Трансформация традиционной праздничной и современной фестивальной культуры в Тибетском автономном районе Китая в начале XXI века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Си Цзюньфэй
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 245
Оглавление диссертации кандидат наук Си Цзюньфэй
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ПРАЗДНИЧНОЙ И ФЕСТИВАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ КНР
1.1 Теоретические подходы к изучению праздничной и фестивальной культуры
1.2 Компаративный анализ понятий «праздник» и «фестиваль» в китайском дискурсе
1.3 Праздничная культура ТАР в контексте государственной культурной политики КНР
ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ТРАДИЦИОННОЙ ПРАЗДНИЧНОЙ КУЛЬТУРЫ ЭТНИЧЕСКИХ МЕНЬШИНСТВ ТАР КНР
2.1 Специфика формирования праздничной культуры
2.2 Характеристика основных традиционных праздников ТАР
2.3 Социальная и интегративная функции традиционных праздников
ГЛАВА 3. ПРОЦЕССЫ ТРАНСФОРМАЦИИ В КУЛЬТУРЕ ТИБЕТСКИХ ПРАЗДНИКОВ И ФЕСТИВАЛЕЙ
3.1 Фестивализация праздников Шотон и тибетский Новый год
3.2 Коммерциализация и сохранение историко-культурного наследия в фестивальной культуре ТАР Китая
3.3 Брендирование ТАР через праздничную и фестивальную культуру
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИИ
I. Карты
II. Костюмы народов ТАР
III. Традиционные праздники народов ТАР
IV. Современные фестивали ТАР
V. Современные политические памятные дни ТАР Китая
Таб. 1. Главные традиционные праздники в ТАР
Таб. 2. Главные современные фестивали в ТАР
Таб. 3. Современные политические памятные дни ТАР Китая
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансформация традиционной праздничной и современной фестивальной культуры в Тибетском автономном районе Китая в начале XXI века»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Тибетская культура исторически привлекала внимание российских исследователей вопросами, связанными с тибетским буддизмом, языком и литературой. Несмотря на очевидную значимость праздничной и фестивальной культуры Тибета и на многочисленные разработки российских специалистов, современный рост внутреннего туризма в КНР, брендинг территорий, дестинации объектов культуры приводит к необходимости не только детального изучения феномена, но и к рассмотрению его в контексте трансформационных процессов.
Традиционно праздники выполняли целый ряд функций, включая ритуальную, регулятивную, интегративную, транслирующую, социализирующую, которые являлись одним из важных способов сохранения и продолжения уникальной этнической культуры. Тибетский автономный район Китая (далее именуемый ТАР) привлекает внимание исследователей всего мира своей самобытной культурой, сложившейся на основе множества локальных традиций. Уникальное этнокультурное многообразие этого региона в настоящее время сталкивается с вызовами глобализации, и вопрос о том, как защищать и развивать традиционные культуры этнических меньшинств, становится все более острым. В начале XXI в. в связи с изменением трендов в туристической отрасли, трансформацией подходов и культурных инициатив в этнической политике КНР функции праздничной и фестивальной культуры расширились и заслуживают более пристального внимания в контексте меняющегося социокультурного пространства и проблем сохранения самобытной культуры различных меньшинств.
Культурная политика КНР тесно связана с древнефилософской идеей «единства при многообразии» ( ^ПЩ^Н ) и в полной мере отражается в государственной политике относительно этнических меньшинств. С одной стороны, она направлена на защиту и сохранение выдающихся традиций и обычаев всех этнических групп и уважение к их различиям; с другой стороны, она способствует интеграции и культурным обменам между представителями разных
народов и стремится к гармонии и единству. Такой подход одновременно способствует социально-экономическому развитию регионов и укреплению культурной идентичности этнических меньшинств. В данной диссертации праздничная и фестивальная культура будет рассмотрена как элемент одной общей культурной системы, а ее трансформация - как результат новой культурно-туристической и этнической политики КНР.
