Транспортный фактор демографического развития Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Дроздов, Олег Витальевич

  • Дроздов, Олег Витальевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Омск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 154
Дроздов, Олег Витальевич. Транспортный фактор демографического развития Сибири: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Омск. 2007. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Дроздов, Олег Витальевич

Введение.

1. Транспортные коммуникации и заселение новых территорий Сибири

1.1. Транспортные коммуникации и заселение территории Сибири

1.2. Интенсификация развития территории Сибири под влиянием строительства стратегических коммуникаций.

1.3. Особенности формирования населения Сибири в процессе ее исторического освоения.

2. Стратегия железнодорожного строительства в Сибири и интенсификация ее освоения.

2.1. Транссиб, как стратегический фактор освоения сибирских территорий России.

2.2. Новые тенденции территориально-транспортного освоения районов Сибири и их взаимосвязи с территориями Дальнего Востока.

3. Демографические тенденции развития Сибири в современных условиях.

3.1. Роль транспортного фактора и миграционной компоненты в демографическом развитии Сибири.

3.2. Миграционно-транспортная компонента изменения демографического потенциала Сибири.

3.3. Ретроспективные прогнозы изменения демографического потенциала Сибири под воздействием транспортного фактора ее освоения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Транспортный фактор демографического развития Сибири»

Актуальность работы обусловлена возрастающей ролью социально-экономического и демографического потенциала Сибирского федерального округа в развитии Российской Федерации и укрепления ее международного положения в процессе глобализации мирохозяйственных связей и в частности в процессе формирования транзитного коридора "Европа - Азия" через существующую и модернизируемую сеть отечественных железных дорог.

В настоящее время Россия занимает второе место в мире после США по протяженности железнодорожных путей, но интенсивность их повседневной эксплуатации значительно выше, чем в других странах мира. При этом, густота железнодорожной сети резко различается в различных регионах Российской Федерации. Она варьирует от минимального значения в 0,5 км в Якутии (Республика Саха) до максимальной величины в 575 км по Московскому региону. Поэтому, одной из актуальнейших задач железных дорог России становится обеспечение как надежной транспортной связи европейской части страны с ее восточными районами, так и дальнейшее расширение объемов транзитных грузо- и пассажиропотоков между Западной Европой, дальним Востоком и странами Азиатско-Тихоокеанского региона. Особый динамизм этому процессу придаст инвестиционный поток в инфраструктуру Владивостока в связи с номинацией города на проведение в нем в ближайшее время саммита глав государств и правительств АТЭС. Все это требует активизации как экономического, так и демографического потенциалов территорий Сибири.

Размещение населения в азиатской части России, дифференцированного по трем ее регионам (Западная Сибирь, Восточная Сибирь и Дальний Восток), происходило исторически неравномерно. Опубликованные к настоящему времени работы, посвященные формированию народонаселения, прежде всего, Сибирского федерального округа, как правило, выполнены на примере либо географического, либо исторического, либо чисто демографического исследования. Однако Сибирь представляет собой особый регион, исторически сложившийся как важная геополитическая часть российской территории, в которую на протяжении более чем столетия вкладывались огромные инвестиции, направленные в первую очередь на ее коммуникационное развитие и создание необходимых условий для заселения сибирских территорий на постоянной основе. При этом участие государства в этих процессах было самым активным, что диктовалось геополитическими и экономическими интересами Российской Империи и Советского Союза. Экономический и геополитический подходы к формированию народонаселения азиатской части страны используется и на современном этапе развития российской Федерации. Этому должна соответствовать государственная демографическая политика в данном регионе. Не последнюю роль в проведении политики должен играть исторический опыт предшествующих этапов заселения и развития Сибири и Дальнего Востока, с учетом возможных демографических последствий.

Цель исследования - выявление особенностей взаимосвязи строительства транспортных магистралей в азиатской части страны с её демографическим развитием и обоснование политики регулирования демографических процессов в современных геополитических условиях.

Поставленная цель предопределила постановку следующих задач исследования:

- выявить этапы демографического развития районов прохождения транспортных магистралей от начала освоения Сибири до XXI века включительно;

- определить основные предпосылки, факторы и особенности формирования демографического потенциала регионов, приуроченных к транссибирской магистрали и его воздействие на экономическое освоение Сибири;

- раскрыть особенности миграционных процессов и обосновать значение их регулирования в азиатской части Российской федерации;

- установить степень влияния на направленность и интенсивность миграционных процессов транспортно-географических особенностей освоения Сибири;

- на основе анализа современных проблем воспроизводства и миграции населения Сибири обосновать основные принципы совершенствования демографической политики в этом регионе.

Объектом исследования - население территорий транспортно-экономического освоения Сибири, структурированное по основным демографическим признакам.

Предмет исследования - демографические и миграционные процессы в регионах, тяготеющих к Транссибирской магистрали.

