Трансформация принципов продвижения периодических печатных изданий в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат наук Асташева Александра Евгеньевна

  • Асташева Александра Евгеньевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ10.01.10
  • Количество страниц 141
Асташева Александра Евгеньевна. Трансформация принципов продвижения периодических печатных изданий в России: дис. кандидат наук: 10.01.10 - Журналистика. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2016. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Асташева Александра Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СТРАТЕГИИ ПРОДВИЖЕНИЯ ПЕРИОДИЧЕСКИХ ПЕЧАТНЫХ ИЗДАНИЙ

1.1. Стратегия маркетинга и продвижение периодических

печатных изданий

1.2. Роль PR в стратегии продвижения

1.3. Реклама как один из инструментов промоушена

1.4. Основные стратегии продвижения изданий на рынке

ГЛАВА II. СОСТОЯНИЕ РЫНКА ПЕРИОДИЧЕСКОЙ ПЕЧАТИ

РОССИИ

2.1. Тенденции развития российского

рынка прессы

2.2. Состояние газетного рынка России

2.2.1. Общие тенденции

2.2.2. Ведущие игроки

2.3. Журнальный рынок России

ГЛАВА III. ОСНОВНЫЕ МЕТОДЫ ПРОДВИЖЕНИЯ

ПЕРИОДЧЕСКИХ ПЕЧАТНЫХ ИЗДАНИЙ

3. 1. Продвижение газет

3. 2. Продвижение журналов

3.3. Роль Интернета, социальных сетей и мобильных приложений в

продвижении периодической прессы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время, в связи с бурным развитием цифровых технологий и сети Интернет, печатные периодические издания России все больше видоизменяются. Активное развитие новых СМИ более усложняет процесс продвижения издания на рынок.

Бурное развитие цифровых технологий оказало влияние на стратегии и тактики продвижения печатных СМИ в России, сильно изменило среду покупателей, а также ее структуру, что вынудило издателей кардинально изменить рыночную политику для более полного удовлетворения потребностей изменившейся аудитории.

Актуальность исследования детерминирована тем, что в России необходимо совершенствовать методы продвижения периодических печатных СМИ, так как в последние годы активно появляются новые издания, в связи с чем возникает высокая конкуренция: новые издания необходимо продвигать на рынок, а уже существующим надо не только удержать своего читателя, но и приобретать новую читательскую аудиторию.

В последние годы продвижение становится объектом изучения многих российских и зарубежных исследователей таких, как К. Л. Бове и У. Ф. Аренса1, Дж. Бернета и С. Мориарти2, Г. Я. Гольштейна3, Е. Н. Голубковой4, Б. Джи5, Д. Камминза6, Ф. Котлера7, В. Л. Музыканта8, А. П. Панкрухина9, Е. В. Ромата10, Дж. Р. Росситера и Л. Перси11, Б. А. Соловьева12.

1 Бове К. Л., Аренс У. Ф. Современная реклама. - М.: Довгань, 2001. - 704 с.

2 Бернет Дж., Мориарти С. Маркетинговые коммуникации: интегрированный подход. - СПб.: Питер, 2001. -864 с.

3 Гольштейн Г. Я. Основы менеджмента. - Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2003. - 227 с.

4 Голубкова Е. Н. Маркетинговые коммуникации. - М.: Изд-во Дело и Сервис ДИС, 2011. - 336 с.

5 Джи Б. Имидж фирмы: планирование, формирование, продвижение. - СПб.: Изд-во Питер, 2000. - 273 с.

6 Камминз Дж. Стимулирование сбыта. Как провести эффективную промо-кампанию. — М.: Имидж-контакт, 2003. - 308 с.

7 Котлер. Ф. Основы маркетинга. - М.: Прогресс, 1990. - 702 с.

8 Музыкант В.Л. Реклама и PR-технологии в бизнесе, коммерции, политике. - М.: Армада-пресс, 2001. - 688 с.

9 Панкрухин А.П. Маркетинг: Учебник: 3-е изд. - М.: ИКФ «Омега-Л, 2009. - 656 с.

10 Ромат Е. В. Реклама. - СПб.: Питер, 2002. - 544 с.

11 Росситер Дж. Р., Перси Л. Реклама и продвижение товаров. СПб.: ПИТЕР, 2000. - 651 с.

12 Соловьев Б.А. Маркетинг.- М.: Инфра-М, 2005. - 387 с.

Если обратить внимание на маркетинг СМИ, то значительный вклад в разработку данного вопроса принадлежит работам следующих российских

1

исследователей: С. М. Гуревича, Е. Л. Вартановой , И. Кирия , Г. Г. Щепиловой4, И. Н. Деминой5.

В последние годы изучение продвижения печатных СМИ становится объектом исследования небольшого числа ученых. В их числе хотелось бы отметить работы таких авторов, как Г. П. Тихоновой6, Ю. Е. Черешневой7, А. А. Назарова8, Е. К. Задорожной9, Е. Медведевой10.

Несмотря на такой пристальный интерес к продвижению СМИ, это явление остается до сих пор мало изученным, особенно это касается процессов, связанных с развитием новых форм промоушена, которые появляются благодаря сети Интернет и мобильных приложений на платформах iOS и Android.

Научная новизна данного исследования заключается в том, что в нем впервые предпринята попытка анализа трансформации методов продвижения периодических печатных СМИ России.

Предметом исследования являются методы продвижения периодических печатных издания и их трансформация с учетом появления новых платформ.

Объект исследования - качественные и массовые периодические печатные издания России.

1 Гуревич С.М. Газета и рынок: как добиться успеха. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1994. - 124 с.

2 Вартанова Е.Л. Рынок как фактор преобразования медиасистемы России // Меди@льманах. - 2006. - № 6. -С

3 Кирия И. В. Зарубежный медиамаркетинг. - М.:Изд-во ВК, 2006. - 217 с.

4 Щепилова Г. Г. Реклама в экономической структуре СМИ. - М.: МедиаМир, 2009. - 168 с.

5 Демина И. Н. Маркетиг в деятельности средств массовой информации. - Иркутск: Изд-во ИГЭА, 1999. -342 с.

6 Тихонова Г. П. Разработка комплекса продвижения печатных СМИ (на примере журналов маркетинговой специализации) автореф. канд. дисс. эконом наук М.: 2011 (Плешка)

7 Черешнева Е. Ю. Промоушн печатных СМИ. - М.: Рип-холдинг, 2006. - 262 с.

