Транскраниальная магнитотерапия в санаторно-курортном лечении пограничных психических расстройств у матерей, воспитывающих детей, больных церебральным параличом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат наук Назарова, Екатерина Валерьевна

  • Назарова, Екатерина Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Симферополь
  • Специальность ВАК РФ14.03.11
  • Количество страниц 164
Назарова, Екатерина Валерьевна. Транскраниальная магнитотерапия в санаторно-курортном лечении пограничных психических расстройств у матерей, воспитывающих детей, больных церебральным параличом: дис. кандидат наук: 14.03.11 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия. Симферополь. 2017. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Назарова, Екатерина Валерьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Современное состояние проблемы пограничных нарушений психической сферы

1.2 Комплексное применение восстановительных технологий для коррекции пограничных психических расстройств

1.2.1 Эффективность применения физических факторов в восстановительном лечении пограничных психических расстройств

1.2.2 Применение транскраниальной магнитотерапии в комплексном санаторно-курортном лечении пограничных психических расстройств

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ, МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ

2.1 Общая методология работы и основные направления исследований

2.2 Методы обследования матерей, страдающих пограничными психическими расстройствами

2.2.1 Клинико-анамнестическое обследование матерей, страдающих пограничными психическими расстройствами, и детей, больных церебральным параличом

2.2.2 Методы оценки психопатологического статуса матерей, страдающих пограничными психическими расстройствами

2.2.3 Инструментальные методы исследования

2.2.4 Лабораторные методы исследования

2.3 Методы лечения матерей, страдающих пограничными психическими расстройствами

2.4 Математические методы обработки результатов исследования 45 ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ

3.1 Клинико-психопатологические синдромы у матерей, воспитывающих детей, больных церебральным параличом

3.2 Влияние типа реабилитационного потенциала детей с церебральным параличом на клинико-психопатологические особенности матерей

3.3 Характеристика психофизиологического состояния матерей, страдающих пограничными психическими расстройствами

3.4 Функциональные изменения основных регуляторных систем у матерей, страдающих пограничными психическими расстройствами

3.5 Состояние гормональной регуляции у матерей, страдающих пограничными психическими расстройствами

ГЛАВА 4 ВЛИЯНИЕ ЛЕЧЕБНЫХ ФИЗИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ МАТЕРЕЙ, СТРАДАЮЩИХ ПОГРАНИЧНЫМИ ПСИХИЧЕСКИМИ РАССТРОЙСТВАМИ, ВОСПИТЫВАЮЩИХ ДЕТЕЙ С ЦЕРЕБРАЛЬНЫМ ПАРАЛИЧОМ

4.1 Влияние лечебных физических факторов на клинико-психопатологический статус у матерей, страдающих пограничными психическими расстройствами

4.2 Влияние лечебных физических факторов на биоэлектрическую активность головного мозга у матерей, страдающих пограничными психическими расстройствами

4.3 Особенности влияния лечебных физических факторов на состояние мозгового кровообращения у матерей, страдающих пограничными психическими расстройствами

4.4 Влияние лечебных физических факторов на гормональный статус у матерей, страдающих пограничными психическими расстройствами, применяемых как в качестве монотерапии, так и в комплексе с транскраниальной магнитотерапией

4.5 Отдаленные результаты санаторно-курортного лечения матерей, страдающих пограничными психическими расстройствами

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Транскраниальная магнитотерапия в санаторно-курортном лечении пограничных психических расстройств у матерей, воспитывающих детей, больных церебральным параличом»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования Детская инвалидность относится к актуальной социальной проблеме, которая сопряжена с изменениями в жизни семьи, вызывая психо-эмоциональное перенапряжение, физическое истощение родителей (Э.Г. Эйдемиллер, 2007; М.А. Бебчук, 2014; С.Л. Алмазова, 2015; А. Goldman, 2012; F. Schepper, 2016).