Степень научной разработанности проблемы. Для диссертационного исследования ключевыми являются вопросы терминологии и подходы к определению понятий: «праздник», «традиционный праздник», «праздничная культура», «фестиваль», «современный фестиваль» и «фестивальная культура» в китайской и русской культурных традициях. Отметим российские1 и китайские2 энциклопедические словари, которые вносят важный вклад в изучение сущности российского и китайского определения этого феномена. Понимание основных характеристик и концепций фестивалей были выявлены в статьях Ю. В. Зиновьевой, М. С. Лубченковой, П. В. Николаевой, Т. В. Охотниковой, Н. А. Стурейко, Г. Ю. Тихомировой3.
Праздничная и фестивальная культура привлекает внимание исследователей из разных научных областей, которые предлагают различные подходы к ее
1 Евгеньева А. П. Словарь русского языка Т. 4: С-Я. 2-е изд., испр. и доп. М.: Русский язык, 1984. 794 с.; Ефремова Т. Ф. Новый словарь русского языка. Толково-словообразовательный. Т. 2: П-Я. 2-е изд., стереотип. М.: Руский язык, 2001. 1088 с.; Котелова Н. З., Меделец Н. М. Словарь современного русского литературного языка. М.; Л.: Наука, 1964. 1610 с.; Кузнецов С. А. Большой толковый словарь русского языка. СПб.: Норинт, 2001. 1536 с.; Лопатин В. В., Лопатин Л. Е. Русский толковый словарь. Около 35 000 слов. 4-е изд., стер. М.: Русский язык, 1997. 832 с.; Прохоров А. М. Большой энциклопедический словарь. 2-е изд., перераб. и доп. М: Большая Российская энциклопедия; СПб.: Норинт, 1999. 1456 с.
2 Современный китайский словарь / ред. Лу Шусян. 7-е изд. Пекин: Коммерческая пресса, 2016. 1800 с. На кит. яз.; Словарь китайского языка: 152 398 слов / ред. Хе Ронг. Тайбэй: Тайваньская коммерческая пресса, 2021. URL: https://dict.revised.moe.edu.tw/search.jsp?md=1 (дата обращения: 04.05.2024). На кит. яз.; Чихай / ред. Чэнь Чжили. 7-е изд. Шанхай: Изд-во Шанхайского словаря, 2019. 3488 с. На кит. яз.; Словарь Синьхуа / ред. Комнаты редактирования словаря, Институт лингвистики Китайской Академии общественных наук. 12-е изд. Пекин: Коммерческая пресса, 2020. 697 с. На кит. яз.
3 Зиновьева Ю. В. Музейный фестиваль в современной культуре // Вестник Санкт-Петербургского государственного института культуры. 2018. № 2. С. 102-107. Лубченков М. С. Фестиваль как фактор субкультурной консолидации // Вестник Ленинградского государственного университета им. А. С. Пушкина. 2016. № 3. С. 288-294; Николаева П. В. Фестиваль как этап эволюции праздничной культуры // Культурная жизнь Юга России. 2008. № 2. С. 144-146; Охотникова Т. В. Фестиваль культурного обмена // Вестник Казанского государственного университета культуры и искусств. 2018. № 4. С. 154-158; Стурейко Н. А. Сущность и социально-культурное значение фестиваля (на материалах республиканского фестиваля национальных культур в г. Гродно) // Вестник Гродненского государственного университета им. Янки Купалы. Сер. 1, История и археология. Философия. Политология. 2021. № 3. С. 65-76; Тихомирова Г. Ю. Фестиваль как форма социально-культурной деятельности // Вестник Таганрогского института им. А. П. Чехова. 2016. № 1. С. 242-246.
изучению. В рамках основных направлений исследований Д. В. Сергеев рассматривает культуру праздника через структурно-семантический анализ, предлагая как теоретический, так и текстовый метод анализа, где культура исследуется через семантические объекты и культурные артефакты4. Н. В. Хохлина, А. Н. Павлова, Е. А. Рачева и Л. Е. Христова5 определяют праздник как социокультурный феномен, подчеркивая его связь с культурными изменениями общества. Й. Хейзинга и Е. А. Филатова 6 подчеркивают символичность праздников и их игровую природу; Чжан Сяомин исследует структуру символов в праздниках народов Мяо и И7. Эти исследования часто акцентируют внимание на роли символов и культурного смысла. В. Н. Ефремова и С. В. Тихомирова8 рассматривают праздники как средство политической и культурной интеграции, отмечая их значение в воспитании национальной идентичности.
