Трансплантация донорского сердца с гипертрофией миокарда левого желудочка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.24, кандидат наук Устин, Станислав Юрьевич

  • Устин, Станислав Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.24
  • Количество страниц 110
Устин, Станислав Юрьевич. Трансплантация донорского сердца с гипертрофией миокарда левого желудочка: дис. кандидат наук: 14.01.24 - Трансплантология и искусственные органы. Москва. 2018. 110 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Устин, Станислав Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ......................................................................................5

ГЛАВА 1. ДОНОРСКОЕ СЕРДЦЕ С ГИПЕРТРОФИЕЙ МИОКАРДА ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА КАК ОДИН ИЗ ВАРИАНТОВ СЕРДЕЧНОГО ДОНОРСТВА С РАСШИРЕННЫМИ КРИТЕРИЯМИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)................................................................................11

1. 1 Современные тенденции в развитии трансплантации сердца.................11

1.2 Критерии оптимальности сердечного донора....................................12

1.3 Трансплантация сердца от доноров старших возрастных групп............14

1.4 Сердечные доноры с прижизненным атеросклерозом коронарных артерий...........................................................................................20

1.5 Сердечные доноры с нарушенной систолической функцией левого желудочка.......................................................................................23

1.6 Трансплантация сердца от доноров с гипертрофией миокарда левого желудочка......................................................................................27

1.7 Заключение................................................................................31

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.................................................33

2.1 Клиническая характеристика реципиентов сердца...............................33

2.2 Клиническая оценка мультиорганного донора.....................................34

2.3 Консервация сердечного трансплантата.............................................36

2.4 Хирургическая методика трансплантации сердца.................................37

2.5 Методика анестезиологического пособия и искусственного кровообращения при трансплантации сердца.................................................................37

2.6 Клиническая оценка первичной функции сердечного трансплантата.........38

2.7 Периоперационный мониторинг......................................................42

2.8 Исследование газового и кислотно-основного состава крови...................43

2.9 Определение острого повреждения почек и методы заместительной почечной терапии...........................................................................................44

2.10 Определение степени поражения коронарных артерий при болезни коронарных артерий пересаженного сердца...........................................45

2.11 Эндомиокардиальная биопсия и выявление клеточного и антителообусловленного отторжения сердечного трансплантата.................45

2.12 Прогнозирование риска выполнения трансплантации сердца...............46

2.13 Методы статистической обработки результатов исследования..............48

ГЛАВА 3. ПРЕДТРАНСПЛАНТАЦИОННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЕЦИПИЕНТОВ, КОТОРЫМ ВЫПОЛНИЛИ ТРАНСПЛАНТАЦИЮ СЕРДЦА С ГИПЕРТРОФИЕЙ МИОКАРДА ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА...................................................................................49

3.1 Гипертрофия левого желудочка донорского сердца и частота выполнения трансплантации сердца в период 2011-2017 годы.....................................49

3.2 Возраст, пол и антропометрические данные реципиентов, которым была выполнена трансплантация донорского сердца с гипертрофией левого желудочка 1,5 см и более..................................................................................52

3.3 Предтрансплантационная клиническая характеристика реципиентов сердца, которым была выполнена трансплантация донорского сердца с гипертрофией левого желудочка 1,5 см и более.........................................................54

ГЛАВА 4. ХАРАКТЕРИСТИКА СЕРДЕЧНОГО ДОНОРА ПРИ ТРАНСПЛАНТАЦИИ СЕРДЦА С ГИПЕРТРОФИЕЙ МИОКАРДА ЛЕВОГО

ЖЕЛУДОЧКА 1,5 СМ И БОЛЕЕ.........................................................65

ГЛАВА 5. НЕПОСРЕДСТВЕННЫЕ И ОТДАЛЁННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ТРАНСПЛАНТАЦИИ СЕРДЦА С ГИПЕРТРОФИЕЙ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА...................................................................................72

5.1 Особенности восстановления начальной функции трансплантированного сердца с гипертрофией миокарда левого желудочка..................................72

5.2 Непосредственные результаты трансплантации сердца с гипертрофией

миокарда левого желудочка 1,5 см и более................................................78

5.3 Течение отдаленного посттрансплантационного периода при трансплантации сердца с гипертрофией миокарда левого желудочка 1,5 см и более.................81

ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ................83

ВЫВОДЫ..........................................................................................92

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ....................................................94

