Трансплантация фетальных клеток при хирургическом лечении больных циррозом печени и портальной гипертензией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Азатян, Кристине Давидовна

  • Азатян, Кристине Давидовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 153
Азатян, Кристине Давидовна. Трансплантация фетальных клеток при хирургическом лечении больных циррозом печени и портальной гипертензией: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Москва. 2004. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Азатян, Кристине Давидовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Экспериментальные и клинические основы трансплантации гепатоцитов.

1.1.1. Способы трансплантации гепатоцитов.

1.1.2. Судьба пересаженных гепатоцитов.

1.1.3. Количество трансплантируемого материала.

1.2. Регуляция репаративной регенерации и восстановительных процессов печени системой цитокинов.

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА, МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЙ И ТЕХНОЛОГИИ КЛЕТОЧНОЙ ТРАНСПЛАНТАЦИИ.

2.1. Характеристика клинического материала.

2.2. Характеристика методов исследования.

2.3. Характеристика клеточного материала.

2.4. Технические особенности трансплантации фетальных клеток.

2.5.Оценка эффективности трансплантации фетальных клеток и результатов лечения пациентов циррозом печени и портальной гипертензией.

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ И М ОРФО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ТРАНСПЛАНТАЦИЯ ФЕТАЛЬНЫХ КЛЕТОК У БОЛЬНЫХ ЦИРРОЗОМ ПЕЧЕНИ И ПОРТАЛЬНОЙ

ГИПЕРТЕНЗИЕЙ.

3.1 Влияние фетальных клеток на течение основных клинических синдромов заболевания у больных циррозом печени и портальной гипертензией.

3.1.1. Влияние трансплантации фетальных клеток на астено-вегетативный синдром и печеночную энцефалопатию.

3.1.2. Динамика нутритивно-метаболического статуса больных циррозом печени и портальной гипертензией после трансплантации фетальных клеток.

3.1.3. Активность процесса в печени до и после трансплантации фетальных клеток.

3.1.4. Значение фетальных клеток в динамических изменениях геморрагического синдрома.

3.1.5. Роль трансплантированных фетальных клеток в динамике асцитического синдрома.

3.2. Влияние фетальных клеток на морфо-функциональное состояние печени.

3.2.1. Динамика биохимических показателей.

3.2.2.Влияние фетальных клеток на аминокислотный профиль плазмы крови.

3.2.3. Роль сцинтиграфии печени в оценке эффективности и прогнозировании результатов трансплантации фетальных клеток у больных циррозом печени и портальной гипертензией.

3.2 4. Морфологические изменения в печени после пересадки фетальных клеток.

3.3. Роль цитокинов в механизме воздействия фетальных клеток на печень у больных циррозом печени и портальной гипертензией.

3.4. Общая оценка результатов трансплантации фетальных клеток у больных циррозом печени и портальной гипертензией.

3.4.1. Трансплантация фетальных клеток и степень компенсации печеночной недостаточности.

3.4.2. Результаты трансплантации фетальных клеток в зависимости от исходной тяжести заболевания.

3.4.3. Результаты первого года лечения больных циррозом печени и портальной гипертензией после трансплантации фетальных клеток.

3.4.4. Отдаленные результаты трансплантации фетальных клеток.

ГЛАВА 4. РОЛЬ ТРАНСПЛАНТАЦИИ ФЕТАЛЬНЫХ КЛЕТОК

В ХИРУРГИИ ПОРТАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ И ЕЁ ОСЛОЖНЕНИЙ У БОЛЬНЫХ ЦИРРОЗОМ ПЕЧЕНИ.

4.1. Возможности метода трансплантации фетальных клеток в предоперационной подготовке больных циррозом печени и портальной гипертензией.

4.2. Роль трансплантации фетальных клеток в послеоперационной реабилитации больных циррозом печени и портальной гипертензией.

4.2.1. Влияние трансплантации фетальных клеток на течение ближайшего послеоперационного периода.

