Транспозиция вертлужной впадины при нестабильности тазобедренного сустава диспластического генеза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.22, доктор медицинских наук Камоско, Михаил Михайлович

  • Камоско, Михаил Михайлович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.22
  • Количество страниц 365
Камоско, Михаил Михайлович. Транспозиция вертлужной впадины при нестабильности тазобедренного сустава диспластического генеза: дис. доктор медицинских наук: 14.00.22 - Травматология и ортопедия. Санкт-Петербург. 2007. 365 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Камоско, Михаил Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА обшр литературы).

ГЛАВА

ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ И П РИМ ЕЙ ЕЙ И ЫЕ М ЕТОДЫ ИСС ЛЕДОВА НИЯ

2.1. Общая характеристика обследованных больных и их распределение по характеру предшествующих лечебно-диагкостнческих мероприятий

2.2. Методы исследования

2-2.1. Клиническое исследование.

2.2.2. Рентгенологическое исследование.

2.2.3, Компьютерны томография и трехмерное моделнров&нне

ГЛАВА

XAРАКТЕРИСТИКА СОБСТВЕННЫХ НАБЛЮДЕНИ Й.

ЭЛ. Результаты обследования больных после консервативного лечений

3.1 Л. Клинический метод исследования,

3.1.2. Рентгенологический метод исследования и компьютерная томография,.*.S

ГЛАВА

О П ЕРАТИ ВНОЕ Л Е Ч ЕНИ Е.—

4.1. Транспозиций вертдужной впадины после тройной остеотомнн i*ia,.

4.2. Усовершенствования и изобретения, относящиеся к техническим аспектам транспозиции вертлуЖной ападнны после тройной остеотомии таза. . J3S

4.3. Новые методики транспозиции вертлужион впадины.

4.4. Сочетание транспозиции аертлужной впадины с внутрисуставными моделирующими манипуляциями, корригирующей остеотомией бедренной кости.

4.5. Сочетание транспозиции вертлужмой впадины с ограниченной артротомией и корригирующей остеотомией бедра

4.6. Транспозиция вертлужной впадины и корригирующая остеотомия бедра

ГЛАВА

РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЕРАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ

5.1. Результаты оперативного лечения пациентов с симптомо-комплексом «первичная дисплазия».

5.2. Результаты оперативного лечения пациентов с симптомо-комплексом «жесткой иммобилизации».

5.3. Результаты лечения пациентов с симптомокомплексом «оперированного сустава».

5.4. Ошибки и осложнения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Транспозиция вертлужной впадины при нестабильности тазобедренного сустава диспластического генеза»

Актуальность исследовании

С увеличением продолжительности жншн, возрастанием социальных притязаний и увеличением активного периода жизни, дегенеративно-дистрофические заболевания су станов превращаются н комплексную меднко-бнологнческую и социально-экономическую проблему.

В структуре инвалидности« вызванной депенеративно-днетрофичес-кнми заболеваниям» суставов, доминирующее место по частоте и тяжести занимает деформирующий коксартроз (ДКА) днспдастичсского генеза.

В основе патогенеза днспластнческого коксартроза лежит врожденная неполноценность тканей, нарушение соотношении компонентов сустава и вторичные деформации - совокупность сложных, запускающихся в период внутриутробного развития процессов, действующих на протяжении всей жизни. Нарушение взаимоотношений компонентов сустава, возникающее на фоне дисплазни, провоцирует возникновение конфликта суставных поверхностей. приводящего к перегрузке и дегенерации хрящевого покрова (Дрейер А.Л., 1971; Гурьев B.N., 1984; Шапиро К.И. с соавт., 1987; Соколовский А.М., 1994; Корнилов Н.В. с соавг,. 1997; Зелинская Д.И., 1998; Тнхилов P.M., Шаповалов В.М. 1999; Скляренко Р.Т., Спиридонов H.A., Горолилов СП, 2003; Murray R., 1965; Solomon А., 1976; Buckwalter Jrt Lohmandcr S-, 1994; CarliOz H„ 2000; Huang S. Kuo K-, 2005).

По данным ряда авторов в 18-45% наблюдений после консервативного лечения врожденною вывиха бедра ныя&ляются дефекгы развития тазобедренного сустава в виде остаточных подвывихов (Волков М В„ Тер-Егиззаров Г.М., Юкнна Г.П., 1972; Мирэоева ИЛ, Гончарова М.Н. Тихоненко» ЕС. 1976; Латыпов А.Л., 1984; Weinstein S., 1987; Coteman S„ 1994).

