Транспозиция магистральных артерий (эхокардиографическая диагностика и критерии отбора больных для хирургической коррекции) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.44, доктор медицинских наук Нарциссова, Галина Петровна

  • Нарциссова, Галина Петровна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2004, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.00.44
  • Количество страниц 223
Нарциссова, Галина Петровна. Транспозиция магистральных артерий (эхокардиографическая диагностика и критерии отбора больных для хирургической коррекции): дис. доктор медицинских наук: 14.00.44 - Сердечно-сосудистая хирургия. Новосибирск. 2004. 223 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Нарциссова, Галина Петровна

Введение

Глава 1. Анатомо-гемодинамическая характеристика и хирургическая коррекция транспозиции магистральных артерий

1.1. Терминология, классификация

1.2 Продолжительность жизни и причины смерти

1.3. Гемодинамика при транспозиции магистральных артерий

1.4. Патологическая анатомия

1.5. Анатомическая характеристика сердца при транспозиции магистральных

1.5.1. Характеристика шунтов

1.5.2. Обструкция левого выводного тракта и другие сопутствующие аномалии

1.5.3.Анатомия коронарных артерий при транспозиции магистральных артерий

1.5.4. Состояние левого желудочка при транспозиции магистральных артерий

1.6. Хирургическое лечение транспозиции магистральных артерий

1.6.1 Виды хирургических операций

1.6.2,Оценка результатов хирургической коррекции транспозиции магистральных артерий

Глава 2.Клиническая характеристика больных и методы исследования

2.1 Характеристика обследуемой группы

2.2 Методы исследования

2.3 Статистическая обработка данных

Глава 3.Анатомические варианты транспозиции магистральных артерий у детей раннего возраста по данным эхокардиографии

Глава 4.Состояние левого желудочка при различных вариантах транспозиции магистральных сосудов у детей раннего возраста

4.1. Параметры левого желудочка при транспозиции магистральных артерий

4.2. Особенности ремоделирования сердца у больных с транспозицией магистральных артерий и интактной межжелудочковой перегородкой

4.3. Структурно-функциональные особенности сердца при транспозиции магистральных артерий с дефектом межжелудочковой перегородки

4.4. Особенности ремоделирования сердца при транспозиции магистральных артерий и обструкции левого выводного тракта

4.5. Состояние сердца при транспозиции магистральных артерий и открытом общем атриовентрикулярном канале (4 группа)

4.6. Диастолическая функция миокарда при транспозиции магистральных артерий

Глава 5.Эхокардиографические критерии в определении показаний и тактики хирургической коррекции транспозиции магистральных артерий 116 5.1. Анализ осложнений хирургической коррекции 116 5.2 Критерии в определении показаний к хирургической коррекции транспозиции магистральных артерий по данным эхоморфометрии

Глава б.Анатомо-гемодинамическая характеристика сердца после хирургической коррекции транспозиции магистральных артерий

6.1. Непосредственные результаты хирургической коррекции транспозиции магистральных артерий

6.2. Отдаленные результаты хирургической коррекции транспозиции магистральных артерий 144 Обсуждение результатов исследования 154 Выводы 188 Практические рекомендации 191 Список литературы

Список терминологических сокращений

АВ атриовентрикулярный

АК анатомическая коррекция

АЛА атрезия легочной артерии

Ао аорта

АТК атрезия трикуспидального клапана

БКК большой круг кровообращения

ВОЛЖ, ВОПЖ выходной отдел левого желудочка, выходной отдел правого желудочка

ГК гемодинамическая коррекция

ДМЖП дефект межжелудочковой перегородки

ДМПП дефект межпредсердной перегородки

ДОМС двойное отхождение магистральных сосудов

ЕЖ единственный желудочек

ИКДО индекс КДО

ИМЖП интактная межжелудочковая перегородка

ИММ индекс массы миокарда

ИСФ индекс сферичности

КДО конечный диастолический объем

КДР конечно-диастолический размер

КСО конечный систолический объем

КСР конечно-систолический размер

ЛА легочная артерия

ЛАД, ЛАИ легочно-артериальное дерево, легочно-артериальный индекс

ЛГ легочная гипертензия

ЛЖ, ЛП левый желудочек, левое предсердие

МЖП межжелудочковая перегородка

МКК малый круг кровообращения

ММ масса миокарда

МС миокардиальный стресс

ОАП открытый артериальный проток

ОЛВТ обструкция левого выводного тракта

ОАВК открытый общий атриовентрикулярный канал

ООО открытое овальное окно

ОТС относительная толщина стенки пж правый желудочек ппт площадь поверхности тела

