Трансформация системы сельского расселения Республики Алтай в конце XX - начале XXI веков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.24, кандидат географических наук Мердешева, Елена Владимировна

  • Мердешева, Елена Владимировна
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2008, Калининград
  • Специальность ВАК РФ25.00.24
  • Количество страниц 190
Мердешева, Елена Владимировна. Трансформация системы сельского расселения Республики Алтай в конце XX - начале XXI веков: дис. кандидат географических наук: 25.00.24 - Экономическая, социальная и политическая география. Калининград. 2008. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Мердешева, Елена Владимировна

Введение.

Глава 1.Этапы формирования системы поселений

Республики Алтай.

1.1. Древние поселения на территории Республики Алтай.

1.2. Освоение территории Горного Алтая русскими.

1.3 Сельское расселение Горного Алтая в эпоху капитализма.

1.4. Советский период в расселении населения.

Глава II. Современная система поселений Республики Алтай.

2.1. Типология сельских административных районов Республики Алтай.

2.2. Функциональные особенности поселений.

2.3. Изменение функций поселений.

2.4. Основные тенденции развития системы сельского расселения Республики Алтай.

Глава III. Трансформация сельского расселения в постсоветский период.

3.1. Факторы трансформации.

3.1.1 .Природные факторы трансформации.

3.1.2. Экологические факторы трансформации.

3.1.3. Экономические факторы трансформации.

3.1.4. Социальные факторы трансформации.

3.2. Механизмы трансформации.

3.2.1.Современная экономическая ситуация в различных отраслях хозяйства.

3.2.2. Изменения миграционной ситуации.

3.2.3. Изменения в сфере обслуживания.

3.2.4. Направления и проблемы адаптации людей к новым экономическим условиям.

3.2.5. Социальная дифференциация сельского населения.

Глава IV. Проблемы социально-экономической ситуации в Республике Алтай и возможные пути преобразований.

4.1. Демография.

4.2. Социальная ситуация.

4.3. Занятость и рынок труда.

4.4. Инфраструктура и услуги.

4.5. Сельское хозяйство.

4.6. Другие секторы сельской экономики.

4.7. Экологическая ситуация.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансформация системы сельского расселения Республики Алтай в конце XX - начале XXI веков»

Трансформационные процессы, происходящие в сельской местности России в конце XX - начале XXI веков характеризуются существенной перестройкой ранее сложившихся социально-экономических отношений. Социально-экономико-географическое исследование, предпринятое автором, затрагивает большой круг вопросов, связанных со специализацией сельского хозяйства, типологией земель, демографической ситуацией, особенностями миграции, формированием рекреационных территорий и др. Современный уровень развития сельской местности не отвечает требованиям рыночной экономики, в том числе и с позиции формирования системы сельского расселения, в результате процесса трансформации системы расселения в период постсоветских реформ.

Все это весьма актуально для сельской местности Республики Алтай, одного из важных аграрных регионов Сибири. Здесь ныне проживает 76% населения, а сельскохозяйственное производство - важнейшая отрасль хозяйственного комплекса, переживающая период кризиса, выход из которого только намечается.

Для развития современного аграрного производства региона весьма важно понимание историко-генетических особенностей системы расселения и изучение закономерностей эволюции поселенческой сети. Система сельского расселения Республики Алтай отражает местные физико-географические, экономико-географические и историко-географические особенности освоения территории. На ней происходят постоянные изменения: появляются новые населенные пункты и исчезают старые, меняется их статус, размеры, хозяйственные и административные функции.

Объект исследования - система сельского расселения Республики Алтай. Автор вслед за Э.Б. Алаевым определяет систему расселения как территориальные сочетания поселений, между которыми существует более или менее четкое распределение функций, производственных и социальных связей.

Предмет исследования - закономерности трансформации системы сельских поселений. При этом, наряду с термином «развитие» нами использовался термин «трансформация», т.к. по мнению известного немецкого географа профессора В.Хеллера, если мы говорим о развитии, то мы должны, во-первых, знать, «куда идем», т.е. знать цели развития, или хотя бы направление движения, а во-вторых, более или менее четко представлять траекторию движения и его этапы («как идем?»), для России пока это определить довольно проблематично (Алексеев, 2001).

Цель работы - изучить условия трансформации системы сельского расселения на фоне современных процессов происходящих в сельской местности с учетом историко-географических, социально-экономических факторов.

Задачи:

1. Выявить историко-географические особенности, условия и факторы, определяющие формирование поселенческой сети на территории Республики Алтай.

2. Изучить структуру сельских поселений и разнообразие форм расселения в зависимости от природных и социально-экономических условий.

3. Охарактеризовать особенности трансформации сельской местности и системы сельского расселения в период новейших реформ.

