Трансформация сельской местности пригородной зоны крупного города: на примере Московской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.24, кандидат географических наук Гусева, Елена Сергеевна

  • Гусева, Елена Сергеевна
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.24
  • Количество страниц 203
Гусева, Елена Сергеевна. Трансформация сельской местности пригородной зоны крупного города: на примере Московской области: дис. кандидат географических наук: 25.00.24 - Экономическая, социальная и политическая география. Москва. 2012. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Гусева, Елена Сергеевна

Введение

Глава 1. Пригородная зона крупного города как объект исследования

1.1 Исследование пригородной зоны в зарубежной географии

1.2 Исследование пригородной зоны в отечественной географии

1.3 Обобщенное определение пригородной зоны

Глава 2. Трансформация сельского расселения Московской области

2.1. Динамика сельского населения Московской области

2.2 Факторы трансформации сельского населения Московской области

2.3 Территориальная структура пригородной зоны Московской области

Глава 3. Трансформация функций сельских территорий

Московской области

3.1. Функциональный подход к исследованию сельской местности

3.2 Трансформация традиционных функций сельской местности

3.3 Общие закономерности функциональных изменений сельской местности

3.4 Основные направления трансформации сельской местности

Глава 4. Направления трансформации сельской местности

Московской области на локальном уровне

4.1 Выбор районов-ключей и методика их исследования

4.2 Трансформация сельской местности в ближней зоне пригородов

4.3 Трансформация сельской местности в первой переходной зоне пригородов

4.4 Трансформация сельской местности во второй переходной зоне пригородов

4.5 Трансформация сельской местности в дальней зоне пригородов 139 Заключение 153 Список литературы 157 Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансформация сельской местности пригородной зоны крупного города: на примере Московской области»

Пригородная зона крупного города - уникальное территориальное образование, по своим характеристикам расположенное на стыке между сельскими и городскими территориями. Сложность его исследования связана с взаимопроникновением городских и сельских функций на территории и формированием особого, сельско-городского континуума. Интенсивность происходящих процессов определяется взаимодействием большого количества акторов в пределах пригородной территории, каждый из которых стимулирует или тормозит развитие отдельных функций.

Пригородные территории крупных городов являются одним из наиболее динамично развивающихся территориальных образований, не только в России, но и во всем мире. В западных странах, в частности, темпы развития пригородной зоны на протяжении последних десятилетий опережают динамику развития самих городов.

Московская область вместе с Москвой формирует крупнейшее территориальное образование страны, которое является лидером России по концентрации населения и сосредоточению экономического и инвестиционного потенциала. Москва на протяжении всей истории страны являлась центром инновационного развития, в том числе центром возникновения новых процессов городского развития. Вслед за Москвой неминуемо менялась сельская местность, также по опережающему для остальной страны сценарию. Сегодня сельская местность Московского региона по сравнению с пригородами других городов в наибольшей степени характеризуется внедрением новых процессов, трансформирующих её пространственную структуру - процессов субурбанизации и отчасти постсубурбанизации. Подобная инновационность развития сельской местности обусловила выбор Московского региона в качестве объекта исследования.

Объектом данного исследования является сельская местность Московской области. В качестве предмета исследования выступают трансформационные процессы в сельской местности пригородной зоны Московской области в постсоветское время.

Цель работы - выявление основных пространственных закономерностей трансформации сельской местности Московской области. Для этого предполагается решение следующих задач:

- Анализ и обобщение существующих отечественных и зарубежных подходов к определению и выделению структурных элементов сельской местности в пригородных территориях;

- Исследование структурной и пространственной трансформации основных традиционных для сельской местности функций, выявление специфики их развития в пригородной зоне Москвы;

- Изучение особенностей развития системы сельского расселения в пригородной зоне, анализ воздействия явлений сезонной системы расселения и административно-территориальных преобразований на трансформацию сельской местности;

- Выявление специфики пространственной структуры пригородной зоны Москвы и построение модели организации сельской местности Московской области;

- Выделение комплексных типов трансформации сельской местности в зоне влияния крупного города и их описание;

- Анализ процессов трансформации сельской местности Московской области на уровне районов, поселений и отдельных сельских населенных пунктов.

