Трансцендентальная субъективность и фоновые знания в процессе социального конструирования реальности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.01, кандидат философских наук Волосков, Руслан Александрович

  • Волосков, Руслан Александрович
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2010, Киров
  • Специальность ВАК РФ09.00.01
  • Количество страниц 208
Волосков, Руслан Александрович. Трансцендентальная субъективность и фоновые знания в процессе социального конструирования реальности: дис. кандидат философских наук: 09.00.01 - Онтология и теория познания. Киров. 2010. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Волосков, Руслан Александрович

Введение.

Глава 1. Трансцендентальная субъективность и фоновые знания.

1.1. Проблема субъекта и субъективности в истории философии.

1.1.1 .Принцип доверия субъекту познания.

1.1.2.Субект познания в философии Нового времени.

1.1.3.Субъект познания в философии ХХ-ХХ1 вв.

1.2. Фоновые знания.

1.2.1.Определение фоновых знаний.

1.2.2.Виды фоновых знаний.

1.2.3 .Три уровня разработки проблематики фоновых знаний.

1.3. Соотношение сознания и субъективности.

1.3.1. Соотношение сознания и субъекта познания.

1.3.2.Я, Субъект, Сознание.

1.3.3.Бессознательное и фоновые знания.

Глава 2. Конструирование социальной реальности.

2.1.Общие вопросы конструктивизма.

2.1.1. Основания конструктивизма.

2.1.2. Взаимосвязь аналитической философии и феноменологии.

2.1.3. Социальный конструктивизм.

2.2.Аналитическая линия социального конструктивизма.

2.2.1.Связь эпистемологии и социальной онтологии у Дж. Серля.

2.2.2.Социальный конструктивизм Дж. Серля.

2.2.3.Лингвистический анализ Сепира и Уорфа.

2.3.Феноменологическая линия социального конструктивизма.

2.3.1.Обоснование интерсубъективности.

2.3.2.Символизация и типизация в философии Щютца.

2.3.3.Социальный конструктивизм Бергера и Лукмана.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансцендентальная субъективность и фоновые знания в процессе социального конструирования реальности»

Актуальность темы исследования.

Хорошо известно, что философия, в отличие от конкретных; наук начинается с ответа на вопрос, что лежит в основе процесса познания г-г Какие границы в связи с этим имеют познавательные возможности человека. Статус философии определяется ее стремлением к поиску и раскрытию апРИориых оснований познания, того, что лежит в основе аподиктичности знания. 1\/Гногие проблемы научного познания объясняются тем, что «не изучен сам инс'гр>~умент познания», не поставлены фундаментальные вопросы познания: «как зушжет познание удостоверить свое соответствие сущим в себе вещам, как оно т^южет «настичь» их? Какое дело вещам в себе до наших мыслительных операдр^ и до регулирующих их логических законов» [28,с.42]? Поэтому теория познания должна, по необходимости, выяснить возможности самого познания, знания о которых являются несомненными, достоверными, что, в свою очередь, рождает вопрос о критериях достоверности этих знаний, вопрос о доверии. В теории познания есть множество не разрешенных до конца вопросов. Это, прежде всего, вопросы о субъекте познания и о его связи с сознанием, воцрОС 0 фоновых знаниях, о доверии субъекту познания, вопрос об основаниях конструктивизма и о возможностях социального познания. Решение данных вопросов сегодня является необходимым как с теоретической, так и с практической точки зрения.

Представляется актуальной трансцендентальная линия западноевропейской философии, берущая начало с трудов Р. Декарта развившаяся в полной мере в критике чистого разума И. Канта и модифицированная и дополненная в феноменологии Э. Гуссерля, в центре внимания которой находится проблематика субъективности. Почему Именно с анализа субъективности необходимо начинать исследование проблемы возможности познания? Ответ на этот вопрос связан с тем, что познание вообще может быть представлено как имманентное и трансцендентное

Имманентным познанием является «усматривающее познание cogitatxo» и именно такой тип познания характерен для философии. Познание в рамках конкретных наук, наук о природе и наук о духе, является трансцендентные^ чхо представляет проблему, заключенную в следующем вопросе: «как по^ание может выйти за пределы себя, как оно может настичь некое бытие, которое не может быть обнаружено в пределах сознания» [28,с.47]? Если отгэгестись серьезно к данной аргументации, то необходимостью становится первоначальное исключение всех трансцендентных положений (не реально имманентных) из теории познания, или по-другому, совершение феноменологической редукции, в результате которой в арсенале исследователя должно остаться только реельно (гее11 - термин Э. Гуссерля, признанный подчеркнуть имманентность реального) имманентное, «адекватно самодаЫ1ЮС>> и поэтому бесспорное. Такая постановка вопроса позволяет говорить о природе аподиктичности знания и возможности априорного познания.

Анализ субъективности лежит в основе исследования феиомена понимания, она непосредственно связана с такой серьезной проблемой, как манипуляция сознанием.

