Трансцендентное в рациональном и мистическом познании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.01, кандидат философских наук Аршинов, Денис Михайлович

  • Аршинов, Денис Михайлович
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2001, Саратов
  • Специальность ВАК РФ09.00.01
  • Количество страниц 175
Аршинов, Денис Михайлович. Трансцендентное в рациональном и мистическом познании: дис. кандидат философских наук: 09.00.01 - Онтология и теория познания. Саратов. 2001. 175 с.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансцендентное в рациональном и мистическом познании»

Актуальность исследования. В настоящее время одной из дискуссионных тем является тема рациональности, что демонстрируется большим количеством публикаций в зарубежной и отечественной литературе, среди которых следует отметить, в частности, сборник статей "Исторические типы рациональности"1. Актуальность данной проблемы в значительной степени связана с кризисом западноевропейской рациональной культуры, отмечаемым на протяжении периода Новейшего времени и обусловившим обращение различных философских направлений к иррационализму и мистицизму.

Особое значение дискуссия по проблеме рациональности приобретает в связи с процессом интенсивного взаимодействия различных типов культур, особенно культур Востока и Запада. Как известно, в традиционном сопоставлении восточной и западной культур рациональность связывалась с Западом, а мистицизм - с Востоком. Однако, как показывает философский и культурологический анализ, элементы мистики занимают значительное место и в западноевропейской культуре, в свою очередь, элементы рациональности присутствуют в религиозных и мистических системах, в том числе и восточных. В связи с этим большинство современных исследователей отказывается от единого образа рациональности в пользу представления о ее различных типах.

Кроме того, повышение интереса к мистицизму обусловлено серией научных открытий, в частности, в области психологии. Возникновение в двадцатом веке таких направлений, как аналитическая и трансперсональная психология, демонстрирует тенденцию наукообразного изучения феноменов, которые принято было относить к сфере мистического и оккультного. При этом, как отмечается рядом авторов, взаимодействие рациональной и мистической традиций, Исторические типы рациональности. В двух томах. М.:ИФРАН. 1995г. которые обычно рассматривались как антагонистические, осуществлялось на протяжении всей истории культуры.

На наш взгляд, одной из точек соприкосновения "рационального" и "мистического" является категория трансцендентного. В рациональной философии "трансцендентное", - результат осознания субъектом границ своих познавательных возможностей, тогда как мистицизм традиционно рассматривается его исследователями и адептами как путь трансцендирования этих границ и проникновения в области, недосягаемые для дискурсивного мышления и научной практики. Таким образом, представляет интерес на историко-философском материале исследовать процесс формирования мистической и рациональной традиций в познании, полагая в качестве узлового момента этого анализа понятие трансцендентного.

Следует также отметить, что одним из сложных моментов историко-философского анализа является воссоздание исторической традиции, что, в частности, по мнению В.П.Визгина1, обусловлено большой степенью субъективизма, неизбежно присутствующего в любом историко-философском анализе. В связи с этим, как полагает диссертант, применение элементов социокультурного подхода к историко-философскому анализу позволяет в достаточной степени преодолеть такой субъективизм. Это обусловлено тем, что социокультурный подход предполагает рассмотрение проблемы в контексте взаимодействия индивидуальных и над-индивидуальных структур, которые могут фиксироваться с помощью наблюдаемых параметров, таких как тип и форма трансляции опыта, а также способ конструирования смысловых, структур.

Предметом данного исследования является история формирования и развития понятия трансцендентного и его коррелятов в рациональной философии Запада, а также в мистических и религиозных традициях как Запада, так и Востока. Данный анализ проводится на материале немецкой классической филосо

1 См. Визгин В.П. История и метаистория. // Вопросы философии. 1998г. №10, с. 102. фии, неокантианства, феноменологии, экзистенциализма, философии жизни, русской философии Всеединства, а также произведений античных авторов и работ, посвященных их творчеству, исследований мифологического сознания, религии и мистицизма.