8 Назаров А. Коммуникативные стратегии периодических печатных изданий на региональном информационном рынке автореф. канд. филол. наук М.: МГУ,

9 Задорожная Е.К. Промоушн как элемент маркетинга американской телевизионной компании//Вестн.моск.ун-та, серия 10. Журналистика. - 1994. - №4. - С

10 Медведева Е. Стратегия продвижения периодического издания о связях с общественностью (PR)// Медиаальманах МГУ. - 2007. - № 5. - С

Источниками для исследования послужили периодические печатные издания, выходящие в России, общим количеством: газеты - около 500, журналы - около 300; рекламные ролики газет и журналов - около 30 роликов; наружная реклама - около 20 конструкций; сайты - около

Целью предлагаемой работы является выявление и описание методов продвижения периодических печатных изданий России.

Для достижения сформулированной цели в диссертации были поставлены следующие задачи.

- охарактеризовать основные методы продвижения печатных изданий;

- выявить роль маркетинговых коммуникаций в формировании стратегии промоушена печатных СМИ;

- проанализировать современной состояние периодической печатной прессы России;

- определить основные методы продвижения печатных периодических СМИ в России;

При решении указанных задач были использованы следующие методы: системное описание, структурный анализ, метод реинжиниринга, теоретического анализа.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что диссертация вносит определенный вклад в разработку проблем, связанных с теоретическим описанием стратегии продвижения в целом, и промоушеном периодической печатной прессы в частности.

Практическая значимость исследования видится в систематизированном описании методов продвижения, которые могут быть использованы в лекционных курсах для специальностей «Журналистика», «Реклама и связи с общественностью», при составлении учебных программ и учебных пособий, а так же в практике позиционирования и продвижения товаров и услуг на рынок.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

Все главы сопровождаются выводами, в которых перечисляются результаты следования.

Во введении определяются актуальность, новизна, теоретическая и практическая значимость работы, а также цель и задачи исследования.

В первой главе «Теоретические основы формирования стратегии продвижения периодических печатных изданий» выделяются основные маркетинговые подходы в позиционировании СМИ, а также роль маркетинговых коммуникаций таких, как реклама, связи с общественностью, стимулирование сбыта, спонсорство в продвижении изданий на рынок.

Вторая глава «Состояние рынка периодической печати России» посвящена анализу современного состояния периодической печатной прессы в России, а также тенденциям и перспективам ее дальнейшего развития. Особый акцент делается на ведущих изданиях в связи с тем, что именно они уделяют большое внимание своему продвижению.

В третьей главе «Основные методы продвижения периодических печатных изданий» анализируются примеры всевозможных методов, направленных на продвижение периодических печатных газет и журналов России. Отдельное внимание уделяется роли Интернета, социальным сетям и мобильным приложениям, которые появились сравнительно недавно, но стали играть значительную роль в позиционировании периодики.

В заключении сформулированы основные выводы, к которым пришел

автор.

Библиография насчитывает около 200 наименований.

ГЛАВА I

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СТРАТЕГИИ ПРОДВИЖЕНИЯ ПЕРИОДИЧЕСКИХ ПЕЧАТНЫХ ИЗДАНИЙ

1.1. Стратегия маркетинга и продвижение периодических

печатных изданий

Сейчас многие российские периодические издания прибегают к помощи промоушена, так как он стал наиболее важной частью издательского бизнеса: за его счет издание привлекает читательскую аудиторию, то есть продает свой товар, а также приобретает способность выделиться по сравнению со своими конкурентами.

Как показывает практика, сейчас многие издания имеют свой сценарий по продвижению издания на рынок. Это зависит от того, что любое печатное периодическое СМИ имеет свою специфику, которую, естественно, ему хочется подчеркнуть. Помимо содержательной стороны: новостей, интервью, эксклюзивных рубрик, оформления и т. д., именно грамотный промоушен позволяет привлечь читательскую аудиторию.

Если обратить своей вниманию на типологию периодических печатных изданий в России, то в нашем исследовании речь пойдет о следующих типах:

• массовая пресса;

• качественная;

• специализированная;

• глянцевые журналы;

• бульварная.

Именно вокруг них мы можем сгруппировать и сценарии продвижения, чтобы выявить общие и частные характеристики.

Так, для массовой прессы будет характерен промоушен, направленный на проведение всевозможных развлекательных мероприятий, особенно во время подписных кампаний.

Качественные издания будут подчеркивать свою статусность, солидность. Поэтому ориентация идет на содержательную сторону - интервью или экспертное мнение специалистов. Также и продвижение такого типа изданий отличается тем, что мероприятия будут направлены на подчеркивание элитарности читательской аудитории.

Промоушен специализированной прессы полностью базируется на тематике издания, так как направлен на достаточно узкую читательскую аудиторию.

Для глянцевых журналов характерен ориентир на престижность, поэтому всевозможные акции и реклама проводятся совместно с известными брендами.

Бульварная пресса строит свой промоушен на сенсациях.

Практика показывает, что многие издания имеют свой сценарий промоушена, который строится на основе общепринятых положений продвижения. Поэтому у большинства газет и журналов имеются общие подходы в работе. Понятно, что у разных типов изданий будет разный промоушен. Поэтому определенным изданиям, входящим в одну типологическую группу, соответствует свой тип сценария.

Когда перед издателем стоит цель вывести на рынок новое издание или же «отстроиться» от конкурентов, то чаще всего ориентир идет исключительно на интуицию, так как до сих пор в России все таки существует еще «дикий рынок», на котором нет определенных правил продвижения. Но это ни в коей мере не мешает успешному позиционированию газет и журналов.

Поэтому для того, чтобы найти необходимые пути развития СМИ, необходимо анализировать рынок и хорошо понимать, где находится то или иное издание: отслеживать его рейтинг, уровень продаж, прибегать к помощи маркетологов и т. д. Все это заставляет издателей периодических СМИ внимательнее относиться к своему промоушену и имиджу в целом, стараясь выйти на новый уровень, чтобы завоевать как можно больше читателей.

Все это возможно лишь тогда, когда ведется постоянный мониторинг читательской аудитории, что позволяет говорить о все возрастающей роли

маркетинговых исследований в продвижении СМИ, так как именно они позволяют систематизировать данные, связанные со сбором, анализом и прогнозированием дальнейшего развития событий.

