Транскриптом и протеом хромосомы 18: экстраполяция результатов анализа на геномы человека и модельных объектов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.09, кандидат наук Пономаренко, Елена Александровна

  • Пономаренко, Елена Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.01.09
  • Количество страниц 270
Пономаренко, Елена Александровна. Транскриптом и протеом хромосомы 18: экстраполяция результатов анализа на геномы человека и модельных объектов: дис. кандидат наук: 03.01.09 - Математическая биология, биоинформатика. Москва. 2017. 270 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пономаренко, Елена Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Молекулярный образ человека: от генома к протеому

1.1.1. Проект «Протеом человека»

1.1.2. «Белые пятна» генома и протеома

1.1.3. Необнаруженные («missing») белки: функция качества протеомных данных

1.1.4. Многообразие протеоформ: протеомный айсберг

1.1.5. Протеоформы в контексте молекулярной эволюции

1.2. Информационные ресурсы и геноцентричная интеграция данных

1.3. Панорамный и направленный анализ транскриптома и протеома

1.3.1. Панорамный анализ

1.3.2. Направленный анализ

1.3.3. Взаимосвязь между транскриптомом и протеомом

1.4. Постгеномные технологии: сохранение здоровья человека 80 ГЛАВА 2. ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ И МЕТОДЫ ОБРАБОТКИ

2.1. Исследуемые объекты и их характеристики

2.2. Источники данных и поисковые запросы

2.3. Сопоставление информационных профилей хромосом человека

2.4. Дизайн хромосомоцентричного исследования

2.5. Анализ транскриптомных и протеомных данных 105 2.5. Оценка количества протеоформ человека и модельных объектов

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Сравнительный анализ хромосом человека

3.1.1. Хромосомоцентричный анализ вариабельности белков

3.1.2. Постгеномные аннотации: динамика накопления в NeXtProt и UniProt

3.1.3. Мета-анализ данных о транскриптоме и протеоме

3.1.4. Анализ текстов публикаций: индекс изученности генов

3.1.5. Хромосомоцентричный и полногеномный информационные профили

3.2. Транскрипты и белки хромосомы 18 человека

3.2.1. Транскриптомный анализ клеток линии HepG2 и ткани печени человека

3.2.2. Протеомный анализ клеток линии HepG2, ткани печени и плазмы крови

3.2.3. Сопоставление транскриптома и протеома для хромосомы 18

3.2.4. Необнаруженные белки хромосомы 18 человека

3.3. Протеоформы человека

3.3.1. Индивидуальный и популяционный протеомы

3.3.2. Влияние количества образцов и типа биоматериала

3.4. Многообразие протеоформ бактерий, растений и животных

3.4.1. Степень изученности геномов модельных объектов

3.4.2. Протеоформы организмов различных царств 208 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 218 ВЫ1ВОДЫ 223 СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ 225 СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 227 СПИСОК РАБОТ 258 БЛАГОДАРНОСТИ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Транскриптом и протеом хромосомы 18: экстраполяция результатов анализа на геномы человека и модельных объектов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Выполнение проекта «Геном человека» способствовало развитию методических подходов к исследованию человеческого генома и позволило лучше понять эволюционные отношения между человеком и другими видами. В ходе секвенирования генома (International Human Genome Sequencing Consortium, 2004) были идентифицированы тысячи нуклеотидных последовательностей белок-кодирующих генов. Проект «Геном человека» позволил систематизировать знания о структуре генома, в то время как состав протеома человека до сих пор остается неизвестным (Legrain et al., 2011). Открытым остается вопрос, какое количество генов действительно реализует свою информацию в виде белкового продукта в конкретной клетке, ткани, органе, в организме человека и даже в масштабе всей популяции.

Если предположить, что каждый ген кодирует минимум один белок, то протеом человека должен содержать, по крайней мере, 20 тыс. немодифицированных (канонических) белков - согласно количеству белок-кодирующих генов в геноме. Количество различных видов белков (далее «протеоформ», Smith et al., 2013) значительно превышает количество белок-кодирующих генов в геноме, поскольку один ген может кодировать множество протеоформ (Altmae et al., 2014).

