Транснациональные корпорации автомобильной промышленности Германии: стратегии развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Смирнов, Евгений Николаевич

  • Смирнов, Евгений Николаевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 228
Смирнов, Евгений Николаевич. Транснациональные корпорации автомобильной промышленности Германии: стратегии развития: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2004. 228 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Смирнов, Евгений Николаевич

Введение.

ГЛАВА I. Теоретические аспекты формирования и функционирования транснациональных корпораций на мировом рынке автомобилей.

1.1. Основополагающие концепции транснационализации производства и капитала в современном мировом хозяйстве.

1.2. Основные тенденции развития мирового рынка автомобилей.

ГЛАВА II. Роль и место автомобильных корпораций в экономике Германии.

2.1. Предпосылки развития автомобилестроения в Германии.

2.2. Научно-производственная деятельность германских автомобильных корпораций и пути ее совершенствования в современных условиях.

2.2.1. Производственная база.

2.2.2. Научно-исследовательские разработки.

2.2.3. Роль сбытовой политики в формировании долгосрочной стратегии развития автомобильных корпораций Германии.

2.3. Современные проблемы и основные направления развития германских автомобильных ТНК.

ГЛАВА III. Международное экономическое сотрудничество как приоритетное направление долгосрочных стратегий развития автомобильных ТНК Германии.

3.1. Внешнеэкономические связи германских автомобильных корпораций и перспективы их развития в период до 2015 года.

3.2. Роль фактора слияний и поглощений компаний в реализации долгосрочных стратегий германских ТНК на мировом рынке автомобилей

3.3. Основные формы и направления сотрудничества германских автомобильных ТНК с российскими компаниями.

3.4. Оценка возможных стратегических направлений и долгосрочных перспектив сотрудничества между автомобильными компаниями России и Германии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Транснациональные корпорации автомобильной промышленности Германии: стратегии развития»

Актуальность темы. Одной из наиболее характерных особенностей развития мирового хозяйства в 90-е годы XX века является все нарастающий процесс глобализации, сущность которого проявляется в повсеместной транснационализации мирохозяйственных связей. Этот процесс прежде всего проявляется в усилении роли транснациональных корпораций (ТНК) в международных экономических отношениях.

Экономически процесс транснационализации обусловлен преимущественно возможностью и необходимостью перелива капитала из стран с его относительным избытком в страны с его дефицитом, где, однако, в избытке имеются другие факторы производства, которые не могут быть рационально использованы в воспроизводственных процессах из-за нехватки капитала. Кроме того, этот процесс стимулируется потребностью в уменьшении рисков путем размещения капитала в разных странах, а также стремлением приблизить производство к перспективным рынкам сбыта и рационализировать налогообложение и таможенные платежи для корпорации в целом. Объективно транснационализация ведет к выравниванию экономических условий в различных странах.

Особенностью современных международных экономических отношений является тенденция регионализации экономических связей. В условиях возрастания взаимовлияния глобализации и регионализации эффективность транснационального бизнеса во многом определяется спецификой взаимодействия международной корпоративной и региональной экономической интеграции. Быстро увеличивается количество материнских компаний и иностранных филиалов ТНК. Хотя доминирующие позиции в мировом хозяйстве по-прежнему принадлежат корпорациям промышленно развитых стран, в процесс транснационализации все более активно вовлекаются и компании развивающихся стран. Занимая центральное место в современной системе мирохозяйственных связей, ТНК оказывают все большее влияние на международные экономические отношения и мировую экономику в целом, развитие которой во многом определяется особенностями их деятельности в мире.

Среди ТНК можно выделить как более, так и менее интенсивно функционирующие корпорации. На наш взгляд, активность деятельности ТНК в первую очередь определяется характером конкуренции на мировом рынке. Причем именно неценовая конкуренция (конкуренция по качеству), наиболее присущая отраслям обрабатывающей промышленности, определяет динамичное развитие последних в конце XX — начале XXI века.

