Трансформация содержания функции организации в современных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Коваленко, Наталья Петровна

  • Коваленко, Наталья Петровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 209
Коваленко, Наталья Петровна. Трансформация содержания функции организации в современных условиях: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ставрополь. 2006. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Коваленко, Наталья Петровна

Введение ' ф 1. Теория управления о содержании функции организации

1.1. Концептуальные подходы к выделению функции организации. Организация как процесс и как система

1.2. Процесс организации в системе функций управления

1.3. Этапы,. принципы, методы реализации функции организации

2. Анализ организационных аспектов функционирования предприятий 59 в современных условиях

2.1. Выявление факторов, определящщих.содержание функции 59 ф организации, и методические подходы к их анализу

2.2. Изменение численности, состава и структуры российских 67 \ предприятий и организаций в современных условиях

2.3. Анализ организационных факторов внешней среды и 96 реорганизации деятельности отдельных предприятий

3. Современные тенденции развития функции организации

3.1. Интеграция и дезагрегирование функции организации при 111 построении структурно-функци^наль.ного механизма управления

Ф 3.2. Формирование современной системы принципов функции организации ч 3.3. Оценка эффективности реализации функции организации на предприятиях

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансформация содержания функции организации в современных условиях»

Актуальность темы исследования. В настоящее время в России происходит переход от традиционной бюрократии к адаптивным структурам, и чем рациональнее он будет организован, тем увереннее российские производители смогут противостоять жесткой конкуренции извне. Особое внимание при этом должно быть уделено полному и эффективному исполнению функций управления с тем, *4тобы отечественные предприятия стали современными гибкими системами, восприимчивыми к происходящим изменениям.

Выделение функций управления имеет большое теоретическое и практическое значение. Во-первых, их распределение в аппарате управления предприятием определяет структуру и штаты организации. Во-вторых, это помогает совершенствованию процесса менеджмента, обобщению и передаче управленческого опыта. В-третьих, изучение функций позволяет глубже понять сущность деятельности руководителя.

Одной из важнейших функций менеджмента является организация, носящая комплексный характер и определяющая большинство параметров предприятия как социально-экономической системы. Функция организации направлена на создание необходимых условий для достижения поставленных целей. Основными ее составляющими являются:

- формирование организационной структуры, исходя из размера предприятия, его стратегии, технологии, персонала и др. переменных;

- установление конкретных параметров, режимов работы подразделений, отношений между ними;

- обеспечение деятельности фир'мы ' ресурсами (человеческими, финансовыми, материальными, информационными).

Организация, как функция управления, должна обеспечивать соответствие социально-экономической системы новым целям, установленным в плановых заданиях, и изменившимся внешним условиям функционирования предприятия.

Степень разработанности проблемы. Вопросы выделения функций управления нашли отражение в работах многих ученых, начиная с представителей классической школы - Ф.У.Тейлора, А.Файоля, Г.Эмерсона, Л.Урвика, М. Блюмфилда, М.Вебера и др., до современных исследователей I процесса менеджмента.

Формирование новой системы взглядов на выделение функций управления и организацию управленческой деятельности происходит благодаря работам таких зарубежных исследователей, как М.Альберт, И. Ансофф, Д. Бодди, П. Друкер, М.Х Мескон, Г. Минцберг, Р. Пейтон, Т.Д. Питере, Р.Х. Уотермен, Ж.Р. Филлипс, Ф.Хедоури, А.Чандлер и др.

Процесс рыночных преобразований в России потребовал формирования новых методических подходов к рациональному распределению функций управления и реализации функции «организации», I необходимой в хозяйственной практике для проведения изменений в системе управления. Важный вклад в развитие функционального аспекта теории управления организацией вносят работы, выполненные О.С. Виханским, И.Н.Герчиковой, В.С.Кабаковым, Н.Ц.Кабушкиным, А.А.Казанцевым, Б.З.Мильнером, А.И. Наумовым, А.Г.Поршневым, А.А.Радугиным, М.Л.Разу, З.П.Румянцевой, Н.А.Саломатиным, Э.А.Смирновым, Р.А.Фатхутдиновым, Ю.В. Якутиным и др.

