Трансуретральная резекция в лечении склероза простаты и шейки мочевого пузыря у больных пожилого и старческого возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.40, кандидат медицинских наук Доброхотов, Максим Михайлович

  • Доброхотов, Максим Михайлович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 0,
  • Специальность ВАК РФ14.00.40
  • Количество страниц 153
Доброхотов, Максим Михайлович. Трансуретральная резекция в лечении склероза простаты и шейки мочевого пузыря у больных пожилого и старческого возраста: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.40 - Урология. . 0. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Доброхотов, Максим Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ЛЕЧЕНИЕ СКЛЕРОЗА ПРОСТАТЫ И ШЕЙКИ МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ У БОЛЬНЫХ ПОЖИЛОГО И

СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА.

ГЛАВА 2. МАТЕРИЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Общая характеристика больных, включенных в собственные клинические наблюдения.

2.2. Методы обследования и отбор больных.

2.3. Медико-техническая характеристика оборудования для трансуретральной эндоскопической резекции шейки мочевого пузыря и простаты.

2.4. Методики лечения.

2.4.1. Особенности техники трансуретральной резекции шейки мочевого пузыря и простаты у больных пожилого и старческого возраста.

2.4.2. Особенности техники «открытой» резекции шейки мочевого пузыря у больных пожилого и старческого возраста.

2.5. Методы статической обработки.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ОТКРЫТОГО И ЭНДОСКОПИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ СКЛЕРОЗА ПРОСТАТЫ И ШЕЙКИ МОЧЕВОГО

ПУЗЫРЯ.

3.1. Результаты лечения больных пожилого и старческого возраста методами трансуретральной резекции и «открытой» резекции шейки мочевого пузыря.

3.1.1 Клиническая эффективность трансуретральной резекции шейки мочевого пузыря.

3.1.2. Клиническая эффективность «открытой» резекции шейки мочевого пузыря.

3.2. Осложнения трансуретральной и «открытой» резекции простаты и шейки мочевого пузыря.

3.2.1 Осложнения геморрагического характера.

3.2.2 Другие интра- и послеоперационные осложнения.

3.3 Морфологические особенности склероза простаты у больных пожилого и старческого возраста.

ГЛАВА 4. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ И ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА СО СКЛЕРОЗОМ ПРОСТАТЫ И ШЕЙКИ МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ.

4.1. Обсуждение особенностей техники выполнения трансуретральной резекции, ее преимуществ и недостатков в сравнении с «открытой» резекцией шейки мочевого пузыря.

4.2. Сравнительный анализ динамики изменения основных изучаемых показателей в послеоперационном периоде у больных обеих групп.

4.3 Прогнозирование тенденций изменения основных показателей в долгосрочной перспективе у больных основной группы.

4.4 Сравнительный анализ осложнений ближайшего и отдаленного послеоперационного периода в обеих клинических группах.

4.5 Выявление прогностических критериев клинической эффективности трансуретральной и «открытой» резекции простаты и шейки мочевого пузыря.

4.6 Показания и противопоказания к применению метода трансуретральной и открытой резекции шейки мочевого пузыря и простаты в клинической практике.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансуретральная резекция в лечении склероза простаты и шейки мочевого пузыря у больных пожилого и старческого возраста»

Лечение склероза предстательной железы и шейки мочевого пузыря является важной задачей современной урологии в связи с высокой распространенностью этих заболеваний, особенно у мужчин пожилого и старческого возраста. J.T.Andersen, H.H.Meyhoff (1991) отмечают, что изменения в предстательной железе в виде ДТП у мужчин 80 лет наблюдаются в 80% случаев, а возможная потребность в лечении возникает у 10-25% пациентов[65,66]. По данным JI.M. Гориловского (1999) при аутопсии гистологические признаки ДТП обнаруживаются у более чем 40% мужчин в возрасте 50 лет и более чем в 90% случаев у мужчин старше 80лет[11]. А.Ф. Даренков и соавт. (1993) говорят о том, что заболевания мужских половых органов, в частности, гиперплазия предстательной железы, составляют 26,4% от общего числа урологических заболеваний[14]. В 23,9% наблюдений инфравезикальная обструкция у пожилых мужчин обусловлена развитием склероза простаты, еще чаще наблюдается сочетание доброкачественной гиперплазии простаты небольших размеров и склеротических изменений в предстательной железе[12]. Так как основным методом лечения доброкачественной гиперплазии предстательной железы является оперативный, а наличие осложнений неизбежно, то увеличивается количество больных со склерозом предстательной железы и склерозом шейки мочевого пузыря. В.В. Базаев, А.П.Морозов (1993) отмечают, что обструктивные осложнения после аденомэктомии составляют от 1,1 % до 24,8% [6]. Таким образом, по литературным источникам и собственным наблюдениям видно, что больные со склерозом предстательной железы и шейки мочевого пузыря, доброкачественной гиперплазией простаты преобладают среди пациентов мужского пола в урологических стационарах и, следовательно, эффективность лечения этих заболеваний имеет важное экономическое и социальное значение [3].