Проблема субъективности приобретает еще большее значение, когда речь идет о социальном познании, о проблеме диалога и межсубъектной коммуникации. Как пишет Д.И. Дубровский, «классическая гносеология и наиболее популярные современные эпистемологические концепции имеют своим объектом познание явлений внешнего мира, стремятся в своих теоретических построениях корректно элиминировать особенности субъективной реальности с целыо достижения объективного знания. В большинстве случаев такая установка оправдывала себя в рамках познания явлений неживой природы и во многих ракурсах исследования живой природы являлась более или менее адекватной для целей «физикалистского» естествознания, но она обнаруживает свою ограниченность и во многих случаях явную несостоятельность, когда ставятся задачи изучения социальных экономических, политических процессов, человеческих взаимоде^^ особенно межличностных и - шире - межсубъектных коммуникаций, кстэг^-^ имеем дело с современными интегральными объектами, включаюсх^^^ качестве непременного фактора человеческое сознание (физико - техно

Оио социально - личностные объекты в различной комбинации и субор^^-^^ названных составляющих)» [41,с.98]. Поэтому разработка пробл.^^^ ации атики трансцендентальной субъективности, интерсубъективности, символик

Ции и типизации является важнейшим компонентом концепций соц:^— тьного познания. Сегодня очень важно понять природу коммуникативного^ исга и проанализировать основания возможности диалога и межсу^-^^^ коммуникации. Для этого необходимо исследовать интерсубъективности, взаимосвязи сознания и субъект-т,». ности, функционирования сознания.

В истории философии сложились различные подходы к изу-т^^ пониманию субъекта. На наш взгляд, существенным эврис^^^ потенциалом обладает постановка вопроса о субъекте и о его роли в познания через переосмысление принципа доверия субъекту ц-0 процессе ания, предложенному в отечественной философии. Данный принцип является весьма распространенным и используется и в теории познания, и в философии х **ауки, и в социальной онтологии, хотя отношение к нему и его оценка л

•Учеными принципиально разнятся; поэтому возникает потребность в его аде1св интерпретации.

Представляется, что особого внимания заслуживает разработка т-ч фсюлемы фоновых знаний. Данный термин активно используется в филологии, 11о пор не имеет полноценного философского обоснования. Фоновы« е знанргя исследуются, в той или иной степени, в рамках различных направлен

И школ, среди которых следует, прежде всего, назвать аналитическую философ феноменологию. Для выяснения сущности и роли фоновых знаний выявить общее содержание, «точки соприкосновения» этих влиятельных направлений.

Постановка проблемы взаимосвязи фоновых знаний и трансцендентальной субъективности и позволяет осуществить взаимодополнение аналитической философии и феноменологии. Причем, речь идет о взаимодополнении в конкретном контексте - в рамках исследования социального конструктивизма, когда рассматривается и выясняется, какую роль играют фоновые знания и трансцендентальная субъективность в процессе конструирования социальной реальности. Кроме того, исследование социального конструктивизма имеет непосредственное отношение к решению задачи «критики социально-исторического разума», что предполагает выяснение и анализ априорных оснований социально-исторического познания. Такими основаниями могут быть типизация и символизация, которые рассматриваются и в феноменологии (А. Щютц, П. Бергер, Т. Лукман), и в аналитической философии (Дне. Серль).

Хотелось бы подчеркнуть, что исследование конструктивизма является востребованным не только теоретически, хотя бы потому, что существуют несовпадающие, даже взаимоисключающие, оценки этого направления, и само оно крайне неоднородно. Такое исследование имеет значение для понимания природы познания и его связи с целостным процессом жизнедеятельности людей, для понимания сущности и специфики функционирования общества, роли в нем субъективности, что особо важно в эпоху кризисную, переломную, каковой она и является в начале третьего тысячелетия.

Степень разработанности проблемы.

Тема диссертационного исследования имеет много аспектов рассмотрения и составляет предмет интереса для теории познания, философии сознания, социальной онтологии. В данном исследовании рассматривается, прежде всего, ее гносеологический аспект, который, вместе с тем, неразрывно связан с аспектом социально-онтологическим. Особенностью исследования является то, что в нем трансцендентальная субъективность и фоновые знания рассматриваются в контексте конструирования социальной реальности. Такая постановка проблемы в философской литературе практически не встречается, но есть немало работ отечественных и зарубежных философов, где представлены и раскрыты разные стороны проблемы. Данные работы можно сгруппировать следующим образом.

Одной из таких сторон исследования проблемы является анализ принципа доверия субъекту познания, сформулированного в отечественной философии. Отправной точкой для анализа данного принципа для нас послужили работы JI.A. Микешиной («Новые образы познания и реальности», «Философия познания. Полемические главы») и М.М. Бахтина («Философия поступка»). Для исследования данного принципа мы обратились к трудам Э. Гуссерля, Р. Декарта, В. Дильтея, В.В. Калиниченко И. Канта, К. Маркса, Ф. Ницше, М. Полани, К. Поппера, П. Рикера, B.C. Степина, М. Фуко, 3. Фрейда, Р. Харре, К. Ясперса.