Впервые на тесную связь между подвывихом бедра и деформирующим артрозом тазобедренного сустава указал J.Gourdon в своем выступлении на конгрессе хирургов в Париже (1906). G.Prescr (1911) определил «патологнческую неконгруэнтность су стайных п о всрхносте й» н качестве причины деформирующего артроза, М.Hackenbroch (1943} ввел понятие преартроза или нреартрнтпческой деформации, которое, по его мнению, имеет важное профилактическое и терапевтическое значение (инт. по M.Francillon, 1967),

В последние годы проведете ряд исследований, посвященных изучению так называемый «natural history», то есть естественного развития как диспластического, так и здорового тазобедренных суставов на протяжении жизни, а также отдаленны« результатам консервативного и оперативного лечений дисплззнн, вывиха и подвывиха бедра Общепризнанным стал термин «developmental dysplasya of the hip», что в русском переволе соответствует понятию «развивающаяся дисплазия тазобедренного сустава», то сеть процессу со своими законами, отличающим иск or естественной возрастной инволюции анатомических образований не только темпами прогрессирования. но и качественно.

J. Wedge и М WasyJenko (1979) считают, что имеется три аозрасгиых периода появления болей, зависящих от тяжССГН подвывиха диспластическо-го генеза: на втором десятилетии жизни - у пациентов с наиболее тяжелыми анатомическими нарушениями, на трстьсм-чствсртом - у больных с нарушениями средней тяжести и во время менопаузы - с минимальными признаками днеплазнн.

Болевой синдром, ограничение локомоторной функции и, как следствие, ощутимое нарушение «качество жизни», возникают уже в школьном возрасте и, не смотря на применение консервативных, практически симптоматических методов лечения, неуклонно прогрессируют (Артемьев Э.В., 2001; Трофимова КХА., 2005; Malvitz Т., Weinslein S„ 1994; Tschauner С, ei aL 1997; Akagi S. etaJ,. J99S; Tonnis D., Heinecke A.r 1999; TerverS- et iL, 2000, Nishii N, et al., 2001).

В обзорной работе, посвященной состоянию проблемы оперативного лечения деформирующего артроза. J, Buck waiter (1994) сформулировал слсдующнс основные типы хирургических вмешательств при дегенеративно-дистрофических заболеваниях суставов; изменяющие нагрузки в суставе (al-leralioti of joint loading); вмешательства по удалению фрагментов хряща, мягких тканей, остеофитов (débridement); пенетрацня субхондральной кости (с целью стимуляции репарации хряща) и экспериментальные методики (пара-энтеральное или ви>трисуставиое введение факторов роста, клеток и искус-сгвениош матрмкеа с целью стимуляции восстановления суставных поверхностей) Вместе с тем, пациенты с нарушением стабильности тазобедренного сустава диспласти чес кого текста на протяжении ряда лет наблюдаются у детских хирургов, apipo,ненов,, амбулаторных ортопедов, врачей-экспертов В ТОК, мануальных терапевтов, курортологов, традиционно наделенных на применение консервативных (практически симптоматических) методов лечения, что при води г к неоправданной потере времени и отсрочке или отказу от хирургической коррекции нестабильности сустава, Пациентам устанавливается инвалидность с соответствующими социальными льготами, создающими ощутимую бюджетную нагрузку.

Особое беспокойство вызывает упование наблюдающих специалистов на «дорэзвитне» и «самокоррекцщо» компонентов сустава. У детей часто не-задействованкыми в полной мере остаются факторы ремодсляшш н доразвн-тия структур сустава, возможности которых в растущем организме высоки, а, следовательно, могут н должны реализоваться максимально эффективно применением корригирующих вмешательств. Границы применения тою или иного способа коррекции компонентов сустава устанавливаются нередко формально, исключительно на основании паспортного возраста пациента. Традиционно сложилось, что ведущими методами хирургической коррекции нестабильности сустава у детей старшей возрастной группы и подростков (когда сустав уже сформировался) являются вмешательства на проксимальном отделе бедренной кости, то есть его «подгонка» пол диспластнчную. неправильно ориентированную вертлужиую впаднну, в то время как важным для «дальнейшей судьбы сустава» является состояние вертлужного компонента. Среди авторов существуют различные, порой диаметрально противоположные, мнения о необходимости реконструкции тазового компонента сустава, показаниях, методах и сроках ее проведения.

К настоящему времени определились три основных метода коррекции тазового компонента сустава: создание навесов, различные виды ацетабуло-пластик (изменение формы и размеров вертлужной впадины) и коррекция пространственной ориентации вертлужной впадины после остеотомий тазовой кости. Патогенетически обоснованной целью коррекции тазового компонента сустава является воссоздание его конгруэнтности с бедренным и обеспечение достаточной площади контакта хряща головки бедра с хрящом вертлужной впадины. Навесы при весьма сомнительной возможности обеспечения конгруэнтности совершенно исключают полноценный хрящевой контакт. Существуют десятки способов ацетабулопластики, однако их принцип един -это ятерогенный перелом диспластичного, то есть уже изначально неполноценного свода вертлужной впадины, причем одно только отслоение надкостницы в надацетабулярной области, даже без выполнения остеотомии, несомненно, отрицательно воздействует на процессы оссификации и роста в раннем возрасте и ведет к нарушению кровообращения на фоне уже развившейся дегенерации суставного хряща в старшем.

