Трансформация регулирующих функций международных экономических организаций в современных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Чекунов, Андрей Сергеевич

  • Чекунов, Андрей Сергеевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 263
Чекунов, Андрей Сергеевич. Трансформация регулирующих функций международных экономических организаций в современных условиях: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Ростов-на-Дону. 2011. 263 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Чекунов, Андрей Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. МЕЖДУНАРОДНЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ КАК СУБЪЕКТЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ.

1.1. Глобализационные детерминанты создания международных экономических организаций и развитие их регулирующих функций.

1.2. Влияние международных экономических организаций на трансформацию структуры и динамику международных экономических отношения.

1.3. Развитие организационно-управленческого механизма функционирования международных экономических организаций.

2. РЕГУЛИРОВАНИЕ МЕЖДУНАРОДНЫМ ВАЛЮТНЫМ ФОНДОМ СИСТЕМЫ МЕЖДУНАРОДНЫХ ФИНАНСОВ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ.

2.1. МВФ как главный финансовый регулятор мировой экономики.

2.2. Кредитная политика МВФ: критический анализ.

2.3.Трансформация методов МВФ по регулированию национальных финансовых систем в условиях глобального экономического кризиса.

3. РОЛЬ ВСЕМИРНОЙ ТОРГОВОЙ ОРГАНИЗАЦИИ В РЕГУЛИРОВАНИИ МИРОВОЙ ТОРГОВЛИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ.

3.1. ВТО: эволюция и принципы функционирования, роль в регулировании международных торгово-экономических отношений.

3.2. Регионализация торговли как фактор трансформации ВТО в условиях кризиса.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансформация регулирующих функций международных экономических организаций в современных условиях»

Актуальность темы исследования. Мировой экономический кризис обозначил новые вызовы для всего человечества. Очевидным становится тот факт, что государства не в состоянии решить существующие проблемы без деятельности международных экономических организаций, созданных для обеспечения устойчивого развития системы мирового хозяйства, выработки новых подходов к его регулированию, содействия включению всех стран мира в мировую экономику, сокращению масштабов бедности. В настоящее время международные экономические организации играют важную роль в обеспечении мировой экономической стабильности, оказывая регулирующее воздействие на международные экономические отношения, тем самым, препятствуя распространению негативных тенденций развития мировой экономики.

На современном этапе экономического развития возрастает роль международных экономических организаций как главных субъектов мониторинга основных тенденций развития мирового хозяйства, разработчиков рекомендаций по решению глобальных проблем, источников финансовой помощи для преодоления кризисных явлений в мировой экономике. В то же время деятельность этих институтов (в особенности МВФ и ВТО) постоянно является объектом критики со стороны мирового сообщества и представителей научного мира за несвоевременность принятия решений, навязывание своей политики в ущерб национальным интересам стран, содействие доминированию развитых стран в мировой экономике.

Центральное место в системе международного экономического регулирования занимают Международный валютный фонд и Всемирная торговая организация. Международный валютный фонд имеет статус специализированного учреждения ООН и является на сегодняшний день главным институциональным элементом мировой валютно-финансовой системы. ВТО, являясь автономным учреждением, представляет собой систему многосторонних соглашений, направленных на регулирование мировой торговли. 4

Рассматривая деятельность обоих институтов, необходимо отметить, что приоритетами в их деятельности является регулирование мировой экономики, достижение баланса между либерализацией и национальными интересами, формирование и развитие благоприятных условий для экономического развития государств посредством увеличения объемов товаров и услуг, а также обеспечения макроэкономической стабильности.

Однако механизмы реализации данных целей не всегда сопровождались одобрением у представителей национальных правительств и ведущих экономистов. В отношении МВФ это, прежде всего, касалось «Вашингтонского консенсуса» и политики обусловленности. ВТО же критиковали за продвижение интересов развитых стран, а именно США, для получения господства на рынках развивающихся стран и ограничения допуска последних на свой рынок.

За период с конца 90-х гг. XX века до настоящего времени было предпринято немало шагов для модернизации мировой экономической системы. МВФ как главный финансовый регулятор мировой экономики совершенствовал механизмы кредитования, облегчая доступ к своим кредитным ресурсам, увеличил объемы предоставляемой помощи развивающимся странам. ВТО усилила контроль за деятельностью региональных торговых соглашений, способствовала снижению ограничений по доступу товаров на рынки развитых стран, активизировала сотрудничество с другими международными экономическими организациями в рамках многосторонних инициатив. Таким образом, можно говорить о трансформации регулирующих функций этих международных экономических организаций в условиях глобализации мировой экономики.

Вместе с тем, деятельность указанных выше институтов в большей степени направлена на разработку ответных мер на конкретные вызовы, вместо того, чтобы способствовать предотвращению кризисных явлений в мировой экономике. В 2008 г. вновь возобновилась дискуссия о месте и роли международных экономических организаций в системе мирового экономического регулирования, а также эффективности принятия решений этими институтами, готовно5 сти к осуществлению реформирования существующей международной валютной и торговой систем. Причиной этому стал мировой экономический кризис, разразившийся в США и стихийно распространившийся по всему миру. В современных условиях усиления процессов глобализации и борьбы с мировым экономическим кризисом исследование регулирующей деятельности МВФ и ВТО становится одним из ключевых моментов в определении задач развития мировой экономики, выработки механизмов смягчения кризисов в будущем, реформировании существующей системы экономического миропорядка, имеет важное научное и практическое значение для развития новых подходов к совершенствованию деятельности этих институтов, что обусловило актуальность настоящего исследования.

Степень разработанности проблемы. Учитывая, что деятельность международных экономических организаций носит глобальный характер, а их влияние на мировую экономику определяет характер политико-экономических отношений между странами, исследование основывается на основных положениях теории глобализации Й. Валлерстайна («мир-системная модель»), Э. Гидденса (теория глобального сообщества), теорий международного разделения труда А. Смита (теория абсолютных преимуществ), Д. Рикардо (теория сравнительных преимуществ), модели Э. Хекшера и Б. Олина (факторная модель), теорий международных экономических организаций Г. Моргентау (реалистическая теория), Ф. Риттбергера, Б. Зангла, М. Стайша (институциональная теория), Г. Кларка и Л. Б. Сона (идеалистическая теория), Дж. Бьюкенена (теория клубов).

Роль МВФ и ВТО в процессе глобализации мировой экономики исследована Бхагвати Дж., Валлерстайном Й., Гидденсом Э., Кругманом П., Омае К., Стиглицем Дж., а также отечественными учеными Архиповым А., Богомоловым О., Загашвили В., Зевиным Л., Ивановым И., Иноземцевым В., Шишковым Ю.