Теоретической и методической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных географов, градостроителей-планировщиков, демографов, экономистов. Во-первых, были использованы исследования, посвященные специфике формирования и функционирования пригородных зон крупных городов мира и России, и неразрывно связанные с ними исследования по выявлению и описанию этапов развития крупных городов: в частности, работы А.Г. Махровой, Г.М. Лаппо, С.А. Ковалева, М.О. Хауке, Р. Прайор, Р. Кёртс, А. Борсдорф, П. Нокс, Гарро, Р. Ланг и др.

Для анализа объекта исследования были использованы работы, посвященные особенностям развития Московской области и специфике организации пригородных территорий в её составе. В качестве основных использованы публикации и исследования Т.Г. Нефедовой, Г.В. Иоффе, А.А. Минца, А.И. Трейвиша, Ю.А. Симагина и др.

В качестве информационной базы исследования были использованы статистические данные Федеральной службы государственной статистки, территориальных органов государственной статистики Московской области (в том числе статданные по районам Московской области за 1985-1991 гг.), ряд прочих источников статистических данных. Часть информации была получена из научных статей, атласов, документов органов власти. Наиболее актуальная информация по проблемам социально-экономического развития районов и городских округов Московской области, а также экспертная оценка современных процессов в сельской местности Подмосковья была получена в Отделе экономики градостроительства НИиПИ Градостроительства Московской области (руководитель отдела Н.С. Жукова).

В 2011 г. были проведены полевые исследования в четырех районах Московской области: Ступинском, Раменском, Шаховском и Клинском. Материалы полевого этапа исследования в Ступинском районе были получены в ходе практики студентов кафедры экономической и социальной географии России географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова В ходе полевых исследований проводились экспертные интервью с представителями местных властей, бизнеса, глубинные интервью с местными жителями; опросы местных жителей. Всего было опрошено одиннадцать представителей администраций посещенных районов и сельских и городских поселений, входящих в их состав; девять представителей бизнеса (сельское и лесное хозяйство, рекреация); проведено 14 глубинных интервью с жителями сельских населенных пунктов; опросом охвачены более 100 сельских жителей. Всего было посещено десять городских и сельских поселений во всех районах, одиннадцать сельских населенных пунктов разного размера. В работе использованы сравнительно-географический, картографический методы, карты реализованы с использованием геоинформационного пакета Mapinfo Professional 11.06, ряд статистических расчетов проведен в программе Statistica 6.0.

В данном исследовании используется комплексный подход по изучению особенностей развития сельской местности в составе Московской области. Впервые выделены и нанесены на карту элементы территориальной структуры пригородной зоны Московской области на уровне отдельных поселений. Построены карты сезонного населения, плотности и динамики сельского населения на уровне поселений области. Впервые определены основные направления развития функций сельской местности региона в условиях постсоветской трансформации. Выделенные направления трансформации сельской местности подробно охарактеризованы на основе полевых материалов. Результаты исследования могут быть использованы для прогнозирования дальнейшего развития сельской местности Московской области, что особенно актуально в связи с недавним расширением границ Москвы. Анализ процессов, происходящих в Московском регионе, может стать ключом для понимания перспектив развития пригородных зон других крупных городов страны.

По теме диссертации было опубликовано и находятся в печати 2 научные статьи и 7 тезисов докладов, в том числе 1 статья в издании из перечня ВАК РФ, общим объемом 2 п.л. Основные положения диссертации были доложены на 8 международных и российских научных и научно-практических конференциях, в том числе: Международной конференции «Rural Space and Local Development» (Сельская местность и развитие территорий) (Сигет-Мармацей, Румыния, июль 2012); исследовательском семинаре «Contemporary problems of human geography and regional development» («Современные проблемы гуманитарной географии и регионального развития»), (Тарту, Эстония, июнь 2011); XII Международной школе-семинаре молодых ученых «Теория и практика географической конфликтологии» в НГУ (Новгород, 2011), Всероссийской межведомственной научно-практической конференции «Муниципальные образования центральных регионов России: проблемы исследования, развития и управления» (Воронеж, 2011), Пятой Всеукраинской конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Молодые ученые - географической науке», организованная географическим факультетом Киевского национального университета имени Тараса Шевченко (Киев, 2011), конференции Ломоносов 2012 (Москва 2012).