Низкая эффективность лечения деформирующего коксартроза (ДКА) привела к развитию органозаменяющей концепции лечения далеко зашедших стадий коксартроза. Прогресс высоких технологий явился предпосылкой создания достаточно эффективных конструкций эндопротезов тазобедренного сустава, имплантация которых избавляет пациентов от мучительных болей и хромоты, характерных для поздних стадий ДКА. Однако эндопротезирование мало приемлемо для растущего организма, чревато специфическими осложнениями, в том числе и такими «запрограммированными», как расшатывание компонентов эндопротеза, его износ. По образному выражению R.Salter «. зидопрогезнрование есть скрытая ами^-тания». Широкое распространение эндопротешровання, несомненно, снизило «градус ответственности» детских ортопедов за судьбу сустава и при несомненной эффективности у взрослых является «тупиковой ветвью» эволюции методов хирургического лечения лнеплаши та:мбедренного сустава у детей. Накоплены результаты применения, так называемых, сустав сохраняющих, сберегающих технологий оперативного лечения, то есть прослеживается смешение вектора исследовательских работ в сторону изыскания «резервов» или стимуляции комиенсаторио-прнепособительных механизмов собственных тканей (Бери В.Е., Селиванов В,П., 1975; Тнхонеиков Е.С., 197&; Соколовский A.M. 1984: Поздннкнн Ю Н, 1986; Ежов ЮН, [987; ГйСаиов М.М., (993; Бережный А П. Нуждин В.И., Котов В.Л., 1994; Героева И.Б-, 1995; Машков В.М., 1995; Тихшгав P.M. 1998; Неверов В А,, 1999; Малахов О.А, с соавт,, 2000; Хутиев АВ-, 2000; Волошенюк А.Н, с соавг.г 2002; Ворониова Т.Н., 2004; Smith W. el at.r 1979; Brmckmarm P. et al.,-1981. Booih Jr. R., 1994; Mil lis M e! el., 1995; Murphy S. et el., 1995; Trousdale R et al., 1995; Brand R. 1997; Buckwaltcr I, Man-kin H. 1997; ChiHag K., 1998; Millis M., Kim Y-, 2002; Luhmann S. et al.t 2003).

Как показывают изучение литературных данных и собственные наблюдения. среди различных методов коррекции недостаточности тазового компонента сустава, наиболее адекватно решающим проблему дефицита покрытия головки бедренной косгн и коррекции пространственной ориентации вертлужной впадины, а также отвечающим современным принципам рскон-структивно-восстановительной хирургии, является транспозиция вертлужной впадины, осуществляемая после одного, двух или трех сечений тазовой кости. В данном случае головка бедренной кости покрывается ауэтеничным гиалиновым хрящом собственной вертлужной впадины, которая после ее реори-ентацин выступает в виде полноценно кровоспабжаемого и и »нервируемою мышечио-косшо-хряшсвого комплекса тканей

Ведушим метолом диагностики нарушения стабильности тазобедренного сустава лис пластического генеза традиционно выступает рентгенологический, хотя он не позволяет полноценно оценить характер взаимоотношений анатомических образований, функционирующих в трехмерной системе координат, и имеющих сложную обдемную конфигурацию. Развитие компьютерной томографии (KT) н трехмерного компьютерного моделирования в значительной мерс позволяет восполнить представления о характере патологических изменений и завоевывает нее большее признание. Широко обсуждаемым является вопрос о сроках, показаниях и выборе способа ротационной транспозиции, то есть количестве н локализации сечений тазовой кости» степени. нектаре и оси ротации вертлужной впадины, позволяющих добиться адекватного покрытия головки бедренной кости гиалиновым хрящом- Имеется значительный разброс мнений о технических аспектах вмешательства: методике фиксации компонеггтов таза после ротации вертлужной впадины, сочетании транспозиции вершу ж нон впадины с остеотомией бедренной кости н се типе, месте и роли внутрисуставных манипуляций. Так же существуют разногласия о тактике ведения восстановительного периода, режиме, сроках нагрузки, борьбе с осложнениями- Неразработанными являю?ся технические аспекты оперативных вмешательств при ннконгрузнтности суставных поверхностей, наличии внутрисуставных препятствий для концентрического вправления головки бедра, возможности эффективного применения транспозиции вертлужной впадины при ятрогенных повреждениях компонентов сустава. Для применяемых способов транспозиции вертлужной впадины характерны специфические осложнения в виде замедления консолидации или несращения фрагментов тазового кольца, возможности ирогресснрования дегенеративно-дистрофического процесса, латеропоэнции тазобедренного сустава при чрезмерной ротации и неадекватном векторе ротации. Не изученным остается влияние реконструктивных вмешательств на возможность нормального родоразрешення (Соколовский А.М., 1984; Зубанров Ф.С. 1992; Золотарев АЛ.4 1996; Кулаков В.И., с еоавт-, 200], Куриной СБ-, 2001, Соколов* скнй О.А., 2003-, Gîinz R, et aU 1988; Kooijman M, Pavlov Р.4 ]990; Kotz R. et al. 1992; Anwar M. e! aJ„ 1993, McCartny ). Fox J„ Gurd A J 996; de К J eu ver M- Cl al, 1998; Frick S„ Kim S.,Wenger D-, 2000; Lipton G-, Bowen J,, 2005)

Таким образом, высокое меднко-соииальиое значение данной патологии . неясность в трактовке теоретических ас иск юн патогенеза днеплаегиче-скосо деформирующего коксартроза в период роста, при необходимости своевременного и эффективного вмешательства в его механизмы, частое несоответствие методов хирургического лечения лисплозии тазобедренного сустава современным концепциям реконструктивной органосберегаюшей ко-стио-пластнческой хирургии, делают необходимыми дальнейшие нссдодова-кия этой проблсмы.