Другую группу составляют работы, посвященные исследованию субъекта познания: Н.С. Автономовой, М.М. Бахтина, П.П. Гайденко, A.J1. Доброхотова, Д.И. Дубровского, В.В. Калиниченко, A.C. Колесникова, C.B. Комарова, Т.А. Кузьминой, В.А. Лекторского, М.К. Мамардашвили, JT.A. Микешиной, Н.В. Мотрошиловой, И.Д. Невважая, O.A. Останиной, В.Н. Поруса, Я.А. Слинина, B.C. Соловьева, B.C. Степина, А.Ш. Тхостова, А.Г. Чернякова, B.C. Швырева, Г.Г. Шпета. Отмегим сразу, что в отечественной философии гносеологический аспект данной проблематики разработан не достаточно полно, что потребовало обращения к трудам западных мыслителей. Так же, заметим, что трактовки понятия субъекта меняются на протяжении всей истории философии, и у различных мыслителей оно употребляется в различных смыслах, вплоть до отказа от данного понятия. Поэтому в нашем исследовании использованы труды исследователей разных эпох — античной философии, философии Нового времени, немецкой классической философии и современной западноевропейской философии.

Природа субъективности, так или иначе, представлена в работах Аристотеля, Ф. Бекона, Дж. Беркли, М. Вебера, JI. Витгенштейна, Х.Г. Гадамера, Г.В.Ф. Гегеля, Э. Гуссерля, Р. Декарта, У. Джеймса, В. Дильтея, И. Канта, Ж. Лакана, Дж. Локка, К. Маркса, Ф Ницше, Платона, К. Поппера, П. Рикера, Ж.П. Сартра, Дж. Серля, Г. Фоллмера, 3. Фрейда, Э. Фромма, М. Фуко, М. Хайдеггера, Д. Юма, К. Ясперса.

Анализируя содержание работ данных философов, можно заметить, что в них, как правило, отсутствует целостность и преемственность понимания субъективности. В разных философских концепциях она представлена по-разному: например, через эмпирический субъект (Дж. Локк), трансцендентальный субъект (И.Кант), абсолютный субъект (Г.В.Ф. Гегель) и др. В данном исследовании особое значение придается трансцендентальной линии в западноевропейской философии, то есть рассматривается проблематика трансцендентальной субъективности, представленная работами Р. Декарта, И. Канта, Э. Гуссерля. Анализ текстов данных мыслителей позволяет сделать вывод о принципиальной преемственности их философии. Подчеркнем отдельно взаимосвязь работ И. Канта и Э. Гуссерля, в рамках которых трансцендентальная субъективность принципиально деперсонализированна.

В XX веке, в связи с изучением проблемы сознания, появились попытки аннигиляции субъективности. Поэтому необходимо определить, как связаны между собой понятия субъект и сознание. Вопрос взаимосвязи проблемы субъективности и сознания разработан в текстах М.М. Бахтина, Л. Витгенштейном, Г.В.Ф. Гегелем, Э. Гуссерля, В. Дильтея, Д.И. Дубровского, В.В. Калиниченко, И. Канта, A.C. Колесниковым, C.B. Комаровым, Ж. Лакана, В.А. Лекторским, М.К. Мамардашвили, Л.А. Микешиной, O.A. Останиной, М. Полани, К. Поппера, П. Рикера, Ж.П. Сартра, Э. Сепира, Дж. Серля, Я.А.

Слинина, B.C. Соловьева, B.C. Степина, А.Ш. Тхостова, Б.Л. Уорфа, Г. Фолмера, 3. Фрейда, Э. Фрома, М. Фуко, Р. Харре, М. Хайдеггера, Д.В. Хворостина, А.Г. Чернякова, Г.Г. Шпета, К. Ясперса.

