Трансмиссивная венерическая опухоль собак: Клинико-морфологическое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.02, кандидат ветеринарных наук Архангельская, Ольга Сергеевна

  • Архангельская, Ольга Сергеевна
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2004, Иваново
  • Специальность ВАК РФ16.00.02
  • Количество страниц 143
Архангельская, Ольга Сергеевна. Трансмиссивная венерическая опухоль собак: Клинико-морфологическое исследование: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.02 - Патология, онкология и морфология животных. Иваново. 2004. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Архангельская, Ольга Сергеевна

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Этиология трансмиссивной венерической опухоли.

1.2. Клиническое проявление, локализация и метастазирование.

1.3. Микроскопическое строение.

1.4. Дифференциальный диагноз.

1.5. Иммунологическая и иммуногистохимическая характеристика трансмиссивной венерической опухоли.

1.6. Классификация опухолей.

1.7. Лечение животных с трансмиссивной венерической опухолью.

2. Собственные исследования.

2.1. Материалы и методы.

2.2. Заболеваемость собак трансмиссивной венерической опухолью.

2.3. Макроскопическая характеристика трансмиссивной венерической опухоли.

2.4. Микроскопическое строение.

2.4.1. Морфометрические характеристики клеток трансмиссивной венерической опухоли.

2.5. Гематологические показатели у собак в период носительства трансмиссивной венерической опухоли.

2.6. Оценка хирургического удаления трансмиссивной венерической опухоли.

2.7. Изучение эффективности лечения собак с трансмиссивной венерической опухолью винкристина сульфатом.

2.7.1. Изменение клинического состояния под влиянием консервативной терапии.

2.7.2. Динамика гематологических показателей до и после применения винкристина сульфата.

2.7.3. Морфологические изменения трансмиссивной венерической опухоли в ходе лечения.

2.8. Экономическое обоснование различных способов лечения.

3. Обсуждение результатов исследований.

Выводы.

Практические предложения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансмиссивная венерическая опухоль собак: Клинико-морфологическое исследование»

Актуальность темы. В настоящее время, в связи с углублением интереса к изучению однотипных болезней человека и животных, появилось много работ, посвященных онкологии в ветеринарии. Долгое время на эту проблему не обращалось должного внимания. Но с бурным развитием ветеринарной медицины мелких животных онкопатология постепенно выходит на первое место среди болезней собак как по частоте проявления, так и по сложности ее разрешения. Не последнюю роль в этом играет специфика жизни собак, как ближайшего домашнего питомца. Доживая до естественной старости и испытывая при этом влияние идентичных внешних факторов, организм собаки представляет собой естественную модель для изучения основных закономерностей опухолевого роста.

Общеизвестно, что многие препараты или способы лечения животных с опухолевой патологией, дававшие вполне удовлетворительные или даже отличные результаты в эксперименте, оказались малоэффективными или даже бесполезными при лечении спонтанных опухолей человека и животных. Поэтому проблема новообразований представляет интерес не только в медико-ветеринарном, но и общебиологическом аспекте.

Большое значение в развитии ветеринарной онкологии как самостоятельного направления имеет и тот факт, что по частоте заболеваемости опухолями собаки стоят на первом месте: опухоли у них встречаются чаще, чем у человека.

И, наконец, уровень цивилизации общества обусловил повышение заботы о "домашних любимцах", переводя их из объектов (разведения, дрессировки, научных экспериментов и т.п.) в субъект, интересный самим своим существован ием.

Цель и задачи: Целью исследований явилось изучение клинико-морфологических особенностей трансмиссивной венерической опухоли в период опухоленосительства, а также под влиянием винкристина сульфата. Для выполнения поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Изучить условия возникновения и клиническое проявление венерической опухоли у собак.

2. Определить влияние венерической опухоли на гематологические показатели в период опухоленосительства и проследить их изменение в ходе применения винкристина сульфата.

3. Изучить микроскопическое строение трансмиссивной венерической опухоли в период опухоленосительства и в ходе лечения винкристина сульфатом.

4. Оценить целесообразность подхода к трансмиссивной венерической опухоли как к онкологическому заболеванию.

5. Дать объективную оценку наиболее целесообразному способу лечения собак с трансмиссивной венерической опухолью.

Научная новизна работы. Впервые дана детальная морфометрическая оценка клеток трансмиссивной венерической опухоли в период носительства и под влиянием винкристина сульфата. Изучены гематологические показатели крови у собак до и после применения винкристина. Выявлены особенности клинического проявления и характера течения болезни. Предложен новый подход к определению трансмиссивной венерической опухоли.

Практическая значимость работы. Дано научное обоснование экспресс-диагностики опухоли. Апробирован и научно обоснован наиболее целесообразный способ лечения собак с трансмиссивной венерической опухолью.

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты исследований внедрены в учебный процесс в ФГОУ ВПО Ивановская ГСХА, ФГОУ ВПО Санкт-Петербургская АВМ, Воронежского аграрного университета им. Глинки, а также в практическую деятельность ветеринарных учреждений Ивановской и Ярославской областей.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и получили одобрение на научно-практической конференции Ивановской государственной сельскохозяйственной академии (1999), на II международной научно-практической конференции "Сельскохозяйственная биотехнология" (Горки, Беларусь, 2001), научно-практической конференции Ивановской государственной сельскохозяйственной академии (2002), международной научно-практической конференции ФГОУ ВПО Ивановская ГСХА (2004). Основные положения, выносимые на защиту.

