Транслокация урана-238 из почвы в растения: На примере ячменя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Кулиева, Гюльнара Александровна

  • Кулиева, Гюльнара Александровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 112
Кулиева, Гюльнара Александровна. Транслокация урана-238 из почвы в растения: На примере ячменя: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Москва. 2004. 112 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Кулиева, Гюльнара Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЕСТЕСТВЕННЫЙ И ТЕХНОГЕННЫЙ УРАН

В ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЕ (обзор литературы).

1.1. Радиационные катастрофы.

1.2. Применение и-238 в военных целях.

1.3. Химические свойства и-238.

1.4. Содержание и-238 биосфере.

1.5. Формы нахождения и-238 в почвах.

1.6. Поведение урана в почвах Нечерноземной зоны.

1.7. Поведение урана в почвах Северного Кавказа,

Средней Азии, Грузии.

2. Накопление и-23 8 в дикорастущей растительности.

2.1. Поступление урана-23 8 в сельскохозяйственные растения из почв Нечерноземной зоны.

2.2. Поступление урана-23 8 в сельскохозяйственные растения из почв Северного Кавказа.

2.3. Поступление урана-238 в сельскохозяйственные растения, выращенные на почвах Средней Азии и Грузии.

2.4. Мероприятия, ограничивающие накопление уранав продукции растениеводства.

2.5. Генетические эффекты воздействия урана-238 на растения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Транслокация урана-238 из почвы в растения: На примере ячменя»

Актуальность темы. Уран был открыт в 1789 году немецким химиком М. Клапротом. Он является тяжелым естественным радионуклидом, принимающий участие в строении земной коры.

В природе уран находится в земной коре, реках, подземных водах в виде различных комплексов и минералов. Концентрация природного урана в почве составляет от 0,1 до 4,7 мг/кг почвы в зависимости от типа почв; концентрация урана в естественных водоемах колеблется от 1 до 100 мкг/л (Дричко, 1983). Однако эти цифры могут резко возрастать вследствие естественного или антропогенного загрязнения земной поверхности.

Загрязнение окружающей среды природным ураном обнаружено в районах выхода на поверхность подземных вод в местах залегания пород с высоким содержанием урана.

Антропогенными источниками загрязнения являются:

1) добыча урана и образующийся урановый след;

2) атомная промышленность и ядерная энергетика;

3) сельское хозяйство (применение фосфорных удобрений);

4) использование радиоактивных снарядов в военных целях.

Хозяйственная деятельность человека приводит к нарушению равновесия и перераспределению естественных радионуклидов в биосфере. Так, увеличение концентрации урана в поверхностных слоях почвы, в результате антропогенного загрязнения, может способствовать накоплению радионуклида в растениях, в том числе и в сельскохозяйственных культурах. Известно, что сельское хозяйство является важным звеном биологической цепи, по которой радионуклиды способны переходить в организм сельскохозяйственных животных и далее - в организм человека.

В связи с этим возникает необходимость изучения миграции урана по трофическим цепям. Одним из звеньев трофической цепи является поступление урана из почвы в растения.

Цель исследования. Основной целью работы является изучение миграции урана-238 в системе почва-растение на примере растений ячменя.

Задачи исследования:

1. Изучить транслокацию и-238 из почвы в растения ячменя.

2. Выявить закономерности распределения 11-238 по органам растений.

3. Изучить зависимость аккумуляции и-238 растениями ячменя в зависимости от его содержания в почве.

4. Определить коэффициенты накопления и-238 растениями.

5. Оценить влияние и-238 на морфологические признаки растений ячменя.

6. Сравнить результаты измерений плазменно-эмиссионного и альфа-спектрометрического методов.

7. Изучить цитогенетический эффект при действии и-238.

Научная новизна работы. В работе впервые проведено комплексное исследование поведения урана в системе почва-растение (в экспериментах взяты концентрации нитрата уранила, равные концентрациям в почвахтерриторий, подвергшихся обстрелу урановыми снарядами). Определены уровни содержания радионуклида в почве и растениях. Изучено распределение элемента по вегетативным органам растений. Установлена связь между содержанием урана в растениях и концентрацией его в почве. Оценено влияние нитрата уранила на урожайность. Изучено влияние радионуклида на хромосомный аппарат клеток.

Практическая значимость результатов исследований.

Установленные особенности перехода урана из почвы в сельскохозяйственные культуры и аккумуляции его растениями следует использовать при оценке последствий воздействия урановых снарядов и отходов ядерного производства на состояние окружающей среды и здоровье населения.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены и обсуждены на международных конференциях «Защита окружающей среды городов и пригородных территорий» (Югославия, Новый Сад, 24 — 27 сентября, 2003); «6-ой международной конференции по высоким уровням естественной радиации» (Япония, Осака, 6 — 10 сентября, 2004), Всероссийских конференциях «Актуальные проблемы экологии и природопользования» (Россия, Москва, 2003 и 2004).