Праздничная культура активно изучается в контексте брендирования региональной культуры, развития креативных индустрий и туризма Арктики и Дальнего Востока России. Отметим исследования М. И. Гомбоевой, М. Б. Лиги, Е. Ю. Захаровой, В. В. Черкашина, В. С. Никифоровой, Е. Н. Романовой, М.М. Марковой и др.9
4 Сергеев Д. В. Стратегии применения семантического подхода к исследованию обществ и культур // Современные проблемы науки и образования. 2012. № 6. С. 762.
5 Хохлина Н. В. Научный анализ подходов к изучению праздника как социального явления // Проблемы современного педагогического образования. 2021. № 72-3. С. 348-351; Павлова, А. Н. Генезис и трансформация праздничной культуры в Испании: 07.00.07: дис. ... канд. ист. наук. М., 2022. 272 с.; Рачева Е. А. Праздник как социокультурный феномен // Молодежь XXI в.: образование, наука, инновации / под общ. ред. О. В. Капустиной, М.
B. Чельцова. Новосибирск. С. 152-153.
6 Хейзинга Й. Homo ludens; В тени завтрашнего дня. М., 1992. 458 с.; Филатова Е. А. Праздник как единство игры и ритуала // Вестник Челябинского государственного университета. 2012. № 35 (289). С. 108-112.
7 Чжан Сяомин. Семиотические исследования традиционных праздниках: реконструкция структуры и изучение конкретных примеров // Журнал о туризме. 2017. №32 (11). С. 26-40. На кит. яз.
8 Ефремова В. Н. Государственные праздники как идеологическая конструкция // Политическая наука. 2013. № 4. -
C. 227-236; Тихомирова С. В. Трансформация темпометрической функции праздника // Мир науки. Педагогика и психология. 2022. Т. 10, № 6. Ст. 70PSMN622; Ее же. Ценностно-смысловые значения в переживаниях праздника 9 Мая // Мир науки. Педагогика и психология. 2021. Т. 9, № 6. С. 48.
9 Влияние буддийских институтов на формирование гражданской идентичности населения Забайкальского края / М. Б. Лига, И. А. Щеткина, Е. Ю. Захарова, М. И. Гомбоева // Гуманитарный вектор. - 2024. - Т. 19, № 1. - С. 24-36; Гомбоева, М. И. Проблемы репрезентации культурного кода в искусстве народов Дальнего Востока РФ / М. И. Гомбоева // Российское дальневосточное искусство и мир: Международная научная конференция, Владивосток, 0809 апреля 2021 года. - Владивосток: Дальневосточный федеральный университет, 2022. - С. 15-21; Гомбоева, М. И. Традиционные ремёсла Восточной Сибири и современная художественная культура как источник развития креативных индустрий (на основе сравнительного анализа экспонатов Российского этнографического музея и авторских кукол семьи Намдакова) / М. И. Гомбоева, М. В. Федорова, Н. П. Комарова // Гуманитарный вектор. -2018. - Т. 13, № 6. - С. 128-140; Лига, М. Б. Цивилизационный подход к исследованию степной культуры / М. Б. Лига, М. И. Гомбоева, М. Хухе // Гуманитарный вектор. - 2016. - Т. 11, № 2. - С. 120-128; Черкашин, В. В.
Анализ различий понятий «праздник» и «фестиваль» в русской и китайской культурных традициях позволяет лучше понять культурные и функциональные особенности обоих терминов: А. П. Евгеньева, Т. Ф. Ефремова и В. В. Лопатин10 в российских энциклопедиях определяют «фестиваль» как современное культурное явление, в то время как в китайских словарях под редакцией Люй Шусяна и Чэнь Чжили11 подчеркивается значение «праздника» как носителя традиций.