СЛА системно-легочный анастомоз

ТМА транспозиция магистральных артерий

ТЗСЛЖ, ТМЖГТ толщина задней стенки ЛЖ, межжелудочковой перегородки

УО ударный объем

ФВ фракция выброса

ЭхоКГ эхокардиография

ВБА площадь поверхности тела

ЕВВ конечный диастолический диаметр

ЕВУ конечный диастолический объем

ЕБ фракция изгнания

ЕБЭ конечный систолический диаметр

Е8У конечный систолический объем

2НБ относительная толщина стенки

18Р индекс сферичности

ГУБ межжелудочковая перегородка

ММ масса миокарда

PW задняя стенка

8У ударный объем миокардиальный стресс

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Транспозиция магистральных артерий (эхокардиографическая диагностика и критерии отбора больных для хирургической коррекции)»

Транспозиция магистральных артерий (ТМА) - один из наиболее тяжелых цианотических пороков сердца, отличающийся разнообразием анатомо-гемодинамических вариантов, наличием комбинаций с другими пороками сердца, высокой летальностью, составляющей без хирургического лечения 90-80% у детей до 1 года. Примерно 1/3 детей умирает в первую неделю жизни, половина - в первый месяц. Причиной смерти больных новорожденных являются выраженная гипоксемия, сердечная недостаточность, сопутствующие заболевания, такие как пневмония, ОРВИ. [61]

Хирургическая коррекция ТМА относится к наиболее сложным проблемам кардиохирургии и сопровождается высокой ранней послеоперационной летальностью, причиной которой чаще всего служит острая сердечная недостаточность, развивающаяся в процессе переадаптации миокарда к новым гемодинамическим условиям. Причиной неблагоприятного исхода операции или невозможности выполнения радикальной коррекции нередко является несвоевременное запоздалое направление пациентов с ТМА на оперативное лечение.

В настоящее время наиболее распространенными являются радикальная анатомическая коррекция (операция Жатене), гемодинамическая коррекция (операции Мастарда, Сеннинга), операция Растелли, а также ряд паллиативных операций. [60, 106, 107, 253, 124] Правильный выбор метода оперативного лечения, базирующийся на оценке анатомо-гемодинамических особенностей порока и морфо-функциональных параметров левого желудочка, является залогом его благоприятного исхода и достижения удовлетворительного качества жизни пациентов, в связи с чем возникла потребность в выработке критериев диагностики, позволяющих определить показания и выбрать тактику хирургической коррекции.

Основным методом диагностики при этом пороке является эхокардиография, позволяющая получить информацию о типе ТМА, а также о морфо-функциональном состоянии и характере ремоделирования левого желудочка. [239, 135, 124] Несмотря на известный факт о значении функционального состояния левого желудочка в выборе времени и способа хирургической коррекции, оценка его с позиций ремоделирования сердца не изучалась. В настоящее время ремоделирование ЛЖ рассматривается как собирательное понятие, объединяющее патологические изменения, происходящие как на уровне отдельных клеток и интерстициального пространства миокарда, так и всей камеры ЛЖ в целом. Под «ремоделированием сердца» понимают изменение структуры и геометрии камер сердца в ответ на повреждающую перегрузку. Это прежде всего прогрессирующее увеличение массы миокарда, дилататация полостей, изменение геометрических параметров желудочков. Наиболее убедительно подтверждают ремоделирование изменение геометрии и объемов ЛЖ, индекса сферичности, относительной толщины стенки, миокардиального стресса, а также структуры диастолического наполнения. [10, 11, 27, 42, 40, 34, 49, 191]

При различных анатомо-гемодинамических вариантах ТМА процесс ремоделирования левого желудочка происходит по-разному, а его характер, влияние на состояние пациента, возможность выполнения операции и прогноз оперативного лечения не изучены. Исходя из этого, при ТМА у детей раннего возраста актуальной является проблема точной диагностики всех аномалий, оценки функционального состояния ЛЖ с учетом характера ремоделирования, выработки эхокардиографических критериев отбора больных на операцию, выявление факторов хирургического риска, предикторов осложнений послеоперационного периода. Изучение комплекса мофометрических, объемных, функциональных параметров ЛЖ, характера ремоделирования при различных вариантах ТМА позволит оценить состояние компенсации или декомпенсации порока и его влияние на выбор хирургической тактики, будет иметь практическое применение в кардиохирургических клиниках, перинатальных центрах, детских кардиологических отделениях и практическом здравоохранении.

