Транснациональная инвестиционная деятельность как фактор глобализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Чиж, Наталья Ивановна

  • Чиж, Наталья Ивановна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 155
Чиж, Наталья Ивановна. Транснациональная инвестиционная деятельность как фактор глобализации: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2004. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Чиж, Наталья Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ГЛОБАЛИЗАЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ КАК ГАВНЫЙ ВЕКТОР СОВРЕМЕННОГО МЕЖДУНАРОДНОГО РАЗВИТИЯ.

1.1. Усиление процесса интернационализации хозяйственной деятельности в современных условиях.

1.2. Транснационализация капитала - важнейшее проявление и фактор современного процесса глобализации.

1.2.1. Понятие транснациональной инвестиционной деятельности.

1.2.2. Активизация прямой транснациональной инвестиционной деятельности.

1.3. Роль международного валютного рынка в транснационализации капитала.

ГЛАВА II. МИРОВОЙ ФОНДОВЫЙ РЫНОК В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ.

2.1. Финансовая глобализация и превращение финансового рынка в важнейший механизм экономической деятельности.

2.2. Структурные преобразования на мировом фондовом рынке как ответ на глобализацию мировой экономики.

2.2.1. Изменения в институциональной структуре мирового фондового рынка.

2.2.2. Роль новых инструментов в усилении процесса транснационализации инвестиционной деятельности.

2.3. Проблемы поддержания стабильности фондового рынка в условиях глобализации мировой экономики.

ГЛАВА III. РОССИЯ В ТРАНСНАЦИОНАЛНОЙ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

3.1. Иностранные инвестиции и особенности инвестиционных схем их привлечения на российский рынок.

3.1.1. Специфика иностранных инвестиций в России.

3.1.2. Инвестиционные схемы на рынке недвижимости.

3.2. Развитие рынка ценных бумаг в России.

3.3. Россия на международном валютном рынке.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Транснациональная инвестиционная деятельность как фактор глобализации»

Актуальность темы исследования. Одной из важнейших реальностей современной мировой экономики является глобализация. Интенсивность изменений в качественных и количественных экономических параметрах современного мира делает необходимым научное осмысление сущности этого процесса и его воздействие на экономику отдельных стран. Процесс глобализации порождает огромное количество научных дискуссий и столкновение противоположных точек зрения.

Чаще глобализация рассматривается как более высокая историческая ступень интернационализации и новый этап интеграции мирового хозяйства. Транснационализация является наиболее существенным элементом, обеспечивающим единство функционирования мировой экономики. В процессе ее развития возникло такое институциональное образование как транснациональные корпорации (ТНК). Они вместе с транснациональными банками являются создателями и проводниками товарных и финансовых потоков, определяющих развитие мирового хозяйства. ТНК являются основной движущей силой глобализации экономики, размещая отдельные части и стадии воспроизводственных процессов на территориях различных стран. А современные информационные технологии являются «катализатором» процессов транснационализации.

Экономически процессы транснационализации обусловлены преимущественно возможностью и необходимостью перелива капитала из стран с его относительным избытком в страны с его дефицитом, где, однако, в избытке имеются другие факторы производства (труд, земля, полезные ископаемые), которые не могут быть рационально использованы в воспроизводственных процессах из-за нехватки капитала. Кроме того, эти процессы стимулируются потребностью в уменьшении рисков путем размещения капитала в разных странах, а также стремлением приблизить производство к перспективным рынкам сбыта, рационализировать налогообложение и таможенные платежи для корпорации в целом. Объективно транснационализация ведет к выравниванию экономических условий в различных странах. В то же время можно говорить о существовании и определенного рода экономических и финансовых «перекосах» в подобных процессах.

Все это определяет актуальность исследования причин усиления процесса интернационализации мирового хозяйства, выявления факторов и инструментов транснационализации инвестиционной деятельности. Предлагаемый в работе подход к анализу процесса транснационализации инвестиционной деятельности позволяет установить основные «возможности» и «угрозы» транснационализации инвестиционной деятельности, оценить реальные возможности российской экономики стать полноправным участником экономической системы нового глобального порядка.