Проблема фоновых знаний, появившаяся на рубеже веков, исследована мало. Косвенно она присутствует в работах П. Бергера, Х.Г. Гадамера, Э. Гуссерля, Г. Зиммеля, И.Т. Касавина, В.Е. Кемерова, Т. Куна, Ж. Лакана, И. Лакатоса, Т. Лукмана, М.К. Мамардашвили, М. Полани, К. Поппера, А. Пуанкаре, Э. Сепира, Дж. Серля, А.Ш. Тхостова, Б.Л. Уорфа, 3. Фрейда, Э. Фромма, М. Фуко, С.П. Щавелева, А. Щютца. О фоновых знаниях можно говорить, во-первых, в личностном плане. Например, Мамчур в работе «Объективность науки и релятивизм» пишет: «Между познаваемыми объектами. и познающим субъектом стоят мировоззренческие, культурные и ценностные предпосылки познавательной деятельности,чнесомненно влияющие на интерпретацию и истолкование фактов и даже на содержание теоретических принципов и постулатов научных теорий» [94]. А во-вторых, фоновые знания могут быть представлены в плане интерсубъективном, коллективном. Например, М. Фуко, в работе «Археология знания», пишет об археологии как о раскрытии тайной структуры знания, принадлежащей определенному историческому периоду. Эта тайная структура состоит из зачастую бессознательных предположений и предубеждений, предвзятых суждений (которые видимо когда то кем-то были допущены как истинные и теперь стали определять рациональность целой эпохи), которые объективно систематизируют и ограничивают мысль любой эпохи. Совокупность предположений и предубеждений и типов мышления, создающую и ограничивающую мысль любой конкретной эпохи, М. Фуко называет эпистемой. Эпистема представляет целую структуру предпосылок: особый тип мышления, характерный для какого-либо исторического периода. Эпистема определяет границы знания, и даже понятие истины для данного периода. Каждая эпистема создает определенную систему знаний. Эта система называется дискурсом (совокупность концепций, практик, утверждений и верований, созданных определенной эпистемой). Так вот дискурс как раз и является совокупностью знаний фоновых.

Разработке непосредственно проблемы фоновых знаний в филологическом контексте посвящены труды Е.М. Верещагина, В.Г. Костомарова «Язык и культура», А.Н. Крюкова «Фоновые знания и языковая коммуникация». Ситуация практически полного отсутствия философского анализа данной категории, диктует необходимость такого анализа.

Важнейшим вопросом, составляющим интерес данного исследования, является вопрос об априорных основаниях социального познания. Он рассматривается в трудах Т.В. Адорно, П. Бергера, Э. Гуссерля, Г. Зиммеля, И.Т. Касавина, В.Е. Кемерова, Т. Лукмапа, Э. Сепира, Дж. Серля, Б.Л. Уорфа, М. Фуко, Г. Харре, Н. Штера, В.Л. Шульца, С.П. Щавелева, А. Щютца.

В современной западноевропейской философии и науке одним из сильнейших направлений эпистемологии является конструктивизм, основные идеи которого изложены в работах Ф. Варелы, П. Вацлавика, Е.Г. Виноградова, Э. фон Глазарсфельда, A.B. Кезина, Дж. Келли, В.А. Лекторского, У. Матураны, И.Е. Москалева, Г. Рота, Г. Руша X. фон Ферстера, Г. Харре, С.А. Цоколова. В данных работах разработаны проблемы радикальной и умеренной форм конструктивизма. Проблематика социального конструктивизма разработана в трудах П. Бергера, Э. Гуссерля, Т. Лукмана, Дж. Серля, А. Щютца.

Проблема исследования, гипотеза.

Проблема исследования обусловлена поиском априорных оснований социального познания. В качестве основной гипотезы работы можно выдвинуть тезис о том, что фоновые знания играют определяющую роль в процессе конструирования и поддержания социальной реальности.

Объектом исследования является процесс конструирования социальной реальности.

Предметом исследования является взаимосвязь трансцендентальной субъективности и фоновых знаний в процессе социального конструирования реальности.

Целью диссертационного исследования является выявление априорных оснований социального познания и конструирования/поддержания социальной реальности.

Достижение поставленной цели требует решения следующих задач:

1) выяснить и определить сущность трансцендентальной субъективности, исследовать особенности аналитической философии и феноменологии в понимании трансцендентальной субъективности;

2) исследовать проблему доверия субъекту познания;

3) выяснить сущность и содержание фоновых знаний;

4) выявить взаимосвязь между проблемами субъективности, сознания, бессознательного, фоновых знаний;

5) проанализировать конструктивизм и, в частности, особенности социального конструктивизма Серля, Бергера, Лукмана;

6) раскрыть содержание и выяснить роль типизации и символизации в контексте фоновых знаний и в связи с социальным конструктивизмом.

Методологические и теоретические основания исследования:

За основу исследования взяты работы представителей трансцендентальной философии, феноменологии и аналитической философии, которые являются наиболее значимыми в теории познания и онтологии. Исследование опирается на традиции анализа субъективности и социального конструирования, представленные в работах отечественных и зарубежных философов ХТХ-ХХ вв. Это трансцендентальная философия И. Канта, герменевтика Х.Г. Гадамера, феноменология Э. Гуссерля, психоанализ 3. Фрейда, теория зонда А.Ш. Тхостова, идеи А.Г. Чернякова и В.В. Калиниченко (для определения формальных и сущностных свойств субъективности), аналитическая философия Дж. Серля, некоторые идеи философии постмодернизма, структурализма и постструктурализма, теория типов рациональности B.C. Степина, идеи радикального и умеренного эпистемологического конструктивизма, социального конструктивизма, и пр.

