Трансуретральная контактная литотрипсия в лечении камней почек тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.40, кандидат медицинских наук Фатихов, Рамис Рафисович

  • Фатихов, Рамис Рафисович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.40
  • Количество страниц 156
Фатихов, Рамис Рафисович. Трансуретральная контактная литотрипсия в лечении камней почек: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.40 - Урология. Москва. 2009. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Фатихов, Рамис Рафисович

ВВЕДЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ТРАНСУРЕТРАЛЬНАЯ

КОНТАКТНАЯ ЛИТОТРИПСИЯ В ЛЕЧЕНИИ КАМНЕЙ

ПОЧЕК.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Методы обследования и отбор больных с мочекаменной болезнью. .32 2.2.Общая характеристика больных, включенных в собственные клинические наблюдения.

2.3. Методы статической обработки.

ГЛАВА 3. ТЕХНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ТРАНСУРЕТРАЛЬНОЙ

ПИЕЛОКАЛИКОЛИТОТРИПСИИ.44!

3.1. Медико-техническая характеристика оборудования для трансуретральной пиелолитотрипсии.

3.2 Техника выполнения трансуретральной пиелокаликолитотрипсии.

ГЛАВА 4. АНАЛИЗ И ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ЛЕЧЕНИЯ КАМНЕЙ ПОЧЕК МЕТОДОМ ТРАНСУРЕТРАЛЬНОЙ КОНТАКТНОЙ ЛИТОТРИПСИИ.

4.1. Результаты трансуретральной пиелокаликолитотрипсии и их обсуждение.

4.2. Ошибки, опасности и осложнения трансуретральной пиелолитотрипсии.

4.3 Показания и противопоказания к применению метода трансуретральной пиелолитотрипсии в клинической практике.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансуретральная контактная литотрипсия в лечении камней почек»

Высокая распространенность мочекаменной болезни и, в частности, камней почек определяет актуальность поисков и путей развития новых малоинвазивных методов эндоскопического лечения. Дистанционная и перкутанная контактная нефролитотрипсия^ стала общепринятым мировым стандартом в лечении этой категории пациентов и привела к резкому сокращению числа открытых оперативных вмешательств по поводу камней почек.

В большинстве случаев в сочетании с дистанционной нефролитотрипсией, перкутанная хирургия позволяет эффективно избавлять пациентов от камней почек. Однако, наличие ряда осложнений, таких как травма почки, кровотечение, перфорация соседних^ органов во время выполнения перкутанного доступа и других осложнений, диктует необходимость применения у определенной категории пациентов менее инвазивных ретроградных (трансуретральных) методов нефролитотрипсии и удаления конкрементов.

Появление в последние годы новых технических возможностей, связанных с внедрением в практику миниуретероскопов, гибких эндоскопов и гибких трансуретеральных кожухов для создания постоянного доступа к верхним мочевым путям во время операции, разработка и усовершенствование методов лазерной литотрипсии, разработка атравматичных литоэкстракторов и других рабочих инструментов дают возможность изменить подходы к лечению больных, страдающих нефролитиазом, в сторону снижения инвазивности вмешательства.

Вместе с тем существует значительное количество вопросов, недостаточно освещенных до настоящего времени - практически не изучена клиническая эффективность трансуретральной пиелокаликолитотрипсии, не разработаны показания и противопоказания к его применению. Так же не освещены вопросы, касающиеся техники* выполнения операции, ведения больных в послеоперационном периоде. Неизвестны специфические осложнения метода, не разработаны методы их профилактики и лечения. К ним, в частности, относятся: необходимый комплекс диагностических мероприятий, определение показаний и противопоказаний к трансуретральной пиелокаликолитотрипсии. Это определяет актуальность проведения более глубокого и комплексного исследования применения трансуретральной контактной пиелокаликолитотрипсии и литоэкстракции в лечении, больных с камнями почек. В настоящее время в полном объеме не! изучены вопросы комбинированного использования трансуретральной- и дистанционной литотрипсии и трансуретральной и перкутанной контактной ли'тотрипсии. В отечественной литературе освещение данных вопросов встречаются редко. Все вышеперечисленное отражает актуальность темы.