Теоретическая и методологическая база исследования базируется на работах Н.Н. Баранского, Ф.Ф. Буссе, В.В. Воробьева, О.Д. Воробьевой, В.П. Вощинина, С.П. Ермакова, В.А. Ионцева, В.М. Моисеенко, А.Я. Кваши, С.А. Ковалева, Г.И. Заславской, А.В. Лившица, А.А. Кауфмана, И.Б. Орловой, С.В. Рязанцева, Н.М. Римашевской, JI.JI. Рыбаковского, Н.Н. Семенова-Тян-Шанского, А.В. Топилина, Б.С. Хорева, В.Е. Шувалова, И.Л. Ямзина и др.

В работе были использованы принципы системного подхода и методология сравнительного статистического анализа. Исследование опиралось на методический опыт оценки влияния транспортной компоненты на заселенность осваиваемых территорий.

Информационная база исследования: данные текущего учета и переписей населения о демографическом потенциале и развитии населения Сибирского федерального округа; законодательные и нормативные акты Российской Федерации; исторические исследования, а также различные ведомственные материалы.

Наиболее существенные результаты выполненного исследования состоят в следующем:

- обоснована периодизация экономико-демографического освоения и развития Сибири от начала ее заселения русскими первопроходцами до конца XX века; определены основные факторы, влияющие на развитие демографического потенциала Сибири, важнейшими из которых являются геополитический, военно-стратегический, экономический, географический и природно-климатический;

- раскрыты особенности и структура миграционных потоков на территориях, приуроченных к Транссибирской магистрали, показано разрушающее воздействие современных миграционных процессов на демографический потенциал большинства сибирских регионов;

- показано влияние интенсивности межрайонного миграционного обмена с сопредельными территориями от их местонахождения в 300-километровой зоне тяготения к железнодорожным коммуникационным линиям;

- доказана необходимость проведения общерегиональной миграционной политики, направленной на закрепление трудовых ресурсов по всей протяженности транспортных коммуникаций, являющихся важнейшим фактором интенсивного демографического и экономического развития Сибири, а также обеспечения геополитических интересов Российской Федерации.

Практическая значимость выполненного исследования состоит в возможности использования полученных результатов при разработке концепции и программы дальнейшего освоения сибирского региона с учетом реально сложившихся демографических ограничений, следующих из исторических этапов заселения Сибири, современной ситуации и прогнозов динамики её народонаселения. Результаты проведенного исследования могут найти непосредственное применение при выработке региональной демографической и миграционной политики и установлении приоритетов в области стимулирования притока населения в регион.

Апробация результатов исследования. Выводы и результаты исследования докладывались на секции по проблемам миграции населения на Всероссийской научно-практической конференции «Демографическое развитее России в XXI веке: стратегический выбор и механизмы осуществления» в июне 2006 г., а также обсуждались на семинаре в филиале Всероссийского заочного финансово-экономического института г. Омска в октябре 2006 г. Основное содержание диссертации опубликовано в 5 печатных работах общим объемом 4.1. п.л.

Структура работы состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Дроздов, Олег Витальевич

Заключение

Транспортная доступность и взаимное месторасположение конкретных регионов выхода и вселения всегда играли большую роль в интенсивности межрайонных миграционных связей, и это учитывалось при организации переселений на государственном уровне. Еще указ 1799 г. императора Павла I о заселении Забайкалья преследовал цель не только заселения области, но и развития дорожно-транспортной сети не только на ее территории, но и соединяющей ее с другими. Переселенцам в отдаленные районы оказывалась материальная помощь в виде путевых ссуд и др. Российские исследователи переселенческого движения [9, 21, 35] обобщили этот опыт в концепции поэтапных переселений, которой придерживались официальные круги дореволюционной России.

После распада Советского Союза в Российской Федерации были разрушены многие единые технологические комплексы на транспорте, нанесен значительный урон существовавшей в дореформенном периоде единой транспортной системе страны. Объемы перевозок и всех видов транспортных работ в 1990-е годы заметно упали, снизились и темпы развития транспорта ввиду резкого уменьшения производственных инвестиций. На всех видах транспорта России, кроме железнодорожного, были проведены процессы разгосударствления собственности. Все это во многом определило и дальнейшее отставание российской экономики и транспорта от промышленно развитых стран, снижение показателей его деятельности, в т.ч. стоимостных.

Вместе с тем, многие аспекты современной транспортной проблемы имели место и в условиях плановой экономики, В последние десятилетия существования последней удовлетворение потребностей в перевозках шло за счет использования созданных ранее резервов пропускной и провозной способности транспортной системы страны. В итоге эти резервы были исчерпаны, следствием чего стали регулярные сбои в работе транспортной системы страны, и особенно ее важнейшего звена - железнодорожного транспорта.

Экономический кризис 1990-х годов, сопровождающийся резким падением производства и в России, и в странах ближнего зарубежья, привел к снижению объемов перевозок, в т.ч. пассажирских. Скачкообразный рост транспортных издержек в 1990-е годы был связан не с развитием специализации и системы территориального разделения труда в России при переходе к рынку, а с отпуском цен на энергоресурсы (транспорт является крупным потребителем энергоресурсов) и транспортные тарифы.