Принципы функционирования и структура органов управления МВФ и ВТО отражены в работах Ануфриевой Л., Бекяшева К., Герчиковой И. Дюмуле-на И., Жюйара П., Игнатовой Т., Карро Д., Скопина А., Шумилова В.

Характер воздействия МВФ и ВТО на международные экономические отношения рассмотрены в трудах Куако Ж.-М., Кюло А., Риттбергера В., Рифки-на Дж., Сенарклена П., Уруены Р., Франка Р. Среди отечественных ученых-экономистов, исследующих данную проблему, необходимо отметить Андрианова В., Афонцева С., Дахина В., Князева Ю., Койчуева Т., Кутейникова А., Элья-нова А.

Основные направления регулирующего воздействия МВФ и ВТО на мировую экономику стали объектом исследования Ананьева А., Баркина Дж., Бер-гстена Ф., Вертело И., Буториной О., Веселицы В., Вильямсона Дж., Вулфовит-ца П., Глазьева С., Косолапова Н., Рогоффа К., Рыбалкина В., Смитиенко Б., Тоффлера Э., Щербанина Ю.

Трансформация методов регулирования МВФ и ВТО на современном этапе экономического развития находит свое отражение в исследованиях Бекетова Н., Делягина М., Доллара Д., Ефременко Д., Кавешникова Н., Клочихина Е., Лисоволика Я., Обстфельда М., Осипова Ю., Рейнхарта К., Смыслова Д., Та-ранковой Л., Харви Д., Хесина Е., Ярова И.

В то же время, несмотря на значительный объем работ, связанных с деятельностью МВФ и ВТО, существует ряд аспектов деятельности вышеуказанных глобальных институтов, которые не были объектом углубленного и всестороннего анализа. Особенного внимания заслуживает деятельность МВФ и ВТО в контексте современного глобального экономического кризиса, трансформация их регулирующих функций, формирование новой политики данных организаций по отношению к своим членам.

Актуальность указанных выше проблем и степень их разработанности обусловили выбор темы, цель и основные задачи данного диссертационного исследования.

Работа выполнена в соответствии с Паспортом специальностей ВАК (экономические науки) в рамках специальности 08.00.14 - Мировая экономика: п. 8 «Эволюция мирохозяйственного механизма. Регулирование процессов на национальном и международном уровнях. Международная координация экономической политики. Сохранение и трансформация экономического суверенитета» и п. 9 «Международные экономические организации, их роль в регулировании мировой экономики. Участие в них России».

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе анализа теоретических подходов и моделей глобализации обосновать трансформацию регулирующих функций МВФ и ВТО, оценить их роли в преодолении негативных тенденций развития мирового хозяйства, выявить направления деятельности данных элементов системы наднационального регулирования, минимизирующие последствия циклических экономических кризисов посредством совершенствования механизмов регулирующего воздействия, и определить возможности реформирования МВФ и ВТО в условиях глобализации мировой экономики.

В рамках реализации поставленной цели в диссертационном исследовании решаются следующие группы задач:

• показать возрастание регулирующей роли МВФ и ВТО в условиях усиления интеграционных процессов и несовершенства рыночного механизма;

• выявить объективные предпосылки возникновения МВФ и ВТО в процессе формирования современной системы мирового хозяйства;

• исследовать организационно-управленческий механизм функционирования МВФ и ВТО, его эволюцию в контексте трансформации структуры международных экономических отношений и системы мирового хозяйства;

• раскрыть и исследовать направления регулирующего воздействия МВФ и ВТО на мировую экономику; провести сравнительный анализ действий

МВФ и ВТО в 90-е годы XX в. и в современных условиях глобального финансово-экономического кризиса;

• определить перспективы и основные направления развития МВФ с целью их соответствия характеру и уровню развития международных экономических отношений;

• выявить дезинтегративную роль ВТО в условиях развития мировой экономики;

• обосновать трансформацию регулирующих функций МВФ и ВТО на основе исследования подходов и направлений их деятельности в условиях глобального экономического кризиса.

Объектом исследования выступают крупнейшие международные экономические организации — МВФ и ВТО как субъекты регулирования мирохозяйственных процессов.

Предметом исследования диссертационной работы выступают регулирующие функции международных экономических организаций (МВФ и ВТО) и их трансформация в современных условиях.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы выступают положения основных концепций современной мировой экономики (теория международной интеграции, теория международной торговли, теория силового равновесия, неолиберальная концепция, цикличность развития мировой экономики, теория «сетевых» структур, теория конкуренции), а также результаты исследований ведущих отечественных и западных экономистов, касающиеся деятельности МВФ и ВТО, их влияния на мировую экономику, возможности реформирования данных институтов.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили материалы монографий и статей российских и зарубежных ученых - экономистов, содержащихся в специализированных периодических изданиях, а также информация, размещенная в сети Интернет, посвященная вопросам функционирования МВФ и ВТО, направлениям их деятельности, влияния на мировую эконо9 мику, нормативные акты МВФ и ВТО. Эмпирическая основа исследования представлена статистическими данными МВФ, ВТО, Всемирного банка, ЮНТКАД, методическими и нормативными изданиями, экспертными оценками ученых, занимающихся исследованием международных экономических организаций.

Инструментарно-методическая основа диссертационной работы. В ходе проведения исследования использовались системный и аналитический подходы, а также эмпирические и теоретические методы научного познания: единства исторического и логического, индукции и дедукции, анализа и синтеза, статистического, сравнительного анализа, экстраполяции, абстрагирования и агрегирования.

Рабочая гипотеза диссертационной работы заключается в определении трансформации регулирующих функций международных экономических организаций в качестве системообразующего элемента формирования адекватных мер по предотвращению кризисных явлений в мировой экономике и выработке комплекса мероприятий, направленных на развитие существующей системы мирового хозяйства. В условиях современного кризиса глобальным институтам мирового экономического порядка таким, как МВФ и ВТО, необходимо совершенствовать методы своего воздействия на мировую экономику, учитывая интересы всех без исключения^стран мира, а также обеспечить прозрачность своей деятельности.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. На современном этапе экономического развития происходит усиление роли международных экономических организаций в регулировании мировой экономики. Международные экономические организации, такие как МВФ и ВТО, способствовали либерализации перемещения товаров, услуг и капиталов, что, в конечном счете, предопределило развитие мировой экономики и характер современных международных экономических отношений. Цикличность развития экономики, и как следствие, рост кризисных явлений в мировой экономике,

10 а также усиливающийся разрыв между развивающимися и развитыми странами, требует от национальных правительств принятия адекватных современному развитию мирового хозяйства решений, причем указанные решения в силу роста глобализационных тенденций, необходимо разрабатывать в рамках многостороннего подхода, главными участниками которого становятся международные экономические организации, обладающие достаточной легитимностью и способные уравновесить позиции сторон в процессе принятия решений.

