Трансляция субъектности учителя в процессе педагогического взаимодействия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Ганиева, Роза Хаматхановна

  • Ганиева, Роза Хаматхановна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2004, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 236
Ганиева, Роза Хаматхановна. Трансляция субъектности учителя в процессе педагогического взаимодействия: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Ставрополь. 2004. 236 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Ганиева, Роза Хаматхановна

Введение.

Глава 1. Личность педагога как носитель и транслятор субъектыости

1.1. Научная рефлексия проблемы субъектности в психологии

1.2. Педагогическое общение как пространство развития личности

1.3. Способы и условия трансляции субъектных характеристик учителя в процессе педагогического взаимодействия

Глава 2. Опыт экспериментального изучения трансляции субъектности в педагогическом взаимодействии

2.1. Концептуальное обоснование экспериментальной программы изучения трансляции субъектности в педагогическом взаимодействии

2.2. Организация и процедура исследования

2.3. Анализ и интерпретация результатов эмпирического исследования специфики транслирования субъектности учителя в процессе педагогического взаимодействия

2.4. Программа развития профессиональной психологической компетентности учителя

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансляция субъектности учителя в процессе педагогического взаимодействия»

Становление субъектных характеристик человека происходит в пространстве взаимодействия с самим собой, другими и миром в целом.

В современной социореальности, которая характеризуется энтропийностью, противоречивостью, повышенной сложностью связей и отношений обостряется проблема передачи духовных ценностей, моделей конструктивного взаимодействия с миром, позитивного образа мира в пространстве взаимодействия «ребенок-взрослый». В связи с этим перед психологической наукой стоит задача выявления и исследования механизмов транслирования сущностных характеристик человека» составляющих его психологическое естество в процессе взаимодействия.

В ряду многообразных типов взаимодействия, в которые включен развивающийся человек, особое место занимает педагогическое взаимодействие, где транслирование смыслов, стилей позитивного мышления, жизнеутверждающих моделей поведения, субъектных • характеристик, обеспечивающих самоэффективность, выступает по существу предметом педагогической деятельности.

Современная парадигма образования предполагает переход от функционально-ролевого к личностному, субъектному взаимодействию «учитель-ученик», позволяющему усилить инициирующие, актуализирующие, развивающие эффекты педагогического взаимодействия.

Глубокий научно-теоретический анализ психологических исследований, посвященных педагогическому взаимодействию, показывает наличие различных трактовок его содержательных и процессуальных компонентов (А.А.Бодалев, И.Б.Котова, В.А. Петровский, И.М. Юсупов, Г.М. Андреева, Дж. Уотсон, Б. Скиннер, А. Бандура, Дж.Г. Мид, В. Шутц,

З.Фрейд, Б.Блейк, Д. Майерс). Взаимодействие порождает воздействие людей друг на друга, конструирование и реализацию моделей совместной деятельности, выступает в качестве пространства формирования, развития, моделирования личности, соответственно и педагогическое взаимодействие способствует актуализации, персонализации, интериоризации и экстериоризации личностных структур, выступает областью интериндивидного и метаиндивидного пространства существования личности.

Педагогический результат качественно измеряется содержанием позитивных прогрессивных преобразований в психической организации ребенка и зависит во многом от того, что и как предъявляет и транслирует учитель в пространстве педагогического взаимодействия (А.А. Бодалев, Г.М.Андреева, А.В. Петровский, В.А. Петровский, А.А. Налчаджян, А.А.Реан, Я.Л. Коломинский, Р. Берне, Э. Берн, Ю.Б. Гиппенрейтер, Ш.А.Амонашвили,Б.Г.Ананьев, А.Б. Орлов).

Уровень развития субъектности определяет содержание, способ и отставленные результаты полагания человека в мир. Субъектные характеристики обеспечивают социальную и психологическую состоятельность и конкурентоспособность человека в современном обществе. Становление субъектности происходит в пространстве взаимодействия с «другим» (А.В.Петровский, В.А.Петровский, А.В. Брушлинский, В.И.Слободчиков, И.Г.Дубов) и сами характеристики субъектности несут отпечаток субъектности значимых «других» как партнеров взаимодействия (Г.М.Андреева, И.Б.Котова, Е.Н.Шиянов).