Для достижения поставленных цели и задач в исследовании применяется ряд методов. При анализе философских текстов и идей мыслителей разных исторических эпох применяется сравнительный и сравнительно-исторический метод. В комплексе с системно-аналитическим методом он [сравнительно-исторический метод] применяется при сопоставлении одной проблемы в рамках различных направлений (например, при анализе проблемы трансцендентальной субъективности в рамках философии Р. Декарта, Дж. Локка, И. Канта, Э. Гуссерля; или при поиске априорных оснований социального познапия в рамках аналитической философии и феноменологии). Также данные методы используются при сопоставлении различных по содержанию проблем (например, при анализе взаимосвязи между трансцендентальной субъективностью, сознанием, бессознательным и фоновыми знаниями). Интерпретационный, герменевтический метод используется при анализе литературы и конкретных проблем эпистемологии, которые требуют понимания смыслов в ситуации несогласованности терминологического аппарата. Проблемно-теоретический метод используется нами для выявления и постановки проблемных вопросов. (например, при постанове вопроса о фоновых знаниях и их роли в процессе социального конструирования реальности). Феноменологический, дескриптивный, описательный метод используется нами для анализа социума и выработки концепции конструирования и поддержания социальной реальности.

Исследование опирается на методологические принципы системности, конкретности, диалектики.

Научная новизна исследования заключается в том, что: 1. Обоснована необходимость принципа доверия в рамках эпистемологии, необходимость субъективной размерности знания.

2. Введена и разработана проблематика фонового знания. Показана ее связь с трансцендентальной философией (субъект) и с психоанализом (бессознательное). Дано определение понятия «фоновые знания». Выявлены основные подходы к пониманию фоновых знаний.

3. Обоснован тезис о том, что эмпиризм стоит на основаниях трансцендентальной философии. В рамках эмпиризма речь идет о трансцендентальной субъективности.

4. Исследован вопрос о возможности априорного построения социальной теории на основе теории о фоновых знаниях; выявлены априорные основания конструирования социальной реальности.

5. Раскрыта взаимосвязь аналитической философии и феноменологии в контексте проблемы социального конструирования, посредством объединения символизации и типизации в категории фоновое знание.

6. Раскрыта взаимосвязь трансцендентальной субъективности и фоновых знаний в процессе конструирования социальной реальности.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Характерной чертой рациональности Нового времени является принцип доверия субъекту познания, понятый как необходимость субъективной размерности знания. Данный тезис аргументируется посредством анализа философии Р. Декарта, Дж. Локка, И. Канта.

2. Теория познания необходимо должна начинаться с анализа трансцендентальной субъективности, которая лежит в основе аподиктичности всякого знания. Проблематика трансцендентальной субъективности лежит в основе любой непротиворечивой концепции познания (в том числе в основе эмпиризма, материализма, натурализма), в противном случае данные концепции являются неадекватными.

3. Проблематика фоновых знаний может быть представлена как повседневность, предпосылочное знание, предпонимание, язык. Все данные категории могут быть поняты как комплекс неявных, но значимых знаний.

Можно выделить три уровня понимания фоновых знаний: уровень предпосылочных знаний, определяющих горизонт понимания; уровень личностных знаний; уровень трансцендентальной субъективности. Проблематика фоновых знаний связана с проблемой бессознательного, разработанной в рамках психоанализа.

4. Проблема поиска сознания и сомнения в сознании, появившаяся в XX веке (в связи с идеями выдвинутыми Марксом, Ницше, Фрейдом), не ставит под вопрос гносеологическую функцию субъективности.

5. Символизация и типизация могут быть поняты как априорные основания социального познания. Рассмотренные как результаты деятельности, они предстают в качестве комплекса фоновых знаний. Процесс конструирования и поддержания социальной реальности происходит посредством усвоения фоновых знаний (которые представлены как комплекс типизаций и символизаций).

Теоретическая и практическая значимость исследовании.

Основные материалы и выводы диссертационного исследования могут быть использованы для теоретического осмысления проблем, связанных с субъективностью, фоновыми знаниями, социальным конструктивизмом, сознанием, а значит, и в дальнейших исследованиях по онтологии, гносеологии, социальной философии.

Материалы диссертации могут быть использованы в процессе преподавания основных разделов дисциплин «Философия», «Социология», «Онтология и теория познания», «Социальная онтология», «История философии», «Социальная философия», а так же для разработки следующих спецкурсов: «Субъект познания», «Социальный конструктивизм», «Проблемы современной эпистемологии», «Социальная феноменология». Также содержание работы может быть представлено как самостоятельный спецкурс.

Выводы из теории социального конструктивизма и фоновых знаний могут быть использованы в области образования (философия образования), в теории государственного и муниципального управления, в области законотворчества, в социальном прогнозировании, в области маркетинга и рекламной деятельности.

Апробация диссертационного исследования.