За последние десятилетия в России сформирована национальная концепция социальной политики в области инвалидности и приняты законодательные акты с определением значения реабилитации для детей-инвалидов (В.Н. Герасимов, 2011; Д.С. Петров, 2012; А.Ю. Амиршадян, 2015; Н.В. Митченко, 2015; И. В. Добряков, 2016; Л. Р. Мифтахова, 2016). Одной из значимых проблем является состояние здоровья матерей, воспитывающих детей, больных церебральным параличом, и совершенствование форм и методов коррекции психосоматических нарушений, что определяет актуальность научных исследований (В.С. Тихомирова, 2012; З.Ш. Габдрахманова, 2015).

Основные направления лечения и медицинской реабилитации больных с невротическими и соматоформными расстройствами предусматривают применение медикаментозного и санаторно-курортного лечения с использованием физических факторов (A.M. Вейн, 2000; Ю.А. Александровский, 2000; М.М. Юсупалиева, 2016; А.Н. Разумов, 2017; S. Edinger, 2011; L. Delano-Wood, 2012; B. Möller et al., 2016). Признана эффективность комплексного применения бальнеотерапии,

физиотерапевтических методик, психотерапии при психосоматических нарушениях в санаторно-курортных условиях (Л. Я. Васильева-Линецкая, 2012; Т. В. Кончугова 2014; Н.Н. Каладзе, 2014; Г.Н. Пономаренко, 2016).

В этой связи, совершенствование подходов к восстановительному лечению матерей, страдающих пограничными психическими расстройствами, при одновременном пребывании в санатории с детьми,

больными церебральным параличом, на основе выявления особенностей психосоматического статуса будут способствовать восстановлению функциональных возможностей организма матерей (И. В. Сидякина, 2015; И. В. Добряков, 2016; G. Bagdy, 2013).

Степень разработанности научной темы исследования

Изучению характера психопатологических изменений, возникающих в семьях, воспитывающих детей-инвалидов, посвящены многие работы (Д.С. Петров, 2012; С.Л. Алмазова, 2015; И.В. Добряков, 2016; L. Dixon 2001; J. Woodcock, 2008; B. Möller et al., 2016). В структуре пограничных психических состояний преобладают расстройства тревожного спектра, эмоциональной сферы (Ю.А. Александровский, 2000; Т.В. Авдюшкина, 2013; Б.В. Карвасарский, 2014; Е.В. Корень, 2014; В.А. Вербенко, 2015; И.Я. Гурович, 2015; А.Б. Шмуклер, 2016; S. Gauggel, 2008; F. Fepper et al., 2016), а также искажения родительско-детских и внутрисемейных отношений. Однако, остаются недостаточно изученными возможности использования современных методов физиотерапии в коррекции пограничных психических расстройств и сопутствующей патологии при одновременном восстановительном лечении матерей с детьми в санаторно-курортных условиях.

Эффективным методом лечения психоэмоциональных расстройств является транскраниальная магнитотерапия. Воздействие на головной мозг низкочастотным бегущим импульсным магнитным полем способствует улучшению функциональной активности нейронов, микроциркуляции в сосудах головного мозга, а комплексное применение факторов физиотерапии формирует неспецифические эффекты, что является не только обоснованным, но и весьма перспективным (Г.Н. Пономаренко, 2015; А.Г. Куликов, 2016; G. Eschweiler et al., 2008; N. Bolotova et al., 2014; C. Zheng, 2015; R Basavaraju, 2015).

Учитывая, что реабилитация детей с церебральным параличом

проходит в сопровождении родителей, а эффект восстановления во многом зависит от их индивидуально-типологических, клинических и нейрофизиологических характеристик, наиболее эффективным рассматривается индивидуальный подход к одновременному восстановительному лечению матерей и детей, больных церебральным параличом.

Цель исследования: повысить эффективность санаторно-курортного лечения матерей, страдающих пограничными психическими расстройствами, воспитывающих детей с церебральным параличом, на основе разработки клинико-функциональных подходов к комплексному использованию транскраниальной магнитотерапии.