Цедь исследования

Разработать систему хирургического лечения днеплаши тазобедренного сустава у детей н подростков на основе способа транспозиции вертлужкон впадины, направленную на профилактику и лечение деформирующего кок-сартроза.

Задачи исследования;

J, Изучить причину, сроки возникновения и темпы прогрессирования дегенеративно-дистрофических изменений тазобедренного сустава после консервативного лечения »рожденного вывиха бедра.

2. Уточнить информативность и провести корреляцию данных, гсолу~ ценных при различных методах клинического и лучевого исследований дне-пластнческото тазобедренного сустава,

3. На основании данных, полученных при изучении диспластнческого тазобедренного сустава в различные возрастные периоды, разработать рентгенологическую классификацию кокеартроза у детей и подростков.

-124. Усовершенствовать метод транс позиции вертлужной впадины после тройкой остеотомии там. для повышения его эффективности н упрощения технического исполнения.

5. Нл осмоле метода транспозиции вертлужной вггадниьг определить оптимальные иарманш оперативных вмешательств в завися мостм от характера нарушений анатомических соотношений й растущем организме и обеспечивающих эффективную профилактику и лечение деформирующего кок-сартроза.

6. Усовершенствовать технику оперативных вмешательств с целью профилактики возникновения нестабильности тазового кольца после остеотомии тазовой кости и транспозиция вертлужной впадины.

7. Уточнить влияние транспозиции вертлужной впадины после тройной остеотомии таза на кровоснабжение тазобедренного сустава.

Изучить изменения акушерских размеров таза* происходящие после транспозиции вертлужной впадины, с целью уточнения выбора тактики ведения ролов,

8. Усовершенствовать методику ведения послеоперационного ведения и восстановительного лечения у пациентов после выполнения вариантов транспозиции вертлужной впадины.

9. Разработать систему оценки отдаленных результатов хирургического лечения диеплазин тазобедренных суставов для установления эффектив-ностн различных реконструктивно-восстаиовительных вмешательств и рекомендовать их для применения в клинической практике.

Матер нал и методы исследования

В работе было обследовано 160 пациентов с дисплазней тазобедренных суставов различной степени тяжести в возрасте от 7 до ]7 лет, Средний возраст пациентов - 13,2 года. Пациентов мужского пола было 28 (17,5%), женского - 132 (82,5%). Со стороны обоих тазобедренных суставов патология диспласти ческого генеза, потребовавшая выполнения транспозиции верг-лужной щцнвы, определялась у 46 пациентов (28,8%), одно/о сустава - у 114 пациентов <71,2 %}, 78 пациентов (48.8%) пациентов & младшем возрасте получали консервативное лечение по поводу врожденного вывиха бедра.

В работе использовались клинический, рентгенологический, компьютерно-томографический, социологический, статистический методы исследования.

Плу'шии новизна

Установлена зависимость сроков возникновения и темпов прогрессировали я лнспластического коксартроза от метода консервативного лечения врожденного вывиха бедра. Разработаны и применены шины, позволяющие реализовать пришиты функционального лечения врожденного вывиха бедра у детей первого года жизни (патент РФ № 2179004 30.08.1999; патент Р<Ш2152193 от 27,07. 1998; патент РФ-К» 2146508 от 24.04.1998)

На основе применения вариантов транспозиции вертлужной впадины после остеотомии (остеотомии) газа создана система оперативного лечения днеплазнн тазобедренного сустава в зависимости от возраста пациента и характера нарушений анатомических взаимоотношений И тяжести дегенеративно-дистрофических изменений.

Установлено, что компьютерная томография с последующим трехмерным моделированием является высокой нформативным методом в предоперационном планировании вмешательств по транспозиции вертлужной впадины, анализе ее неходов.

Впервые полученные на основании проведения трехмерного компьютерного моделирования и внутривенной артериографии данные, не выявили существенных различий в строении сосудистых образований, что свидетельствует об отсутствии нарушения регионарного артериального кровообращения тазобедренного сустава, связанного с выполнением вмешательств по транспозиции вертлужной впадины. Установлено соответствие акушерских рлзмеров газа возрастной норме после выполнения фанспожинн оерглужной впадины при различных видах нарушения стабильности тазобедренного сустава диспластнческого генеза.