До недавнего времени большинству пациентов пожилого и старческого возраста производилась открытая резекция шейки мочевого пузыря при ее склерозе. Данная операция, несмотря на свою эффективность, в то же время являлась довольно травматичной и приводила к развитию осложнений [13].

На сегодняшний день общепризнанным стандартом в оперативном лечении склероза шейки мочевого пузыря и склероза простаты является трансуретральная резекция (ТУР) простаты, что объясняется высокой эффективностью данной методики в избавлении больного от инфравезикальнои обструкции и связанной с ней симптоматики, меньшей, по сравнению с открытой операцией, травматичностью вмешательства, возможностью повторения без значительного повышения риска для больного, более коротким периодом реабилитации и др. [12,33,34,36,95,96]. Однако ряд осложнений ТУР, и прежде всего кровотечение во время и после операции (возникающее у 0.9-10 % пациентов), а также синдром водной интоксикации организма - «ТУР-синдром» (0.1-1 % пациентов), инициировали поиск оптимизации технологии лечения [24,42].

В оперативном лечении склероза предстательной железы основной задачей является уменьшение количества интраоперационных, ранних и поздних осложнений, снижение летальности. Для достижения этой цели необходимо уменьшение количества открытых оперативных пособий и увеличении эндоскопических методов лечения и, в частности, ТУР. Однако, несмотря на хорошие результаты и высокую эффективность ТУР, эта операция тоже не лишена осложнений, что иногда приводит к неблагоприятным результатам. Летальность хотя и ниже, чем при открытой операции, но остается еще достаточно высокой и это особенно важно в условиях преобладания пациентов пожилого и старческого возраста [9].

Вместе с тем существует значительное количество вопросов, недостаточно освещенных до настоящего времени. К ним, в частности, относятся: необходимый комплекс диагностических мероприятий, определение показаний и противопоказаний к трансуретральной и «открытой» резекции шейки мочевого пузыря у больных склерозом предстательной железы и шейки мочевого пузыря, технических особенностей выполнения эндоскопического и открытого вмешательства у данной категории больных, изучение интраоперационных и послеоперационных осложнений трансуретральной и чреспузырной резекции шейки мочевого пузыря, меры их профилактики, особенности ведения пред- и послеоперационного периода больных пожилого и старческого возраста.

Поэтому мы считаем необходимым проведение более глубокого и комплексного исследования применения трансуретральной резекции в лечении больных пожилого и старческого возраста со склерозом предстательной железы и шейки мочевого пузыря. В отечественной литературе данные вопросы мало изучены. Учитывая несомненную актуальность проблемы, мы сочли возможным провести собственные исследования.

Цель исследования

Целью настоящей работы является улучшение результатов лечения склероза простаты и шейки мочевого пузыря у больных пожилого и старческого возраста. .

Задачи исследования 1. Разработать оптимальную технику оперативного вмешательства с применением трансуретральной и чреспузырной резекции и инцизии в лечении больных со склерозом шейки мочевого пузыря и простаты.

2. Изучить эффективность трансуретральной и чреспузырной резекции шейки мочевого пузыря и простаты в лечении больных пожилого и старческого возраста со склерозом простаты и шейки мочевого пузыря.

3. Определить необходимый комплекс предоперационного обследования и тактику ведения больных в послеоперационном периоде.

4. Проанализировать возможные ошибки и осложнения, возникающие при использовании каждого из методов, разработать меры их профилактики и коррекции.

5. Определить показания и противопоказания к трансуретральной и чреспузырной резекции у больных пожилого и старческого возраста со склерозом простаты и шейки мочевого пузыря.