Задачи исследования

1. Изучить степень выраженности клинико-функциональных изменений нейро-гормонального статуса при пограничных психических расстройствах у матерей, воспитывающих детей, больных церебральным параличом.

2. Оценить изменения психического статуса матерей, страдающих пограничными психическими расстройствами, с учетом реабилитационного потенциала детей, больных церебральным параличом; специфики внутрисемейных отношений, и определить стратификационные критерии оценки клинико-функциональных и психопатологических нарушений.

3. Изучить сравнительную эффективность применения общепринятого санаторно-курортного комплекса и при дополнительном назначении хлоридных натриевых бромных ванн, влияние на процессы восстановления нейро-гормонального и психического статуса у матерей, страдающих пограничными психическими расстройствами,

4. Изучить эффективность применения транскраниальной магнитотерапии в комплексном санаторно-курортном лечении матерей, страдающих пограничными психическими расстройствами, на основе

динамических исследований клинического, психического, нейро-гормонального статуса.

5. Обосновать клинико-функциональные подходы к комплексному применению транскраниальной магнитотерапии у матерей с пограничными психическими расстройствами в условиях одновременного санаторно-курортного лечения с детьми, больными церебральным параличом с учетом стратификационных критериев, ближайших и отдаленных результатов.

Объект исследования: нарушения клинического, психического, функционального и гормонального статуса у матерей, страдающих пограничными психическими расстройствами, воспитывающих детей с церебральным параличом.

Предмет исследования: анализ динамических изменений анамнестических, клинических, психических, функциональных, лабораторных данных под влиянием комплексного санаторно-курортного лечения с использованием общепринятого санаторно-курортного комплекса, при дополнительном назначении хлоридных натриевых бромных ванн и транскраниальной магнитотерапии у матерей, страдающих пограничными психическими расстройствами, воспитывающих детей с церебральным параличом.

Научная новизна исследования

В диссертации приведено новое решение научной задачи -оптимизация клинико-функциональных подходов к восстановительному лечению матерей, страдающих пограничными психическими расстройствами, в условиях одновременного санаторно-курортного лечения с детьми, больными церебральным параличом и доказана эффективность применения метода транскраниальной магнитотерапии в комплексе с хлоридными натриевыми бромными ваннами и психотерапией.

Впервые определены стратификационные критерии проявлений пограничных психических расстройств, сопряженные с типом

реабилитационного потенциала ребенка, сформировавшимися психопатологическими, клинико-нейрофизиологическими и гормональными отклонениями у матерей, воспитывающих детей с церебральным параличом.

Впервые установлены различия в формировании лечебного эффекта транскраниальной магнитотерапии в комплексе с хлоридными натриевыми бромными ваннами с учетом изменений клинико-функционального и психического статуса матерей, страдающих пограничными психическими расстройствами.

Впервые научно обоснована целесообразность использования транскраниальной магнитотерапии в комплексном санаторно-курортном лечении с целью уменьшения проявлений пограничных психических расстройств и восстановления процессов нейро-гормональной регуляции.

Доказано, что индивидуализация подходов к применению транскраниальной магнитотерапии, хлоридных натриевых бромных ванн в комплексном санаторно-курортном лечении матерей, страдающих пограничными психическими расстройствами, с учетом неоднородности клинико-функциональных нарушений, способствует уменьшению психопатологических расстройств (36,7%), улучшению церебральной гемодинамики (68,2%) и биоэлектрической активности корковых структур головного мозга (49,7%), гормональной регуляции (46,7%).

Динамическая оценка ближайших и отдаленных результатов санаторно-курортного лечения показала преимущество клинико-функционального подхода к назначению транскраниальной магнитотерапии в комплексе с хлоридными натриевыми бромными ваннами, психотерапией при пограничных психических расстройствах у матерей в условиях одновременного санаторно-курортного лечения с детьми, больными церебральным параличом.