Изучение научных трудов по рассматриваемой проблематике показывает её неоднозначность. Следует отметить, что в большинстве I публикаций, появившихся в последние годы, недостаточно разработаны вопросы сущности организации как функции управления, поскольку в ее состав включают разное число этапов: от двух-трех самых главных видов работ до двадцати-тридцати элементов, ,отра?кающих процесс управления почти целиком. Некоторые исследователи не выделяют функцию «организации» как самостоятельную, разбивая ее на несколько более мелких и сходных по значению, другие считают необходимым заменить термин «организация» при обозначении функции на слова «организовывание» или «организационный процесс».

1 «

Сложность и недостаточная разработанность проблем исследования, реализации и оценки функции «организации», наличие дискуссионных вопросов в этой области и объективная необходимость их научного анализа предопределили выбор темы, постановку цели, задач и содержание диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является совершенствование теоретических основ выделения, разработки и развития организации как функции управления предприятием, формирование предложений по ее эффективной реализации на малых и средних

1 » предприятиях. Цель определила постановку и решение комплекса взаимосвязанных задач:

-обобщить теоретические основы формирования системы функций управления в общем и функции «организации» в частности;

- выделить особенности, этапы и составные элементы функции «организации»;

-проанализировать отечественный и зарубежный опыт управления в функциональной области «организации», вскрыть основные проблемы ее реализации в современных региональных условиях;

- выполнить теоретико-методологический анализ сущности функции «организации» на разных уровнях управления предприятием, выявить сложившиеся подходы и приоритеты к выполнению отдельных работ в ее составе;

-сформировать методический подход к интеграции и дезагрегированию j функции организации при построении структурно-функционального механизма управления;

-провести систематизацию принципов процесса «организации» и уточнить их содержание в современных условиях;

-предложить систему показателей и критериев оценки эффективности и результативности реализации функции «организации» аппаратом управления предприятием.

Предметом исследования являются экономические и управленческие отношения, возникающие в процессе исполнения функции «организации» в социально-экономических системах. '

Объектом исследования выступили теоретические разработки и практические подходы к формированию функции «организации» в современных условиях.

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные концепции и разработки, представленные в трудах ведущих российских и зарубежных ученых, по проблемам формирования и совершенствования функций управления организациями, а также законодательные, директивные и нормативные акты по вопросам правового обеспечения и экономического 'регулирования деятельности организаций в Российской Федерации.

В ходе работы использовались следующие методы исследования: сравнительный, социологический, абстрактно-логический, экономико-статистический, системного анализа, графического и экономико-математического, моделирования, экспертных оценок и др.

Эмпирической базой обеспечения достоверности выводов и предложений послужили данные Федеральной службы статистики Российской Федерации и Ставропольского края, результаты обобщений исследований, выполненных различными авторами и институтами по проблемам совершенствования функций управления предприятиями, материалы научно-практических конференций и совещаний, результаты наблюдений и социологических исследований автора, справочная литература.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в необходимости совершенствования функции организации для обеспечения своевременной адаптации российских предприятий к современным условиям и тенденциям, для их успешного развития. Ключевыми факторами, определяющими возрастающее значение и необходимость трансформации функции организации, являются: усиление подвижности и неопределенности деловой среды предприятий, требующее новых способов управления трудом и производством, применение стратегического менеджмента и маркетингового подхода, поиск новых принципов и методов оценки эффективности организационной функции руководителей предприятий.

1 '

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Термин «организация» при использовании системного подхода применяется в нескольких значениях: деятельность (процесс) и вид деятельности (функция), результат деятельности (образование системы).

Обобщая различные точки зрения, предложено в состав функции организации» включить следующие составные части: 1) организацию управляемой и управляющей системы; 2) организацию новой системы, ее реорганизацию и рационализацию; 3) регламентирование деятельности и регулирующие воздействия; 4) формирование структуры, нормирование

1 • взаимоотношений и распорядительство.

2. Для развития системы принципов функции организации в современных условиях предложена их классификация с использованием критерия отнесения к одному из ее подпроцессов. Выделена относительно обособленная, самостоятельная группа принципов регламентирования и регулирования дёятельности управляющей и управляемой подсистем.

