Трансформация ценностных ориентаций семьи в современном российском обществе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Винокурова, Анна Викторовна

  • Винокурова, Анна Викторовна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2009, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 237
Винокурова, Анна Викторовна. Трансформация ценностных ориентаций семьи в современном российском обществе: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Владивосток. 2009. 237 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Винокурова, Анна Викторовна

Введение.

1 Теоретико-методологические аспекты изучения ценностей и ценностных ориентаций.

1.1 Основные подходы к изучению ценностей и ценностных ориентаций.

1.2 Классификация ценностей и ценностных ориентаций.

2 Ценностные ориентации семьи и их преобразование в современном обществе.

2.1 Изменение ценностных ориентаций семьи в условиях социальных перемен.

2.2 Динамика ценностных ориентаций семьи в период реформирования российского общества.

3 Трансформация ценностных ориентаций современной семьи (на примере семей Приморского края).

3.1 Факторы трансформации ценностных ориентаций семей Приморского края.

3.2 Ценностные ориентации семей Приморского края (на материалах конкретного социологического исследования).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансформация ценностных ориентаций семьи в современном российском обществе»

Актуальность темы исследования и постановка проблемы.

Ценностное отношение человека к миру пронизывает все сферы его жизнедеятельности, служит интегральной характеристикой его социального состояния. Проблема изучения ценностных ориентаций, являясь междисциплинарной, приобретает особую значимость в периоды общественных трансформаций, глубоких перемен в социально-экономических, социально-политических, социально-культурных условиях жизни людей. Это объясняется тем, что ценностные ориентации представляют своеобразную призму, через которую можно понять суть процессов, происходящих в той или иной социальной системе, выявить их латентное содержание и направленность. По системе ценностных ориентаций можно судить о характере развития общественных отношений, перспективах развития социума в целом.

Еще одно обстоятельство, придающее значимость ценностной проблематике, состоит в том, что ценностные ориентации служат основой мотивации поведения людей, базисом целостности социальной системы. Общество, в котором достигнут консенсус относительно того, что является ценным, а что нет, может рассматриваться как стабильная система.

Специфику ценностных ориентаций общества необходимо рассматривать в контексте особенностей ценностных ориентаций составляющих его социальных групп, в том числе и семьи.

Семья, обеспечивая своим членам физическую, экономическую и социальную безопасность, одновременно выступает важнейшим инструментом социализации личности. Благодаря ей происходит трансляция культурных, этнических, нравственных ценностей. При этом семья, оставаясь наиболее устойчивым и консервативным элементом социума, развивается вместе с ним. Семья, таким образом, находится в движении, меняется не только под воздействием внешних условий, но и в силу внутренних процессов своего развития. Поэтому все социальные проблемы современности так или иначе затрагивают семью, преломляются в ее ценностных ориентациях, которые в настоящее время характеризуются возрастанием сложности, разнообразия, противоречивости.

С одной стороны, тенденции трансформации современного общества, связанные с увеличением степени свободы личности, расширением возможностей выбора занятий и способов деятельности, повышением значимости образования и творческой самореализации, приводят к распространению ценностных ориентации, направленных на повышение квалификационного уровня и достижение соответствующего профессионального, материального и социального статуса.

С другой стороны, в настоящих условиях общественного развития существуют проблемы изменений в уровне и качестве жизни, в социальной инфраструктуре, которые вызывают усиление социальной дифференциации. В такой ситуации именно семья противостоит социальной напряженности, является для личности консолидирующим центром. Семья для человека остается сферой удовлетворения потребностей в общении и эмоциональном контакте, признании и самореализации. Поэтому сохраняется социальная и личностная значимость ценностных ориентаций, связанных с развитием семьи.

Изучение ценностных ориентаций семьи в контексте происходящих в современном российском социуме трансформаций приобретает особую актуальность, поскольку способствует лучшему пониманию механизмов формирования системы ценностных ориентаций общества в целом.

Суть проблемы, рассматриваемой в данном диссертационном исследовании, заключается в противоречии между потребностью социума в воспроизводстве семейных ценностных ориентаций, необходимых для сохранения его стабильности, и распространением в процессе трансформации российского общества внесемейных ценностных ориентаций. Под семейными ценностными ориентациями мы подразумеваем ценности супружества, родительства и родства, а под внесемейными — ценности личностного саморазвития, профессионального роста и достижения на этой основе высокого социального и материального статуса.

Степень научной разработанности темы.

Ценностные ориентации личности, являясь комплексным феноменом, изучаются различными социальными науками: философией, психологией, социологией.

В философии сформировались два основных подхода к пониманию ценностей - объективно-абсолютистский и субъективно-релятивистский. Представители объективно-абсолютистской ориентации (И.Кант, В.Виндельбанд и Г.Риккерт), понимая под ценностью объективную и общеобязательную значимость, акцентируют внимание на том, что ценности находятся вне реального мира, вне субъекта и объекта, но воздействуют на них. Сторонники субъективно-релятивистского направления (Р.Б.Перри, Дж.Дьюи), интерпретируя ценность как значимость, которая является производной от интереса, потребности, желания индивида, раскрывают смысл этого понятия через призму сознания-человека.

В психологии ценностные ориентации, их детерминанты изучались такими зарубежными учеными, как Г.Олпорт, Р.Лапьер, М.Дефлер, Ф.Р.Уэстай, Э.Шпрангер, В.Франкл. Отечественные психологи, прежде всего Л.И.Божович, В.Н.Мясищев, Е.Ф.Рыбалко в своих работах применяют категорию «ценностная ориентация» для обозначения эмоционального компонента психики людей. Б.Г.Ананьев, Г.М.Андреева, Б.Ф.Ломов, И.В.Дубровина,

A.Г.Асмолов и др. показали связь ценностных ориентаций личности (группы) с ее мотивационной структурой.

Наиболее полно анализ ценностных ориентаций личности с психологической точки зрения был осуществлен в трудах Б.И.Додонова,

B.Н.Куницыной. Данные авторы не только определили сущность и основные характеристики ценностных ориентаций, но и предложили их типологии.