Цель исследования Определить возможности трансуретральной пиелокаликолитотрипсии и ее место в комплексном лечении камней почек.

Задачи исследования 1. Разработать оптимальную технику оперативного вмешательства с применением трансуретральной' контактной литотрипсии- и литоэкстракции в лечении больных с камнями почек.

2. Изучить эффективность трансуретральной контактной пиелокаликолитотрипсии и литоэкстракции.

3. Определить необходимый комплекс предоперационного обследования и тактику ведения больных в послеоперационном-периоде.

4. Проанализировать возможные ошибки и осложнения, возникающие при, использовании метода, разработать меры их профилактики и устранения.

5. Определить показания и противопоказания к трансуретральной пиелокаликолитотрипсии в качестве монотерапии-и при комбинации метода с дистанционной и перкутанной литотрипсией.

Научная новизна I

В ходе проведенного исследования изучены возможности и определена клиническая эффективность трансуретральной Г пиелокаликолитотрипсии. На основании анализа клинических данных и с точки зрения возможных осложнений обоснованы технические аспекты проведения трансуретральной пиелокаликолитотрипсии. При сравнительном изучении были выявлены преимущества и недостатки трансуретральной контактной литотрипсии в лечении больных с камнями почек. Проанализированы и научно обоснованы подходы к лечению больных с камнями почек при комбинированном использовании метода с дистанционной и перкутанной пиелокаликолитотрипсией.

По* результатам работы- были; выработаны подходы к определению показаний и противопоказаний, для трансуретральной эндоскопической пиелокаликолитотрипсии в лечении больных с камнями почек.

Практическая ценность

1. Разработана и внедрена в практику методика лечения больных с камнями почек с использованием трансуретральной эндоскопической пиелокаликолитотрипсии.

2. Разработаны и внедрены в практику критерии отбора пациентов для выполнения трансуретральной пиелокаликолитотрипсии в качестве монотерапии и при комбинации- с дистанционной и перкутанной литотрипсией, выявлены подходы к ведению больных в послеоперационном периоде.

3. Определены технические аспекты проведения вмешательства, способы профилактики развития возможных осложнений.

Основные положения, выносимые на защиту í

1. Создание постоянного трансуретрального доступа с помощью системы- мочеточникового доступа, возможность использования различного оборудования для контактной литотрипсии и литоэкстракции, баллон-катетеров и проводников, стентов, позволяют полностью фрагментировать и удалять фрагменты камня из чашечно-лоханочной системы.

2. Трансуретральная пиелокаликолитотрипсия является эффективным методом хирургического лечения мочекаменной болезни, применяемым при неэффективности или противопоказаниях к дистанционной пиелолитотрипсии и перкутанной нефролитолапаксии.

3. Трансуретральная пиелокаликолитотрипсия в качестве метода выбора может быть применена у пациентов с морбидным ожирением, аномалиями почек и верхних мочевых путей, аномалиями позвоночника, нарушениями в системе гемостаза, в связи с половыми особенностями предпочтительнее применять данный метод лечения у пациенток женского пола.

4. Плохая эндоскопичекая видимость и острый пиелонефрит в послеоперационном периоде наиболее часто осложняют использование трансуретральной пиелокаликолитотрипсии.

5. Выполнение трансуретральной пиелокаликолитотрипсии показано при камнях лоханки и чашечки верхнего сегмента размерами до 2см и камнях чашечек среднего и нижнего сегментов размерами до 1см.

Заключение диссертации по теме «Урология», Фатихов, Рамис Рафисович

выводы.

