Трансформация состава почвенных растворов при техногенном загрязнении и рекультивации почв подзолистого ряда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.27, кандидат биологических наук Смирнова, Ирина Евгеньевна

  • Смирнова, Ирина Евгеньевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.27
  • Количество страниц 162
Смирнова, Ирина Евгеньевна. Трансформация состава почвенных растворов при техногенном загрязнении и рекультивации почв подзолистого ряда: дис. кандидат биологических наук: 03.00.27 - Почвоведение. Москва. 2009. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Смирнова, Ирина Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ ЖИДКОЙ ФАЗЫ ПОЧВ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР).

1.1. понятие почвенного раствора.

1.2. Методы извлечения почвенных растворов.

1.2.1. Методы вытеснения жидкостями.

1.2.2. Отжимание под давлением.

1.2.3. Центрифугирование.

1.2.4. Водные, солевые и кислотные вытяжки.

1.2.5. Лизиметрические воды.

1.2.6. Метод вакуумной фильтрации.

1.3. Основные свойства почвенных растворов подзолов.

1.4. Влияние атмосферного промышленного загрязнения на состав почвенных вод.

1.5. Регулирование мобильности поллютантов как подход к восстановлению загрязненных почв ш-эгги.

1.5.1. Мобилизация тяжелых металлов при промывании.

1.5.2. Связывание тяжелых металлов с помощью сорбентов.

1.6. использование почвенных растворов для диагностики и мониторинга экологического состояния почв.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Природные условия Кольского полуострова.

2.2. Атмосферное загрязнение.

2.3. Объекты исследования.

2.3.1. Подзолы Кольского полуострова.

2.3.2. Дерново-подзолы Кольского полуострова.

2.3.3. Альфегумусовые агроземы Нидерландов.

2.4. методы исследования.

2.4.1. Полевые методы исследования.

2.4.2. Лабораторные методы исследования.

ГЛАВА 3. СОСТАВ И СВОЙСТВА ПОЧВЕННЫХ

РАСТВОРОВ ПОДЗОЛОВ В ЛЕСНЫХ ЭКОСИСТЕМАХ ФОНОВЫХ ТЕРРИТОРИЙ КОЛЬСКОГО ПОЛУОСТРОВА

3.1. Свойства твердой фазы и их влияние на состав почвенных растворов подзолов.

3.2. Характеристика почвенных растворов подзолов.

3.3. Сравнение состава почвенных растворов, лизиметрических вод и вытяжек.

ГЛАВА 4. ИЗМЕНЕНИЯ СОСТАВА И СВОЙСТВ ПОЧВЕННЫХ РАСТВОРОВ ПОД ВОЗДЕЙСТВИЕМ АТМОСФЕРНОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ.

4.1. Основные закономерности трансформации состава твердой фазы подзолов в условиях атмосферного загрязнения.

4.2. Основные закономерности трансформации состава и свойств почвенных растворов в условиях атмосферного загрязнения.

4.2.1. Кислотность и органическое вещество.

4.2.2. Основные катионы.

4.2.3. Тяжелые металлы.

4.2.4. Анионы неорганических кислот.

4.2.5. Подвижность элементов.

4.2.6. Связь состава почвенных растворов с составом твердой фазы.

4.3. Сравнение состава почвенных растворов, лизиметрических вод и вытяжек.

ГЛАВА 5. ИЗМЕНЕНИЯ СОСТАВА И СВОЙСТВ ПОЧВЕННЫХ РАСТВОРОВ ПРИ ВОССТАНОВЛЕНИИ ЗАГРЯЗНЕННЫХ ТЯЖЕЛЫМИ МЕТАЛЛАМИ ПОЧВ.

5.1. Снижение мобильности и поглощения тяжелых металлов растениями в вегетационном эксперименте с Влихзоь™.

5.2. Поглощение тяжелых металлов сорбентами в лабораторных статических экспериментах

5.3. Изменения состава почвенных растворов в полевом эксперименте по восстановлению загрязненных почв.

5.3.1. Кислотность, растворимое органическое вещество и основные катионы.

5.3.2. Тяжелые металлы.

5.3.4. Связь состава почвенных растворов с составом твердой фазы.

5.3.5. Эффективность вермикулита как сорбента в полевом эксперименте.

5.4. Мониторинг и диагностика восстановления загрязненных почв с помощью почвенных растворов.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансформация состава почвенных растворов при техногенном загрязнении и рекультивации почв подзолистого ряда»

В последние десятилетия содержание тяжелых металлов в почве значительно увеличилось за счет поступления с выбросами промышленных предприятий, автотранспорта и с удобрениями. Поэтому особенно актуальными становятся исследования воздействия загрязнения на растительность, почвы и природную среду в целом. С увеличением поступления тяжелых металлов появилась необходимость изучения их поведения в почве, чтобы оценить возможность их попадания в грунтовые воды, токсическое воздействие на растительные и животные организмы.