Развивая ранее известное положение о связи npot-рессироедния дегенеративно-дистрофических процессов с парциальной нагрузкой, установлена высокая эффективность транспозиции вертлужной впадины для регресса дегенерата вно-листрофнческих проявлений и замедления темпов их прогрес-енревання.

На основе данных рентгенографии н компьютерной томографии создана удобная а практическим применении классификация дегеиератиано-дисчрофнческих процессов в диспластнческом тазобедренном суставе у детей.

Разработана и применена система оценки состояния пациентов с учетом их жалоб, нарушения локомоторной функции и бытовой адаптации с учетом возраста, позволяющая объективно оценить эффективность оперативного лечения.

Усовершенствован метод н инструментарий для выполнения транспозиции вертлужной впадины после тройной остеотомии таза, (патент РФМё2ДОб [ 5 от 20,02,2005; патент РФ У? 2199996J от 21 03 200 f).

Разработан к применен способ профилактики несращення костей таза при транспозиинн вертлужной впадины после тройной остеотомии таза (патент РФ № 22 ] 8117 от 14,05.2001).

Впервые разработана методика оперативного вмешательства по одно* временной транспозиции вертлужиых впадин после остеотомии гюдвзлош-ных костей при лечении двусторонней патологии тазобедренного сустава диспластнческого генеэд (патент РФЛ'г 2269960 от 1 i ,06.2004),

Усовершенствована методика ведения послеоперационного периода (патент РФ№ 219) 564 от 25.05,2000; патент РФ№ 220Н425 от 29.0S.200 [).

Практическая г и в ч им ость

Применение приспособлений, разработанных для лечения врожденного вывиха бедра и остаточных дефектов развития сустава, позволяет достигнуть концентрического вправления, исключая развитие пострепозицнонных нтеми чес кнх изменений проксимального отдела бедренной костн, определяк». щих сроки возникновения н темны прогрессировання дегенеративно-дистрофических изменении тазобедренного сустава.

Установление корреляции данных, полученных при рентгенологическом и компьютерном томографическом исследованиях, позволяет своевременно выявлять дегенеративно-дистрофические изменения н днсгЕдастнче-ском тазобедренном суставе, воспользоваться преимуществами каждой т методик для предопераннонного планирования, опенки эффекта после оперативного лечения и получать информацию для выбора тактики ведения родов.

Предложенная система применения различных вариантов транспозиции вертлужной впадины в зависимости от характера нарушения анатомических соотношений компонентов тазобедренного сустава позволяет устранить биомеханические предпосылки диспластнчсского коксартроза, что при начальных стадия* приводит К регрессу дегенеративно-дистрофических проявлений, а при тяжелых стадиях - снижает их выраженность и задерживает их ирогрессирован ие.

Применение «органосохраняюпиш» принципов реконструктивных вмешательств на основе *ра?*споз»<цш вертлужной впадины позволяет значительно отодвинуть сроки выполнения первичного эндопротешрования при тяжелых стадиях диспластнчсского коксартроза.

Основные положения, выносимы« на защиту:

I. Сроки возникновения, темпы прогресснровання и тяжесть дегенеративно-дистрофических изменений тазобедренного сустава заннеят от методики консервативного лечения нарушения стабильности тазобедренного сустава дисПластического генеза,

2. Рентгенологические методу исследования, компьютерная томография с трехмерным модшромпнем обладают высокой ниформшшюстыо и, дополняя друг друга, позволяют своевременно выявить хзрзктер нарушений стабильности лнсплаетического тазобедренного сустава, динамику де!'снсра-тнвно-днстрофических процессов. Комплексное исследование с помощью компьютерной томографии до оперативного вмешательства являются основой для «индивидуального» планирования степени н направления вектора ротации вертлужиой впадины при ее транспозиции, в послеоперационном периоде дает представление о кровоснабжении региона тазобедренного сустава и позволяет получить информацию об изменении акушерских размеров таза.

3. Транспозиция вертлужной впадины, выполненная в Варианте, зависящем от возраста пациента, особенностей нарушения стабильности и тяже* сти дегенсратнвно-днстрофическою процесса обладает высокой эффективностью для профилактики раннего возникновения и прогресенровання дис-пдаетнческого коксартроза, способна вызвать регресс клинических и рентгенологических признаков KOKCapTpO'ia.

4. При тяжелых нарушениях стабильности тазобедренного сустава и выраженных явлениях коксартроза транспозиция вертлужной впадины, обладает возможностью отдалить сроки -.ждопротезировання и снизить его кратность на протяжении активной жизни пациента,

5. Применение методик, повышающих надежность фиксации фрагментов тазовой кости сустава после выполнения тройной остеотомии таза, позволяет снизить количество осложнений после оперативного лечения в виде неерашення костей таза. Выполнение парааиетабулярних остеотомии подвздошной. лонной и седалищной костей не оказывает негативного влияния ни кровоснабжение региона тазобедренного сустава.

7. Транспозиция вертлужной впдлнны (с одной или двух сторон) не вызывает нарушения таюиоп) кольца, препятствующие нормальному родоразрешению.