Многообразие протеоформ является следствием альтернативного сплайсинга, единичные нуклеотидные замены в геноме реализуются на протеомном уровне в виде одноаминокислотных полиморфизмов, белки подвергаются посттрансляционным модификациям (Roth et al., 2005). За счет различных комбинаций этих и других типов молекулярных событий количество протеоформ существенно превышает число генов в геноме. По некоторым данным, наличие однонуклеотидных замен и альтернативный сплайсинг приводит к образованию до нескольких сотен тысяч различных транскриптов (Altmae et al., 2014). Наличие посттрансляционных модификаций еще больше увеличивает разнообразие на протеомном уровне. Для сравнения, метаболом человека (совокупность

4

низкомолекулярных соединений) состоит всего из нескольких тысяч метаболитов (Botros et al., 2008).

Тематика исследования протеома человека признана актуальной на международном уровне. В 2010 году был начат крупнейший проект «Протеом человека», в котором Россия принимает активное участие. Целью проекта является исследование продуктов экспрессии генов - транскриптов и белков - в хромосомоцентричном формате.

Российская часть проекта заключается в исследовании транскриптов и белков, кодируемых хромосомой 18 человека (Пономаренко и соавт., 2015; Archakov et al., 2011).

В отличие от генома, состав протеома не постоянен во времени, меняется в зависимости от внешних факторов и отличается в различных типах биологического материала. Изменения затрагивают как разницу в типах протеоформ, так и концентрацию каждой формы (Ponomarenko et al., 2016). Поскольку протеом человека является совокупностью всех белков тканей и органов, многообразие протеоформ может быть обозначено как «ширина» протеома, а количественное содержание каждой протеоформы - как его «глубина».

В 2014 году были опубликованы работы с результатами предварительного анализа полного протеома человека (Wilhelm et al., 2014; Kim et al., 2014). В данных работах протеом представлен в форме каталога - перечня детектированных белков без указания количественного содержания в биоматериале, поскольку на данный момент невозможно экспериментальное исследование многообразия протеоформ человека. Отсутствие информации о количестве белков и их концентрации в образце затрудняет интерпретацию протеомных данных и препятствует использованию этих данных в области постгеномной медицины.

Исследователи возлагали на протеомику большие надежды в области использования результатов для диагностики (Özdemir et al., 2017) и поиска специфичных для заболевания биологических маркеров - белков. За 15 лет развития постгеномных методов практических результатов в области медицины и диагностики не так много (Veenstra, 2011). Сам подход поиска биологических

5

маркеров заболеваний в протеомном поле служит предметом множества дискуссий (Kondo, 2014, Anderson, 2010). Несмотря на то, что показана взаимосвязь между развитием заболеваний и генами (Hall et al., 2010), ввиду отсутствия функциональной информации о кодируемых белках практическое применение полученных данных остается ограниченным (Lek et al., 2016; Lewis et al., 2015). Возможно, ограничения протеомики с точки зрения диагностики заболеваний связаны с отсутствием универсального методического решения для измерения протеоформ. В тоже время, динамическая природа протеома и существование протеоформ открывают перспективу исследования протеома человека c учетом многообразия белков.

Цель работы. На примере белков, кодируемых хромосомой 18 человека, создать информационно-аналитическую модель протеома для оценки количества протеоформ с учетом взаимосвязей между геномным, транскриптомным и протеомным уровнями организации, текущего уровня развития аналитических методов и баз данных.

Задачи исследования:

1) выбрать дескрипторы для описания хромосом человека, генома человека и геномов модельных организмов в виде информационных профилей;

2) рассчитать информационные профили и провести сравнительный мета-анализ хромосом человека на основе сведений, предоставляемых молекулярно-биологическими Интернет-ресурсами с учетом динамики их наполнения в период с 2011 года;

3) на основе результатов транскриптомных и протеомных экспериментов, выполненных на образцах ткани печени человека и клеточной линии гепатоцитов HepG2, провести анализ корреляции между количественным содержанием транскриптов и белков в образце (оценка глубины протеома человека);

4) предложить расчетные модели и оценить многообразие протеоформ, образующихся в результате альтернативного сплайсинга мРНК, реализации на протеомном уровне несинонимичных замен нуклеотидных остатков в геноме и/или

вследствие посттрансляционных модификаций (оценка ширины протеома человека и модельных объектов);

5) определить условия применимости предложенных расчетных моделей для оценки количества протеоформ путем сопоставления аннотаций генов человека и аннотаций наиболее популярных модельных объектов исследования -представителей разных царств живой природы;

6) предложить количественный способ оценки результатов протеомного анализа и определить показатели чувствительности, специфичности и точности аналитических методов, применяемых для обнаружения (детекции), идентификации и количественного анализа белков в составе протеома человека;

Научная новизна. В данной работе впервые проведен сравнительный анализ хромосом человека на основе накопленных геномных аннотаций. Результаты сравнительного анализа обосновали выбор хромосомы 18 для российской части международного проекта «Протеом человека» (Ропотагепко et а1., 2012), выбранной по оптимальному соотношению количества белок-кодирующих генов и их медицинской значимости. Впервые показано, что информационный профиль выборки случайным образом отобранных генов человека совпадает с полногеномным.

