Трансформированная фразеология как текстообразующий элемент единого целого: На материале художественной деревенской прозы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Алиомарова, Гумай Исаевна

  • Алиомарова, Гумай Исаевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2003, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 154
Алиомарова, Гумай Исаевна. Трансформированная фразеология как текстообразующий элемент единого целого: На материале художественной деревенской прозы: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Махачкала. 2003. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Алиомарова, Гумай Исаевна

Введение.

ГЛАВА I. Специфика функционирования фразеологических единиц в художественном тексте

1.1. Фразеологические единицы-выразители языковой экспрессии в художественной прозе.

1.2. Лингвистическая характеристика и механизм индивидуально-авторских трансформаций (окказионализмов) фразеологических единиц.

1.3. Текстовая значимость индивидуально-авторских преобразований фразеологических единиц.

ГЛАВА II. Типологическое описание индивидуально-авторских фразеологических единиц в зависимости от форм их манифестаций.

2. 1. Приемы семантического преобразования фразеологической единицы.

2. 1. 1. Собственно семантические преобразования.

2. 1.2. Двойная актуализация.

2.1.3. Каламбурное использование фразеологизмов.

2. 2. Приемы структурно-семантического преобразования фразеологической единицы.

2. 2. 1. Замена компонента.

2. 2. 2. Уточнение компонента фразеологизма расширением компонентного состава его.

2. 2. 3. Сокращение компонентного состава ФЕ.

2.3. Формально грамматические преобразования ФЕ.

Глава III. Текстообразующие потенции трансформированных фразеологических единиц.

3.1. Текстообразующая функция фразеорасположения ФЕ в структуре высказывания (препозиция и постпозиция).

3. 2. Текстовая адаптация парцеллированных конструкций.

3. 3. Текстовая реализация эллипсиса.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансформированная фразеология как текстообразующий элемент единого целого: На материале художественной деревенской прозы»

Актуальность исследования заключается в том, что трансформированные фразеологизмы рассматриваются в различных аспектах с позиций многих лингвистических дисциплин, относящихся к наиболее актуальным в современной науке о языке. Исследование посвящено изучению разных видов окказиональной трансформации ФЕ, т.е. проблеме фразеологической стилистики, интенсивно развивающейся в настоящее время. В диссертации предпринята попытка выявить некоторые семантические особенности русских фразеологических единиц, определить характер и специфические черты их содержательных структур, что является предметом фразеологической семасиологии.

В работе анализируются различные случаи манифестации ряда трансформированных фразеологических единиц. Полученные наблюдения представляют интерес для лингвистики текста, перспективной области языкознания, изучающей законы порождения, тематической организации и структурирования текста. Трансформированные ФЕ рассматриваются также с позиций коммуникативной лингвистики.

Цель исследования - многоаспектное изучение трансформированных фразеологических единиц на материале современного русского языка («деревенская» проза).

Фразеологическая единица является сложным объектом исследования, занимая в структуре языка промежуточное (межуровневое) положение между словом (единицей лексико-семантического яруса) и словосочетанием (единицей синтаксического яруса). Фразеологизмы двойственны по своей природе: с одной стороны, возникая из сочетания слов, они образуют своеобразное устойчивое сочетание, а с другой - они обладают единым значением, функционируя как обычные номинативные единицы-лексемы.

Фразеологизмы-единицы вторичного образования, которые по своей формальной структуре относятся к словесным комплексам (словосочетаниям или предложениям). Сверхсложный, раздельнооформленный характер ФЕ означает, что в составе фразеологизма всегда имеются лексические компоненты, соотносящиеся, как правило, с самостоятельными лексемами, а также формально-синтаксическая схема, соотносящаяся, как правило, с определенными синтаксическими моделями словесных комплексов. Кроме того, ФЕ имеет функционально-синтаксическую характеристику и соответствующие морфологические признаки. Известно, что ФЕ претерпевает различные трансформации. Основой окказиональных трансформаций является раздельнооформленность ФЕ, поэтому следует, конечно же, рассматривать их как закономерное и характерное для фразеологии явление. В основе каждого фразеологизма заложено прежде всего прагматическое начало - отношения. Вне отношения была бы невозможной стабильность семантики, а соответственно и сохранение формы выражения того или иного смыслового сращения или единства на протяжении продолжительного периода существования данного языка. Реализация модельных отношений при помощи устойчивых языковых средств в языке художественной прозы имеет свои специфические особенности и может быть обнаружена на двух уровнях: процесса образования и процесса функционирования.