2. Появление международных экономических организаций стало результатом объективного развития мировой экономики, происходившего под влиянием роста объемов рынков товаров, услуг и капитала, интеграции и совершенствования форм МРТ. Предпосылки возникновения международных экономических организаций делятся на исторические (окончание Второй мировой войны, усиление интеграции, «биполярное» мироустройство) и экономические (интернационализация производства, появление ТНК, экстернализация). Развитие мирового хозяйства после окончания Второй мировой войны сопровождалось усилением интеграционных процессов в мире, интернационализацией производства, возникновением нового типа международных экономических отношений, определяемого как отношение «ядра» и «периферии», обострением проблемы экстернализации, усилением конкуренции между странами, ростом диспропорций в развитии национальных экономик, что, в конечном итоге, способствует усилению напряженности в мире.

3. Регулирование международными экономическими организациями (МВФ и ВТО) системы международных экономических отношений осуществляется в направлении либерализации товарных и финансовых потоков с целью наиболее эффективного использования экономического потенциала национальных государств. Использование международными экономическими организациями (МВФ и ВТО) при реализации своих целей и задач единой идеологии, детерминирующей формы и методы воздействия данных организаций на современную систему международного хозяйства, обусловлено схожими чертами ор

11 ганизационно-управленческого механизма функционирования этих организаций: состав высшего органа управления, иерархичность структуры управления, доминирование представителей США и стран Западной Европы в обоих институтах.

4. Основные направления регулирующего воздействия международных экономических организаций на мировую экономику менялись на протяжении значительного периода времени вследствие изменения экономической конъюнктуры и баланса сил в мировой экономике. Интенсивное развитие мирового хозяйства, рост взаимозависимости участников международных экономических отношений и усиление интеграционных процессов способствовали отступлению глобальных институтов современного экономического миропорядка (МВФ и ВТО) от неолиберальной идеологии в сторону усиления надзора за развитием мировой экономики и выработке мер по предотвращению кризисных явлений, а также пересмотру своей политики по отношению к развивающимся странам.

5. Перспективы и направления развития МВФ определяются увеличением доступности своих кредитных средств, а также предоставлением консультационных услуг в области макроэкономического регулирования странам с низким уровнем доходов населения через создание региональных центров технической помощи как одного из приоритетов деятельности, что наряду с наращиванием объемов поддержки беднейших стран в рамках механизма списания задолженности и расширения возможностей доступа данных государств к средствам Фонда свидетельствует о его комплексном подходе к борьбе с бедностью в мире. Кроме того, создание региональных центров на мировых континентах показывает смену приоритетов в регулировании международной валютно-финансовой системы через отход от дачи рекомендаций отдельно взятой стране в сторону регионального финансового регулирования, когда макроэкономические рекомендации разрабатываются для группы стран соответствующего региона, сходных по уровню экономического развития, предопределяя в будущем «регионализацию» деятельности МВФ.

6. Всемирная торговая организация в современных условиях развития мировой экономики столкнулась со значительными трудностями в своей деятельности, обусловленными мировым экономическим кризисом и, как следствие, ростом протекционизма и смещением функций регулирования международной торговли в сторону региональных торговых соглашений, предлагающих их участникам более выгодный режим торговли, нежели ВТО. Если компромисс между развивающимися и развитыми странами в рамках Дохийского раунда не будет достигнут, система многостороннего торгового регулирования ВТО, может утратить свою легитимность и разделиться на региональные интеграционные группировки, затрудняющие формирование единого правового поля международной торговли. Преодоление существующего кризиса ВТО возможно при компромиссе сторон переговорного процесса в рамках Дохийского раунда, а также путем более полного встраивания региональных торговых соглашений в систему ВТО.

7. Трансформация регулирующих функций МВФ и ВТО отражает смену подходов этих организаций к осуществлению их деятельности по обеспечению развития мировой торговли и стабильности валютно-финансовой системы, которая происходит в ответ на вызовы глобализации. Международное валютно-финансовое и торговое регулирование, осуществляемое МВФ и ВТО, показало неспособность своевременно реагировать на возникающие признаки кризисных явлений в мировом хозяйстве из-за несогласованности действий, отсутствия соответствующего комплекса мер, прозрачности в принятии решений, доминирования отдельных государств в структуре организаций (принятие решений узким кругом лиц) и т. д., что в свою очередь, привело к неэффективности политики в сфере глобального регулирования. В то же время замена существующей системы наднационального регулирования новыми институтами невозможна в силу значительных разногласий между странами, поэтому наиболее приемлемый вариант ее реформирования заключается в обеспечении большей прозрачности деятельности, пересмотре политики международных экономических организаций по отношению к развивающимся странам, формировании превентивных мер с целью недопущения кризисных явлений в мировой экономике и их дальнейшего распространения, усилении надзора за деятельностью крупных игроков на мировом рынке ссудного капитала, координации усилий с другими организациями международного правового поля (региональными и неправительственными).

Научная новизна исследования состоит в определении трансформации регулирующих функций международных экономических организаций как необходимого условия развития системы международного экономического регулирования для преодоления кризисных явлений, возникающих в мировой экономике и адекватного реагирования на вызовы глобализации под влиянием которых происходит формирование нового облика мирового хозяйства.

В диссертационном исследовании получены следующие самостоятельные результаты, обладающие элементами научной новизны:

- обосновано, что усиление роли международных экономических организаций и дальнейший рост их влияния в будущем обусловлен нехваткой средств и возможностей национальных государств, вызванных усилением глобализационных тенденций, способствующих росту взаимозависимости и конкуренции между странами, совершенствованию методов экономической борьбы и, в конечном итоге, приводящих к истощению ресурсов государства (природных, финансовых, интеллектуальных);

- установлены основные исторические и экономические предпосылки появления МВФ и ВТО, что позволило доказать объективный характер формирования и развития этих организаций; показаны возможные шаги по совершенствованию существующей системы данных институтов (усиление надзора, диверсификация форм взаимодействия с развивающимися странами, участие в разработке и реализации антикризисных программ, обеспечение прозрачности деятельности, «регионализация» деятельности), которые способствуют формированию новых подходов в деятельности МВФ и ВТО к регулированию международных экономических отношений;