В социологической науке категории «ценность» и «ценностная ориентация» исследовались в той или иной степени представителями разных направлений. В классической социологии роль ценностей в жизнедеятельности общества рассмотрена в теории социальной солидарности Э.Дюркгейма и в понимающей социологии М.Вебера. В дальнейшем концепции ценности разрабатывались в рамках феноменологической социологии (У.Томас, Ф.Знанецкий), бихевиоризма (Ч.Моррис), теории социального действия (К.Клакхон), структурного функционализма (Т.Парсонс).

Начиная с 1960-х гг., в западной социологии стали разрабатываться первые типологии ценностных ориентаций (Р.Вильямс, Н.Ресчер). К этому же периоду относятся первые попытки операционализации понятия «ценностная ориентация» с целью его применения в эмпирических исследованиях (М.Рокич). Современный этап социологического изучения ценностных ориентаций в зарубежной науке (с конца 1970-х гг. по настоящее время) характеризуется как теоретической разработкой проблемы развития и изменения ценностных ориентаций в связи с социальными трансформациями, так и началом широких сравнительных эмпирических исследований в различных странах мира (поздние труды М.Рокича, работы Р.Инглегарта, С.Шварца и У.Билски).

В отечественной социологии до 1990-х гг. ценностные ориентации личности зачастую рассматривались на основе теоретических схем, сформулированных в соответствии с идеологическими установками. Однако следует отметить ряд концепций, в которых широко представлены различные аспекты ценностных ориентаций. Это теории диспозиционной регуляции социального поведения личности (В.А.Ядов, А.Г.Здравомыслов), целенаправленного поведения (И.Ю.Истошин, Н.Ф.Наумова), жизненных ценностей (Н.И.Лапин).

В настоящее время наблюдается повышение исследовательского интереса к проблеме ценностей населения России. Это во многом определяется масштабными1 изменениями в экономической, политической, социальной сферах, которые качественно преобразуют жизнь людей, их ценностные ориентации. Специфика ценностных ориентаций населения в контексте трансформирующегося российского общества рассматривается в работах В.А.Ядова, Т.И.Заславской, Н.И.Лапина, В.Э.Бойкова и др.

Семья является одним из объектов, наиболее активно изучаемым отечественными авторами: так, А.И.Антонов, В.А.Борисов, В.М.Медков, А.Б.Синельников, придерживающиеся «кризисной» парадигмы, рассматривают семейные изменения как выражение деформации семейного образа жизни; трансформация института семьи с позиций «модернизационной» парадигмы представлена в трудах М.С.Мацковского, С.И.Голода, А.А.Клецина, Т.А.Гурко,

A.Г.Вишневского; изменение роли семьи в жизни общества подробно проанализировано в работах А.Г.Харчева, В.Н.Архангельского, Т.П.ДЪлговой, Л.П.Кукса, А.Б.Любимовой.

В то же время ценностные ориентации семьи, на взгляд автора, изучены недостаточно. В данном контексте особо необходимо отметить исследования Н.Г.Марковской, Л.И.Савинова, М.А.Токмаковой; в которых анализируется место семьи в системе ценностных ориентаций личности, соотношение семейных и внесемейных ценностей членов семьи. Зависимость ценностных ориентаций семьи от возрастных, профессиональных особенностей, уровня образования супругов рассмотрена Л.Н.Москвичевой, Н.М.Калмыковой,

B.В.Форсовой. Специфическим особенностям ценностных ориентаций неблагополучных семей посвящены работы А.Н.Елизарова. Некоторые параметры, характеризующие противоречивость ценностных ориентаций современной российской семьи, представлены в трудах И.Ф.Дементьевой, Т.Г.Поспеловой, Г.А.Заикиной, Е.В.Фотеевой.

В целом, признавая значение и роль указанных исследований в разработке отдельных аспектов ценностной проблематики, стоит отметить недостаток публикаций, в которых комплексно раскрыты вопросы, касающиеся содержания и структурирования ценностных ориентаций современной семьи, взаимосвязи между процессами трансформации современного российского общества, его основных институтов, в том числе и института семьи, формированием в нем семейных и внесемейных ценностных ориентаций.

В связи с этим в данной диссертационной работе делается попытка изучить ценностные ориентации семьи в трансформирующемся российском обществе на основе теоретических источников и эмпирических данных, полученных в результате исследования ценностных ориентаций семей Приморского края.

Объектом диссертационного исследования являются ценностные ориентации современной семьи.

Предметом изучения выступает процесс трансформации ценностных ориентаций семьи в современном российском обществе.

Цель диссертационной работы — концептуализация процесса трансформации ценностных ориентаций семьи в современном российском социуме.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

1) проанализировать основные теоретико-методологические подходы к исследованию ценностей и ценностных ориентаций;

2) систематизировать классификации ценностных ориентаций;

3) рассмотреть основные тенденции трансформации ценностных ориентаций семьи в процессе преобразования общества;

4) определить содержание и структуру ценностных ориентаций современной российской семьи;

5) выделить факторы трансформации ценностных ориентаций современной семьи и показать, как они воздействуют на ценностные ориентации семей Приморского края;

6) выявить ценностные ориентации семьи Приморского края (на основе результатов конкретного социологического исследования).

Методологической основой диссертационного исследования являются объективно-абсолютистский (И.Кант, В.Виндельбанд и Г.Риккерт) и субъективно-релятивистский (Р.Б.Перри, Дж.Дьюи) философские подходы, которые акцентируют свое внимание на вопросах, касающихся определения сущности ценностных ориентаций. Данное обстоятельство связывает их с представленными в социологии функциональным (Э.Дюркгейм, К.Клакхон,

Т.Парсонс) и сигнификативным подходами (М.Вебер, У.Томас и Ф.Знанецкий, Ф.Адлер, Ч.Моррис), поскольку проблема сущности ценностей находится в фокусе их интереса.

