Трансформация слизистой оболочки полости носа и околоносовых пазух при длительном применении интраназального глюкокортикостероида у больных с полипозным риносинуситом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.03, кандидат наук Белошангин, Артём Сергеевич

  • Белошангин, Артём Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.03
  • Количество страниц 102
Белошангин, Артём Сергеевич. Трансформация слизистой оболочки полости носа и околоносовых пазух при длительном применении интраназального глюкокортикостероида у больных с полипозным риносинуситом: дис. кандидат наук: 14.01.03 - Болезни уха, горла и носа. Москва. 2014. 102 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Белошангин, Артём Сергеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Современные представления об этиологии, патогенезе, диагностике и лечении полипозного риносинусита (обзор литературы)

1.1. Эпидемиология, этиология

1.2. Патогенез

1.3. Морфология

1.4. Клиническая картина и диагностика

1.5. Лечение

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Характеристика обследованных пациентов, дизайн исследования

2.2. Клинические и инструментальные методы исследования

2.3. Биохимические методы исследования

2.4. Гистоморфологические методы исследования

2.5. Статистическая обработка результатов

Глава 3. Результаты собственных исследований

3.1. Оценка субъективного и объективного состояний пациентов

с полипозным риносинуситом при различных режимах терапии

интраназальным глюкокортикостероидом

3.2. Изменения основных параметров окислительного стресса

и гистоморфологические изменения слизистой оболочки полости носа

при различных режимах терапии интраназальным

глюкокортикостероидом

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансформация слизистой оболочки полости носа и околоносовых пазух при длительном применении интраназального глюкокортикостероида у больных с полипозным риносинуситом»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

Одним из приоритетных направлений современной оториноларингологии является разработка и внедрение эффективных, патогенетически обоснованных методов лечения больных, страдающих полипозным риносинуситом (ПРС) [61]. Актуальность проблемы диктуется высокими эпидемиологическими показателями. Так, среди обращающихся в оториноларингологические кабинеты поликлиник пациенты с ПРС составляют 5 % от общего потока больных [И, 46]. По данным Пискунова С. 3. и соавт., за 2010 год число случаев полипозного риносинусита выросло с 4,6 до 12,2 на 1000 населения, а по представлению других исследователей ПРС встречается у 4 % общей популяции населения [56, 93].

Прослеживаемая полиэтиологичность заболевания привела к формированию различных концепций развития ПРС: теория аллергического развития [15, 53], инфекционно-аллергического [83, 78], теория инфекционного генеза заболевания [71, 133], грибкового происхождения [105, 150], аутоиммунного генеза заболевания [68]. Отдельные авторы отводят доминирующую роль в развитии ПРС эозинофилам, инфильтрирующим строму полипа [91, 123], не учитывая при этом тип гистологического строения и другие варианты клеточной инфильтрации стромы полипозно измененной слизистой оболочки. При достаточно высоком уровне изученности морфологического строения полипозно измененной слизистой оболочки отсутствуют исследования о корреляции результатов гистологического исследования операционно-биопсийного материала с возможностью развития рецидива заболевания [43, 74].

Интенсивно изучается патогенетическая роль процессов свободнорадикального окисления в патогенезе ПРС, где отмечается важная роль перекисного окисления липидов (ПОЛ) в развитии воспаления при полипозном риносинусите [10, 39]. Ряд исследований указывают на окислительную

модификацию белков как на одно из ведущих патохимических звеньев развития назального полипоза [160].

Вышеуказанные исследования привели к совершенствованию медикаментозной терапии [107]. Общепринятым положением в комплексной медикаментозной терапии назальных полипов стало применение топических (интраназальных) глюкокортикостероидов (ИГКС). Доказано позитивное влияние применения ИГКС на процессы свободнорадикального окисления в полипозно измененной ткани. Но топическая гормональная терапия далеко не всегда предотвращает рецидивы заболевания [104]. Нет конкретных показаний кратности, непрерывности и длительности применения ИГКС и их влияния на биохимические изменения, возникающие в слизистой оболочке полости носа и околоносовых пазухах. Между тем, известно, что именно свободнорадикальное окисление биомолекул как в полипозно измененной ткани, так и в неизмененной слизистой оболочке является атрибутивным патохимическим признаком ПРС [160]. С другой стороны, общеизвестными являются побочные эффекты ГКС-терапии, проявляющиеся активацией процессов распада белков, которые, в свою очередь, опосредованы подавлением синтеза белков, активацией их окислительной модификации и протеолиза [142]. Очевидно, что выраженность указанных эффектов ИГКС будет определяться длительностью их воздействия на ткань, т. е. частотой и кратностью их приема. Поэтому более детальная информация о процессах свободнорадикального окисления в слизистой оболочке носа при длительной терапии ИГКС у пациентов с ПРС может быть исключительно полезной с точки зрения разработки и оптимизации подходов к профилактике, диагностике и медикаментозной коррекции.