К ядру обрабатывающего сектора экономики традиционно относятся корпорации главным образом автомобильной промышленности. Борьба за новые рынки в этой отрасли сегодня достигла таких серьезных масштабов, что постоянно происходят разного рода слияния и поглощения компаний, возникают те или иные стратегические альянсы. Более того, автомобилестроение по-прежнему остается одной из ведущих отраслей, как мировой, так и европейской экономики. На современных предприятиях автомобильной промышленности применяются новейшие технологии, научно-исследовательские и дизайнерские разработки, нетрадиционные конструкционные материалы. Отставание по этим позициям грозит потерей рынков сбыта, снижением уровня продаж, сокращением объемов производства, и, как следствие, потерей прибылей. Именно острая конкурентная борьба стимулирует производителей неуклонно совершенствовать технические характеристики автомобилей, увеличивать пассивную безопасность, заботиться об экологии и т.д.

В связи с вышеизложенным, корпорации именно автомобилестроительной отрасли являются одним из важнейших звеньев мирового производства и экспорта. Поэтому так важно найти новые пути и подходы к оптимизации деятельности этих корпоративных образований на мировом рынке.

Как уже было отмечено выше, именно автомобилестроение на рубеже двух веков является самой динамично развивающейся отраслью. В связи с тем, что в мировой промышленности вообще и в автомобилестроении в частности главная роль принадлежит промышленно развитым странам, то актуальность настоящего диссертационного исследования становится очевидной. Германия в начале XXI века является одним из ведущих производителей мировых автомобилей, и исследование современных стратегий развития германских автомобильных компаний в международном экономическом сотрудничестве (МЭС) представляется исключительно важной задачей. Более того, в Германии сосредоточены наиболее динамично развивающиеся транснациональные корпорации автомобильной промышленности — Daimler Chrysler, Volkswagen, Bayerische Motoren Werke. Оценка деятельности указанных корпораций является необходимой для выявления общих перспектив развития мировой автомобилестроительной отрасли, для определения ее места и роли в будущей мировой экономике.

Цель диссертационного исследования заключается в полномасштабном изучении и анализе современных стратегий деятельности ТНК автомобилестроительной промышленности Германии в международном экономическом сотрудничестве и оценке долгосрочных перспектив их развития в мировом хозяйстве.

Задачи, поставленные автором для достижения цели диссертационного исследования, включают:

- сопоставить основные зарубежные и отечественные теории и научные взгляды на характер, масштабы и оценку деятельности ТНК; выявить проработанность вышеуказанных концепций применительно к развитию современного мирового автомобилестроения и мирового рынка автомобилей;

- критически оценить современные научные взгляды ученых на проблемы наиболее эффективного размещения производства и выявить основные факторы для оптимального размещения автомобилестроительных производств;

- оценить значение автомобилестроительной отрасли в экономике современной Германии; выделить особенности ее развития в конце XX - начале XXI века;

- провести сравнительное сопоставление стратегий поведения ТНК на мировом рынке автомобилей; выявить основные тенденции развития автомобилестроения в условиях глобализации;

- выделить важнейшие факторы развития автомобилестроительной отрасли Германии, включая: научно-исследовательские разработки, эксплуатационная и ремонтная база; выявить степень влияния каждого из факторов;

- соизмерить масштабы и характер современной деятельности автомобилестроительных ТНК Германии в Европе; критически оценить современный уровень конкурентоспособности автомобильных корпораций Германии на мировом рынке автомобилей;

- оценить долгосрочные перспективы развития указанных корпораций;

- выделить современные особенности осуществления внешнеэкономической деятельности (ВЭД) германских автомобилестроителей и определить общие предпосылки дальнейшей активизации ВЭД;

- оценить возможности использования германского опыта для развития автомобилестроения в России;

- определить пути наиболее эффективного развития экономического сотрудничества между компаниями автомобилестроительной отрасли Германии и России;

- исходя из современной деятельности рассматриваемого объекта, предложить конкретные рекомендации для российских правительственных органов, а также специализированных организаций по дальнейшему развитию национального автомобилестроения и повышению его конкурентоспособности на мировом рынке.