Китайские ученые в XX-XXI вв. рассматривали фестивали в своих исследованиях, в частности, в работах Дай Гуанцюаня, Ву Биху, Хуан Сян, Чэнь Вэньцзюнь, Сюй Чжоу, Юй Цин, Цзинь Да, Пан Пэйпэй12. Линь Цзифу и Ляо Дунфань рассматривают «праздник» как явление с глубокой культурной основой, тогда как «фестиваль» выполняет больше экономических и культурно-просветительских функций13.
Изучение Тибета в России началось в XVII в. К XX в. основной фокус исследований был направлен на религию, историю и язык. В XXI в. исследования приобрели системный характер и охватывали такие области, как религия, культура
Современные подходы к изучению культуры российской Арктики / В. В. Черкашин // Культура и цивилизация. -2023. - Т. 13, № 3-4-1. - С. 63-72; Никифорова, В. С. Символические технологии освоения Севера: календарные праздники и обряды этнических сообществ Севера / В. С. Никифорова, Е. Н. Романова // Культура и цивилизация. -2023. - Т. 13, № 11-1. - С. 29-38; Романова, Е. Н. Зрелищно-игровая культура Севера в контексте концепции Й. Хёйзинги / Е. Н. Романова, С. В. Расторгуев // Вестник Московского государственного университета культуры и искусств. - 2020. - № 5(97). - С. 51-63; Романова, Е. Н. Антропология холода: методология, концепты, образы (на примере культурных традиций коренных народов Севера и Арктики) / Е. Н. Романова, О. Э. Добжанская // Вестник Томского государственного университета. Культурология и искусствоведение. - 2019. - № 35. - С. 255-263.
10 Евгеньева А. П. Словарь русского языка Т. 4: С-Я. 2-е изд., испр. и доп. М., 1984. С. 559; Ефремова Т. Ф. Новый словарь русского языка. Толково-словообразовательный. Т. 2: П-Я. 2-е изд., стереотип. М., 2001. С. 898; Лопатин В. В., Лопатин Л. Е. Русский толковый словарь. Около 35 000 слов. 4-е изд., стер. М., 1997. С. 758.
11 Современный китайский словарь / ред. Люй Шусян. 7-е изд. Пекин, 2016. 1800 с. На кит. яз.; Чихай / ред. Чэнь Чжили. 7-е изд. Шанхай, 2019. 3488 с. На кит. яз.
12 Дай Гуанцюань. Фестивали, мероприятия на фестивалях и событийный туризм. Пекин: Научная пресса, 2005. 196 с. На кит. яз.; Ву Биху. Принципы регионального планирования туризма. Пекин: Китайская туристическая пресса, 2001. 744 с. На кит. яз.; Хуан Сян. Прогресс в исследовании китайского фестивального туризма // Наука о туризме. 2006. № 1. С. 45-49. На кит. яз.; Чэнь Вэньцзюнь. Развитие фестивального туризма и культурного туризма // Журнал Университета Гуанчжоу (издание по социальным наукам) 2002. № 1. С. 51-54. На кит. яз.; Сюй Чжоу. Предварительное исследование по планированию и методам планирования туристических фестивалей // Журнал Пинъюаньского университета. 2005. Т. 22, № 1. С. 7-10. На кит. яз.; Резюме исследований по развитию и управлению фестивальной деятельностью в Китае / Цин Юй, Биху Ву, Ляньхуа, Биша Тонг, Пин Инь // Человеческая география. 2005. № 6. С. 56-59. На кит. яз.; Цзинь Да. Анализ интегрированных маркетинговых коммуникаций кино- и телевизионных фестивалей: дис. / Центр. Южн. ун-т. Чаньше, 2010. 62 с. На кит. яз.; Пан Пэйпэй. Исследование семантического пути онтологии этнических фестивалей и событий: дис. / Обычный ун-т]. Гуанси, 2016. 59 с. На кит. яз.