4.2.2. Влияние трансплантации фетальных клеток на течение отдаленного послеоперационного периода.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансплантация фетальных клеток при хирургическом лечении больных циррозом печени и портальной гипертензией»

Портальная гипертензия (ПГ) — один из сложнейших разделов хирургической гастроэнтерологии [45, 46, 181]. В 70-80% наблюдений причиной развития этого тяжелого страдания является цирроз печени (ЦП), заболеваемость которым, по данным мировой статистики, в течение последних десятилетий неуклонно растет [32, 50, 67].

Хирургические проблемы у больных ЦП и ПГ, возникают, в основном, тогда, когда появляется угроза кровотечения из варикозно расширенных вен пищевода и желудка (ВРВПЖ) [18, 68]. В хирургической практике с целью лечения и профилактики этого осложнения используют ряд оперативных вмешательств, спектр которых варьирует от различных видов порто-кавальных сосудистых анастомозов (ПКСА) и прямых вмешательств на ВРВПЖ до малоинвазивных методов, из которых наиболее распространенными являются рентгенэндоваскулярные и эндоскопические способы гемостаза [17,19, 24, 29, 89].

Выполнимость хирургического вмешательства, уровень послеоперационных осложнений и летальности, а также, прогноз отдаленных результатов лечения больных ЦП и ПГ не могут на современном этапе полностью удовлетворять клиницистов, работающих в этом направлении. Главным фактором, который необходимо учитывать при решении этих проблем у больных ЦП и ПГ, является хроническая гепато-целлюлярная недостаточность (ХГЦН). Синдром ХГЦН в значительной мере ограничивает резервные возможности организма и жестко лимитирует число пациентов, которым оказывается возможным проведение хирургических вмешательств. С исходным состоянием печени в значительной мере связан выбор того или иного вида хирургического вмешательства. ХГЦН в наибольшей степени, по сравнению с другими факторами, влияет на развитие послеоперационных осложнений и ближайшие результаты хирургического лечения, а также, определяет прогноз клинического течения заболевания в отдаленном послеоперационном периоде [17,35,36, 63, 64].

Возможности кардинальной коррекции ХГЦН в значительной мере ограничены. До настоящего времени основным и ведущим методом лечения больных остается поддерживающая терапия, которая включает в себя коррекцию имеющихся нарушений основных видов обмена, проведение специализированной нутритивной поддержки, улучшение функционального состояния печени и других органов и систем [9,23,40,47, 50, 67,82,128,146].

В среде клиницистов растет неудовлетворенность результатами лечения этого тяжелого страдания и понимание того, что необходимо менять стратегию лечебного процесса [53,55,231].

Являясь радикальным методом лечения больных ЦП с ПГ и ХГЦН, трансплантация печени, по всей видимости, не сможет в ближайшей перспективе кардинально изменить ситуацию, сложившуюся в лечении этого тяжелого страдания, в связи со сложностями, связанными с организацией донорского этапа и рядом других, прежде всего, экономических проблем [25, 169, 197].

Большой интерес вызывает оценка возможности компенсации ХГЦН и улучшения клинического течения заболевания с помощью новых клеточных технологий [54].

Пересадка специализированных соматических клеток от взрослых доноров пока не нашла широкого применения в клинике из-за трудностей, характерных для органной трансплантации: получения качественной донорской ткани, низкой приживляемости и пролиферативной активности гепатоцитов, необходимости проведения иммуносупрессии [146,167,168,224].

Теоретически, наиболее полно соответствовать задаче замены и, одновременно, стимуляции обновления специализированных клеток печени с целью компенсации ХГЦН могла бы пересадка фетальных соматических и стволовых клеток печени. В пользу этого свидетельствуют многочисленные экспериментальные исследования [22,26, 31,34, 37, 52, 87,232].

Однако в литературе имеются лишь единичные сообщения о клиническом применении трансплантации фетальных клеток (ТФК) у больных с острой печеночной недостаточностью и с наследственными дефектами обмена [65, 125, 146, 170, 197, 225,235].