3. Анализ показал, что содержание функции организации в современных условиях определяют следующие факторы: размер предприятия и численность работающих; тип принятой структуры управления;

1 • используемый руководителем стиль управления и степень регламентации производственных и управленческих процессов; уровень нестабильности внешней среды организации; тип и характер производственной деятельности; организационно-правовая форма предприятия; величина и состояние основных фондов организации; соблюдение норм управляемости и другие факторы. 1

4. Выделены наиболее эффективные в современных условиях инструменты и методы реализации функции организации: создание самостоятельных бизнес-единиц, внедрение систем качества и рационального распределения производственных и управленческих задач среди работников; формирование новой организационной структуры и подсистемы развития человеческих ресурсов и др.

5. При исследовании функции организации выявлено, что руководители всех уровней управления высоко оценивают значение распорядительства и нормирования «взаимоотношений. Руководители высшего уровня считают наиболее значимыми для себя формирование структуры предприятия, реорганизацию системы и организацию управления, а руководители среднего и низшего уровня - работу по регулированию и регламентации деятельности, а также организации производства. ч 6. В качестве основы для формирования системы оценочных показателей реализации функции организации на основе экспертного опроса отобраны 23 принципа, наиболее высоко оцениваемые руководителями малых и средних предприятий, среди которых оказались, как новые принципы, такие как «ориентированность ша процесс, управление процессом и совершенствование процесса», «качество личной работы и постоянное самосовершенствование», «объединение людей в управляемые рабочие группы», так и принципы начала XX века: «порядок», «дисциплина», «разделение труда», «единоначалие», «полномочия и ответственность».

7. Предложена и апробирована на предприятиях Ставропольского края «ц система показателей и критериев реализации функции организации, в результате анализа которых выявлено, что в настоящее время уровень ее выполнения на них невысокий и продолжает снижаться вследствие недостаточного внимания руководителей« к базовым принципам организационной деятельности.

Научная новизна исследования состоит в выявлении основных составляющих, факторов и возможностей совершенствования функции «организации» в современных российских условиях. Элементами научного вклада являются следующие результаты проведенного исследования:

1 »

- обобщены подходы, этапы и принципы реализации функции организации в системе менеджмента, характерной для предприятий, работающих в рыночных условиях; сгруппированы основные факторы и методы успешной организационной деятельности российских предприятий;

- сформированы положения по дезагрегированию и интеграции функции организации в состав структурно-функционального механизма современных предприятий;

- предложена классификация принципов функции организации и

1 • выделены приоритетные из них на основе изучения мнений руководителей малых и средних предприятий региона;

- разработан методический подход по формированию оценочных критериев успешного исполнения функции организации на основе количественного анализа наиболее важных принципов ее реализации;

- для оценки комплексного влияния проводимых организационных изменений на внутренние переменные предприятия предложено использовать показатель производительности труда в качестве интегрального, отражающего целевое предназначение функции организации.

Практическая значимость исследования определяется разработкой комплекса положений, формирующих методическую и практическую основу для успешного выполнения функции «организации» на малых и средних предприятиях региона. Непосредственное практическое значение имеют следующие результаты исследования: методика оценки эффективности функции «организации», выбор приоритетных форм и методов реализации организационной деятельности в современных российских условиях.

1 •

Предложения и выводы, изложенные в диссертации, могут быть использованы на малых и средних предприятиях различных отраслей в различных регионах РФ при совершенствовании процесса организации.

Апробация результатов исследования выполнена путем использования в курсах «Теория управления», «Менеджмент», «Теория организации» (для студентов специальностей «Менеджмент организации» и «Государственное и муниципальное упрдвление»). Они докладывались и получили одобрение на IV Международной конференции «Россия как трансформирующееся общество: экономика, культура, управление» (г. Оренбург, 2005 г.), IV региональной конференции «Вузовская наука -Северо-Кавказскому региону» (Ставрополь, 2004 г.), научно-практических конференциях преподавателей и студентов Невинномысского института экономики, управления и права (г. Невинномысск, 2003-2005 гг.), СевероКавказского государственного технического университета (г. Ставрополь, 2004-2005гг.), Северо-Кавказского гуманитарно-технического института (г.Ставрополь, 2005 г.). ,

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ общим объемом 6,90 п.л.