Фразеология художественной прозы и фразеология общенародного языка -понятия, не совпадающие не столько в смысле количественного соответствия, сколько в смысле качественного расхождения. В языке художественной прозы находят своё отражение особенность авторской переработки фразеологических единиц, окказиональное употребление устойчивых оборотов, семантические сдвиги, необычные контекстуальные связи фразеологизмов — всё, что отступает от нормативного употребления, что вступает в противоречие с принятыми в литературном языке способами выражения мысли. Наш материал предоставляет, в сущности, две группы трансформированных фразеологических единиц: во-первых, фразеологизмы, трансформированные в структурно-грамматическом и компонентном отношении (замена компонента, изменение его морфологического облика, сокращение компонентного состава, расширение состава и т.д.); обновление лексического состава фразеологизмов сказывается прежде всего на их эмоционально-оценочной окрашенности, модальности; во-вторых, новообразования, созданные автором по аналогии с устойчивыми общенародными оборотами, но наполненные новым смыслом, что способствует усилению выражения авторской точки зрения и отношения к описываемым событиям и персонажам. Ассоциативная связь с общенародными фразеологизмами в плане выражения лишь усиливает, углубляет модальное содержание различных авторских новообразований. Иными словами, трансформация фразеологических единиц демонстрируется двумя группами преобразованных оборотов: структурно-семантическими и семантическими.

Многоаспектное изучение трансформированных фразеологизмов определило необходимость решения такой задачи, как анализ их текстообразующих потенций, приспособляемость языковых единиц к речевой ситуации,, в частности, к вхождению в текст. Проделанный анализ, основанный на значительном материале, дал возможность вскрыть текстообразующие потенции трансформированных ФЕ, обусловленные координацией их структуры и лексического наполнения.

Поведение фразеологических единиц в тексте мы пытаемся рассмотреть в связи с их определяющей ролью в самой формированности текста (в его развитии и завершённости), употребляя такие термины, как текстовая реализация, текстообразующая функция, текстовая зона. Подчас эта роль сильно зависит от макротекста или структурирует его, т.е. простирается дальше указателей, находящихся за пределами прослеживаемых синтаксических связей. Корреляция «текстообразующая функция - трансформированный фразеологический оборот» отражает активное участие трансформированных оборотов в становлении основных категорий текста: интеграция, делимитация, текстовая модальность, перцептуальность (для художественной прозы), предполагающая отражение рефлекторного начала в изложении.

Вслед за Т. Куном («Структура научных революций») и другими исследователями русской фраземики (A.M. Эмировой, Ю.Н. Карауловым) мы старались анализировать трансформацию ФЕ на базе коммукативно-прагматической парадигмы. Опирались на постулат о том, что все системные свойства ФЕ возникают и «шлифуются» в речи и, лишь пройдя через речь, откладываются в «виртуальном содержании» языковых единиц. Коммуникативно-прагматическая волна усиливает потенциал системно-структурных исследований, расширяя их возможности. В речевой коммуникации минимальной единицей информации является номинативный знак, включенный в синтагматические и прагматические отношения, в которых реализуется определенный смысловой объем семантики данного знака.

Фразеологические знаки в процессе коммуникации выполняют информационную функцию, сообщая содержательную информацию о классах денотатов, экспрессивную функцию, выражая оценочную информацию о реалиях окружающей действительности, и прагматическую функцию, передавая коммуникативную установку, предписывающую определенное воздействие на получателя информации. Исходя из этого, мы сделали попытку исследования трансформированных ФЕ в аспекте соотношения её семантики и прагматики и в аспекте установления особенностей её прагматических функций в процессе коммуникации, а именно: в каких коммуникативных условиях и с целью какого воздействия использует ФЕ говорящий. Эта взаимонаправленная связь коммуникации (как передачи информации) и прагматики (как воздействие этой информации на получателя) и даёт основание в исследовании ФЕ руководствоваться коммуникативно-прагматической парадигмой (81).