Недостаточно изученной остается оценка эффективности ТФК у больных ЦП и ПГ. Неизвестно, насколько может быть эффективным применение ТФК в зависимости от тяжести течения заболевания и, в связи с этим, возможность использования его в качестве метода предоперационной подготовки. Не изучены вопросы, связанные с влиянием ТФК на результаты хирургического лечения больных ЦП и ПГ.

Несмотря на достаточно большой экспериментальный опыт, остаются неясными механизмы воздействия фетальных клеток на течение патологического процесса в печени, особенно, в отношении их влияния на систему цитокинов и ростовых факторов, играющих исключительно важную, ключевую роль в механизмах повреждения и восстановления печеночной паренхимы [92, 98, 112, 150, 186, 227, 233]. Отсутствие четких рекомендаций, касающихся всей технологии ТФК, путей клеточной трансплантации, показаний и противопоказаний к ее проведению у пациентов ЦП и ПГ диктует необходимость изучения этой проблемы. Решение вышеизложенных проблем может позволить разработать новые научно-обоснованные подходы к лечению больных с ЦП и ПГ, направленные на восстановление функций собственной печени и компенсацию ХГЦН.

Цель исследования

Оценка эффективности трансплантации фетальных клеток при хирургическом лечении больных циррозом печени и портальной гипертензией.

Задачи исследования

1. Оценить влияние фетальных клеток на течение основных клинических синдромов заболевания у больных циррозом печени и портальной гипертензией.

2. Исследовать влияние фетальных клеток на морфо-функциональное состояние печени.

3. Изучить влияние фетальных клеток на систему цитокинов и оценить роль цитокинов в регуляции восстановительных процессов в печени.

4. Оценить влияние фетальных клеток на ближайшие и отдаленные результаты хирургического лечения больных циррозом печени и портальной гипертензией.

Научная новизна

• Разработан и внедрен в клиническую практику новый метод компенсации ХГЦН у больных ЦП и ПГ, заключающийся в трансплантации фетальных соматических и стволовых клеток печени и осуществляемый в сосуды гепато-лиенального бассейна.

• Проведено исследование результатов ТФК в зависимости от тяжести течения заболевания и степени компенсации ХГЦН.

• В клинической практике изучено влияние фетальных клеток на морфо-функциональное состояние печени у больных ЦП и ПГ.

• Впервые в клинической практике дана оценка изменений в системе цитокинов печени под влиянием пересадки фетальных соматических и стволовых клеток и обоснован взгляд на один из возможных механизмов лечебного эффекта ТФК у больных ЦП и ПГ.

• Проведено исследование динамики основных клинических синдромов заболевания у больных ЦП и ПГ в ближайшем и отдаленном периоде после ТФК.

• Впервые дана оценка ТФК в отношении использования этого способа коррекции ХГЦН в качестве самостоятельного метода лечения и метода предоперационной подготовки больных ЦП и ПГ.

• Исследовано влияние фетальных клеток на течение ближайшего и отдаленного послеоперационного периода у больных ЦП и ПГ.

Практическая ценность работы

• Разработан и внедрен в клиническую практику метод компенсации ХГЦН путем ТФК для применения на этапах предоперационной подготовки и послеоперационной реабилитации больных ЦП и ПГ.

• Оптимизирована технология ТФК, включающая в себя: показания, пути введения клеточной взвеси, дозировку, кратность пересадки.

Внедрение в практику

Разработанные методы ТФК у больных ЦП и ПГ внедрены в отделение экстренной хирургии и портальной гипертензии (рук проф. А.К. Ерамишанцев) Российского научного центра хирургии РАМН (рук акад. РАМН проф. Б.А Константинов) на базе ГКБ №20 (глав, врач Л.Л. Тутанцев)

Апробация работы

Основные положения работы доложены на VII Российской конференции «Гепатология сегодня» (г. Москва, 18-20 марта 2002г.), на П симпозиуме по терапевтическому применению стволовых клеток человека (г. Ганновер, Германия, 6-8 ноябрь 2002г.), на научной конференции молодых ученных

Новое в реконструктивной хирургии», посвященной Дню основания РНЦХ РАМН (г. Москва, 19 марта.2004г).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 4 научных работ.