Структура диссертационной работы обусловлена целью и задачами, поставленными в данном исследовании. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (179 наименований) и 7 приложений, иллюстрирована 26 рисунками и 26 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Коваленко, Наталья Петровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По результатам выполненной работы' можно сделать следующие выводы.

1. В самом общем случае под организацией следует понимать и упорядоченное состояние элементов целого (систему), и процесс по их упорядочению в целесообразное единство.

2. Термин «организация» при использовании системного подхода применяется в нескольких значениях: деятельность (процесс), результат деятельности (образование системы), вцд деятельности (функция). Чаще всего, под организацией понимают некоторое социально-экономическое образование, ориентированное на достижение определенных хозяйственных, коммерческих или некоммерческих целей. Именно в таком качестве термин «организация» используется в Российской Федерации при определении понятия юридического лица. I

3. В процессе организации выделяют различные его виды:

- по основанию, созданию, учреждению чего-либо (организация новой бригады, строительного участка, совместного предприятия);

- по подготовке, устройству, налажиранщо чего-нибудь (организация собрания, процесса производства, двухсменной работы);

- по объединению, мобилизации для достижения какой-нибудь цели (организация трудящихся для участия в ликвидации последствий стихии);

- по упорядочению, регламентации чего-либо (организация своего рабочего дня или места, организация приема посетителей и т.п.). I

4. Обобщая различные точки зрения, можно заключить, что процесс организации включает следующие составные части (этапы) по уровням их осуществления:

1) организацию управляемой и управляющей системы;

2) организацию новой системы, ее реорганизацию и рационализацию;

3) регламентирование деятельности и регулирующие воздействия;

4) формирование структуры, нормирование взаимоотношений и распорядительство.

5. Для развития системы принципов предложена их классификация с использованием критерия отнесения к рдному из подпроцессов функции организации. Выделены принципы регламентирования и регулирования деятельности управляющей и управляемой подсистем.

6. К общим принципам регламентирования деятельности (как основной части функции организации) относятся: разделение труда, специализация, концентрация однородных предметов труда в одном месте, I непрерывность, объединение людей в управляемые рабочие группы; ответственность; всеобъемлющие коммуникации; ориентированность на процесс.

7. К принципам регулирования деятельности отнесены: оперативность, единство действий, подчинённость личных интересов, гибкость процесса, стабильность персонала, координация различных видов деятельности, качество личной работы и постоянное самосовершенствование, своевременная реакция на изменения во внешней среде, управление на основе данных и фактов, сотрудничество без границ, стремление к I совершенству плюс снисходительность к неудачам.

8. Анализ показал, что содержание функции организации определяют следующие факторы: размер предприятия и численность работающих; тип принятой структуры управления; используемый руководителем стиль управления и степень регламентации производственных и управленческих процессов; уровень нестабильности внешней среды организации; тип и характер производственной деятельности; организационно-правовая форма предприятия; величина и состояние основных фондов организации; соблюдение норм управляемости и другие факторы. I

9. По данным анализа структуры организаций РФ выявлено, что в их составе:

- преобладают юридические лица, являющиеся коммерческими организациями (80,4%), а в их числе - хозяйственные общества и товарищества (85,5%);

- основную долю занимают организации частной собственности -79,2%, а государственная и муниципальная собственность преобладает в сфере государственного управления и обеспечения военной безопасности; обязательного социального обеспечения (96,4%), образовании (81,0%) и здравоохранении (52,9%);

- по отраслям деятельности доминируют предприятия оптовой и розничной торговли, ремонта, производящие операции с недвижимым имуществом, арецду и предоставление услуг (в сумме 52%).

10. Показатели «рождаемости» и «смертности» отечественных предприятий свидетельствуют о характере и масштабах организационных и реорганизационных процессов: в 2004г. вновь зарегистрировано 369,5 тыс. организаций, количество официально 1 ликвидированных организаций составило 103,9 тысячи, что означает превышение рождаемости организаций (8,4%>) над их смертностью (2,4%) на 6,0 пунктов По уровню прироста организаций наиболее динамичной являются отрасли производства и распределения электроэнергии, газа и воды (20,2%), добычи полезных ископаемых (13?1%) транспорта и связи (12,1%), наименее динамичными -образование, сельское хозяйство, производство машин и оборудования (менее 4%).