Объект диссертационного исследования - транснациональные корпорации автомобильной промышленности Германии - Daimler Chrysler (DC), Volkswagen (VW), Bayerische Motoren Werke (BMW), Porsche AG, их место и роль в современной мировой экономике. Отметим особо, что основное внимание в настоящем исследовании уделяется именно легковым автомобилям, поскольку они представляют собой наиболее значимый сегмент современной мировой автомобильной промышленности. Также следует указать, что в работе рассматриваются только те корпорации, страной базирования которых является Германия.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в ходе реализации современных стратегий развития автомобилестроительных ТНК Германии в международном экономическом сотрудничестве. Под стратегией развития в данном случае автором понимается совокупность долговременных, наиболее принципиальных, важных концептуальных установок, программ, планов, намерений автомобильных корпораций Германии в отношении своей производственно-сбытовой деятельности с целью повышения конкурентоспособности на мировом рынке автомобилей.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Для разработки диссертационного исследования важное значение имели результаты, полученные в трудах ведущих отечественных экономистов по проблемам интернационализации и развитию ТНК: А.З. Астаповича, В.Б. Белова, В. Бел ору сова, Т.Я. Белоус, А.С. Булатова, В.П. Гутника, С.И. Долгова, И.Д. Иванова, В. JI. Иноземцева, В.М. Кудрова, А. Мовсесяна, B.C. Овинникова, В.В. Полякова, И.А. Родионовой, К.В. Титова, И.П. Фаминского, В.П. Федорова, JT. Г. Ходова, B.C. Циренщикова, В.Н. Шенаева, Ю.В. Шишкова, Н.П. Шмелева, Р.К. Щени-на, А.Ю. Юданова, Ю.И. Юданова.

Важное значение для настоящего исследования имеют также труды зарубежных ученых в области исследований ТНК: П. Бакли, Р. Бергера, А. Берле, А. Вебера, Р. Вернона, Д. Геля, Н. Гуда, Дж. Гэлбрейта, Дж. Даннинга, Б. Джессо-па, Р. Кейвза, К. Киндельбергера, М. Кэссона, Дж. Миля, Г. Перлмутера, А. Рагмэна, Г. Саймона, Н. Трифта, М. Тэйлора, О. Уильямсона, С. Хаймера, А. Чендлера, С. Янга.

В процессе выполнения настоящего исследования широко использовались исследования в области автомобилестроения: Н.В. Алисова, Р.С. Асатряна, А.И. Брызгалова, Р.М.-С. Гасанова, В.Е. Гнилитской, Ю.Ф. Гуркина, В.А. Гущина, М.Г. Джавадова, Д.В. Жоги, А.Г. Замилацкова, О.Ю. Зевеко, А.С. Иванова, А.В. Ковалева, С.А. Ковригина, В.Н. Лапикуры, В.В. Самохвалова, JI.M. Синцерова, А.Н. Старкова, И.И. Урманова, и др.

Информационная база диссертационного исследования. При подготовке и написании настоящей диссертации автор опирался на материалы ведущих отечественных научно-исследовательских институтов, как-то: Института мировой экономики и международных отношений РАН, Института Европы РАН, Всероссийского научно-исследовательского института внешнеэкономических связей при Министерстве экономического развития и торговли РФ, Института международных экономических и политических исследований РАН, Всероссийского научно-исследовательского конъюнктурного института, Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, Московского государственного института (университета) международных отношений МИД РФ, Финансовой академии при Правительстве РФ, Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова, Московского автомобильно-дорожного института (МАДИ), Научного авто-моторного института (НАМИ) и др.

Кроме того, в работе были использованы материалы международных специализированных организаций: Конференции ООН по торговле и развитию, Мирового Банка, Союза автомобильной промышленности Германии, Ассоциации европейских автопроизводителей, Международного союза производителей автомобилей.