- выявлены особенности организационно-управленческого механизма функционирования международных экономических организаций, проявляющиеся в соответствии механизма управления ТНК характеру и инструментам регулирования МВФ и ВТО системы МЭО как отражение целей и задач, структуры и механизма их функционирования, а также эволюции системы наднационального регулирования;

- на основе анализа целей, задач и эволюции подходов МВФ в борьбе с глобальными кризисами в период с начала 1990-х до конца 2000-х показано развитие механизмов и инструментов антикризисных программ от идеологии «Вашингтонского консенсуса» и политики «обусловленности» к «Стамбульским решениям» и введению механизма «Гибких кредитных линий», определяющее авторскую позицию по вопросу возможности совершенствования деятельности МВФ в направлении регулирования международной валютно-финансовой системы и предупреждению кризисных явлений в мировой экономике;

- выявлены особенности современной политики ВТО в условиях глобализации мировой экономики, определяющие перспективы дальнейшего ее развития: воздействие либерализации на мировую торговлю и на национальные государства; показано несовершенство политики либерализации и необходимость соответствия данной политики национальным интересам стран, что позволило обосновать основные проблемы деятельности данного института в условиях усиления глобализационных процессов и возможность их решения;

- обоснована возможность модернизации существующей системы наднационального регулирования как фактора усиления роли международных экономических организаций в обеспечении стабильности и дальнейшего развития мировой экономики, определяющая основные направления трансформации регулирующих функций МВФ и ВТО на современном этапе экономического развития, которые находят свое более полное отражение в смене форм и методов воздействия данных институтов на международные экономические отношения; - доказан закономерный характер преобразований в деятельности международных экономических организаций по регулированию международных экономических отношений в сторону смягчения последствий текущего кризиса путем формирования пакета мер, содержащих как традиционный набор рекомендаций (усиление надзора, экономический мониторинг), так и ряд нововведений (координация и интеграция усилий по преодолению последствий кризиса, снижение требований к получателю международной финансовой поддержки и ее превентивный характер), поскольку изменение в формах и методах регулирующего воздействия данных институтов является следствием изменений в мировой экономике, происходящих под влиянием глобализации.

Теоретическая значимость исследования заключается в возможности использования содержащихся в исследовании положений, выводов и рекомендаций при формировании теоретической базы для разработки концепции взаимодействия наднациональных регуляторов с государствами в целях максимального использования выгод от участия в системе международного экономического регулирования для сглаживания противоречий глобализации. Результаты, полученные в диссертационном исследовании, могут быть использованы при подготовке государственной стратегии развития международных ватотно-финансовых и торговых отношений.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что применение указанных в работе положений и рекомендаций будет содействовать формированию адекватных развитию глобализационных процессов подходов к изучению деятельности данных субъектов мировой экономики, раскрытию их места и роли в современной системе мирового хозяйства, выработке соответствующего внешнеполитического курса российских властей по отношению к данным наднациональным регуляторам. Полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы при разработке и совершенствовании

16 учебных курсов таких экономических дисциплин, как «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», «Международные валютно-кредитные отношения», «Глобализация мировой экономики», «Мировая торговля», а также специальных курсов, посвященных деятельности международных экономических организаций.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные практические и теоретические положения диссертационного исследования излагались и обсуждались на международной и всероссийских научно-практических конференциях, проведенных в Северо-Кавказской академии государственной службы («Проблемы и перспективы развития предпринимательства в России», г. Ростов-на-Дону, ноябрь 2009 г.; «Региональная стратегия выхода из мирового финансово-экономического кризиса: экономический, правовой, социальный и политический аспекты» г. Ростов-на-Дону, февраль 2010 г.; «Проблемы социально-экономического развития России в глобализирующемся мире», г. Ростов-на-Дону, март 2010 г.; «Институциональные особенности и тенденции развития социально-экономических и политико-правовых процессов в России», г. Ростов-на-Дону, июнь 2010 г.; «Конкурентноспособность национальных экономик в условиях глобализации мирового хозяйства: факторы, инструменты, модели», г. Ростов-на-Дону, октябрь 2010 г.)

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 8 научных работ объемом 3,8 п. л., в том числе 4 научных статьи в журналах из перечня изданий, рекомендуемых ВАК.

Структура диссертационной работы определена в соответствии с целью и задачами исследования, логикой их разрешения. Диссертация включает в себя введение, три главы, 8 параграфов, заключение, 3 приложения и список использованной литературы, состоящего из 335 наименований.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Чекунов, Андрей Сергеевич

Результаты исследования возникновения международных экономических организаций, основных направлений их деятельности, роли и места указанных институтов глобального регулирования в системе мирового хозяйства позволяют автору дать следующее определение понятия «международные экономические организации». Меяедународные экономические организации - это глобальные институты регулирования международных экономических отношений, занимающиеся проблемами стабильности мировой экономической системы, развитием международной торговли, борьбой с бедностью, защитой окружающей среды и способствующие вовлечению экономик всех стран мира в единую (глобальную) экономику.

Предпосылки появления этих институтов глобальной экономики таковы:

1.Усиление интеграционных процессов после Второй мировой войны, приведшее к значительным изменениям в мировой экономике. США, имея наибольшие золотовалютные резервы, способствовали распространению капитали

62 Foreign Affairs, Jan-Feb., 1999, p. 77.

63 Грани глобализации. Трудные вопросы современного развития. M.: Альпина паблишер, 2003.С.152. стической модели экономики с одновременным утверждением доллара в качестве основной мировой валюты.

2.Рост объемов торговли, а также усиление трансграничного перемещения капитала вместе с развитием конкуренции содействовали концентрации значительных финансовых ресурсов в рамках крупнейших мировых корпораций ТНК. Производство выходит за рамки национального государства, происходит его интернационализация. Международное разделение труда становится разделением труда между ТНК.

3.Неравномерность мирового экономического развития способствовала дифференциации стран мира на развитые и развивающиеся. Данное разделение обусловлено новым характером международных экономических отношений, определяемых как отношения «ядра» и «периферии», осуществляемых на основе деятельности ТНК. «Ядро» представляет собой центр разработки технологий и занимается высоко технологическим производством, т. е. определяет способ производства. «Периферия» является поставщиком сырья для ТНК. Между ними существует так называемая «полупериферия», т. е. государства, осуществляющие производство продукции по технологиям, заимствованным у «ядра».

4. «Великая депрессия» 1920-х гг., показала несовершенство либеральной модели и способствовала развитию дискуссий о месте и роли государства в рыночной экономики. Необходимость вмешательства государства в экономику обусловлено прежде всего тем, что именно оно выступает гарантом существования института частной собственности, а государственные заказы нередко становятся основными для представителей малого и среднего предпринимательства. Государство посредством налогово-бюджетной политики обеспечивает справедливое распределение благ.