Основные концепции личности в современной психологии развивают идею субъективной представленности человека в пространстве взаимодействия вообще и в педагогическом взаимодействии в частности. Приоритет в данном вопросе остается за психологией гуманистической ориентации, глубоко изучающей вопросы фасилицирующего взаимодействия, его содержания, специфики, механизмов и способов

А.Маслоу, К.Роджерс, А.В.Петровский, C.JI. Рубинштейн, А.Г. Асмолов,

A.В. Брушлинский, В.И. Слободчиков, Е.И. Исаев, А.Б. Орлов, А.А. Налчаджян, Л.И. Анцыферова, К.А. Абульханова-Славская).

В процессе педагогического взаимодействия имеют место как конструктивные, способствующие росту, совершенствованию личностной структуры, так и деструктивные следствия, выступающие в роли блокаторов прогрессивных программ актуализации личностного формата взаимодействующих.

В современной психологической науке существует ряд исследований, посвященных проблеме содержания, механизмов, условий и факторов развивающего и воспитывающего влияния учителя на ученика (Котова И.Б., Шиянов Е.Н., Юсупов И.М., Кондратьева С.В., Кан-Калик В.А.). Нашли отражение в психологических исследованиях и вопросы становления содержательных характеристик субъектности человека, процесса ее формирования в онтогенезе (А.В.Брушлинский, А.Г.Асмолов,

B.И.Слободчиков, В.Э.Чудновский).

Вместе с тем ресурс педагогического взаимодействия как пространство развития субъектности недостаточно изучен в психологии. Отсутствуют исследования, посвященные каналам и способам трансляции субъектных характеристик участников педагогического взаимодействия, выявлению механизмов и эффектов транслирования субъектности в педагогическом взаимодействии, что и обусловило определение тематики исследования.

Недостаточная теоретическая и методическая разработанность проблемы содержания и направления преобразовательных тенденций, возникающих в личности ребенка при взаимодействии со взрослым, а также практическая значимость изучения возможностей оказания учителем длительных позитивных эффектов в развитии ученика, определили выбор цели и предмета нашего исследования.

В этой связи проблема исследования сформулирована следующим образом: каково содержание процесса транслирования субъектных характеристик учителя в педагогическом взаимодействии; какие психологические каналы в этом задействованы; какие факторы определяют позитивные эффекты транслирования.

Цель исследования заключается в изучении особенностей транслирования субъектных характеристик учителя в процессе педагогического взаимодействия.

Объектом исследования является процесс педагогического взаимодействия, а его предметом - специфические характеристики трансляции субъектности в процессе педагогического взаимодействия.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования был, выдвинут ряд предположений, выступивших в качестве гипотез исследования:

1. В процессе педагогического взаимодействия происходит транслирование субъектных характеристик учителя, что приводит к определенным изменениям в личности учащегося: в ценностной, мотивационно-потребностной, когнитивной и эмоциональной сфере. Транслируются модели взаимоотношения с миром, паттерны поведения в отношении мира предметов, мира людей и самого себя.

2. Существует ряд эффектов трансляции: идеализация, идентификация, фасилицирующий эффект, отрицательная имитация, реакция отрицания вклада. Возможно выделение вербальных и невербальных каналов, системы способов трансляции субъектности в различных формах педагогического взаимодействия.

3. Можно выделить совокупность факторов, влияющих на эффективность трансляции субъектности учителя: выраженность субъектных характеристик учителя, готовность к педагогическому сотрудничеству, психологическая компетентность, индивидуальный стиль общения, эмпатийность, психологическая готовность ученика к восприятию вклада.

4. Специальная программа развития профессионально-психологической компетентности учителя, включающая тренинг развития способностей транслирования субъектных характеристик, будет способствовать усилению позитивных трансляционных эффектов в процессе педагогического взаимодействия.

