Трансфузиологические особенности распределения групп крови у населения Среднего Предуралья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.29, кандидат медицинских наук Суворов, Алексей Владимирович

  • Суворов, Алексей Владимирович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Уфа
  • Специальность ВАК РФ14.00.29
  • Количество страниц 170
Суворов, Алексей Владимирович. Трансфузиологические особенности распределения групп крови у населения Среднего Предуралья: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.29 - Гематология и переливание крови. Уфа. 2007. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Суворов, Алексей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Иммунологическая активность эрнтроцитарных антигенов.

1.2. Распределение групп крови в популяциях

1.3. Антропологическая характеристика финно-угорских народов.

1.4. Позиция удмуртов среди финно-угорских народов по различным полиморфным системам.

1.5. Этногенез удмуртов и этническое своеобразие популяций.

1.6. Основные концепции ассоциаций болезней и групповых антигенов

1.7. Гемотрансмиссивные инфекции.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика обследованной популяции.

2.2. Районирование территории Удмуртской Республики

2.3. Схема проведения обследования

2.4. Методы лабораторного исследования

2.5. Статистическая обработка материала

ГЛАВА 3. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЭРИТРОЦИТАРНЫХ АНТИГЕНОВ У НАСЕЛЕНИЯ УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ.

3.1. Частота эритроцитарных антигенов систем АВО, Резус и Келл.

3.2. Частота минорных антигенов у населения Удмуртской Республики.

3.3. Этнические особенности распространения эритроцитарных антигенов

3.4. Сравнительная характеристика эритроцитарных групп крови у населения Удмуртской Республики и других регионов Российской Федерации и зарубежных стран

ГЛАВА 4., АССОЦИАТИВНЫЕ СВЯЗИ ГРУПП КРОВИ С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ.

4.1. Ассоциации групп крови с гемотрансмиссивными инфекциями.

4.2. Группы крови систем АВО и Резус у гематологических больных

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансфузиологические особенности распределения групп крови у населения Среднего Предуралья»

Актуальность темы Литературные данные свидетельствуют о географической неравномерности распространения антигенов эритроцитов в популяциях, что определяется многими факторами, главным из которых является национальный состав населения. Различия в частоте встречаемости антигенов у разных народов имеют самое непосредственное гемотрансфузионное и клиническое значение, оказывая влияние на частоту пострансфузионных осложнений и гемолитической болезни плода и новорожденных, и представляют одну из важнейших проблем трансфузиологии (С.И. Донсков, 2005; П.Н. Косяков, 1974; В.А. Мороков, 1992; А.А. Рагимов, 2004; В.И. Червяков, 2001). В связи с этим весьма перспективно изучение региональной специфики распределения групп крови с позиций этнического полиморфизма в пределах определенной административной территории. Это необходимо учреждениям, заготавливающим донорскую кровь, для более эффективного планирования заготовки и рационального использования компонентов донорской крови с учетом групповой принадлежности, формирования регистра типированных доноров, а также в клинической практике для прогнозирования частоты развития аллосенсибилизации к различным антигенам и проведения мероприятий по профилактике посттрансфузионных осложнений и гемолитической болезни плода и новорожденных (А.С. Абдина, 2000; В.В. Бунак, 1969; С.И. Донсков, 2006; В.Ф. Зеленцова, 2005; Н.Н. Меркулова, 1999; Н.В. Минеева, 2004; Н.М. Михайлова, 2003; О. Прокоп, 1991; А.А. Рагимов, 2004; А.Е. Скудицкий, 2001; А.К. Туманов, 1969; L. Bashwari, 2001; P. Issit, 2000; P. Mourant, 1976; R. Race, 1975; P. Stein, 1989; H. Walter, 2000).

Исследование распространения групп крови у населения создает предпосылки для создания банка долгосрочного хранения фенотипированных, обследованных на гемотрансмиссивные инфекции компонентов донорской крови, что позволит значительно повысить иммунологическую и инфекционную безопасность компонентов крови для реципиентов в условиях плановой работы и при чрезвычайных ситуациях (Д.А. Осипов, 2005; А.Е. Скудицкий, 2001; L. Bashwari, 2001; К. Wong, 2005).