На современном этапе экономического развития можно говорить о синхронизации хозяйственного развития. Кризисные явления в мировой экономике последних лет показывают, что синхронизируются такие кризисные явления, как безработица, сокращение совокупного спроса, неплатежеспособность, дефициты госбюджетов и т.д.

Глобальный рынок трансформирует функции государства: из национального регулятора рынка оно становится представителем национальной экономики на мировом рынке. На глобальном рынке национальные государства не могут проводить экономическую политику, основываясь только на опыте внутреннего экономического регулирования; ему придется согласовывать свою позицию с другими государствами, поскольку с усилением глобализационных процессов обостряется проблема экстернализации, т. е. перекладывания своих издержек на других. В рамках национального государства проблема экстернализации решалась инструментами государственного регулирования и рыночными механизмами. Однако в условиях глобального рынка данные механизмы уже не могут обеспечить решения этой проблемы: с ростом конкуренции совершенствуются методы рыночной борьбы, усиливается экономическое противостояние, которое все чаще приобретает разрушительный характер. Становится необходимым создание нового механизма регулирования мировой экономики, адекватного современным тенденциям развития мирового хозяйства с новыми центрами принятия мирохозяйственных решений.

5. Глобализация мирового хозяйства привела к расщеплению национально-хозяйственных комплексов. Происходит вовлечение в мировую экономику только наиболее конкурентноспособных их звеньев, остальные части прежних производственных цепочек уже не могут эффективно функционировать, поскольку нарушается единая производственная цепь в рамках национального хозяйства. Современный этап экономического развития характеризуется формированием новой модели развития, ориентированной на экспорт. Наблюдается увеличение диспропорций в рамках национальных экономик, усиливается имущественная дифференциация общества, что приводит к росту маргинальной части населения. Глобальная конкуренция на мировом рынке осуществляется не только путем хозяйственной политики стран, но и дипломатическими методами.

44

Отстаивание экономических интересов происходит в различных формах: начиная от лоббирования интересов национальных корпораций и участия в дискуссиях, посвященных регулированию мирохозяйственных отношений, до влияния на деятельность международных экономических организаций. Новый экономический порядок должен формироваться на основе взаимодействия государства и рынка, их сопряжения.

Неолиберальная модель определяет сотрудничество государства и рынка на международном уровне как взаимодействие национальных государств в рамках международных экономических организаций, они становятся прообразом будущего глобального правительства, способного управлять мировым хозяйством.

Международный валютный фонд и Всемирная торговая организация были созданы в 40-е гг. XX в. в связи с необходимостью решения проблем, связанных с окончанием Второй мировой войны (продовольственная проблема, нехватка ликвидности и др.). Функции указанных институтов менялись под воздействием эволюции мирового хозяйства, что отражается в трансформации форм и методов воздействия данных субъектов глобального регулирования на международные экономические отношения.

1.2. Влияние международных экономических организаций на трансформацию структуры и динамику международных экономических отношений

Международные экономические организации на современном этапе экономического развития выступают важными инструментами регулирования международных экономических отношений. Сферы их деятельности в последнее время широко освещены в средствах массовой информации. А. Кутейников отмечает, что период конца XX - нач. XXI вв. ознаменовался появлением дискуссий о реформировании международных организаций, поиска их «рационального дизайна», постановкой вопроса об их ответственности64.

В настоящее время можно также наблюдать повышенный интерес к деятельности международных экономических организаций как со стороны известных ученых и экономистов, так и со стороны населения.

Некоторые исследователи считают, что глобализация создает новые вызовы для международных организаций. Кризисные явления и усиливающийся разрыв между развитыми и развивающимися странами требует от международных организаций принятия адекватных современному развитию мировой экономики решений. Так, Э. Ньюмен в работе «Кризис глобальных институтов? Многосторонний подход и международная безопасность» рассматривает международные организации в рамках многосторонних международных взаимодействий. Автор отмечает многосторонность современных вызовов, связанных, прежде всего, с выходом на мировую арену новых негосударственных участников, а также имперских (гегемонистических) устремлений США. В то же время он не связывает господствующее положение и снижение роли многосторонности США в мировой экономике с кризисом мировой системы65.

Как отмечает Пьер де Сенарклен, после Второй мировой войны институты бреттон-вудской системы (в частности МВФ) и ГАТТ оказывали значительное влияние на развитие мировой экономики66. Это проявлялось, прежде всего, в развитии международных связей. Усиление интеграционных процессов дало дополнительный толчок к учреждение новых наднациональных институтов с особым правовым статусом. Международные институты, такие, как МВФ и Всемирный банк, способствовали либерализации перемещения товаров, услуг и капиталов.

64 Кутейников Л. Новое в исследовании международных организаций //Международные процессы, 2008. №2. Т. б. С. 60-69.

65 Newman Е. A Crisis of Global Institutions? Multilatéralisme and international security. London; New York, 2007. P. 3 - 4.

66 Сенарклен П. де. Международные организации перед лицом глобализации //Международный журнал социальных наук. 2002.№5.С. 123-138.

Соглашение об учреждении Всемирной Торговой Организации (ВТО) было подписано 15 апреля 1994 г. в Марракеше. Началом деятельности организации можно считать 1 января 1995 г. В Приложении к Соглашению о ВТО содержатся тексты ГАТТ, ГАТС, ТРИПС, ТРИМС и еще около 50 соглашений и договоренностей. Главная задача ВТО — это обеспечение функционирования многосторонних торговых отношений, а также содействие выполнению указанных выше соглашений67. Некоторые исследователи считают, что переход от ГАТТ к ВТО в 1995 году означает фундаментальную политическую реформу мирового торгового режима68.

ВТО опирается в своей деятельности на ряд принципов, важнейшими из которых являются принцип недискриминации в торговле, предоставляющий режим наибольшего благоприятствования в отношении экспортных, импортных и транзитных операций и связанных с ними таможенных пошлин и сборов, а также принцип национального режима, т. е. одинакового подхода к импортным и отечественным товарам в части, касающейся внутренних налогов и сборов69.

Как отмечает В. М. Шумилов, если в системе ГАТТ преобладающая часть его норм подлежала применению «в максимальной степени, совместимой с национальным законодательством» (т. е. закреплялся приоритет внутреннего пра

7П ва по сравнению с правилами ГАТТ) , то в системе ВТО наблюдается усиление международно-правового режима и обеспечивается приоритет международных норм: все государства должны привести свое внутреннее право в соответствие с требованиями ВТО.