Общая цель диссертации обусловливает постановку и решение частных задач:

1) дать лингвистическую характеристику трансформированных ФЕ, раскрыть механизм этого явления фраземики;

2) выявить особенности функционирования мотивированных трансформированных ФЕ в художественной литературе;

3) определить критерии, классификации трансформированных ФЕ;

4) проанализировать интегрирующие свойства и текстообразующие потенции трансформированных ФЕ;

5) выявить прагматические и экстралингвистические факторы трансформации ФЕ.

Объектом исследования диссертации являются трансформированные фразеологические единицы и их функционирование в художественных текстах «деревенской» прозы, в процессе которого компоненты ФЕ в определенных текстовых условиях воспринимаются одновременно с существующим глобальным переосмысленным значением фразеологизма.

Интенсивное развитие фразеологии как лингвистической дисциплины за последние годы характеризуется дифференциацией предмета исследования, а также вовлечением в сферу научного поиска новых проблем и аспектов, которые опираются на сложившиеся в языкознании теоретические основы фразеологии.

Материалом диссертации является собранная и составленная картотека, являющаяся результатом сплошной выборки текстов художественной прозы («деревенская» проза). Картотека включает более трех тысяч текстовых фрагментов.

В качестве основного метода исследования использован описательно-аналитический, предусматривающий непосредственное наблюдение анализируемых языковых фактов с последующим обобщением полученных результатов. Для установления интегрирующих свойств и текстообразующих потенций трансформированных ФЕ использовался метод контекстологического анализа. Для корректной интерпретации фразеологического значения проводился анализ словарных дефиниций.

Научная новизна настоящего исследования заключается в характере описания трансформированных ФЕ: рассматриваемое языковое явление подвергается многоаспектному анализу, в результате которого особенности трансформированных ФЕ, а также наиболее характерные формы манифестации их выявляются только на фоне текстовых фрагментов художественной прозы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Повышенный прагматический эффект достигается в трансформированных ФЕ, поскольку именно они позволяют выразить то, что не может быть выражено словом или фразеологизмом при его узуальном использовании.

2. Ориентация на смысловую реализацию фразеологического значения в речи способствует выявлению механизма смыслопорождения: в анализе фразеологического значения мы основываемся на особой коммуникативной функции высказываний, в составе которых употребляется ФЕ.

3. Главным (и исследовательски новым) подходом к описанию и выявлению повышенного прагматического эффекта трансформированных ФЕ является последовательная ориентация на адаптацию преобразованных ФЕ к условиям текста.

4. Немаловажна роль трансформированных ФЕ в создании подтекста в художественном целом (произведении литературы), который является основной категорией «стилистики декодирования», рассматривающей художественный текст с позиции читателя (приёмы, обусловливающие интерпретацию текста в нашем материале: эллиптированная ФЕ, парцелляция, фразеорасположение ФЕ в структуре высказывания).

5. Среди экстралигвистических факторов, определяющих язык писателей-деревенщиков, отмечается особое влияние на него устной культуры русской деревни, самого духа постоянной языковой импровизации, русского народного юмора, что весьма часто и отражают преобразованные ФЕ.

6. Делается попытка охарактеризовать деревенскую прозу как единое целое, несмотря на большую стилистическую палитру, представленную разновидностями творческой манеры ряда писателей - деревенщиков.

Теоретическая значимость диссертации определяется тем что, в ней раскрывается механизм преобразования ФЕ и выявляются ее структурно-содержательные глубинные черты в русском языке. Предпринятое в работе исследование вносит определенный вклад в разработку проблем фразеологиза-ции. Изучение трансформированных ФЕ позволило сделать ряд наблюдений, представляющих теоретический интерес для фразеологической стилистики, лингвистики и стилистики текста, коммуникативной лингвистики.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы в лекционных курсах по фразеологии, стилистике русского языка, а также в курсах по теории текста с позиций таких текстовых ориентиров, которые целесообразно иметь ввиду в качестве основных при решении учебно-методических задач.

Выводы исследования дополняют методику изучения преобразованных ФЕ нормативными рекомендациями и предлагают некоторые новые решения описания их в учебных целях.