4. Оценить современное состояние системы сельского расселения и обосновать возможные направления совершенствования системы расселения в сельской местности.

Материалы и методы. В качестве методологической и теоретической основы использованы концепции отечественных ученых, представленные в трудах А.И. Алексеева, Э.Б. Алаева, Н.Н. Баранского,. Б.С. Хорева, С.А.Ковалева, П.Я. Бакланова, Е.Е. Горяченко, Ж.А.Зайончковской Т.И. Заславской, Н.В. Зубаревич, Д.Н. Лухманова, Ю.П. Михайлова, Т.Г. Нефедовой, А.Н. Ракитникова, Е.В. Серовой, А.А. Ткаченко, Г.М.Федорова, М.Д. Шарыгина, А.И. Чистобаева и др.

Диссертация написана по результатам исследования автора в период с 2001 по 2008 годы. Им осуществлено анкетирование сельских жителей различных районов Республики Алтай (всего более 600 респондентов и 20 экспертных оценок), обобщены и систематизированы сводные данные территориального органа федеральной службы государственной статистики по Республике Алтай, архивные материалы, а также сведения из опубликованных работ по проблемам сельского расселения в России. Близкие по содержанию исследования проводились в соседнем Алтайском крае Б. А. Краснояровой, Н.Н. Праздниковой, Т.П. Кротовой.

В ходе исследования применялись традиционные географические методы (исторический, сравнительно-географический, картографический, статистический), а также методы анкетирования и экспертных оценок.

Научная новизна.

1. Впервые на основе анализа историко-географических особенностей развития региона (с палеолита до наших дней) выделены семь основных этапов формирования системы сельского расселения Республики Алтай и определено влияние различных факторов (в первую очередь социально.-географических) на характер современной системы сельского расселения.

2. Впервые развитие сельских поселений различных категорий соотнесено с ландшафтной дифференциацией местности и, в частности, с системой высотной поясности.

3. Негативные изменения в системе сельского расселения региона в период постсоветских реформ (7-й этап) обусловлены совокупным влиянием социально-экономических, этно-географических, демографических и экологических факторов.

4. С целью улучшения социально-экономической ситуации в сельской местности Республики Алтай предложен ряд первоочередных мер, включающих разработку генеральной схемы расселения с учетом развития современной социальной инфраструктуры села, создания рабочих мест (в первую очередь для молодежи), улучшения дорожной сети и др.

Практическая значимость. Подготовлен ряд предложений и рекомендаций для административных и хозяйственных органов Республики Алтай. Результаты исследования используются при чтении курсов по географии населения на географическом и экономическом факультетах ГорноАлтайского государственного университета.

Апробация работы. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, изложены в 9 печатных работах, в том числе 1 - в издании, рекомендованном ВАК. Результаты исследования докладывались и обсуждались на научных конференциях (Горно-Алтайск, Барнаул, Иркутск, Смоленск), научно-методических семинарах кафедры экономической географии Горно-Алтайского государственного университета и совместном заседании кафедр социально-экономической географии и геоэкологии Российского государственного университета им. И. Канта.

Структура и содержание работы. Цели и задачи работы, а также методологические подходы к изучению системы расселения предопределили структуру диссертационного исследования, которая состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, включающего 160 наименований и приложений. Общий объём работы 180 страниц, включая 25 рисунков, 16 таблиц, и 10 страниц приложения.

Заключение диссертации по теме «Экономическая, социальная и политическая география», Мердешева, Елена Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Полученные в ходе проведенных исследований результаты позволяют сделать следующие выводы:

1 .Историко-географическое исследование процесса формирования сельского расселения на территории Республики Алтай позволило выделить семь основных этапов формирования системы сельского расселения. Формирование сельских поселений в разные исторические периоды обусловлено природными, политическими, экономическими, социальными (демографические и миграция) и экологическими факторами.

В формировании системы сельских поселений, выделены региональные особенности:

Сравнительно позднее заселение региона. Его древняя этническая основа - кочевые алтайские племена - были немногочисленны, и современное расселение сложилось лишь в результате освоения района русскими переселенцами, движение которых на Алтай началось с середины XVIII в.

Большое разнообразие форм расселения, в частности типов и размеров населенных пунктов, было связано с их различным генезисом и их первоначальными функциями. Разнообразие поселений и возникновение множества мелких временных стоянок находилось в определенном соответствии с природой региона и хозяйственными традициями населения.

Крайняя неравномерность размещения населения - более плотно заселены предгорные северо-западные и западные части Алтая. Сформировались локальные районы заселения смешанного национального состава с преобладанием русского крестьянства. По главным речным долинам проложены важнейшие торговые тракты, вдоль которых и расположились наиболее крупные поселения Алтая. Единственным исторически сложившимся районом высотного расселения на Алтае были и остались его горные степи -Курайская, Чуйская, Улаганская, мало заселенные и в настоящее время.