Теоретическая и практическая значимость работы

Расширены теоретические представления о применении

низкочастотной магнитотерапии по транскраниальной методике в комплексе с хлоридными натриевыми бромными ваннами, психотерапией в санаторно-курортном лечении матерей, страдающих пограничными психическими расстройствами, с целью улучшения клинико-функционального и психического статуса.

Показана целесообразность использования стратификационных критериев с включением интегральных показателей психического и клинико-нейро-гормонального статуса для выделения типов проявлений пограничных психических расстройств. На основе выделения однородности групп с учетом клинических, нейро-физиологических показателей и индивидуально-типологических характеристик у матерей, страдающих пограничными психическими расстройствами, воспитывающих детей с церебральным параличом, и критериев оценки типов проявлений пограничных психических расстройств, предложены рекомендации к применению транскраниальной магнитотерапии, что направлено на оптимизацию санаторно-курортного лечения и достижение результатов восстановления функциональных возможностей организма.

Методология и методы исследования

Методологической основой исследования стало проведение рандомизированных контролируемых клинических исследований с целью коррекции пограничных психических расстройств с применением критериев стратификации, включения в исследование и исключения из него, с соблюдением прав пациентов, согласно Хельсинкской декларации 1975 года с поправками от 2005 года.

В исследование были включены матери, воспитывающие детей с церебральным параличом (151 больная), и дети с церебральным параличом (83 ребенка, для определения типа реабилитационного потенциала). Контрольную группу составили 45 матерей, имеющих здоровых детей.

Обследование проводилось перед началом санаторно-курортного

лечения, по окончании курса лечения и в отдаленном периоде (через 6-8 месяцев).

Методы исследования: анамнестические, клинические, катамнестические; психодиагностические; инструментальные -биоэлектрическая активность головного мозга, ультразвуковая дуплексная допплерография брахиоцефальных сосудов шеи; лабораторные; статистические.

Основные положения, выносимые на защиту

1. У матерей, страдающих пограничными психическими расстройствами, воспитывающих детей с церебральным параличом, на фоне длительного эмоционального напряжения формируются клинико-функциональные и нейро-гормональные нарушения: дисфункция неспецифических срединных структур головного мозга, вертебро-базилярная недостаточность, нарушение механизма регуляции гормонов адаптации. Выявлены корреляционные параллели психоэмоционального статуса матерей и типа реабилитационного потенциала детей с церебральным параличом.

2. Применение транскраниальной магнитотерапии в комплексе с хлоридными натриевыми бромными ваннами и психотерапией в условиях одновременного санаторно-курортного лечения с детьми, больными церебральным параличом, оказывает наиболее эффективное восстановление психо-нейрогормональных изменений у матерей, страдающих пограничными психическими расстройствами.

3. Использование стратификационных критериев у матерей, воспитывающих детей с церебральным параличом, на основе оценки клинико-функционального и психического статуса при наличии пограничных психических расстройств, способствует индивидуализации санаторно-курортных подходов, что подтверждено ближайшими и отдаленными результатами

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность результатов исследования определяется достаточным объемом и корректным формированием изучаемых групп (151 мать, 83 ребенка), применением принципов, технологий и методов доказательной медицины: стратификационные критерии, рандомизация (простая), адекватность математических методов обработки данных поставленным задачам. Результаты получены с применением сертифицированного оборудования. Сформулированные выводы и практические рекомендации аргументированы и логически вытекают из результатов исследования.

Все выводы и рекомендации опубликованы в рецензируемых изданиях, критические замечания отсутствуют.