Основные положения диссертации изложены в публикациях и выступлениях автора на конференциях. На теоретической конференции «Актуальные проблемы научной философии» на базе Пермского Государственного Университета: «Связь фоновых знаний и субъективности»; на V всероссийском конгрессе по философии в Новосибирске: «К постановке вопроса о фоновом знании», на международной научно-теоретической конференции «Ценности современной науки и образования»: «Классическая и современная интерпретация субъекта познания», на международной научной конференции в МГУ «Философия сознания: аналитическая традиция»: «Психоаналитическая трактовка сознания и бессознательного и их взаимосвязь с трансцендентальной субъективностью».

Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры философии и социологии ВятГГУ.

Структура работы.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы. Работа изложена на 217 страницах. Список литературы содержит 192 источника.

Заключение диссертации по теме «Онтология и теория познания», Волосков, Руслан Александрович

Выводы по второй главе

Как уже было сказано выше, предельная цель философствования заключается в поиске априорных оснований сущего. Это касается и социальной онтологии. Типизация и символизация могут быть представлены как такие основания, когда мы занимаемся поиском априорных оснований возникновения и поддержания социального порядка. Объединение логики типизации и символизации возможно на основе проблематики фоновых знаний, которые интерпретируются как лежащие в основе, задающие горизонты и определяющие существование чего-либо.

Форма логических размышлений поиска априорных оснований была открыта И. Кантом. Но на место трансцендентальной субъективности можно поставить, например, язык, и в этом случае мы уже будем говорить о лингвистическом повороте, а не о повороте к субъекту. Могут ли занять место трансцендентальной субъективности фоновые знания (в смысле именно формального движения мысли)?

Мы предполагаем, что конструирование и поддержание социальной реальности происходит посредством типизации и символизации как неотъемлемых элементов фоновых знаний. При этом важно понимать, что термины «символизация» и «типизация» могут быть поняты в двух смыслах: во-первых, как продукты деятельности, а во-вторых, как прогресс создания этих продуктов.

Таким образом, мы связываем два блока проблем — проблему субъекта познания и проблему фоновых знаний. Синтезировать данные проблемные поля и поместить их в общий контекст - проблему конструирования реальности - вот основная цель наших исследований, в результате которых, мы можем предложить оригинальную схему конструирования и указать на априорные основания социума. Для решения предложенных задач необходимо, во-первых, уточнить предельный смысл понятия трансцендентальный субъект, а во-вторых, вспомнить ключевые свойства фоновых знаний.

Важными свойствами трансцендентальной субъективности являются ее до-рефлексивпость с одной стороны, и конструктивистский потенциал с другой. В этой связи обязательно надо обратить внимание на феноменологическую трактовку субъекта, которую предлагает А.Ш. Тхостов. Субъект понимается как подвижный, имеющий границу, которая не фиксирована. Важным является тезис о том, что все содержание так понятого феноменологического субъекта, которое находится межу границей внешнего мира и «черной дырой», можно интерпретировать как фоновые знания (ведь не может же субъект «вобрать» в себя сам «мир» продвигая границу во вне, это в любом случае будут знания, представленные как когнитивные схемы и комплексы знаний, свернувшиеся в зонд; трансцендентальная субъективность «неподвижна», а факт подвижности границ показан А.Ш. Тхостовым), хотя конечно субъективность и знания — это неравнозначные понятия.

Как было отмечено выше, символизацию и типизацию можно интерпретировать как имеющие непосредственное отношение к фоновым знаниям. Типизация и символизация могут быть рассмотрены во всех трех планах рассмотрения фоновых знаний - общем, личностном и трансцендентальном. В конечном итоге они могут быть представлены как априорные основания создания, поддержания и познания социума.

Таким образом, мы имеем три элемента, которые увязываются в целое — это субъект познания, фоновые знания, типизации и символизации. Типизации и символизации, как продукт деятельности, могут быть представлены как основное содержание фоновых знаний, а если мы посмотрим на них как на процесс, то сможем интерпретировать их как априори лежащее в основе социума. Исходя из этих рассуждений, мы можем сделать вывод о том, что посредством типизаций и символизаций происходит процесс поддержания реальности (в этом смысле речь идет о продуктах деятельности, относящихся к фоновым знаниям), процесс ее конструирования (в этом смысле речь идет о процессе формирования этих продуктов) и процесс ее познания (в этом смысле речь идет о некоторых априорных структурах, лежащих в основе данных процессов).

Таким образом, в социальном конструктивизме важнейшее внимание уделяется приоритетной роли знания в процессе создания реальности. Но, в то же время, анализируя механизм самого процесса конструирования, мы выделили два важнейших его элемента - это типизация и символизация. Анализ данных феноменов приводит нас к необходимости отнесения основного их содержания к знаниям фоновым. И хотя в основном конструктивисты ведут речь о знаниях явных, но, тем не менее, многое в их рассуждениях имеет непосредственное отношение к проблематике фоновых знаний.