Галава I. СПЕЦИФИКА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИХ ЕДИНИЦ В ХУДОЖЕСТВЕННОМ ТЕКСТЕ

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Алиомарова, Гумай Исаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение фраземики на современном этапе развития языкознания не будет полным без рассмотрения функционирования фразеологических единиц в тексте. Подобный подход диктуется решительным поворотом к изучению коммуникативно - прагматических функций языка в их реальном воплощении, специфика которых обнаруживается лищь при «выходе за рамки» предложения, рассмотрении контекстного окружения фразеологического оборота.

Это обстоятельство определило ту специфичность данного исследования, при котором анализ трансформированных фразеологизмов был связан не только с рассмотрением механизма трансформации, структурно-семантической природы, но и с выявлением их поведения в тексте. Поведение данных фразеологизмов в тексте предполагает учет их стилистической и жанровой специфики. В данном случае исследовательской сферой явилось изучение существования трансформированных фразеологических оборотов в прозаическом художественном тексте. Художественный текст — текст про людей и для людей — абсолютно антропоцентричен, что обусловлено эгоцентрической позицией человека (в облике автора и обликах персонажей в семантическом пространстве текста (Л.Г. Бабенко и др.) и, в свою очередь, обусловливает сложность его коммуникативной структуры.

Коммуникативная специфика художественного текста определяется осуществляемой в нём «литературной коммуникацией, имеющей существенные отличия от коммуникации естественной, спонтанной» (Г.В.Степанов, О.С. Сапожникова и др.). Литературная коммуникация сложна по своей субъективной организации: в ней выделяются внешние, затекстовые субъекты (автор-читатель) и внутритекстовые субъекты-говорящий и слушающий персонажи.

Художественный текст - это всегда обращенная к читателю речь. Она включает ту информацию, которую субъект речи намеревается сообщить читателю, и то субъективное намерение, которое он при этом стремится реализовать. Следовательно, художественный текст необходимо рассматривать с такой позиции, при которой возможны извлечения и интерпретация смыслов, заложенных в текст, с учетом сложных и множественных авторских интенций. И здесь особого внимания заслуживаают трансформированные фразеологические единицы. В этих языковых образованиях прагматическое значение довлеет над их семантикой. Подходя к фразеологизму с коммуникативно-прагматической точки зрения, мы убеждаемся, что основным назначением этих речевых средств является обозначение эмоций говорящего, выражение им различного рода оценок, способность реализовать определенные смыслы в конкретных актах коммуникации, выявление и декодирование подтекста в художественном произведении. Значение, выводимое из словарной семантики ФЕ, благодаря трансформации актуализируется, расширяется или конкретизируется в виртуальных коммуникативных ситуациях художественной действительности и формирует образно-ситуативную семантику словестного знака, включенного в языковую ткань художественного произведения. В результате исследования выявлено следующее:

1. Установка исследования на коммуникативно-прагматическую фразеологию привела нас к выводу о том, что предел прагматической информированности, а следовательно, и повышенный прагматический эффект достигается в трансформированных ФЕ, поскольку именно они дают возможность выразить то, что не может быть выражено словом или фразеологизмом при его узуальном использовании. В преобразованной семантике трансформированных фразеологизмов происходит интенсификация эмотивно-оценочных сем за счет внутренне стимулирующих факторов или за счет взаимодействия с элементами контекста. Это делает возможным оптимальную реализацию иллокутивных и перлокутивных замыслов автора художественного произведения или персонажа его.

2. Ориентация на смысловую реализацию фразеологического значения в речи позволила выявить механизм смыслопорождения: в анализе фразеологического значения мы основываемся на особой коммуникативной функции высказываний, в составе которых употребляются ФЕ. Языковые значения, пропущенные сковозь призму культурно-исторического опыта говорящих и слушающих, мы понимаем как личностные смыслы. Смыслогенерирующим источником служат или сами участники коммуникативного акта, или соответствующая речевая ситуация. В результате чего актуализируются опыт и фоновые знания коммуникантов. Смыслопорождающая роль принадлежит фразеупотреблению и фразеорасположению: коммуникативную значимость приобретает позиция ФЕ в структуре высказывания, ее окружение и характер смысловой диструбуции. Речевые смыслы в свете изложенного выше можно интерпретировать как позиционные варианты языковых значений. Диапазон коммуникативно-прагматического варьирования может быть узким и широким. В первом случае речевой смысл ФЕ максимально приближен к ее языковому значению. Во втором — он значительно удален от общепринятого ФЕ и под действием коммуникативно прагматической ситуации способен не только обогащать, но и существенно видоизменять узуальное значение ФЕ в его импликационной или интенсиональной части.