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.................................................................95

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ....................................................................98

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансплантация донорского сердца с гипертрофией миокарда левого желудочка»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования

В настоящее время трансплантация сердца является наиболее эффективным методом лечения пациентов с необратимыми приобретенными и врожденными заболеваниями сердца, которые сопровождаются развитием тяжёлой застойной сердечной недостаточности и высоким риском летального исхода. Дефицит донорских органов ограничивает выполнение трансплантации сердца всем нуждающимся в данной операции пациентам, поэтому перед нами стоит задача рационального использования донорского пула [Laks H. et al. 2003]. Недостаточное количество донорских органов позволяет нам говорить о трансплантации сердца от доноров с расширенными критериями (субоптимальные доноры), в том числе с гипертрофией миокарда левого желудочка, определённым категориям потенциальных реципиентов, которые включены в так называемый "альтернативный лист" [Patel J., Kobashigawa J. A. 2004].

В настоящее время мировым медицинским сообществом не выработано единого мнения о целесообразности использования сердец от доноров с гипертрофией миокарда левого желудочка. Проведённые ранее медицинские научные исследования показали, что пересадка сердца с гипертрофией миокарда левого желудочка более либо равной 1,2 сантиметрам связана с риском развития осложнений раннего и отдалённого посттрансплантационных периодов [Aziz S. и соавт. 1997; Marelli D. и соавт. 2000]. С другой стороны, недавно проведённые зарубежные исследования продемонстрировали удовлетворительные непосредственные и отдалённые результаты трансплантации донорского сердца с толщиной миокарда левого желудочка от 1,2 до 1,4 сантиметров пациентам, которым требовалась неотложная пересадка [Goland S. и соавт., 2008]. Исследователями также не исключается возможность выполнения

трансплантации сердца с более выраженной гипертрофией миокарда левого желудочка.

В последние несколько лет программа трансплантации сердца в ФГБУ «Национальный медицинский центр трансплантологии и искусственных органов им. ак. В.И. Шумакова» Минздрава России (ФГБУ «НМИЦ ТИО им. ак. В.И. Шумакова») успешно развивается. Ежегодно увеличивается число трансплантаций сердца от доноров с расширенными критериями, в том числе с наличием гипертрофии миокарда левого желудочка. Накопленный многочисленный опыт ТС от доноров ГМЛЖ может представлять бесспорный интерес для развития отечественной трансплантологии.

Цель исследования: обосновать эффективность выполнения трансплантации сердца от доноров с гипертрофией миокарда левого желудочка.

Задачи исследования:

1. Провести сравнительный анализ предтрансплантационного клинического, лабораторного и инструментального обследования реципиентов сердца, которым была выполнена трансплантация донорского сердца без гипертрофии миокарда левого желудочка и с наличием гипертрофии миокарда левого желудочка 1,5 сантиметра и более.

2. Провести сравнительный анализ клинического, лабораторного и инструментального обследования доноров сердца с наличием гипертрофии миокарда левого желудочка 1,5 сантиметра и более и без гипертрофии.

3. Исследовать особенности восстановления насосной функции сердечного трансплантата при пересадке донорского сердца с гипертрофией миокарда левого желудочка 1,5 сантиметра и более.

4. Определить результативность трансплантации сердца от доноров с гипертрофией миокарда левого желудочка 1,5 сантиметра и более.

5. Выработать протокол подготовки и выполнения трансплантации сердца от доноров с гипертрофией миокарда левого желудочка.

Научная новизна

По данным проведённого нами исследования выявлена высокая результативность выполнения трансплантации донорского сердца с гипертрофией миокарда левого желудочка 1,5 сантиметра и более реципиентам, значимая часть из которых имела неотложные показания к её выполнению.

Впервые проведено изучение посмертных доноров с гипертрофией миокарда левого желудочка 1,5 см и более.

Получены новые данные о характере восстановления начальной функции сердечного трансплантата с умеренной и выраженной гипертрофией миокарда левого желудочка.

Исследовано влияние гипертрофии миокарда левого желудочка сердечного трансплантата на ранние и отдаленные результаты трансплантации сердца.