Исходя из предмета, цели и гипотезы были выдвинуты задачи исследования: проанализировать теоретические и эмпирические работы, отражающие систему взглядов отечественных и зарубежных исследователей на субъектность и субъектные параметры личности; выявить и описать феноменологическое и операциональное содержание субъектности педагога; изучить возможности педагогического взаимодействия как пространства презентации, развития и трансляции субъектности; выделить и описать содержание, каналы и механизмы трансляции индивидуально-личностных характеристик в процессе педагогического взаимодействия; изучить условия и факторы, обеспечивающие позитивные эффекты транслирования субъектных характеристик учителя в педагогическом взаимодействии; разработать и апробировать программу экспериментального изучения специфики трансляции субъектности учителя в профессиональном взаимодействии; сконструировать развивающе-коррекционную программу, направленную на усиление возможностей педагога как транслятора собственной субъектности в процессе профессионально-педагогической деятельности.

Теоретической основой исследования явились концептуальные положения о субъекте деятельности и субъекте жизни, о характеристиках субъектности личности (А.А.Бодалев, А.Г.Асмолов, А.В.Петровский,

В.А.Петровский, К.Роджерс, А.Маслоу, С.Л.Рубинштейн, Л.С.Выготский, К.А.Абульханова-Славская, А.В.Брушлинский, В.Э.Чудновский и др.); идеи о возможностях содействия развитию личности и ее субъектности в образовательном пространстве (Б.Г.Ананьев, И.Б.Котова, Е.Н.Шиянов и др.), теории развития личности в процессе педагогического взаимодействия (Б.Г.Ананьев, Р.Бернс, Я.А.Коломинский, И.С.Кон, А.В.Петровский и др.), теоретико-эмпирические исследования, посвященные педагогическому взаимодействию (И.А.Зимняя, В.А.Кан-Калик, Я.Л.Коломинский и др.); идеи формирования личности учителя (Ф.Н.Гоноболин, И.Ф.Исаева, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, Л.М.Митина и др.); положения о социальной основе межличностных отношений (М.С.Каган, Б.Ф.Ломов, Б.Д.Парыгин и др.); теория социальной перцепции (А.А.Бодалев, Б.Г.Ананьев, В.В.Мясищев, Г.М.Андреева), персонализации (А.В.Петровский, В.А.Петровский), индивидуально-личностных механизмов взаимовлияний (А.А.Реан, В.А.Петровский, Г.М.Андреева, Я.Л.Коломинский, Ю.Б.Гиппенрейтер, Н.В.Басова, А.А.Напчаджян) теоретические подходы к определению понятия трансляции (В.А.Петровский, И.Б.Котова, А.Г.Исмагилова, В.К.Капиненко и др.).

Для решения поставленных задач в работе использовались как теоретические, так и эмпирические методы исследования: обзорно-аналитический, теоретический анализ, анкетирование, тестирование, наблюдение, опрос, метод экспертных оценок, беседа, методы математической статистики и методы обработки экспериментальных данных:

- для определения степени развития готовности педагога к сотрудничеству в актах взаимодействия и выявления характера взаимоотношений учителя и ученика использована методика Т.В.Морозовой «Диагностика сотрудничества»;

- для измерения эмпатических способностей как одного из способов транслирования субъектных параметров личности тест А.Мехрабиена, Н.Эпштейна;

- для оценивания сочетания трех состояний образа «Я»-Родитель, Взрослый, Дитя - методика «Трансактный анализ общения» по Э.Берну;

- для диагностики психологических особенностей профессионального общения в учебно-воспитательном процессе, анализа «имплицитной теории» педагогического общения, построения эмпирической типологии его стилей использована методика С. А. Шеина «Какой у вас стиль общения?»;

- для выявления учениками уровня компетентности учителя применялась разработанная нами анкета «Учитель-ученик»;

- для изучения представлений школьников и студентов о трансляции субъектных характеристик в процессе обучения и воспитания была использована разработанная нами методика проективного сочинения «Что изменилось во мне за время взаимодействия с преподавателем?»;

- для изучения уровня понимания возможностей транслирования субъектных характеристик в актах взаимодействия была разработана и использована модифицированная методика фразеологизмов.