Основные положения работы представлены на международных конгрессах: «Актуальные вопросы физиотерапии, курортологии и медицинской реабилитации» (г. Ялта, 2016 г.); «Реабилитация и санаторно-курортное лечение» (г. Москва, 2015. 2016 гг.); International Congress «Neuroscience for Medicine and Psychology» Sudak, Crimea, Russia, (2016г.); научно-практической конференции с международным участием «Интеграция психиатрии, психотерапии и психологии в современную медицину (г. Ялта, 2013 г.); научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы детской неврологии, педиатрии и ортопедии, проблемные вопросы лечения взрослых с заболеваниями нервной, костно -мышечной системы в бальнеологическом санатории», (г. Евпатория, 2015 г.); XV, XVI, XVII конгрессах физиотерапевтов и курортологов Республики Крым «Актуальные вопросы организации курортного дела, курортной политики и физиотерапии» (г. Евпатория, 2015, 2016, 2017 гг.); круглом столе «Проблемы обеспечения прав ребенка в республике Крым: Государственно-правовой аспект» (г. Симферополь, 2015 г.); ежегодных научных чтениях врачей Евпаторийского курорта «Acta Eupatorica», (г. Евпатория, 2016, 2017 гг.); III Медицинском конгрессе «Актуальные вопросы врачебной практики», (г. Ялта, 2016г.); научно-практической конференции

«Молодая наука» для студентов и молодых ученых (г. Евпатория, 2016 г.); ежегодных научных чтениях «День науки» кафедры педиатрии, физиотерапии и курортологии ФПМКВК и ДПО (г. Евпатория, 2016 г.).

Результаты работы внедрены в практику реабилитационных отделений ГУП РК «СОК «Руссия» филиала санатория «Приморье», в лечебных учреждениях г. Ялты (ГУП РК «Санаторий «Дюльбер», ГУП РК «Санаторий «Морской прибой», ГУП РК «Дача «Мисхор»), санатория ГАУЗ РПНС для детей с родителями «Акбузат», Республика Башкортостан.

Научные разработки и материалы диссертации используются в учебном процессе кафедры психиатрии, наркологии, психотерапии с курсом общей и медицинской психологии, кафедры педиатрии, физиотерапии и курортологии Медицинской академии имени С.И. Георгиевского (структурное подразделение), ФГАОУ ВО «КФУ им. В.И. Вернадского».

Основные результаты, выводы и практические рекомендации диссертационного исследования отражены в 24 опубликованных работах, из них 8 статей (6 в рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК), 1 статья - зарубежная публикация, 17 в сборниках научных трудов.

Статьи опубликованы в журналах: «Психиатрия, психотерапия и клиническая психология». Международный научно-практический журнал (2013 г.); «Архив психиатрии» (2013 г.); «Медицинский алфавит» (2014 г.); «Таврический медико-биологический вестник» (2014, 2016, 2017 гг.); «Врач» (2016 г.); «Вестник физиотерапии и курортологии» (2015 г.).

Статьи опубликованы в материалах конференций: IV Международного медицинского конгресса «Здравница-2015» (г. Москва, 2015 г.); трудах КРУ «НИИ им. Сеченова» «Актуальные вопросы курортологии, физиотерапии и медицинской реабилитации» (г. Ялта, 2016 г.).

Тезисы опубликованы: в материалах научных чтений «Acta Eupatorica» (г. Евпатория, 2013, 2014, 2015 гг.); в материалах XIII Всероссийской научно-

практической конференции «Поленовские чтения» (г. Санкт-Петербург, 2015 г.); в материалах VI международного молодежного конгресса Санкт-Петербургские научные чтения (г. Санкт-Петербург, 2015 г.); в сборнике трудов международного конгресса «Нейронаука для медицины и психологии» (г. Судак, 2016 г.); в материалах I Международного конгресса «Санаторно-курортное лечение» (г. Москва, 2015 г.); II Международного конгресса «Санаторно-курортное лечение» (г. Москва, 2016 г.); XIII, XIV Международного конгресса «Реабилитация и санаторно-курортное лечение» (г. Москва, 2015, 2016 гг.).

Опубликованные автором работы полностью отражают содержание диссертации.