Н. С. Швейкина считает, что система разрешения споров в рамках Всемирной торговой организации является уникальным политико-правовым фено

67 Шумилов B.M. Право и международные отношения. Международно-правовое регулирование международных экономических отношений (Вопросы теории и практики) // Государство и право. 2000. N 1.С. 79-92.

68 Barton J., Goldstein J., Josling T., Steinberg R. The Evolution of the Trade Regime. Politics, Law, and Economics of the GATT and WTO. Princeton; Oxford, 2006. P. 204.

69 Международные экономические отношения: Учебник /II. H. Ливенцев [ и др.]; под ред. H. Н. Ливенцева. — 2-е изд., перераб. и доп. - M.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2005. С. 624.

70Шумилов B.M. Генеральное соглашение о тарифах и торговле в международных торгово-экономических отношениях// Сов. гос. и право. 1988. N 9. меном и эффективным средством урегулирования конфликтов, поэтому целесообразно её заимствование и применение в других межправительственных организациях71.

Сегодня можно говорить о том, что ВТО - это международное министерство торговли, управляющее мировой торговой системой. В настоящее время участниками ВТО являются 153 государства, еще около 30 находятся в различной стадии присоединения (имеют статус наблюдателей), включая Россию и большинство государств СНГ. В системе ВТО функционирует Соглашение по защитным мерам, которое в качестве защитных мер признает только временное повышение пошлины или введение квоты (все остальные формы защиты - меры - запрещаются и подлежат устранению). Соглашение по защитным мерам позволяет использовать защитные меры в течение четырех лет с возможным неавтоматическим продлением на такой же срок. Для контроля за использованием защитных мер в ВТО учрежден Комитет по защитным мерам.

Распространение международно-правового режима в мировой торговой системе проявляется и в зоне действия ВТО, и вне ВТО. Заключаются многосторонние соглашения, в рамках которых осуществляется контроль за движением определенного вида товара, являющегося наиболее значимым для экономик как производящих, так и потребляющих стран. Регулирование перемещения товара закрепляется в так называемых «товарных соглашениях» (по пшенице, сахару, оливковому маслу, кофе, какао, молочным продуктам, говядине и др.).

Появление ГАТТ было ознаменовано включением еще одной сферы, которая до этого находилась в сугубо внутренней компетенции государств - сферы услуг в систему международно-правового регулирования. С усилением гло-бализационных процессов можно говорить о том, что на базе ГАТТ со временем могут возникнуть новые соглашения, развивающие положения ГАТТ и регулирующие по секторальному принципу рынки специфических видов услуг. В на

7|Швейкина Н. С. Роль международных экономических организаций в глобальном политическом управлении (на примере Всемирной торговой организации). Автореф. дис. канд.полит.н. Санкт-Петербург, 2009. С. 7-8. стоящее время основными принципами сферы услуг являются: принцип предоставления национального режима, в соответствии с которым недопустима дис-кримининация иностранных поставщиков услуг и самих услуг по отношению к национальным (они должны пользоваться тем же режимом, что и национальные услуги, поставщики услуг); принцип предоставления режима наибольшего благоприятствования, кроме услуг в сфере морского транспорта, телекоммуникаций и ряда других.

В мировой экономике своеобразным министерством финансов, ядром финансовой системы является Международный валютный фонд (МВФ). В случае дефицита платежного баланса национальные правительства, стремясь ликвидировать его всеми имеющимися средствами, обращаются, в том числе, за предоставлением им кредитов МВФ. Как отмечают ряд исследователей (В.М. Корец-кий, Г. Эрлер, В. Фридман, Ф. Джессеп и др.), компетенция МВФ как международного правового института обладает по отношению к государствам-членам определенными наднациональными чертами72.

Элементы наднациональности МВФ были заложены в ст. IV его Устава. Руководствуясь положениями данной статьи, Фонд определял политику государств-членов в области паритета национальных валют, без согласования с ними менял курсы валют. Таким образом, государства лишались права самостоятельно вводить валютные ограничения на покупку валют, менять их паритет, проводить девальвацию без согласия МВФ, а также должны были по требованию Фонда предоставлять отчеты о своем финансово-экономическом положении.

Однако после внесения в 70-х годах некоторых изменений в ст. IV элементы наднационального регулирования МВФ приобрели более мягкую форму. С отменой золотого паритета наблюдается усиление роли государства в определении валютного курса, но необходимо также отметить, что все основные и

72 Корецкий B.M. Избранные труды. Кн. 1. Киев, 1989. C.120-195;Jenks C.W. Transnational law in a changing society. N.Y., 1972. правовые вопросы функционирования системы СДР по-прежнему находятся в компетенции МВФ.

Как отмечает Ж.-М. Куако, право вето при выборах сделало из Международного валютного фонда (МВФ), Всемирного банка и Совета безопасности ООН "chasse gardee" , т. е. собственную территорию большинства развитых и могучих наций, которую они используют, прежде всего, для удовлетворения собственных потребностей. С другой стороны, считает исследователь, политика единогласия позволила Генеральной ассамблее стать одной из предпочитаемых «игровых площадок» и одним из инструментов политики развивающихся

73 стран .

Ряд ученых (А. Кюло74, Р. Уруена75, К. Омае76 и др.) считают, что усиление роли отдельных государств в функционировании международных экономических организаций снижает их роль как мирового регулятора экономики. Этот процесс, по их мнению, является самым вредным с точки зрения центрального положения и прозрачности международных экономических организаций в системе международных экономических отношений, поскольку именно объемные и универсальные качества международных экономических институтов, а следовательно, и их миссии имеют тенденцию к утрате. Международные экономические организации были созданы для того, чтобы обеспечивать универсальность и объединение интересов всех стран-членов, в то же время тенденции клиентов (США, страны Западной Европы) способствуют выделению универсальных интересов. Ж.-М. Куако считает, что «подрывая претензии международных организаций на универсальность, эти тенденции разрушают решающий фактор их

73 Куако Ж.-М. Соображения по поводу международных организаций и международной легитимности: ограничения, проявления патологии и имеющиеся возможности //Международный журнал социальных наук. 2002.№5.С. 139-156.

74 Culot Н. Soft Law et droit de l'OMC // Revue Internationale de Droit Economique. 2005. P. 251 - 289.

75 Uruena R. The World Trade Organization and its Power to Adopt a Competitions Policy // International Organizations Law Rewiew.N 3.2006. P. 55-91.