Целью работы является анализ транснациональной инвестиционной деятельности через призму глобализации экономических процессов, выявление ее особенностей, «возможностей» и «угроз», рассмотрение степени и перспектив участия России в этом процессе.

Для достижения цели исследования в работе поставлены и решены следующие основные задачи: выявление причин усиления процесса интернационализации хозяйственной деятельности на современном этапе; определение роли транснационализации капитала в процессе глобализации; изучение особенностей прямой транснациональной инвестиционной деятельности в условиях глобализации мировой экономики; рассмотрение влияния транснациональной инвестиционной деятельности на мировой финансовый рынок, в частности, на инфраструктуру фондового рынка; выявление необходимости поддержания стабильности транснациональной инвестиционной деятельности; рассмотрение основных форм участия России в транснациональной инвестиционной деятельности; выяснение особенностей инвестиционных схем, применяемых для привлечения иностранного капитала на российский рынок.

Объектом исследования является транснациональная инвестиционная деятельность, определяемая как один из факторов глобализации экономических процессов, охвативших мировую экономику.

Предметом исследования являются прямые инвестиции как специфичная форма транснациональной инвестиционной деятельности, современный мировой фондовый рынок как основной сегмент перелива транснациональных инвестиций, а также конкретные особенности транснациональной инвестиционной деятельности в России.

Теоретические и методологические основы диссертационной работы.

Методология и методика исследования основана на использовании диалектической логики и системного подхода, приемах анализа и синтеза, дедукции и индукции. Широко использованы методы сравнения, наблюдения, детализации, группировки и обобщения.

Теоретические основы исследования опираются на работы отечественных и зарубежных экономистов. Среди российских исследователей выделены работы таких ученых и специалистов, как Балабанов И.Т., Бузгалин А.В., Давыдов В.М., Делягин М.Г., Долгов С.И., Железова В.Ф., Ильин М.С., Колесов В.П., Красавина JT.H., Кулаков М.В., Миркин Я.М., Мовсесян А., Осьмова М.Н., Шишков Ю.В. и др.; среди иностранных исследователей - работы Баффета У., Грэхема Б., Сороса Дж., Каллео Д., Каннингэма Л., Пебро М., Сакса Дж., Стиглица Дж., Типла Г., Тобина Дж., Фридмена М. и др. В качестве исходной информации в диссертации использованы статистические данные Государственного комитета Российской Федерации по статистике, данные Центрального Банка России, исследования Международного валютного фонда, Организации по экономическому сотрудничеству и развитию, Конференции Организации Объединенных Наций по торговле и развитию (UNCTAD). В процессе работы над диссертацией автором также использовалась информация российских периодических изданий «Эксперт», «Ведомости», «Коммерсант» и иные справочные материалы.