Наиболее чувствительными к загрязнению являются почвы с низкой емкостью ионного обмена, низкой буферной способностью, формирующиеся в условиях недостатка тепла или влаги. Примером таких почв могут служить подзолы Кольского полуострова. С началом развития горнодобывающей и рудноперерабатывающей промышленности в регионе особенно остро встала проблема загрязнения окружающей среды. Горно-металлургические комбинаты (ГМК) «Североникель» и «Печенганикель» относятся к числу самых крупных источников выбросов диоксида серы и тяжелых металлов в мире и ответственны за загрязнение 45% территории Кольского полуострова (Кашулина, 2002). Специфика круговоротов минеральных элементов в лесах Севера определяется экстремальными природными условиями, поэтому воздействие промышленного атмосферного загрязнения здесь проявляется особенно ярко. Прежде всего, это отражается на растительном покрове. Леса развиваются здесь в условиях неблагоприятного теплового режима, корневые системы проникают неглубоко, поэтому даже незначительное воздействие ведет к деградации фитоценозов, почв и биогеоценозов в целом (Крючков, Макарова, 1989; Лесные экосистемы., 1990; Евдокимова, 1995; Лукина, Никонов, 1996; Копцик и др., 1998, 1999, 2004; Кашулина, 1998, 2002 и др.). В свете всего выше перечисленного особенно актуальными становятся исследования, позволяющие выяснить поведение доступных соединений тяжелых металлов, механизмы их поступления, прямое и косвенное воздействие на растения. Необходимо выявить уровни содержания тяжелых металлов, являющиеся потенциально токсическими для растений, что помогло бы в оценке риска деградации естественных биогеоценозов и в создании технологий восстановления нарушенных территорий. Актуальность. Преобладающее большинство всех почвенно-химических реакций осуществляется в почвенном растворе, он же играет важнейшую роль в почвообразовании, в питании растений, в жизнедеятельности почвенной биоты (Захаров, 1906; Кауричев и др., 1977; Спозито, 1984; Орлов, 1992; Яшин, Кауричев, 1992; Кабата-Пендиас, Пендиас, 1989; Яшин и др., 2001; Переверзев, 2006). Воздействие загрязняющих веществ на растения и биоту зависит от их подвижности, доступности в почвах (Тяжелые металлы в окружающей среде, 1980; Химия тяжелых металлов., 1985; Карпухин и др., 1993; Мотузова, 2001; Ильин, 2007; Cances et al., 2003; Derome, Lindroose, 1998; De Vries, Bakker, 1998; Knight, McGraph, 1995). Среди исследований жидкой фазы почв преобладает анализ гравитационной влаги, что не дает полного представления о составе почвенных растворов, происходящих в почвах процессах и ресурсах наиболее доступных для растений элементов. Важность такого исследования обусловлена и задачами определения последствий загрязнения почв и их рекультивации.

Целью данной работы является выявление природных особенностей состава почвенных растворов и закономерностей их трансформации под влиянием техногенного загрязнения и рекультивации песчаных и супесчаных почв подзолистого ряда. Оценка подвижности элементов питания растений и тяжелых металлов и их доступности проведена на основе изучения состава почвенных растворов как наиболее динамичной фазы почв. Также проведено сравнение различных способов получения почвенного раствора, чтобы объяснить выбор метода его извлечения в связи с поставленной целью исследования и более полно охарактеризовать состав жидкой фазы почв.

Были поставлены и выполнены следующие задачи:

1) изучение природных закономерностей формирования состава почвенных растворов;

2) анализ трансформации состава почвенных растворов под воздействием техногенного загрязнения;

3) сравнение состава различных категорий почвенной влаги (извлеченной с помощью вакуум-лизиметров и гравитационных лизиметров) и вытяжек из почв;

4) выявление взаимосвязей между составом почвенного раствора и основными свойствами твердой фазы почв;

5) установление закономерностей изменения состава почвенных растворов при рекультивации почв.

Новизна: Впервые проанализирована трансформация состава почвенных растворов подзолов в условиях атмосферного загрязнения и рекультивации почв Кольского полуострова. Показан рост концентраций тяжелых металлов и сульфатов, снижение концентраций основных катионов и органического вещества в растворах подстилок под воздействием атмосферного загрязнения. Выявлено сужение соотношения концентраций большинства элементов в растворах из подстилки и иллювиального горизонта с нарастанием загрязнения в связи с частичной потерей подстилкой барьерных функций. Обнаружена значимая прямая связь концентраций тяжелых металлов в почвенных растворах с содержанием потенциально доступных соединений металлов в почвах в зависимости от их свойств. Практическая значимость. Состав почвенных растворов может быть использован для ранней диагностики процессов деградации почв под воздействием техногенного загрязнения, для почвенного мониторинга, для оценки критических нагрузок на почвы. Исследование состава почвенных растворов позволяет также оценить эффективность методов рекультивации загрязненных почв и отследить возможность негативного воздействия на сопредельные среды. Показаны разные уровни, но сходные тенденции изменения концентраций элементов по градиентам загрязнения в жидкой фазе почв при извлечении разными методами. Для извлечения почвенных растворов, оценки состояния почв, мониторинга их загрязнения и восстановления рекомендован вакуумный пробоотборник Rhizon. Апробация работы: Материалы диссертации доложены и обсуждены на российских и международных научных конференциях: «Антропогенная динамика природной среды» (Пермь, Россия, 2006); Lysimeters for Global Change Research: Biological Process and the Environmental Fate of Pollutants (Neuherberg, Germany, 2006); 10 юбилейные Докучаевские молодежные чтения «Почвы и техногенез» (Санкт-Петербург, 2007); «Современные проблемы загрязнения почв» (Москва, 2007); «Ноосферные изменения в почвенном покрове» (Владивосток, 2007); Congress EUROSOIL 2008 «SOIL -SOCIETY - ENVIRONMENT» (Vienna, Austria, 2008); V съезд Общества почвоведов им. B.B. Докучаева (Ростов-на-Дону, 2008); II международная конференция по ремедиации загрязненных территорий BOSICON 2009 (Rome, Italy, 2009); III международная конференция по лесному почвоведению «Продуктивность и устойчивость лесных почв» (Петрозаводск, 2009); на заседании кафедры общего почвоведения факультета почвоведения МГУ (Москва, 2009).