Анрпн'ниня рйбогы

Основные положения диссертацией нога исследования доложены на VI съезде травматологов-ортопедов СНГ (1993), на 1037 и 1180 заседании научного общества травматологов-ортопедов Санкт-Пегербурга н Ленинградской области, на симпозиуме детских травматологов ортопедов (Ижевск, 1998), на Актовом дне НИДОИ им. Г - И. Тур н ера (1999. 2QQ2), на совещании детских ортопедов-травматологов России (Ростов на - Дону, 1999), на заседаниях конгресса «Человек и его здоровье» (1999, 2000, 2001. 2002. 20003, 200-J, 2005), на конференции детских травматологов-ортопедов (Старая Русса, 2000), на научно*практической конференции «Заболевания и повреждения тазобедренного сустава» (Рязань, 2000), на семинаре травматологов-ортопедов (Якутск» 2000), иа конференции детских оргопедов России (Москва. 2001), на научной конференции, посвишениой 80-летию ЦИТО им Н Н.Мрнорова (Москва, 2001), на международном форуме «Человек и грав-ма» (Н-Новгород, 2001), на городском семинаре детских ортопедов (Санкт-Петербург, 2001), на научно-практической конференции детских травматологов-ортопедов России (Воронеж, 2004), на научно-практической конференции детских травматологов-ортопедов России (Саратов, 2005), на городском научно-практическом семинаре для широкого крут детских специалистов: хирургов н ортопедов-гравматологоа, врачей рентгенологической и ультразвуковой диагностики поликлиник, врачей диагностических и реабилитационных Центров, педиатров родильных домов и детских поликлиник (Санкт-Петербург, 2005), на VII съезде травматологов-ортопедов России (Самара,

2СЮ6). А также доложены на международном конгрессе 5(С0Т (Сидней. 1999) и школе 51СОТ (Санкт-Петербург. 2006)- Представлены гтостерные доклады на международных конгрессах 51СОТ (Амстердам, 1996; Париж, 2001; Санкт-Петербург, 2002).

Публикации

Па теме диссертации опубликовано 52 работы в медицинских журналах н научных сборниках, выпущено 3 учебных пособия для врачей.

Получены патенты на изобретения: «Шина ятя лечения »рожденного вывиха бедра» (патент РФ №2146508 от 24.04. £998). «Шина для лечения врожденного вывихи бедра и долечивания остаточных дефектов после закрытого вправления врожденного вывиха проксимального отдела бедра» (патент РФ №2152193 от 27.07. 1998). «Аппарат для лечения врожденного вывиха бедра у детей грудного возраста» (патент РФ №2179004 от 30.08. 1999), «Способ выполнения тройной остеотомии таза» (патент РФ № 22(8117 от 14.05,2001), «Способ мел нал юани и вертлужной впадины при ее транспозиции а ходе тройной остеотомии таза» (патент РФ № 2198615 от 20.02.2003), «Устройство для транспозиции вертлужной впадины» (патент РФ № 21999963 от 21.03, 2001), «Устройство для разработки движений в тазобедренном суставе у детей» (патент РФ № 2191564 от 25,05.2000); «Устройство лля дозирования нагрузки на нижнюю конечность» (патент РФ -V? 2208425 от 29.08.200П. «Способ хирургического лечения двухсторонней дисплеям га-юбедрениого суставов» (патент РФ № 2269960 от 11.06.2004),

Внедрение в практику

Результаты исследования внедрены в клиническую практику отделения патологии тазобедренного сустава ФГУ «ИИДОИ им. Г.И. Турнера Росзлра-ва». Краевой ДКБ Ямало-Ненецкого округа г.Салехард, Республиканской детской клинической больницы Республики Коми, Амурской областной детской клинической больницы, детского клинического санатория «Кнрнцы»

Рязаиской области. Республиканском медицинском Центре Республики Саха (Якутия}, Центре реабилитации инвалидов ири ФГУ «НИИ протезирования и реабилитации инвалидов им. Г. А. Альбрехта»,

Структура и обьсч лиссертанин

Диссертация изложена на 364 страницах текста, набранного на компьютере, н состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка использованной литературы, включающего 466 источника (из них 108 - на русском н 358 - на иностранных языках). Иллюстрирована 140 рисунками и 39 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Камоско, Михаил Михайлович

1. Клинические проявления и темпы прогрессирования диспластиче ского коксартроза зависят от качества и сроков начала консервативного ле чения врожденного вывиха бедра. Для суставов, подвергшихся одномомент ному вправлению с применением жесткой иммобилизации, характерно наи более раннее возникновение и быстрое п регрессирование дегенеративно дистрофических изменений вследствие ятрогенного повреждения структур сустава, ишемических нарушений проксимального отдела бедренной кости и неполного вправления головки бедренной кости. Широко применяющийся в лечебных учреждениях Российской Федерации метод вправления врожден ного вывиха бедра с использованием жесткой иммобилизации заслуживает негативной оценки, и применение ее должно быть прекращено.2. Для получения максимально полной информации о характере нару шения стабильности тазобедренного сустава и стадии дегенеративно дистрофического поражения необходима комплексная рентгенанатомическая индексация с обязательным выполнением рентгенография в «косой» проек ции под углом 65 . Предложенный рентгенометрический показатель - угол конгруэнтности во фронтальной и сагиттальной плоскостях является высоко информативным интегральным показателем стабильности. Значения угла конгруэнтности во фронтальной плоскости у детей в возрасте от 8 до 16 лет

