Трансплантация печени (оперативная техника, диагностика, лечение и профилактика послеоперационных осложнений) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.24, доктор наук Новрузбеков Мурад Сафтарович

  • Новрузбеков Мурад Сафтарович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2018, ГБУЗ ГМ «Научно-исследовательский институт скорой помощи имени Н.В. Склифосовского Департамента здравоохранения города Москвы»
  • Специальность ВАК РФ14.01.24
  • Количество страниц 216
Новрузбеков Мурад Сафтарович. Трансплантация печени (оперативная техника, диагностика, лечение и профилактика послеоперационных осложнений): дис. доктор наук: 14.01.24 - Трансплантология и искусственные органы. ГБУЗ ГМ «Научно-исследовательский институт скорой помощи имени Н.В. Склифосовского Департамента здравоохранения города Москвы». 2018. 216 с.

Оглавление диссертации доктор наук Новрузбеков Мурад Сафтарович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. РАЗВИТИЕ И СОВРЕМЕННЫЕ ПРИНЦИПЫ ОПЕРАТИВНОЙ ТЕХНИКИ ПРИ ТРАНСПЛАНТАЦИИ ПЕЧЕНИ. ХИРУРГИЧЕСКИЕ ОСЛОЖНЕНИЯ (обзор литературы)

1. 1 Оценка качества донорской печени

1.2 Факторы риска донора

1.3 Функциональная оценка трансплантата печени

1.4 Эволюция хирургической техники при трансплантации

печени

1.4.1 Классическая методика пересадки печени, её преимущества

и недостатки

1.4.2 Методы сохранения при гепатэктомии ретропечёночного

отдела полой вены, их разновидности, преимущества и недостатки

1.4.3 Недостатки классической и модифицированных методик ортотопической трансплантации печени

1.5 Сосудистые осложнения после трансплантации печени

1.5.1 Тромбоз печеночной артерии

1.5.2 Технические (хирургические) причины тромбоза трансплантата печени

1.5.3 Прочие (нехирургические) причины тромбоза артерии трансплантата печени

1.5.4 Классификация тромбоза печёночной артерии

1.5.5 Диагностика тромбоза артерии трансплантата печени

1.5.6 Лечение тромбоза артерии трансплантата печени

1.6 Тромбоз воротной вены

1.6.1 Факторы риска, клиническая и морфологическая картины

тромбоза воротной вены после трансплантации печени

1.6.2 Диагностика, классификация тромбоза воротной вены

и хирургическая тактика

1.6.3 Классификация тромбоза воротной вены по M. Yerdel (2000)

1.7 Нарушения венозного оттока из печеночного трансплантата: причины, диагностика и лечение

1.7.1 Причины нарушения венозного оттока из трансплантата печени

1.7.2 Диагностика нарушений кровотока в бассейне

печеночных вен

1.7.3 Методы коррекции нарушений оттока из вен трансплантата печени, эффективность и прогноз

1.8 Билиарные осложнения после ортотопической трансплантации

печени

1.8.1 Причины, влияющие на частоту билиарных осложнений

после трансплантации печени

1.8.2 Желчеистечение, несостоятельность желчеотводящих анастомозов и стриктуры

1.8.3 Неанастомотические стриктуры 50 1.9. Повторная трансплантация печени 51 ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1 Характеристика реципиентов

2.2 Характеристика доноров

2.3 Морфологические исследования

2.4 Лечение в послеоперационном периоде

2.5 Методы исследования

2.6 Оценка функции печени после трансплантации

2.6.1 Функциональная оценка печеночного трансплантата: оценка

ее резервов путем исследования клиренсной функции

2.7 Распределение больных на исследуемые группы

2.8 Инструментальные методы исследования

2.9 Методы медицинской статистики

ГЛАВА 3. ОПТИМИЗАЦИЯ ВЫБОРА ДОНОРСКОГО ОРГАНА ДЛЯ ТРАНСПЛАНТАЦИИ ПЕЧЕНИ (МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ОЦЕНКА)

3.1 Морфологическая оценка трансплантата печени: роль экспресс-биопсии

3.2 Количественная оценка функциональных резервов печени донора

3.3 Влияние функции трансплантата и ишемического реперфузионного повреждения на результат лечения 80 ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ МЕТОДИКИ ГЕПАТЭКТОМИИ. КАБАЛЬНАЯ И ПОРТАЛЬНАЯ РЕКОНСТРУКЦИИ 82 4.1 Модифицированная методика выполнения гепатэктомии с сохранением ретропечёночного отдела нижней полой вены 82 4.2. Имплантация донорской печени (кавальная и портальная реконструкции)