Научная новизна данной работы состоит в том, что в ней по существу впервые представляется попытка комплексного исследования деятельности ТНК конкретной отрасли определенной страны в мировом хозяйстве в последней четверти XX века и начале XXI века.

Оценивая общенаучную проработанность исследуемой проблемы, следует отметить, что в зарубежной и отечественной науке преимущественно проводился лишь самый общий анализ транснациональных корпораций, т.е. некоторые их теоретические аспекты, а также рассматривались проблемы развития отраслей стран, тогда как конкретным ТНК в современных условиях интенсивной глобализации мирохозяйственных связей пока еще не уделялось должного внимания.

Кроме того, в данной работе впервые была предпринята попытка выявления возможностей использования опыта германских автомобилестроителей компаниями России в области модернизации отечественного автомобилестроения в начале XXI века.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость работы состоит в том, что полученные результаты проведенного анализа эволюции теоретических концепций ТНК позволяют сделать выводы относительно того, по какой схеме, с упором на какие инструменты механизма мирового хозяйства, должны развиваться ТНК в начале XXI века, в частности ТНК автомобильной промышленности Германии. Далее следует подчеркнуть, что анализ научных взглядов ученых на принципы пространственного размещения производства позволяет выявить факторы и оптимальные формы размещения рассматриваемой отрасли. Сопоставительный анализ исследований собственно автомобилестроительной отрасли Германии способствует выявлению специфических особенностей, присущих деятельности германских автомобилестроителей при осуществлении оперативных действий последних в современной мировой экономике.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что современный опыт автомобильных корпораций Германии может быть использован в целях дальнейшей модернизации автомобилестроения России. Экономика нашей страны в период трансформации нуждается в интенсивном развитии отраслей обрабатывающей промышленности, среди которых к числу приоритетных отраслей следует отнести автомобилестроение. Последнее на сегодняшний день нуждается в коренной реорганизации.

В связи с тем, что деятельность автомобилестроительных ТНК Германии в целом характеризуется на протяжении последних десятков лет как интенсивная и эффективная, то именно опыт автомобилестроителей именно этой страны может использоваться для разработки эффективной модели функционирования национальных автомобилестроительных отраслей. Возможность применимости этого опыта для российских автомобилестроителей обусловлена также тем, что

Германия является крупнейшим экономическим партнером России, поскольку именно тесный и многосторонний характер внешнеэкономического сотрудничества в целом определяет позитивные возможности его развития в отдельных отраслях и производственных комплексах.

Апробация результатов исследования. Данная диссертация выполнена на кафедре «Мировая экономика» Института национальной и мировой экономики Государственного Университета Управления. Наиболее значимые выводы, полученные автором в результате проведенного исследования, были опубликованы в ряде научных работ общим объемом 10,85 п.л.:

1. Смирнов Е.Н. Автомобильные корпорации Германии: современные стратегии развития. М.: «Компания «Спутник плюс», 2004. — 140 с. (5,8 п.л.).

2. Смирнов Е.Н. Внешнеэкономические связи германских автомобильных корпораций и основные направления их развития // Вопросы гуманитарных наук.-2004.-№1 (0,5 п.л.).

3. Смирнов Е.Н. Государственное регулирование развития финансово-промышленных групп в российской экономике / Сб. материалов конференции «Чаяновские чтения»: Экономика. Государство. Человек. М.: Российский Государственный Гуманитарный Университет. — 2004. (0,3 п.л.).

4. Смирнов Е.Н. Инвестиционное сотрудничество России и Германии в XXI веке: проблемы и перспективы развития // Отчет по НИР кафедры «Мировая экономика» «Проблемы и перспективы привлечения иностранных инвестиций в экономику России в начале XXI века» (гос. per. № 01.2.00 104 313), декабрь 2003 г. (1,4 п.л.).

5. Смирнов Е.Н. Китай становится автомобильной державой // Азия и Африка сегодня. - 2004. - №6 (0,5 п.л.) (в печати).