Степень разработанности проблемы. В европейской философии проблема трансцендентного как непостижимого восходит к античным временам. Она ставилась еще Платоном, утверждавшим, что абсолютное знание доступно лишь богам, а человеческий разум, переходя границу опыта в обосновании метафизических категорий, должен "выходить из себя". Впоследствии тема трансцендентного рассматривалась в контексте непознаваемости Абсолюта неоплатониками, в частности, Плотином, Порфирием, Проклом, Сирианом, Дамаски-ем, а также гностиками Валентином, Василидом, Менандром, Маркионом и др., и христианскими религиозными философами Оригеном, Дионисием Ареопаги-том, св.Августином, Викторином и др. Логика их концепций определила развитие темы непостижимого Абсолюта в Средние века и в эпоху Возрождения, что отражено, в частности, в произведениях Майстера Экхарта, Гуго сент-Викторского, св. Иоанна Креста, Николая Кузанского, Якоба Беме. Среди историко-философских исследований античной и средневековой философии и теологии следует выделить, в частности, работы А.Лосева, М.Мамардашвили, Ф.Кессиди, Х.Йонаса, А.Койре, В.Соловьева, С.Аверинцева, П.Адо, С.Булгакова, И.Ильина, В.Лосского, А.Чанышева1 .

В древней восточной философии и религии также широко развита традиция апофатического понимания абсолютного бытия, в буддизме эта тенденция идет от Шакьямуни и развивается, в частности, представителями школ мадхья Платон Собр. соч. в 4-х тт. т.1. М.: Мысль, 1990г., Прокл. Первоосновы теологии. М.: Прогресс, 1993г. , Плотин Эннеады. Киев. 1995г., Космогония М., 1995г. Кузанский Н. Сочинения в 2-х тт. т.1. М.: Мысль, 1980г., Экхарт М. Проповеди и рассуждения, М. 1912г., Аверинцев С. С. Неоплатонизм перед лицом платоновской критики мифопоэтического мышления. / В кн. Платон и его эпоха. М. 1979г., Адо П. Плотин или простота взгляда. М. 1991 г , Йонас X. Гностицизм. М., 1997г., Лосев А.Ф. История античной эстетики. Итоги тысячелетнего развития. В2х кн. М.:Искусство, 1992г, Античный космос и современная, наука М.1993г., Мамардашвили М.К. Путь к очевидности. М. 1997г. Чанышев А.Н. Курс лекций по древней философии. М.: Высшая школа, 1991г. миков и йогачаров Нагарджуной и Ашвагхошей, понимавшими истинное бытие как непостижимую пустоту (шуньяту), которая все содержит. В брахманиче-ской философии концепция непостижимого Абсолюта присутствовала как в дуалистической санкхье (у Патанджали, Вьясы), так и в монистической Адвай-та-веданте Шанкары. В китайской философии даосизма существовали категории У-Цзи - Беспредельного, отождествляемого также с понятием Дао, и ТайЦзи - Великого Предела, благодаря которому возникает видимый мир. Так, древнекитайский философ Лу Цзююнь полагал первичность беспредельного и вторичность великого предела, в то время как Чжу Си - их сущностное тождество. Исследования восточной философии и религии содержатся, в частности, в работах А.Лукьянова, А.Уотса, К.Эррикера, О.Розенберга, М.Мюллера, М.Элиаде, А.Уотса, Н.Абаева, Д.Судзуки, и др1 .