3. Исследовательски новым подходом к описанию и выявлению повышенного прагматического эффекта трансформированных фразеологических единиц явилась последовательная ориентация на адаптацию трансформированных ФЕ к условиям текста, отнесение их к собственно текстовым единицам, к которым применимы следующие дефиниции: текстовая реализация, текстообразующие потенция, текстообразующая функция, текстовая зона.

4. Анализ текстовых фрагментов, в которых употребляются трансформированные ФЕ, приводит к выводу о том, что немаловажна роль их в создании подтекста в художественном целом (произведении литературы), который является основной категорией стилистики декодирования, рассматривающей художественный текст с позиций читателя и с этой целью выявляющей реальный смысл языковых единиц, а также определяющей способы толкования художественного текста, для достижения наиболее полного и глубокого понимания его, исходя из структуры этого текста, и взаимоотношений, составляющих его элементов. В нашем материале в качестве приёмов, обусловливающих широкую интерпретацию текста и помогающих читателю глубже и полнее понимать текст и заложенную в нем авторскую идею, мы рассматриваем такие конструкции, как эллиптированный фразеологизм, парцелляцию, а также и самое фразеорасположение, когда принципиальное значение в целях коммуникации приобретает позиция ФЕ в структуре высказывания (постпозиция и препозиция трансформированных фразеологизмов). Таким образом, «стилистика декодирования» способствует развитию комментирования текста.

5. Среди экстралингвистических факторов, определяющих язык произведений писателей-деревенщиков, следует, на наш взгляд, отметить значительное влияние на них устной культуры русской деревни, самого духа постоянной языковой импровизации, русского народного юмора. В произведениях представителей деревенской прозы наблюдаются оригинальная художественная интерпретация комического, внутренняя динамика характеров и ситуаций, превращения их в комедийно-сатирические. Исходя из вышесказанного, приходим к заключению о том, что чаще всего в творчестве писателей-деревенщиков фразеологические обороты без изменения их семантики или с её изменением, а также с изменением структуры ФЕ используются большей частью как средства создания комического эффекта, а также воспроизведения народной речи, подчас модифицированной в процессе сложных социальных и нравственных преобразований в жизни нашей страны двойная актуализация, каламбур, контаминация, собственно семантические трансформации, замена компонентного состава, сокращение его и т.д.).

6. Исходя из данного исследования, мы сделали попытку охрактеризовать деревенскую прозу как единое целое, несмотря на большую стилистическую палитру, представленную разновидностями творческой манеры ряда писателей-деревенщиков. Общим для языка художественных произведений, полагаем, можно считать тщательность отбора языковых средств ими, так как он (отбор) ориентирован на полное использование собственных национальных лексических, грамматических, фразеологических, стилистических ресурсов. Чёткость, незамутненность, народность взглядов деревенщиков обусловлена их общими патриотическими взглядами, сформированными под влиянием «родословной» и «опыта», как жизненного, так и литературного.

Растущая, приходящая с годами, с опытом ответственность за судьбы родной литературы заставляет представителей деревенской прозы тщательнее отсортировывать лексический материал, следить за соблюдением чувства меры; они стремятся расширить языковые возможности русской литературы за счет неповторимых богатств «малых родин», однако какие бы языковые средства ни использовались ими, гражданские, эстетические, философские принципы этих художников являются верной грантией от забвения интересов российской словестности. Деревенская проза - единое литературное движение, параметры её - это: деревня, дом, малая родина, родные места, время, родный язык, умелое освоение народной речи, чьи фразеологические богатства явились объектом нашего исследования. Эти параметры и составляют её «код прочтения».