Трансректальная микроволновая гипертермия и гипербарическая оксигенация в комплексном лечении хронического бактериального простатита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Лазарев, Александр Александрович
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Лазарев, Александр Александрович
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1 Определение, этиология, эпидемиология и хронического простатита.
1.2 Классификация
1.3 Современные представления о патогенезе
1.3.1 Значение гормональных дискорреляций
1.3.2 Состояние вегетативной нервной системы
1.4 Современные возможности комплексного лечения хронического простатита.
1.4.1 Антибактериальная терапия
1.4.2 Возможности трансректальной микроволновой гипертермии
1.4.3 Гипербарическая оксигенация
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1 Характеристика клинических наблюдений
2.2 Методы исследования
2.3 Методы лечения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансректальная микроволновая гипертермия и гипербарическая оксигенация в комплексном лечении хронического бактериального простатита»
Среди всех заболеваний хронический простатит, является одним из самых распространенных. Его частота у мужчин достигает 30-58 % и не имеет отчетливой тенденции к снижению (Тиктинский О.Л., 1990; Лопаткин Н.А., 1998; Камалов А.А., 2003; Nickel J.C., 2000, 2003).
Существует точка зрения, согласно которой данное заболевание развивается у всех мужчин в возрасте от 20 до 40 лет, что связывается с активной половой жизнью и заболеваниями, передающимися половым путем (Тиктинский О.Л., 1990; Мол очков В.М., Ильин И.И., 1998). По негативному влиянию на качество жизни данное заболевание стоит на одном месте с инфарктом миокарда (Сивков А.В., 2004).
С увеличением длительности заболевания появляются расстройства мочеиспускания, снижение копулятивной и нарушение репродуктивной функции мужского организма со всеми вытекающими последствиями (Юнда И.Ф.„ 1989; Ткачук В.Н. и соавт., 1989; Мазо Е.Б., 2004; Пушкарь Д.Ю., 2004). С учетом этих моментов хронический простатит является не только медицинской, но социальной и психологической проблемой (Лопаткин Н.А., 1998; Сивков А.В., 2004).
Изучению данного заболевания посвящено большое количество исследований (Юнда И.Ф., 1984, 1989; Ткачук В.Н и соавт., 1989; Тиктинский О.Л. и соавт., 1990; Аполихин О.Л., 1996; Лоран О.Б., 1998; Bihrle R. et al., 1995; Nickel J.C., 1996, 2003). Следует признать, что за последние годы в этом направлении достигнут определенный прогресс (Кореньков Д.Г., 2001; Кочетов А.Г., 2000; ; Мамаев А.С., 2000, Кривобородов Г.Г., 2004).
Однако, несмотря на постоянный научный интерес к данной проблеме, результаты лечения не всегда приносят удовлетворения. Частота рецидивирова-ния заболевания довольно высока и в ряде случаев достигает 25-64 %. Весьма спорным является утверждение о полном выздоровлении при данной патологии (Молочков В.М., Ильин И.И., 1997).
Причины сложившейся ситуации хорошо известны и связаны в первую очередь со сложностью патогенеза хронического простатита и в силу этого с недостаточной эффективностью существующих методов лечения данного заболевания (Мамаев А.С., 2000; Кочетов А.Г., 2000; Задоев B.C., 2001; Аполихин O.JL, 2003; Камалов А.А., 2004; Пушкарь Д.Ю., Лоран О.Б., 2004; мазо Е.Б., 2004; Сивков А.В., 2004).
Изложенные моменты свидетельствуют о необходимости проведения дальнейших исследований в этой области медицины, направленных как на дальнейшее изучение патогенеза хронического бактериального простатита, так и совершенствование лечебных мероприятий при данном заболевании.
Эти предпосылки и явились отправными при проведении настоящего исследования.
Цель исследования. Улучшить результаты комплексного лечения больных хроническим бактериальным простатитом. Задачи исследования:
1. Изучить особенности течения хронического бактериального простатита и возможные механизмы, лежащие в основе его поддержания и прогрессирова-ния.