В Новое и Новейшее время понятие трансцендентного составляло предмет анализа в классической философии - у И.Канта, И.Г.Фихте, Ф.Шеллинга, в философии жизни А.Шопенгауэра, в экзистенциализме - у С.Кьеркегора, Ж.П.Сартра, М.Хайдеггера, К.Ясперса, Н.Бердяева. Проблема преодоления гносеологического дуализма кантовской философии затрагивалась также в работах неокантианцев Г.Риккерта, Н.Гартмана, В.Виндельбанда, Г.Когена, Э.Кассирера и др., обосновывающих, в частности, правомерность введения понятия интеллектуальной интуиции. Обращались к этой проблеме и феноменологи Э.Гуссерль, М.Шелер, Р.Ингарден и др. Созданию онтологических моделей, позволяющих логически преодолеть понятие вещи-в-себе, были посвящены произведения русских философов В.С.Соловьева, Е.Н.Трубецкого, Н.О.Лосского, С.Л.Франка. Анализ концепций западноевропейской философии в контексте

1 Будда. История о перерождениях / пер. с пали, М., 1991г., Ашвагхоша. Шастра о пробуждении веры в Махая-не /' в кн. Абаев Н. Чань-буддизм., Новосибирск, 89г, Юнг К.Г. О психологии восточных религий и философий. М., 1994г., Элиаде М. Йога. Свобода и бессмертие. Киев. София. 2000г., Судзуки Д.Т. Лекции по дзен-буддизму. Киев, 1992г., Лукьянов А. Е. Начало древнекитайской философии. М. 1996г., Становление философии на Востоке М. 1989г. Эррикер К. Буддизм. М., 1998г., Уотс А. Путь дзен. Киев, София, 1993г. проблемы трансцендентного представлен в работах отечественных авторов П.П. Гайденко М.К.Мамардашвили, К.А.Свасьяна, Н.С.Мудрагей1 и др.

В работах ряда авторов рассматриваются архаические символы и представления, которые можно трактовать как корреляты философских понятий трансцендентного и трансценденции в мифологическом мышлении. В частности, у М.Элиаде проанализированы идея божественного (трансцендентного) порядка, установленного в период сакрального правремени, т. е. "до начала времен", символика мировой оси и мирового древа рассмотрена в контексте "шаманских мифов" в связи с мистической идеей "прорыва уровней". К анализу подобной символики обращались такие исследователи, как К.Юнг, Х.Кэрлот, К.Леви-Стросс, К.Кереньи, Л.Леви-Брюль, В.В.Иванов, В.Н.Топоров и др. Шаманские ритуалы трансценденции описаны, в частности, в работах М.Харнера, Дж.Халифакс, В.Тернера.2

Анализу мистического познания, классификации мистического опыта и его феноменологическому описанию посвящены работы К.Дю Преля, обосновывавшего оккультные и парапсихологические феномены с помощью монистического учения о душе, У.Джеймса, применившего наукообразный подход к изучению духовного опыта. Немалый вклад в изучение мистицизма внесли К.Юнг, чья концепция коллективного бессознательного и трансцендентной "самости" смогла максимально приблизить понятийное мышление к постижению сути мифов и религиозных откровений а также стала методологической основой трансперсональной психологии С.Грофа, Ч.Тарта, Р.Лэйнга, рассмот Кант И., полн собр. соч. в 6 тт. М. 1966г., Гуссерль Э. Философия как строгая наука. Новочеркасск, 1994г., Риккерт Г. Философия жизни. Киев, 1998г. Хайдеггер М. Время и бытие. М.: Республика. 1993г., Ясперс К. Смысл и назначение истории. М. 1991г., Гайденко П.П. Прорыв к трансцендентному. М. 1997г. Философия Фихте и современность. М., Мысль, 1979г. е., Проблема рациональности на исходе XX века. / Вопросы философии, 1991г. №6., Мудрагей Н. С. Рациональное и иррациональное - философская проблема / Вопросы философии 96г №9 с.64., Свасьян К.А. Феноменологическое познание. Ереван 1987г., Философия символических форм Э. Кассирера. Ереван 1989г.