Работа состоит из введения, 4 глав, заключения и списка литературы. В первой главе приводится обобщение опыта исследований сельской местности в пригородных зонах крупных городов России и зарубежных стран; содержится анализ изученности пригородной зоны Московской области. Во второй главе анализируется динамика системы сельского расселения пригородной территории и выделяются факторы этого процесса. По результатам главы определены границы морфологических структурных элементов пригородной зоны Московской области. Третья глава посвящена анализу закономерностей развития функций сельской местности в зоне влияния Москвы. Итогом третьей главы является выделение типов трансформации сельской местности Московской области. В четвертой главе приведен анализ внутрирайонных и внутрипосе-ленческих тенденций развития разных типов сельской местности Подмосковья.

Основное содержание работы изложено на 166 с. текста, включая 8 таблиц и 47 рис. Список использованной литературы включает 164 наименования.

Заключение диссертации по теме «Экономическая, социальная и политическая география», Гусева, Елена Сергеевна

Заключение

1. Территория Московской области обладает всеми характеристиками классической пригородной зоны. В составе региона отчетливо выделяются элементы пригородной зоны, описанные в работах зарубежных исследователей, в частности, ближняя зона пригородов (или зона субурбанизации), первая и вторая переходные зоны, дальняя зона и зона сельских окраин. В то же время, в связи с особым характером субурбанизации в России элементы пригородов Московской области имеют свою специфику: элементы территориальной структуры пригородной зоны сохраняются, но меняется их функциональное содержание.

Ближняя зона российских пригородов наиболее существенно отличается от зарубежных аналогов. На западе она представлена «спальным пригородом» - протяженными ареалами одноэтажной застройки для работников городов. В России эта зона сформирована преимущественно не малоэтажным, а уплотненным многоэтажным строительством. Зона классической субурбанизации смещается в сторону области, уступая место неофициальным городским кварталам в сельской местности. В пределах Московской области эта зона выделяется на расстоянии 15-20 км от Москвы и характеризуется высокой интенсивностью землепользования.

Главной отличительной особенностью первой переходной зоны является отсутствие широкого распространения локализованных субцентров, или «городов на окраине» («edge cities»), что является типичной чертой данной территории на Западе. Граница её проходит в среднем на расстоянии 30-35 км от границы Москвы, максимально отодвигаясь от неё в южном и восточном направлениях. В пределах данной зоны имеет место активный миграционный приток, в связи с этим нарастает поляризация между поселениями вблизи трасс (которые более активно осваиваются мигрантами) и поселениями межмагистральных пространств.

Специфика второй переходной зоны на западе выражается в появлении дисперсно размещенных городских субцентров («edgeless cities»), чего в условиях России нет. Граница зоны проходит на расстоянии 40-50 км от границы города и выходит непосредственно к границам Московской области в северо-восточном и юго-западном направлениях. Наиболее успешные поселения второй переходной зоны пригородов, с положительной динамикой и высокой плотностью населения, располагаются практически исключительно вдоль основных транспортных путей.

Дальняя зона и зона сельских окраин России отличаются повышенными, по сравнению с западными аналогами, объемами потоков маятниковых мигрантов в центральный город, так как масштабного процесса выноса мест приложения труда за пределы города не происходит. В Московской области дальняя зона представлена преимущественно слабодепопулирующими сельскими территориями, в то же время вдоль крупных транспортных магистралей встречаются поселения с лучшими характеристиками развития. Большие по протяженности зоны невысокой плотности сельского населения располагаются на восточных и западных окраинах области, особенно выделяется район Мещеры. Зона сельских окраин занимает почти полностью территории Се-ребряно-Прудского и Зарайского районов, причиной отнесения данных районов к типу сельских окраин является сохранение в рассматриваемых муниципалитетах сельскохозяйственной специализации как основной.

Помимо прочего, практически все перечисленные зоны характеризуются очень сильным воздействием фактора сезонного расселения, в результате возникают формы землепользования, не характерные для Запада (такие как дачи, сады, пр.).

2. Система сельского расселения трансформируется по особому, пригородному сценарию. Факторами, определяющими общие закономерности её развития, являются широко распространенные административно-территориальные преобразования, интенсивный и постоянный миграционный приток и сезонные колебания числа жителей вследствие развития форм неорганизованной рекреации. Процесс начавшейся субурбанизации жителей городов области пока вносит минимальный вклад в трансформацию динамики сельского населения.