Научная новизна диссертации заключается в следующем: на основе анализа динамики объеме» инвестиционных сделок, изменений в инфраструктуре мирового финансового рынка сделан вывод о том, что транснациональная инвестиционная деятельность оказывает все возрастающее влияние и играет все более значимую роль в процессах «неоинтернационализации». Принимая позицию, что глобализация представляет собой современный этап интернационализации, автор определяет его как «неоинтернационализацию», для которой характерны не столько либерализация торговли товарами и услугами, сколько рост мобильности частного капитала, который превращает финансовую сферу в ключевую; при рассмотрении сущности транснациональной инвестиционной деятельности, сделан вывод о том, что прямые зарубежные инвестиции являются специфической формой этой деятельности, присущей, главным образом, транснациональным корпорациям (ТНК), как преобладающей ее институциональной форме. Показано, что если исходить из намерений инвесторов, а не из характера совершаемых ими сделок, то категории «прямые» и «портфельные» иностранные инвестиции можно объединить в понятие «инвестиции» с целью противопоставления их понятию «спекулятивные операции»; раскрыто влияние транснациональной инвестиционной деятельности на мировой финансовый рынок, в частности показаны изменения в структуре мирового фондового рынка, выразившиеся в процессах акционирования крупнейших мировых бирж, их слияний, росте количества сделок в электронной системе торгов и расширенном использовании производных финансовых инструментов. Показано, что использование таких инструментов, как АДР и ГДР, позволило российским компаниям выйти и закрепиться на мировом фондовом рынке; выявлены характерные особенности трансграничных потоков капитала в Россию: наличие значительной доли кредитов и займов в иностранных инвестициях, преобладание среди стран-инвесторов государств, знаменитыми своими офшорами, заключение сделок по слиянию и поглощению, количество и объемы которых остается все еще незначительными, а их отраслевая структура разительно отличается от общемировой, для которой характерны подобные процессы в финансовой и высокотехнологичной сферах, в отличие от «сырьевой» российской. На основе анализа потоков иностранных капиталов в Россию в форме прямых зарубежных инвестиций, в частности, в недвижимость, определены особенности легальных инвестиционных схем с использованием офшорных зон. Установлено, что в основании таких схем находится офшорная холдинговая компания, нередко образованная российским капиталом, создающая в России дочернюю фирму, которая осуществляет инвестиции в строительство какого-либо объекта и, являясь его собственником, получает прибыль от его использования, оптимизируя ее в соответствии с законом о двойном налогообложении; раскрыта возрастающая роль выработки инструментов регулирования транснациональной инвестиционной деятельности, включающих наднациональное регулирование валютного рынка путем создания системы, сочетающей фиксированный и плавающий валютные режимы (т.е. элементы Бреттон-Вудской системы и системы плавающих валютных курсов), а также необходимость совместных действий развитых стран в отношении координации национальной политики процентных ставок для предотвращения их значительных колебаний, приводящих к дестабилизации глобального потока капитала, и порождающих его значительные перемещения из страны в страну.

Практическая значимость. Основные выводы работы и выявленные особенности транснациональной инвестиционной деятельности в России могут быть использованы при дальнейшем изучении процессов глобализации мирового хозяйства и его влияние на экономику отдельных стран, а также при оценке возможных позитивных и негативных последствий транснационализации инвестиционной деятельности. Диссертация может представлять интерес для различных научно-исследовательских организаций, занимающихся изучением проблем и проявлений глобализации. Проведенный в работе анализ особенностей инвестиционных схем привлечения капитала в России может представлять интерес как для государственных институтов, отвечающих за формирование инвестиционной политики РФ, так и может быть использован в практической аналитической работе потенциальных российских и иностранных инвесторов, инвестиционных фондов, консультационных фирм и финансовых менеджеров. Материалы диссертации могут использоваться при подготовке учебных пособий и лекционных курсов в высших учебных заведениях по таким разделам как «Международные экономические отношения», «Международные валютно-финансовые отношения», «Иностранные инвестиции».

Апробация результатов исследования. Работа прошла апробацию на кафедре экономики зарубежных стран и внешнеэкономических связей экономического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова. Материалы диссертации были использованы при чтении лекций и проведении семинарских занятий по следующим курсам: «Международная экономика», «Международные валютно-финансовые отношения». «Иностранные инвестиции в мировой экономике».

Основные положения и результаты диссертационной работы отражены в публикациях общим объемом 2,25 п.л.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Чиж, Наталья Ивановна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ мировой экономики как системной целостности через раскрытие сущности современного процесса экономической глобализации посредством последовательного анализа одного из ее важнейших факторов - транснационализации инвестиционной деятельности, и рассмотрение возможностей участия России в этом процессе позволяют сделать следующие основные выводы настоящего диссертационного исследования:

Важнейшим итогом представленной работы является определение транснациональной инвестиционной деятельности как ключевого фактора глобализации, которую автор в своей работе определяет как «неоинтернационализация».

Выявлена сущность процесса «неоинтернационализации» через анализ транснациональной инвестиционной деятельности как ее ключевого фактора развития. Высокий темп роста свободного движения частного капитала превращает финансовый рынок в важнейший механизм экономической деятельности. Данная характерная особенность и отличает процесс «неоинтернационализации».

В финансовой сфере, которая становится ключевой для сегодняшнего глобального капитала, происходят процессы «неоинтернационализации» мировой хозяйственной системы, для которых характерны: во-первых, активизация и усиление транснациональной инвестиционной деятельности, во-вторых, доминирование ТНК, как институциональной формы транснациональной инвестиционной деятельности, в-третьих, возрастание роли международного валютного рынка.