4.3 Минимизация артериальной ишемии

4.4 Хирургическая тактика при тромбозе воротной вены

4.5 Тромбоз печночных вен и его коррекция в раннем послеоперационном периоде 114 ГЛАВА 5. АРТЕРИАЛЬНАЯ РЕВАСКУЛЯРИЗАЦИЯ ПЕЧЕНОЧНОГО ТРАНСПЛАНТАТА

5.1 Варианты артериальной анатомии печени донора

и экстракорпоральная реконструкция

5.2 Реваскуляризация печеночного трансплантата с учетом

состояния собственного артериального русла реципиента

5.3 Тромбоз печеночной артерии в раннем послеоперационном периоде:

тактика и результаты лечения

ГЛАВА 6. БИЛИАРНАЯ РЕКОНСТРУКЦИЯ И МЕТОДЫ ПРОФИЛАКТИКИ БИЛИАРНЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ

6.1 Выбор метода билиарной реконструкции и техника формирования желчеотводящих анастомозов

6.2 Несостоятельность желчеотводящих анастомозов

6.3 Стриктуры желчных протоков (общая характеристика)

6.4 Факторы риска возникновения анастомотических стриктур билиобилиарных анастомозов

6.5 Неанастомотичекие стриктуры

6.6 Лечение несостоятельности и стриктур билиобилиарных анастомозов 153 ГЛАВА 7. ПОВТОРНАЯ ТРАНСПЛАНТАЦИЯ ПЕЧЕНИ 155 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 162 ВЫВОДЫ 178 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 180 СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 182 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 184 ПРИЛОЖЕНИЕ (ПАТЕНТЫ)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансплантация печени (оперативная техника, диагностика, лечение и профилактика послеоперационных осложнений)»

ВВЕДЕНИЕ

Терапия больных в терминальной стадии сердечной, печеночной и почечной недостаточности остается до настоящего времени одной из самых острых и сложных проблем клинической медицины, и, только благодаря использованию трансплантации донорских органов, таким пациентам может быть продлена жизнь и достигнута социальная реабилитация [10, 29, 266]. По всему миру в 2013 году выполнено свыше 106 000 трансплантаций органов и это является показателем уровня развития медицины развитых государств [118]. За последние 4 десятилетия однолетняя выживаемость пересаженных органов достигла 90%. [39, 41, 81, 99, 215, 249, 266].

С увеличением числа пациентов с пересаженной печенью риск послеоперационных осложнений вплоть до отторжения и повторного запроса на трансплантацию увеличится [232]. Число трансплантаций печени неуклонно растёт, и в настоящее время только в США их ежегодно выполняется более 7000. Улучшение результатов пересадки печени можно связать с более тщательным отбором реципиентов, усовершенствованием хирургической техники и методов реабилитации в послеоперационном периоде [114, 284]. Несмотря на достигнутые значительные усовершенствования (технические, фармакологические и т.д.) - тяжелая дисфункция трансплантата и хирургические осложнения (билиарные проблемы, артериальные и венозные тромбозы) остаются основной причиной ранней летальности (10%-15%) среди реципиентов, перенесших трансплантацию печени [154].

Существует несколько переменных параметров донора, реципиента, которые играют существенную роль в исходе трансплантации печени. Качество донорского органа, его функциональная состоятельность, продолжительность оперативного вмешательства, длительность тепловой и холодовой ишемии,

продолжительность сосудистого этапа, интраоперационное кровотечение, гемодинамическая нестабильность являются наиболее важными.

Классическая методика трансплантации печени, заключающаяся в тотальной резекции ретропеченочного отдела нижней полой вены (НПВ) и имплантации органа в ортотопическую позицию была разработана T.E. Starzl и соавт. в 1963 году [132]. При выполнении этой процедуры наблюдается значительное снижение венозного притока к сердцу, приводящее к нестабильной гемодинамике, метаболическим изменениям и снижению почечного кровотока [228].