2 Юнг К. Г. Дух Меркурий. М.: Канон, 1996г, Архетип и символ. М.: Ренессанс, 1991г., Элиаде М. Аспекты мифа. М., 1996г., Священное и мирское. М. 1994г., Космос и история М. 1987г., Шаманизм. Архаические техники экстаза. Киев. София. 2000г., Харнер М. Путь шамана. / В кн. Гуманистическая и трансперсональная психология. М„ 2000г., Тернер В. Символ и ритуал. М. 1983г., Кэрлот X. Э. Словарь символов. М.1994г., Леви-Стросс К. Первобытное мышление. М., 1994г. ревших проблему трансценденции в психиатрии. Следует также отметить работы М.Элиаде, исследовавшего генезис высших мистических традиций из архаического шаманизма, Ф.Капры, проведшего параллели между научными и мистическими взглядами на космологию, С.Хоружего, разработавшего такое направление как "энергийная антропология", представляющее собой науку о духовной практике. Обширнейший материал о мистических традициях представлен в работах М.П.Холла, В.Шмакова, Е.Блаватской, А.Безант, А.Бейли, Р.Штайнера. Анализ личного духовного опыта изложен Шри Ауробиндо, Л.Рампой, К.Кастанедой, Ф.Доннер, М.Шароном, М.Харнером, Х.Хьюз-Колеро и др.1

Методологическая основа работы. Методологической основой работы являются основные принципы историко-философского исследования, реализованные, в частности, в работах А.Ф.Лосева, С.С.Аверинцева, П.П.Гайденко, М.К.Мамардашвили, К.Г.Свасьяна, Х.Йонаса и предполагающие анализ формирования философских традиций в контексте взаимодействия различных форм духовной культуры. Анализ мифологического и религиозного сознания осуществлен на основе концепций М.Элиаде, К.Г.Юнга, Э.Кассирера, А.Ф.Лосева. Мистическое познание исследуется с привлечением идей У.Джеймса, А.Бергсона, К.Г.Юнга, М.Элиаде, Н.А.Бердяева, Н.О.Лосского, П.А.Флоренского, Р.Штайнера, К.Кастанеды, О.Хаксли, С.Грофа, С.С.Хоружего. В диссертации использованы элементы социокультурного подхода, предполагающего анализ развития форм духовной культуры в аспекте взаимодействия индивидуальных и над-индивидуальных структур. При этом автор опирается на идеи, изложенные в работах отечественных авторов

1 Дю-Прель К. Философия мистики. М. 1995г., Гроф С. Рождение, смерть, трансценденция в психиатрии. / в сб. Гуманистическая и трансперсональная психология" М 2000г., Шри .Ауробиндо. Час бога. Йога и ее цели. Л., 1991г., Джеймс У. Многообразие религиозного опыта. М. 1993г., Капра Ф. Уроки мудрости. М.- Киев, 96г., Дао физики. С-Пб., 1994г., Лу Куань Юй Даосская йога. Алхимия и бессмертие. С-Пб, 1993г., Ли Хунчжи. Фа-лунь Дафа. М. 99г., Ошо Р. Тайна. Киев, София, 1999г., Кастанеда К. Активная сторона бесконечности. Киев. София, 1998г., Магические пассы. Киев, 2000г., Огонь изнутри. Киев, 1993г., Хоружий С.С. Заметки к энер-гийной антропологии. / Вопросы философии, 99 г. № 3, Элиаде М. Шаманизм. Архаические техники экстаза. Киев. София. 2000г., Йога. Свобода и бессмертие. Киев, 2000г.

А.Н.Семушкина, М.А.Розова, В.С.Степина, В.А.Фриауфа, В.Н.Гасилина, А.П.Бесшапошниковой Ю.К.Никитинской.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы исследовать истоки и формирование традиций понимания "трансцендентного" в рациональном и мистическом познании. В соответствии с этой целью в работе выдвигаются следующие задачи

- на материале истории новоевропейской философии определить поле значений понятия трансцендентного;

- выявить корреляты понятия трансцендентного в исторически различных типах мировоззрения (мифологическом, религиозном, философском);

- проследить истоки возникновения понятия трансцендентного и его коррелятов, исходя из представления об истории формирования и развития философских, религиозных и мистических концепций.