6. Смирнов Е.Н. Автомобилестроение в Германии // Внешнеэкономический бюллетень. - 2004. - №3 (0,95 п.л.).

7. Смирнов Е.Н. Последствия вступления в ВТО для российской автомобилестроительной промышленности // Отчет по НИР кафедры «Мировая экономика» «Вступление России в ВТО» (гос. per. № 01.2.00 104 313), декабрь 2002 г. (0,8 пл.).

8. Смирнов Е.Н. Роль автомобилестроительных корпораций Германии в мировой экономике // Тезисы докладов международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления». ГУУ, 2003 (0,2 п.л.).

9. Смирнов Е.Н. Участие автомобильных компаний Германии в международных слияниях и поглощениях как фактор интенсификации интеграционных процессов // Тезисы докладов международной научно-практической конференции «Международная экономическая интеграция». ГУУ, 2003 (0,4 п.л.).

Объем и структура работы соответствует поставленным целям и отражает ее основное содержание. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, списка сокращений и 24 приложений. Основной текст работы изложен на 172 страницах. По основному тексту работы и в приложениях приведено 30 таблиц и 8 рисунков. Список литературы представлен 307 источниками, из которых 241 - на русском, 66 - на иностранных языках. Подготовленные автором в дополнение к основному тексту приложения, вынесенные в отдельный раздел, наглядно иллюстрируют содержание диссертации в целом.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Смирнов, Евгений Николаевич

Заключение

На основании проведенного диссертационного исследования автором настоящей работы сформулирован ряд следующих выводов и практических рекомендаций:

1. Современные транснациональные корпорации представляют собой крупные экономические образования мирового хозяйства, играющие главенствующую роль в его современном развитии. Среди транснациональных корпораций традиционно важную роль в экономике играют корпорации автомобильной промышленности развитых стран. Экономика Германии как одна из наиболее развитых в мире и крупнейший мировой экспортер машинотехнической продукции обладает огромным потенциалом роста, а ее дальнейшее развитие во многом определяется состоянием и потенциалом автомобильной отрасли.

2. В начале XXI века - века развития «новых» ТНК, «новых экономик» высокотехнологичного сектора, серьезно трансформируется и стратегия деятельности ТНК на международных рынках. Речь идет о новой концепции развития корпораций и корпоративного менеджмента. Несмотря на то, что в современной науке существует множество взглядов на ТНК, общий итог их анализа показывает, что до XXI века учеными не было сформировано единой стройной теории ТНК, а существующие подходы лишь освещают их отдельные особенности, преимущества и недостатки, взаимодополняя друг друга. Вместе с тем, для анализа современного автомобилестроения необходимо использовать широкий набор теоретических концепций.

3. В современной экономике существует многообразие форм выхода фирмы на внешние рынки. Это многообразие определяется не только постиндустриализацией и НТП, но также усилением процессов региональной экономической интеграции, которая открывает широкие возможности для динамичного развития внешнеэкономической деятельности. Автомобильные компании используют в основном две формы выхода на внешние рынки: традиционные экспортные поставки продукции, а также размещение сборочных производств в разных странах, главным образом, в развивающихся странах.

4. Эволюция ТНК (от 50-х до начала XXI века) свидетельствует о следующем:

- во-первых, характер деятельности ТНК на внешних рынках существенно изменился: от простого размещения производства за рубежом и дальнейшей экспансии они стали играть большую роль в формировании не только экономического, но и социального, политического, культурного климата в стране базирования; во-вторых, в настоящее время наиболее четко прослеживается тенденция к дальнейшей монополизации производства и капитала, причем последняя проявляется в активных слияниях и поглощениях компаний, образовании небольшого количества лидеров во многих отраслях мирового хозяйства, главным образом в обрабатывающей промышленности.

