Трансгенные Т-клеточные рецепторы в противоопухолевом иммунном ответе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат наук Силаева, Юлия Юрьевна

  • Силаева, Юлия Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.12
  • Количество страниц 161
Силаева, Юлия Юрьевна. Трансгенные Т-клеточные рецепторы в противоопухолевом иммунном ответе: дис. кандидат наук: 14.01.12 - Онкология. Москва. 2013. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Силаева, Юлия Юрьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности

Цели и задачи исследования

Научная новизна исследования

Теоретическая и практическая значимость работы

Методы исследования

Положения, выносимые на защиту

Методы статистической обработки данных

Апробация диссертации

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1. Развитие первичного иммунного ответа. Формирование иммунологической памяти

2. Идентификация CD8+ Т-клеток памяти

2.1. Функциональные особенности CD8+ Т-клеток памяти

2.2. Поверхностный фенотип Т-клеток памяти CD8+

2.3. Соответствие поверхностного фенотипа и функциональных характеристик CD8+ Т-клеток

3. Центральные и эффекторные Т-клетки памяти

4. TCR клеток памяти

5. Возможные механизмы формирования пула Т-клеток памяти

6. Поверхностный фенотип предшественников CD8+ Т-клеток памяти

7. Транскрипционные факторы, регулирующие дифференцировку CD8+ Т-клеток во время иммунного ответа

8. Факторы, влияющие на формирование пула CD8+ Т-клеток памяти

9. Гомеостаз Т-клеток памяти

10. Т-клетки памяти в условиях лимфопении

11. Экспериментальные системы для изучения Т-клеток памяти в условиях лимфопении

12. Влияние экспрессии трансгенного TCR на тимусную селекцию

13. Противоопухолевый иммунный ответ. Иммунологический надзор и иммунная селекция опухолевых клеток

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

1. Растворы и среды

2. Животные

3. Антитела

3. Клеточные линии

4. Создание трансгенных животных

5. Получение потомства и анализ наличия трансгена

6. Анализ наличия трансгена в геноме мышей методом ПЦР

7. Получение линий трансгенных мышей на генетической основе линии B10.D2(R101)

8. Получение гибридов F1 (lDlbFM X C57BL/10)

9. Выделение мононуклеаров из периферической крови

10. Оценка количества лимфоцитов, экспрессирующих трансген, на периферии

11. Иммунизация мышей

12. Оценка уровня противоопухолевого иммунного ответа in vivo

13. Облучение мышей

14. Приготовление клеточных суспензий

15. Адоптивный перенос

15. Реакция MLR

16. Реакция бластгрансформации

17. Цитотоксический тест

18. Окрашивание антителами и анализ на проточном цитофлуориметре

19. Статистическая обработка данных

РЕЗУЛЬТАТЫ

ГЛАВА 1. Функциональная активность Т-клеток памяти в условиях лимфопении, вызванной сублетальным облучением

1.1. Аллогенный иммунный ответ клеток памяти и экспрессия поверхностных маркеров CD44 и CD62L спленоцитами сублетально облученных мышей

1.2. Аллогенный иммунный ответ клеток памяти и экспрессия поверхностных маркеров CD44 и CD62L клетками селезенки сублетально облученных мышей после адоптивного переноса сингенных спленоцитов

1.3. Иммунный ответ сублетально облученных мышей после адоптивного переноса сингенных спленоцитов на клетки аллогенной опухоли in vivo

ГЛАВА 2. Создание первичных трансгенов по Р-цепи Т-клеточного рецептора гибридомы клеток памяти 1D1 и получение трансгенных линий lDlbFM и lDlbFF на генетической основе линии B10.D2(R101)

2.1. Получение первичных трансгенов

2.2. Получение линий трансгенных мышей на генетической основе линии B10.D2(R101)

ГЛАВА 3. Развитие и поддержание гомеостаза CD3+ лимфоцитов мышей трансгенных

линий lDlbFM и lDlbFF

3.1 Поверхностный фенотип тимоцитов мышей трансгенных линий lDlbFM и lDlbFF

3.1.1. Поверхностный фенотип тимоцитов мышей трансгенной линии lDlbFM

3.1.2.Поверхностный фенотип тимоцитов мышей трансгенной линии lDlbFF

3.2. Поверхностный фенотип периферических CD3+ Т-лимфоцитов мышей трансгенных линий lDlbFM и lDlbFF