Теоретической основой исследования послужили концепции зарубежных и российских авторов. Это, в первую очередь, концепции социальных аттитюдов (У.Томас и Ф.Знанецкий, Г.Олпорт, М.Рокич), отношений личности (В.Н.Мясищев, Л.И.Божович, Е.Ф.Рыбалко), умонастроения (Б.Г.Ананьев, Г.М.Андреева, А.Г.Асмолов, Б.Ф.Ломов, И.В.Дубровина), теории диспозиционной регуляции социального поведения личности (В.А.Ядов,, А.Г.Здравомыслов), целенаправленного поведения (И.Ю.Истошин, Н.Ф.Наумова), жизненных ценностей (Н.И.Лапин), позволившие определить сущность ценностных ориентаций, механизм их формирования и проявления, а также структурную связь (отношение) ценности и ценностно-ориентированного субъекта.

Структура и типологии ценностных ориентаций анализировались на основе концепций западных (Р.Вильямса, Н.Ресчера, М.Рокича, Р.Инглегарта, С.Шварца, У.Билски и др.) и отечественных (В.А.Ядова, И.Ю.Истошина, Н.Ф.Наумовой, М.А.Макаревича, В.С.Собкина, В.Н.Куницыной, С.С.Бубновой, Н.И.Лапина и др.) исследователей.

Анализ содержания и структуры ценностных ориентаций семьи стал возможным благодаря применению таких теоретических подходов к исследованию семьи, как «кризисный» (А.И.Антонов, В.А.Борисов, В.М:Медков, А.Б.Синельников и др.) и «модернизационный» (М.С.Мацковский, С.И.Голод, А.А.Клецин, Т.А.Гурко, А.Г.Вишневский и др.) социологические подходы.

При рассмотрении соискателем ценностных ориентаций семьи в контексте трансформации современного социума были использованы положения теории постиндустриального общества (Д.Белл, Г.Кан, К.Томинаги, Р.Дарендорф) и концепции постмодернизма (А.Тойнби, К.Райт Миллс,

П.Дракер, Т.Адорно, Ж.-Ф.Лиотар, Ж.Бодрийяр), синергетическая парадигма (И.Пригожин, Г.Хакен).

Характеристика особенностей ценностных ориентаций российской семьи осуществлялась с учетом трансформационных процессов, происходящих в нашей стране. Анализ социальных изменений стал возможным благодаря концепциям отечественных и зарубежных авторов: трансформационной структуры (Т.И.Заславская), социально-классовой структуры российского общества (З.Т.Голенкова), ценностной транзиции (Н.И.Лапин), социального настроения (В.Э.Бойков), социального становления (П.Штомпка), индивидуализированного общества (З.Бауман).

Методами исследования в диссертационной работе являются: исторический- метод, методы системного и сравнительного анализа, количественные (групповой анкетный опрос, методы описательной статистики) способы сбора и обработки данных.

Эмпирическая часть диссертации выполнена на основе конкретного социологического исследования в виде анкетного опроса семей Приморского края, проведенного автором в мае 2008 г. Общий объем выборочной совокупности составил 1 ООО человек.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- предложен авторский подход, уточняющий понимание феномена «ценностные ориентации семьи» и сочетающий преимущества функционального и сигнификативного подходов к изучению ценностей;

- предложены дополнительные основания теоретической типологии ценностных ориентаций;

- уточнено содержание ценностного подхода к изучению семьи, учитывающего особенности жизнедеятельности современной российской семьи;

- на основании результатов конкретного социологического исследования определено содержание ценностных ориентаций семьи Приморского края.

Положения, выносимые на защиту:

1. Авторский подход к исследованию взаимосвязи трансформации общества и ценностных ориентаций семьи определяется тем, что в процессе развития общества на основе изменения способа производства и коммуникации наблюдается переход от традиционного к индустриальному, от индустриального к постиндустриальному социуму. Состояние ценностных ориентаций семьи всегда отражает основные приоритеты в развитии общества и зависит от исторического контекста. Следовательно, исторические тенденции, присущие процессу модернизации общества, определяют и направление трансформации ценностных ориентаций семьи: от традиционных ценностных ориентаций, связанных с высоким авторитетом родителей и старших родственников, созданием и аккумуляцией материальных ресурсов, власти, привилегий внутри семьи, наследованием детьми социального статуса родителей - к современным, предполагающим осуществление необходимой экономической активности, базирующейся на разделении полов, высокую значимость частной семейной жизни, возрастание заботы о детях; и от современных — к постсовременным, предусматривающим поддержание индивидуальности каждого члена семьи, увеличение возможностей для личностной самореализации.

2. Дополнительные основания теоретической типологии ценностных ориентаций семьи строятся на критериях: цивилизационной принадлежности, в соответствии с которым выделяются традиционные, современные и постсовременные ценностные ориентации; и функциональности, позволяющем разграничить внутрисемейные и внесемейные ценностные ориентации.

3. Теоретическая модель механизма трансформации ценностных ориентаций современной российской семьи предполагает выделение в структуре ценностных ориентаций семьи внутрисемейных ценностных ориентаций, включающих ценности супружества, родительства, родства; и внесемейных ценностных ориентаций, связанных с профессиональной занятостью, карьерным ростом и личностным саморазвитием, с учетом воздействующих на них факторов социальной макро- и микросреды.

4. Концептуальная схема конкретного социологического исследования ценностных ориентаций семьи, построена на основе взаимосвязи между проблемой, объектом и предметом, целью, задачами и гипотезами исследования, включая описание его процедур и результатов.

Теоретическая значимость работы. Проведенное комплексное исследование основных компонентов в структуре ценностных ориентаций семьи систематизирует имеющиеся представления о содержании ценностных ориентаций семьи на разных этапах общественного развития. Выбранный ракурс исследования позволяет оценить влияние процессов, имеющих место в российском социуме, на ценностные ориентации семьи, предложить новые основания для их типологического анализа. Трактовка изменений, происходящих в современной России, в терминах «социальная трансформация», «запаздывающая, рецидивирующая модернизация» помогает выявить специфику ценностных ориентаций семьи, обозначить основные противоречия, влияющие на их содержание.

Кроме того, теоретическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью комплексно изучать проблемы изменения ценностных ориентаций семьи в контексте современного российского общества. Настоящая работа может служить основой дальнейшего всестороннего изучения ценностных ориентаций семьи, тенденций их трансформации в социологическом аспекте.