Цель исследования - повысить эффективность терапии полипозных риносинуситов с коррекцией лечебной тактики на основе анализа биохимических и гистоморфологических показателей слизистой оболочки полости носа у лиц, длительно применявших топический глюкокортикостероид.

Задачи исследования:

1. Выявить взаимосвязь субъективного и объективного состояний больных полипозным риносинуситом с длительностью применения курса топического кортикостероида.

2. Изучить биохимические изменения слизистой оболочки полости носа у условно здоровых пациентов и пациентов с полипозными риносинуситами в зависимости от способов и доз применения топического кортикостероида.

3. Изучить гистоморфологические изменения слизистой оболочки полости носа у условно здоровых пациентов и пациентов с полипозными риносинуситами в зависимости от курса применения топического кортикостероида.

4. На основе полученных результатов разработать и внедрить в клиническую практику алгоритм лечения пациентов, страдающих полипозными риносинуситами, с применением топического кортикостероида.

Научная новизна

При сравнительном анализе впервые выявлены анамнестические и клиникоринологические изменения у пациентов с ПРС, длительно применявших и без применения ИГКС. Впервые охарактеризованы морфологические изменения слизистой оболочки полости носа и околоносовых пазух, сопутствующие ПРС, при различных вариантах терапии заболевания с применением ИГКС. Впервые проведено биохимическое исследование слизистой оболочки полости носа и околоносовых пазух при ПРС с применением ИГКС и без применения ИГКС. Показано, что длительное применение ИГКС при ПРС приводит к диспропорционированию процессов свободнорадикального окисления в полипозно измененной ткани и неизмененной слизистой: существенно ограничивается перекисное окисление липидов при одновременной активации окислительной модификации белков. На основании полученных данных впервые разработан алгоритм лечебных мероприятий, направленный на уменьшение частоты рецидивов и улучшение качества жизни пациентов с ПРС.

Практическая значимость работы состоит в определении зависимости биохимических и гистоморфологических изменений слизистой оболочки полости носа и околоносовых пазух от длительности применения топического ИГКС. Данное исследование расширят понимание патофизиологических, патоморфологических и биохимических процессов течения заболевания. В работе продемонстрирована целесообразность коррекции существующих схем ИГКС-терапии ПРС, предусматривающей одномесячные перерывы в лечении, на основании чего разработаны практические рекомендации для врачей-оториноларингологов.

Таким образом, на основании данных, полученных в исследовании, возможна дальнейшая разработка методов профилактики, диагностики и консервативного лечения ПРС, предусматривающих выявление и коррекцию проявлений окислительного стресса у пациентов с ПРС и направленных на снижение количества и частоты рецидивов заболевания, а следовательно, и достижение значимого экономического эффекта, существенное улучшение качества жизни пациентов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Применение интраназальных глюкокортикостероидов в течение 12 месяцев с месячными перерывами в лечении значительно улучшает клиническое течение полипозного риносинусита, уменьшая при этом вероятность развития рецидивов.

2. При полипозном риносинусите наблюдается активация свободнорадикального окисления с преобладанием процессов окислительной модификации белков как в полипозной ткани, так и в самой слизистой оболочке полости носа.

3. Длительное применение интраназальных кортикосодержащих препаратов приводит к усилению окислительной модификации белков на фоне ограничения перекисного окисления липидов в полипозно измененной ткани, что требует поиска медикаментозных путей коррекции данных изменений.

Внедрение в практику

Разработанные методы исследования и алгоритм лечения полипозного риносинусита внедрены в учебный процесс кафедры оториноларингологии Южно-Уральского государственного медицинского университета, в клиническую практику работы отделений оториноларингологии ГМЛПУЗ «Челябинская областная клиническая больница», клиники ГБОУ ВПО ЮУГМУ Минздрава России, МБУЗ ОТКЗ ГКБ № 1, ГБУ «КОКБ», ГБУ «КБСМП», МБУЗ ГКП № 7.