Такое исследование издания могут сделать самостоятельно, если в их штате есть необходимые специалисты-маркетологи, или же заказать проведение маркетингового исследования. Если на Западе для этого существуют специальные организации, то в России эту роль выполняют рекламные и РЯ-агентства, в которых имеется отдел медиапланирования, занимающийся маркетинговыми исследованиями. Чаще всего, сотрудниками таких отделов являются социологи, статисты, психологи и специалисты по моделированию.

Если проанализировать деятельность российских СМИ, то сейчас маркетинговым исследованиям отводится главенствующая роль, которая заключается в следующем:

• изучение рынка периодической печати;

• анализ читательской аудитории;

• исследование конкурентов издания;

• прогнозирование изменений на рынке периодики, читательской аудитории и дальнейшего развития издания.

Если проанализировать работы, посвященные маркетингу, то можно вывести обобщающую формулу для маркетинговых исследований периодических печатных изданий.

1. Определение возможностей издания.

2. Формулирование цели и задач исследования.

3. Сбор информации.

4. Анализ полученных данных.

5. Конечный результат.

Как показывает практика, при исследовании рынка периодической печати, самое главное все таки - изучение читательской аудитории. На втором месте -исследование конкурентов журналов и газет. И только последнее

прогнозирование изменений и состояния рынка, «вкусов» и предпочтений читательской аудитории и возможностей издания.

Для продвижения издания необходимо четко сегментировать рынок. По мнению С. М. Гуревича1 , сегментация - это условно обозначаемая часть рынка, которая отличается от его других частей какой-либо особенностью. Это может быть общий для ее потребителей признак, например, связанный с национальностью, сферой деятельности, полом или другими общими социальными и демографическими признаками. Так, к примеру, обширный сегмент составляет журналы для автомобилистов, или же женские и детские журналы, молодежная, спортивная и рекламная пресса и т. д.

Для выведения нового периодического издания или отстройки старого, которому необходимы изменения в условиях рынка, самым главным как раз и является определение сегмента и его изучение. Второе место отводится позиционированию издания, т. е. поиску оптимальной информационной ниши.

«Ниша (от лат. nidus - гнездо) - это часть сегмента рынка периодических изданий, которая представляет наилучшие условия для выпуска газеты, журнала или теле-, радиопрограммы, их распространения и, понятно, для получения наибольших доходов и прибыли. Вместе с тем рыночной нишей может являться новый тип периодического издания, не представленный в избранном сегменте, часть аудитории, не обслуженная ранее другими печатными или аудиовизуальными СМИ, новый тип услуги, предоставляемой аудитории, или же новый вид информационной деятельности редакции»2.

Как только издание определилось с сегментом и выбором ниши, начинается работа по продвижению его на рынок. Во многом успех газеты или журнала зависит от правильного времени его выхода на рынок: периодическое издание не должно попадать к читателю рано, то есть до того времени, как появляется потребность в новой информации, или, наоборот, поздно, когда необходимость уже отпадает. Наилучшим вариантом выхода нового журнала или газеты будет тот

1 Гуревич С. М. Экономика средств массовой информации. - М.: РИП-Холдинг, 2001. - С

2 Там же. - С

оптимальный момент, когда аудитория уже будет готова для чтения. Чтобы определить этот момент, издателям необходимо в течение длительного времени заниматься исследованием рынка, не забывая об изучении изданий-конкурентов, выявляя их сильные и слабые стороны. Кроме того, издателям необходимо очень быстро реагировать на все изменения на рынке, которые сразу же должны отражаться на периодическом издании. Это может быть введение новых рубрик, изменения дизайна, новый стиль обложки или логотипа, а также внутренние перемены внутри редакции.

Еще одной неотъемлемой частью маркетинговых исследований является составление прогнозов, которые позволяют определить перспективы периодического издания: укрепление на рынке, завоевание новой аудитории, получение прибыли. Помимо этого, прогнозы помогают редакции предупредить возможные потери и убытки, которые могут возникнуть из-за изменений, происходящих на информационном рынке. Таким образом, именно составление прогнозов позволяют выиграть время для подготовки к грядущим изменениям и благополучно пережить кризисные ситуации.

Одним из самых простых методов выведения нового периодического издания на рынок является выпуск «пилотного» номера журнала или газеты. Сейчас практически все издательства используют данный метод, так как проще всего отследить реакцию читателей на его появление и спрогнозировать перспективы новой продукции.

Если издателю необходимо повысить читательский рейтинг своего продукта, то на помощь приходит служба по связям с общественностью, которая занимается проведением всевозможных акций, праздников, других мероприятий, направленных на раскрутку и рекламирование периодического издания. Не во всех издательствах есть данная служба, но при необходимости можно обратиться в агентство по связям с общественностью и с его помощью подготовить необходимый проект по продвижению.

На это маркетинговые подходы в продвижении периодических печатных изданий не ограничиваются. Необходимо сказать и о том, что с каждым годом все

более возрастает роль маркетинговых коммуникаций. Сейчас недостаточно просто сделать хороший номер журнала или газеты. Возникает необходимость каким-либо образом убедить аудиторию купить конкретное издание, поэтому для того, чтобы увеличить объем продаж и, соответственно, получить прибыль, нужно донести до читателя информацию о выгоде именно вашего издания. Именно маркетинговые коммуникации позволяют осуществлять передачу сообщения аудитории с целью сделать издание привлекательным для читателя. Поэтому именно эффективная коммуникация с потребителем становится ключевым моментом для любого печатного продукта.

Как показывает практика, большинство изданий ориентируются на следующие принципы продвижения издания:

• информировать аудиторию о своем издании, дающем информацию;

• убедить читателя отдать предпочтение именно этому изданию;

• заставить аудиторию действовать, то есть его читать1.

Таким образом, читатель «направляется» на конкретное событие, происходящее здесь и сейчас, а будущие прогнозы представляются опосредованно. По принципу, «об этом я подумаю завтра».

Исходя из практики российских СМИ, большинство из этих целей достигаются при помощи рекламы, пресс-релизов, конкурсов-лотерей, раздачи бесплатных номеров, оформления обложек, инструментов PR и других коммуникационных и продвиженческих видов деятельности, которые позволяют взаимодействовать с целевой аудиторий, тем самым, стимулируя адресата к дальнейшей прямой коммуникации, которая заключается в лояльности к конкретному бренду.