На основании вышеизложенного, одним из путей улучшения качества диагностики и помощи больным с ТМА является комплексное изучение анатомо-гемодинамических и морфо-функциональных параметров с оценкой ремоделирования сердца с последующей выработкой эхокардиографических критериев выполнения хирургической коррекции. Именно это побудило нас провести исследование по данной проблеме.

Цель и задачи исследования

Целью исследования является разработка критериев в обосновании показаний и определения тактики хирургической коррекции транспозиции магистральных артерий на основании изучения хирургической анатомии, гемодинамических и морфо-функциональных параметров сердца у детей раннего возраста с различными вариантами порока до и после оперативного лечения методом эхокардиографии.

Задачи

1. Исследовать хирургическую анатомию и гемодинамические варианты транспозиции магистральных артерий у детей раннего возраста методом эхокардиографии.

2. Изучить комплекс морфометрических, объемных, функциональных параметров желудочков сердца при различных анатомо-гемодинамических вариантах порока для определения возможности выполнения и переносимости хирургической операции.

3. Исследовать особенности компенсаторного ремоделирования сердца в ответ на гемодинамические нарушения при различных вариантах транспозиции магистральных артерий у детей раннего возраста и обосновать их влияние на адекватность хирургического лечения.

4. Выработать эхокардиографические критерии в определении показаний и выборе тактики хирургической коррекции транспозиции магистральных артерий. Разработать алгоритм эхокардиографического исследования при ТМА.

5. Оценить эффективность хирургического лечения ТМА в ближайшем послеоперационном периоде и по отдаленным результатам методом эхокардиографии с оценкой ремоделирования сердца.

Научная новизна исследования

Впервые выявлены наиболее информативные количественные показатели эхокардиографического исследования, характеризующие морфо-функционалы!ь1е особенности и ремоделирование сердца в зависимости от анатомического варианта транспозиции магистральных артерий у детей раннего возраста и установлено их влияние на адекватность и переносимость операции.

Впервые исследованы закономерности ремоделирования сердца при различных вариантах транспозиции магистральных артерий и установлена их связь с патофизиологическими процессами адаптации сердца к гемодинамическим условиям нарушенной циркуляции. Доказано, что концентрическое ремоделирование при ТМА с интактной межжелудочковой перегородкой, концентрическая и эксцентрическая гипертрофия при ТМА с дефектом межжелудочковой перегородки являются наиболее неблагоприятными для хирургической коррекции.

Впервые установлено, что у большинства пациентов с ТМА (89%) происходит ремоделирование сердца. Обнаружено, что характер ремоделирования более чем в 50% случаев не может быть классифицирован по известным типам, и характеризуется преимущественно диспропорциональными изменениями массы миокарда и относительной толщины стенки.

Впервые на основании данных о функциональном состоянии сердца определены эхокардиографические критерии отбора больных для хирургической коррекции транспозиции магистральных артерий, позволяющие обосновать выбор метода коррекции, и разработан алгоритм эхокардиографического исследования.

Впервые на основании оценки состояния левого желудочка определены факторы хирургического риска у больных раннего возраста с ТМА.

Практическая значимость работы

Оценка ремоделирования сердца при таком сложном и тяжелом врожденном пороке как транспозиция магистральных артерий является одним из новых направлений в современной кардиологии и кардиохирургии. На сегодняшний день эхокардиография - основной метод исследования структурно-функциональных параметров сердца, позволяющий не только оценить их состояние, но и прогнозировать течение порока, исход предпринимаемого оперативного вмешательства.

В результате проведенных исследований в работе решена важнейшая проблема кардиологии и кардиохирургии - роль ремоделирования сердца в определении критериев отбора для операции больных раннего возраста с ТМА. Полученные данные позволяют применить дифференцированный подход к выбору тактики хирургического лечения, определению сроков и этапности коррекции, прогнозированию переносимости операции и оценке ее эффективности. В работе представлен алгоритм эхокардиографического исследования у больных с различными вариантами ТМА с указанием критериев, необходимых для определения показаний к хирургической коррекции. Результаты выполненного исследования и алгоритм эхокардиографических критериев внедрены к применению в лаборатории функциональной диагностики и клинической физиологии, в лаборатории врожденных пороков сердца ГУ НИИ патологии кровообращения им. академика E.H. Мешалкина МЗ РФ. Тема диссертации внедрена в практику работы кафедры сердечно- сосудистой хирургии ФПКППВ НГМА в качестве лекционного материала на цикле «Эхокардиография в кардиохирургической клинике».