2. Изучить возможности трансректальной микроволновой гипертермии в комплексном лечении хронического бактериального простатита.
3. Изучить влияние гипербарической оксигенации на течение хронического бактериального простатита.
Научная новизна исследования:
1. Установлено, что выраженность клинических проявлений при хроническом бактериальном простатите более значительна при наличии в секрете предстательной железы полимикробных ассоциаций с преобладанием гемолитического стрептококка. Это сопровождается повышением симпатической активности вегетативной нервной системы, частоты нейтрофильного индекса и венозной дисциркуляции в ткани железы.
2. Выявлено, что применение в комплексном лечении трансректальной микроволновой гипертермии улучшает течение заболевания у 72,4% больных. Одним из механизмов лечебного действия метода является восстановление секреторной функции железы, улучшение её кровотока и нормализация содержания в крови гипофизарных гормонов. Эрадикация возбудителя в секрете железы возрастает на 8-10%.
3. Впервые изучены возможности гипербарической оксигенации в комплексном лечении хронического бактериального простатита, проявляющиеся регрессом клинической симптоматики у 84,9% больных. Установлено, что на фоне ваго-тропного действия ГБО бактериостатический эффект в отношении монокультуры составляет 91,9%, в отношении полимикробных ассоциаций - соответственно 90,5%.
Практическая значимость.
В результате проведённых исследований установлено, что хронический бактериальный простатит развивается наиболее часто после ранее перенесенного острого простатита и орхоэпидидимита, после оперативных вмешательств на органах брюшной полости с явлениями послеоперационной острой задержки мочеиспускания, а также при наличии сексуальных дизритмий. Предрасполагающими моментами являются различные виды урогенитальной инфекции, среди которых доминируют хламидии (68%), трихомонады (15 %) и уреамико-плазменная инфекция (14 %).
Полученные данные показали, что качество жизни и качество половой жизни значительно ухудшается у больных с длительностью анамнеза более 5лет и при наличии в секрете предстательной железы полимикробных ассоциаций. При этом максимальная объёмная скорость потока мочи уменьшается, а отклонения со стороны простатической гемодинамики нарастают. Выраженность клинических проявлений усиливается с повышением содержания в крови тестостерона.
Установлено, что применение в комплексе лечебных мероприятий трансректальной гипертермии вызывает улучшение клинического течения заболевания. Позитивная динамика со стороны половой функции прослеживается во всех случаях и не зависит от длительности заболевания. Эрадикация возбудителя в отношении монокультуры составляет 89,3%, при полимикробных ассоциациях 88,4%.
С учётом особенностей течения хронического бактериального простатита изучены возможности гипербарической оксигеннации в комплексном лечении данного заболевания. Установлено, что клинический эффект сохраняется у больных с длительностью анамнеза более 6 лет. Бактериостатический эффект метода в отношении возбудителей в секрете предстательной железы имеет место более, чем в 90% наблюдений.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Лазарев, Александр Александрович
Выводы.
1. Предрасполагающими факторами в развитии хронического бактериального простатита являются ранее перенесённые операции на предстательной железе, прямой кишке и органах брюшной полости, с явлениями послеоперационной острой задержки мочеиспускания. Монокультура в секрете предстательной железы высевается в 34,4%, полимикробные ассоциации в 65,6% случаев. Среди микроорганизмов преобладает золотистый стафилококк (30%) и кишечная палочка (18,5%), при микст-инфекции гемолитический стрептококк (24,3%).
2. Выраженность клинических проявлений при хроническом бактериальном простатите определяется возрастом больных, длительностью анамнеза и степенью бактериальной обсемененности. Более значительные изменения индекса частоты и выраженности симптомов и качества жизни наблюдаются в молодом возрасте (до 30 лет), при длительном анамнезе более 5 лет и наличии в секрете предстательной железы полимикробных ассоциаций с преобладанием гемолитического стрептококка. При этом частота нейтрофильного индекса в ткани железы возрастает более чем на 25%.