Выявлена сущность транснациональной инвестиционной деятельности через определение понятия «инвестиции» и противопоставление его понятию «спекулятивные операции». Прямые зарубежные инвестиции являются, по определению автора, специфической формой транснациональной инвестиционной деятельности, присущей, главным образом, транснациональным корпорациям (ТНК). Показано, что ТНК представляют собой преобладающую институциональную форму транснациональной инвестиционной деятельности. Существование различий в степени контроля над распределением капитала позволяет выделить другую форму транснациональной инвестиционной деятельности - портфельные инвестиции. Однако, принимая во внимание тот факт, что в реалиях глобальной экономики зачастую представляется сложным сделать различие между этими формами транснациональной инвестиционной деятельности, предлагается исходить из намерений, а не характера совершаемых сделок. Это позволит более четко разделять транзакции на «инвестиции» и «спекулятивные операции», и принимать более эффективные экономические решения, как на макро-, так и микро- уровне всем заинтересованным группам лиц.

Экономическая глобализация проявляется как наиболее общий вектор современного мирового развития, однако, одновременно с этим процессом в мире происходит процесс сближения и взаимодействия стран на региональном уровне, формируются крупные региональные интегрированные структуры, которые развиваются в направлении создания относительно самостоятельных центров мирового хозяйства. Идет процесс, так называемой, «регионализации глобализации», отчетливо прослеживается взаимосвязь двух направлений глобализации - рост ТНК и регионализация. Регионализация приводит к положительным изменениям в инвестиционном климате, что в свою очередь, приводит к усилению темпов роста транснациональной инвестиционной деятельности.

Автор констатирует тот факт, что существует положительная корреляционная связь между потоком иностранных инвестиций и темпами роста мировой экономики. Однако зарубежные инвестиции также во многом зависят и от наличия необходимых источников инвестиционных ресурсов: прибыли корпораций или кредитных ресурсов, что в свою очередь определятся внутренними экономическими условиями страны и состоянием ее финансовой системы. В настоящее время наблюдается тенденция роста притока капитала в страны Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ). Фактором, объясняющих подобную тенденцию, является наличие более высоких темпов роста экономики стран ЦВЕ. Все это может привести, по мнению автора, к перераспределению потоков ПЗИ. Дальнейшая либерализация в отношении иностранных инвестиций в развивающихся странах и странах ЦВЕ окончательно, может привести, к смене лидеров. Данная тенденция не должна быть оставлена без внимания заинтересованных государственных и частных структур.

Характерными чертами прямой транснациональной инвестиционной деятельности в условиях «неоинтернационализации» помимо наблюдающейся смены лидера являются также концентрация иностранных инвестиций в развитых странах и процессы поглощения и слияния, происходящие в мировой экономики. Региональная интеграция активизирует трансграничные слияния и поглощения, которые становятся преобладающей формой прямой транснациональной инвестиционной деятельностью в развитых странах. В последние годы все отчетливее проявляется тенденция к смене лидера в крупных альянсах от американских ТНК к европейским корпорациям

В глобальном масштабе ТНК воспринимаются как генераторы и поставщики новейших технологий, в том числе управленческих - наибольший темп роста прямых иностранных инвестиций зафиксирован в услугах и наукоемких отраслях промышленности. Помимо положительного эффекта от деятельности ТНК существует и деструктивное воздействие ТНК на национальные экономики через механизм трансфертного ценообразования.

Сделан вывод о том, что отсутствие значительной волатильности в прямой транснациональной инвестиционной деятельности по сравнению с портфельной транснациональной инвестиционной деятельностью может также привести к созданию дестабилизационного эффекта в стране, хотя в меньшей степени, чем при осуществлении портфельных инвестиций.

Автор поддерживает мнение о том, что мировые глобальные процессы, происходящие в экономике, могут привести в скором будущем к укреплению трех основных валют мира в соответствии с функционированием трех основных региональных блоков (ЕС, США, Япония) или, по определению автора, к «трибализму».