Результаты проведенного исследования и алгоритм диагностического исследования при ТМА могут быть внедрены в практическое здравоохранение и использоваться не только в специализированных кардиохирургических центрах, но и в кардиологических, педиатрических отделениях, родильных домах, отделениях функциональной диагностики.

Положения, выносимые на защиту

1. Эхокардиография является основным методом диагностики и оценки структурно-функционального состояния сердца у детей раннего возраста с транспозицией магистральных артерий. Метод эхокардиографии обладает преимуществом перед инвазивными методами, поскольку его применение является безопасным и информативным, позволяющим дать ответы на вопросы не только о хирургической анатомии при различных вариантах порока, но и оценить степень тяжести гемодинамических нарушений, резервные возможности миокарда.

2. Изученные закономерности ремоделирования сердца при различных вариантах транспозиции магистральных артерий отражают патофизиологические процессы адаптации сердца к гемодинамическим условиям нарушенной циркуляции, а также эволюцию этих процессов при естественном течении порока и в результате хирургического лечения.

3. Корреляционный анализ показывает взаимозависимость функциональных параметров сердца, что подтверждает адаптационный механизм ремоделирования, обусловленного анатомо-гемодинамическими нарушениями при пороке. Проведенный факторный анализ позволяет выделить эхокардиографические параметры, характеризующие функциональное состояние, резервные возможности сердца, необходимые для определения показаний и выбора способа операции у детей раннего возраста с различными вариантами транспозиции магистральных артерий.

4. Обнаруженные структурно-функциональные изменения и ретроспективный анализ результатов хирургической коррекции транспозиции магистральных артерий, а также сравнение с параметрами сердца в контрольной группе, позволяют выработать эхокардиографические критерии в определении показаний к операции и выборе тактики коррекции.

5. В отдаленном послеоперационном периоде происходит эволюция ремоделирования сердца в зависимости от вида хирургической коррекции с нормализацией ряда параметров сердца после анатомической коррекции, что свидетельствует об обратимости процесса ремоделирования. Исходя из этого, оценка состояния левого желудочка и прогнозирование возможности его существования в условиях системной циркуляции является главным звеном при выборе хирургической тактики у больных с транспозицией магистральных артерий.

6. Применение разработанного подхода к оценке ремоделирования сердца, использование алгоритма эхокардиографического исследования при ТМА необходимо в диагностике и оценке состояния больных, прогнозировании послеоперационного течения, исхода и отдаленных результатов операции.

Апробация диссертационного материала

Материалы диссертации доложены на IV Всероссийской научно-практической конференции «Современные методы диагностики заболеваний сердечно-сосудистой системы» (Новосибирск, 2001г.), Седьмом Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (Москва, 2001г.), Восьмом Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (Москва, 2002г.), Третьих научных чтениях, посвященныхе памяти академика E.H. Мешалкина (Новосибирск, 2002 г.), III Всероссийском семинаре памяти профессора Н. А. Белоконь "Врожденные и приобретенные пороки сердца" (Архангельск, 2003 г.), Ученом совете ГУ НИИ ПК им. академика E.H. Мешалкина МЗ РФ (Новосибирск, 2003г.)

Публикации

По теме диссертации опубликовано 20 печатных работ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 223 страницах машинописного текста, состоит из введения, 6 глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 272 источника, из них 81 отечественных, 191 зарубежных. Работа иллюстрирована 33 таблицами, 43 рисунками и 6 схемами.

Заключение диссертации по теме «Сердечно-сосудистая хирургия», Нарциссова, Галина Петровна

Выводы

1. Эхокардиографический диагноз транспозиции магистральных артерий характеризуется полиморфизмом анатомических форм, наличием сопутствующих аномалий или комбинаций с другими пороками сердца (у 30,4%), что является дополнительным фактором хирургического риска. По анатомо-гемодинамическим признакам выделено 4 группы пациентов, требующих различной хирургической тактики и способа коррекции: ТМА с ИМЖП (21%), ТМА с ДМЖП (42%), ТМА с ОЛВТ (32%), ТМА с ОАВК (5%).