Подана заявка на изобретение «Способ реабилитации больных с неврозами» (№ 2017107592; от 07.03.2017 г.).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, рекомендаций и списка литературы, содержащего 288 источников (205 отечественных и 83 зарубежных), иллюстрирована 32 таблицами и 15 рисунками, изложена на 164 страницах компьютерного набора.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Современное состояние проблемы пограничных нарушений психической сферы

К особенностям современной психиатрии в последние десятилетия относят рост психических расстройств непсихотического уровня [4, 172, 209, 216, 266, 285]. По данным различных авторов, в России невротические расстройства составляют в структуре пограничных психических расстройств (ППР) от 12,9% до 69,9%, из них расстройства личности 2,3-32,7%; психогенные расстройства - 14,1-64,3%; соматогенные расстройства 9,1-37,9% [34, 248], при этом в их возникновении и декомпенсации основное место занимают психогенные факторы [77, 122, 167, 262, 275].

В Российской Федерации за последние 5 лет частота заболеваемости детским церебральным параличом (ДЦП) составляет 4-8,9 на 1000 родившихся, причем в последние годы число больных увеличивается [174, 232].

Заболеваемость ДЦП для родителей является высокозначимым дистрессом с тенденцией к хронизации процесса, а длительное психотравмирующее воздействие на фоне психопатических личностных акцентуаций способствует нарушению стереотипа реагирования и может способствовать формированию пограничных психических расстройств [53, 143, 238, 241].

Увеличение частоты состояний психической дезадаптации в основном у матерей идет, главным образом, за счет роста невротических проявлений, а не классических форм пограничных состояний [8, 32, 84, 203, 251, 252, 270, 271, 284].

Патогенез проявлений ППР отличается сложностью и

многогранностью. Основу психологических механизмов составляют явления общего адаптационного синдрома, концепцию которого разработал Г. Селье (1936 г.) [173, 272]. В развитии реакции организма на сильные и сверхсильные раздражения наибольшее значение имеют симпато-адреналовая и гипоталамо-гипозифарно-надпочечная системы [11, 19, 33, 73, 112]. Особо важную роль в развитии стресс-реакций играет гипоталамус, который через гипофиз направляет, стимулирует и угнетает ряд гуморально-гормональных реакций [65, 112, 166].

Исследования, выполненные под руководством Г.Н. Кассиля (1980 г.), дополнили схему развития стресс-реакции за счет нервных и гуморально-гормональных механизмов регуляции стресса [78]. При длительных стрессовых ситуациях кортикостероиды связываются с особым белком крови - транскортином и перестают проникать в мозг (соединение кортикостероидов с транскортином задерживается гемато-энцефалическим барьером) [9, 78, 166]. Взаимоотношения нейро-гуморально-гормональных процессов дополняются воздействием биологически активных веществ эрго-и трофотропного ряда, ферментных систем, влиянием гематоэнцефалического барьера и возможно других гистогематических барьеров [112].

Эрготропные, трофотропные и гипоталамо-гипофизарные механизмы функционируют взаимозависимо, хотя их можно рассматривать и в качестве самостоятельных функциональных систем [132]. Пролонгированные ситуации нервно-психического перенапряжения запускают порочный круг нарушений психоэмоциональной и когнитивной сферы, нейроэндокринных и висцеральных механизмов. Однако, с учетом неспецифичности многих симптомов (астенических, вегетативных дисфункций, диссомнических, депрессивных и др.), определяющих психопатологическую структуру разных форм и вариантов пограничных состояний, их внешние различия незначительны. Рассматриваемые в отдельности, они не дают оснований для

обоснованной дифференциации имеющихся нарушений и их отграничения от реакций здоровых людей, оказавшихся в стрессовых условиях [132, 215].

Диагностическими критериями в этих случаях может стать динамическая оценка клинических проявлений, обнаружение причин их возникновения и анализ взаимосвязи с индивидуально-типологическими психологическими особенностями больного и с другими соматическими и психическими расстройствами [230, 242, 246].

В МКБ-10 [113, 124] представлена гетерогенность ППР, выделены основные варианты, отличающиеся особенностями клинической, нейровизуализационной и морфологической картины заболевания [2, 4, 8, 131, 133], при этом в последние годы дискутируется целесообразность и правомочность общего термина «пограничные психические расстройства».