3.2.1. Поверхностный фенотип периферических CD3+ Т-клеток мышей линии

lDlbFM

3.2.2 Поверхностный фенотип периферических CD3+ Т-клеток мышей линии lDlbFF

3.3. Поверхностный фенотип тимоцитов и периферических Т-клеток мышей гибридов F1 (lDlbFM X C57BL/10)

3.3.1. Поверхностный фенотип тимоцитов гибридов F1 (lDlbFM X C57BL/10)

3.3.2. Поверхностный фенотип периферических Т-лимфоцитов гибридов F1 (lDlbFM X C57BL/10)

ГЛАВА 4. Т-лимфоциты мышей трансгенной линии lDlbFF в условиях лимфопении

ГЛАВА 5. Первичный аллогенный ответ Т-лимфоцитов мышей трансгенной линии lDlbFM

in vitro

ГЛАВА 6. Иммунный ответ Т-лимфоцитов мышей линии lDlbFM на клетки аллогенной опухоли in vivo

6.1. Первичный аллогенный ответ спленоцитов мышей линии lDlbFM на клетки тимомы EL-4 in vivo

6.2. Продолжительность жизни трансгенных мышей линии lDlbFM, иммунизированных аллогенной опухолью

6.3. Селекция опухолевых клеток в организме трансгенных животных

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

Функциональные особенности Т-клеток памяти в условиях лимфопении

Создание TCR-трансгенной модели

Развитие трансгенных Т-клеток в тимусе

Поверхностный фенотип периферических Т-лимфоцитов трансгенных линий lDlbFM и

lDlbFF у интактных животных и в условиях лимфопении

Аллогенный иммунный ответ спленоцитов мышей трансгенной линии lDlbFM in vitro

Иммунная селекция опухолевых клеток в организме трансгенных животных

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

БЛАГОДАРНОСТИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АРС — антигенпрезентирующая клетка (от англ. antigen presenting cell)

CD — кластер дифференцировки (от анш. claster differentiation)

CDK — циклин зависимая киназа (от англ. cyclin dependent kinase)

CTL — цитотоксические T лимфоциты (от анш. cytotoxic Т lymphocyte)

DN - двойные негативные (от англ. double negative)

DP - двойные позитивные (от анш. double positive)

GFP - зеленый флуоресцентный белок (от англ. green fluorescent protein)

ICAMs — молекулы межклеточной адгезии (от англ. intercellular adhesion

molecules)

IFN — интерферон (от англ. interferon) IL — интерлейкин (от англ. Interleukin)

KLRG1 — лектин-подобный рецептор NK-клеток G1 (от анш. killer cell lectin-like receptor G1)

LFA-1 — антиген, связанный с функцией лимфоцита (от анш. lymphocyte function-associated antigen-1 )

МНС - главный комплекс гистосовместимости (от англ. major histocompatibility complex)

MLR - реакция смешанной культуры лимфоцитов (от англ. mixed lymphocyte reaction)

mTOR — мишень рапамицина у млекопитающих (от анш. mammalian target of rapamycin)

PBS - фосфатный буфер (от анш. phosphat buffer saline)

PI - йодид пропидия (от англ. propidium iodide)

SP — однопозитивные (от англ. single positive)

Тем — центральные Т-клетки памяти (от англ. central memory)

TCR — Т-клеточный рецептор (от анш. Т cell receptor)

TLR — Толл-подобный рецептор (от англ. Toll-like receptor)

Tml — Т-клетки, подобные клеткам памяти (от англ. memory-like)

TNF — фактор некроза опухолей (от англ. tumor necrosis factor)

БСА — бычий сывороточный альбумин

ГСЖК — гонадотропин сыворотки жеребых кобыл

ПЦР — полимеразная цепная реакция

ХгЧ — хорионический гонадотропин человека

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансгенные Т-клеточные рецепторы в противоопухолевом иммунном ответе»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности

Одной из важных функций системы приобретенного иммунитета является осуществление иммунологического надзора, то есть своевременное распознание и уничтожение иммуногенных вариантов злокачественно трансформированных клеток, возникающих в организме человека и животных. Основная роль в осуществлении иммунологического надзора принадлежит Т-лимфоцитам. Способность осуществлять иммунологический надзор прежде всего определяется широтой репертуара Т-лимфоцитов СБ8+ и специфичностью Т-клеточных рецепторов отдельных клонов. Кроме того, по всей видимости, способность к осуществлению иммунологического надзора может определяться функциональным состоянием Т-лимфоцита. Известно, что в организме одновременно присутствуют Т-лимфоциты, находящиеся в различных функциональных состояниях. Наивные Т-клетки СБ8+ не активированы и могут циркулировать только через лимфоидные ткани. После активации наивные Т-клетки СБ8+ превращаются в эффекторные СТЬ, способные проникать в нелимфоидные ткани и убивать клетки-мишени, несущие специфический антиген. Большая часть эффекторных Т-лимфоцитов погибает во время фазы завершения иммунного ответа, но небольшая часть становится клетками памяти. Одной из основных особенностей клеток памяти является то, что, однажды образовавшись, они циркулируют в организме длительное время, ожидая встречи со специфическим антигеном. Вторичный иммунный ответ, определяемый клетками памяти, имеет ряд особенностей, отличающих его от первичного иммунного ответа: более быстрая активация и пролиферация клеток памяти, вследствие этого быстрая элиминация антигенов, относительная независимость клеток памяти от костимуляции. Именно на этих свойствах иммунологической памяти основаны все методы вакцинации, известные на сегодняшний момент.

Тем не менее, не существует четких и однозначных критериев, по которым ту или иную популяцию Т-лимфоцитов можно отнести к клеткам памяти.

Существуют два подхода к проблеме идентификации Т-клеток памяти: первый подход направлен на исследование функциональных особенностей Т-клеток памяти, второй подход основывается на определении их специфических поверхностных маркеров. Идентификация пула Т-клеток памяти на основании экспрессии ряда поверхностных маркеров широко используется, но не всегда она коррелирует с функциональными характеристиками Т-клеток. Например, в условиях лимфопении наивные Т-лимфоциты приобретают поверхностный фенотип клеток памяти, что не всегда однозначно коррелирует с их функциональными характеристиками. Более того, в условиях лимфопении может формироваться популяция СБ8+ Т-клеток с поверхностным фенотипом, характерным для клеток памяти, подавляющая противоопухолевый иммунный ответ. Таким образом, механизмы приобретения Т-клеткой того или иного поверхностного фенотипа и его взаимосвязь с функциональными характеристиками Т-лимфоцита остаются неясными. Между тем, исследование этих вопросов важно для верификации и определения границ применимости диагностических тестов, выявляющих клетки памяти методом проточной цитофлуориметрии в клинике, а также для создания новых методов иммунотерапии опухолей.

Цели и задачи исследования

Целью данной работы является исследование взаимосвязи между поверхностным фенотипом популяции СБ8+ Т-лимфоцитов и их функциональными характеристиками.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить взаимосвязь активационного поверхностного фенотипа СБ8+ Т-

лимфоцитов и их функциональных особенностей в условиях лимфопении.

2. Получить первичных трансгенных животных, Т-лимфоциты которых экспрессируют Р-цепь Т-клеточного рецептора гибридомы клеток памяти 1D1, на генетической основе гибридной линии (СВА X C57BL/6)Fi.

3. Получить чистые линии трансгенных животных на генетической основе линии B10.D2(R101) и гибридов F, (B10.D2(R101) X C57BL/10).

4. Оценить влияние экспрессии трансгенной Р-цепи TCR на процессы развития Т-клеток в тимусе.

5. Охарактеризовать поверхностный фенотип периферических Т-лимфоцитов трансгенных животных.

6. Оценить поверхностный фенотип периферических Т-лимфоцитов трансгенных животных в условиях лимфопении.

7. Оценить функциональные характеристики Т-лимфоцитов трансгенных животных in vitro и in vivo.

Научная новизна исследования

Взаимосвязь поверхностного активационного фенотипа с функциональными характеристиками популяций Т-лимфоцитов в условиях лимфопении впервые исследована с помощью экспериментальной системы, позволяющей селективно вызвать иммунный ответ аллоспецифичных Т-клеток памяти. Впервые установлено, что появление функциональных свойств антигенспецифических клеток памяти возможно лишь после первичного контакта с антигеном. Впервые получены и охарактеризованы линии трансгенных животных, Т-лимфоциты которых экспрессируют р-цепь Т-клеточного рецептора гибридомы клеток памяти CD8+. Разработана новая модель иммунной селекции опухолевых клеток с использованием животных, трансгенных по р-цепи Т-клеточного рецептора.

Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретическое значение работы состоит в обнаружении и детализации механизмов, управляющих формированием поверхностного активационного фенотипа Т-лимфоцитов. Показана особая важность разнообразия репертуара Т-лимфоцитов для эффективного развития реакций трансплантационного и противоопухолевого иммунитета. Получена принципиально новая модель иммунодефицита, который возникает вследствие генетического воздействия, ограничивающего разнообразие рецепторов Т-лимфоцитов. Практическое значение работы определяется тем, что она выявила неоднозначность оценки поверхностного фенотипа CD8+ Т-лимфоцитов как критерия принадлежности Т-клетки к популяции клеток памяти. Разработанная модель иммунной селекции опухолевых клеток может быть использована для скрининга и оценки биологической активности новых противоопухолевых препаратов и стимуляторов противоопухолевого иммунитета.

Методы исследования

Для исследования взаимосвязи поверхностного фенотипа и функциональных особенностей Т-клеток были использованы сублетально облученные мыши линии B10.D2(R101), предварительно иммунизированные и интактные. В ряде экспериментов сублетально облученным животным переносили сингенные спленоциты от интактных или предварительно иммунизированных животных. Способность к первичному и вторичному аллогенному ответу in vitro определяли методом MLR. Для оценки поверхностного активационного фенотипа периферических Т-лимфоцитов тотальную популяцию клеток селезенки исследуемых животных окрашивали моноклональными флуоресцентно мечеными антителами и затем анализировали на проточном цитофлуориметре BD FACSCanto II (Becton Dickinson, USA) с

использованием программы BD FACSDiva 6.0.

Первичные трансгенные животные получены методом микроинъекции раствора ДНК в пронуклеус оплодотворенной яйцеклетки. Наличие трансгена в геноме подтверждали методом ПЦР. Для оценки количества периферических Т-лимфоцитов, экспрессирующих трансген, мононуклеары периферической крови трансгенных животных окрашивали моноклональными флуоресцентно мечеными антителами к вариабельному участку р-цепи Т-клеточного рецептора VP6 и анализировали на проточном цитофлуориметре. Для получения чистых линий трансгенных животных на генетической основе линии B10.D2(R101) было проведено не менее 7 возвратных скрещиваний с мышами линии B10.D2(R101). Для оценки поверхностного фенотипа периферических Т-лимфоцитов трансгенных животных тотальную популяцию селезенки или лимфатических узлов окрашивали моноклональными флуоресцентно мечеными антителами, а затем анализировали на проточном цитофлуориметре.

Способность Т-лимфоцитов трансгенных животных к аллогенному иммунному ответу in vitro оценивали с помощью реакции MLR.

Для оценки противоопухолевого иммунного ответа in vivo трансгенных животных внутрибрюшинно иммунизировали клетками тимомы EL-4 в количестве 20 млн., через 12 дней оценивали относительное количество эффекторных клеток CD8+ в селезенке. Для оценки продолжительности жизни трансгенных животных иммунизацию клетками аллогенной опухоли проводили также.

Положения, выносимые на защиту

1. Для появления функциональных свойств антигенспецифических клеток памяти необходим первичный контакт с антигеном.

2. Получены и охарактеризованы две независимые линии мышей, трансгенных по Р-цепи Т-клеточного рецептора гибридомы 1D1 на

генетической основе линии B10.D2(R101).

3. Экспрессия трансгена ß-цепи Т-клеточного рецептора меняет баланс субпопуляций наивных и активированных Т-клеток в организме.

4. Т-лимфоциты CD8+ линии lDlbFF, экспрессирующие трансгенную ß-цепь Т-клеточного рецептора, приобретают поверхностный фенотип активированных клеток в условиях лимфопении, вызванной сублетальным облучением.

5. Уровень аллогенного иммунного ответа in vitro мышей трансгенной линии lDlbFM заметно снижен по сравнению с мышами дикого типа.

6. Иммунный ответ Т-лимфоцитов трансгенных животных in vivo недостаточен для эффективного отторжения аллогенной опухоли: мыши линии lDlbFM на генетической основе B10.D2(R101) погибают через 4060 дней после введения клеток тимомы EL-4.

7. Иммунный ответ лимфоцитов мышей трансгенной линии lDlbFM на генетической основе B10.D2(R101) на клетки тимомы EL-4 вызывает потерю экспрессии молекулы Кь МНС I класса клетками тимомы.

Методы статистической обработки данных

Статистическая обработка данных проводилась с использованием t-теста

Стьюдента в программе Excel (Microsoft, USA). Различия признавались значимыми при р<0,05.