Значительные потоки капитала, циркулирующие на финансовом рынке, все чаще делают более затруднительным контроль над валютным курсом со стороны Центрального Банка стран мировой хозяйственной системы. Взаимозависимость процентных ставок, курсов обмена валют и цен на акции ставит задачу перед ответственными органами по выработке кредитно-денежной политики государства в условиях высокой неопределенности. В подобных условиях возникает необходимость оценки «угрозы» со стороны внешней среды и соизмерения внутренней кредитно-денежной политики с возможной реакцией иностранных инвесторов, что особенно актуально для «неразвитых» финансовых систем.

Транснационализация капитала в условиях «неоинтернационализации» и возрастающей открытости экономик оказывает значительное влияние на национальное хозяйства как на макроуровне, так и на микроуровне. Наблюдается рост степень зависимости суверенного государства от мировой ситуации на рынке капитала. Все это создает условия при которых мировая финансовая элита может активно вмешиваться во внутреннюю хозяйственную жизнь страны. Отрыв финансового рынка от реального сектора создал основу для развития его спекулятивной составляющей. При таких условиях устойчивость потоков международных инвестиций является одним из основных индикатором стабильности глобального экономического пространства и его важнейшей составляющей -мирового финансового рынка.

Сделан вывод о влиянии транснациональной инвестиционной деятельности на мировой финансовый рынок, в частности, на инфраструктуру фондового рынка, порожденные ростом объема сделок и числом операций на этом рынке. Это дало значительный толчок к началу процесса объединения ряда крупных бирж. Сделано предположение, что если процесс «неоинтернационализации» будет и дальше развиваться такими темпами, то вместо большого числа национальных торговых площадок может остаться несколько межнациональных фондовых центров, на которых и будет заключаться подавляющая часть мирового объема сделок с ценными бумагами.

В то же время финансовые инструменты глобального финансового рынка играют и будут играть значительную роль в расширении транснациональной инвестиционной деятельности. К числу таких инструментов следует, прежде всего, отнести производные финансовые инструменты (фьючерсы, опционы, свопы, АДР, ГДР).

Проведенный анализ степени участия России в процессах глобализации мировой экономики через рассмотрение особенностей транснациональной инвестиционной деятельности в РФ как ключевого фактора процесса «неоинтернационализации» позволяет сделать вывод о том, что в России наблюдается этап так называемого «первоначального иностранного инвестирования» (в данном случае автор проводит аналогию с определением «первоначальный этап накопления капитала»).

Отличительными особенностями данного этапа являются: преобладание доли кредитов и займов в иностранных инвестициях (в частности, в ПИИ), среди стран -инвесторов лидирующие позиции (по объемам и темпам роста) занимают страны «офшорного блока», несмотря на рост сделок по слиянию и поглощению, их количество и объемы остается все еще незначительными, их отраслевая («сырьевая») структура разительно отличается от общемировой.

Данное утверждение касается также и региональной структуры иностранных инвестиций в российскую экономику. Говорить о том, что иностранные инвесторы активно инвестируют в российскую экономику пока преждевременно, скорее всего, они инвестируют в Москву.

Специфическая структура иностранного инвестирования позволяет прийти к заключению о том, что иностранный капитал стремиться к наиболее безопасному инвестированию с юридической точки зрения, в отрасли с высокой доходностью и оптимизации налогообложения. Сделан вывод о том, что причастность России к глобальному инвестированию все еще остается незначительной по своим масштабам.

Регионализация прямой транснациональной инвестиционной деятельности проявляется в России в форме легального вложения российского капитала за рубеж, главным образом в страны СНГ. В этой связи автор подчеркивает необходимость активного наращивания экономических связей со странами СНГ, что может привести в будущем к валютной интеграции, подобной той, которая существует в ЕС.

Рост доходности на российском рынке недвижимости значительно повышает интерес к этому рынку иностранных инвесторов. Рассмотрены формы прямых зарубежных инвестиций, в частности, в недвижимость, определены особенности легальных инвестиционных схем с использованием офшорных компаний.

В то же время в диссертации отмечается, что наблюдается активный рост интереса к российским компаниям со стороны инвестиционных фондов. Использование инвестиционной схемы с участием инвестиционных фондов может стать реальным механизмом инвестирования при условии становления корпоративной культуры в российских компаниях и эффективном изменении законодательства.