В хромосомоцентричном формате проведено сопоставление экспериментальных результатов направленного и панорамного транскриптомного и протеомного исследований биологических образцов и показано отсутствие количественной взаимосвязи между транскриптами и белками, кодируемыми генами одной хромосомы. Впервые предложен количественный способ оценки результатов протеомного анализа на основе показателей чувствительности, специфичности и точности, по аналогии с показателями диагностических тестов.

Для оценки многообразия протеоформ в составе протеома предложены методы

расчета, позволяющие предсказать количество видов белков (в конкретном образце

ткани, организме или в масштабе всей популяции) и возможность

экспериментальной детекции протеоформы с учетом ранее накопленных в

7

молекулярно-биологических Интернет-ресурсах знаний. Проведенная работа позволяет по-новому взглянуть на аналитическую биохимию, как на совокупность технологий обнаружения, идентификации и количественного анализа белков с учетом многообразия их протеоформ.

Практическая значимость работы. Работа открывает новый этап использования протеомики и постгеномных технологий для молекулярного профилирования человека и поиска биологических маркеров. В перспективе для оценки адаптационного потенциала человека может применяться мониторинг стабильности во времени индивидуального набора протеоформ человека при заданном уровне глубины, доступном для анализа высокопроизводительными аналитическими методами. Прикладным аспектом оценки многообразия протеоформ является создание специализированных библиотек аминокислотных последовательностей протеоформ, используемых при интерпретации масс-спектрометрических данных.

Результаты работы обеспечивают современную методологию обработки молекулярно-биологической информации, способы интеграции данных и проекции данных на персонализированный молекулярный профиль индивидуума. В работе продемонстрирована возможность перехода от популяционного уровня обобщения данных к спектру специфичных для конкретного организма молекулярных изменений первичной структуры белков. Практическое значение заключается в характеристике ширины и глубины протеомов человека и других организмов.

Личный вклад автора. Автор разработала дизайн хромосомоцентричного

исследования транскриптома и протеома хромосомы 18 (в рамках международного

проекта «Протеом человека»), обеспечила планирование экспериментальных работ

и обработку полученных данных. Автором предложена система описания набора

генов с учетом текущего уровня знаний, отраженного в постгеномных

информационных ресурсах. В геноцентричном режиме на основе сопоставления

экспериментальных результатов и опубликованных данных формируется

8

интегральная характеристика выборки генов - информационный профиль, совпадающий для случайным образом отобранной группы генов и полного генома человека. Для оценки количества протеоформ предложено три информационные модели, а также соответствующие моделям расчетные формулы, учитывающие частоты молекулярных событий, источник данных и тип биологического материала. На основе предложенных моделей автором проведена оценка количества протеоформ, составляющих протеомы модельных объектов, хромосом человека, ткани печени и клеточной линии HepG2.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Хромосомы человека тождественны по информационному профилю, за исключением наиболее коротких хромосом - Y и митохондриальной. Информационный профиль выборки, содержащей двести и более случайным образом отобранных генов человека, совпадает с полногеномным.

2. Результаты транскриптомного анализа могут применяться в качестве стандарта для оценки чувствительности, специфичности и точности метода протеомного анализа. Для этого измеренное количество копий белков необходимо сопоставлять в геноцентричном формате с количеством копий транскриптов, измеренных в том же образце методами со сравнимой аналитической чувствительностью.