5. Глобализация мирохозяйственных связей оказала решающее влияние и на географию мирового автомобилестроения. Если раньше можно было говорить о географии американского, японского или германского автомобилестроения, то сегодня следует говорить о географии размещения производства автомобильных ТНК этих стран, поскольку доля производства зарубежных филиалов компаний часто превышает производства в рамках их национальных материнских границ.

К наиболее существенным проблемам развития современной мировой автомобильной промышленности можно отнести следующие:

- устойчивое и повсеместное превышение предложения автомобильной продукции над спросом на нее;

- рост издержек за счет расходов на НИОКР и внедрения новых технологий;

- тенденция к снижению продажных цен на автомобили, что, в условиях жесткой конкуренции, актуализирует необходимость проведения грамотного стратегического менеджмента с целью прочного удержания завоеванных рыночных позиций мировыми автомобилестроительными корпорациями, существенного снижения издержек на производство автомобилей.

Основными движущими силами и мотивами все более широкого переноса и размещения зарубежных филиалов автомобильных корпораций (в том числе и германских) в другие страны в настоящее время служат:

- насущная необходимость завоевания новых перспективных рынков сбыта;

- дальнейшее развитие и углубление международной специализации и кооперирования производства (в том числе создание зарубежных снабжающих производств). Программа «взаимодополнения» основана на различной специализации предприятий разных стран, что обеспечивает региональную экономию на масштабах производства. Наряду с этим сохраняется и тенденция к рассредоточению однотипного производства в рамках даже такого единого экономического пространства, каким является Евросоюз. Главная причина этого — потребность в диверсификации производства с целью минимизации рисков от чрезвычайных экономических ситуаций, а также политических, техногенных и экологических потрясений.

- более широкое использование относительно дешевой рабочей силы зарубежных стран. Примером могут послужить Испания, Турция, Венгрия, Польша, где многие производители автомобилей из Европы, Америки и Азии размещают свои новые предприятия.

- серьезное влияние на географию отрасли оказывает все более усиливающийся процесс межфирменных слияний и поглощений, идущих поверх национальных границ (DC, Renault-Nissan и т. д.).

Характерной тенденцией 90-х годов прошлого и начала настоящего столетий стало то, что консолидация автомобильных компаний наиболее активно происходит вне государственных границ. Мировое автомобилестроение становится все более интегрированным, в практически во всех крупных проектах и компаниях растет доля прямых иностранных инвестиций, а производство выходит за рамки национальных границ.

6. Автомобилестроение относится к числу наиболее развитых отраслей промышленности ФРГ, занимая первое место (около 14%) в суммарном обороте всех отраслей промышленности страны, и по объему оборота за рубежом (20%). В структуре отрасли основной удельный вес (около 70%) приходится на предприятия, занятые производством автомобилей (в основном легковых) и двигателей, 26% - на предприятия по производству запчастей, инструмента и принадлежностей к автомобилям, оставшиеся 4% приходятся на производителей прицепов, тюнингового и другого сопутствующего оборудования. По количеству производимых в стране автомобилей Германия в последнее десятилетие уверенно удерживает третье место в мире после США и Японии, а по количеству экспортируемых автомобилей находится на втором месте после Японии. Исследование автомобилестроительных корпораций Германии в 90-е годы XX века свидетельствует об их высокодинамичном развитии, что связано не только и не столько с интенсивным развитием собственно экономики Германии, а, прежде всего, с успехом именно этой отрасли. Именно она при грамотном, оптимальном сочетании факторов производства, а также использования других инструментов рынка сумела добиться в 80-90-е гг. XX века определенных успехов. Более того, в условиях насыщения внутреннего рынка автомобилестрное-ние Германии все более приобретает черты экспортоориентированной отрасли.

7. Научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки играют весьма важную роль в развитии автомобилестроения Германии. Даже в периоды спада общехозяйственной конъюнктуры расходы на НИОКР в промышленности остаются на чрезвычайно высоком уровне. Последнее свидетельствует о том, что инновационные расходы по-прежнему являются важной составной частью долгосрочной стратегии развития данной отрасли, нацеленной на будущее. До 2010 года стратегия автомобилестроителей Германии (да и всего мира) в области научно-исследовательских разработок будет направлена в область разработки экологически безопасной автомобилестроительной продукции. Последнее связано с тем, что нормы международных органов и организаций (в частности, Комиссии ЕС) направлены на дальнейшее снижение экологической опасности. Это должно способствовать переливу большой части средств, выделяемых компаниями на НИОКР, на «экологизацию» сборочных производств и продукции автомобилестроения, в частности, электромобилей. Хотя последние же, по имеющимся оценкам займут до 2015 года небольшое место на рынке в виду их относительной дороговизны.

8. Деятельность автомобилестроительных ТНК Германии внутри страны и в ЕС не приобретет до 2015 года агрессивный, экспансионистский характер, поскольку главным императивом их деятельности в Европе будет стремление к формированию единого автомобилестроительного комплекса. Тем не менее, современные формы экспансии азиатских автопроизводителей на европейский рынок позволяют сделать вывод о том, что структура рынка к 2015 году серьезно изменится. Германским производителям, чтобы «выжить» на этом рынке, необходимо активно совершенствовать производственный процесс, интенсифицировать ассигнования на НИОКР, расширять ассортимент продукции, использовать еще более эффективные методы и формы торговли автомобилями. Проблемой успешного функционирования автомобильных корпораций Германии является и уже сложившийся несовершенный механизм ценообразования на автомобили и сам механизм реализации автомобилей. Для совершенствования регулирования цен на продукции германских автомобилестроителей в Европе необходимо разработать четкую методику для всего Европейского союза в целом, которая должна строиться с позиций экономической целесообразности.

9. Современные стратегии германских автомобилестроителей в международном экономическом сотрудничестве построены на традиционных мотивах интернационализации деятельности фирмы, а также на основе экономической выгодности. Анализ современных слияний и поглощений автомобилестроителей с другими компаниями в конце 90-х годов XX — начале XXI века свидетельствует о том, что впервые формируется мировая суперотрасль, мегасистема, которая будет представлена небольшим числом производителей. Более того, постепенно формируется германская автомобилестроительная мегасистема, которая к 2010 году, по-видимому, будет играть на мировом рынке главную роль.

Последняя будет сочетаться с генеральной тенденцией функционирования и развития германских автомобилестроителей, которая на период до 2015 года будет заключаться в дальнейшем обострении конкурентной борьбы за новые рынки сбыта. При этом, однако, автомобильным корпорациям Германии необходимо приложить максимум усилий для успешного проникновения на такие потенциально выгодные рынки, как Южная Америка и Юго-Восточная Азия, Россия и другие страны СНГ.

Ю.Особая роль среди германских автомобильных корпораций принадлежит компании Porsche. При совокупном производстве чуть более 70 тыс. автомобилей в год, объем продаж составляет порядка 5,5 млрд. евро, что связано с весьма высокими ценами на автомобили. Дальнейшая стратегия Porsche будет направлена на удержание своих позиций прежде всего в сегменте дорогих автомобилей. Специфика данного сегмента состоит в том, что конкуренция на нем относительно низка. Уровень же спроса в этом сегменте будет в решающей степени определяться платежеспособностью спроса, т.е. общим уровнем экономического развития страны. Очевидно то, что "азиатская опасность", которая так характерна для конкурентной борьбы среди мировых автомобильных гигантов, этой компании грозит в меньшей степени.

11.Оценивая российско-германские внешнеэкономические отношения на современном этапе, следует отметить, что с 90-х гг. XX века и по настоящее время концепция государственной внешней политики России направлена в сторону активизации сотрудничества с ЕС, «сильнейшим» представителем которого является Германия. Поэтому в дальнейшем следует ожидать усиление либерализации внешнеэкономической деятельности между странами. Если же прибавить к этому насущную необходимость серьезной перестройки автомобилестроительной отрасли России, то может получиться достаточно оптимальный симбиоз российских автопроизводителей с немецкими. Причем последние могут оказаться перспективным партнером в качестве крупного инвестора, либо могут оказывать различного рода услуги (сервис, лизинг, инжиниринг), а также создавать новые сборочные производства.