В отличие от стандартной техники, R.Y. Calne и R. Williams в 1968 году [74] сообщили о возможном сохранении ретропечёночного отдела НПВ при выполнении гепатэктомии у реципиента, которая была детально представлена уже в 1989 году A. Tzakis и соавт. в качестве, так называемого нового метода "piggyback technic" (PB) [278]. Эта модификация стала методом выбора при ОТП во многих трансплантационных центах мира [22, 42, 147, 265, 274].

Поскольку доказано, что интаоперационные факторы, такие как время тепловой и холодовой ишемии, кровопотеря, реконструктивные вмешательства на сосудистом русле и системы желчевыделения, часто являются определяющими при прогнозировании ранних и поздних осложнений и выживания реципиента и пересаженного органа - поиски наиболее оптимальных методов ТП остаются актуальными.

Развитие программы трансплантации печени за последние 17 лет в НИИ СП им. Н.В. Склифосовского позволило получить определённый опыт в части хирургической техники - как при проведении гепатэктомии, так и реконструктивной хирургии на сосудах печени и желчных путей, а также в вопросах диагностики ранних и поздних осложнений [18, 26, 29]. Поскольку только что пересаженный орган является главным объектом для агрессивного воздействия большого количества повреждающих факторов, то для рационального понимания причин необходимы новые методологические принципы, повышающие потенциальные возможности восстановления органов,

снижения послеоперационных осложнений и улучшающие выживание реципиентов. Использование современных методов диагностики по выявлению ранних и поздних осложнений дало уникальную возможность провести сравнительные исследования и анализ многочисленных факторов, влияющих на послеоперационный исход у реципиентов после выполнения ортотопической трансплантации печени.

Это позволило разработать собственные методологические подходы, которые улучшают послеоперационное течение и исход операции. С учетом сказанного, поиски новых модификаций хирургических операций, диагностики и лечения осложнений после операции, а также изучение частоты и характера осложнений представляются весьма актуальным и перспективным.

Цель исследования

Улучшить результаты трансплантации печени путём совершенствования отбора донорских органов, оперативной техники, ранней диагностики осложнений и лечения в послеоперационном периоде.

Задачи исследования

1. Минимизировать частоту первично нефункционирующих печеночных трансплантатов и тяжелой печеночной дисфункции в раннем послеоперационном периоде путем усовершенствования методов оценки качества донорской печени.

2. Улучшить непосредственные результаты трансплантации и ретрансплантации печени путем совершенствования методики гепатэктомии и имплантации, снижения интраоперационной кровопотери, сокращения продолжительности тепловой ишемии и оперативного вмешательства.

3. Изучить частоту тромбоза воротной вены у пациентов в листе ожидания, разработать алгоритм хирургических действий при нарушении портального кровотока во время трансплантации печени.

4. Выявить факторы риска раннего тромбоза печеночной артерии после трансплантации печени и разработать методы его профилактики путем совершенствования хирургической техники и тактики.

5. Изучить причины тромбоза печеночных вен в раннем посттрансплантационном периоде и разработать методы их лечения.

6. Улучшить результаты билиарной реконструкции путем совершенствования хирургической техники формирования билиобилиарных анастомозов.

7. Выявить наиболее значимые факторы, влияющие на исход операции и выживаемость реципиентов после ретрансплантации печени.

8. Изучить влияние предложенного комплекса мероприятий на непосредственные и отдаленные результаты трансплантации печени.

Научная новизна

Представлен авторский комплекс мероприятий, направленный на улучшение результатов в раннем и позднем периоде наблюдения, снижение факторов риска послеоперационных осложнений. Модифицирована морфофункциональная оценка с учётом морфологии трансплантата и его функции в раннем послеоперационном периоде. Оптимизирована методика реконструктивных вмешательств на сосудистом и билиарном русле. Представлена новая методика устранения обструкции венозного оттока после трансплантации печени. Усовершенствованы методологические принципы выполнения гепатэктомии, направленные на минимизацию интраоперационной кровопотери, снижение времени ишемии трансплантата. Изложены новые методологические приёмы при выполнении реконструктивных операций на сосудистом русле при стандартной и атипичной анатомии сосудов трансплантата печени. Оптимизированы хирургические подходы при выполнении реконструктивных операций на билиарном русле. Предложена оригинальная оценка качества трансплантата, позволяющая прогнозировать послеоперационные функциональные возможности трансплантата. Выделены основные факторы

риска, влияющие на функцию трансплантата в раннем послеоперационном периоде, осложнения и летальность. Определены критерии, прогнозирующие риски повторных трансплантаций печени в раннем и позднем послеоперационном периоде. Представлены сравнительные по периодам результаты операций, осложнений, клинико-лабораторных и морфологических методов исследования реципиентов после трансплантации печени.