Работа выполнена на кафедре радиоэкологии экологического факультета Российского университета дружбы народов.

Автор выражает признательность научному руководителю доктору технических наук, профессору A.A. Касьяненко за постоянное внимание к работе и ценные замечания, сделанные в процессе обработки полученных результатов и при написании диссертационной работы.

Автор благодарен сотрудникам ВНИИ сельскохозяйственной радиологии и агроэкологии г. Обнинска, НИИ генетики им. Н.И. Вавилова, а также сотрудникам кафедры за активное обсуждение работы на всех этапах ее выполнения, а также за советы и критические замечания, сделанные в процессе обсуждения.

Заключение диссертации по теме «Экология», Кулиева, Гюльнара Александровна

выводы

1. Уран-238 относится к элементам с «барьерным» типом поглощения корневыми системами растений, максимальное его количество накапливается в корнях. Вынос радионуклида в надземную часть растений в условиях вегетационного опыта был крайне незначительным и составил менее 0,06 % от его количества в почве, что объясняется низким переходом урана-238 из почвы в растения.

2. С увеличением биомассы соломы в 1,5 раза концентрация урана-238 в хозяйственно-ценной части растений уменьшилась примерно в 3 раза. При чем уровни содержания урана в соломе ячменя выше, чем в зерне примерно в 2,5-8 раз.

3. Установлено, что при концентрации урана-238 от 0 до 100 мг/кг почвы биометрические параметры растений сильно не различались. Однако при концентрации урана — 150 мг/кг почвы наблюдалось заметное угнетение растений, проявлявшееся в снижении роста примерно в 1,2 раза по сравнению с контролем, что мы связываем с фитотоксическим эффектом радионуклида, находящегося в почве.

4. Вследствие высокой токсичности соединений урана и значительной концентрацией его в почве (100, 150 мг/кг почвы), данный радионуклид оказывает негативное воздействие на развитие корневой системы растений ячменя, что приводит к снижению биомассы соломы в 1,5-2,0 раза, зерна — в 1,2 раза по сравнению с контролем.

5. На основе полученных экспериментальных данных были рассчитаны коэффициенты накопления, которые можно использовать для прогноза поступления урана-238 в растения на техногенно загрязненных территориях. Коэффициенты накопления в зерне и соломе составляют: (3,5 — 5,3)-10" , (10,0 — 13,6)-10 (2003 г); (0,7- 1,6)-10"3, (8,1 -23,0)-10"3 (2004 г) соответственно.

6. Уран-238, присутствующий в растворах до 200 мг/л, не оказывает достоверного влияния на цитогенетический эффект. Установлено, что концентрация радионуклида, порядка 800 мг/л воды, вызывает нарушение процесса деления клеток, что проявляется в появлении многоядерных клеток. В. одной клетке находятся 5-6 ядер. При 2 г и-238/л воды наблюдается полное разрушение клеток.

7. Сравнение методов показало, что результаты анализа эмиссии ионов, полученных с помощью плазменно-эмиссионного метода совпадают с результатами а-спектрометрических измерений.

Заключение

Проведенный анализ данных о миграции урана-238 в системе почва-растение показывает, что исследования проводились с растительными культурами, выращиваемыми в условиях с невысокими концентрациями урана в почве. •

Однако на сегодняшний день в мире существует большая угроза для окружающей природной среды и человека, создаваемая применением ядерного оружия, в частности снарядов из обедненного урана. Такие сердечники в огромных количествах применялись на мирных территориях Ирака и Югославии, в результате огромные территории земной поверхности, в том числе и сельскохозяйственные угодья, оказались загрязненными различными соединениями урана. Авторы многих статей (Dan Fahey, 1999) отмечают, что на особо сильно загрязненных территориях резко увеличилось количество людей, болеющих различными видами раковых заболеваний. Является ли это следствием использования урановых боезарядов — пока не выяснено.

Поэтому целью данной работы является изучение поведения урана в системе почва-растение на примере реальных (послевоенных) концентраций радионуклида в образцах почв. Кроме этого необходимо определить степень перехода элемента в урожай сельскохозяйственных культур и исследовать цитогёнетический эффект влияния урана на растения ячменя.

ГЛАВА 2. СХЕМА ОПЫТА И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Опыты проводились на экспериментальной базе Всероссийского научно-исследовательского института сельскохозяйственной радиологии и агроэкологии г. Обнинска под руководством доктора сельскохозяйственных наук Ратникова А.Н. и доктора технических наук Касьяненко А.А (см. приложение 1).

2.1. Подготовка почвы к закладке опыта

В апреле 2003 г был заложен вегетационный эксперимент в 5-ти килограммовых сосудах. Культура — ячмень, сорт «Эльф-Суперэлита». Почва дерново-подзолистая легко-суглинистая, рН 6.0, готовилась по методике Журбицкого (1968). Агрохимическая характеристика почвы представлены в таблице 12.