Следовательно, сегодня периодические печатные издания базируют свое продвижение на маркетинговых подходах. К сожалению, не имея достойного базиса, практики ушли дальше теоретиков, что вынуждает нас в рамках данной главы исследования поставить перед собой цель именно теоретического анализа данного процесса. Для этого нам было необходимо определить

основные категории рынка периодической печатной продукции, ввести понятия промоушен и продвижение, а также показать возможности применения маркетинговых коммуникаций в журналистике, непосредственное их преимущество в зависимости от тех задач, которые стоят перед издательствами в процессе позиционирования и репозиционирования на информационном рынке.

1. 2. Роль РЯ в стратегии продвижения

Сейчас связи с общественностью являются органической частью медиарынка России. Услугами специалистов по связям с общественностью пользуются организации в практически каждой сфере общества. Не остаются в стороне и редакции периодических изданий.

Старейший специалист по связям с общественностью Рекс Харлоу из Сан-Франциско изучил и обобщил около 500 различных определений данной специфической области знаний. В результате им было предложено следующее определение: «РЯ - это одна из функций управления, способствующая установлению и поддержанию общения, взаимопонимания, расположения и сотрудничества между организацией и ее общественностью. Они включают в себя решение различных проблем: обеспечивают руководство организации информацией об общественном мнении и оказывают ему помощь в выработке ответных мер; обеспечивают деятельность руководства в интересах общественности; поддерживают его в состоянии готовности к различным переменам путем заблаговременного предвидения тенденций; используют исследование и открытое общение в качестве основных средств деятельности. Паблик рилейшнз - это особая функция управления, призванная устанавливать и поддерживать взаимосвязи, взаимопонимание, взаимопризнание и сотрудничество между организацией и целевой общественностью; осуществлять управление процессом разрешения проблем или спорных вопросов, помогать руководству в изучении общественного мнения и реагировании на него; определять и подчеркивать

ответственность руководства в вопросах служения общественным интересам; помогать руководству эффективно изменяться в соответствии с требованиями времени; выступать системой заблаговременного предупреждения, помогая предвидеть тенденции развития; в качестве своих основных средств использовать научные методы, основанные на этических нормах общения»1.

Сэм Блэк, генеральный секретарь Международной ассоциации паблик рилейшнз, в своей книге «Паблик рилейшнз. Что это такое?» предложил краткое и гармоничное определение: «Паблик рилейшнз - это искусство и наука достижения гармонии посредством взаимопонимания, основанного на правде и полной информированности»2.

Связи с общественностью в последнее время становятся обязательной частью продвижения периодических печатных изданий в России. Как показывает практика, большинство печатных СМИ имеют общие формы и методы ведения PR-деятельности. Для успешных акций промоушена издательства прибегают к помощи специалистов по связям с общественностью, так как основная функция PR - разрешение всех проблем путем влияния на общественное мнение, а также поддержание благоприятного имиджа журнала или газеты.

И. Л. Викентьев выделяет пять целей PR-мероприятий:

1. Позиционирование PR-объекта.

Это наиболее часто встречающаяся цель PR-кампании. Например, многие кампании позиционируют свою продукцию, заявляя, что они лучшие в мире или №1. Так, все прекрасно уже знают, что шампунь Head and Shoulders №1 в мире. Если говорить о политическом позиционировании, то все партии и их лидеры готовы спасти Россию от всех кризисов. Среди глянцевых журналов для женщин, судя по рейтингу за 2014 года, первую позицию занимает «Vogue», спозиционировавший себя как элитный журнал для респектабельных дам.

2. Возвышение имиджа PR-объекта.

1 Плюснина Л. К. Основы PR. - Новосибирск, НГУЭУ, 2008. - С

2 Блэк С. Паблик рилейшнз. Что это такое? - М.: Новости, 1990. - С

3 Викентьев И. Л. Приемы рекламы и PR. - М. : ТРИЗ-ШАНС, 1995. - С

Эта цель ставится тогда, когда объект уже имеет устойчивый имидж. Например, возвышение имиджа английской королевы вот уже несколько лет происходит следующим способом. Сначала пресс-секретарь королевы проводит с журналистами «ликбез» по дворцовому этикету, а затем перед напуганными тонкостями дворцового этикета представителями прессы появляется королева. Она непринужденно беседует с каждым. Очевидно, не будь предварительной работы пресс-секретаря и «запрета» писать о содержании разговора с королевой, журналисты были бы более раскованы, а их материалы менее корректны по отношению к королеве1.

3. Антиреклама (снижение имиджа).

Всегда намного проще снизить имидж, чем повысить его, так как найти минусы легче, нежели позиционировать достоинства. Сейчас самая активная антиреклама касается вреда курения и распития спиртных напитков. Более того, многие периодические печатные СМИ сами дают массу поводов для критики. Антиреклама всегда имеет целью уменьшение потока читателей и рекламодателей. Например, один журналист подготовил для журнала «Men's Health» материала о том, что мужчины, читающие подобные журналы, понижают свою самооценку. Из-за частых просмотров подобных изданий у многих мужчин развивается комплекс неполноценности и большое количество других психологических комплексов. Молодые люди начинают себя сравнивать с изображенными на страницах журнала, привлекательными и сексуальными мужчинами. Многие из читателей не имеют возможности стать такими, что приводит к многочисленным стрессам, депрессии, голоданию и неоправданным физическим нагрузкам. Благодаря этой статье, рейтинг другого журнала -журнала «MAXIM» - значительно повысились.

4. Отстройка от конкурентов.

Это комбинация возвышения одного имиджа при снижении другого. Например, одно периодическое печатное издание имеет больший формат и

более низкую цену, о чем обязательно указывает на своих страницах. Чаще всего это касается глянцевых журналов и бульварной прессы.

5. Контрреклама.

Необходима для возвышения имиджа, рейтинга и увеличения продажи издания.

Предметом PR является формирование позитивного имиджа, создания фирменного стиля в глазах читателей. Достигается за счет проведения целенаправленных PR-акций. В качестве примеров таких акций можно привести следующие:

• игра редакции с читателями (конкурсы, викторины);

• митинги;

• концерты;

• праздники (юбилеи, вручение наград);

• базовые пресс-конференции;

• «горячая линия»;

• презентации и т. д.