Практическая значимость диссертационного исследования.

Основные результаты исследования могут быть использованы в практике социального управления, при разработке специальных программ, направленных на совершенствование семейной политики, на< укрепление института семьи, а также социологами, государственными служащими, специалистами по социальной работе, социальными педагогами и психологами, чья профессиональная деятельность связана с оказанием всесторонней помощи семье.

Материалы диссертации могут быть применены при подготовке учебных пособий и курсов по социологии, социологии семьи, теории и технологии социальной работы, социальной психологии.

Апробация основных результатов исследования.

Основные положения диссертационной работы докладывались автором и обсуждались на теоретических семинарах и заседаниях кафедры социологии и социальной работы ДВГТУ (г. Владивосток), а также на научной конференции «Вологдинские чтения» (Владивосток, 2002), международной научно-технической конференции «Наука и образование - 2004» (Мурманск, 2004), международной научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие современного общества в условиях реформ» (Саратов, 2007), всероссийской научно-практической конференции молодых исследователей, аспирантов и соискателей «Экономика, управление, общество: история и современность» (Хабаровск, 2009). Материалы диссертационного исследования использовались при разработке и чтении ряда лекций в процессе преподавания курсов «Социология», «Семьеведение», «Демография», «Методы конкретных социологических исследований» в филиале Дальневосточного государственного технического университета (ДВПИ имени В.В.Куйбышева) в г. Находке.

Структура работы.

Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав основной части, содержащих шесть параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 188 источников, и 24 приложений.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Винокурова, Анна Викторовна

Результаты исследования, проведенного в 2003 г. информационно-аналитическим центром проблем управления ДВАГС под руководством Н.М.Байкова, также показывают, что у молодых людей усиливается стремление к достижению материального достатка. (71,4% опрошенных), успеха и популярности (70,9%), получению интересной работы (65,4%), а семья становится менее значимой (51,2%).16:5 Соответственно, молодежи более свойственны сугубо прагматичные, материальные жизненные ценности.

Таким образом, возрастные особенности одновременно влияют на внутрисемейные и внесемейные ценностные ориентации. При этом необходимо отметить, что для- представителей старших возрастных групп более значимы, внутрисемейные ценностные ориентации, а для молодежи — внесемейные.

Следующим фактором, воздействующим как на внутрисемейные, так и на внесемейные ценностные ориентации, является пол. При этом многие отечественные специалисты отмечают следующие тенденции.

В* исследовании, проведенном Т.Г.Поспеловой (Санкт-Петербург, 1996), было зафиксировано, что увеличивается доля юношей, стремящихся самоутвердиться, с помощью повышения своего социального статуса. Более 90% опрошенных молодых людей стремятся получить самостоятельность, экономическую независимость и возможность профессиональной самореализации. Также данное исследование выявило, что среди девушек становятся популярными внутрисемейные ценностные ориентации, традиционная модель организации семейной жизни, при которой мужчина занимается* профессиональной деятельностью и финансовым обеспечением

164 Кухтевич Т. Н. Молодежь России - 97: мозаика рубежа века // Молодежь - 97: надежды и разочарования. М.: Научная книга, 1997. С. 11.

165 Студенчество региона: проблемы, настроения, социальное самочувствие / под ред. Н. М. Байкова. Хабаровск: Изд-во ДВАГС, 2003. С. 35. семьи, а женщина - домашним хозяйством. Эту точку зрения разделяют более

50% опрошенных женщин в возрасте 18-25 лет.166

По мнению' Г.А.Заикиной и Е.В.Фотеевой, некоторое усиление внутрисемейных ценностных ориентаций и традиционных тенденций в развитии семьи может объясняться у молодых женщин своеобразной реакцией на переживаемый их матерями стресс, вызванный неспособностью эффективно совмещать две важные для них роли — профессиональную и семейную.167

Таким, образом, обозначенные нами тендерные различия-, являются фактором, одновременно влияющим на распространение внутрисемейных и внесемейных ценностных ориентаций. Воздействие такого фактора, как пол, на содержание ценностных ориентаций выражается в том, что для мужчин более значимы ценности, связанные с достижением успехов в работе, творчестве и т.д. А для женщин- определенным фактором развития, личности, основой самооценки служит самореализация в семейной сфере, поскольку для- них важными являются внутрисемейные ценностные ориентации, связанные с успехом в любви, замужестве и т.п.

Также среди условий, одновременно воздействующих на внутрисемейные и внесемейные ценностные ориентации, можно обозначить такой фактор, как уровень образования. Это подтверждается результатами исследования, проведенного Н.М.Калмыковой (Москва, 1997). Данным автором было установлено, что материальная мотивация вступления в брак и желание воспитывать детей вдвое чаще характерны для лиц с низким уровнем образования, чем с высоким. Наиболее образованная часть населения в своем поведении выделяется из всего остального населения. Эта подгруппа наиболее ориентирована на высокие профессиональные достижения и максимально 1 откладывает рождение ребенка.

166 Поспелова Т. Г. Тенденции развития брачно-семейных ориентаций молодежи // Преемственность поколений: диалог культур / Материалы научно-практической конференции (24-26 сентября 1996 г.). СПб. : Изд-во СПбГУ, 1996. С. 51.

Заикина Г. А., Фотеева Е. В. Семья в представлениях современного человека// Семья в кризисном обществе. M. :ИС РАН, 1993. С. 33.

168 Калмыкова Н. M. Социальные факторы дифференциации брачного поведения населения Москвы // Вестник Московского университета. Серия 18. Социология и политология. 1997. № 2. С. 66.

128

Следовательно, можно констатировать, что получение высшего образования, возможность профессионального и карьерного роста видоизменяет ценностные ориентации личности. Это, в определенной степени, снижает значимость внутрисемейных ценностных ориентаций. Вместе с тем значительная инерционность института семьи, неосознаваемая индивидом устойчивость и повторение из поколения в поколение матримониальных стереотипов ведет к сохранению внутрисемейных ценностных ориентаций на достаточно высоком уровне.