13 Линь Цзифу. Праздничная культура Тибета. Лхаса, 1993. 157 с. На кит. яз.; Линь Цзифу. Вечное солнце: культурный поиск тибетских праздников. Лхаса, 2011. 303 с. На кит. яз.; Ляо Дунфань. Фестивальные сезоны. Пекин, 2008. 326 с. На кит. яз.
и искусство. Из-за отсутствия полевых исследований материалы часто основаны на исторических источниках, что ограничивает глубину анализа тибетской праздничной культуры. В настоящее время в России также существует множество тибетологов, которые в основном специализируются в следующих областях -тибетский буддизм: Б. В. Базаров, А. М. Донец, А. А. Терентьев14; тибетская медицина: В. Н. Пупышев, Ю. Ж. Жабон15; искусства: С. В. Курасов, Ли Мэнде, Ю. И. Елихина, Е. В. Асалханова, Ван Шуан, П. И. Буцык16.
Китайские ученые исследуют тибетскую праздничную культуру по восьми направлениям, уделяя особое внимание модернизации традиционных праздников и развитию фестивалей.
К первой группе можно отнести исследования тибетских обычаев на праздниках и фестивалях, в частности, работы Чили Цючжа, Цыжэнь Юйчжэнь, Ян Хуэйминь, и Цюн Да 17 . Лю Синьли отмечает, что массовая коммуникация -основной способ распространения тибетских традиционных праздников18, Чэнь Сюй указывает на влияние общественного развития на тибетские обычаи,
14 Базаров Б. В., Ринчинов О. С., Базаров А. А. Цифровая трансформация письменного наследия тибетского буддизма: состояние и перспективы // Oriental Studies. 2022. Т. 15, № 4. С. 740-750; Донец А. М. Учение об истине в философии школы мадхьямика-прасангика традиции Гелуг. Улан-Удэ, 2012. 406 с. Донец А. М. Срединное познание в буддийской традиции Гелуг. Улан-Удэ, 2016. 328 с.; Терентьев А. А. Сандаловый Будда раджи Удаяны = The Sandalwood Buddha of the King Udayana. СПб., 2010. 110 с.
15 Пупышев В. Н. Тибетская медицина: язык, теория, практика. Улан-Удэ, 2002. 202 с.; Жабон Ю. Ж. Краткий тибетско-русский медицинский словарь с монгольскими эквивалентами. Улан-Удэ: Изд-во БНЦ СО РАН, 2008. -331 с. Ли Мэнде. Репрезентация национальной культуры Тибета в творчестве китайских художников 60-х годов ХХ века - начале XXI века): дис. ... канд. искусствоведения. Владивосток, 2019. 256 с.
16 Ли Мэнде. Указ. соч.; Курасов С. В. Искусство Тибета (XI-XX вв.) как единая художественная система: иконология и язык образов: автореф. дис. ... канд. искусствоведения. М., 2014. 39 с. Елихина Ю. И. Проблемы формирования и развития тибетского буддийского искусства XI - начала XX вв. (по материалам тибетской коллекции Государственного Эрмитажа): дис. ... д-ра культурологии. СПб., 2022. 382 с.; Асалханова, Е. В. Дацан Гунзэчойнэй в Санкт-Петербурге: концепция и программа историко-художественной реконструкции живописного убранства: автореф. дис. ... канд. искусствоведения. Саратов, 2017. 34 с.; Ван Ш. Школы танка Тибета: история и современные проблемы бытования, коллекционирования и хранения: автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведении наук. СПб., 2018. 28 с. Буцык, П. И. Введение в изучение тибетских традиционных музыкально-теоретических сочинений (XI-XIX вв.) // Вестник Калмыцкого института гуманитарных исследований РАН. - 2016. - Т. 9, № 3 (25). - С. 29-39. Буцык, П. И. Традиционные тибетские музыкальные инструменты: классификация // Opera Musicologica. - 2017. - № 4 (34). - С. 44-71.