11. За исследуемый период сократился средний размер предприятия как в среднем по отраслям экономики, так и но каждой отдельной отрасли. Произошло укрупнение только органов управления. Уменьшение среднего размера предприятия требует большего внимания к реализации функции организации в небольших организациях, где уровень разделения труда не может быть высоким, а, значит, необходим комплексный подход к выполнению отдельных операций, составляющих организационную деятельность.

12. Анализируя состояние фондов промышленности, сделан вывод, что почти старение и выбытие фондов преобладает над их обновлением и это организационном плане определяет все большую зависимость работы промышленного комплекса края от работы ремонтных служб.

13. Напряженность работы аппарата управления оценена по соотношению рабочих и служащих в составе работников: в среднем по промышленности служащие занимали в 1995 году - 16,1%, в 2002 году их доля увеличилась до 21,7%, что можно считать негативным фактором и j » снижением масштаба управления за анализируемый период.

14. На основе анализа опыта крупных преобразований на предприятиях, осуществивших успешные реорганизации, были выделены наиболее эффективные в современных условиях организационные инструменты и. методы: выделение самостоятельных бизнес-единиц, внедрение систем качества и эффективных систем рационального распределения функций среди работников; формирование новой организационной структуры и подсистемы развития человеческих ресурсов и др.

1 »

15. Функция «организации» должна иметь четко выраженное содержание (набор действий), процесс осуществления (логическую последовательность действий) и структуру, в рамках которой завершается ее организационное обособление. При исследовании функции организации выявлено, что руководители всех уровней управления высоко оценивают значение распорядительства и нормирования взаимоотношений. Руководители высшего уровня считают наиболее значимыми для себя формирование структуры предприятия, реорганизацию системы и организацию управления, а руководители среднего и низшего уровня -работу по регулированию и регламентации деятельности, а также организации производства.

16. Так как, предприятие представляет собой большую систему, то для детального формирования составляющих функции организации предприятие необходимо разбить на более мелкие составляющие, и проследить, как они функционируют вместе и по отдельности., Для, рассмотрения предприятия с точки зрения реализации функции «организации» можно предложить метод декомпозиции, который заключается в том, что организационная структура предприятия разбивается на части, называемые базисными элементами, каждый из которых представляет собой два уровня - субъект и объект управления, управляющую и управляемую подсистемы. I

17. Для формирования показателей эффективности реализации функции «организации» важно определить те принципы, которым она должна соответствовать. Поскольку сами принципы выводятся из опыта успешного управления, то, по нашему мнению,, эффективной можно считать такую организационную деятельность, которая соответствует принципам, установленным для нее, а также обеспечивает достижение поставленных целей.

18. В качестве основы для формирования системы оценочных показателей реализации функции «организации» на основе экспертного опроса отобраны 23 принципа, наиболее высоко оцениваемые руководителями малых и средних предприятий, среди которых оказались, как новые принципы, такие как «ориентированность на процесс, управление процессом и совершенствование процесса», «качество личной работы и постоянное самосовершенствование», «объединение людей в управляемые рабочие группы», так и принципы начала XX века: «порядок», «дисциплина», «разделение труда», «специализация», «единоначалие», «полномочия и ответственность».

19. Опираясь на задачи, стоящие перед предприятием в условиях I рынка, и выделенные принципы, предложены оценочные критерии успешного выполнения функции «организации» и предложена система показателей такой оценки. Предлагаемые показатели либо выбраны из различных источников, либо сформированы автором. Они характеризуют

1 « степень рациональности и эффективности выполнения организационной функции аппаратом управления предприятия. Предлагаемая система показателей апробирована на одном из предприятий региона.

20. Поскольку множество показателей приводит к потере комплексности оценки влияния организационных изменений на все внутренние переменные предприятия, необходим единый критерий, в качестве которого предложен интегральный показатель - производительность труда, отражающий целевую функцию организационной деятельности -повышение эффективности труда работников. Оценка динамики производительности труда по предприятиям региона свидетельствует о снижении эффективности и ухудшении качества организационной деятельности на исследованных предприятиях региона.