Теоретическая и практическая значимость

Предложена модифицированная методика оценки трансплантата печени в раннем послеоперационном периоде, разработана новая методика изъятия поражённой печени у реципиента, улучшающая угол оперативного вмешательства при выделении печени, сохраняющая ретропечёночный отдел НПВ, снижающая кровопотерю. Методика обеспечивает сокращение длительности операции, снижение времени тепловой и холодовой ишемии, тем самым снижая уровень ишемических/ реперфузионных повреждений.

Представлены новые модификации выполнения имплантации донорского органа. Использование нитей - держалок, как на первом сегменте трансплантата, так и на наружной стенки рассеченной НПВ реципиента, также обеспечивает увеличение угла оперативной деятельности при выполнении кавакавального анастомоза, обеспечивая равномерность выполнения как внутренних, так и наружних швов без их чремерного натяжения и надрыва места прошивания. Использование новых методов трансплантации снижает время тепловой и холодовой ишемии, уменьшает объём кровопотери. Даны новые практические рекомендации по выполнению гепатэктомии у реципиентов. Внедрены в клиническую практику технические приемы, усовершенствующие выполнение артериальных, венозных и билиарных анастомозов. Усовершенствованы хирургические подходы при решении вопросов выполнения реконструктивных вмешательств на венозном и артериальном и билиарном русле, снижающие послеопрационные осложнения. Предложена методика выполнения реконструктивных вмешательств при тромбозе печёночных вен. Представлены

новые критерии оценки возможности выполнения повторных трансплантаций печени, позволяющие добиться более 50% выживаемости в раннем послеоперационном периоде.

Основные положения, выносимые на защиту

Комплексная методика морфологической и функциональной оценки трансплантата печени позволяет увеличить и улучшить результаты операций и снизить послеоперационные осложнения.

Срочное гистологическое исследование трансплантата печени при первичной диагностической биопсии способствует уменьшению числа нефункционирующих или плохо функционирующих трансплантатов в раннем послеоперационном периоде.

Представленный алгоритм при удалении поражённой печени снижает кровопотерю во время операции, уменьшает время тепловой и холодовой ишемии и послеоперационные осложнения, раннюю послеоперационную летальность.

Предложенные методические разработки при имплантации обеспечивают максимальные условия при выполнении кавакавального анастомоза, портальных, артериальных и билиарных реконструкций, снижают послеоперационные осложнения и летальность в раннем послеоперационном периоде.

Реконструктивное вмешательство с использованием донорской венозной вставки, состоящей из общих подвздошных вен и начального отдела нижней полой вены, позволяет удалять тромбы из печёночных вен без длительного отключения от кровотока трансплантата печени с восстановлением функции трансплантата.

Предложены новые критерии оценки показаний для повторной трансплантации печени, улучшающие послеоперационный прогноз по выживанию реципиентов и пересаженных органов.

Степень достоверности и апробация результатов исследования

Работа основана на ананлизе результатов трансплантации печени 341 пациентам за 16 летний период. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на следующих сессиях и конференциях:

- на Девятой Рос. гастроэнтерол. неделе в 2003 г. (Москва); на II конгр. Моск. хирургов в 2007 г.; на науч. конф. «Актуальные вопросы трансплантации печени и органного донорства» в 2007г. (Санкт-Петербург); на VII Моск. ассамблее «Здоровье столицы-2008»; на гор. науч.-практ. конф. «Актуальные вопросы трансплантации органов» в 2008г. (Москва); на 1-й конф. Межрегион. общ. орг. «Общество трансплантологов» в 2009 г. (Москва); на 10th congr. E-AHPBA, Belgrade (Serbia) в 2013г.; на международном конгрессе «ILTS» в июле 2015 на 7-й науч.- практ. конф. «Московская трансплантология: Жизнь после трансплантации» в 2017 г., на XXIII ежегодном международном конгрессе «Гепатология сегодня».