Степень достоверности и апробация работы

Результаты работы доложены на заседаниях Челябинского областного общества оториноларингологов (Челябинск, 2012); на V региональной научно-практической конференции оториноларингологов УрФО «Оториноларингология в глобализации проблем здоровья нации XXI века» (Челябинск, 2012); на IV международной (XI итоговой) научно-практической конференции молодых ученых (Челябинск, 2013).

Степень достоверности полученных результатов диссертации подтверждается их теоретическим анализом, личным участием автора во всех исследованиях, проведенных с помощью современных клинических, инструментальных, биохимических и гистоморфологических методик, сертифицированного оборудования и расходных материалов; актами внедрения результатов работы в учебный процесс и практическую деятельность, проверки первичной документации; статистической обработкой полученных данных и публикацией материалов диссертации в статьях, докладах на большом числе научных конференций.

В диссертации представлены результаты исследований, выполненных лично автором или с его непосредственным участием на базе отделения оториноларингологии ГБУЗ «Челябинская областная клиническая больница», на кафедрах оториноларингологии и биологической химии государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Южно-Уральский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации в период с 2010 по 2013

год. Личный вклад автора в настоящую работу состоит в постановке целей и задач, проведении обследования и лечения пациентов, непосредственном участии в проведении биохимических и гистоморфологических исследований, обработке, анализе и обобщении полученных результатов.

Публикации материалов исследования

Соискатель имеет 10 опубликованных работ, из них по теме диссертации опубликовано 6 научных работ общим объемом 2,3 печатного листа, в том числе 3 статьи в научных журналах и изданиях, которые включены в перечень российских рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК для опубликования основных научных результатов диссертаций. 5 работ опубликованы в материалах всероссийских и международных конференций и симпозиумов. Автором получено 2 патента.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 102 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографии. Работа иллюстрирована 18 рисунками и 13 таблицами. Список литературы включает 167 литературных источника, в том числе 85 на русском и 82 на иностранных языках.

ГЛАВА 1

СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭТИОЛОГИИ, ПАТОГЕНЕЗЕ, ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ ПОЛИПОЗНОГО РИНОСИНУСИТА

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

В стратегии научно-технического развития Российской Федерации особое место отводится концептуальному развитию здравоохранения, которое предусматривает целесообразность научного обоснования и совершенствования диагностики и оказания специализированной медицинской помощи населению. Еще в 1998 году ПальчунВ. Т. акцентировал необходимость снижения уровня оториноларингологической заболеваемости и определял высокую распространенность патологии верхних дыхательных путей, неуклонный рост числа заболеваний носа и околоносовых пазух, в том числе ПРС.

По современным представлениям ПРС относится хроническим воспалительным заболеваниям слизистой оболочки полости носа и околоносовых пазух, характеризуется образованием и рецидивирующим ростом полипов, состоящих преимущественно из отечной ткани, инфильтрированной клеточными элементами (эозинофилами, нейтрофилами и т. д.) [16, 30, 43, 39, 63, 61]. За последние десятилетия были проведены многочисленные исследования различных аспектов ПРС, апробировались новые методы его лечения, предпринимались попытки создания международных клинических рекомендаций и стандартов лечения [37]. Наметился некоторый прогресс в понимании его этиологии, в частности, относительно тканевой эозинофилии, роли аспириновой непереносимости, эйкозаноидных медиаторов и окислительно-восстановительных процессов (антиоксидантного стресса). Стало понятно, что проблема ПРС в первую очередь является терапевтической и лишь во вторую - хирургической (когда консервативное лечение оказывается несостоятельным) [118]. В настоящее время, несмотря на множество проведенных исследований и предложенных

методов лечения, полипозный риносинусит остается одной из наиболее проблемных и нерешенных задач современной оториноларингологии.

При ПРС значительно снижается качество жизни больных. В первую очередь это дискомфорт из-за затруднения, а нередко и отсутствия носового дыхания; снижение, отсутствие или извращенное обоняние, патологическое отделяемое из полости носа; чувство тяжести и боли в области околоносовых пазух; состояния хронической гипоксии и головные боли; слабость, быстрая утомляемость и т. д. [49].