Динамика развития системы сельского расселения Московской области значительно отличается от окружающих её депопулирующих сельских территорий соседних регионов - «чистый» прирост сельского населения региона с учетом административных преобразований в 1989-2010 гг. составил 1,4%. На локальном уровне было выявлено, что динамика сельских населенных пунктов в пределах Московской области в большей степени зависит от размера населенного пункта и его пространственного размещения, чем от специализации и инвестиционной активности местного и внешнего бизнеса. Особенно ярко данная закономерность наблюдается в ближнем к Москве поясе муниципалитетов. Подобная структура во многом связана с миграционным фактором - мигранты выбирают в качестве мест проживания наиболее крупные и удобно расположенные населенные пункты. Специфическая крупноселенная система сельского расселения области утверждается ещё больше: за последние 20 лет произошел рост доли населенных пунктов размером свыше 1 тыс. чел. в размещении сельского населения с 60 до 63%.

3. В 1990-2010 гг. интенсифицировался процесс городского воздействия на сельскую местность Подмосковья. Традиционные функции сельской местности региона развивались с разнонаправленной динамикой в 1990-2010-е годы, большая часть из них характеризовалась деградацией или замедленными темпами развития. Трансформация факторов развития традиционных функций области привела к изменению их пространственной организации.

Сельское хозяйство и организованная рекреация значительно уменьшились в объемах функционирования - сократилось количество объектов и уменьшился ареал распространения рассматриваемых функций. Природоохранная функция не претерпела значительных изменений, селитебная характеризовалась интенсивным ростом и увеличением площади распространения.

Меняется территориальная структура размещения традиционных функций сельской местности. Смена функций в пределах муниципалитетов ближнего пояса в 1990-2010 гт. оказалась наиболее динамичной. Происходит активное вытеснение одних функций (сельского хозяйства, природоохранной функции) и замещение их на другие (главным образом на селитьбу и отчасти на новые формы организованной рекреации). Перемещение отдельных функций из ближнего пояса дальше от границ Москвы увеличивает интенсивность землепользования в районах полупериферии. В пределах данной зоны наблюдается опережающее восстановление сельского хозяйства, здесь активизируется строительство жилья и начинает восстанавливаться рекреационная функция. Происходит рост интенсивности землепользования. Запад и восток области характеризуются деградацией всех традиционных отраслей и сохранением значительной роли природоохранной функции. Ввиду специфических природных условий, крайний юго-восток области оказывается востребован для сельского хозяйства, несмотря на удаленность от границ Москвы.

Происходит увеличение разрыва в интенсивности землепользования ближнего и периферийного пояса муниципалитетов - на фоне общего спада функционирования сельских отраслей, наибольшее сокращение пришлось на периферийные районы области, в то время как 30-40 километровая зона вокруг Москвы характеризовалась очень интенсивным восстановлением.

4. Выделяются четыре основных направления трансформации сельской местности Московской области: 1) проникновение городских функций; 2) формирование рекреационной сельской местности; 3) возникновение новых интенсивных аграрных ландшафтов; 4) деградация сельской местности и отчасти возвращение к традиционным сельским ландшафтам.

Сельская местность всей ближней зоны характеризуется высоким проникновением городских функций. Промышленное освоение восточного сектора области ещё в советское время привело к формированию ландшафтов со значительным распространением городских функций в первой переходной зоне пригородов. Существенное вкрапление городских элементов наблюдается и во второй переходной зоне восточного сектора, наряду с процессами деградации традиционной сельской среды: существующая «городская составляющая» данной зоны во многом была сформирована в советское время и на нынешнем этапе находится в упадке. Рекреационная сельская местность характеризуется наибольшим распространением по территории Московской области. И переходная, и дальняя пригородные зоны характеризуются преобладанием данного направления трансформации сельской местности. В наибольшей степени оно представлено на западе области, а также на полупериферии и периферии юга и севера.

Новые аграрные формы землепользования локализованы в пределах первой и второй переходных зон пригородов, в южном и северном секторах они являются важным направлением трансформации сельской местности, наряду с рекреационным освоением. Данное направление трансформации также развивается в зоне сельских окраин. Наличие благоприятных условий для ведения сельского хозяйства обусловило его опережающее восстановление в указанных зонах и секторах. Деградирующие сельские территории располагаются на периферии области, где пока отсутствует и «городское», и «сельское», и рекреационное направления развития территории.