Диссертация апробирована на заседании проблемно-плановой комиссии № 8 от 30.01.2018 года НИИ СП им Н.В.Склифосовского. По теме диссертации опубликовано 82 работы, из них 19 - в журналах, рекомендованных ВАК РФ. Получено 2 патента на изобретения.

Внедрение результатов работы

Основные положения проведённых исследований внедрены в клиническую практику центра трансплантации печени НИИ СП им Н.В. Склифосовского, в центре трансплантатции г. Душанбе - Республика Таджикистан, в 1 ГКБ и в центре трансплантации г. Астана - Республика Казахстан, в РКБ г. Казань -Республика Татарстан, в Медицинском Государственном Университете им И.П. Павлова г. Санкт-Петербурга. Они также используются в практической работе медицинских учреждений г. Москвы. Результаты исследования включены в программу последипломного обучения ординаторов, аспирантов и стажёров НИИ СП им Н.В. Склифосовского.

Личный вклад соискателя

Автором предложена новая методика гепатэктомии, проводимая у реципиентов перед имплантацией органа и методика, улучшающая угол оперативного действия, снижающая время тепловой ишемии при подготовке реципиента для имплантации. Представлен алгоритм выполнения ималантации печени с применением некоторых усовершенствований снижающий время операции, улучшающий послеоперационные результаты. Предложен новый способ выполнения сосудистого шва при выполнении артериальных анастомозов, снижающий выполнение ошибок при его выполнении, обеспечивая тромборезистентность анастомоза. Впервые в стране внедрены критерии оценки повторных трансплантаций печени, позволяющие значительно снизить риски послеоперационных осложнений и увеличить выживание и реципиента, и пересаженного органа свыше 50%. При участии автора осуществлялась подготовка кадров и развитие программы трансплантации на территории Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Душанбе, Казани, Астаны. Автором выполнено большинство операций, при которых использовали разработанные им методы и алгоритмы.

Структура и объём диссертации

Работа изложена на 216 страницах, и состоит из введения, обзора литературы, 7 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений и списка литературы, в который включено 294 источника (31 - на русском, 263 -на иностранных языках) и приложения. Диссертация проиллюстрирована 29 таблицами и 74 рисунками.

Благодарности

Приношу глубокую благодарность главному специалисту по трансплантологии ДЗ г. Москвы академику РАН, д.м.н. профессору М.Ш. Хубутия; профессору В.Л. Леменеву, ведущему научному сотруднику В.А. Гуляеву, старшему научному сотруднику О.Д. Олисову, коллективу Московского Городского Центра трансплантации печени НИИ СП им Н.В. Склифосовского за активную поддержку и помощь при работе над диссертацией; коллективам морфологов и врачей - лаборантов, принимавших самое активное участие, как в оценке функциональных показателей пересаженного органа, так и в морфологическом контроле в процессе работы над данным диссертационным исследованием; профессору Л.Н. Зиминой за совместные исследования морфологии печёночных трансплантатов.

Данное исследование является итогом шестнадцатилетней работы всего коллектива нашего центра трансплантации печени, поэтому благодарю всех коллег и друзей, которые принимали участие в этой работе. Искренне признателен всем руководителям и сотрудникам отделений и лабораторий института, работавшим по программе трансплантации.

ГЛАВА 1

РАЗВИТИЕ И СОВРЕМЕННЫЕ ПРИНЦИПЫ ОПЕРАТИВНОЙ ТЕХНИКИ ПРИ ТРАНСПЛАНТАЦИИ ПЕЧЕНИ. ХИРУРГИЧЕСКИЕ ОСЛОЖНЕНИЯ (обзор литературы)

1.1 Оценка качества донорской печени

Несмотря на очевидный рост числа ежегодно выполняемых операций, потребности листа ожидания реализуются не более чем на одну треть. Острейший дефицит донорских органов инициировал поиски новых решений проблемы органного донорства. В настоящее время донорский пул может существенно быть увеличен за счет трансплантации фрагмента печени, например при родственном донорстве или сплит-трансплантации. Но в странах с развитым посмертным донорством в практике более вероятен и чаще осуществим другой путь -использование органов от доноров с так называемыми "расширенными критериями". В этой связи, необходимо определиться в понимании таких терминов, как стандартный (оптимальный) донор и донор с расширенными критериями или маргинальный донор.