После определения цели предстоящей PR-кампании, начинается непосредственная работа в сфере связей с общественностью. Первостепенная роль отводится рекламе. Далее это может быть взаимодействие с другими СМИ, фокус-группы, direct-mail и т. д. Но если говорить об идеальном продвижении, то оно должно использовать как можно больше способов промоушена.

В отечественной и западной литературе имеются разные варианты систематизации средств распространения информации, попробуем рассмотреть всевозможные способы коммуникации с учетом наработанного опыта СМИ. Предложенная классификация основана на всех визуальных средствах PR именно для СМИ (естественно, по объему, значению и количеству функций они будут различны). Подача большого объема информации в виде перечисления средств коммуникации, выявления их характеристик (пункт 1) и обозначения соответствующих функций (пункт 2) обусловлена тем, что так можно наиболее

наглядно показать взаимодействие средств PR, сравнить значение и подчеркнуть роль в продвижении издания на рынок.

Средства взаимодействия со СМИ можно считать основополагающим в продвижении, так как СМИ работают «сами с собой», а также в взаимодействии с другими СМИ:

1. Вербальная и визуальная информация, передаваемая СМИ и размещаемая в них при условии ее «новостного» характера или привлекательности в глазах общественности.

2. Посредством СМИ издание может взаимодействовать с самой широкой аудиторией, поддерживать или корректировать свой имидж в зависимости от «вкусовых предпочтений» читателей.

Пресс-релиз:

1. Письменное сообщение, содержащее важную и/или полезную информацию для широкой аудитории.

2. Самый распространенный способ передачи информации прессе, который включает в себя короткую и точную информацию уже готовую для печати в издании.

Пресс-пакет (media-kit):

1. Содержит несколько видов материалов, которые могут быть полезны для издания, может вмещать в себе всю информацию об издании.

2. Второе по значимости средство PR после пресс-релиза. Включает в себя информацию о событии, необходимую для формирования полного представления о нем и создания достойного материала. Также пресс-пакет предназначается для ответа на наиболее прогнозируемые вопросы для прессы по поводу заявления редакции.

Специально организованное мероприятие:

1. В список входят презентации, семинары, приемы и специально организованные нестандартные акции:

- презентация имеет целью представить положительные результаты

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансформация принципов продвижения периодических печатных изданий в России»

работы издания;

- семинар проводится с целью обсуждения результатов работы за определенный период времени, обмена опытом, совместного определения планов на будущее.

2. Приемы способствуют установлению личных знакомств, общению в неофициальной обстановке и укреплению уже имеющихся связей редакции.

Выставка или ярмарка:

1. Между этими видами презентационной деятельности наблюдается некоторая разница. Если ярмарка проводится с целью демонстрации и продажи изданий, идей, технологий, то выставка может проводиться как имиджевое мероприятие, демонстрирующее достижения издателей или как познавательная акция.

2. Это самое доступное и любимое всеми издателями средство РК Сюда можно включить ежегодную Всероссийскую выставку прессы на ВВЦ, различные международные выставки, выставки в рамках проведения общероссийских и международных встреч, конференций и т. п., где можно не только просмотреть интересующую читателя прессу и купить ее по более низкой цене, но и здесь же, не отходя от места, подписаться на издание.

Митинг:

1. Это специально организованная акция. В последнее время стала более распространенной. Например, митинг, устраиваемые в поддержку того или иного лидера политической партии.

2. Чаще всего митинг используется его устроителями для реализации своих интересов, не связанных с целями общественности. Исключением может быть митинг, где периодическое печатное издание является представителем общественных интересов.

«Круглый стол»:

1. За «круглым столом» обсуждаются актуальные, социально-значимые проблемы. Его участниками могут быть представители различных кругов. Это

один из самых популярных имиджевых форматов для проведения специальных мероприятий. По своей сути, круглый стол представляет собой площадку для дискуссий ограниченного количества человек (экспертов, специалистов той или иной области, гуру своего дела), но при этом, чаще всего подающегося аудитории в формате ток-шоу.

2. Это одна из форм генерирования и обсуждения идей, значимых для различных групп общественности. Поэтому участие в подобном «круглом столе» принесет изданию общественную известность и даст возможность установить новые важные для него контакты. Высшим мастерством считается, если издание одновременно является негласным организатором такой встречи и равноправным участником, приглашенным другими.

Торговые заявки:

1. Экземпляры изданий, каталоги, которые читатель составляет на свое усмотрение.

2. Часть работы деятельности РЯ может проводиться представителем редакции, поскольку он обладает большей информацией о своем потенциальном читателе.

Прайс-листы:

1. Листы со стоимостью номера или подписки, который большинство издателей выпускают и/или обновляют несколько раза в год, закладывая всю необходимую информацию о выходящих в свет изданиях.

2. Подобные листы отправляются в специализированные магазины, а также каталоги периодической печатной прессы (каталоги «Почты России», «Роспечати», «Бизнес-книги» и т. д.).

Рекламные объявления, специализированные каталоги:

1. Рекламные объявления в различных СМИ, направленные на анонс конкретного номера печатного периодического издания. По возможности -реклама на телевидении.

2. Составление специализированных каталогов конкретных издательских домов, например, ИД «Экономическая газета, ИД «Коммерсантъ», ИД «7 Дней»,

ИД «Бурда» и т. д. Данные каталоги позволяют потенциальной аудитории разобраться в многообразии издаваемой прессы конкретным издательством, а также познакомиться с новой периодикой. Познакомившись с ними, будущий потребитель может получить информацию о месте продажи и об изменении цены на издание.

Direct-mail (почтоваярассылка):

1. Среди рекламных материалов, распространяемых с помощью прямой почтовой рассылки, можно назвать такие, как: письма, проспекты, листовки, буклеты, почтовые открытки, каталоги, фирменные журналы, прейскуранты, программы, приглашения, бюллетени, плакаты, купоны, печатные сувениры, визитные карточки, бланки-заказы, репродукции, календари и прочее.