1. Оптимальная техника выполнения трансуретральной пиелокаликолитотрипсии состоит в интраоперационной установке мочеточникового кожуха, который обеспечивает создание постоянного трансуретрального доступа, начинающегося от наружнего отверстия уретры и заканчивающегося в лоханке, визуализации камня, его дробления и удаления фрагментов камня и послеоперационном дренировании почки внутренним стентом.

2. Эффективность трансуретральной пиелокаликолитотрипсии составляет 81,6%, однако успешное использование метода возможно при наличии в клинике отделения дистанционной литотрипсии и- опыта выполнения перкутанной нефролитолапаксии.

3. Правильный отбор пациентов на дооперационном этапе с определением показаний к выполнению того или^ иного способа дробления, предоперационное дренирование почки внутренним стентом, достаточный I опыт выполнения операции, тщательное послеоперационное дренирование являются необходимыми условиями для эффективного и безопасного выполнения трансуретральной пиелокаликолитотрипсии.

4. Наиболее частыми интраоперационными осложнениями трансуретральной пиелокаликолитотрипсии являются возникновение плохой эндоскопической видимости (15%) и острый пиелонефрит (17%) в послеоперационном периоде, данные осложнения сочетаются и в большинстве случаев купируются консервативно.

5. Показаниями для использования трансуретральной пиелокаликолитотрписии являются камни лоханки и чашечки верхнего сегмента размерами до 2см и до 1см при их расположении в чашечках среднего и нижнего сегментов вне зависимости от степени нарушения функции почки и степени расширения чашечно-лоханочной системы при неэффективности или противопоказаниях к дистанционной литотрипсии и перкутанной нефролитолапаксии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Выбор способа удаления камня (литоэкстакция, литотрипсия) определяется только после его непосредственного осмотра с помощью эндоскопа и определения состояния мочеточника ниже него- (сужения, изгибы и др.) и- слизистой оболочки мочеточника около него (воспалительные изменения-, ворсины, кровоточивость и др:).

2. При небольших* (до 1,0 см) • и подвижных камнях чашечно-лоханочной системы обычно производится фиксация- камня- с помощью корзинки с последующей его литотрипсией и литоэкстракцией. При камнях размером более 1см необходимо производить дробление in- situ- с последующим* удалением фрагментов.

3. При размерах камней более 1,5см и-их локализации в частях чашечнолоханочной, системы, достижимых для-ригидного литотриптера- наиболее f предпочтительным видом является пневматическая контактная пиелокаликолитотрипсия и литоэкстракция.

4. Гольмиевая лазерная пиелокаликолитотрипсия наиболее предпочтительна при размерах камней менее 1",0см, гольмиевая лазерная литотрипсия может быть использована как с ригидным так и с гибким оборудованием.

5. При необходимости выполнение контактной, фиброкаликолитотрипсии камней размерами более 1,0см предпочтительнее начинать с использования электроимпульсной литотрипсии и при возможности перемещение- камня, или его фрагментов в лоханку или чашку верхнего сегмента, где они могут быть надежно раздроблены или удалены.

6. Трансуретральная фибропиелокаликоскопия не является методом выбора при камнях чашечно-лоханочной системы, так как обладает меньшей эффективностью в отношении полного удаления камней почек и поэтому трансуретральная фибропиелокаликоскопия показана при наличии камней в недоступных для ригидного оборудования отделах чашечно-лоханочной системы.

7. Наличие резидуальных камней в послеоперационном периоде наиболее часто встречается после развития интраоперационных осложнений (плохая видимость, перфорация лоханки, кровотечения), профилактика развития интраоперационных осложнений может повысить эффективность метода.

8. Пациенты с камнями чашечки нижнего сегмента размерами более 2см не должны быть оперированы методом трансуретральной пиелокаликолитотрипсии в качестве монотерапии.

9. Пациенты с множественными или крупными (более 2см) камнями чашечно-лоханочной системы должны быть информированы о возможности наличия резидуальных камней после операции, возможной необходимости дистанционной литотрипсии или проведения повторной трансуретральной пиелокаликолитотрипсии.