К стандартным или оптимальным донорам относят доноров со смертью мозга, погибших от черепно-мозговой травмы, возрастом не старше 45 лет, со стабильной гемодинамикой или незначительной инотропной поддержкой. При этом концентрация сывороточного натрия не должна превышать 160 ммоль/л, показатели печеночных проб (АСТ, АЛТ, ГГТ) не должны превышать двойную норму, индекс массы тела (ИМТ) < 30, а длительность пребывания в отделении интенсивной терапии не должна быть более 5 дней [110].

Часто употребляемый термин - маргинальный донор к настоящему времени не имеет точного определения и единых критериев оценки. Во многом, взгляды на допустимость расширения определенных признаков оценки зависят

от стандартов того или центра, в котором выполняется пересадка [7, 18]. Как правило, к этой категории относят доноров старшей возрастной группы, с нестабильной гемодинамикой и высокой концентрацией сывороточного натрия в плазме.

Вместе с тем, в ряде центров в связи с острой нехваткой донорских органов получен положительный опыт трансплантации печени с использованием органов от маргинальных доноров [80].

1.2 Факторы риска донора

Оценивая результаты трансплантации печени, Feng S. и соавт (2006) определили концепцию индекса донорского риска, выявив факторы, которые по отдельности или в совокупности влияли на результаты ОТП. Такими факторами оказались возраст, рост, пол, расовая принадлежность донора, причина смерти донора, использование вазопрессоров и состояние кровообращения донора, наличие стеатоза, длительность холодовой ишемии, а также удаленность донора от трансплантационного центра [83].

Согласно исследованию В.А. Гуляева (2017) [7], к расширенным критериям оценки донорской печени следует относить:

• Доноров пожилого возраста (> 60 лет);

• Индекс массы тела > 27;

• Макровезикулярный стеатоз печени;

• Механические повреждения печени;

• Нестабильное артериальное давление (среднее ниже 60 мм.рт.ст. > 1 часа);

• Время пребывания на ИВЛ > 5 суток;

• Высокая концентрация №+ в сыворотке крови (>165)

повышенный уровень билирубина и ферментов > 4-5 норм;

• Использование высоких доз вазопрессоров >14 мкг\кг\мин допамина, наличие 2-х или более вазопрессоров для поддержания нормального уровня артериального давления;

• Сопутствующие злокачественные новообразования, сахарный диабет, гипертоническая болезнь;

• Доноры с небьющимся сердцем;

• Продолжительное время холодовой ишемии более 12 часов.

Функциональная состоятельность донорского органа является важнейшим

условием успешной трансплантации печени, в связи с чем, объективная оценка качества трансплантата является первостепенной задачей в принятии правильного решения об использовании органа. Тяжелая дисфункция трансплантата печени регистрируется не менее, чем в 10% наблюдений, частота развития первично нефункционирующего трансплантата (ПНФТ) составляет не менее 5%. Несмотря на множество предложенных критериев, термин - ранняя дисфункция трансплантата или плохо функционирующий трансплантат в настоящее время не имеет четкого и общепризнанного определения, а степень нарушения функции трансплантата в раннем послеоперационном периоде может варьировать от умеренной органной дисфункции с медленным восстановлением до полного ее отсутствия, что определяется как первично нефункционирующий трансплантат [20]. Согласно рекомендациям UNOS (United network for organ Sharing), ПНФТ -необратимая утрата функции печени, требующая экстренной ретрансплантации в течение первых 10 дней после ОТП. Для ПНФТ следует считать характерным повышение АСТ > 5000 ед\л, уровень МНО > 3,0, а также наличие ацидоза (рН < 7,3 или повышение уровня лактата более чем в 2 раза от нормальных значений) [140].

Одним из важнейших факторов, определяющих первичную функцию трансплантата печени, является степень выраженности её жировой дистрофии [72, 272]. Предложенные принципы визуальной оценки органа следует отнести к субъективным методам, что в свою очередь, может привести как к гипердиагностике, так и к недостаточной критической оценке органа [11]. Иными

словами, метод визуальной оценки в ряде случаев может способствовать как необоснованному отказу от изъятия донорской печени, так и может подвергать колоссальному риску жизнь реципиента в случае ошибочной трактовки качества трансплантата.