Научная новизна

В ходе проведенного исследования были изучены возможности и определена клиническая эффективность трансуретральной и чреспузырной резекции шейки мочевого пузыря и простаты у больных пожилого и старческого возраста. На основании анализа клинических данных были обоснованы технические аспекты проведения трансуретральной резекции шейки мочевого пузыря и простаты. При сравнительном изучении были выявлены преимущества и недостатки трансуретральной резекции по отношении к «открытой» резекции шейки мочевого пузыря. По результатам работы были выработаны подходы к определению показаний и противопоказаний для трансуретральной и «открытой» резекции у больных со склерозом шейки мочевого пузыря и простаты пожилого и старческого возраста.

Практическая ценность

1. Разработана и внедрена в практику методика лечения больных со склерозом шейки мочевого пузыря и простаты с использованием трансуретральной и «открытой» резекции шейки мочевого пузыря.

2. Разработаны и внедрены в практику критерии отбора пациентов пожилого и старческого возраста со склерозом шейки мочевого пузыря и простаты (исходя из научно обоснованных показаний и противопоказаний) для лечения методом трансуретральной и «открытой» резекции, подходы к ведению больных в послеоперационном периоде.

3. Определены технические аспекты проведения вмешательства, способы профилактики развития возможных осложнений.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Использование диагностической уретроцистоскопии в начале операции, возможность минимизации объема операции с помощью выполнения эндоскопической резекции тканей и тщательный гемостаз позволяют эффективно избавить больных пожилого и старческого возраста от инфравезикальной обструкции, обусловленной склерозом простаты и шейки мочевого пузыря.

2. Трансуретральная резекция обладает высокой эффективностью в лечении склероза простаты и шейки мочевого пузыря. Наибольшей эффективности следует'ожидать у пациентов с количеством остаточной мочи до операции менее 200 мл и отсутствием цистостомической дренажной трубки и камней мочевого пузыря.

3. Комплексное предоперационное обследование, направленное на уточнение характера инфравезикальной обструкции и исключение стриктуры уретры позволяют сократить время операции, снизить сроки дренирования мочевого пузыря, уменьшить количество осложнений и время госпитализации пациента.

4. Худшее качество гемостаза и большее время операции и сроков дренирования мочевого пузыря обуславливают большую частоту наступления геморрагических и инфекционно-воспалительных осложнений после «открытой» резекции мочевого пузыря в сравнении с трансуретральной операцией.

5. Трансуретральная резекция является методом выбора в лечении больных пожилого и старческого возраста со склерозом простаты и склерозом шейки мочевого пузыря, «открытая резекция» должна выполняться данной категории больных только при невозможности трансуретральной операции.

Личный вклад

В ходе сбора материала для диссертационной работы были освоены методики дои послеоперационного ведения пациентов пожилого и старческого возраста, техника трансуретральной и открытой резекции шейки мочевого пузыря и простаты. Лично была выполнена трансуретральная резекция у 88 больных со склерозом простаты и шейки мочевого пузыря, открытая резекция у 16. В сравнении с другими авторами результаты клинической эффективности трансуретральной резекции были лучше, а количество послеоперационных осложнений и летальных исходов ниже.

Реализация работы

Результаты исследований внедрены в практику работы урологического отделения Городской клинической больницы № 60 г. Москвы.

Апробация работы

Диссертационная работа апробирована на совместной конференции кафедры урологии и оперативной андрологии, и кафедры клинической гериатрии и медико-социальной экспертизы и реабилитации ГОУ ДПО

Российской медицинской академии последипломного обучения» Росздрава.

Основные положения работы доложены и обсуждены: - на 6 Европейском конгрессе по клинической геронтологии (Москва, 2002), - на X Российском Съезде урологов (Москва, 2002), - на 2-м съезде геронтологов и гериатров России (Москва, 2003), - на 4-ой научно-практической конференции поликлинических хирургов г. Москвы и Московской области (Москва, 2003), - на Всероссийской конференции " Мужское здоровье " (Москва,

2003), - на пленуме Правления Российского общества урологов (Саратов,

2004), - на IX Международной научно-практической конференции по клинической геронтологии (Москва, 2004г), - на пленуме Правления Российского общества урологов (Екатеринбург, 2006), -на XI Международной научно-практической конференции "Пожилой больной. Качество жизни" (Москва, 2006), - на 7-ой научно-практической конференции поликлинических хирургов г. Москвы и Московской области (Москва, 2006).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе 5 работ в журнальных статьях, из них 4 — в журналах рекомендованных Перечнем ВАК.