76 Ohmae K. The Invisible Continent. Four Strategic Imperatives of the New Economy. N. Y., 2000. P. 40. легитимности» . Т. Койчуев отмечает ведущее значение международных экономических организаций на современном этапе глобализации, несмотря на то, что в большинстве из них главную роль играют развитые страны мира во главе с США. Он считает, что необходима демократизация международных институтов регулирования с целью отражения в их деятельности всех участвующих стран . Существует также точка зрения, согласно которой амбиции США не только являются следствием их экономической мощи, они в большей степени обусловлены новаторским характером американского капитализма: в совокупности экономическая мощь и новаторство делают это государство уникальным центром распространения нововведений в мировой экономике, в котором оно одновременно выступает и двигателем, и экспериментаторской площадкой глобализации79.

Дж. Стиглиц, рассматривая влияние международных экономических организаций на мировую экономику, отмечает, что посредством участия в этих организациях развитые страны создают преимущества для своих экономик по отношению к другим80. В рамках международной торговли он выделяет следующие механизмы, обеспечивающие необоснованные преимущества развитых стран перед развивающимися: таможенные преграды; усложненный механизм разрешения споров в ВТО; сохраняющиеся дотации на сельскохозяйственную продукцию; применение к развивающимся странам требований законодательства об интеллектуальной собственности, принятого в западных государствах81. Ю. Князев считает, что регулирование международной торговли ВТО не всегда осуществляется в интересах всех стран, «так как в ней ощущается засилье высо

77 Куако Ж.-М. Соображения по поводу международных организаций и международной легитимности: ограничения, проявления патологии и имеющиеся возможности //Международный журнал социальных наук. 2002.№5.С. 142.

78 Койчуев Т. Глобализация - противоречивая черта современного мирового развития //Общество и экономика. 2000.№З.С. 192.

79 Кузнецов В. Что такое глобализация?// МЭ и МО, 1998.№4.С. 15.

80 Stiglitz J. Е. Globalization and its Discontents. New York, Norton and Co, 2002, p. XIII-XV.

81 Иноземцев В. В пользу бедных. Стиглиц об организации международной торговли в странах третьего мира// НГ. Ex libris. № 8, 16 марта 2006. С. 6. коразвитых стран и их крупных корпораций, защищающих, прежде всего свои интересы в ущерб менее развитым государствам» .

Для оценки влияния деятельности МВФ на мировую экономику, представляется интересной точка зрения ушедшего в отставку директора-распорядителя этой организации М. Камдессю. Он по-прежнему высоко оценивает деятельность МВФ, особо отмечая его способность реагировать на перемены. Кроме того, рассуждая о текущей и перспективной деятельности Фонда, М. Камдессю считает необходимым дальнейшее усиление его политики83. По мнению бывшего главы МВФ, «коллективные решения, принятые под эгидой международных институтов, должны стать обязательными» для исполнения. Необходимо также отметить, что проблемы, стоящие перед мировой экономикой, по мнению экс-главы Фонда, «объединяет одна черта - необходимость нахождения глобальных решений для глобальных проблем». М. Камдессю, признавая существующие для глобальной экономики проблемы (прежде всего углубление разрыва между богатыми и бедными странами), рекомендует усилить значение и роль МВФ в регулировании мировой валютно-финансовой системы «в создании благоприятных условий для мировых финансовых потоков». Поэтому, считает В. Дахин, его предложения направлены на придание «коллективным решениям»

84

Фонда обязательного характера . Так, М. Камдессю предлагает раз в два года заменять встречи «большой семерки» встречей глав государств и правительств приблизительно 30 стран, имеющих исполнительных директоров в советах МВФ или Мирового банка. Характер современных международных экономических отношений изменил структуру мирового хозяйства: пальма первенства постепенно переходит от развитых стран к развивающимся, и МВФ приходится учитывать это, меняя структуру своего капитала, т. е. пересматривая размер квот для развивающихся стран (табл. 1).

82 Князев Ю. Экономическая глобализация и глобализирующаяся экономика //Общество и экономика. 2008.№1.С. 143.

83 Дахин В. Н. Мир. Политические аспекты экономической глобализации //Свободная мысль-XXI. 2000.№6.С. 412.

84 Там же.

Заключение

Современный экономический кризис показал несовершенство существующей системы международного финансового и торгового регулирования. Стремительное его развитие, запоздалая реакция глобальных регуляторов, а также несогласованность действий по борьбе с распространением посткризисных явлений способствовали увеличению масштабов и глубины данного кризиса, сделав его по-настоящему глобальным. Основной удар был нанесен по международной торговой и финансовой системам, была поставлена под сомнение способность доллара быть международной валютой, объемы мировой торговли, характеризовавшиеся из года в год стабильным ростом, в настоящее время демонстрируют минимальный рост за всю историю ее развития.

Глобализация мировой экономики еще более усугубляет последствия циклических экономических кризисов, поскольку одной из ее характерных черт является усиление взаимозависимости между странами, что, в свою очередь, способствует стремительному перемещению кризисных явлений из одной страны в другую через экстерналии. Тем самым становится очевидным, что государство в одиночку не способно справиться с глобальными кризисами, являющимися ярким проявлением роста глобализационных тенденций в мировом хозяйстве.

Кроме того, сохраняющаяся дифференциация стран мира по уровню экономического развития делит мировое сообщество на «авангард» (развитые страны с высоким уровнем благосостояния населения) и «периферию» (остальные страны) мировой экономики, что усложняет нахождения точки соприкосновения по глобальным проблемам.

Для поддержания стабильности и развития мировой экономики были учреждены институты глобального миропорядка, которые должны своевременного реагировать на вызовы глобализации и предотвращать возможные негативные ее проявления. На современном этапе экономического развития мирового хозяйства основными регуляторами, способными повлиять на международную

209 валютно-финансовую и торговую системы, являются МВФ и ВТО. Оба института составляют систему наднационального регулирования мировой экономики, решения, принимаемые в рамках данных организаций, обязательны для всех ее членов.

Деятельность МВФ и ВТО с начала их функционирования до настоящего времени становилась предметом критики со стороны многих ведущих ученых-экономистов и видных государственных деятелей. Главным направлением критики в адрес этих глобальных регуляторов становится их зависимость от определенных групп стран, реализующих посредством лоббирования своих интересов в данных организациях, интересы национальных производителей и финансовой элиты. Вместе с тем, замена МВФ и ВТО на новые институты в условиях современного кризиса вряд ли способна кардинальным образом переломить существующую систему принятия решений по ключевым вопросам мирового экономического регулирования в сторону равноправного участия и прозрачности принимаемых решений, так как существующие разногласия между странами не позволяют достигнуть консенсуса по ключевым вопросам развития мировой экономики.