Апробация диссертации

Апробация диссертации состоялась 10 октября 2013 года на объединенной конференции лаборатории механизмов регуляции иммунитета, лаборатории механизмов гибели опухолевых клеток и лаборатории иммунологии гемопоэза ФГБУ «РОНЦ им. Н. Н. Блохина» РАМН.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1. Развитие первичного иммунного ответа. Формирование иммунологической памяти

В процессе жизни организм сталкивается с множеством чужеродных агентов, вторжение и развитие которых приведет к нарушению постоянства внутренней среды организма. В качестве таких чужеродных агентов могут выступать не только бактерии, вирусы, различные паразитические организмы, но и собственные клетки, трансформированные в результате мутаций. Задача иммунной системы заключается в распознавании и уничтожении чужеродных агентов, попавших в организм извне или сформировавшихся внутри него. Существуют врожденная и приобретенная составляющие иммунной системы.

Система врожденного иммунитета служит «первой линией обороны» от различных инфекционных агентов, и одной из ее важных функций является активация системы приобретенного, или адаптивного иммунитета. Связь между врожденным и приобретенным иммунитетом осуществляется с помощью профессиональных антигенпрезентирующих клеток (antigen presenting cells, APC). Их функция заключается в представлении антигенов клеткам адаптивного иммунитета. К профессиональным антигенпрезентирующим клеткам относятся макрофаги, B-клетки и дендритные клетки. Характерной особенностью профессиональных антигенпрезентирующих клеток является наличие молекул МНС II класса на их поверхности [Murphy, 2012].

Клеточную основу адаптивного иммунитета представляют Т- и В-лимфоциты. В процессе их развития происходит соматическая реаранжировка генов Т- и B-клеточных рецепторов путем случайной рекомбинации нескольких типов генных сегментов, объединенных в кластеры на хромосомах. Этот процесс что обеспечивает почти бесконечное разнообразие структур Т- и В-клеточных рецепторов [Murphy, 2012].

Первичный иммунный ответ начинается с распознавания и захвата антигена дендритными клетками, находящимися в периферических тканях. На поверхности незрелых дендритных клеток экспрессируются Толл-подобные рецепторы (Toll-like receptors, TLR). Их функция заключается в распознавании различных консервативных вирусных и бактериальных антигенов, таких как липополисахарид (TLR4), флагеллин (TLR5), двуцепочечная РНК (TLR3) [Takeda, Kaisho, Akira, 2003]. Взаимодействие TLR с инфекционными агентами инициирует захват антигена и активацию дендритных клеток, в результате которой они теряют способность к эндоцитозу, начинает продуцировать цитокины и IFN-a/p, а на их поверхности появляются костимуляторные молекулы В7-1 и В7-2 [Larsen и др., 1994] [Rescigno, Granucci, Ricciardi-Castagnoli, 1999]. Активированные дендритные клетки мигрируют в лимфатический узел, где представляют антигены в виде пептидов, связанных с молекулами МНС, наивным Т-клеткам. Т-клетки, TCR которых специфичен к этому антигену, активируются [Murphy, 2012]. Однако для активации Т-клетке недостаточно взаимодействия TCR с комплексом МНС/пептид. Второй необходимый для полноценной активации сигнал Т-клетки получают от взаимодействия молекулы CD28 на их поверхности с костимуляторными молекулами В7-1 (CD80) и В7-2 (CD86) на поверхности дендритной клетки [Jenkins и др., 1991]. Этих сигналов достаточно для инициации первых циклов деления активированной Т-клетки. Однако для дальнейшей клональной экспансии, приобретения CD8+ Т-клетками эффекторных свойств и формирования пула клеток памяти необходим третий сигнал, который обеспечивается IL-12 и интерферонами I типа (IFN-a/p) [Mescher и др., 2006] [Curtsinger, Mescher, 2010].

В процессе взаимодействия Т-лимфоцита и профессиональной антигенпрезентирующей клетки важную роль играют молекулы клеточной адгезии. Взаимодействие LFA-1, расположенной на поверхности Т-лимфоцита, с ICAM-1 (ICAM-2) на поверхности АРС индуцирует экспрессию CD40L на

поверхности Т-лимфоцита. В свою очередь, взаимодейтсвие CD40L-CD40 создает условия для активации антигенпрезентирующей клетки, что приводит к индукции экспрессии костимуляторных молекул В7-1 и В7-2. По всей видимости, в случае аллогенного иммунного ответа этот путь активации профессиональных АРС является ведущим (Казанский et al., 1999).