2. На основании факторного анализа установлено, что для характеристики левого желудочка и определения показаний к операции при ТМА с ИМЖП имеют значение все линейные и объемные параметры левого желудочка, включая толщину и массу миокарда, индексы КДО и массы миокарда, индекс сферичности и миокардиальный стресс. При ТМА с ДМЖП важную роль играют взаимоотношение толщины и массы миокарда с линейными и объемными характеристиками левого желудочка, индексы КДО и массы миокарда, миокардиальный стресс. При ТМА и ОЛВТ в оценке состояния левого желудочка наиболее значимыми являются линейные размеры, толщина миокарда, индекс сферичности, относительная толщина стенки, менее значимыми - объем и индексы объема и массы миокарда левого желудочка, а в ряде случаев нужно учитывать характер шунта.

3. Обнаружено, что при ТМА наблюдается отклонение индекса объема левого желудочка от средних величин: в 1 группе - у 36,3% детей (гипоплазия и дилатация); во 2 группе - у 30,7% пациентов (дилатация); в 3 группе - у 26,8% больных (гипоплазия и дилатация). Доказано, что дилатация левого желудочка является фактором риска хирургического вмешательства как предиктор сердечной недостаточности. Гипоплазия левого желудочка (ИКДО менее 22,4 мл/м2 и ИММ менее 37г/м2) служит противопоказанием к радикальной хирургической коррекции.

4. Доказано, что при ТМА происходит компенсаторное ремоделирование ЛЖ, обусловленное анатомо-гемодинамическими нарушениями, и оказывающее влияние на результат хирургического лечения. Нормальная геометрия ЛЖ выявлена лишь у 11% детей, у 89% больных отмечалось его ремоделирование. Концентрическое ремоделирование при ТМА с ИМЖП, концентрическая гипертрофия при ТМА с ДМЖП являются предикторами осложненного послеоперационного течения и неблагоприятного исхода операции. Обнаружено, что при ТМА более чем у 50% больных ремоделирование ЛЖ не может быть классифицировано по общепринятой схеме. При ТМА характерными являются признаки диастолической дисфункции левого и правого желудочков.

5.При клинико-морфологическом сопоставлении установлено, что при ТМА с ДМЖП и ТМА с ИМЖП обнаруживается легочная гипертензия, при ТМА с ОЛВТ - гиповолемические или сочетанные с гипертензионными изменения сосудов легких. При морфологическом исследовании установлено, что процесс компенсаторного ремоделирования сердца при ТМА сопровождается гипертрофией миокарда, структурно-гиперпластическими изменениями в коронарных и легочных сосудах 1-2 степени, оказывающими влияние на исход хирургического лечения.

6. Разработаны эхокардиографические критерии в определении показаний и тактики хирургической коррекции и алгоритм эхокардиографического исследования. Для анатомической коррекции необходимо использовать параметры ЛЖ, составляющие 92-100% от нормальных значений. При ТМА с ДМЖП межжелудочковый градиент давления должен быть менее 20 мм рт.ст., т.е. левожелудочковое давление должно составлять не менее 70% от давления в правом желудочке. Критериями выполнения операции Растелли при ТМА и ОЛВТ являются нормальные размеры ЛЖ, наличие нерестриктивного субаортального ДМЖП с соотношением диаметров ДМЖП/Ао более 0,6, соотношением диаметров Ао/ЛА более 0,7-0,8. Показанием к гемодинамической коррекции являются недостаточные для анатомической коррекции параметры ЛЖ, неблагоприятная анатомия коронарных артерий, стенозы легочной артерии и случаи, когда раннее переключение противопоказано из-за других клинических проблем. Показанием к двухстадийной анатомической коррекции в возрасте старше 3 недель являются эллиптификация левого желудочка и масса миокарда менее 35-37г/м2

7. Установлено, что после хирургической коррекции ТМА происходит эволюция ремоделирования сердца, нередко начинающаяся непосредственно после операции. В отдаленные сроки после анатомической коррекции ТМА у 92,6% пациентов наблюдается нормализация параметров сердца. После гемодинамической коррекции ТМА у 57% больных отмечается дилатация правого желудочка, тенденция к уменьшению размеров, сферичности и снижению миокардиального стресса левого желудочка. После операции Растелли наблюдаются признаки гипертрофии миокарда и диастолической дисфункции правого желудочка.