Теоретическая и практическая значимость

На основе полученных данных научного исследования разработаны практические рекомендации по определению критериев использования донорского сердца с гипертрофией миокарда левого желудочка для последующей трансплантации в зависимости от результатов общеклинического, лабораторного и инструментального обследования сердечного донора. Трансплантация сердца с гипертрофией левого желудочка не сопровождается увеличением частоты случаев развития ранней дисфункции сердечного трансплантата, а также не сопровождается повышением уровня госпитальной летальности. Это обосновывает ее выполнение с целью увеличения доступности трансплантации сердца, как радикального метода лечения терминальной застойной сердечной недостаточности, прежде всего у потенциальных реципиентов с неотложным статусом.

Методология и методы исследования

В ходе выполнения работы были использованы инструментальные и лабораторные методы исследований и методы статистической обработки полученных данных.

Положения, выносимые на защиту

Реципиенты, которым была выполнена трансплантация донорского сердца с гипертрофией миокарда левого желудочка 1,5 сантиметра и более отличаются от реципиентов с пересаженным сердцем без гипертрофии более значимыми проявлениями хронической сердечной недостаточности и функциональными расстройствами. Реципиенты исследуемой группы чаще нуждались в неотложной трансплантации сердца, у них отмечалась большая частота перенесенного оперативного вмешательства на открытой грудной клетке, а также более высокий уровень легочной гипертензии. Выполнение трансплантации сердца таким реципиентам сопряжено с большей необходимостью использования механической поддержки кровообращения на дотрансплантационном этапе. Результаты отдаленной выживаемости реципиентов исследуемой группы сопоставимы с результатами трансплантации сердца у реципиентов без гипертрофии миокарда: уровень госпитальной, одно-, трёх- и пятилетней выживаемости пациентов, которые перенесли трансплантацию сердца от доноров с наличием гипертрофии миокарда левого желудочка 1,5 сантиметра и более не отличается от таковых при пересадке донорского сердца без гипертрофии.

Степень достоверности и апробация

Достоверность полученных в ходе исследования результатов обоснована объемом выборки: 696 реципиентов сердца, из них 160 - те, которым выполнена трансплантация сердца с гипертрофией миокарда левого желудочка 1,5 см и более. Для расчета цифровых показателей применялись современные методы

статистической обработки данных. Работа выполнена в рамках государственного задания Минздрава России на осуществление научных исследований и разработок по теме: «Разработка биотехнологических, биомедицинских, клинических подходов к повышению эффективности трансплантации сердца и лёгких» (20152017 гг.) (регистрационный номер АААА-Ф15-115120850108-6).

Апробация работы состоялась 3 сентября 2018 года на совместном заседании объединенной научной конференции клинических, экспериментальных отделений и лабораторий Федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный медицинский исследовательский центр трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ФГБУ «НМИЦ ТИО им. ак. В.И. Шумакова» Минздрава России).

Материалы диссертации доложены и обсуждены на IX Всероссийском съезде трансплантологов с международным участием (Москва, 17-19 сентября 2018 г.).

Внедрение в практику

Основные положения и выводы диссертации внедрены в клиническую практику отделения анестезиологии-реанимации ФГБУ "Национальный медицинский исследовательский центр трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова» Минздрава России (ФГБУ «НМИЦ ТИО им. ак. В.И. Шумакова» Минздрава России), ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр имени академика Е.Н. Мешалкина» Министерства здравоохранения Российской Федерации (г. Новосибирск), центра анестезиологии и реанимации ГБУЗ «Научно-исследовательский институт -Краевая клиническая больница №1 им. проф. С.В. Очаповского» Минздрава Краснодарского края (г. Краснодар), а также в учебный процесс на кафедре трансплантологии и искусственных органов лечебного факультета ФГАОУ ВО

Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский университет).

Личный вклад автора

Автор принимал непосредственное участие в постановке задач исследования и разработке концепции, осуществлял сбор материала для исследования, выполнял клинические исследования, участвовал в предтрансплантационном обследовании и подготовке потенциальных реципиентов сердца, кондиционировании доноров со смертью головного мозга, обеспечивал проведение анестезиологического пособия при трансплантации сердца с гипертрофией миокарда левого желудочка, а также в послеоперационном ведении данной категории реципиентов сердца. Автором самостоятельно сформирована база данных, проведена статистическая обработка, анализ и интерпретация полученных результатов.