Одновременно с этим нельзя не отметить положительного эффекта от деятельности этих многосторонних институтов международного экономического регулирования. МВФ и ВТО, обладая достаточным набором инструментов и методов влияния на международные экономические отношения, вовлекали в их орбиту все большее количество стран мира, способствуя развитию конкуренции и формированию единого глобального экономического пространства, где каждое государство способно в полной мере реализовать свой экономический потенциал.

Несмотря на некоторые положительные моменты в деятельности данных институтов, следует признать, что в настоящее время они не полностью справляются с возложенными на них функциями: не уделялось должное внимание стихийному накоплению долгов в мировой экономике, отсутствие контроля за

210 перемещением финансовых ресурсов способствовало росту инфляции, что, в конечном счете, приводило к обесцениванию валюты государства, использующего иностранные источники финансирования, либерализация торговли и расширение объемов субсидирования для развитых стран углубляли диспропорции в современном мировом хозяйстве, создавая преимущественное положение сельского хозяйства стран «Севера» по отношению к «Югу» и облегчая доступ западных ТНК к рынку и ресурсам развивающихся стран, сформировав, тем самым, модель управления «ядро-периферия».

Мировой экономический кризис в очередной раз способствовал пересмотру существующих инструментов регулирования и подходов по борьбе с негативными тенденциями в развитии мирового хозяйства, являющихся предвестниками экономических кризисов, подтолкнул международные экономические организации к модернизации их политики по отношению к своим членам, разработке новых механизмов поддержания глобальной экономической стабильности, ярким примером которых является трансформация регулирующих функций МВФ и ВТО в современных условиях.

Трансформация регулирующих функций указанных институтов происходит в направлении усиления воздействия на мирохозяйственные процессы с целью смягчения последствий глобального экономического кризиса путем облегчения доступа к их ресурсам и сотрудничества с другими международными экономическими организациями при разработке и реализации антикризисных мер.

Совпадение направлений трансформации регулирующих функций МВФ и ГАТТ/ВТО обусловлено тем, что вышеназванные организации были созданы в период после окончания Второй мировой войны с одновременным утверждением идеологии неолиберализма как главного инструмента разрешения тех или иных вопросов, являющихся предметом компетенции данных глобальных регуляторов. Тем не менее, формируя новые подходы к регулированию международных экономических отношений, международные экономические организа

211 ции все же не спешат расставаться с некоторыми положениями неолиберальной концепции, причем их использование происходит с подачи заинтересованных стран, как правило, ведущих стран Запада, т. е. до сих пор имеет место применение политики двойных стандартов: «обусловленность» кредитов МВФ, переговоры по субсидиям сельхозтоваропроизводителям и либерализации торговли в рамках ВТО.

Кризисные явления в мировой экономике во многом являются следствием несогласованной политики национальных государств по вопросам валютно-финансового и торгового регулирования. Международные экономические организации, такие как МВФ и ВТО, изначально были созданы, чтобы стать площадкой для диалога между национальными государствами с целью выработки своевременных решений по вопросам глобальной экономической стабильности, адекватных развитию мирового хозяйства.

Наднациональное регулирование в настоящее время является необходимым условием поддержания стабильности в мире и дальнейшего поступательного развития мировой экономической системы. Современная система международного экономического регулирования достаточно сложна и состоит из множества элементов, каждый из которых представляет самостоятельный орган управления, наделенный соответствующими полномочиями и механизмом принятия решений.

Глобализация мировой экономики в очередной раз поставила на первый план вопрос об эффективности функционирования существующей системы мирового хозяйства, опирающейся на деятельность международных экономических организаций, призванных бороться с проявлением негативных тенденций его развития, а также содействовать более справедливому распределению благ от участия в международных экономических отношениях.

Вместе с тем, существующая структура международного экономического регулирования, главными составляющими которой, безусловно, выступают международные экономические организации, такие как МВФ и ВТО, как было

212 указано выше, справляются с возложенными на них функциями лишь отчасти. В современных условиях кризиса мировой экономической системы необходима качественная перестройка деятельности данных институтов наднационального регулирования, ведущим направлением которой должна выступить трансформация их регулирующих функций с целью разработки наиболее эффективных механизмов преодоления кризисных явлений в мировой экономике.

ВТО и МВФ, являясь наиболее значимыми элементами системы наднационального регулирования, должны больше внимания уделять проблеме бедности в мире, поскольку именно бедность мешает дальнейшему развитию, препятствует свободному перемещению товаров, услуг и капиталов, искажая современный облик мировой экономики. Трансформация регулирующих функций в данном случае осуществляется путем предоставления льготных условий поддержки для наиболее бедных стран мира: со стороны ВТО это возможность использования внутренних инструментов поддержки национальных производителей без ограничений на время подготовки государства к открытию рынка для иностранных производителей, МВФ предоставляет льготные кредиты с минимальным набором требований к заемщику, а также снижает бремя задолженности беднейших стран путем ее списания в рамках своих действующих механизмов.

Бреттон-вудские институты являются своего рода компромиссом между национальными государствами в области международного финансового и торгового регулирования, посредством которого достигается относительное равновесие мировой экономики: МВФ и ВТО препятствуют наступлению хаоса в сфере международных финансов и мировой торговли, сдерживая крайние проявления несовершенства рынка и не давая им распространиться по всему миру. Однако, оценивая деятельность вышеуказанных институтов глобального регулирования, дать однозначный ответ не представляется возможным. С одной стороны, ни МВФ, ни ВТО не были готовы к мировому экономическому кризису, объективные предпосылки которого наметились еще в 2006 г., прогнозиро

213 вали рост мировой экономики в 2008 г. и поэтому пакет антикризисных мер формировался уже во время кризиса. С другой стороны, текущая деятельность МВФ и ВТО показала смену подходов данных организаций к регулированию мировой экономики в сторону повышения эффективности и доступности оказываемой поддержки, а также возможности выбора наиболее подходящей для страны формы помощи в соответствии с ее национальными интересами, что, безусловно, является положительным моментом в деятельности этих глобальных институтов.

Вместе с тем, смена подходов в деятельности МВФ и ВТО явилась результатом трансформации их регулирующих функций, происходившей под влиянием глобализационных процессов и мирового экономического кризиса, определившей необходимость совершенствования форм и методов воздействия на международные экономические отношения, что является важным условием развития системы международного экономического регулирования для преодоления кризисных явлений в мировой экономике.

Деятельность данных глобальных регуляторов в условиях кризиса показала, что посредством трансформации регулирующих функций происходит их адаптация к новым реалиям глобальной экономики, что свидетельствует о возможности реформирования данных структур с целью дальнейшего усиления роли данных организаций как ведущих регуляторов мировой экономики в будущем.