Для количественной обработки полученных данных применялись статистические методы обработки результатов.

Экспериментальной базой явились школа-лицей, средние школы №1,2,4,5 г. Назрань, Гуманитарно-технический колледж и филиал СевероКавказского государственного технического университета в г. Назрань.

Научная новизна исследования состоит в определении субъектности как профессионально-значимой характеристики учителя; в разработке и теоретической аргументации модели осуществления трансляции субъектных характеристик учителя в процессе педагогического взаимодействия; в выявлении и описании каналов и способов трансляции субъектных параметров в актах взаимодействия; в реализации программы экспериментального изучения трансляции субъектности педагога в профессиональном взаимодействии, в изучении эффектов трансляции субъектности; в выделении совокупности факторов, определяющих ход и результат трансляции субъектных характеристик учителя.

Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании научных подходов к исследованию проблемы субъектности; в раскрытии содержания, факторов и условий формирования субъектных характеристик; в выявлении возможности педагогического взаимодействия как пространства трансляции субъектности; в выделении и описании субъектных характеристик учителя, специфике процесса трансляции в педагогическом взаимодействии; в описании механизмов, каналов, факторов и условий успешной трансляции субъектности; в рассмотрении феноменологического содержания и детерминации эффектов трансляции.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Субъектность учителя представлена рядом характеристик: способностью к авторствованию своего бытия в мире, высоким субъективным контролем, самодетерминацией, рефлексивностью, психологической конструктивностью, активностью, осознанностью индивидуального бытия, самоэффективностью. Субъектность проявляется, развивается и транслируется в процессе взаимодействия с другими.

2. Педагогическое взаимодействие выступает в качестве пространства трансляции субъектности учителя и развития субъектных характеристик ученика. Феномен трансляции проявляется в ряде трансляционных эффектов: идеализация, идентификация, фасилицирующий. эффект, отрицательная имитация и реакция отрицания вклада. Трансляционные эффекты могут носить ситуативный или отставленный характер. В педагогическом взаимодействии происходит транслирование субъектности учителя по вербальным и невербальным каналам. Преимущественно транслируются ценностные, эмоциональные и гностические характеристики, а также установочные и поведенческие модели.

3. Содержание и успешность трансляции субъектных характеристик педагога в процессе взаимодействия определяется готовностью к транслированию субъектных характеристик и ценностным отношением к субъективной реальности другого, позитивной установкой на взаимодействие, отсутствием психологических барьеров, наличием хорошо развитой репрезентативной системы, психологической готовностью ученика к принятию вклада, позитивной средой для трансляции субъектности педагога, возникающей в ситуации конструктивного со-бытия учителей и учеников в процессе педагогического взаимодействия. В противном случае возникают эффекты искажения субъектности.

4. Успешность конструктивного транслирования субъектности учителя повышается в процессе реализации развивающей программы, направленной на развитие способностей транслирования в системе «учитель-ученик».

Практическая значимость: Сконструирована программа диагностики эффектов трансляции; результаты исследования и его материалы (методики, эмпирические данные, выводы и рекомендации) могут быть использованы в профессиональной подготовке и переподготовке педагогов, в работе школьной психологической службы, в индивидуально-ориентированной психологической работе с педагогами. Они применимы также для диагностики личности как субъекта общения не только в образовательной практике, но и в других профессиональных сферах; на их основе возможна разработка обучающих, развивающих и тренинговых программ развития субъектных характеристик в процессе профессиональной деятельности учителя. Разработана развивающе-коррекционная программа совершенствования ресурсов учителя как транслятора субъектных характеристик.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебно-методической работе для разработки спецкурсов по проблемам развития профессиональной психологической компетентности учителя.