- сформулировать критерии различения рационального и мистического познания:

- на основе введенных критериев проследить историю взаимодействия рациональной и мистической традиций в познании в аспекте представления о трансцендентном.

- рассмотреть модификацию представления о трансцендентном и трансценден-ции в истории развития мистической философии.

Научная новизна диссертационного исследования.

- показаны четыре различных аспекта понимания трансцендентного в истории философии;

- выявлены истоки понятия трансцендентного в мифологическом сознании;

- рассмотрен процесс взаимосвязанного становления понятия трансцендентного в религиозном и в философском мировоззрениях;

- выявлено единое смысловое поле формирования представлений о трансцендентном в различных формах духовной культуры.

- прослежено взаимодействие мистической и рациональной традиций в истории философской мысли.

Положения, выносимые на защиту.

1. В европейской философской традиции можно выделить четыре различных смысла понятия трансцендентного: гносеологический, онто-гносеологический, онтологический и аксиологический, обусловленные, соответственно, осознанием ограниченности человеческого познания, бытия, а также признанием человеческого несовершенства.

2. Понятие трансцендентного в его различных смыслах связано с дихото-мичностью как модели бытия, выражающейся в виде трех основных оппозиций: человек-мир, человек-бог(абсолют) и бог(абсолют)-мир, так и модели познания, опирающейся на субъект-объектное отношение.

3. Истоки вышеуказанной дихотомичности в различных типах мировоззрения прослеживаются в мифологическом сознании и ритуальной практике архаики.

4. Существует единое смысловое поле, в рамках которого формируются представления о трансцендентном в различных формах духовной культуры (философии, религии, мистицизме), имеющее источником мифологическую символику. Поэтому различные концепции трансцендентного, возникшие в ходе исторического развития рациональной и мистической философии, неизбежно содержат общие смысловые конструкты.

5. Использование элементов социокультурного подхода, в частности, представления о познании как о духовном конструировании, позволяют ввести критерии разделения мистического и рационального познания, что способствует преодолению субъективизма в историко-философском исследовании.

11

Теоретическая и практическая значимость работы.

Полученные в диссертации результаты могут быть реализованы в историко-философском анализе традиций познания в разных формах духовной культуры.

Основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в при проведении семинарных занятий по проблеме мистического познания и его соотношения с познанием рациональным, а также по теме символизма и символического миропонимания.

Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав и заключения. Первая глава включает два параграфа. Вторая глава также включает два параграфа. Объем работы составляет 167 страниц. Список литературы включает 178 работ отечественных и зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Онтология и теория познания», Аршинов, Денис Михайлович

Заключение

Подводя итог данному обсуждению, можно отметить, что цель и задачи, заявленные в работе, в целом, можно считать достигнутыми.

Авторская идея заключается в том, что, понятие трансцендентного возникает как в философском, так и в религиозном мировоззрениях, в связи с присутствием дихотомичности в модели познания или в модели бытия. Такая дихото-мичность проявляется в качестве трех основных оппозиций: "человек - мир", "бог (абсолют) - мир" и "человек - бог". Анализируя поле значений понятия трансцендентного в различных формах духовной культуры, следует рассматривать четыре аспекта в его понимании: гносеологический, онто-гносеологический, онтологический и аксиологический. Гносеологическая трансцендентность означает непознаваемость бытия-в-себе предмета, находящегося за границами познавательных способностей субъекта. Онто-гносеологическая трансцендентность означает непознаваемость абсолютного первоначала, которое пребывает до и вне субъект-объектной противоположен-ности, до и вне всяких границ и определенности. Онтологическая трансцендентность - это субстанциональная инаковость, например, Бога по отношению к миру. Аксиологическая трансцендентность есть недостижимость этического идеала из-за изначально присущего человеческой природе несовершенства.