1.1. Эпидемиология, этиология

Говоря об эпидемиологии, нужно констатировать, что среди обращающихся в оториноларингологические кабинеты поликлиник пациенты с ПРС составляют 5 % от общего потока больных [11, 42]. «В быту болезнь, известная как «полипы носа», - пишет в своих работах Пискунов Г. 3. в 2009 году, - встречается довольно часто: у 15-25 % больных с ЛОР-патологией в поликлинике и стационаре» [63]. По данным Писку нова С. 3. и соавт. [63], за 2010 год число случаев полипозного риносинусита выросло с 4,6 до 12,2 на 1000 населения, а по представлению других исследователей, ПРС встречается у 4 % общей популяции населения [56, 93].

В общей популяции распространенность ПРС составляет 0,5-4,3 %, а среди обращающихся к оториноларингологам и аллергологам удельный вес пациентов с ПРС - от 4 до 5 % [46, 148]. Известна примерная частота ПРС у больных БА — 7-15 %, частота полипов у больных с непереносимостью аспирина составляет 3696 %, наличие Б А у больных ПРС варьирует от 29 до 70 % [148]. Однако приведенные цифры касаются только клинически манифестирующих форм заболевания. Реальная распространенность ПРС, с учетом субклинических форм, значительно выше.

Наиболее подвержены заболеванию ПРС взрослые и дети старше 15 лет, в процентном отношении - чаще лица мужского пола. Частота развития ПРС увеличивается с возрастом: до 20 лет -2%; 21-30 лет - 7,2 %; 31-40 лет - 12,7 %;

и

41-50 лет - 22,4%; 51-60 лет - 29%; 61-70 лет - 19,5%; 71-80 лет- 8,5% заболевших. У 14 % больных ПРС прослеживается семейный анамнез, 42,5 % пациентов с ПРС имеют в анамнезе хронические заболевания верхних дыхательных путей, 15 % - заболевания бронхолегочной системы, опухолевые заболевания других органов и систем - 12,5 % [68, 71,71].

Среди этиологических моментов многие ученые отводят доминирующую роль в развитии ПРС эозинофилам, инфильтрирующим строму полипа [91, 123], не учитывая при этом тип гистологического строения и другие варианты клеточной инфильтрации стромы полипозно измененной слизистой оболочки. Отдельные авторы отмечают, что при достаточно высоком уровне изученности морфологического строения полипозно измененной слизистой оболочки отсутствуют исследования о корреляции результатов гистологического исследования операционно-биопсийного материала с возможностью развития рецидива заболевания [46, 74].

В последние годы особый интерес отводится вопросам иммунологии при ПРС. Накопленный опыт и полученные результаты свидетельствуют о нарушениях в различных звеньях иммунологической цепочки, хотя эти данные носят противоречивый характер [1,9, 22, 164]. Многие этиологические факторы, их взаимосвязь и роль в патогенезе носовых полипов пока не ясны [61], нет однозначно принятой теории возникновения и развития полипоза носа [55]. Отсюда понятно, что еще остаются неразрешенные проблемы по выяснению различных сторон этиологии ПРС и связанные с этим сложности выбора адекватного лечения.

К настоящему времени в процессе изучения этиологии и патогенеза ПРС сформировалось несколько концепций развития полипоза носа, такие как теория аллергического развития ПРС [15, 53], инфекционно-аллергического [83, 78], теория инфекционного генеза заболевания [71, 133], грибкового происхождения [105, 150], аутоиммунного генеза заболевания [68], теория разрыва слизистой оболочки и теория лимфостаза в ткани слизистой оболочки носа и т. д.

Среди сторонников инфекционного и инфекционно-аллергического происхождения ПРС одни исследователи уделяют большое внимание бактериальной инфекции, другие - грибковому характеру поражения, третьи особое место отводят вирусам [67, 94, 135]. Многие авторы указывают на роль инфекционной аллергии в возникновении и формировании хронических полипозных риносинуситов [38, 76, 77].

В формировании ПРС большую роль могут играть и иммунопатологические процессы, и хроническое воспаление. ПРС является ярким примером хронического заболевания, у которого на одной ступени значимости могут стоять и аллергия, и инфекция [46, 74, 101].