Благодарности. Автор выражает признательность своему научному руководителю Г.Н. Копцик за оказанное внимание, поддержку и за неоценимую помощь в работе. Автор также выражает благодарность м.н.с. факультета почвоведения МГУ С.Ю. Ливанцовой (участие в полевых работах и помощь в проведении химических анализов), аспиранту факультета почвоведения МГУ И.В. Ермакову (участие в полевых работах). Работа поддержана РФФИ (05-04-48460, 08-04-01745), Исследовательским обществом Нидерландов (NWO 047.014.002) и 6-ой Рамочной программой Евросоюза (INCO-CT-2005-013420).

Заключение диссертации по теме «Почвоведение», Смирнова, Ирина Евгеньевна

выводы

1. Почвенные растворы подзолов лесных экосистем Кольского полуострова характеризуются кислой реакцией, высоким содержанием органического вещества, преобладанием среди катионов кальция, а среди анионов неорганических кислот — сульфатов. Растворы подзолов ельников обогащены кальцием, магнием, алюминием и медью и обеднены нитратами и аммонием по сравнению с подзолами сосняков.

2. С приближением к источникам загрязнения концентрации никеля в почвенных растворах возрастают на 1-3 порядка, меди на порядок, кадмия в несколько раз, превышая критические значения. Доля тяжелых металлов в сумме катионов возрастает от десятых долей до единиц процента. При этом медь более прочно фиксируется органическим веществом подстилки, а никель и кадмий активно вымываются в нижележащую толщу.

3. Техногенная трансформация подзолов сопровождается снижением концентраций калия, а под ельниками - еще и кальция, магния, натрия, марганца и цинка в растворах подстилок и ростом концентраций этих элементов в иллювиальных горизонтах.

4. С нарастанием атмосферного загрязнения концентрации углерода органического вещества в растворах подстилок снижаются, отражая деградацию фитоценозов. Концентрации сульфатов в растворах подзолов сосняков возрастают, а ельников - изменяются слабо в связи с сокращением выбросов диоксида серы в атмосферу.

5. Лесная подстилка обладает на один-два порядка повышенными концентрациями всех элементов в растворе по сравнению с иллювиальным горизонтом и функционирует как важный биогеохимический барьер. Сужение соотношения концентраций элементов в растворах из этих горизонтов с нарастанием загрязнения свидетельствует о частичной потере подстилкой барьерных функций.

6. С помощью регрессионного анализа обнаружена прямая связь концентраций никеля, меди и цинка в почвенных растворах с содержанием потенциально доступных соединений металлов в почвах и концентрациями растворимого органического вещества. Концентрации никеля в растворах обратно связаны с рН и содержанием органического вещества, а свинца — с содержанием оксалаторастворимых соединений алюминия, железа и марганца в почвах.

7. Промывание загрязненных почв слабыми растворами кислот при рекультивации приводит к мобилизации тяжелых металлов и их перераспределению по почвенному профилю. Лимонная кислота может быть рекомендована как эффективный и относительно экологически безопасный агент для очистки почв при загрязнении их тяжелыми металлами.

8. В статических адсорбционных и вегетационном экспериментах вермикулит и ВаихБо!™ эффективно сорбируют тяжелые металлы и снижают их концентрации в растворах и фитомассе. Связывание металлов вермикулитом в полевых условиях зависит от способа внесения и лимитируется низкой концентрацией тяжелых металлов в почвенных водах и конкурентной сорбцией других металлов, преимущественно кальция.

9. Почвенные растворы, выделенные различными методами, имеют разные уровни содержания элементов в связи с разным смещением равновесия в системе почва-раствор, но сходным образом отражают тенденции изменения концентраций по градиентам загрязнения.

10. Состав почвенных растворов, экстрагируемых вакуумными пробоотборниками Шп20п, может использоваться как чувствительный критерий для оценки состояния почв, мониторинга их загрязнения и контроля процессов восстановления.