Распределение эритроцитарных антигенов изучалось в различных популяциях мира и России, в том числе, и среди финно-угорских народов (А.С. Абдина, 2000; Н.М. Михайлова, 2003; В.А. Мороков, 1992; А.Е. Скудицкий, 2001; Н.Х.Спицына, 2000; Р.К. Таги-заде, 2004; Е.А. Хромова, 2003; A. Eriksson, 1978; G. Garratty, 2004; N. Habti, 2004; L. Heapost, 1997; С. Lee, 2003; P. Mourant, 1976; C. Nwauche, 2004, J. Ohashi, 2004; R. Race, 1975; A. Varsahr, 2001; F. Wagner, 2003; H. Walter, 2000). Однако, трансфузиологические, и связанные с ними этнические аспекты, в этих исследованиях отражены недостаточно. Вместе с тем, среди исследований, посвященных изучению финно-угорских народов, работ, касающихся распределения эритроцитарных групп крови, сравнительно немного и только в единичных работах имеются сведения о распространении минорных антигенов эритроцитов у удмуртов (Н.П. Вожегова, 1986; Г.А. Зайцева, 1981; Ю.В. Шнейдер, 1995). В этой связи представляет интерес исследование по широкому спектру эритроцитарных антигенов удмуртов, географически занимающих центральное положение среди большой семьи финно-угорских народов и компактно проживающих в регионе Среднего Предуралья (Удмуртской Республике).

Представляет также особый интерес сопоставление распространенности эритроцитарных антигенов среди практически здорового населения определенного региона и лиц с патологическими состояниями и заболеваниями (Н.П. Бочков, 2001; Ф. Фогель, 1990; IO.JL Шевченко, 2000). Предполагается, что ассоциативные связи антигенов эритроцитов и предрасположенности к заболеваниям могут отличаться у различных этнических групп (К.И. Волкова, 1996; В.М. Нерсисян, 2006).

Все намеченные исследования явились одной из ведущих задач проблемной лаборатории «Здоровье народов финно-угорских регионов», созданной в республике на базе Ижевской государственной медицинской академии в 1995 году.

Цель исследования: Разработать систему эффективных мер профилактики посттрансфузионных осложнений, обусловленных групповыми антигенами эритроцитов, на основе определения этногенетических особенностей антигенного полиморфизма крови.

Задачи исследования:

1. Изучить распределение эритроцитарных антигенов систем ABO, Rho-Hr, Kell, MNSs, Duffy, Kidd у населения Удмуртской Республики с учетом национальной принадлежности и риском развития аллосенсибилизации.

2. Установить особенности антигенного полиморфизма крови удмуртов для исследования вопроса их этногенеза и этнического своеобразия.

3. Определить ассоциативные связи групп крови с некоторыми гематологическими заболеваниями.

4. Дать характеристику распределения фенотипов эритроцитарных групп крови у носителей маркеров вирусов гепатитов В и С и ВИЧ-инфекции, и выявления среди них группы повышенного риска.

5. Предложить меры профилактики посттрансфузионных осложнений с учетом полиморфизма групп крови у населения Удмуртской Республики и показателей частоты возможной иммунизации у этнических групп.

Научная новизна: Проведено комплексное исследование и типирование населения Удмуртской Республики по 14 эритроцитарным антигенам систем АВО, Резус, Келл, MNS, Fy и Jk и составлена база данных фенотипированных доноров по данным антигенам. Впервые определен антигенный полиморфизм крови удмуртов по широкому спектру систем эритроцитарных антигенов с учетом основных этногрупп. Исследованы риски сенсибилизации различных групп населения к эритроцитарным антигенам и установлено гемотрансфузионное значение полученных данных. Выявлены ассоциативные связи групп крови системы АВО и Резус с гематологическими заболеваниями и маркерами вирусных гепатитов.

Практическая ценность: Полученные данные о частоте встречаемости трансфузионно наиболее опасных антигенов групповых систем АВО, Резус, Келл, MNS, Даффи, Кидд могут быть использованы для характеристики уровня аллоиммунизации различными антигенами в популяции, определения донороспособности региона, научно обоснованного прогнозирования и предупреждения посттрансфузионных осложнений и гемолитической болезни новорожденных, а также в качестве контрольной группы для проведения анализа ассоциативных связей групповой принадлежности крови и различных факторов (медицинских, социальных, биологических и пр.). Предложенная карта распределения групп крови по районам Удмуртской Республики может быть использована для планирования заготовки донорской крови. Созданный регистр типированных доноров и образцов эритроцитов по различным эритроцитарным системам используется с целью подбора максимально совместимой крови для сенсибилизированных больных, а также для крови стандартных эритроцитов, выявления и изучения противоэритроцитарных антител у доноров, больных, беременных.

Внедрение в практикуv Результаты диссертации внедрены в практику работы организаций, заготавливающих кровь, и лечебно-профилактических учреждений Министерства здравоохранения Удмуртской Республики и применяются врачами разных специальностей. Материалы работы внедрены в учебный процесс на кафедрах факультетской терапии с курсами эндокринологии и гематологии и общей хирургии ГОУ ВПО «Ижевская Государственная медицинская академия Росздрава».

Основные положения выносимые на защиту:

1. Результаты изучения частоты распространения групп крови систем АВО, резус, Келл, MNS, Даффи, Кидд и генов этих систем в популяции одного из регионов Среднего Предуралья - Удмуртской Республики,

2. Характеристика особенностей распространения групп крови у удмуртов в сравнительном аспекте с другими этническими группами и риска развития аллосенсибилизации у населения Удмуртской Республики с учетом этнических особенностей.