17 Чиле Цюйчжа. Освещение местных обычаев и истории Тибета. Лхаса: Тибетское народное издательство, 2006. 251 с. На кит. яз.; Цыжэнь Юйчжэнь. Тибетский регион и гуманитарные науки. Лхаса, 2005. 215 с. На кит. яз.; Ян Хуэйлинь. Фольклор Тибета. Синин, 2008. 337 с. На кит. яз.; Джун Да. Тибетская народная туристическая культура. Пекин, 2016. 187 с. На кит. яз.
18 Лю Синьли. Анализ методов распространения тибетского фольклора // Энтузиасты журналистики. 2010. № 3. С. 32-33. На кит. яз.
праздники и фестивали 19. В диссертации Ли Мэнде20 дается общий обзор праздников в Тибете. Несмотря на важность праздников в тибетской культуре, большинство исследований краткие и не дают полного анализа.
Ко второй группе можно отнести исследования о традиционных праздниках Тибета. Линь Цзифу, Ляо Дунфань и Газанг Цайдан21 рассмотрели их с учетом регионального колорита и самобытной специфики. Лосан Даньцзэн, Ли Тао, Бай Юйфэнь и Чиле Цюйчжа22 также представили обзорные работы по этой теме. Чжан Синьань23 классифицировал тибетские праздники, подчеркивая их религиозность как основную характеристику. Вопросы происхождения праздников обсуждали Цин Цо, Газанг Кайдан и Лосанг Кайчжу24, которые связывают их с религией, общественной жизнью и верованиями. Исследования происхождения праздников по регионам провели Сюй Сяоли, Ли Цюн, Ли Шуцинь, Лю Мэй и Ян Гуйпэн25.
Третья группа исследований обратилась к анализу традиционных спортивных мероприятий на праздниках. Дин Линхуэй26 в своей статье отмечает, что они являются важной частью тибетских праздников и способствуют их развитию. Тибетские традиционные спортивные мероприятия также
19 Чэнь Сюй. Влияние социального развития на тибетскую народную культуру // Национальная выставка Китая. 2017. № 5. С. 1-2. На кит. яз.
20 Ли Мэнде. Указ. соч.
21 Линь Цзифу. Праздничная культура Тибета. Лхаса, 1993. 157 с. На кит. яз. Линь Цзифу. Вечное солнце: культурный поиск тибетских праздников. Лхаса, 2011. 303 с. На кит. яз. Ляо Дунфань. Фестивальные сезоны. Пекин, 2008. 326 с. На кит. яз. Газан Цайдан, Келсангборн. Праздничная культура Шотон. Ланьчжоу, 2000. 190 с. На кит. яз.
22 Лосан Даньцзэн. Тибетский фольклор. Чэнду, 2003. 142 с. На кит. яз.; Ли Тао, Цзян Хунъин. Тибетский фольклор. Пекин, 2002. 123 с. На кит. яз.; Бай Юйфэнь. Обычаи и культура Тибета. Лхаса, 2007. 195 с. На кит. яз.; Чиле Цюйчжа. Освещение местных обычаев и истории Тибета. Лхаса, 2006. 251 с. На кит. яз.
23 Чжан Синьань. Предварительное знакомство с тибетскими праздниками // Журнал Тибетской академии национальностей (издание по общественным наукам). 1986. № 3. С. 32-35. На кит. яз.
24 Цин Цо. Знакомство с тибетской праздничной культурой // Тибетский фольклор. 2001. № 2. С. 58-64. На кит. яз.; Га Занг Кайдан. Изучение истоков тибетских праздников // Тибетский фольклор. 2002. № 2. С. 43-49. На кит. яз.; Лосанг Кайчжу. Исследование тибетской праздничной культуры // Журнал Северо-Западного университета национальностей (Издание по философии и социальным наукам). 2006. № 4. С. 51-56. На кит. яз.