3. Для оценки количества протеоформ может быть использована информационная модель и соответствующая расчетная формула, согласно которой события альтернативного сплайсинга, возникновения одноаминокислотных полиморфизмов и посттрансляционных модификаций являются независимыми. Для оценки ширины популяционного протеома могут быть использованы частоты таких событий из протеомных баз данных, при оценке индивидуального протеома - из результатов транскриптомного анализа образца биоматериала конкретного индивидуума.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены и обсуждены на ежегодных итоговых конференциях и конгрессах «Мир биотехнологий» (Москва, 2017), HUPO (Taipei, 2016), HUPO (Vancouver, 2015), EUPA (Milano, 2015), 7th AOHUPO Congress and 9th International Symposium of the Protein Society of Thailand (Bangkok, 2014), HUPO (Madrid, 2014) и др. Результаты работы доложены и обсуждены на заседании Бюро секции медико-биологических наук отделения медицинских наук Российской академии наук 20 декабря 2016 года.

Публикации. Материалы диссертационной работы отражены в 76 публикациях: в 34 статьях (13 российских и 21 международных научных журналах), 42 материалах российских и международных научных конференций. Индекс Хирша соискателя ученой степени составляет 10 по данным системы Scopus.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Молекулярный образ человека: от генома к протеому

Окончание международного проекта «Геном человека» в 2001 году (Lander et al., 2001; Venter et al., 2001) стало переломным моментом в молекулярной биологии XXI века и послужило началом «омикс»-эры (Weinstein, 2001) - эры развития областей молекулярной биологии, использующих высокопроизводительные методы для исследований. Среди «омикс»-наук - геномика (оценка изменений в нуклеотидной последовательности ДНК), транскриптомика (оценка уровня экспрессии и количественного содержания РНК (мРНК)), протеомика (анализ состава и количественного содержания белков) и метаболомика (изучение процессов, происходящих с метаболитами). Дополнительно к этим «омикс»-наукам формируются и новые: липидомика, интерактомика, эпигеномика и другие.

Проект «Геном человека» способствовал развитию методических подходов к исследованию генетической информации и позволил понять эволюционные отношения между человеком и другими организмами. В ходе секвенирования генома (International Human Genome Sequencing Consortium, 2004) были идентифицированы тысячи нуклеотидных последовательностей белок-кодирующих генов. Проект «Геном человека» предоставил знания о структуре генома человека, в то время как состав протеома человека до сих пор остается неизвестным (Legrain et al., 2011).

Если каждый ген кодирует один белок, то протеом человека должен содержать по крайней мере 20 тыс. немодифицированных (канонических) белков, согласно количеству белок-кодирующих генов в геноме. Однако, такого не наблюдалось ни в одном протеомном эксперименте. Количество форм белков (далее - «протеоформ» (Smith et al., 2013) значительно превышает количество белок-кодирующих генов в геноме, поскольку один ген может кодировать различные белки (Altmäe et al., 2014).

Часть белков различны из-за процесса альтернативного сплайсинга

транскриптов, единичные нуклеотидные замены в геноме реализуются на

протеомном уровне в виде одноаминокислотных полиморфизмов. Многообразие

11

белков увеличивается также вследствие наличия посттрансляционных модификаций (Roth et а1., 2005). Это основные молекулярные события, увеличивающие количество протеоформ, общее количество которых до сих пор не определено.

По некоторым данным, на транскриптомном уровне, вследствие наличия однонуклеотидных замен в геноме и процессов альтернативного сплайсинга, может образовываться до нескольких сотен тысяч транскриптов (АНтае et а1., 2014). Для сравнения, метаболом человека (совокупность низкомолекулярных соединений, масса которых менее 1 Ша, (Башие^оп, ЬагББОП, 2008)) состоит всего из нескольких тысяч метаболитов (Botros et а1., 2008).

При экспериментальной оценке белкового состава протеома возникают фундаментальные препятствия. Аналитическая чувствительность протеомных технологий не позволяет обнаруживать редкие протеоформы, количество копий молекул которых в образце недостаточно для достоверного детектирования. Это ограничение является следствием фундаментальных различий между геномикой и протеомикой (Archakov et а1., 2012): методы исследования генома базируются на полимеразной цепной реакции, ПЦР (Saiki et а1., 1988), предназначенной для амплификации молекул ДНК или РНК в биологическом образце до достаточных для детекции концентраций. В области протеомики не существует аналогичной технологии для обнаружения белков, присутствующих в образце в количестве нескольких копий молекул (Archakov et а1., 2012).