Хронический полипозный риносинусит является гетерогенным и полиэтиологичным заболеванием, проявляющимся дисфункцией иммунной, вегетативной нервной системы и, как следствие, структурно-функциональными изменениями слизистой оболочки околоносовых пазух, что требует применения системного подхода к диагностике и разработке комплексного лечения [4, 27, 79]. По этой причине хронический полипозный риносинусит относится к заболеваниям с выраженными нарушениями как местной, так и системной иммунологической реактивности организма [19, 63, 77].

Существенную роль в этиологии заболевания и появлении рецидивов, связанных с пролиферацией клеточных элементов, отводят различным вирусам. В полости носа персистирует значительное количество вирусов [11]. Возникновение полипозных изменений слизистой оболочки с формированием в последующем полипов носа и околоносовых пазух можно рассматривать как продолжение развития продуктивного процесса вследствие иммунопатологических изменений при хронических инфекционно-аллергических риносинуситах. Многие авторы [2, 52, 77] расценивают ПРС как инфекционно-аллергическое заболевание. Именно инфекция, по их мнению, является одним из важных факторов в этиологии и патогенезе заболевания, так как предрасполагает к аллергизации организма, что приводит к развитию полипозного процесса в полости носа.

Основной иммунологический дефект, тканевая эозинофилия, подтверждаемая местной продукцией двух медиаторов (ЕСР и триптазы), характерен для всех фенотипов ПРС. Большинство полипов с гистологической точки зрения характеризуется эозинофильным воспалением, причинами которого являются либо повышенная миграция эозинофилов, либо удлинение срока их жизни в ткани, либо комбинация двух этих факторов [46]. Продукция антител к грибковым и стафилококковым антигенам типична для части больных независимо от фенотипа и является, вероятнее всего, следствием ТЪ2-ответа с развитием поликлональной активации ^Е. Выраженные локальные нарушения при отсутствии системных — факт, свидетельствующий о местной инициации патологического процесса в полости носа [50]. Регуляторами Независимого иммунного ответа при ПРС, в свою очередь, являются дендритные клетки [143]. Рецидивирующий и прогрессирующий характер заболевания зачастую требует проведения неоднократного хирургического вмешательства. Гнойно-полипозный риносинусит может послужить причиной более тяжелых риногенных внутричерепных и глазничных осложнений [13, 20, 63].

Клиницисту в ситуациях явного гнойного процесса достаточно легко поставить диагноз инфекционного воспаления и после результатов микробиологического исследования назначить антибиотик с учетом чувствительности. Другое дело, когда ПРС не дает клинического симптома гнойного воспаления, протекая латентно, он может стать причиной развития осложнений. Полипозно-гнойный риносинусит (явно либо латентно протекающий) еще в большей степени может оказывать свое негативное влияние не только на бронхолегочную систему, но и на весь организм, служить источником дополнительной сенсибилизации, приводить к изменениям в местном и гуморальном иммунитете. Существуют непрямые доказательства того, что инфекционный риносинусит утяжеляет течение бронхиальной астмы, так как его лечение антибактериальными препаратами приводит к уменьшению выраженности и частоты симптомов этого заболевания [33, 35, 145].

Проведен детальный анализ иммунологического статуса больных хроническим рецидивирующим полипозным риносинуситом с выявлением ключевых маркеров иммунных расстройств. При оценке иммунотропности традиционного лечения, проводимого в послеоперационном периоде, оно оказалось чрезвычайно низким по основным параметрам главных звеньев иммунной системы - Т и В. Применение в послеоперационном периоде методов ультрафиолетового облучения аутокрови и плазмафереза по частотному анализу иммунологических расстройств, определению их «собственного» и «истинного» эффектов вызвало выраженное иммуностимулирующее воздействие по количеству достоверных измененных показателей, а при интегральной оценке эффективности результативность их оказалась равноценной [81].

