономики, тем более выражена нейтралистская ориентация;

- чем ощутимее выраженность оптимизма экспертов относительно будущего развития страны, тем более определенными являются их позиции, касающиеся оптимальных форм экономического устройства и социального обеспечения;

- чем важнее система социального патронажа населения со стороны государства, тем более проявляется ориентация на централизацию государственной системы управления;

- чем существеннее ориентация на централизацию государства, тем в большей степени представления об оптимальной внешнеполитической стратегии связаны с ощущениями утраты самостоятельности России.

С одной стороны, наличие в ценностных системах ряда региональных элит ориентаций на централизованное государство, усиление государственного регулирования экономики, систему социального патронажа населения и сохранение суверенитета страны отвечает требованиям высшей властной элиты федерального уровня и запросам общества. С другой стороны, у части представителей региональных элит отрицание опыта советской России, базирующегося на социальном патронате государства, сочетается с доминированием экстернального локуса ответственности, т.е. с традиционными «советскими» представлениями о субъектах социальной ответственности.

9.4. Ценностные предпочтения муниципальных элит также существенно дифференцированы и противоречивы. В системе приоритетов их деятельности присутствуют признаки, характерные для советского периода развития страны: экстернальный локус контроля; ориентации на экстенсивные методы решения проблем; сохранение, а не на изменение системы. Помимо этого в ценностно-нормативном комплексе элит местного уровня проявляются черты институциональной легитимности, выражающейся в позитивном отношении к нормам и принципам новой политической системы, среди которых можно выделить следующие: осознание негосударственной природы местного самоуправления; ориентация на финансовую самостоятельность местной власти; понимание мобилизационного характера преобразований.

Негативным является то, что отсутствуют или являются не в достаточной степени сформированными установки, детерминирующие формирование новых качественных параметров муниципальной элиты. Этот факт подтверждается особенностями восприятия представителями муниципальной элиты функциональной природы органов местного самоуправления, понимаемой, прежде всего, как воплощение принципа децентрализации публичной власти или как инстанции, оказывающей населению социальную помощь, а не в качестве механизма самоорганизации местного сообщества. Следовательно, как и на региональном уровне, ценностные ориентации советского периода сохраняются в сознании муниципальных элит в относительно целостной и непротиворечивой форме, в то время как ценностные ориентации новой институционализирующейся политической системы еще не проявляются в виде логичных комплексов убеждений и норм.

10. Современная Россия находится только в начале пути к многоуровневой консолидации. Использование комплекса подходов к анализу данной проблемы позволяет сделать вывод о том, что правящей элитой создаются институциональные предпосылки для обеспечения процесса консолидации общества. С точки зрения поведенческого подхода в России происходит складывание нормативного консенсуса особого типа, в котором процесс коммуникации между обществом и властью посредством политической мобилизации в большей степени подвержен влиянию ситуационных факторов. С позиций социологического подхода режимная консолидация обеспечивается формированием вертикали власти (централизацией отношений федеральной и региональной властей), устойчивого политического большинства (посредством вытеснения антисистемных акторов), а консолидация общества - достижением этапа консолидации-адаптации, выражающейся в массовом осознании невозможности реставрации прежней политической системы. Элитистский подход рассматривает партийную консолидацию как результат использования правящими элитами определенных политических технологий, таких, как высокий уровень доверия к президенту, функционирование партии власти, компромисс социальных и либеральных консерваторов, включенность государственной бюрократии.

Вместе с тем консолидация демократии традиционно базируется на иных принципах - децентрализации, конкурентности, плюрализма, несоблюдение которых придает интеграционным процессам управляемый, контролируемый, бюрократический характер. Достигнутый в постсоветский период уровень консолидации, тем не менее, отражает особенности российского общества, которое не готово к ценностному и поведенческому консенсусу по поводу демократии. Не соответствуют ему и качество элит, и степень функциональности политической инфраструктуры, и слабое развитие демократических институтов в целом. Режимная консолидация сегодня рассматривается действующей властью в качестве основной альтернативы угрозам внутренней и внешней десуверенизации, а также возможности реставрации политического влияния радикально левых или радикально правых сил, деятельность которых может быть направлена на разрушение созданной политической системы. Однако основная проблема ее воспроизводства заключается в характере политического режима (плебисцитарной демократии с сильной исполнительной властью), стабильность и актуальность которого для российского политического пространства в ближайшие десять лет подтверждается результатами электорального цикла 2007 - 2008 гг.