Структура и объем диссертации.

Материал диссертационной работы изложен на 153 страницах машинописного текста, проиллюстрирован 37 рисунками, 21 таблицей и 2 схемами. В список литературы включены 250 источников, из них 70 отечественных и 180 иностранных авторов. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методик исследования, двух глав, в которых изложены результаты собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Азатян, Кристине Давидовна

ВЫВОДЫ

1 .Трансплантация фетальных клеток является перспективным методом компенсации хронической гепато-целлюлярной недостаточности, способствующим регрессии основных синдромов заболевания у пациентов циррозом печени и портальной гипертензией. Эффективность ее клинического воздействия зависит от исходной тяжести течения заболевания и резервного потенциала печени реципиента.

2.Трансплантация фетальных клеток уменьшает степень дегенеративно-дистрофических изменений гепатоцитов, снижает активность цирротического процесса и способствует улучшению морфо-функционального состояния печени, в связи счем, может быть рекомендована в качестве важного компонента лечебных мероприятий по предоперационной подготовке больных циррозом печени и портальной гипертензией.

3. Важным механизмом улучшения морфо-функционального состояния печени и клинического течения заболевания у больных циррозом печени и портальной гипертензией является специфическое влияние фетальных клеток на систему цитокинов, заключающееся в изменении профиля и соотношения основных про- и противовоспалительных цитокинов.

4.Трансплантация фетальных клеток, способствуя уменьшению частоты осложнений, улучшает течение раннего послеоперационного периода и ближайшие результаты хирургического лечения больных циррозом печени и портальной гипертензией.

5.Трансплантация фетальных клеток является эффективным методом послеоперационной реабилитации, так как улучшает отдаленные результаты хирургического лечения и прогноз заболевания пациентов с циррозом печени и портальной гипертензией.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 .Трансплантация фетальных клеток рекомендуется в качестве самостоятельного метода компенсации хронической гепатоцеллюлярной недостаточности у больных циррозом печени предпочтительно на максимально более ранних этапах течения заболевания.

2.Для оценки эффективности трансплантации фетальных клеток следует использовать комплекс различных критериев: динамику клинических синдромов заболевания и лабораторных показателей, данные сцинтиграфии и морфологического исследования печени.

3.Устранение угрозы пищеводно-желудочного кровотечения является одним из важных условий, предшествующих трансплантации фетальных клеток. Оно может осуществляться любым способом, соответствующим тяжести течения заболевания: хирургическим, эндоскопическим, эндоваскулярным или их сочетанием.

4.Если с целью профилактики кровотечения предполагается проведение чрескожной чреспеченочной эмболизации желудочных вен, то во время этой процедуры возможно выполнение трансплантации фетальных клеток в бассейн воротной вены.

5.При проведении эндоваскулярной эмболизации селезеночной артерии, в начале этой процедуры возможно выполнение трансплантации фетальных клеток в гепато-лиенальный бассейн.

6.При значительной морфо-функциональной компрометации печени, уменьшении ее размеров и значительном обеднении печеночного кровотока трансплантация фетальных клеток должна производиться в селезенку.

7.Трансплантацию фетальных клеток следует включать в комплекс лечебных мероприятий при подготовке к операции больных циррозом печени и портальной гипертензией, включая пациентов, находящихся в листе ожидания органной трансплантации печени.

8.Если на этапе предоперационной подготовки не проводилась пересадка фетальных клеток, она может быть осуществлена во время выполнения хирургического вмешательства или в более отдаленном послеоперационном периоде.

9.Если угроза кровотечения из варикозно расширенных вен пищевода и желудка не столь велика и имеется возможность динамического наблюдения за больным, то проведение планового хирургического вмешательства наиболее целесообразно в сроки от 3 до 6 месяцев после трансплантации фетальных клеток.

10.При недостаточной эффективности процедуры трансплантации фетальных клеток возможны повторные ее сеансы. Проведение повторных курсов трансплантаций фетальных клеток целесообразно при необходимости в сроки от 6 до 12 месяцев после пересадки.