В отличие от генома, протеом является контекстно-зависимым (Аг^акоу et а1.,

2012). Состав протеома не постоянен во времени и меняется в зависимости от

внешних факторов и функции тканей. Из этого следует, что исследование протеома

должно проводиться в двух направлениях. Одним направлением является

определение количества различных типов протеоформ, вторым - измерение

концентрации (количества копий) каждой протеоформы в биологическом материале

(Ропошагепко et а1., 2016). Представляя протеом человека как совокупность всех

белков тканей и органов, можно рассматривать многообразие протеоформ как

«ширину» протеома, а количественное содержание каждой протеоформы - как его

«глубину». Таким образом, исследование протеома человека включает определение

12

«ширины» и «глубины» для разных типов биологического материала. Совокупность «ширины» и «глубины» протеома составляет его размер (Ponomarenko et al., 2016).

В 2014 году были опубликованы работы с результатами предварительного анализа протеома человека (Wilhelm et al., 2014; Kim et al., 2014). Группа под руководством проф. А. Пандея (Kim et al., 2014) предложила черновой вариант протеомной карты человека, построенный на основе результатов исследования 30 нормальных образцов тканей здорового человека масс-спектрометрическим методом. Объединенные по всем образцам результаты анализа показали наличие белков для 17.3 тыс. белок-кодирующих генов, т. е. примерно для 84 % от общего количества белок-кодирующих генов в геноме человека. Проф. Кустер (Wilhelm et al., 2014) предложил использовать для создания «черновика» протеома человека биоинформатический подход. Под его руководством была создана база данных ProteomicsDB (Zolg et al., 2017), объединяющая результаты масс-отектрометрического протеомного анализа тканей человека, клеточных линий и биологических жидкостей. Несмотря на разницу подходов, в обеих указанных работах протеом человека представлен в форме каталога - перечня детектированных белков (идентификаторов) без указания количественного содержания в конкретном типе биологического материала. Это является не вполне корректным, принимая во внимание динамичную природу протеома (Chen et al., 2012).

Исследователи возлагают на протеомику большие надежды в области использования результатов для диагностики (Ozdemir et al., 2017) и поиска специфичных для заболевания биологических маркеров - белков. За 15 лет развития постгеномных методов практических результатов в области медицины и диагностики не так много (Veenstra, 2011). Сам подход поиска биологических маркеров заболеваний в протеомном поле служит предметом множества дискуссий (Kondo, 2014, Anderson, 2010). Несмотря на то, что показана взаимосвязь между развитием заболеваний и генами (Hall et al., 2010), ввиду отсутствия функциональной информации о кодируемых белках практическое применение получаемых данных о протеоме человека остается ограниченным (Lek et al., 2016; Lewis et al., 2015).

Помимо динамичной природы протеома, сложности использования протеомного анализа в диагностике заболеваний могут быть связаны с многообразием кодируемых геномом белков. Расшифровка состава протеома человека с учетом всех протеоформ («ширины» протеома) затруднена вследствие методических особенностей масс-спектрометрических экспериментов. Основным является так называемый подход «снизу-вверх» (Zhang et al., 2013), при котором детектируются отдельные пептиды (фрагменты аминокислотной последовательности белка), а полученный масс-спектрометрический сигнал сравнивается с пептидной библиотекой. Применение стратегии исследования «снизу-вверх» («bottom-up») не позволяет достигать полного, 100%-го покрытия аминокислотной последовательности. Следовательно, нет аналитических средств, чтобы достоверно различать экспрессируемые с одного гена протеоформы (Smith et al., 2013), которые различаются на нераспознанных масс-детектором участках аминокислотных последовательностей.

Использование пептидо-центричного подхода «снизу-вверх» приводит к тому, что протеомные исследования сфокусированы на анализе так называемых мастерных форм белков (Poverennaya et al., 2016). Мастерной обозначают минимум одну из множества кодируемых одним геном протеоформ, содержащую по меньшей мере один протеотипический пептид, который может быть зарегистрирован с использованием масс-спектрометрических методов. Поскольку остальная (не совпадающая с протеотипическим пептидом) часть последовательности может быть как модифицированной, так и немодифицированной, то мастерный белок может присутствовать в образце либо как одна протеоформа, либо как набор белков, имеющих одинаковые фрагменты аминокислотной последовательности, совпадающие с протеотипическим пептидом. В данном контексте подход «один ген - один белок» связан не с биологическими закономерностями, а с ограничениями аналитического подхода, применяемого для идентификации белков.