Последовательно проведенная логика субъективизма, исходящая из достоверности факта существования индивидуального сознания, приводит к признанию гносеологически трансцендентного бытия-в-себе, в результате чего следует заключить, что "трансцендентное" есть необходимое следствие субъект-объектной модели познания. При этом логическое преодоление субъект-объектной модели в западной философии происходило по двум основным направлениям. Во-первых, это полагание единого над-индивидуального начала, онтологически первичного по отношению к субъект-объектной дихотомии. При этом попытка дать характеристику этому первоначалу привела к введению категории бессознательного. Таким образом, происходит возвращение к учению об апофатической сущности, начало которому было положено мистической философией поздней античности. В результате понятие трансцендентного не преодолевается, а из своего гносеологического аспекта переходит в онто-гносеологический: достоверным фактом, являющимся исходным пунктом философствования становится сам факт непостижимости. В аксиологическом плане "абсолютная истина" и "абсолютная свобода", из которых исходит трансцендентальный метод классической философии, также трактуются как недостижимый идеал. Кроме того, обращение к фундаментальным до-сознательным структурам бытия позволяет искать истоки представления о трансцендентном вне логики понятийного мышления - в до-рефлексивных формах духовной культуры - ритуале и мифе. Во-вторых, это редукция к "чистому сознанию", к потоку смыслообразования, осуществляемая феноменологией. Признание за исходный пункт философствования факта принципиальной необъективируемо-сти самого сознания означало полагание сознания единственно доступной формой бытия. Таким образом, понятие трансцендентного бытия, с его неизбежной субстанциональностью, утрачивало свой смысл. Однако данная концепция, обходя понятие бессознательного, не может объяснить явления "разрывов" в "потоке сознания". Кроме того, феноменологическая установка, призывающая от исследования содержания сознания обратиться непосредственно к сознанию посредством эпохэ, содержит прямое указание на практику, традиционную для мистического познания.

Анализ мифологического и религиозного мышления показывает, что "трансцендентное" выступает не только как результат гносеологического сомнения, т. е. критики познавательных способностей человека как субъекта, но и как следствие экзистенциальной рефлексии, предпосылки которой прослеживаются в мифологическом сознании и отражены в мифологической символике. При этом мифологическое сознание, в силу его синкретичности и низкой степени рефлексии, не имеет и не может иметь представления о трансцендентном как непостижимом, однако существует ряд мифологических символов, которые можно рассматривать как генетически предшествующие понятию трасцендент-ного.

Историко-философские исследования показывают, что становление понятия трансцендентного в европейской философской традиции происходило в рамках системы, развитой Платоном, сделавшим логическое заключение о непознаваемости высшего божественного принципа (Единого) методами дискурсивного мышления (т. е. онто-гносеологическая трансцендентность), и эта мысль была развита и усилена неоплатониками, разработавшими концепцию мистического восхождения к Единому. Однако понятие онтологически трансцендентного божества возникло не в греческой философии, а в библейской религии монотеистического персонализма. Трансцендентность библейского Бога связывается, в частности, с принципиально иным статусом понятия личности в древнееврейской культуре по сравнению с древнегреческой. Идея принципиальной чуждости и абсолютной трансцендентности божества миру была развита в религиозно-мистической философии гностиков.

Поскольку понятие трансцендентного можно рассматривать как точку соприкосновения "рационального" и "мистического", то в данной работе предприняты попытки детального анализа мистического познания, выявления его методологии и сопоставления ее с методологией рационального познания. В общем смысле следует считать, что суть мистической практики, истоки которой прослеживаются в архаическом ритуале, заключается в трансцендировании того способа мировосприятия, который считается обыденным и общепринятым. Качественно новым этапом в развитии мистицизма как культурного феномена стало возникновение в античный период мистической философии как попытки общезначимого выражения мистического знания. Нарастающий интерес к мистицизму в Новейшее время сделал его предметом философского и научного исследования. Анализ концепций мистицизма показывает, что особенность мистического познания состоит в его неразрывной связи с преображением всего человеческого существа и осознанием человеком своей иррациональной, необъективируемой основы. Можно сказать, что познание в мистицизме служит цели дальнейшего личностного преображения, в свою очередь, степень преображения обуславливает "чистоту" и достоверность знания. Само мистическое преображение человека, как предполагает ряд учений, в частности, буддизм, ведет к свободе от шаблонов восприятия и объективирующего конструирования значений, хотя такое конструирование все же необходимо в целях коммуникации и трансляции знания в рамках сообщества адептов.