Работы, опубликованные по теме диссертации

По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе 4 статьи в центральных рецензируемых журналах, включенных в перечень ВАК Минобрнауки РФ.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, шести глав основного содержания, а также заключения, выводов и практических рекомендаций. Диссертация изложена на 110 страницах машинописного текста, содержит 3 рисунка, 27 таблиц, список литературы из 120 наименований, из них 6 российских и 114 зарубежных источников.

ГЛАВА 1 ТРАНСПЛАНТАЦИЯ СЕРДЦА С ГИПЕРТРОФИЕЙ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА КАК ОДИН ИЗ ВАРИАНТОВ ТРАНСПЛАНТАЦИИ ОТ ДОНОРОВ С РАСШИРЕННЫМИ КРИТЕРИЯМИ

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ) 1.1 Современные тенденции в развитии трансплантации сердца Несмотря на прогресс, достигнутый в разработке и клиническом внедрении имплантируемых систем длительной механической поддержки кровообращения (МПК), на протяжении последних 50 лет трансплантация сердца остается единственным радикальным методом лечения пациентов с терминальной застойной сердечной недостаточностью [Jungschleger J. G. M. и соавт. 2018; Theochari C. A. и соавт. 2018]. Несмотря на увеличение возраста и коморбидности реципиентов сердца непосредственные и отдаленные результаты ТС улучшились [Stehlik J. и соавт. 2018]. Однако дисфункция, отторжение пересаженного сердца и инфекционные осложнения остаются ведущими причинами осложненного течения и летальности после ТС [Gong T. A. и соавт. 2018].Начиная с 1980 года количество ТС, выполненных в мире, постепенно увеличивается, достигнув уровня около 4200 в 2015 г. [Higgins R. S. D. и соавт. 2017]. Медиана выживаемости реципиентов сердца составляет 10,7 лет при уровне 1- и 5-летней выживаемости соответственно 82% и 69% [Farmer S. A. и соавт. 2013]. У реципиентов женского пола выживаемость после ТС несколько выше [Previato M. и соавт. 2018]. Наиболее высокий уровень посттрансплантационной летальности отмечается в первые 6 месяцев после ТС [Branco C. и соавт. 2017]. Далее 1-года после ТС темп летальности снижается на 3,4% в год. Уровень выживаемости реципиентов, переживших первый год после ТС, выше. Медиана выживаемости у данной категории реципиентов сердца составляет 13,3 лет [Mehra M. R. и соавт. 2015]. Частота выполнения повторной ТС (ретрансплантации) за последнее годы существенно не изменилась и составляет от 2% до 4% в год [Rizvi S. A. и соавт. 2018].

В последние годы тенденцией в развитии программы ТС является увеличивающийся возраст реципиентов сердца, что сопровождается повышением их коморбидности и риска осложненного течения раннего и отдаленного посттрансплантационных периодов. Кроме того, в условиях дефицита сердечных доноров со стандартными критериями, становится актуальным результативное выполнение ТС от доноров с расширенными критериями [Sing T. P. и соавт. 2011]. В условиях увеличивающего возраста реципиентов сердца и доли сердечных доноров с расширенными критериями актуальным становится обеспечение удовлетворительного уровня ранней и отдаленной выживаемости реципиентов сердца [McCarthey S. L. и соавт. 2017].

1.2 Критерии оптимальности сердечного донора

Для трансплантации используются органы от доноров с подтверждённой смертью головного мозга. Работа медицинских учреждений органного донорства и трансплантационных центров Российской Федерации регламентируется законодательно утвержденной инструкцией постановки смерти головного мозга и соответствующим Федеральным Законом "О трансплантации органов и тканей человека".

Сердечный донор считается оптимальным при наличии следующих критериев:

- идентичность или совместимость донора и реципиента по группам крови системы АВ0;

- возраст донора менее 40 лет;

- фракция изгнания левого желудочка более 50%;

- кардиотоническая и/или вазопрессорная поддержка (допамин/добутамин менее 10 мкг/кг/минуту или норадреналин менее 100 нг/кг/минуту);

- толщина миокарда левого желудочка не более 12 миллиметров;

- отсутствие стенотического поражения коронарных артерий;

- отсутствие локальных нарушений сократительной способности миокарда;

- отсутствие патологии клапанного аппарата сердца;

- предполагаемая ишемия трансплантата менее 4 часов.

Среди причин, вызывающих развитие смерти головного мозга, выделяют травматические (черепно-мозговая травма) и нетравматические причины (инсульт, внутричерепное кровоизлияние, внутримозговое кровоизлияние, отравление, аноксия).