Изучены также и обсемененность верхних дыхательных путей и ткани полипа, а также показатели клеточного и гуморального звеньев иммунитета у больных с полипозным риносинуситом. В результате комплексного иммуномикробиологического исследования выявлено, что полипозному риносинуситу сопутствуют дисбиоз верхних дыхательных путей, а также высокая степень обсемененности ткани полипа. Также обнаружено, что у больных с полипозным риносинуситом, осложненным бронхиальной астмой, дисбиоз верхних дыхательных путей характеризуется большей частотой встречаемости золотистого стафилококка, а в ткани полипа преобладают стафилококки и грамотрицательные палочки. Установлено, что наибольшая степень обсемененности и перечень видов микроорганизмов определялись у пациентов с длительностью заболевания от 5 до 10 лет. Показано, что заболевание протекает на фоне дефицита как клеточного, так и гуморального звеньев иммунитета с более выраженной недостаточностью первой линии противомикробной защиты. Сравнительный анализ иммунологических показателей у пациентов с бронхиальной астмой и без таковой, а также в зависимости от длительного заболевания достоверных различий не выявил [69].

Выявлено, что бактерии могут участвовать в развитии воспалительного процесса при полипозном риносинусите [66]. В настоящее время особую

медицинскую и социальную значимость в связи с широким распространением, способностью вызывать множество заболеваний человека, склонностью к хронизации процесса приобрела внутриклеточная хламидийная инфекция [5, 17, 33, 35]. При воспалении, вызванном инфекцией, могут высвобождаться ферменты, блокирующие ингибирование протеаз, что приводит к хроническому воспалению с разрушением ткани, ремоделированию слизистой оболочки и образованию полипов [43].

Учитывая, что полипозный риносинусит является заболеванием, протекающим с образованием полипозной ткани, в ряде случаев он может малигнизироваться [70]. Влияние внутриклеточных микроорганизмов на пролиферативные процессы и частоту их рецидивирования остается малоизученным.

Развитию ПРС могут способствовать такие наследственные заболевания, как муковисцидоз, синдром Юнга и первичная реснитчатая дискинезия. Муковисцидоз - одно из наиболее частых наследственных заболеваний, вызываемое аутосомным рецессивным дефектом гена 7-й хромосомы, кодирующего хлоридный канал. Число носителей заболевания различно в разных популяциях. Так, например, в Финляндии лишь один из восьмидесяти является носителем дефектного гена, в то время как в США 4 % белого населения -носители генной мутации. Дефект гена вызывает аномальный трансэпителиальный хлоридный транспорт через эпителий клеток дыхательных и внешнесекреторных желез и ухудшает мукоцилиарный клиренс. Типичные клинические признаки муковисцидоза - аномально высокая концентрация хлоридов в потовых выделениях, легочная и параназальная инфекции, полипоз носа, поджелудочная недостаточность, мужское бесплодие и понижение женской плодовитости. Клиническое выражение состояний, связанных с болезнью, весьма обширно [154].

Синдром Юнга характеризуется рецидивирующим респираторным заболеванием, азооспермией и носовым полипозом [167]. Респираторное заболевание - тяжелый хронический синусит - может сопровождаться

бронхоэктазом. Азооспермия при синдроме Юнга возникает вследствие закупорки (blockage) в эпидермисе в отличие от дефекта семявыводящего канала при муковисцидозе. Пациенты имеют нормальный сперматогенез. Распространенность синдрома Юнга значительно выше, чем муковисцидоза или синдрома Картагенера. Синдром Юнга ответственен за 7,4 % мужской бесплодности [154].

Из других теорий основной считается хроническая персистенция вирусов в слизистой оболочке полости носа. Предполагается участие в этиопатогенезе полипоза носа генетических, механических и конституционных факторов [128, 134, 155].

Теорией, во многом объединяющей накопленные ранее данные по этиологии ПРС, является принцип взаимодействия биологических дефектов и факторов внешней среды [71]. Биологические дефекты: дисбаланс вегетативной нервной системы, включая гиперреактивность парасимпатического отдела, изменения иммунной системы, гиперчувствительность слизистой оболочки и нарушения мукоцилиарного клиренса. Факторы внешней среды: неинфекционные аллергены (пыльцевые, пылевые, производственные, лекарственные и т. д.); инфекционные агенты (вирусы, бактерии, грибки); механические, физические (холод, повышение влажности, химические воздействия). В последние годы интенсивно изучается также патогенетическая роль процессов свободнорадикального окисления в патогенезе ПРС. Интересным в этой связи представляется мнение о важной роли перекисного окисления липидов (ПОЛ) в развитии воспаления при полипозном риносинусите [10, 39]. Ряд исследований указывает на окислительную модификацию белков как на одно из ведущих патохимических звеньев развития назального полипоза [160].