Различие методологий рационального и мистического заключается в способе трансляции опыта, что обусловлено вышеуказанной взаимозависимостью знания и преображения. Кроме того, существует аксиологический аспект данного методологического отличия, что можно, на наш взгляд, выразить в сравнении двух следующих максим: если для рационального познания ценно то, что достоверно, а достоверно то, что объективируемо, то для мистического -достоверно то, что ценно, а ценно то, что ведет к свободе от объективации и любой обусловленности. Таким образом, свобода как ценностная категория выступает в высших формах мистицизма на первый план. Мистицизм, в общем, предполагает обретение свободы в трансценденции, но это не означает абсолютного познания реальности в рациональном смысле.

Как показывают исследования мистицизма, выражение мистического опыта на языке общедоступных предметных значений является затруднительным, однако подобного рода опыт находит способ своей репрезентации в символах. Мистицизм, в общем, предполагает, что возможность трансляции духовного знания посредством особой символики обуславливается тем, что символ обладает свойством "двойной направленности": являясь способом манифестации необъективируемой и непостижимой реальности (или, по терминологии аналитической психологии, - бессознательного) в человеческом сознании, символ, как смысловой гештальт, (который может выражаться не только в зрительной, но и в других модальностях восприятия) способен оказывать воздействие на человека, воспринимаясь психикой непосредственно, интуитивно, т. е. минуя уровень сознательной интерпретации и способствуя тем самым достижению требуемых неординарных состояний сознания.

Если для мистицизма духовный опыт есть факт несомненный, то философскому мышлению для его признания требуется понятийное обоснование. Основными философскими направлениями, в рамках которых такое обоснование становится возможным, являются символизм, интуитивизм и холизм.

Философский символизм, согласно которому воспринимаемая реальность представляет собой символ, шифр, указывающий на некую скрытую сущность, зародился в результате рефлексии над мифологической символикой в период формирования философского мышления и характерен как для западной, так и для восточной культурных традиций.

Холизм, утверждающий органическую целостность мира и единый скрытый порядок (или ритм), связывающий феномены различных "планов бытия", как и символизм, имеет своим истоком мифологическое сознание. Согласно одному из вариантов современного холистического мировоззрения, мир, как органическое целое, не может стать объектом дискурсивного мышления, однако существует возможность непосредственного интуитивного проникновения в этот порядок (ритм). Таким образом, логическая взаимосвязь символизма, холизма и интуитивизма выражается в тезисе, что знание о мире как целом, объемлющем и "объективное", и "субъективное", может быть только интуитивным и выражаться посредством символа. Попытка же создать картину мира как целого , т. е. выйти за пределы мира и представить его в виде объекта, в философии традиционно обозначается как трансценденция. В научном и философском мышлении она совершается умозрительно. Реальная же трансценденция осуществляется в мистической практике, при этом знание общего принципа мироустройства может быть выражено в символе. Таким образом, следует различать интеллектуально сконструированную картину мира в рациональном познании и символическую модель бытия, выполняющую определенные функции в познании мистическом. Однако, как показывается на ряде примеров, между рацио

167 нальной картиной мира и символической моделью бытия могут существовать соответствия, что позволяет сделать вывод о наличии единого смыслового поля, в котором формируются системы представлений и понятий различных форм духовной культуры.