Достоверность результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций, разнообразием исходного фактологического материала, многообразием используемых методов, адекватных целям и задачам исследования, их валидностью и надежностью.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования докладывались на международных, всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях, семинарах аспирантов кафедры психологии РО ИПК и ПРО, СК НЦ ВШ, ИППК при РГУ, на заседаниях кафедры гуманитарных дисциплин филиала СевКавГТУ в г.Назрань, отдельные сюжеты работы были использованы в общем и специальном курсах психологии, прочитанных студентам филиала СевКавГТУ в г. Назрань в 2001-2003 гг.

Материалы диссертации были представлены; на Всероссийской научной конференции, посвященной 150-летию со дня рождения Ч.Э.Ахриева (Магас, 2000); на Всероссийской конференции «Новые образовательные технологии в вузе» (Екатеринбург, 2001); на Международной научно-практической конференции «Перспективы гражданского общества в современной России и особенности его развития в условиях Северокавказского региона» (Ростов-на-Дону, 2002); на региональной конференции «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону» (Ставрополь, 2002); на областной научно-практической конференции РО ИПК и ПРО «Психологическое сопровождение личности в образовании» (Ростов-на-Дону, 2002); на региональной научно-практической конференции «Вузовское образование в современных условиях» (Магас, 2002); на методологических семинарах кафедры гуманитарных дисциплин филиала СевКавГТУ в г. Назрань.

Результаты исследования также внедрены в учебный процесс гуманитарного технического колледжа в г. Назрань, школы-лицея г. Назрань.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, 2-х глав, заключения и библиографического списка использованной литературы, включающего 298 источников, в том числе 271 — на русском языке и 27 - на английском языке, а также включает диаграммы, гистограммы, отражающие результаты исследования и приложения.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Ганиева, Роза Хаматхановна

Выводы по 2 главе

Успешность опытно-экспериментальной программы изучения того или иного психологического феномена определяется совокупностью факторов: степенью научно-теоретической проработанности концептуальной базы ее разработки; соответствием выделенных теоретических положений содержанию и логике исследования данного психологического явления; методической проработанностью экспериментальной и развивающей программы, адекватностью системы диагностического инструментария основным индикаторам изучаемого процесса.

В качестве научно-теоретических и методологических оснований конструирования программы диагностики специфики трансляции субъектности учителя в процессе педагогического взаимодействия и развития способностей учителя транслировать индивидуальные характеристики служат основные положения концепций субъектности, теорий психологии педагогического взаимодействия, теории персонализации, теории и практики исследования социальной перцепции.

Диагностическая часть программы должна включать два блока методик: первый блок - методики, диагностирующие меру развития индивидуально-психологических параметров личности учителя, обуславливающих возможность и эффективность транслирования его субъектности в актах педагогического взаимодействия, второй — готовность ученика стать адресатом «вклада» учителя и характер его оценки содержания, эффективности и долгосрочности трансляционных эффектов.

Субъектность личности учителя придает определенную тональность его деяниям в разных плоскостях: с миром предметов, миром людей и самим собой, тем самым оказывая влияние на развитие субъектных характеристик ученика.

Среди каналов трансляции выделяются вербальные и невербальные, при этом преимущество отдается вербальному каналу. В перечне форм организации педагогического взаимодействия как наиболее эффективные выделяются индивидуальные беседы и урок; перемены, классные часы, экзамены и совместные мероприятия обозначаются учениками как обладающие небольшим потенциалом для презентации и трансляции индивидуальности учителя.

Большинство учеников отмечают наличие ситуационных и отставленных эффектов транслирования субъектности учителя в виде вкладов в развитие ценностной, мотивационно-потребностной, эмоциональной, гностической и практической сферы. Присутствуют различные уровни осмысления вклада учителя: идентификация, рефлексивный анализ вклада, фасилицирующий эффект, отрицательная имитация, реакция отрицания вклада.