Материальное положение (благосостояние, экономический статус, жилищные условия) также является важным условием, влияющим на распространение как внутрисемейных, так и внесемейных ценностных ориентаций. Мы разделяем точку зреш^ряда ученых, согласно которой роль данного фактора в настоящее время несколько усиливается. Данные, полученные Г.Ф.Беляевой и Д.Е.Денисовой в 1997 г. при опросе семнадцатилетних жителей Москвы, показали, что 20% девушек и 11% юношей рассматривают брак как средство достижения материального благополучия.169

Результаты исследований других авторов также подтверждают повышение значимости материальных ценностных ориентаций в осуществлении семейной жизнедеятельности. В частности, Н.Л.Москвичевой (Санкт-Петербург, 1994) было отмечено, что наряду с романтическими ценностями (любовь, общность взглядов, доверие, взаимная забота) не менее важными являются экономические: наличие отдельной квартиры (57,7%), материальной обеспеченности (54,4%).170

По нашему мнению, повышение значимости материальных ценностей в жизни семьи связано со следующими обстоятельствами. Во-первых, для большинства семей характерно неуклонное снижение жизненного уровня; т.е. экономические проблемы в семье выдвинулись на первый план. Во-вторых, в

169 Беляева Г. Ф., Денисова Д. Е. Семнадцатилетние россияне: брачно-семейные установки // Мол одеж ь-97: надежды и разочарования. М.: Научная книга, 1997. С. 171.

Москвичева H. Л. Социально-психологическое исследование некоторых установок населения в сфере семьи и брака// Человек в условиях кризиса. СПб. : Изд-во СПб. гос. ун-та, 1994. С. 77. связи с ростом цен и невозможностью планирования семейного бюджета главной проблемой становится проблема выживания.

Таким образом, при всех различиях в образе жизни, «набор» испытываемых современными российскими семьями трудностей примерно один и тот же. У большей части семей доминируют краткосрочные ориентации — выжить, сохранить статус, получить немедленный выигрыш и т.п. В связи с этим современное российское общество породило массовый тип семьи,

- 171 которую некоторые исследователи называют карьерной.

Родители в такой семье живут в постоянной погоне за работой, зарплатой, экономическим и социальным престижем. Они поглощены борьбой для того, чтобы сохранить собственный или достичь более высокого социального статуса, который, однако, постоянно ускользает от них. Для детей в подобных семьях единственной реальной идентификацией с фигурой родителей является их неудовлетворенность своим трудом и своим местом в обществе, а единственным требованием, предъявляемым к ребенку, добиться того успеха или положения, которого не смогли достичь родители.

Следовательно, сверхвовлеченность в производство и стремление к повышению социального статуса, наряду с сосредоточением внимания на улучшении материально-бытовых условий, также является и фактором, определяющим широкое распространение внесемейных ценностных ориентаций в современном российском обществе.

В целом, необходимо отметить, что на личностном уровне ценностные ориентации современной российской семьи детерминируются такими объективными факторами, как возраст, пол, уровень образования и материального обеспечения. При этом влияние выделенных факторов амбивалентно, т.е. они могут способствовать распространению как внутрисемейных, так и внесемейных ценностных ориентаций.

171

Елизаров А. Н. Ценностные ориентации неблагополучных семей // Социологические исследования. 1995. № 7. С. 96.

В то же время, наряду с объективными факторами, воздействующими на ценностные ориентации семьи современного российского социума, можно обозначить и субъективные.

Во-первых, внутрисемейные и внесемейные ценностные ориентации во многом определяются потребностями и интересами супругов. В частности, в исследовании Т.В.Андреевой с помощью кластерного анализа на мужской и женской подвыборках представителей творческих профессий, состоящих в браке, были выявлены основные типы направленности потребностей и интересов на. различные-сферы деятельности. У мужчин только в одном типе направленности — «гармоническом» - семья являлась одной из доминирующих ценностей (в сочетании с ценностями «любовь», «работа», «творчество»), а в других случаях не входила в число значимых ценностей или даже отрицалась. У женщин, наряду с «мужскими» типами направленности потребностей и интересов, в качестве которых можно обозначить ориентацию на познание («равенство», «познание», «друзья») и на творчество («творчество», «познание», «свобода»), выявились и специфические, значительные по численности типы семейной направленности. Первый тип характеризуется доминированием ценностей «семья», «любовь», «материально обеспеченная жизнь», второй - «свобода», «любовь», «семья».172

Соответственно, результаты исследования Т.В.Андреевой еще раз подтверждают, что в зависимости от потребностей и интересов, для мужчин более значимыми являются внесемейные ценностные ориентации, а для женщин больше характерна направленность на семейные ценностные ориентации.

Во-вторых, в качестве еще одного субъективного фактора, влияющего на ценностные ориентации семьи, выступают мотивы деятельности супругов. Данное обстоятельство>подробно анализируется В.В.Форсовой.173

17~ Андреева Т. В. Самореализация личности представителей творческих профессий: половые различия // Психологические проблемы самореализации личности. СПб. : Изд-во СПб. гос. ун-та, 1998. С. 207.

173 См.: Форсова В. В. Семья кадрового военнослужащего: постановка проблемы // Семья в кризисном обществе. М. : ИС РАН, 1993. С. 71 -82.

По ее мнению для первого типа мужей и жен, ориентированных преимущественно на выполнение профессиональной роли, семья и досуг являются средством реализации профессиональных интересов, местом восстановления эмоциональных и физических сил. Второй тип супругов ориентирован преимущественно на семью; выполнение ролей хорошего супруга, отца, матери, хозяина и хозяйки. Профессиональная деятельность является для них средством достижения материального благополучия семьи, а досуг — средством утверждения в семейных ролях. Третий тип мужей и жен ориентирован преимущественно на внесемейную, непрофессиональную деятельность " (внесемейный досуг, развлечения, личностные интересы). Профессиональная деятельность является для них источником материальных средств, позволяющих удовлетворять свои интересы и содержать семью.

Путем комбинации трех типов,мужей и трех типов жен можно получить девять типов семей и судить об их успешности. Под успешными семьями В:В.Форсова понимает семьи, в которых супруги способствуют реализации жизненных ценностей друг друга, неуспешными - семьи, в которых оба или.