После 1917г. изменения в сети поселений связаны с увеличением числа крупных и оседлых населенных пунктов, одновременно с сокращением числа мелких и временных поселений. Количество оседлых поселений возросло в районах традиционного отгонно-пастбищного животноводства - Онгудайском, Улаганском и Кош-Агачском. Среди мероприятий, повлиявших на развитие и перестройку сети поселений в XX веке, следует выделить Столыпинские реформы, коллективизацию, строительство совхозов, укрупнение колхозов и преобразование их в совхозы.

Для второй половины XX века характерно сокращение общего числа населенных пунктов. Появление крупных колхозов и совхозов приводит к перестройке сети поселений, связанной с ростом хозяйственных центров и постепенным сокращением периферийных поселений. Трансформация расселения, которая происходит в 1950-1970-е гг., выступает следствием индустриализации сельскохозяйственной сферы.

В 1960-1970-е гг., более заметную роль в трансформации сети поселений играет политика государства, разрабатывается система мероприятий, ориентированных на формирование оптимальной модели расселения.

Дифференцированный подход к сельским населенным пунктам, ограничивал возможности развития и благоустройства большинства сел. Последствия административного вмешательства в процессы расселения привели к исчезновению «неперспективных» поселений.

В конце XX - начале XXI в.в. изменилась общая тенденция к сокращению населенных пунктов, в связи с тем, что стали появляться новые поселения, связанные с образованием фермерских хозяйств.

На современном этапе в системе расселения происходит возрождение части поселений и смена дислокации населенных пунктов. Меняются структурные характеристики сельского расселения: соотношение числа мелких, средних и крупных населенных пунктов, их хозяйственные и административные функции. Составной частью перестройки системы расселения выступает и увеличение удельного веса рекреационных поселений. Одновременно происходит увеличение средней людности поселений.

2. В числе факторов, оказывающих наибольшее влияние на формирование сельских поселений в разные исторические периоды, были выделены природные, политические, экономические, социальные (демографические и миграция) и экологические.

3. Изучение процесса формирования системы сельских поселений выявило зависимость размещения этих поселений по высотным ступеням и высотным поясам. В частности, основное количество населенных пунктов приурочено к высотам 500-1000 м. Большинство поселений расположено в долинах рек, вдоль дорог на равнинных участках. В системе поселений преобладают постоянные населенные пункты, образующие густую или редкую сеть поселений.

4. В процессе исследования сельского расселения на территории Республики Алтай, с учетом современного социально-экономического состояния и перспектив его развития, основное внимание было уделено изучению особенностей переходного периода и выявлению путей развития региона. Экономические проблемы коснулись всех сторон жизнедеятельности населения (особенно в 90-х годах прошедшего столетия). Состояние экономики отражается на социальных сторонах жизнедеятельности населения.

5. Изучение структуры сельских поселений и ее изменение позволило выявить большое разнообразие форм расселения, в частности типов и размеров населенных пунктов, а также крайнюю неравномерность размещения населения. Несмотря на необходимость существования поселений различных размеров, процесс сокращения малых населенных пунктов происходит на протяжении всего периода.

В начале XXI в. изменения в расселении связаны с переходом к рыночным отношениям и формированием форм собственности. Начинается процесс возрождения фермерских хозяйств, семейных подрядов, малых сельскохозяйственных предприятий, которые приводят к возникновению дисперсных или рассредоточенных форм расселения, многие из которых возникают на базе когда-то исчезнувших поселений.

В современной системе расселения представлены все основные группы сельских поселений, выделяемых по численности населения, сохраняется тенденция к укрупнению сельских населенных пунктов республики, что свидетельствует о структурной трансформации системы расселения.

6. Особенности экономического развития в период реформ существенно повлияли на формирование системы расселения населения. Это проявилось и в административно-территориальных преобразованиях: в изменении границы связей между городскими и сельскими населенными пунктами различной функциональной принадлежности.

7. В результате сокращения производства, на сельскохозяйственных землях проявляются противоречивые геоэкологические процессы - возобновление естественного травостоя, снижения засоления почв (Улаганский и Кош-Агачский районы). В Майминском, Чойском и Турочакском районах имеет место процесс интенсивного зарастания сельскохозяйственных угодий кустарником и мелколесьем. Снижение интенсивности использования, сельхозугодий приводит как к положительным, так и отрицательным экологическим последствиям.

Таким образом, поведенные исследования по изучению современного состояния сельского расселения и выявлению направлений его трансформации позволили получить общую картину состояния сельской местности Республики Алтай и наметить пути по ее совершенствованию на ближайшую перспективу.