2. Этот метод наиболее эффективен (при использовании хорошей базы данных потенциальных читателей) и недорог для изданий. Большую популярность получил в США: на это средство PR отводится около 20 % от бюджета на рекламу, в связи с чем, стабильно занимает третье место по общим затратам на рекламу после газет и телевидения. Стоимость почтовой рекламы намного дешевле, нежели другие способы продвижения издания. В России данный метод промоушена также активно используется, но, к сожалению, наш менталитет отличается от американского: чаще всего россияне выбрасывают рекламные материалы из своих почтовых ящиков, даже не познакомившись с предложенной рекламной информацией.

Кроме того, создавая идеальный рассылочный список для осуществления конкретной программы, необходимо четко определять аудиторию, с которой необходимо проводить «работу». Это не должна быть «стихийная» рассылка, как это происходит в России. Данный метод должен основываться на базе данных потребителей (чаще всего уже подписчиков). Именно тогда адресат получает личное послание, и, будучи заинтересованным в цене или качестве издания, будет ждать следующего. Только так он становится постоянным клиентом фирмы или читателем газеты.

Бэкграундер (backgrounder):

Информационный материал для СМИ, несущей информацию об издании, ее тематике, текущих мероприятиях. Выступает как дополнение к пресс-релизу, отвечая на вопросы, которые могли возникнуть у читателя после прочтения. Может содержать в себе исторический экскурс в историю издания, краткие биографические данные об участниках событий. Бэкграундер может быть посвящен всему изданию в целом, либо его отдельной статье (или новости), а также событию, происшедшему или планируемому данной организацией.

Фотоматериалы: слайды и фотографии:

1. В первую очередь фото и видео- материалы должны отличаться отличным качеством (как цветные, так и черно-белые). Также приветствуется максимальная экспрессивность и содержательность. Должны быть «на своем месте», по возможности, прокомментированы (наличие какого-либо текста, объясняющего, к чему это, приветствуется).

2. Иллюстрируют текстовый материал или являются самостоятельным источником информации, благодаря чему, облегчают восприятие материала и привлекают внимание аудитории.

Игровые средства (конкурсы, викторины):

1. Конкурсы и викторины в рамках продвижения периодических печатных изданий подаются как занимательная программа, нацеленная на развлечение подписчиков и потенциальных читателей и награждение их призами. Достаточно часто в вопросах викторины могут быть заложены вопросы об издании. Тем более, что ведущие рубрик или приглашенные гости могут заинтересовать участников лишь своим присутствием на данных мероприятиях, что способствует демонстрации высокого уровня качества и престижности издания, так как известные персоны сами принимают участия в конкурсах и викторинах.

2. Данная форма реализации целей РЯ-кампании существует значительно недавно, но успела завоевать свою аудиторию: подобные акции для промоушена периодических печатных изданий значительно повышает

«покупаемость» продукта. Особенно актуально проведение конкурсов и викторин в преддверии подписной кампании, особенно если в качестве приза выступает бесплатная или льготная подписка на конкретное издание. Помимо этого, читателям всегда будет приятно получить вознаграждение за то, что они являются приверженцами конкретного медиапродукта. Периодические печатные издания, их интернет-аналоги, или же электронные СМИ не только получают возможность неожиданной подачи информации, но и приобретают подчас «народную любовь».

Семинар:

1. Встречи сотрудников или руководителей разнообразных изданий. Обычно проводятся регулярно.

2. Семинары проводятся с целью обмена опытом, обсуждения результатов проделанной работы, совместных планов на будущее. Очень часто используются для поднятия командного духа, когда семинар способствует единению внутри одного холдинга.

Электронная почта:

1. С технической точки зрения электронная почта используется для обмена информацией внутри одной компании, когда речь идет о «сетевой» почте: обмен необходимой информацией происходит внутри одной сети, минуя выход в интернет-пространство.

2. В первую очередь, такой способ передачи информации значительно экономит время, упрощая связь между коммуникантами.

3. Используется по аналогии с direct-mail, так как рассылка адресатам происходит посредствам электронной почты, так называемым, к сожалению, для многих, спам-сообщений. Аналогично с почтовой рассылкой, многие письма рекламного характера, отправленные по электронной почте, остаются не прочитанными.

Церемония награждения:

1. Поощрение сотрудников редакции происходит ежегодно, ежеквартально или по итогам определенного редакцией периода. При этом

номинации могут меняться, в зависимости от целей РЯ-кампании.

2. Такая церемония стимулирует работников одного коллектива прилагать все возможные усилия для улучшения свои показателей, так как любое издательство ценит энергичных и добросовестных работников, а любое поощрение стимулирует работника выполнять свою работу «на 100 процентов».

Слухи:

1. Очень специфическое, но сильное действующее средство. Чтобы «распускать слухи», необходимо быть уверенным, что, во-первых, они принесут определенную пользу, а во-вторых, всегда будет возможность их корректно опровергнуть.

2. Для того, чтобы их «распускать», необходимо четко знать целевую аудиторию, на которую они направлены, чтобы в нужный момент их можно было скорректировать и направить в «нужное русло», так как слухи обладают уникальной способностью быстрого распространения, а многие адресаты способны молниеносно в них поверить без какой-либо аргументации.

Специально организованное мероприятие:

1. К данному методу промоушена относятся всевозможные пресс -конференции, брифинги, неофициальные встречи, пресс-клубы и т. п.

2. На специально организованных мероприятиях журналистами обсуждается какая-либо актуальная информация. Здесь они смогут получить, по возможности, ту информацию, которая послужит основой для формулирования ответов на те вопросы, ответы на которые они должны донести до читателей. Брифинг отличается краткой и конструктивной подачей информации, которая исключает двусмысленную трактовку. Пресс-клуб подразумевает под собой возможность журналиста участвовать в обсуждении того или иного вопроса.

Письма в редакцию:

1. Во многих редакциях периодичных печатных изданий существует рубрика, отвечающая за публикацию писем от читателей и ответа на них. Чаще всего в них обсуждаются социально-значимые вопросы, а также комментарий по поводу спорных или актуальных тем, освещающихся в номере журнала или газеты.

2. Как показывает практика, чаще всего письма в редакцию являются удачным приемом РЯ-кампании: на полосах журналов и газет появляются материалы, предложенные пиарщиками, а не «живыми» читателями, которые остались не равнодушными к тем или иным проблема, обсуждаемыми в издании.

Дополнительные материалы:

1. Чаще всего в качестве дополнительного материала выступает биография (факты из жизни конкретного руководителя или просто известной персоны, имеющей отношение к изданию), факт-лист (короткий документ, отражающий профиль издания, адрес, характеристики и т. д.), информационный бюллетень (изложение текущих событий), пресс-дайджест.