Помимо позитивных эффектов транслирования существуют и негативные, деструктивные, блокирующие развитие субъектности ученика и содержания эффектов трансляции, которые определяются рядом факторов: выраженностью субъектных характеристик учителя и уровнем развития способностей транслирования; уровнем профессиональной психологической компетентности, характером индивидуального стиля общения, готовностью к сотрудничеству, развитием эмпатии, а также психологической готовностью ученика к восприятию вклада и самоизменениям.

В процессе педагогического взаимодействия транслируются ценности, смысловые установки, индивидуальные модели построения конструктивных взаимоотношений с миром; паттерны эффективного поведения в совместной деятельности и общении, а также различные субъектные характеристики.

Развивающие программы, направленные на формирование высокого уровня профессиональной компетентности должны включать, как показывают данные исследования: аналитический, инструментальный, мотивационный, обучающий, прогностический этапы.

Заключение

Научно-теоретический анализ исследования проблемы транслирования субъектных характеристик учителя в процессе профессионального взаимодействия в современной отечественной и зарубежной психологии позволяет сделать следующие выводы:

- субъектность рассматривается как определенное качество личности, заключающееся в авторствовании собственного бытия в мире, самостоятельном жизнетворчестве, способности к осуществлению преобразовательной активности в отношении себя, других и мира в целом;

- субъектность определяется, развивается и проявляется в системе отношений с другими, тем самым может рассматриваться содержательно на трех уровнях: интрапсихическом, интерпсихическом и метапсихическом.

В современных теоретических и эмпирических исследованиях субъектность понимается как интегральное образование личности, сочетающее комплекс характеристик: инициативность, активность, креативность, выраженный субъективный контроль, самодетерминацию, ответственность, способность к личному росту, харизматичность.

Индивидуальные субъектные характеристики личности учителя, презентируемые в пространстве педагогического взаимодействия, окрашивают его содержание и структуру в определенный психологический тон.

Это, в свою очередь, определяет качество и результативность влияния педагога на развитие субъектных характеристик ученика.

Транслирование субъектности учителя осуществляются по вербальным и невербальным каналам с использованием аудиальной, визуальной и кинестетической модальности. Как доказывают результаты нашего исследования, предпочтение в восприятии ученика отдается вербальному каналу.

Наиболее эффективными, с точки зрения продуцирования позитивных эффектов транслирования субъектности оказались такие формы педагогического взаимодействия как индивидуальная беседа и урок, наименее результативными - перемены, классные часы, экзамены и совместные мероприятия.

Присутствуют как позитивные, так и негативные, деструктивные эффекты транслирования субъектных характеристик учителя. Трансляционные эффекты могут носить ситуативный или отставленный характер.

Транслирование субъектных характеристик учителя фиксируется учениками как «вклад» в развитие мотивационно-потребностной, ценностной, когнитивной, эмоциональной сферы, а также в конструктивное преобразование моделей внутренней и внешней активности во взаимоотношении с собой и миром.

Эмпирическое исследование выявило наличие у учеников различных уровней осмысления вклада учителя в развитие их индивидуальной психологической реальности: идентификация, рефлексивный анализ вклада, фасилицирующий эффект, отрицательная имитация, реакция отрицания вклада.

Преимущественно транслируются смыслы, ценности, установки, индивидуальные модели построения конструктивного взаимодействия с самим собой, миром вещей и миром людей и ряд субъектных характеристик.

Существует ряд проблем психологического характера, приводящих к затушевыванию трансляции субъектности: недостаточный уровень осознания себя как носителя и транслятора субъектности, фрагментарное развитие аутопсихологической и коммуникативной компетентности, акцент на статусно-ролевых формах поведения, эффект эмоционального выгорания, свернутость прогностических программ транслирования собственной индивидуальности. Программа развития профессиональной психологической компетентности, включающая тренинг развития способностей транслирования субъектных характеристик способствует усилению позитивных эффектов трансляции и расширению возможностей учителя как значимого другого во взаимодействии с учеником.

Продуктивными направлениями исследования могут выступить углубление изучения механизмов трансляции субъектности, выявление специфики восприятия взрослого как «значимого другого» в разных возрастных группах учащихся; определение содержания эффектов взаимовлияния учитель ученик.