Учитывая низкую толерантность миокарда донорского сердца к ишемии, эксплантация производится на фоне сохранённого кровообращения. Трансплантат признается пригодным для последующей пересадки на основании следующих критериев: донор и реципиент совместимы по группам крови системы АВ0; возраст донора сердца менее 40 лет; отсутствуют клинико-инструментальные признаки повреждения миокарда; систолическая функция сердца не нарушена; локальная сократимость миокарда не нарушена; отсутствует патология миокарда (гипертрофия), коронарных артерий и клапанного аппарата сердца; разница в весе донора и реципиента не более 20%; предполагаемый срок ишемии сердечного трансплантата составляет менее 4 часов.

Специальные шкалы оценки пригодности донорского сердца, на основании которых возможно рассчитать риск развития ранней дисфункции сердечного трансплантата (например, Eurotransplant Heart Donor Score), позволяют прогнозировать течение раннего посттрансплантационного периода. Подбор пары "донор-реципиент" необходимо производить в соответствии с принципом "субоптимальный донор - субоптимальный реципиент". Многие мировые трансплантационные центры не считают исследование уровня натрийуретического пептида, тропонина и натрия крови донора целесообразным для определения пригодности донорского сердца к пересадке.

В последнее время из-за дефицита донорских органов постоянно расширяются критерии для сердечного донорства. Некоторыми трансплантологическими центрами продемонстрирована перспективность

выполнения АВ0-несовместимой трансплантации сердца у детей раннего возраста. Опыт ведущих мировых трансплантологических центров, включая опыт ФБГУ НМИЦ ТИО им. ак. В.И. Шумакова, говорит об успешном выполнении АВ0-несовместимой трансплантации сердца также и у взрослых пациентов при адекватной предтрансплантационной подготовке. Количество трансплантаций сердца от доноров старше 60 лет значительно увеличилось за последнее время. В Европе средний возраст сердечного донора в настоящее время составляет 40,2 года. Успешные трансплантации сердца от доноров с гипертрофией миокарда левого желудочка более 1,4 сантиметров занимают все большее место в программе трансплантации сердца в ведущих медицинских центрах мира. Также значительно увеличилось число трансплантаций от доноров с потенциально корригируемой коронарной и клапанной патологией сердца, сниженной систолической функцией ЛЖ (фракцией изгнания левого желудочка менее 50%). Увеличивается количество трансплантаций сердца от тех доноров, которые ранее перенесли сердечно-лёгочную реанимацию.

1.3 Трансплантация сердца от доноров старших возрастных групп

На этапе становления трансплантологии, как отрасли медицины, медицинскими трансплантационными центрами во всём мире использовались сердца от доноров, которым было не более 40 лет. На тот момент времени считалось, что сердца от доноров старших возрастных категорий, или так называемых "возрастных" доноров, более подвержены повреждению во время смерти головного мозга, менее устойчивы к фармакохолодовой консервации и последующей реперфузии, что в совокупности может привести к выраженной ранней дисфункции трансплантата [Brock M. V. и соавт. 2001; El Oakley R. M. и соавт. 1996]. В последнее время значительно увеличилось количество пересадок сердца от возрастных доноров из-за большого количества пациентов с застойной сердечной недостаточностью, которые нуждаются в пересадке сердца, а также из-

за дефицита донорских сердец и высокого уровня летальности в листе ожидания [Katz J. N. и соавт. 2015].

Период времени с 1967 по 1985 г. г. знаменуется развитием трансплантологии в мире. Потребность в пересадке сердца увеличилась, но не сопровождалась пропорциональным увеличением количества трансплантаций из-за недостатка сердечных доноров со стандартными критериями. Первым шагом на пути к расширению критериев сердечного донорства стало выполнение трансплантации сердца от доноров старше 40 лет [Young J. B., 1999; Wahler T., Wittwer T. 2008]. Верхняя граница возраста для сердечного донорства в настоящее время составляет от 60 до 65 лет [Roing E. и соавт. 2015]. В некоторых ведущих трансплантологических центрах были выполнены пересадки сердца и от доноров старше 70 лет.