174 один из супругов препятствует реализации жизненных устремлении другого.

Таким образом, можно заключить, что ценностные ориентации семьи находятся в прямой зависимости от личностной- мотивации супругов и их индивидуальных особенностей, формирующихся еще до вступления в брак. В дальнейшем возможность, совмещения внутрисемейных и внесемейных ценностных ориентаций супругов определяет степень успешности их семейной жизни.

В целом, с учетом всех факторов, воздействующих на ценностные ориентации современной российской семьи, нами была сделана попытка построения теоретической модели механизма трансформации ее ценностных ориентаций (см. приложение Ж). Для большинства- российских семей характерно наличие внесемейных и внутрисемейных ценностных ориентаций в структуре их ценностных ориентаций.

174

Форсова В. В. Семья кадрового военнослужащего: постановка проблемы // Семья в кризисном обществе. М.: ИС РАН, 1993. С. 80.

В трансформирующемся российском обществе в условиях длительного переходного периода при отсутствии продуманной- политики государства в отношении семьи противоречие между внутрисемейными и внесемейными ценностными ориентациями обостряется. С одной стороны, сохраняется высокая ценность семьи, направленность на семейный образ жизни, с другой — наблюдается повышение значимости профессиональной самореализации и достижения высокого социального статуса, не всегда сочетающиеся с качественным выполнением семейных обязанностей.

Воздействие на ценностные ориентации семьи рассмотренных нами факторов социального макроуровня, к которым относятся негативные, по сравнению с дореформенным периодом, изменения в уровне и качестве жизни населения, ухудшение состояния социальной инфраструктуры и появление реальной угрозы человеческому потенциалу страны, обострение проблем занятости и распространение вторичной занятости как формы адаптации населения к новым условиям, усиление дифференциации населения^ и изменения в социальной структуре общества; и факторов, микроуровня (объективные — возраст, пол, уровень образования, материального обеспечения; субъективные — потребности, интересы, мотивы деятельности членов семьи) является амбивалентным. Другими словами, наблюдается зависимость содержания как внутрисемейных, так и внесемейных ценностных ориентаций от вышеуказанных факторов.

При этом среди внутрисемейных ценностных ориентаций, на взгляд автора, доминирующей является ценность супружества, предусматривающая позитивные взаимоотношения между брачными партнерами, общность их интересов, взглядов, согласованность ролевых ожиданий и т.д. Что касается внесемейных ценностных ориентаций, то здесь преобладают ценности личностного саморазвития и профессионального роста.

Мы полагаем, что преобладание в структуре ценностных ориентаций современной российской семьи ценности супружеских отношений объективно более соответствует постиндустриальному обществу с его социальной мобильностью, высоким уровнем развития научных и промышленных технологий, информатизации, а, значит, и большим значением профессионализма, высокого социального статуса и других внесемейных ценностных ориентаций.

В целом, для того, чтобы обозначить новый социальный порядок, обусловленный трансформационными процессами, происходящими в современных постиндустриальных обществах, необходимо отметить, что от прежних общественных форм он отличается, в первую очередь, ростом значения роли личности в социальной структуре.

Материальной составляющей процесса социальной трансформации является современная технологическая революция. На основе технологического прогресса материальное производство получает качественно новые возможности, в результате чего жизненный уровень населения постиндустриальных стран становится более высоким.

Удовлетворение материальных потребностей создает предпосылки для становления новой мотивационной системы. Сдвиги в побудительных мотивах человеческой активности определяют и качественное изменение самого ее типа.

Развитие производства стимулирует потребность в постоянном росте квалификации работников, вследствие чего образование приобретает значение важнейшего фактора, обеспечивающего человеку социальный статус и признание. Соответственно, наиболее характерной формой производительной деятельности становится творчество. Его побудительный мотив связан с внутренними потребностями личности, стремлением к самореализации, развитию и умножению своих знаний и возможностей.

Все это способствует изменению ценностных ориентаций, и в данном контексте главным в осуществлении человеческой деятельности становится совершенствование личностного потенциала.

Разумеется, восприятие новой системы ценностей в масштабах всего общества не происходит немедленно и автоматически. Процесс трансформации ценностных ориентаций сложен и противоречив, он является постепенным, будучи зависимым не в последнюю очередь от смены поколений, каждому из которых свойственны определенные стереотипы мировоззрения, тендерных особенностей, образовательных, статусных характеристик человека. Следовательно, однозначные результаты преобладания тех или иных ценностных ориентаций можно показать лишь по полу, возрасту, уровню образования, материального обеспечения и т.д.

Все это в полной мере относится и к ценностным ориентациям современной российской семьи. Поэтому для того, чтобы выявить специфику, степень распространенности внутрисемейных и внесемейных ценностей, требуются их исследования на федеральном и региональном уровне. В перспективе результаты этих исследований могли бы быть использованы для формирования дифференцированной государственной семейной политики в отношении различных групп населения.

3 Трансформация ценностных ориентаций современной семьи (на примере семей Приморского края)

3.1 Факторы трансформации ценностных ориентаций семей Приморского края

В современных российских условиях все более очевидной становится необходимость определения приоритетов экономического и социального развития регионов. Это связано с тем, что региональные ситуации в нашей стране глубоко специфичны, а в ряде случаев просто уникальны. Изучить все особенности конкретного региона, дать научно-обоснованные рекомендации и прогнозы его дальнейшего развития из центра зачастую невозможно. Поэтому проблема осуществления региональных социологических исследований приобретает в настоящее время важное практическое значение. Их проведение, на наш взгляд, способствует лучшему пониманию социальных условий жизнедеятельности людей как в масштабах отдельно взятого региона, так и в более крупных образованиях (в частности, федеральных округах), а также позволит использовать результаты этих исследований в формировании действенной региональной социальной политики. Все это в полной мере относится и к социологическим исследованиям семейной проблематики, в том числе и ценностных ориентаций семьи.