Т-клетки, активировавшиеся в первичном иммунном ответе, приобретают эффекторные свойства, т. е. способность убивать клетки-мишени с помощью литических гранул [Burkhardt и др., 1990], содержащих перфорин и гранзим [Griffiths, Mueller, 1991]. Кроме того, активированные Т-клетки способны индуцировать апоптоз в клетках мишенях посредством взаимодействия FasL, находящегося на поверхности Т-клетки с Fas, расположенным на мембране клетки-мишени [Murphy, 2012].

Пул эффекторных клеток, образованный во время Т-клеточной экспансии, гетерогенен. Он состоит из терминальных эффекторных Т-клеток и предшественников клеток памяти [Joshi и др., 2007]. После устранения антигена терминальные эффекторные Т-клетки погибают, а предшественники клеток памяти дифференцируются в долгоживущие Т-клетки памяти, которые могут чрезвычайно долго циркулировать в организме, ожидая встречи со специфическим антигеном. Если специфический антиген снова попадает в организм, Т-клетки памяти активируются и приобретают эффекторные свойства значительно быстрее наивных Т-клеток, что способствует ускоренному уничтожению антигена. Именно это свойство иммунологической памяти позволяет применять вакцинацию как превентивную меру против развития ряда инфекционных и онкологических заболеваний.

Тем не менее, на сегодняшний день не существует четкого понимания пути дифференцировки наивных Т-клеток в клетки памяти. Возможные направления дифференцировки наивных Т-клеток схематично представлены на рисунке 1 (адаптировано из [Jameson, Masopust, 2009].

с л

I

(D к

0 с

IS

3

1

m s н со CL О)

ес; о

CL

С

Наивные Т-клетки

О

Долгоживущие Т-клетки памяти

о

Эффекторные Т-клетки памяти

Эффекторные Т-клетки

Способность к продолжительной рециркуляции

Рисунок 1. Возможные направления диффсренцировки наивных Т-клеток [Jameson, Masopust, 2009].

2. Идентификация CD8+ Т-клеток памяти

При исследовании Т-клеток памяти прежде всего необходимо определить критерии, по которым Т-лимфоцит можно отнести к данной популяции. Для идентификации Т-клеток памяти обычно используют два подхода. Первый подход - наиболее удобный и широко распространенный — основывается на определении их специфических поверхностных маркеров. Другой подход нацелен на оценку функциональных особенностей, отличающих клетки памяти от наивных клеток в тестах in vivo и in vitro. Разные исследователи применяют различные критерии, позволяющие отнести ту или иную популяцию Т-клеток к клеткам памяти, однако наиболее точным критерием представляется оценка функциональных особенностей исследуемой популяции Т-лимфоцитов.

2.1. Функциональные особенности CD8+ Т-клеток памяти

В первичном иммунном ответе обычно активируется большое количество индивидуальных клонов Т-лимфоцитов, однако почти все они погибают в ходе угасания иммунного ответа. В организме остается лишь малая часть антигенспецифических клонов Т-клеток, которые дают начало популяции Т-клеток памяти.

При формировании пула Т-клеток памяти происходят качественные и количественные изменения в отвечающей популяции Т-лимфоцитов. В исходной популяции наивных Т-клеток достаточно низка частота предшественников, способных ответить на тот или иной специфический антиген. В процессе иммунного ответа частота клонов Т-клеток, специфичных к антигену, многократно повышается [Williams, Bevan, 2007]. Кроме того, на пути дифференцировки наивного Т-лимфоцита в клетку памяти происходит ряд эпигенетических изменений, таких как метилирование ДНК, модификация гистонов и реорганизация структуры хроматина [Wilson и др., 2005]. Сейчас известно, что эти процессы регулируются рядом транскрипционных факторов [Intlekofer и др., 2005], о роли которых в дифференцировке Т-клеток памяти будет сказано ниже.

Популяция Т-клеток памяти способна к значительно более быстрой экспансии во время вторичного иммунного ответа, чем наивные Т-клетки [Veiga-Fernandes и др., 2000]. В цитоплазме Т-клеток памяти присутствует преакгивированная киназа CDK6, связывание которой с циклином D3 вызывает переход Т-клетки из фазы G0 в Gl и далее в S-фазу клеточного цикла. Кроме этого, Т-клетки памяти характеризуются низким уровнем экспрессии ингибитора CDK6 — p27Kipl [Veiga-Fernandes, Rocha, 2004]. Наличие этого преактивированного сигнального пути обуславливает способность Т-клеток памяти к ускоренной пролиферации по сравнению с наивными Т-клетками.