Заключение

Таким образом, тема диссертационного исследования является важной для всего комплекса философских знаний, особенно для онтологии и теории познания. Работа над данной темой позволяет решить такие актуальные проблемы, как проблема доверия субъекту познания, проблема взаимосвязи субъективности и сознания, проблема фоновых знаний, проблема взаимодополнения аналитической философии и феноменологии, проблема социального конструирования реальности и поиска априорных оснований социального познания.

Обоснование идеи о возможности интерпретации символизации и типизации как фоновых знаний, непосредственно связанных и с существованием, и с познанием общества, предполагает детальный анализ проблематики трансцендентальной субъективности.

Мы полагаем, что в целях исследования вопрос о субъекте можно поставить и рассмотреть через переформулирование принципа доверия субъекту познания. Данный принцип взаимосвязан не только с проблемой субъекта и фоновых знаний, но и с социальным конструктивизмом; он может быть понят как необходимость субъективной размерности всякого знания.

Анализ текстов работ Р.Декарта, Дж. Локка, И. Канта позволяет сделать вывод, что, вопреки общепринятому мнению, принцип доверия субъекту познания является характерной чертой философии Нового времени. Более того, мы считаем, что в рамках трансцендентальной философии и феноменологии данный принцип теряет свою значимость и должен быть снят в своем пределе, так как проблематика трансцендентальной субъективности, лежащая в основе данных направлений, принципиально предполагает необходимость субъективной размерности всякого знания и познания. Поэтому субъективность, как обеспечивающая аподиктичность знания, находится вне сомнения/доверия.

Можно выделить два формальных свойства субъекта (субъект является тем, что делает возможным присутствие вещи для знания в качестве определенного нечто, несмотря на многообразие ее определений, это то, что объединяет, связывает; субъект определяется по отношению к объекту как его возможность), которые являются критерием отнесения того или иного феномена к субъективности. Таким образом, выясняется, как в истории философии происходит слияние субъекта и человека на логическом и онтологическом уровне, и какое значение это имеет для социального конструктивизма. Проблематика трансцендентальной субъективности лежит в основе любой теории познания, даже если как таковая данная проблематика не обозначена. Например, классический эмпиризм, так или иначе, основывается на идее трансцендентальной субъективности.

Трансцендентальная субъективность рассматривается нами как пред-заданные структуры, организующие опыт и процесс познания в целом. Она принципиально иррефлексивна, то есть ее свойства выводятся из опыта, хотя она сама лежит в основе возможности опыта. Важный вывод о трансцендентальной субъективности в философии И. Канта заключается в том, что аналогом априорных форм чувственности выступают не категории, а именно чистое самосознание - синтетическое единство апперцепций.

В истории философии известны пять трактовок субъекта познания -эмпирический, трансцендентальный, индивидуальный, абсолютный, коллективный субъект. Приоритетную роль, на наш взгляд, играет трансцендентальный субъект. Хотелось бы заметить, что постановка вопроса о сознании, о сомнении в сознании, не затрагивает проблематику трансцендентальной субъективности, а проблематизирует поле исследования некоторых редукционистских подходов к сознанию.

Исследование трансцендентальной субъективности очень важно в рамках нашего исследования, так как в основе социального конструктивизма лежит идея интерсубъективности, разработанная Э. Гуссерлем в качестве продолжения трансцендентальной проблематики. Постановка вопроса о интерсубъективности становится возможной только за счет признания сущностной идентичности всех трансцендентальных эго. Проблематика интерсубъективности позволила Э. Гуссерлю поставить вопрос о жизненном мире. Мы трактуем жизненный мир как комплекс вполне определенных практик, которые в конечном итоге сводятся к фоновым знаниям.

Фоновые знания определяются как имплицитный, но присутствующий тезис об устройстве сущего. Их можно классифицировать по видам и уровням исследования. Видами фоновых знаний являются - повседневность, предпосылочное знание, язык, предпонимание; уровнями - уровень предпосылочных знаний, уровень личностных знаний, уровень трансцендентальной субъективности. Все четыре вида фоновых знаний можно изучать на всех данных трех уровнях, что обеспечивает более адекватное понимание данной проблемы. Здесь важно подчеркнуть, что, в конечном итоге, проблематика фоновых знаний приводит нас к проблеме пред-данного, к проблеме конституирующих знание структур, к проблеме трансцендентальной субъективности. Введение данных трех уровней разработки проблемы фоновых знаний позволяет более точно понять законность видовой классификации фоновых знаний (повседневность, язык, предпонимание, предпосылочное знание) и причины отнесения данных категорий к знаниям фоновым.