Мы полагаем, что место жительства семьи является одним из главных компонентов, воздействующих на формирование и реализацию ее ценностных ориентаций. Особенности географического положения, социального, экономического развития региона, уровень урбанизации, состояние инфраструктуры могут рассматриваться в контексте основных факторов, влияющих на степень распространенности внутрисемейных и внесемейных ценностных ориентаций, описанных нами выше. Также- учет особенностей определенной территориальной общности позволяет более точно представить содержание ценностных ориентаций современной семьи, перейти от умозрительных рассуждений к конкретным фактам, как подтверждающим, так и дополняющим имеющиеся сведения.

В мае 2008 г. нами было осуществлено конкретное социологическое исследование ценностных ориентаций семей, проживающих в Приморском крае. Но, прежде чем описать концептуальную модель и результаты исследования, целесообразно дать краткую характеристику региональных факторов, влияющих на трансформацию ценностных ориентаций семей в Приморском крае.

Приморский край является довольно специфическим территориальным образованием - это портовая и приграничная зона, имеющая выход на страны. АТР: В то же время это благоприятная по климатическим, экономическим, демографическим, транспортным условиям южная часть Дальнего Востока. Приморье - один из наиболее заселенных регионов юга Дальнего Востока. В Приморском крае, по сравнению* с другими территориальными субъектами Дальневосточного федерального округа, самая большая численность населения, трудовых ресурсов (см. таблицу З.Г.1).

Заключение

Осуществленное диссертационное исследование позволяет сформулировать выводы, отражающие степень реализации поставленных автором цели и задач.

1. Синтез идей, представленных в объективно-абсолютистском (И.Кант, В.Виндельбанд, Г.Риккерт), субъективно-релятивистском (Р.Б.Перри, Дж.Дьюи), сигнификативном (М.Вебер, У.Томас, Ф.Знанецкий, Ф.Адлер, Ч.Моррис), функциональном подходах (Э.Дюркгейм, К.Клакхон, Т.Парсонс), а также в концепции диспозиционной регуляции социального поведения личности (В.А.Ядов, А.Г.Здравомыслов), целенаправленного поведения (И.Ю.Истошин, Н.Ф.Наумова), жизненных ценностей (Н.И.Лапин), позволил диссертанту определить сущность и основные характеристики понятия «ценностные ориентации». Обобщенно ценностные ориентации рассматриваются как форма включения ценностей в механизм деятельности и поведения как отдельных индивидов, так и социальных групп. Другими словами, определенная система ценностей, сформировавшаяся в ходе знакомства человека (социальной общности) с окружающей действительностью, лежит в основе ценностных ориентаций личности (группы). Таким образом, понятие «ценностная ориентация» дополняет понятие «ценность», акцентирует его динамический аспект.

Кроме того, рассмотренные подходы к определению ценностных ориентаций в зарубежной и отечественной науке дают возможность выделить следующие аспекты содержания данного понятия. Во-первых, ценностные ориентации показывают направленность социальной активности личности или группы; во-вторых, ценностные ориентации рассматриваются как регуляторы ее социального поведения. В данном контексте ценностные ориентации характеризуют личность либо группу (в том числе и семью) как субъект общественных отношений.

2. Систематизация классификаций ценностных ориентаций, представленных зарубежными и отечественными авторами в научных публикациях, позволила соискателю установить, что имеющиеся типологии обладают значительным гносеологическим потенциалом, и возможно их использование при исследовании ценностных ориентаций семьи. Однако рассмотренные классификации не учитывают трансформационные преобразования, связанные с переходом от традиционного к современному, а от современного к постсовременному социуму.

С учетом данного обстоятельства автором работы было предложено дополнительное основание типологического анализа ценностных ориентаций семьи, опирающееся на критерий цивилизационной принадлежности. Указанный признак позволяет классифицировать ценностные ориентации на традиционные, современные и постсовременные.

Кроме того, для ценностных ориентаций современной семьи характерна внутренняя противоречивость, возможность параллельного сосуществования ориентаций, казалось бы, взаимоисключающих друг друга. Соответственно, мы обозначили второе дополнительное основание типологического анализа ценностных ориентаций семьи с учетом критерия функционирования в конкретной ситуации, интегрирующих и дифференцирующих ресурсов. По данному признаку ценностные ориентации семьи разделяются на внутрисемейные и внесемейные. Указанная классификация была использована диссертантом в теоретико-прикладном исследовании ценностных ориентаций семей, проживающих в Приморском крае.

3. В результате анализа различных теоретических подходов (постиндустриализм, постмодернизм, теория социальных изменений и др.) было установлено, что в историческом контексте фиксируется изменение сущности общества от доиндустриального (традиционного) к индустриальному (современному) и от индустриального (современного) к постиндустриальному (постсовременному).

Указанные общественные трансформации, связанные с переходом от одного цивилизационного типа к другому, характеризуются изменениями в типах и структуре ценностных ориентаций семьи. Для семьи доиндустриального общества наиболее характерными были отношения родства, т.е. семейно-родственные взаимодействия с доминированием старших. Соответственно, основные ценностные ориентации были связаны с сохранением целостности семьи, успешной передачей ресурсов последующим поколениям, следованием семейным традициям, а также авторитетом родителей и старших родственников. По мере перехода к индустриальному обществу доминирующими в семье становятся отношения порождения, в основе которых лежит главной принцип, предполагающий, что дети - это условие благополучной старости родителей. В связи с этим распространение получают ценностные ориентации, связанные с воспитанием ответственной и нравственной личности, повышением материальной и духовной заботы о детях. В дальнейшем, в процессе формирования постиндустриального общества, в семье преобладающими становятся отношения свойства, основанные на личностном взаимодействии супругов. Данному типу семейных взаимодействий наиболее соответствуют ценностные ориентации, включающие поддержание своеобразия каждого члена семьи, формирование индивидуальности, значимость личных достижений, свободу выбора и т.п. Распространение этих ценностных ориентаций характерно и для современной российской семьи.

4. Основываясь на эмпирических исследованиях отечественных авторов и результатах проведенного соискателем конкретного социологического, нами были определены основные содержательные компоненты ценностных ориентаций современной российской семьи. В структуре ценностных ориентаций современной российской семьи можно обозначить внутрисемейные ценностные ориентации, включающие ценности супружества, родительства и родства, и внесемейные ценностные ориентации, связанные с ценностями профессиональной занятости, предполагающими как возможности продвижения вверх по служебной лестнице, так и построения горизонтальной карьеры, которая подразумевает творческую и личностную самореализацию.