Объем и структура работы

Диссертация построена по классическому плану и изложена на 154 страницах машинописного текста. Работа состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций. Библиография представлена 62 отечественными и 55 зарубежными источниками. Диссертационная работа содержит 14 таблиц и 30 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Урология», Доброхотов, Максим Михайлович

Выводы

1. Оптимальная техника выполнения трансуретральной и открытой резекции шейки мочевого пузыря и простаты состоит в циркулярном систематическом удалении рубцовых тканей из области шейки мочевого пузыря и простатического отдела уретры и дополнительной инцизии шейки мочевого пузыря для профилактики рецидива склероза шейки мочевого пузыря.

2. Трансуретральная резекция обладает высокой клинической эффективностью в лечении больных со склерозом простаты и шейки мочевого пузыря. Результаты ее применения лучше, чем после «открытой» резекцией шейки мочевого пузыря и простаты. При этом метод обеспечивает значительно лучший интраоперационный гемостаз, минимальный риск развития жизненно опасных осложнений в послеоперационном периоде, сокращение периода реабилитации и госпитализации больных.

3. При подготовке пациентов к трансуретральной резекции достаточно проведения стандартного комплекса предоперационного обследования, включающего в себя обязательное выполнение восходящей и микционной цистоуретрографии. В ближайшем послеоперационном периоде у большинства больных возможно сокращение сроков дренирования уретральным катетером и пребывания в стационаре по сравнению с «открытой» резекцией шейки мочевого пузыря.

4. Частота развития геморрагических (6%) и инфекционно-воспалительных (10,1%) осложнений ниже после выполнения трансуретральной резекции шейки мочевого пузыря по сравнению с открытой резекцией шейки мочевого пузыря (соответственно 21,4% и 25%). Соблюдение критериев отбора пациентов для проведения оперативного вмешательства, техники его выполнения с учетом выявленных особенностей, подходов к ведению больных в послеоперационном периоде позволяет эффективно предотвращать возникновение ошибок и осложнений.

5. Трансуретральная резекция является методом выбора у больных со склерозом простаты и шейки мочевого пузыря. Наибольшей клинической эффективности следует ожидать у больных с клиникой нарушенного мочеиспускания и объемом остаточной мочи менее 200 мл. Чреспузырная резекция шейки мочевого пузыря должна использоваться только в случаях технической невозможности выполнения трансуретральной резекции шейки мочевого пузыря и простаты.

Практические рекомендации.

1. Больным со склерозом шейки мочевого пузыря и простаты с высокой степенью операционного риска методом выбора оперативного лечения является трансуретральная резекция, ввиду своей малотравматичности и возможности ограничения объема операции.

2. Больным с инфравезикальной обструкцией, обусловленной склерозом простаты и шейки мочевого пузыря перед операцией необходимо выполнять ретроградную уретроцистографию для исключения стриктуры уретры.

3. Уретроцистоскопию целесообразно производить непосредственно перед операцией, используя уретротом и резектоскопы с оптическим обтуратором, что позволяет меньше травмировать уретру во время вмешательства.

4. Применение резектоскопа типа Iglesias позволит выполнять операцию при более хорошей видимости, за более короткое время.

5. При выполнении трансуретральной резекции больным склерозом простаты лучше использовать резектоскоп ротационного типа, что позволяет уменьшить частоту возникновения стриктур уретры.

6. При неосложненном послеоперационном течении после выполнения трансуретральной операции рекомендуем удалять уретральный катетер через 6-12 часов для предупреждения развития воспалительных осложнений и с целью уменьшения вероятности развития облитерации шейки мочевого пузыря, а таюке стриктуры уретры, приводящих к инфравезикальной обструкции.

7. При необходимости длительного дренирования мочевых путей у больных склерозом простаты и склерозом шейки мочевого пузыря не целесообразно совмещать цистостомию с основным этапом операции, сроки выполнения которого зависят от нормализации функции верхних и нижних мочевых путей.

8. После выписки из стационара больным необходимо проведение амбулаторного лечения не менее 1-2месяцев, включающего антибактериальную, противовоспалительную терапию, препараты, улучшающие микроциркуляцию в тканях.

9. Спинномозговая анестезия и в ряде случаев внутривенная анестезия являются достаточными для выполнения трансуретральной резекции простаты и шейки мочевого пузыря.

10. При наличии склероза и гиалиноза сосудов простаты, высок риск развития кровотечения в послеоперационном периоде, поэтому у этих больных необходимо тщательное выполнение гемостаза и более длительного дренирования мочевого пузыря в раннем послеоперационном периоде.