Подход «снизу-вверх» (от пептидов к белкам) можно применять как в

панорамном режиме, так и в виде настраиваемых масс-спектрометрических

измерений продуктов определенных генов. Панорамный анализ предусматривает

14

сопоставление результатов исследования биообразцов с заранее сформированной библиотекой: формируется перечень объектов (например, транскриптов или белков), которые обнаружены в образце. Примером панорамного анализа в транскриптомике является использование РНК-секвенирования (Wang et al., 2009), а в протеомике - тандемная масс-спектрометрия МС/МС (Peng et al., 2003). При направленном (целевом, таргетном) анализе проводится поиск продукта экспрессии конкретного гена в образце путем регистрации кодируемых геном фрагментов белка, так называемых протеотипических пептидов. В транскриптомном анализе примером является метод полимеразной цепной реакции (Mullis et al., 1986; Bustin, 2002), а в случае протеомных экспериментов - иммуноферментный анализ (Rissin et al., 2010) и метод направленной масс-спектрометрии (selected reaction monitoring, SRM, Picotti, Aebersold, 2012). При направленной масс-спектрометрии для каждого белка используется специфичный только для этого белка фрагмент аминокислотной последовательности (протеотипический пептид), на поиск которого настраивается прибор - масс-спектрометр. Количественная оценка содержания этого белка в образце проводится по соотношению интенсивности сигнала от природного пептида в образце и внесенного синтетического пептидного стандарта известной концентрации (Lange et al., 2008).

Переход на протеомный уровень исследований требует использования принципиально новых экспериментальных подходов. Во многом это обусловлено сложностью объекта исследования и биологическими причинами: многообразием форм белков, их нестабильностью во времени и изменчивостью протеома в зависимости от внешних факторов (Archakov et al., 2012). С другой стороны, несовершенен и методический арсенал для протеомных исследований. Так, в протеомике отсутствует решение, позволяющее амплифицировать количество копий белковых молекул до уровня, достаточного для срабатывания детектора, поэтому множество протеоформ остаются вне фокуса исследователя.

Анализу протеома биологических объектов препятствует и широкий

динамический диапазон концентраций аналитов (Corthals et al., 2000), из-за которого

масс-спектрометрический сигнал от конкретного белка может теряться среди

15

«шумов» от других молекул. В то же время, разработка методических подходов для обнаружения белков в составе протеома человека необходима как для понимания фундаментальных процессов функционирования живых систем, так и для создания задела практического использования результатов в целях здоровьесбережения человека. Задача создания методических подходов для инвентаризации протеома человека решается в рамках выполнения одноименного масштабного международного проекта (Legrain et al., 2011).

1.1.1. Проект «Протеом человека»

Проект «Протеом человека» инициирован в 2008 году (см. редакционную статью в журнале Nature, The big ome, 2008). Это масштабный проект, преемственный по отношению к проекту «Геном человека» и объединяющий усилия ученых разных стран. Основной целью проекта, первоначально названным «Количественное определение белков человека» является обнаружение как минумум одного мастерного белка для каждого из белок-кодирующих генов генома человека (Anderson et al., 2009). Работы по инвентаризации протеома человека распределены между коллективами в соответствие с хромосомоцентричным принципом (Paik et al., 2012): каждая страна-участник фокусирует свои исследования на белках, кодируемых генами определенной хромосомы (Legrain et al., 2011).

В августе 2012 года распределение хромосом между странами - участниками проекта было завершено. На сегодняшний день в выполнении проекта участвует более 20 стран (США, Канада, Корея, Китай и др.), усилия которых направлены на измерение белков, кодируемых 25 хромосомами человека (22 соматических, 2 половые хромосомы - Х и Y, а также митохондриальная хромосома (Omenn, 2013).

Российская часть проекта заключается в определении содержания белков,

кодируемых генами хромосомы 18 человека (Archakov et al., 2011; Ponomarenko et

al., 2012). Выбор именно этой хромосомы для исследования обусловлен

сравнительно небольшим количеством белок-кодирующих генов (их 275 согласно

16

сведениям протеомной базы UniProt (Bairoch et al., 2004) и наличием аннотаций о взаимосвязи генов этой хромосомы и продуктов их экспрессии с возникновением и развитием заболеваний. Использование аннотаций такого рода крайне важно, принимая во внимание перспективу использования результатов проекта «Протеом человека» для сохранения здоровья человека.