В контексте современных трансформационных процессов, происходящих в российском обществе, все более очевидным становится обостряющееся противоречие между внутрисемейными и внесемейными ценностными ориентациями. С одной стороны, сохраняется высокая ценность семьи, направленность на семейный образ жизни, с другой — имеет место широкое распространение индивидуальности и автономности в поведении человека в семье и за ее пределами, что не всегда сочетается с эффективным выполнением семейных обязанностей.

5. Ценностные ориентации современной российской семьи являются комплексным, динамичным феноменом, включающим как внутрисемейные, так и внесемейные ценности. Соответственно, для выявления направленности ее ценностных ориентаций необходимо определить условия, влияющие на степень распространенности внутрисемейных и внесемейных ценностных ориентаций. В данном контексте автором были выделены и охарактеризованы основные факторы трансформации ценностных ориентаций современной семьи, как на социальном макроуровне, так и на микроуровне. При этом действие указанных факторов было проанализировано применительно к семьям Приморского края.

Со стороны социальной макросреды главными факторами, оказывающими воздействие на ценностные ориентации семей (в том числе и семей Приморского края), являются: уровень и качество жизни населения, состояние социальной инфраструктуры, уровень занятости населения, степень его социальной дифференциации, а также социальное самочувствие.

Что касается микросреды, то в качестве основных условий, влияющих на ценностные ориентации приморских семей, нами рассматриваются объективные (гендерные и возрастные особенности, уровень образования, материальное положение семьи) и субъективные (потребности, интересы, мотивы деятельности членов семьи) факторы.

При этом воздействие на ценностные ориентации семьи выделенных факторов является двойственным, т.е. имеется зависимость как между внутрисемейными ценностными ориентациями и вышеуказанными характеристиками, так и между внесемейными ценностными ориентациями и обозначенными факторами.

6. Проведенный концептуальный анализ позволил соискателю обосновать методологические и методические предпосылки- конкретного социологического исследования ценностных ориентаций семей, проживающих в Приморском крае.

Место жительства — один' из основных элементов, определяющих формирование и осуществление ценностных ориентаций семьи. Соответственно, характеристики территориальной общности (в данном случае — Приморского края) рассматривались нами в контексте главных факторов, влияющих на- соотношение внутрисемейных и внесемейных ценностных ориентаций.

Обобщив и проанализировав имеющиеся статистические сведения за последние годы, диссертант пришел к выводу, что в данном регионе сформировались недостаточно благоприятные условия для жизнедеятельности семей, в том числе по сравнению с общероссийскими показателями, касающимися динамики численности населения, уровня рождаемости, материального положения, уровня среднедушевых доходов, занятости населения, оценок социального самочувствия.

Результаты конкретного социологического исследования, проведенного автором, показали, что в структуре ценностных ориентаций приморских семей преобладает направленность на внутрисемейные ценностные ориентации. При этом наиболее важными являются ценностные ориентации супружества, в то же время нами было зафиксировано, что ценности родительства также сохраняют свой высокий статус, а ценности родства, наоборот, теряют свою значимость.

Среди внесемейных ценностных ориентаций наиболее характерными для семей Приморского края являются ценности профессиональной занятости. При этом респонденты, по большей части, не рассматривают работу как средство самореализации и личностного саморазвития, для них она выступает в основном способом поддержания экономического статуса семьи на более или менее приемлемом уровне.

Соискателем была установлена зависимость между ценностными ориентациями семьи и тендерными, возрастными, материальными, образовательными и территориальными факторами.

В целом, трансформация ценностных ориентаций семьи в современном российском социуме, во-первых, определяется общемировыми тенденциями, связанными с переходом от одного цивилизационного типа к другому. Это проявляется в том, что наблюдается заметный поворот от традиционных, коллективистских ценностей к ценностям индивидуально направленным, постсовременным. Последние, выражающиеся в свободе выбора, возможностях личности самореализовываться и творчески развиваться, в-конечном счете, усложняют качественные параметры всей структуры ценностных ориентаций-семьи, обогащая их новым содержанием.

Во-вторых, преобразование ценностных ориентаций российской семьи связано с глубокими и качественными изменениями основных социальных институтов в нашей стране и общественной организации в целом. Однако данный процесс происходит неравномерно, в зависимости от близости или удаленности регионов от центра, и выглядит чрезмерно протяженным во времени. Это объясняет многообразие и противоречивость ценностных ориентаций современной российской семьи. С одной стороны, развитие научных и промышленных технологий, информатизации приводит к расширению кругозора, возможностей для общения, получения образования, повышает значимость профессионализма, т.е. происходит усиление внесемейных ценностных ориентаций. С другой стороны, российское общество характеризуется состоянием неустойчивого равновесия старого и нового, асимметрией между экономикой и нравственными ресурсами общества, ростом социальной напряженности, низкой адаптацией населения к условиям либерального рынка и другими негативными тенденциями. В этих условиях именно семья является той общностью, в которой человек получает поддержку и признание. Другими словами, семья выступает для человека базисом в формировании устойчивых оснований своей социальной жизни, т.е. внутрисемейные ценностные ориентации, связанные с позитивными супружескими, родительско-детскими отношениями, при наблюдаемой социальной нестабильности сохраняют свою высокую значимость.

В целом, неоднозначное влияние перемен, происходящих как глобально, так и в России, на ценностные ориентации семьи, позволяет нам говорить о том, что процесс их трансформации не завершен. Это отчасти конституирует проблемное поле для дальнейшего исследования ценностных ориентаций российских семей, а также изучения их жизнедеятельности с позиции ценностного подхода, суть которого состоит в познании семьи через призму оценок составляющих ее индивидов. Использование ценностного подхода применительно к жизнедеятельности современной российской семьи в перспективе может помочь разрешить те противоречия, которые имеются между высоким индивидуальным и общественным статусом семьи и наблюдаемыми деструктивными тенденциями в ее развитии.