Учитывая характер указанных проявлений, наиболее целесообразно отнести ППР к рубрикам кода F30-38 (аффективные расстройства), F40-48 (невротические, связанные со стрессом и соматоформные расстройства). В ряде случаев вегетативные проявления шифруются в рубриках F45.0-F45.9 (соматизированные нарушения, недифференцированные соматоформные нарушения, ипохондрические нарушения, соматоформная вегетативная дисфункция, хронические соматоформные болевые нарушения, другие соматоформные нарушения); надсегментарные проявления G90 (расстройства вегетативной нервной системы); G90.8 (другие расстройства вегетативной нервной системы); G90.9 (расстройство вегетативной нервной системы неуточненное); G44.2 (головная боль напряженного типа) [113, 124, 145].

Для возникновения различных вариантов ППР у родителей, воспитывающих детей, больных ДЦП, большое значение имеет, так называемая, органическая неполноценность, на которую обращал пристальное внимание П.Б. Ганнушкин (1933г.), считавший, что в основе расстройств личности лежит «соматическая база» [42, 125].

Рождение ребенка с отклонениями в развитии является причиной сильного длительного стресса, оказывая деформирующее воздействие на психику родителей, систему взаимоотношений членов семьи с окружающим социумом, систему внутрисемейных взаимоотношений [29, 53, 106, 120, 121, 157, 225, 239, 265, 273, 279].

Воздействие стресса формирует негативные поведенческие эффекты и психопатологические состояния, которые при определенных условиях становятся пусковыми факторами для начала курения, злоупотребления алкоголем, социальной изоляции, переедания и других нездоровых поведенческих стереотипов [126, 224, 255], особенно тревожным аспектом является суицидальный риск [52, 197].

Данные факторы оказывают деформирующее воздействие и на взаимоотношения между родителями больного ребенка. В ряде исследований [8, 28, 29, 85, 128, 157, 192, 247] приводятся данные, что родитель, который воспитывает одного ребенка, составляет группу в популяции до 51,7%, а семьи, в которых есть здоровые дети, составляют всего 24,1%. У родителей, имеющих единственного больного ребенка, к наиболее общим признакам психопатологических проявлений относят преобладание расстройств невротического уровня, и взаимосвязи собственно психических расстройств с вегетативными дисфункциями, нарушениями ночного сна и соматическими заболеваниями.

У многих матерей длительная психотравма не вызывает психотических нарушений, поэтому таких родителей можно отнести к группе пациентов с факторами риска развития психических расстройств или с легкими психическими расстройствами. Однако, при неблагоприятных условиях повышается вероятность развития психического расстройства депрессивного спектра, т. н. маскированные формы в виде соматовегетативных расстройств [225, 241, 247, 249]. При этом только около 5% таких родителей попадают к специалистам специализированной сети, а

работа с ними, в большинстве случаев, ограничивается консультациями по вопросам обучения и воспитания ребенка с ограниченными жизненными возможностями [245].

Зависимость психогенных расстройств от социальных условий жизни общества подтверждена и современными исследованиями в области пограничной психиатрии. Так, наблюдения, касающиеся соматического уровня, проведенные рядом авторов [144, 211, 281], свидетельствуют, что у родителей, воспитывающих ребенка - инвалида, невротические и соматоформные расстройства имеют проявления разной степени выраженности [22, 261].

По данным показателей вариабельности сердечного ритма, полученных в ходе Холтеровского мониторирования ЭКГ, имеет место дисбаланс вегетативной регуляции сердечной деятельности [57, 83].

В результате многолетнего многоцентрового популяционного исследования, проведенного в нескольких городах России, около 30% родственников инвалида, обращающихся за помощью к участковым врачам, имеют нарушения, соответствующие критериям депрессивного эпизода по МКБ-10, а при учете тревожных расстройств и субсиндромальных депрессивных нарушений число таких пациентов достигает 50%. Сочетание депрессии и соматоформных расстройств (коморбидность) определяется общностью их патогенетических механизмов [100, 211, 267].