25 Сюй Сяоли. Пробная дискуссия о распространении культуры и развитии районов проживания этнических меньшинств в Ганьсу // Социальные науки: параллели и меридианы. 1998. № 4. С. 29-30. На кит. яз.; Ли Цюн. Происхождение праздника «Тринадцатого» Нового года по тибетскому календарю в уезде Синьлун // Журнал Национального педагогического колледжа Кангдинга. 2008. № 5. С. 13-14. На кит. яз.; Ли Шуцинь. Исследование тибетского праздника Сянланг в Ганнане с точки зрения культуры: дис. Ланьчжоу, 2015. 78 с. На кит. яз.; Лю Мэй. Культурная память и местный нарратив: Исследование легенды о царе Гесере тибетского народа Декин и фестивале стрельбы из лука: дис. Лхаса, 2019. 109 с. На кит. яз.; Ян Гуйпэн. Исследование культурного взаимодействия «различных этнических групп» в нашей стране с точки зрения средств массовой информации и мобильных телефонов - на примере этнической группы пуми в Сычуани и Юньнани: дис. Куньмин, 2020. 96 с. На кит. яз.
26 Дин Линхуэй. Дискуссия о традиционных тибетских праздниках и традиционной тибетской спортивной культуре // Журнал Тибетской академии национальностей (издание по философии и социальным наукам). 2007. Т. 28, № 3. С. 48-52. На кит. яз.
рассматривались в работах Сюй Мин, Лю Цян, Гунга Нуобэй, Щэ Цзинфан, Гэн Сяньвэй, Ху Цзюин, Лю Хайдун, Чжан Чжиюань, Ли Линлин, Чэнь Бо27. Одним из наиболее популярных являются скачки. Лозанна Зерен, Фэн Цзыцзянь28 отметили, что спорт способствует развитию традиционных праздников в контексте туризма Тибета. Чэнь Хуа и Ма Вэньбо 29 рассмотрели проблемы, возникающие при развитии тибетского праздника скачек, и предложили возможные пути их решения.
Четвертая группа исследований обратилась к тибетской драме, которая является неотъемлемой частью праздников и фестивалей Тибета. Е Цинцуо30 считает, что праздники и фестивали на Тибете предоставляют возможности для демонстрации тибетского искусства и способствуют его развитию. Взаимосвязь между тибетскими песнями, танцами и праздниками фестивалями изучали Гао Хуэйфан, Лю Синьли, Юань Ляньбо, Цзян Цзяньхуа31 и другие ученые.
27 Сюй Мин. Тибетские национальные праздники и традиционная спортивная культура // Журнал Тибетской академии национальностей (издание по философии и социальным наукам). 2004. Т. 25, № 3. С. 33-36. На кит. яз.; Лю Цян. Краткое обсуждение тибетских праздников и традиционных видов спорта // Журнал Сычуаньского института образования. 2006. Т. 22, дополнительный. С. 22-24. На кит. яз.; Гонга Нуобэй. Обзор этнических спортивных мероприятий на традиционных тибетских фестивалях // Обзор этнических спортивных мероприятий на традиционных тибетских праздниках. 2007. № 14. С. 55-56. На кит. яз.; Щэ Цзинфан. Значение, характеристики и развитие тибетских народных видов спорта // Журнал Тибетской академии национальностей (издание по философии и социальным наукам). 2010. № 1. С. 53-55. На кит. яз.; Гэн Сяньвэй. Исследование традиционных тибетских видов спорта на тибетских фестивалях // Путеводитель по спортивной культуре. 2013. № 6. С. 128-130. На кит. яз.; Ху Цзюин, Лю Цзинбинь. Анализ культуры тибетских боев яков // Спортивные исследования и образование. 2016. Т. 31, № 6. С. 74-75. На кит. яз.; Лю Хайдун. Анализ развития тибетского досугового спорта в Кангбе // Журнал педагогического университета Чэнду. 2016. Т. 32, № 9. С. 106-110. На кит. яз.; Чжан Чжиюань. Роль тибетской традиционной спортивной культуры в формировании основных социалистических ценностей // Ученые Китая. 2016. № 7. С. 211. На кит. яз.; Ли Линлин. Исследование ценности и наследования тибетской народной спортивной культуры // Путеводитель по спортивной культуре. 2020. № 2. С. 16-23. На кит. яз. Чэнь Бо, Ян Хуань, Чжан Сяолинь. Жизнеспособность и традиции: тенденция развития тибетских фестивальных видов спорта // Форум китайской культуры - 2022. - № 3. - С. 119-126. На кит. яз.