12.К настоящему времени сотрудничество российско-германское инвестиционное сотрудничество в автомобильной промышленности развито весьма слабо и лишь единичные проекты типа «БМВ Автотор» свидетельствуют о возможностях эффективного сотрудничества. Виной этому — отсутствие четкой стратегии российского правительства в области развития и совершенствования автомобильной промышленности. Автомобилестроительные корпорации Германии оказывают влияние на экономическое сотрудничество стран таким образом, что внедряясь все интенсивнее на российский рынок, этим компаниям абсолютно необходима разработка уже на высшем государственном уровне соглашений, которые регулировали бы их деятельность. Тем более, что совместные с Россией проекты автомобилестроительных компаний Германии в перспективе касаются широкого круга отраслей экономической деятельности.

13.Вступление России в ВТО способно подорвать и без того невысокую конкурентоспособность российских автомобилей даже на внутреннем рынке. Это будет связано с неизбежной отменой барьеров на ввоз автомобилей из других стран. В этих условиях сотрудничество России и Германии на период до 2015 года должно строиться исходя из того, что конкуренция на российском рынке автомобилей в этот период заметно усилится. Германским автомобильным ТНК, чтобы успешно конкурировать на российском рынке, необходимо на настоящем этапе сотрудничества определить наиболее перспективные в плане массовых продаж модели автомобилей на внутреннем рынке. Это должны быть преимущественно относительно недорогие автомобили дочерних компаний концерна Volkswagen — Seat и Skoda. Кроме этого, автоконцернам Германии следовало бы приступить к разработке недорогих автомобилей для российского рынка (по розничным ценам не выше 10 тыс. долл. США). Автомобильные корпорации Германии должны активнее создавать все новые сборочные производства на территории России, тем самым полнее приспосабливаясь к реальным условиям конкуренции на нашем рынке и постепенно занимая на нем все большее место.

14,Оптимальным и конечным вариантом развития научно-производственного сотрудничества должна явиться организация совместных сборочных предприятий с участием как российского, так и германского капитала. Лишь в этом случае будут в полной мере учтены интересы национальной экономической безопасности российского государства.

На основании вышеизложенных выводов, автором предлагается ряд практических рекомендаций по ряду направлений развития сотрудничества российских и германских автомобильных компаний на этапе до 2010 года:

1. Российским автомобильным компаниям целесообразно при развитии собственного автомобилестроения как можно шире использовать современный опыт производителей легковых автомобилей Германии в первую очередь в следующих областях:

- создание технополисов и технопарков для обеспечения динамичного и устойчивого развития отрасли (по образцу таковых в г. Вольфсбург и г. Ин-голыптадт в Германии);

- серьезное увеличение расходов на НИОКР в автомобилестроении и расширение сфер вложений;

- дальнейшее освоение мировых рынков, с целью занятия определенной рыночной ниши, а также с необходимостью приспособления к новейшим условиям международной конкуренции в условиях дальнейшей глобализации мирохозяйственных связей;

- усиление «связанности» между российскими сборочными производствами и производителями компонентов; строгий контроль качества на всех стадиях производственного процесса;

В долгосрочной перспективе уже накопленный отечественный и мировой опыт может дать ощутимые результаты, и национальная автомобильная промышленность будет способна производить и поставлять на мировой рынок вполне конкурентоспособную продукцию. Естественно, этот процесс не однозначен и сопряжен с рядом трудностей, главная из которых заключается в пока еще крайне слабом инвестиционном сотрудничестве автомобильных компаний двух стран

2. Российским органам государственной власти с учетом долгосрочной геоэкономической значимости присутствия германских корпораций Германий в России необходимо всемерно активизировать свою деятельность в плане стимулирования организации совместных производств с участием германского капитала.