Глобальные тенденции развития мирового фондового рынка, пока не затрагивают значительным образом российский рынок ценных бумаг. В диссертации выделяются такие характерные особенности российского фондового рынка, как слабая связь рынка с реальным сектором, низкий уровень капитализации, относительная неразвитость рынка корпоративных бумаг при преобладании рынка государственных бумаг, узкий круг участников и набора финансовых инструментов (в особенности производных финансовых инструментов), недостаточная прозрачность, слабая привлекательность рынка для физический инвесторов, отсутствие системы по защите прав миноритарных акционеров, «сырьевая» структура капитализации.

Связующая роль фондового рынка между финансовым и реальным секторами экономики находится в России все еще в эмбриональном виде. Подобное «размывание» взаимосвязи произошло в мировой экономической системе именно на этапе «неоинтернационализации». Для российского фондового рынка подобная связь отсутствовала практически изначально.

В то же время, отмечается, что, несмотря на недостаточную развитость, фондовый рынок России постепенно втягивается в систему международных финансовых потоков и становится частью мирового финансового рынка. Складывается целая система факторов, обусловливающих влияние мирового фондового рынка на российский рынок. Это означает, что российский фондовый рынок во все возрастающей степени зависит от событий на международных рынках. Отечественный фондовый рынок, не всегда имеющий устойчивую, тесную, органическую связь с реальным сектором, становится все более значимым каналом, через который негативные процессы и возмущения на мировом рынке сказываются на экономике России.

Регионализация портфельной транснациональной инвестиционной деятельности проявляется в том, что фондовый рынок России играет «первую скрипку» среди фондовых рынков СНГ.

Выявлена связь между усилением процессов транснационализации инвестиционной деятельности в России и международным валютным рынком. Для формирования курса рубля рост транснационализации инвестиционной деятельности может оказать, как позитивное, так и в негативное воздействие. В связи с подобной внешней «угрозой» важным становится выбор валютно-финансовой стратегии

России, особенно актуальный с появлением на международном валютном рынке европейской валюты.

Как отмечается в диссертации, степень распространения евро в России зависит от ряда факторов: прежде всего, роль евро в стране будет определяться положением единой европейской валюты на мировом рынке и состоянием российской экономики в целом, а также структурой внешней торговли и внешних заимствований.

Среди выводов, к которым пришел автор, выделяется блок проблем по необходимости поддержания стабильности и выработки инструментов регулирования транснациональной инвестиционной деятельности в условиях «неоинтернационализации».

Новая, глобальная по своему характеру взаимозависимость на всех уровнях и между ними предполагает разработку и введение новых общих правил поведения в сфере мирового и национального хозяйственного взаимодействия и регулирующих их институтов, режимов и механизмов.

Возникает необходимость усиления наднационального регулирования мирового валютного рынка, путем определения мировой валютной политики через механизм, сочетающий фиксированный (т.е. механизм Бреттон-Вудской системы) и плавающий валютные режимы. Все чаще проявляется необходимость в принятие совместных действий развитых стран в отношении координации национальной политики процентных ставок для предотвращения значительных колебаний национальных процентных ставок, приводящих к дестабилизации глобального потока капитала и к его значительному перемещению из страны в страну.

Автор подчеркивает необходимость рассмотрения практических возможностей внедрения эффективного контроля над мировыми финансовыми рынками и учреждениями.

Среди возможных мер автор поддерживает: введение специального налогообложения финансовых спекулятивных потоков капитала (так называемого «налога Тобина»), разработку новых форм наднационального регулирования за деятельностью разнообразных институтов мирового экономического хозяйства, таких как ТНК, Международный Валютный Фонд, Мировой банк и т.п., объединение усилий государств в предупреждении и возврате трансграничного капитала, пытающегося пересечь национальные границы в нарушение национальных законов.

Что касается России, то, по мнению автора, необходимо принятие мер по усилению регулирующей роли в совершенствовании инвестиционного процесса. Среди мер автор выделяет такие как устранение, по-прежнему, высоких бюрократических барьеров, эффективное развитие банковского сектора, налаживание эффективной работы судебной системы, совершенствование налогового и таможенно-тарифного регулирования.