После активации Т-клетки памяти приобретают эффекторные свойства

значительно быстрее впервые активированных наивных Т-лимфоцитов. По своим функциональным характеристикам эти клетки значительно отличаются от эффекторной популяции, сформировавшейся в ходе первичного иммунного ответа. В популяции эффекторных CD8+ Т-клеток, сформированной в ходе первичного иммунного ответа, не удается обнаружить клетки, одновременно продуцирующие IL-2 и IFN-y. Подобной мультифункциональностью обладают только клетки памяти [Veiga-Fernandes и др., 2000]. Тем не менее, несмотря на значительные различия в функциональных свойствах впервые отвечающих эффекторных Т-клеток и эффекторных Т-клеток памяти, их профили экспрессии различных генов очень близки [Willinger и др., 2005].

Т-клетки памяти, в отличие от наивных и эффекторных Т-клеток, долгое время могут существовать без контакта со специфическим антигеном [Rocha, Tanchot, 2004]. Кроме того, для популяции CD8+ Т-клеток характерна способность к самоподдержанию в присутствии IL-15 и IL-7 [Surh, Boyman, Purton, & Sprent, 2006].

CD8+ Т-клетки памяти более устойчивы к апоптозу, чем наивные Т-клетки [Grayson и др., 2002]. Это достигается за счет повышенной экспрессии противоапоптотических молекул, например bcl-2 [Grayson и др., 2000]. Кроме того, CD8+ Т-клетки памяти устойчивы к р53-зависимому апоптозу, чем вызвана их высокая радиорезистентность [Yao, и др., 2011].

2.2. Поверхностный фенотип Т-клеток памяти CD8+

Пул CD8+ Т-клеток памяти можно разделить на две субпопуляции: эффекторные (effector memory, ТЕМ) и долгоживущие, или центральные (central memory, Тем) Т-клетки памяти [Sallusto, Geginat, Lanzavecchia, 2004]. Различие профиля экспрессии поверхностных маркеров у центральных и эффекторных клеток памяти известно достаточно давно и связано, в частности, с различными сайтами локализации и миграции этих субпопуляций [Tussey, Speller, Gallimore,

Vessey, 2000]. Центральные клетки памяти (Тем, CD62L+CCR7+) экспрессируют молекулу CD62L (ранее LECAM-1 или L-селектин), которая ответственна за взаимодействие Т-клетки с клетками высокого эндотелия венул [Mobley, Rigby, Dailey, 1994] и хемокиновый рецептор CCR7. Наличие на поверхности Т-клетки молекулы CD62L позволяет ей мигрировать в лимфатические узлы. При активации CD8+ Т-лимфоцита происходит снижение экспрессии CCR7 и CD62L [Lipp и др., 1999]. Таким образом, эффекторные Т-клетки памяти CD8+ (ТЕм) обладают поверхностным фенотипом CD62L~CCR7~ [Sallusto и др., 1999]. Молекула CD44 (ранее pgp-1), которую экспрессируют активированные CD8+ Т-клетки [Kedl, Mewher, 1997], также является маркером Т-клеток памяти [Mobley, Dailey, 1992]. CD44 является рецептором для гиалуроновой кислоты, основного компонента межклеточного матрикса. [Yasuda и др., 2002].

Различие в экспрессии адгезионных молекул определяет разные пути миграции субпопуляций клеток памяти: Тем находятся преимущественно в лимфоузлах, а Тем локализуются в основном в периферических тканях; обе популяции обнаруживаются в крови и селезенке [Bachmann и др., 2005].

Для определения клеток памяти у мышей наиболее часто оценивают плотность поверхностных маркеров CD44 и CD62L [Laouar и др., 2008]. По профилю их экспрессии клетки памяти CD8+ подразделяют на центральные (CD44+CD62L+), локализованные преимущественно в периферических лимфоидных тканях, и эффекторные (CD44+CD62L—) - способные к миграции через нелимфоидные ткани. Центральные клетки памяти лишены цитолитической функции и приобретают ее лишь в ответ на рестимуляцию специфическим антигеном. В отличие от них эффекторные клетки памяти обладают цитолитической функцией постоянно.