1. Заболеваемость собак трансмиссивной венерической опухолью, клиническое течение, локализация, гематологический статус в период опухоленосительства.

2. Изменение гематологических и микроскопических показателей трансмиссивной венерической опухоли под влиянием винкристина сульфата.

3. Положение трансмиссивной опухоли в современной классификации онкологических патологий животных.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 статьи, отражающие основные положения работы.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, собственных исследований, обсуждения, выводов, практических предложений, списка использованной литературы и приложения. Работа изложена на 143 страницах машинописного текста, иллюстрирована 17 таблицами и 62 рисунками. Библиографический список включает 121 источник, в том числе 84 - зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Патология, онкология и морфология животных», Архангельская, Ольга Сергеевна

Выводы:

1. Максимальное заболевание собак трансмиссивной венерической опухолью отмечается у животных в возрасте от 3 до 8 лет, имеющих возможность свободного выгула и бесконтрольного спаривания. Среди заболевших собак 73,4 % составляют суки и 26,6 % - кобели, при этом у 97,5 % животных ТВО имеет генитальную локализацию, а у 2,5 % -смешанную (генитальную и назальную).

2. Тотальное поражение наружных половых органов происходит у 26 % сук, область наружного отверстия уретры поражается у 26 % самок, у 15 % новообразования локализуются в области клитора, у 11 % - на границе слизистой оболочки половых губ и кожи. У 36 % кобелей происходит тотальное поражение головки полового члена и слизистой оболочки препуциального мешка, у 43 % кобелей новообразования локализуются на границе висцерального и париетального листков препуция.

3. При генитальной локализации опухолевые узлы располагаются в субэпителиальном слое наружных половых органов и сохраняют экспансивный, папилломоподобный рост. Наружная поверхность опухолевых узлов покрыта многослойным плоским эпителием с неповрежденной базальной пластинкой. Строму новообразований выполняют соединительнотканые структуры, внедряющиеся в опухолевые разросты, которые сопровождает сеть кровеносных сосудов капиллярного типа. Паренхиму представляют крупные пласты клеток ТВО, их средний диаметр 16,408±0,72 мкм. Ядра клеток интенсивно окрашены, располагаются эксцентрично, имеют средний диаметр 10,146±0,248 мкм. Цитоплазма клетки слабобазофильна. Клеточный состав мазков-отпечатков представляют скопления клеток ТВО, эритроциты, нейтрофилы, лимфоциты и клетки многослойного плоского эпителия.

4. У животных-носителей ТВО происходит неспецифическое изменение гематологических показателей, которое характеризуется повышением содержания лейкоцитов до 15,8±1,9 тыс/мкл. Отмечается нейтрофильный лейкоцитоз со сдвигом ядра влево за счет увеличения содержания палочкоядерных нейтрофилов в 4 раза по сравнению с нормой (Р<0,001) и снижением сегментоядерных нейтрофилов в 2,9 раза (Р<0,001). Содержание лимфоцитов снижается на 19,5 % (Р<0,01) по отношению к уровню здоровых животных.

5. Внутривенное применение винкристина сульфата в дозе 0,5 мг/м2 один раз в 7 дней не вызывает достоверных изменений в содержании эритроцитов, уровне гемоглобина и гематокрита. Винкристина сульфат обеспечивает нормализацию количества лейкоцитов. Через 7 дней после первого применения винкристина сульфата их количество снижается в 2 раза (Р<0,001). Уменьшается число палочкоядерных нейтрофилов и происходит рост количества лимфоцитов.

6. В период носительства морфологический состав новообразований однороден и представлен мономорфными клетками ТВО. Через 7 дней после начала лечения количество опухолевых клеток резко снижается, происходит увеличение доли соединительной ткани, появляются вновь образованные сосуды и возникает внутриопухолевой инфильтрат, представленный преимущественно малыми лимфоцитами.

7. Лечение собак с ТВО внутривенными введениями винкристина сульфата сопровождается 100 %-ной стойкой ремиссией. На 2-3 день после начала лечения прекращаются кровянистые выделения из наружных половых органов. Общее состояние животных во время курса лечения нормализуется и повышается двигательная активность. К концу курса лечения на месте локализации опухолевых узлов формируются бледно-розовые безболезненные папилломоподобные уплотнения.

8. Предлагаем считать ТВО контагиозной венерической болезнью собак, проявляющейся опухолевидными разростами на слизистых оболочках преимущественно наружных половых органов и передающейся посредством живых клеток, морфологически идентичных иммунокомпетентным клеткам низкой степени дифференцировки (плазмоцитам, плазмобластам, лимфобластам).

Практические предложения:

1. Результаты исследований, изложенные в диссертации, рекомендуется использовать в учебном процессе по патологической анатомии и ветеринарному акушерству, гинекологии и биотехнике размножения животных.

2. Для диагностики трансмиссивной венерической опухоли наряду с данными анамнеза, клиническими признаками использовать цитологическое исследование мазков-отпечатков, полученных с новообразования.

3. Для лечения животных с ТВО использовать винкристина сульфат в дозе 0,5 мг/м2, внутривенно один раз в 7 дней до полного регресса новообразований.