3. Анализ выявленных ассоциативных связей групповой принадлежности крови с некоторыми гематологическими заболеваниями и носительством маркеров ВИЧ-инфекции и вирусных гепатитов В и С.

Заключение диссертации по теме «Гематология и переливание крови», Суворов, Алексей Владимирович

выводы

1. У населения Удмуртской Республики О (I) группа крови составила 34,8 %, А

II) - 30,0 %, В (III) - 26,5 % и АВ (IV) - 8,7 % на 100 обследованных. Последовательность частоты фенотипов групп крови 0(I)>A(II)>B(III)>AB(IV). Частота антигенов эритроцитов составила по системе Резус: D - 90,8 %, С - 65,6 %, с - 90,4 %, Е - 46,8 %, е - 97,4 %, Cw- 4,6 % ; системе Келл: К - 4,0 % ; системе Кидд: JkA - 85,3 %, JkB - 78,9 %; системе Даффи: FyA - 68,0 % и системе MNSs: М - 80,2 %, N - 57,6 %.

Среди генов системы АВО наибольшее распространение имеет ген 0 - 58,9 %, ген А встречается с частотой 21,6 %, ген В - 19,5 %. Ген D системы Резус распространен с частотой 69,7 %. Распределение групп крови систем АВО и Резус не изменилась в течение последних 10 лет.

2. Распределение групп крови в популяции характеризуется низкими частотами резус-отрицательных и келл-положительных лиц. Часто встречающимися фенотипами являются фенотип CcDee системы Резус, ММ - системы MNSs и JkAB системы Кидд. Частота выявления аллоиммунных антител составляет 0,2 %.

3. Частота 0 (I) группы крови у удмуртов составила 31,3 %, А (II) - 27,9 %, В

III) - 30,6 % и АВ (IV) - 10,2 %. Последовательность фенотипов: 0(I)>B(III)>A(II)>AB(IV). Отмечено неравномерное распределение групп крови систем АВО и Резус в популяции удмуртов. Выявлено увеличение частоты группы крови В среди удмуртов, проживающих в восточных и центральных районах УР, и повышение доли группы крови А (II) системы АВО в западных районах республики.

4. Установлены достоверные различия групп крови систем АВО, Резус и Келл у -—русских—и-удмуртов: в сравнении с русскими~в популяции удмуртов достоверно реже встречаются группы 0 (I) и А (II), Келл-положительные и резус отрицательные лица и чаще - В (III) и АВ (IV). В популяции удмуртов частота группы крови А (II), резус-отрицательных и Келл-положительных лиц ниже, а частота В (III) - выше, чем у татар. В популяции русских в сравнении с

134 татарами чаще встречается резус-отрицательные лица. В группе смешанных браков русских с удмуртами увеличивается число резус-отрицательных лиц.

5. Риск возникновения несовместимости по антигенам систем Резус (D) и Келл (К) значительно выше у русских и татар, чем среди удмуртов (р<0,005), что обуславливает высокую степень вероятности аллоиммунизации в русской популяции в сравнении с удмуртами. Частота возможного риска иммунизации по минорным антигенам системы Резус в гомозиготных сочетаниях (СС, сс, ЕЕ и ее) у резус-положительных лиц высокая среди удмуртов и русских - 52,7 % и 59,4 %.

6. Определены ассоциативные связи у больных с множественной миеломой и истинной полицитемией: положительные с группой крови О (I) и отрицательные с группами, имеющими антиген В; у больных острым лимфобластным лейкозом - положительные с резус-отрицательной принадлежностью.

7. Маркеры вирусных гепатитов В и С и ВИЧ-инфекции достоверно чаще определяются у мужчин, чем у женщин. У мужчин маркеры ВИЧ-инфекции чаще определяются у Келл-положительных и резус-отрицательных лиц. Достоверно чаще выявлены резус-отрицательные лица среди женщин-удмурток, носителей HBsAg.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Использовать региональный регистр фенотипированных доноров, созданный на основе научных исследований, при планировании заготовки, переработки донорской крови и создания долгосрочных запасов компонентов крови.

2. Учитывать национальные особенности распределения групп крови и риски сенсибилизации при подборе реципиентам компонентов донорской крови по системам эритроцитарных антигенов АВО, Резус и Келл для профилактики посттрансфузионных осложнений, аллосенсибилизации и гемолитической болезни плода и новорожденных.

3. Для предупреждения посттрансфузионных инфекционных осложнений учитывать Келл-положительную и резус-отрицательную принадлежность при проведении карантинизации плазмы и скрининге донорской крови.

4. Рассматривать как дополнительный фактор риска группу крови О (I) при диагностике множественной миеломы и истинной полицитемии и резус-отрицательную принадлежность - при остром лимфобластном лейкозе.