Ранее проведённые исследования, которые были посвящены трансплантации сердца от доноров старших возрастных групп, показали, что нет различия в результатах трансплантаций, выполненных от доноров моложе 40 лет [Drinkwater D. C. и соавт. 1996; Mulvagh S. и соавт. 1989; Pflugfelder P. W. и соавт. 1991; Menkis A. H. и соавт. 1991; Zuckermann A., Kocher P. и соавт. 1997]. Далее была показана сопоставимость результатов при выполнении трансплантации сердца от доноров моложе и старше 50 лет [Mercer P. и соавт. 1997; Loebe M. и соавт. 2000; Blanche C. и соавт. 2002; Potapov E. V. и соавт. 1999]. В этот же период были опубликованы исследования, которые выявили, что выживаемость реципиентов после трансплантации сердца от доноров старших возрастных групп оказалась ниже [Gupta D. и соавт. 2004; Bourge R. C. и соавт. 1993]. Многие аспекты выполнения трансплантации сердца от доноров старших возрастных категорий остаются предметом научных дебатов и различных научных исследований.

Причиной для отказа от пересадки сердца от потенциальных доноров старших возрастных категорий являлось предположение, что в этом случае трансплантация сопровождается частым развитием тяжелой ранней дисфункции.

Несмотря на это, Reiss N. и соавт. (2007 г.) в своём исследовании показали сопоставимость результатов трансплантации сердца от доноров младше и старше 50 лет (p>0,05), что в процентном соотношении составило соответственно 17% и 25% [Reiss N. и соавт. 2007]. В более позднем исследовании Prieto D. и соавт. (2015 г.) при трансплантации сердца от возрастных (более либо равным 50 годам) и младших по возрасту (менее либо равным 40 годам) доноров отсутствовало достоверное различие по частоте развития ранней дисфункции сердечного трансплантата (7% против 11%) [Prieto D. и соавт. 2015].

Отдельные ведущие мировые трансплантационные центры имеют разный объём исследований, связанных с влиянием возраста донора на раннюю и отдаленную летальность реципиентов после трансплантации сердца [Blanche C. и соавт. 2002; Bruschi G. и соавт. 2011; Reiss N. и соавт. 2007]. Достаточный обширный анализ статистического материала (базы данных национальных или международных трансплантационных регистров) проводят немногие [Roing E. и соавт. 2015].

При однофакторном анализе 512 трансплантаций сердца, которые были выполнены в Heart Institute of Sao Paulo University Medical Scholl (Бразилия), Fiorelli A. I. и соавт. определили один из ведущих факторов, который негативно влияет на раннюю и отдаленную выживаемость реципиентов сердца. По их мнению это возраст донора сердца старше 40 лет. На результативность трансплантации сердца помимо возраста отрицательное влияние также оказали артериальная гипертензия и сахарный диабет, перенесённая сердечно-лёгочная реанимация в анамнезе, повышенный уровень креатинина и КФК-МВ, а также выраженная потребность в инотропной и вазопрессорной терапии у сердечного донора [Fiorelli A. I. и соавт. 2012]. Актуриальная 7-летняя выживаемость пациентов, которым была выполнена трансплантация сердца от доноров старше 40 лет была 46,7% а от доноров младше 40 лет - 53,3% (рисунок 1.).

актуариальная 7-летняя выживаемость реципиентов сердца в зависимости от возраста донора

FiorelliA. I., Branco J. N., Dinkhuysen J. J. et al. Risk factor analysis of late survival after heart transplantation according to donor profile: a multi-institutional retrospective study of 512 transplants. // Transplant Proc 2012; 44: 2469-2472.

Рисунок 1. Влияние возраста сердечного донора на отдаленную (7-летнюю) выживаемость реципиентов сердца

В одноцентровом исследовании Prieto D. и соавт. (2014 г.) ранняя и отдаленная выживаемость при трансплантации сердца от возрастных (больше либо равным 50 годам) и младших по возрасту (меньше либо равным 40 годам) доноров была схожей: 89±6% против 90±3% (6 месяцев); 84±7% против 90±3% (1 год); 84±7% против 86±3% (3 года); 84±7% против 81±4% (5лет) [Prieto D. и соавт. 2015]. Представленное исследование не выявило разницы в выживаемости у реципиентов 60 лет и старше при трансплантации сердца от возрастных и младших по возрасту доноров.