2. К этому же методу можно отнести вводную статью от главного редактора или же владельца издания. Практически все корпоративные издания начинаются с такого вида статьи.

Презентация:

1. Специально организованное, чаще всего событийное, мероприятие для «нужных» лиц, ставящее целью дальнейшее сотрудничество с ними.

2. Один из самых распространенных методов по продвижению издания. Его главная цель - предоставить необходимую информацию, в которой заинтересована редакция, для «селебрити», на чье мнение, в свою очередь, ориентируется читателям. Среди приглашенных могут быть политические и общественные лидеры, представители научной и творческой интеллигенции, знаменитые спортсмены и медийные персоны, а также

многие другие известные в стране люди. Как правило, список приглашенных тщательно согласуется. Презентацию сейчас проводят почти все периодические печатные издания. Глянцевые журналы, например, предпочитают проводить презентации совместно со своими спонсорами, то есть с теми брендами, которые рекламируются в издании. Каждый старается удивить читателя, заинтересовать его в предпочтении именно к своему изданию.

Таким образом, PR-деятельность в СМИ за последнее время стала самостоятельным направлением в работе редакции периодических печатных изданий.

1.3. Реклама как один из инструментов промоушена

«Реклама - двигатель прогресса». Наверно, сейчас этот девиз относится ко всем сферам деятельности. В рамках нашего исследования она нас интересует применительно к СМИ, а именно здесь мы сталкиваемся с двумя ее ипостасями:

1. Реклама любой компании, которая размещается на страницах журналов и газет периодических изданий, то есть использование площадей для публикации коммерческих и спонсорских объявлений.

2. Самореклама или реклама издательских домов, которым принадлежит то или иное издание.

Безусловно, реклама занимает достаточное количество площади в издание, заметно тесня журналистские тексты. Причем в последнее время ее объем расширяется, охватывая все больше сфер деятельности.

В этой связи большой научный интерес представляют исследовательские данные Russian PR Group. Данная независимая группа была основана в 1992 году. Сфера ее интересов: маркетинговые исследования и рекламный консалтинг, мониторинг СМИ, мониторинг рекламы, предоставление образцов рекламы. Основная цель: предложить российским и зарубежным производителям товаров

и услуг качественный, доступный по цене информационный и консалтинговый сервис в области маркетинга и рекламы.

На основе сбора фактических сведений и их аналитического сопоставления, Russian PR Group проводит комплексный анализ рынка по товарным группам. Всесторонняя оценка маркетинговой политики основных производителей содержит следующие составляющие:

• анализ лояльности потребителей к определенному бренду: особенности восприятия и мотивации потребителей, значимость образов и фирменного стиля, роль различных рекламных кампаний в формировании образа марок, ассоциация себя с лицом конкретного бренда;

• реконструкцию рекламных концепций основных производителей на основе соответствия цена - качество;

• анализ затрат на продвижение на основе данных полного мониторинга рекламы на телевидении, в прессе, на радио, на наружных носителях;

• оценку эффективности медиапланирования основных производителей данной товарной группы;

• результат коммуникативной эффективности рекламы, то есть уровня затрат на презентацию бренда и количество его приверженцев из группы потребителей в общим. Здесь же рассматривается оценка номенклатуры продаж, а также диапазон и динамика возможностей розничных и оптовых дистрибьютеров;

• анализ маркетинговой политики на основе сопоставления перечисленных данных.

По каждому из этих направлений Russian PR Group проводит свой регулярный анализ рынка, результаты которого доступны всем на официальном сайте www.rprg.ru.

Так, в соответствии с их данными, за последние три года периодические печатные издания затронули более 50 различных аспектов рекламной проблематики. Наиболее часто рекламируемые из них следующие:

• культурные события в области рекламы;

• проблемы телевизионной рекламы;

• обзор рекламных кампаний;

• персоналии в рекламе;

• рекламное законодательство (обсуждение закона РФ «О рекламе»);

• проблемы политической рекламы;

• деятельности различных рекламных агентств;

• проблемы наружной рекламы;

• исследования рекламного рынка;

• проблемы достоверности рекламы1.

Безусловно, рекламная деятельность в СМИ прошла все этапы своего становления, причем не сразу читатели привыкли к тому, что какую-то часть полосы занимают рекламные объявления, а их любимый фильм прерывается на некоторое время рекламными роликами. Достаточно часто все это вызывает негативную реакцию адресата. Но человек привыкает к предложенным обстоятельствам очень часто: если еще лет 10 назад мы еще внимательно смотрели рекламные ролики, так как это было в новинку, то теперь большая часть респондентов начинает просто переключать каналы своего телевизора при виде рекламных блоков на том или ином канале.

Сейчас даже сами рекламодатели имиджевой рекламы высказываются негативно, когда их реклама, которая стоит не малых затрат, соседствует с рекламой женских прокладок и детских подгузников.

Но телевидение не было одиноко в постижении рекламного бизнеса. В печати реклама стала вытеснять информационную составляющую.

Как итог - отвращение от рекламных объявлений и, в большей степени, от рекламных статей (видимо, так как они занимают большую площадь полосы).

В результате чего появилась острая необходимость поиска компромисса между рекламодателями, СМИ и потребителями. После долгих попыток выработать общие подходы, все-таки были сделаны шаги навстречу друг другу, и отечественный бизнес стал осваивать более цивилизованные методы общения как с потребителями, так и со средствами массовой информации. В прессе это сразу нашло отражение в ряде материалов.

Более того, периодические печатные издания поняли необходимость собственной рекламы. Многие издания стали организовывать профессиональные рекламные акции для привлечения читателей. Стали соблюдать этические правила рекламного дела. Даже мелкие региональные издания были вынуждены следить за своим имиджем: если раньше они размещали все подряд, что, естественно, подорвало их популярность, стали более бережно относится к рекламной информации на страницах своих изданий.

В последнее время все более популярными у периодических печатных изданий становятся всевозможные рекламные ролики, рекламные статьи в СМИ (чаще, в своем издании), а также наружная реклама событийного характера, например, о праздновании изданием даты своего основания.