Усложнение ситуации на пассажирском транспорте сказалось не только на уменьшении возможности миграционных перемещений и россиян, и тех многочисленных иммигрантов, которые устремились на российские территории со всего постсоветского пространства. Такая ситуация сохраняется и в настоящее время.

Трудно согласиться с той ролью, которую зачастую отводят железнодорожному транспорту в новых условиях некоторые представители государственной власти. В частности, в докладе экс-министра транспорта Российской Федерации С.А. Франке [46] на Всероссийской транспортной конференции в декабре 2003 г. говорилось, что одна из аксиом транспорта гласит, что развитие рыночных отношений вызывает естественный сдвиг транспортного баланса - и в пассажирских, и в грузовых перевозках - в сторону автомобильного транспорта. Подчеркивалось, что Россия в этом смысле не исключение - в ней формируется новый образ жизни, ориентированный на повседневное применение автомобиля.

С данным тезисом трудно согласиться даже с точки зрения долгосрочного, стратегического социально-экономического прогнозирования, не говоря уже о среднесрочной, а особенно - ближайшей перспективе 2020-х гг. Учитывая необходимость удвоения ВВП за десятилетие, преждевременно отдавать основное внимание автомобильному транспорту и отодвигать на второй план транспорт железнодорожный. Россия занимает первое место в мире по занимаемой площади, и почти половина ее территории имеет резкоконтинентальный климат, в котором строительство автодорог и их эксплуатация, в частности, дорог с асфальтовым покрытием - всегда большая проблема. Недаром география автомобильных дорог и железнодорожных магистралей России, хотя и схожи, но при этом до сих пор нет автодороги, пересекающей всю страну с запада на восток.

В настоящее время Россия находится на втором месте в мире (после США) по протяженности железных дорог, но работа, выполняемая ими, больше, нежели в других странах мира. К тому же густота железнодорожной сети резко дифференцирована по российским регионам. В 2002 г. в разрезе отдельных субъектов Российской Федерации, густота железнодорожных сетей варьирует от минимума в 0,5 км в Республике Саха (Якутия) до максимума в 575 км в Московском регионе (совокупно Московская область и г. Москва). Поэтому одна из важнейших задач железных дорог России -обеспечить надежную транспортную связь европейской части страны с ее восточными районами.

Влияние железнодорожного транспорта сказывается и на изменении (расширении или сужении) географического ареала территорий-доноров с высокими значениями межрайонных миграционных связей, и здесь имеет место выраженная региональная специфика. Территории Российской Федерации, для которых значительно «сжался» такой ареал (не менее чем на 2 территории) - это те, что имеют редкую или негустую железнодорожную сеть. Исключение (существенное снижение числа территорий-доноров с высокой интенсивностью прибытий на фоне густой сети железных дорог) здесь составляют республики Северная Осетия и Ингушетия, т.е. территории, на которых, помимо традиционных социально-экономических факторов, действуют еще чрезвычайные факторы миграции.

Динамика интенсивности межрайонных миграционных связей имеет ярко выраженную региональную специфику в зависимости от месторасположения районов выхода и делении (особенно - по последовательно удаляющимся по железнодорожным веткам регионам). Для таких регионов, как районы Крайнего Севера, включая и дальневосточные территории, она возросла.

Как видим, речь идет не только о рациональном размещении мигрантов, а по большому счету о перспективном развитии и размещении производительных сил общества, об оптимальном сочетании интересов страны в целом с интересами конкретных людей. Нужен новый взгляд и на условия жизни в каждом отдельном регионе, на создание рабочих мест и на политику расселения на территории России, остающейся самой большой в мире. Россия - крупнейшая по территории (17,1 млн. кв. км), по протяженности (11 часовых поясов) и шестая по численности населения среди других стран, сочетающая европейские и азиатские особенности природной среды, менталитет и этнорелигиозные различия ее населения. Но Россия и самая редкозаселенная из крупных стран мира с уникальной территориальной дифференциацией социально-экономических, национальных и природных условий проживания. Около 40 процентов территории России имеют среднюю плотность населения менее 1 чел./кв.км, 3/4 ее населения проживает на 15 процентах территории РФ. Для сравнения: в Московской области плотность населения составляет 330 чел./кв.км. В определенной степени это обусловлено тем, что по комплексу природно-климатических и медико-географических условий лишь 1/3 территории страны благоприятна или относительно благоприятна для проживания. При этом доля горожан наиболее высока в старопромышленных районах, в том числе Уральском.

Общие итоги миграционного и естественного движения населения Сибири в послевоенные годы представлены в таблице 24.

В целом за 40 послевоенных лет население Сибири, прежде всего, регионов тяготеющих к железнодорожным магистралям, увеличилось более чем на 9.9 млн. человек. В это время почти 300 тыс. покинуло эти территории. Особенно большим был отток сельского населения. И хотя сельские местности Сибири в целом теряли население в обмене с другими районами страны, но эти потери были сравнительно невелики.