Результаты трансплантации сердца от доноров старше и младше 50 лет сравнивались в ряде исследований [Reiss N. и соавт. (2007 г.)]. По результатам этих исследований не было выявлено достоверно значимой разницы госпитальной летальности между основной (24%) и контрольной (20%) группами. Значения пятилетней выживаемости составили соответственно 75% и 63% [Reiss N. и соавт. 2007; 39: 549-553].

По данным исследований КИЬТ, возраст донора сердца более 35 лет является дополнительным фактором риска летального исхода в 1-й год после трансплантации сердца (рисунок 2).

Adult Heart Transplants (2009-6/2014) Risk Factors For 1 Year Mortality with 95% Confidence Limits

Donor age

15 20 25 30 35 40 45 50 55 60

Donor age

(N = 19,948)

JHLT. 2016 Oct; 35(10): 1149-1205

Рисунок 2. Возраст сердечного донора как фактор риска летального исхода в 1-й год после трансплантации сердца [Lund H. L. и соавт. 2016]

Основанное на анализе данных Spanish Register for Heart Transplantation многоцентровое исследование Roig Е. и соавт. (2014 г.) выявило, что летальность реципиентов после трансплантации сердца от доноров 50 лет и старше была достоверно выше [Roing E. и соавт. 2015]. В связи с этим был проведён детальный анализ и корректировка полученных данных. Если принять во внимание причину, которая привела к смерти сердечного донора, курение в анамнезе у реципиента, возраст реципиента, наличие индукционной иммуносупрессивной терапии и использование циклоспорина, различие в выживаемости пациентов после пересадки сердца от доноров младше и старше 50 лет отсутствовало (рисунок 3). У реципиентов старше 60 лет при трансплантации сердца от доноров 50 лет и старше выживаемость была достоверно хуже.

Roing E., Almenar L., Crespo-Leiro M. et al. Heart transplantation using allografts from older donors: multicenter study results. // J Heart Lung Transplant 2015; 34: 790-796

Рисунок 3. Выживаемость с поправкой на корректирующие факторы выживаемости реципиентов после ТС от доноров младше и старше 50 лет.

Результативность операции трансплантации сердца определяется тяжестью предтрансплантационного состояния реципиента [Roing E. и соавт. 2015]. Принцип "возрастной донор - возрастной реципиент" применяется во многих трансплантационных центрах во всём мире [Weiss E. S. и соавт. 2008]. Такие реципиенты часто имеют сопутствующую патологию разной степени тяжести, включая сахарный диабет, артериальную гипертензию, нефропатию, цереброваскулярную патологию, мультифокальный атеросклероз, пониженный уровень иммунитета и связанный с этим повышенный риск инфекционных осложнений, что оказывает негативное влияние на раннюю и отдаленную выживаемость [Kilic A. и соавт. 2006].

При выполнении пересадки сердца от доноров с расширенными критериями, включая возраст старше 60 лет, необходимо учитывать то, что прогнозируемый риск трансплантации должен быть ниже риска летальности в листе ожидания. Выполнение пересадки сердца от доноров старше 60 лет обосновано как у реципиентов старших, так и у младших возрастных категорий,

что демонстрируют данные регистра International Society of Heart and Lung Transplantation [Lund H. L. и соавт. 2016].

1.4 Сердечные доноры с прижизненным атеросклерозом коронарных

артерий

Под трансмиссивным атеросклерозом коронарных артерий пересаженного сердца подразумевают предсуществующее, прижизненно возникшее стенотическое атеросклеротическое поражение коронарных артерий донорского сердца, в англоязычной литературе получившее название "donor-transmitted coronary artery disease" [Billingham M. E. 1987; Tuzci E. M. и соавт. 1995]. Трансмиссивный атеросклероз коронарных артерий донорского сердца (ТАКАДС) необходимо отличать от болезни коронарных артерий пересаженного сердца. Возможными причинами развития болезни коронарных артерий пересаженного сердца в отдаленные сроки после трансплантации считают перитрансплантационное ишемическо-реперфузионное поражение эндотелия коронарных артерий, цитомегаловирус-индуцированное поражение коронарных артерий и/или хроническое антитело-опосредованное отторжение сердечного трансплантата [Pinney S. P. и соавт. 2004]. Исследователями определена закономерность - чем старше возраст донора сердца, тем выше риск трансплантации сердца с трансмиссивным атеросклерозом коронарных артерий [Gao H. Z. и соавт. 1997].