3. Компьютерная томография тазобедренного сустава позволяет произ вести точный расчет всех рентгенанатомических показателей, а также аку шерских размеров таза, выявить признаки дегенеративно-дистрофического процесса, не определяющиеся на стандартных рентгенограммах, определить показатели «функциональной» стабильности тазобедренного сустава (угол переднего покрытия, угол заднего покрытия и угол суммарного покрытия го ловки бедренной кости). 4. Течение дегенеративно-дистрофического процесса в детском дис пластическом тазобедренном суставе характеризуется следующей стадийно стью: I стадия - склерозирование, нечеткость контуров наружно латерального отдела «крыши» вертлужнои впадины, уплотнение структуры костной ткани в субхондр'альных отделах тех же участков вертлужнои впа дины («субхондральный склероз»), четкая выраженность костных трабекул по ходу «силовых линий»;

2а стадия - образование костных кист в области крыши вертлужнои впадины, распространение участков костного склероза на центральные отде лы вертлужнои впадины их расширением; дезорганизация костных трабекул по ходу «силовых линий»; 26 стадия - нарушение равномерности суставной щели в месте локали зации наиболее нагружаемых отделов головки бедра и впадины, «созрева ние» костных кист с последующим сообщением их с полостью сустава; наи большее сужение суставной щели определяется в месте прорыва кист в по лость сустава; 3 стадия - сужение суставной щели на всем протяжении, краевые ко стными разрастаниями.5. Установлено, что клинико-рентгенанатомическое состояние диспла стического тазобедренного сустава соответствует одному из основных сим птомокомплексов: «первичной дисплазии» - характерен для пациентов после функционального лечения врожденного вывиха бедра или не подвергавших ся лечению; «жесткой иммобилизации» - для пациентов после одномомент ного вправления врожденного вывиха бедра с последующей жесткой иммо билизацией и «оперированного сустава» - характерен для пациентов, ранее подвергшихся оперативным вмешательствам на тазобедренном суставе. 6. Усовершенствованный и примененный вариант транспозиции верт лужной впадины после тройной остеотомии таза обладает высокими разре шающими способностями и низкой травматичностью так как: • используется единый доступ к подвздошной, лонной, седалищной, а при необходимости и бедренной кости, что обеспечивает четкую их визуали зацию после поднадкостничного выделения; не изменяется положение паци ента во время операции; • сохраняются мышцы таза; • исключается риск повреждения сосудистого пучка; • повышается мобильность тазового компонента сустава; • реализация основного оперативного приема (транспозиции вертлуж ной впадины) хорошо контролируется визуально; • медиализация сустава осуществляемая одновременно с латеральным и передним смещением тазового компонента патогенетически обоснована и благоприятно влияет на параметры нагрузки в тазобедренном суставе.7. У пациентов школьного и подросткового возраста транспозиция вертлужной впадины после тройной остеотомии таза в сочетании с корриги рующей остеотомией бедренной кости обладает высокими корригирующими возможностями и обеспечивает восстановление стабильности сустава при нарушении анатомических соотношений, обусловленных дисплазией тазо бедренного сустава.8. Применение транспозиции вертлужных впадин после одновременной остеотомии подвздошных костей при двухсторонней дисплазии тазобедрен ного суставов позволяет значительно сократить сроки лечения; снизить травматичность вмешательства для каждого сустава в отдельности и достичь достаточной степени транспозиции вертлужных впадин; избежать техниче ских трудностей, обусловленных остеопорозом.9. При сравнительном изучении ангиотектоники тазобедренных суста вов после выполнения транспозиции вертлужной впадины и ангиотектоники

интактного сустава различий не обнаружено, что подтверждает физиологич ность разработанного вмешательства.Исследование акушерских размеров таза при выполнении компьютер ной томографии и трехмерной реконструкции таза в сроки от 3 до 7 лет после выполнения транспозиции вертлужной впадины не выявлено тенденции к уменьшению размеров родового канала.10. Транспозиция вертлужной впадины позволяет добиться регресса клинических проявлений и дегенеративно-дистрофических изменений в по давляющем большинстве случаев у пациентов с симптомокомплексом «пер вичной дисплазии» и у пациентов с симптомокомплексом «оперированного сустава», ранее перенесших внесуставные вмешательства.11. Ранее выполненные внесуставные вмешательства (ацетабулопла стики. корригирующие остеотомии бедренной кости) обладают умеренно «сдерживающим» воздействием на прогрессирование диспластического кок сартроза. Ацетабулопластика не позволяет устранить дефицит переднего по крытия головки бедренной кости.12. При грубой деформации компонентов сустава транспозицию верт лужной впадины следует рассматривать как «органосохраняющую» опера цию, позволяющую уменьшить клинические проявления, улучшить «качест во жизни» и в конечном итоге - отдалить сроки первичного эндопротезиро вания. Реконструкция сустава после транспозиции вертлужной впадины не только не затрудняет, но и создает более благоприятные условия для выпол нения эндопротезирования.13. После выполнения реконструктивных операций у пациентов стар шего школьного возраста и подростков необходимы соблюдение ортопеди ческого режима с ежедневным выполнением лечебной гимнастки и правиль ная профориентация.14. Основным показателем эффективности при оценке результатов вы полнения реконструктивно-восстановительных операций на тазобедренном