Необходимо отметить, что символизация и типизация тоже репрезентируются нами как фоновые знания. Важно понимать, что это не дополнение к классификации. Данные феномены в качестве и процесса, и результата могут быть распределены в предложенной классификации. Например, типизации и символизации как процессы создания символических систем и типов (социального действия, социальной роли, социального института) можно относить к третьему уровню, поскольку они лежат в основе, задают смыслы. Но они относятся и к личностному уровню, на котором первоначально происходят такие процессы. Рассмотренные как процесс, они не могут быть отнесены к знаниям, но вот результаты данного процесса уже являются знаниями. И в этом смысле, типизации и символизации можно изучать на всех трех уровнях и можно относить ко всем четырем видам фоновых знаний.

То, что фоновые знания связаны с субъективностью является очень важным моментом, так как через введение субъективного уровня мы можем изучать все четыре типа фоновых знаний опираясь на феноменологический метод. Мы обращаем внимание на проблему фоновых знаний в связи с субъективностью, но возможно подойти к данной проблеме с позиций интерсубъективности, и тогда такие знания могут быть представлены как парадигмы, эпистемы, научные картины мира и т.д.

Фоновые знания, как мы полагаем, характеризуются рядом свойств. Во-первых, фоновые знания являются знаниями субъективизированными, то есть понятыми и принятыми субъектом; само собой разумеющимися; в пространственно-временном континууме предстают как знания «здесь и сейчас». Во-вторых, фоновые знания определяют постановку вопроса, контексты мышления, общения и коммуникации. Данные знания являются динамичными, то есть могут переходить из области фона в область знаний объектных и наоборот. В-третьих, формирование комплекса фоновых знаний зачастую носит не сознательный характер. Трактовка бессознательного как комплекса фоновых знаний представляется нам вполне уместной.

Хотелось бы заметить, что проблематика фоновых знаний требует дальнейшей разработки. Например, необходимо детально проанализировать проблематику фоновых знаний на интерсубъективном уровне. Также необходимо исследовать взаимосвязь проблем фоновых знаний и бессознательного в философском ключе, так как существует множество философских подходов, которые анализируют проблематику бессознательного вне психологических контекстов. Интересной и актуальной представляется аналитическая работа, посвященная обработке и анализу систем символизаций и типизаций (и выявления их смыслового содержания) в рамках, например, современной российской действительности.

Существуют априорные основания познания социума, и они непосредственно связаны с конструированием и поддержанием социальной реальности. В качестве таких априорных оснований выступают символизация и типизация. Данные феномены исследуются и в аналитической философии и в феноменологии, что позволяет проводить некоторые параллели между этими двумя авторитетнейшими направлениями современной западной философии и осуществить их взаимодополнение. Отметим, что в рамках социального конструктивизма важнейшим является вопрос «как», а не вопросы «кем» и «что». Вопрос, как происходит процесс конструирования и поддержания реальности. Анализ работы Дж. Серля показывает, что в рамках его философии особое место занимает идея символизации и идея Background, а вовсе не коллективная интенциональность, назначение функций и конструктивные правила, как это принято считать. Пред-данная способность человека отображать объект в символической форме является условием возможности создания всех человеческих институтов. Background переводиться как «предпосылочные условия», и этот термин коннотирует с понятием о фоновых знаниях. Идея о «предпосылочпых условиях» состоит в том, что человек обладает когнитивными фоновыми способностями, обеспечивающими возможность понимания конститутивных правил, лежащих в основе институционального порядка. Эти фоновые предрасположенности, в первую очередь, связаны со способностью к языковой символизации. Поэтому мы делаем вывод о том, что символизация является априори, лежащим в основе самой возможности конструирования реальности.

Также о символизации речь идет и в рамках феноменологии. Здесь с идеей символизации связана идея множественности реальностей, а с идеей взаимозаменяемости перспектив связана идея типизации. Мы предполагаем, что реальность конструируется субъективно, точнее интерсубъективно, в процессе познания и посредством механизмов символизации и типизации, которые не только участвуют в процессе создания реальности, но и в процессе ее поддержания, в процессе аккумуляции и передачи знаний. При их помощи упорядочиваются многие процессы коммуникации, возникает ситуация ожидания определенного поведения еще до акта коммуникации, то есть до опыта - априорно. Можно сказать, что все социальное упорядочено определенным полным набором типизаций, и именно в силу существования этих комплексов фоновых знаний и возможно социальное. Социум как бы создан из типизаций. Реальность повседневной жизни может быть представлена как совокупность объективированных субъективных значений, которые можно интерпретировать как комплекс типизаций, фоновых знаний. Таким образом, мы предлагаем в качестве априорных оснований создания, поддержания и познания социума принять феномены символизации и типизации, которые могут быть поняты как фоновые знания. Можно сказать, что конструктивистский потенциал субъективности определяется символизацией и типизацией как процессами, лежащими в основе создания и познания общества. Созданные и закрепленные системы символов и типов определяют горизонт принципиально познаваемого в социальной реальности. Более того, они составляют саму «материю» этой реальности.