Практические рекомендации

1. В случае рождения ребенка с цианозом необходимо выполнение эхокардиографического исследования в родильном доме для исключения транспозиции магистральных артерий. Транспозиция магистральных артерий диагностируется на основании выявления отхождения аорты от правого желудочка, легочной артерии - от левого желудочка при их параллельном расположении, отсутствии перекреста, наличии митрально-легочного фиброзного продолжения, установления характера шунтов, наличия или отсутствия обструкции выводного тракта левого желудочка.

2. Если поставлен диагноз транспозиции магистральных артерий, необходимо определить анатомический вариант порока (ТМА с интактной межжелудочковой перегородкой, ТМА с ДМЖП, ТМА с ОЛВТ или другие). Нередко детям с простой ТМА требуется экстренная помощь для уменьшения явлений артериальной гипоксемии - баллонная атриосептотомия, назначение простагландина Е. При ТМА с ИМЖП и ТМА с ДМЖП необходимо в ближайшие сроки после рождения ребенка (не позднее двух недель) перевести его в кардиохирургическую клинику для решения вопроса о радикальной коррекции. Незнание необходимости такой постановки вопроса и запоздалый перевод ребенка с ТМА в кардиохирургическое отделение может привести к тому, что в результате естественного течения порока, состояние ЛЖ не позволит выполнить радикальную коррекцию.

3. В специализированном кардиологическом или кардиохирургическом учреждении врач-специалист по эхокардиографии должен провести морфометрию сердца и магистральных сосудов для выявления состояния сердца с оценкой его функциональных возможностей, и сосудов с целью оценки степени легочной гипертензии или гипоплазии легочно-артериального дерева, а также по возможности определить модель отхождения коронарных артерий.

4. Наиболее информативными факторами в оценке состояния ЛЖ являются КДР, КДО, ИКДО, толщина миокарда, ИММ, индекс ММ/КДО, миокардиальный стресс, ОТС, индекс сферичности, соотношение пиков Е и А трансмитрального кровотока, межжелудочковый градиент давления при наличии ДМЖП.

5. Используя эхокардиографические критерии, определяются показания к хирургической коррекции и производится выбор метода операции. На анатомическую коррекцию назначаются дети в возрасте 2-3 недель с ТМА и ИМЖП и до 1 месяца с ТМА и ДМЖП, у которых параметры ЛЖ составляют 92-100% от нормальных. При наличии ДМЖП необходима оценка соотношения лево-правожелудочкового давления. Давление в ЛЖ должно быть от 70 до 95% давления в ПЖ.

6. Выявление гипоплазии ЛЖ является абсолютным противопоказанием к радикальной коррекции ТМА. Наличие дилатации ЛЖ является фактором риска хирургического лечения и предиктором развития сердечной недостаточности.

7. При оценке результатов хирургической коррекции необходимо исследование морфометрии и функционального состояния сердца, сосудов, полулунных и атриовентрикулярных клапанов. После анатомической коррекции следует тщательным образом определить градиент давления между правым желудочком и легочной артерией, поскольку одним из осложнений является развитие надклапанного стеноза легочной артерии. После гемодинамической коррекции ведущее значение имеет определение функционального состояния правого желудочка и состояние венозных коллекторов на уровне предсердий. После операции Растелли следует оценивать состояние градиента давления между правым желудочком и легочной артерией, состояние кондуита, функциональное состояние желудочков.

Алгоритм эхокардиографических измерений при ТМА

Отдел Морфометрические параметры Расчетные параметры

Левый желудочек КДР, КСР, Толщина ЗСЛЖ, МЖП, Продольный и поперечный размеры ЛЖ из апикальной позиции Выходной отдел Диаметр МК КДО, КСО, УО, ФВ Индекс КДО (мл/М2) Индекс массы миокарда (г/м2) Индекс ММ/КДО (г/мл) Миокардиальный стресс (г/см2) Относительная толщина стенки Индекс сферичности Длина притока ЛЖ/длина притока ПЖ Площадь МК/площадь ТК Соотношение пиков Е/А трансмитрального кровотока

Правый желудочек КДР, КСР, Толщина миокарда Выходной отдел Длина притока, длина оттока Диаметр ТК КДО, КСО, УО, ФВ Длина притока ПЖ/длина притока ЛЖ Площадь ТК/площадь МК Соотношение пиков Е/А транстрикуспидального кровотока

Единый желудочек КДР, КСР, толщина миокарда КДО, КСО, УО, ФВ

Легочная артерия Диаметр фиброзного кольца, ствола, правой ЛА, левой ЛА ф. кольцо ЛА/ф.