Известно, что для длительной рециркуляции CD8+ Т-клеток памяти в организме необходимо присутствие IL-15. Поэтому в качестве дополнительного маркера клеток памяти используется молекула CD 122 (общая ß-цепь рецепторов IL-2 и IL-15). [Walzer и др., 2002] [Castro и др., 2011]. Ряд исследователей относит

к Т-клеткам памяти популяцию CD8+CD44hl, а внутри этой популяции выделяет CD44hiCD122hi и CD44hiCD122'° Т-клетки памяти. Т-лимфоциты CD8+ CD44h,CD122'° при переносе в организм животных, дефицитных по молекулам МНС I класса, практически теряют способность к пролиферации и выживают значительно хуже, чем CD8+ CD44h,CD122hl Т-клетки. Это означает, что существование в организме популяции CD8+ CD44h,CD122l0 Т-клеток памяти зависит от присутствия специфического антигена. Известно, что клетки с таким поверхностным фенотипом появляются в организме в результате хронических вирусных инфекций [Boyman, и др., 2006].

Второй необходимый для поддержания пула Т-клеток памяти цитокин — IL-7. Молекула CD 127 (а-цепь рецептора к IL-7, IL-7Ra) также относится к поверхностным маркерам CD8+ Т-клеток памяти. Во время первичного иммунного ответа большая часть эффекторных CD8+ Т-клеток имеет поверхностный фенотип CD62L~CD127~; по мере устранения антигена формируется популяция центральных клеток памяти с фенотипом CD62L+CD127+ [Bachmann и др., 2005].

2.3. Соответствие поверхностного фенотипа н функциональных характеристик CD8+ Т-клеток

Далеко не всегда экспрессия описанных выше поверхностных маркеров соответствует реальному «антигенному опыту» клона Т-лимфоцитов. Так, в организме неиммунизированных животных с помощью МНС-тетрамеров были идентифицированы антигенспецифические CD8+ Т-клетки с поверхностным фенотипом CD44+. Эти клетки получили название «виртуальных клеток памяти» [Haluszczak и др., 2009].

Как было сказано выше, молекула CD 122 (общая ß-цепь рецепторов к IL-2 и IL-15) является маркером CD8+ Т-клеток памяти [Walzer и др., 2002] [Castro и др., 2011]. Однако известно, что в организме мышей, дефицитных по CD122,

наблюдается повышенное количество спонтанно активированных Т-клеток и различные аутоиммунные проявления [Suzuki и др., 1995]. Было показано, что адоптивный перенос CD44h,CD122hl CD8+ Т-клеток предотвращает развитие аутоиммунных патологий у этих животных [Rifa'i и др., 2004]. CD8+ Т-клетки с поверхностным фенотипом CD44h,CD122bl выполняют регуляторную функцию, продуцируя IL-10 и подавляя продукцию IFN-y и пролиферацию активированных Т-клеток [Endharti и др., 2005]. В условиях лимфопении популяция CD8+CD122+ способна подавлять специфический противоопухолевый иммунный ответ [Wang и др., 2010]. Однозначно ответить на вопрос о функциональных характеристиках популяции с поверхностным фенотипом CD8+ CD44+CD122+ пока не представляется возможным [Suzuki и др., 2008].

Экспериментальная система, позволяющая оценить иммунный ответ Т-клеток памяти без вовлечения наивных Т-клеток, была разработана в лаборатории механизмов регуляции иммунитета (НИИ Канцерогенеза, ФГБУ «РОНЦ им. Н.Н.Блохина» РАМН). Эта экспериментальная система основана на способности аллоспецифичных Т-клеток памяти пролиферировать in vitro в ответе на аллогенные спленоциты или опухолевые клетки, подвергнутые острому тепловому шоку (прогревание в течение 1 часа при 45 °С). Было показано, что первичный пролиферативный ответ на аллоантиген in vitro не развивается, если аллогенные клетки были подвергнуты острому тепловому шоку. Блок первичного аллогенного ответа не отменяется при добавлении в культуру экзогенного IL-2. Он также не связан с делецией или супрессией клонов Т-клеток, способных ответить на антиген. Однако долгоживущие клетки памяти CD8+, индуцированные в первичном аллогенном ответе in vivo, оказываются способны к специфическому пролиферативному ответу на аллогенные стимуляторы, подвегнутые острому тепловому шоку. По всей видимости, это связано с пониженной зависимостью Т-клеток памяти от колокализации антигенспецифических и костимуляторных сигналов, осуществляемой профессиональными АРС [Казанский и др., 1999].