28 Лозанна Зерен. Обсуждение интеграции фестиваля конных скачек Нагку Цянтан Чацин и туризма в Тибете // Журнал Тибетского университета (издание по общественным наукам). 2019. № 3. С. 55-59. На кит. яз.; Фэн Цзыцзянь, Чжу Ячэн. Исследование развития фестиваля тибетских скачек в контексте возрождения сельских районов // Исследование боевых искусств. 2019. Т. 4, № 12. С. 119-122. На кит. яз.
29 Чэнь Хуа. Дилемма наследования и развития Тибетского фестиваля скачек в новую эпоху и путь ее устранения //Современные спортивные технологии). 2023. № 18. С. 148-152. На кит. яз.; Ма Вэньбо, Чжу Ячэн, Ван Шуньин. Исследование дилеммы и стратегии глубокой интеграции тибетского фестиваля скачек и туризма // Журнал Сычуаньского института туризма. 2021. № 5. С. 48-52. На кит. яз.
30 Е Цинцо. Тибетские праздники являются носителями наследования тибетского искусства // Исследование тибетского искусства. 2009. № 2. С. 83-85. На кит. яз.
31 Гао Хуэйфан. Традиционный праздник «Дао» и художественно-эстетические особенности его праздничного танца в Тибетском регионе Тибетского автономного округа // Журнал Тибетского университета (издание по общественным наукам). 2009. Т. 24, № 3. С. 81-86. На кит. яз.; Лю Синьли. Анализ методов распространения тибетского фольклора // Энтузиасты журналистики. 2010. № 3. С. 32-33. На кит. яз.; Юань Ляньбо. Праздничная система и тибетское народное исполнительское искусство Кангба // Журнал Университета Чэнду (издание по общественным наукам). 2013. № 6. С. 79-82. На кит. яз. Цзян Цзяньхуа. Краткое изложение отечественных исследований тибетской драмы за 40 лет реформ и открытости // Китайско-тибетские исследования. - 2018. - № 3. - С. 195-200. На кит. яз.
Чжан Ин, Лю Чжицюнь, Ли Юнь, Фэн Мэнъюй, Ян Юйчжуо, Ван Лэй и другие исследовали историю и развитие тибетской драмы, в том числе в контексте праздника Шотон.
Пятая группа концентрируется исключительно на исследованиях тибетского Нового года. Сун Лиюй, Яо Чжаолинь, Минь Фэн, Таши Нима, Гао Чэн, Пубу Доджи, Ли Чуньшэн33 обратились к его традициям. Чжан Цзинпи, Чжан Цзинру, Линь Сяохуан, Церинг Янцзун34 изучали трансформации и развитие праздника. Гуань Лэйсинь35 сравнил тибетский Новый год с китайским праздником Весны. Бянь Лимин и А Гон36 исследовали его в контексте медиапространства.
Шестая группа посвящена изучению праздника Шотон в г. Лхаса и его трансформациям, в частности его превращениям в современный фестиваль, объединяющий светские и религиозные аспекты. Лю Чжицюнь 37 задокументировал процесс празднования Шотон в 1986 г., а Чжоу Жуньнянь, Чжао
32 Чжан Ин. Тибетская драма и песня. Шанхай, 2009. 241 с. На кит. яз.; Лю Чжицюнь. История тибетской драмы в Китае. Лхаса, 2009. 343 с. На кит. яз.; Ли Юй. Тибетская драма. Пекин, 2014. 350 с. На кит. яз.; Фэн Мэнъюй. Народная сказка «Краски восьми тибетских драматических историй»: дис. Шанхай, 2014. 45 с. На кит. яз. Ян Юйчжуо. Исследование изменений Агирама: дис. Чэнду, 2018. 302 с. На кит. яз. Ван Лей. Краткий анализ происхождения, классификации и художественные характеристики тибетской драмы // Сычуаньская драма. - 2012.