3. При хроническом бактериальном простатите нарушения кровотока в предстательной железе проявляются в основном его снижением в периферической зоне. Это происходит на фоне увеличения в крови содержания лютео-низирующего (1,9 раза), фолликулостимулирующего (на 31,6%) гормонов и уменьшения концентрации тестостерона (на 44%) при неизменности уровня протеолитической активности и белкового оксипролина.
4. Выраженность воспаления и частота венозной дисциркуляции в ткани предстательной железы более значительны при инвазии гемолитическим стрептококком и кишечной палочкой (75-100%). При этом гормональный фон плазмы крови остаётся неизменным, а уровень протеолитической активности крови повышается. Активизация симпатического звена вегетативной нервной системы более характерно при преобладании в секрете железы полимикробных ассоциаций.
5. Клиническая эффективность при применении трансректальной микроволновой гипертермии при хроническом бактериальном простатите по сравнению с традиционными методами лечения возрастает более чем на 35% . Позитивное действие метода сохраняется у больных старше 50лет и длительности анамнеза более 5лет. Этому способствует восстановление секреторной функции предстательной железы и улучшения её кровотока со снижением частоты венозной дисциркуляции более чем в 2,9 раза.
6. Эрадикация возбудителя из секрета предстательной железы после трансректальной микроволновой гипертермии повышается на 8,1%-10%, особенно при микст-инфекции. Это сопровождается нормализацией содержания в плазме крови уровней фолликулостимулирующего и лютеонизирующего гормонов и концентрации тестостерона. Умеренное повышение симпатического тонуса вегетативной нервной системы сохраняется.
7. Применение гипербарической оксигенации улучшает течение заболевания в 84,9% случаев. Эффективность метода более выражена у пациентов до 40 лет и при длительности анамнеза от бдо 10 лет. Механизмы лечебного действия гипербарической оксигенации связаны с усилением кровобращения и снижением воспалительного процесса в предстательной железе. Эрадикация возбудителя при монокультуре наблюдается у 91,9%, при полимикробных ассоциациях у 90,5%больных.
Практические рекомендации.
1. Комплекс лечебных мероприятий при хроническом бактериальном простатите определяются длительностью заболевания, возрастом больных и степенью бактериальной обсеменённости секрета предстательной железы. Проведение массажей предстательной железы целесообразно с первого дня от начала консервативной терапии. На курс не менее 10 процедур.
2. Эффективность трансректальной микроволновой гипертермиии при хроническом бактериальном простатите определяется длительностью заболевания и возрастом больных. На курс лечения 8 процедур в течении 2,5 недель при длительности сеанса 1час. Во время сеанса температура в ткани предстательной железы необходимо поддерживать на уровне 42,5-43,5 С.
3. Гипербарическую оксигенацию при хроническом бактериальном простатите целесообразно начинать после 1-2 сеансов трансректальной микроволновой гипертермии. На курс 8-10 сеансов ГБО с уровнем компрессии 1,5 - 1,7ата и экспозиции бОминут. Противопоказания к применению ГБО определяются переносимостью метода.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Выраженность клинических проявлений при хроническом бактериальном простатите определяется возрастом больных, длительностью анамнезе и степенью бактериальной обсеменённости секрета предстательной железы. Наиболее значительные отклонения наблюдаются при инвазии гемолитическим стрептококком.
2. Развитие хронического бактериального простатита сопровождается снижением органного кровотока, изменением гормонального фона в крови и повышением уровня симпатической активности. В ткани железы прогрессируют дегенеративные изменения с повышением частоты нейтрофильного индекса.
3. Применение в комплексном лечении хронического бактериального простатита трансректальной микроволновой гипертермии способствует улучшению клинического течения заболевания, состояния кровотока в железе и её секреторной функции, нормализации содержания гипофизарных гормонов и повышает бактериостатический эффект на 8,1-10%.
4. Включение в комплекс лечения гипербарической оксигенации вызывает регресс клинической симптоматики при длительных сроках заболевания. Ваго-тропный эффект ГБО сопроваждается улучшением простатической гемодинамики и повышением эрадикации возбудителя из секрета предстательной железы.