суставе у подростков и молодых взрослых следует считать возможность вес ти образ жизни, соответствующий возрасту.ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Пациенты с нестабильностью тазобедренного сустава диспластиче ского генеза должны осматриваться хирургом-ортопедом, компетентным в вопросах выполнения реконструктивных вмешательств на тазовом компо ненте сустава.2. В зависимости от соответствия нарушения стабильности одному из симптомокомплексов нарушения стабильности тазобедренного сустава дис пластического генеза оптимальными вариантами оперативных вмешательств являются: При оперативном лечении пациентов с симптокомплексом «первичная дисплазия» Транспозиция вертлужной впадины после тройной остеотомии таза -

при значениях шеечно-диафизарного угла, не превышающих нормальные на

10-15?. Угол антеторсии. превышающий норму при нормальных значениях шеечно-диафизарного угла, не является показанием к выполнению деторси онной остеотомии бедра из-за возможности адекватного смещения вертлуж ной впадины кпереди и устранения дефицита переднего покрытия головки бедренной кости.Транспозиция вертлужной впадины после тройной остеотомии таза в сочетании с деторсионно-варизирующей остеотомией бедренной кости - Транспозиция вертлужных впадин после остеотомии подвздошных При оперативном лечении пациентов с симптокомплексом «жесткой иммобилизации» Транспозиция вертлужной впадины после тройной остеотомии таза в сочетании с артротомией - при значениях шеечно-диафизарного угла и Транспозиция вертлужной впадины в сочетании с артротомией и кор ригирующей остеотомией бедренной кости - характер коррекции наруше ния ориентации проксимального отдела бедренной кости определяется типом деформации (варусная, вальгусная, антеторсия, ретроверсия, их комбинации) Открытое вправление в сочетании с транспозицией вертлужной впа дины после тройной остеотомии таза и укорачивающей корригирующей ос теотомией бедренной кости - при деформации сустава соответствующей маргинальному вывиху головки бедренной кости.При оперативном лечении пациентов с симптокомплексом «оперированного сустава» Из-за полиморфности нарушений стабильности тазобедренного суста ва, ранее подвергшегося внутрисуставному оперативному лечению, выбор оперативно-тактического варианта определяется после выполнения артрото мии и визуальной оценки состояния компонентов сустава. Обязательным элементом вмешательства является транспозиция вертлужной впадины. Для лечения пациентов, ранее подвергшихся внесуставным вмешательствам, при нормальных значениях шеечно-диафизарного угла и угла антеторсии - транс позиция вертлужной впадины после тройной остеотомии таза. При наруше-317-

нии пространственной ориентации проксимального отдела бедренной кости -

корригирующая ее остеотомия с транспозицией вертлужнои впадины после тройной остеотомии таза. Теномиотомия пояснично-подвздошной мышцы и дозированное сгибание конечности на стороне операции существенно облег чают выделение лонной кости.3. Выделению и остеотомии седалищной кости способствует предвари тельная остеотомия бедренной кости. С целью снижения интраоперационной кровопотери фрагменты бедренной кости после остеотомии целесообразно временно изолировать гемостатическим материалом «Surgtcel nu-knit».4. Для полноценной медиализации сустава после выполнения транспо зиции вертлужнои впадины в изолированном варианте рекомендуется ис пользовать осевое давление отведенной конечности на вертлужную впадину.5. При выявлении избыточной подвижности тазового компонента сус тава после транспозиции' рекомендуется выполнить временную фиксацию фрагментов лонной кости спицей Киршнера, выведенной над кожей, а также фиксацию фрагментов седалищной кости лавсановой лигатурой.6. Для борьбы с дезадаптацией венозной сосудистой сети после остео томии таза эффективно применение аспирина, местно - троксевазина, вено рутона и массажа дистальных отделов конечности и нижней трети бедра.7. Результаты изучения акушерских размеров таза после транспозиции вертлужнои впадины с комментариями и пояснениями следует доводить до сведения пациентов и родителей и сопровождать документами (распечатан ные компьютерные томограммы).8. Психологическая подготовка пациента из-за частого диссонанса ме жду клинической картиной, степенью нарушения стабильности и проявле ниями диспластического коксартроза должна быть обязательной составной частью предоперационной подготовки.