Большинство авторов признают, что в генезе первичной дисфункции трансплантата не существует единого доминирующего фактора риска. Как уже было сказано, полиморфность проблемы первичного нефункционирующего трансплантата подтверждается влиянием таких донор-ассоциированых факторов как возраст, параметры гемодинамики, особенности конституционального строения, нарушения гомеостаза, продолжительность холодовой ишемии и т.д. [140, 181, 208, 220]. Вне всяких сомнений, морфофункциональное состояние донорской печени является важнейшей составляющей, от которой зависит успех или неудача предстоящей трансплантации [12, 15]. Негативное влияние распространенного крупнокапельного жирового гепатоза на функцию печеночного трансплантата подтверждено многочисленными исследованиями -распространенный макростеатоз является независимым фактором риска развития тяжелой, а порой необратимой дисфункции - степень тяжести ИРП повреждения будет тем выше, чем выраженней будет жировая крупнокапельная дистрофия печени [47, 103, 181, 208, 243, 258].

Также важно отметить, что при сроках холодовой ишемии, превышающих стандартные значения, трансплантат с распространенной формой макростеатоза будет исключительно уязвим для тяжелого ишемического повреждения [20, 47, 140, 166, 220].

Экспертная оценка, основанная на визуальном осмотре не всегда в состоянии обнаружить умеренную и среднюю формы жировой дистрофии. В связи с этим, данные визуального осмотра печени, особенно при наличии нестандартного донора целесообразно было бы дополнять объективными методами оценки.

Гистологическое исследование показывает степень жировой дистрофии потенциального трансплантата и в настоящее время является золотым стандартом

в определении морфофункциональной пригодности органа к пересадке [11, 264]. Вместе с тем, несмотря на все преимущества срочного гистологического анализа, этот метод дооперационной оценки не используется рутинно [84, 127, 189]. Так по данным А. N00110 и соавт. (2006), менее 30% трансплантационных центров США используют срочную биопсию в оценке морфологического состояния донорской печени [189].

1.3 Функциональная оценка трансплантат печени

Наряду с морфологическим анализом, возможности объективной оценки донорской печени могут быть расширены и дополнены методами функциональной оценки. Оценка функциональных резервов печени широко используется при планировании больших и предельно больших резекций печени [6], в том числе у пациентов с нарушением функции печени в исходе хронического диффузного заболевания или после химиотерапии. Арсенал современных способов количественного анализа функции печени представлен несколькими методами, в числе которых наиболее распространен лидокаиновый тест (МЕОХ4еБ1), дыхательный метацитиновый тест, а также анализ клиренса индоцианина зеленого (ИЦЗ) [136, 257].

ИЦЗ - водорастворимый инертный трикарбоцианин, который после внутривенного введения связывается с альбумином плазмы и селективно фиксируется гепатоцитами. Элиминация ИЦЗ происходит в неизмененном виде АТФ-зависимой транспортной системы через желчевыводящие пути. Таким образом, экскреция ИЦЗ в желчь отражает экскреторную функцию печени и её энергетический статус. ИЦЗ-тест является одним из наиболее перспективных, рутинно используется большинством гепатологических центров в прогнозировании тяжелой послеоперационной печеночной недостаточности, в оценке печеночной функции при решении вопроса о постановке в лист ожидания на трансплантацию печени. Существуют шкалы прогноза и лечебные алгоритмы, базирующиеся на результатах данного метода. Имеются сообщения о

прогностической значимости теста с ИЦЗ в оценке функции печеночного трансплантата в раннем послеоперационном периоде [87, 139, 204.]. В работе А. /агппраг и соавт (2015) из Калифорнийского Универститета Лос-Анджелеса отражены возможности ИЦЗ-теста в качестве проспективного метода оценки потенциального печеночного трансплантата, где показано, что результаты ИЦЗ-теста являются единственным предиктором выживаемости печеночного трансплантата в течение первых 7 послеоперационных дней [294].

Таким образом, дефицит донорских органов, несовершенство метода визуальной оценки донорской печени, вероятность нерациональной выбраковки донорской печени и риск возникновения необратимой печеночной недостаточности в раннем посттрансплантационном периоде требуют поиска дальнейших решений в оптимизации проблемы реализации донорских органов. Сочетание морфологической оценки в комплексе с индоцаниновым тестом позволит точнее оценить функциональные резервы донорской печени перед имплантацией и даже использовать трансплантат печени с макростеатозом более 50 %, если индоцианиновый тест будет соотвествовать хорошим функциональным резервам.