Наиболее интересными и результативными были и остаются рекламные кампании таких «старейшин» рынка, как «АиФ», «Экономика и жизнь», «МК», «КП», «Известия». За счет довольно-таки внушительных бюджетов и грамотного РЯ , они действительно были оправданы по своим затратам и конечному результату, так как число подписчиков действительно увеличивалось.

Глашатае ушли в прошлое, на смену им пришли специалисты в области рекламы и РЯ, которые не просто зазывают своих будущих клиентов, но и грамотно могут преподнести им товар, сопровождая это комплиментами в благодарность за лояльность.

Мы полностью согласны с позицией Ю. Е. Черешневой, которая говорит том, что «давно канули в лету времена, когда издатели вербовали подписчиков при помощи кричащей, широковещательной и лживой рекламы, привлекали путем разных «приложений» и «премий». Чисто торгашеский подход капиталиста-издателя к делу распространения печати заключался в самом методе распространения им своей газеты. Этот издатель, конечно, нисколько не был заинтересован в том читателе, который за несколько копеек покупал бы его газету в розницу. Издателю важнее всего было привлечь «солидного» подписчика, который мог бы внести деньги вперед за год»1.

Авторы книги «Беседа о масс-медиа» американские ученые Эверетт Дэннис и Джон Мэррилл считают, что «реклама для газеты - это все равно что межуниверситетские спортивные игры для университетов. Реклама, как и спорт, принижает действительные цели тех, во имя которых царствует. Безусловно, назвать тот или иной вид деятельное недостойным, никто не посмеет. Сегодня сложилась ситуация, когда «хвост машет собакой», другими словами, реклама стала определять политику издания. Читатель газеты, которую, по мнению специалистов, так можно назвать лишь условно, так как она содержит только 10% новостей, должен прилагать все больше усилий, чтобы найти интересующую его информацию среди огромного количества рекламных объявлений»2.

Уже сейчас нет сомнений в том, что реклама оказывает на печатную периодическую прессу заметное воздействие. Теперь и журнал, и газета превратились в своеобразные товар, который продается дважды: для рекламодателя, как площадь рекламы, и для читателя, как основного потребителя.

Более точное определение эффективности рекламного сообщения в области продвижения печатного СМИ сформулировали французские исследователи К. Бове и У. Арене: «Задача рекламы в условиях рынка, -

1 Черешнева Ю.Е. Промоушн печатных СМИ. М: Рип-холдинг, 2006. - С. 213.

2 Эверетт Д., Мерралл Д. Беседы о масс-медиа. - М.: «Вагриус», 1997. - С. 267.

информировать; кроме того, она должна убедить покупателей в необходимости приобретения данного продукта или напоминать им, что они должны купить именно данное издание»1.

Уже сейчас с полной уверенностью можно сказать, что периодические печатные СМИ уже стали реализовывать свои две основные задачи -информировать и убеждать. Но особняком стоит теперь немаловажная функция - напоминания о себе. Именно во времена возрастающей конкуренции на информационном рынке, невозможно уже существовать без рекламы своего издания. А в качестве дополнительного информирования потенциальных потребителей, устраивать разнообразные РЯ-кампании, викторины и конкурсы, чтобы выделяться из числа себе подобных.

Результатом освоения периодическими печатными СМИ нового вида деятельности стали некоторые принципы создания эффективной рекламы для издания, которые разработаны специалистами и уже активно ими используются. В результате проведенного исследования, мы приходим к выводу том, что многие РЯ-агентства и профессиональные рекламные службы работают приблизительно одинаково, основываясь на общепринятых принципах, используя одни и те же каналы распространения рекламной информации (конечно, в зависимости от бюджета). Как правило, схема действий предполагает следующие составляющие:

1. Для эффективной рекламы необходима новая, свежая идея. Если она отсутствует, то реклама может быть не замечена в огромном потоке подобной информации.

2. Огромная роль отводится тексту рекламного сообщения, так как он должен содержать не только информацию о том, «что» вы должны приобрести, но и «зачем».

3. На первый план выходит соотношение цена - качество издания. Здесь немаловажную роль играют предложения о льготах на подписку.

4. Выводя на рынок новое издание, необходимо о нем заявить «во всеуслышание». Второго такого шанса не будет. Поэтому необходимо отразить эксклюзивность, новизну, за счет чего произвести «отстройку от конкурентов».

5. По возможности, существует необходимость сразу обозначить цену для вашего продукта, чтобы потенциальные потребители уже понимали, за что им нужно заплатить и во сколько это реально оценивается.

6. Если ваше издание нацелено на узкий круг читателей (например, это специализированная пресса), не бойтесь утверждать очевидное: именно вокруг этого происходит самое большое количество дискуссий.

7. Значительную роль в продвижении печатного издания имеет его название - оно должно быть запоминаемым и коротким, чтобы у читателей не было проблем при его озвучивании его в момент покупки.

8. Нельзя злоупотреблять лестью по отношению «к вашему детищу»: перебор может привести к негативному отношению читателей.

Подводя итог, хочется сказать, что сейчас рекламная деятельность стала полноправной составляющей частью редакционной работы. Российская печатная периодика, в большей степени, нежели другие каналы СМИ, преуспевает в освоении рекламы, так как слишком высока конкуренция. К тому же на практике разработаны и активно используются методы и приемы рекламы СМИ. Но, к сожалению, одного рекламного объявления недостаточно: необходим целый комплекс продвижения, о чем поговорим ниже.

1.4. Основные стратегии продвижения изданий на рынке

Сегодняшняя ситуация в периодических печатных СМИ показывает, что большинство сегментов рекламного рынка уже четко обозначены.

Производители товаров и услуг, проводя рекламные кампании, обращаются только к тем изданиям, с которыми работали на протяжении нескольких лет. В сложившейся ситуации новым изданиям достаточно сложно найти своих рекламодателей, им только остается использовать спонсорские средства или искать другую финансовую поддержку. Поэтому возникает потребность в профессиональном промоушене издания.

Основное внимание уделяется именно комплексному подходу, который заключается в целостной программе продвижения и в обязательной оценке «плюсов» и «минусов» с позиции соответствия поставленной первоначально цели. Естественно, если в игру вступают действительно грамотные специалисты, то издание очень быстро занимает свою определенную нишу и пользуется популярностью у читателей. Благодаря таким специалистам, мы можем говорить об общих принципах стратегии продвижения изданий, которые собираются выходить на российский рынок.