Травматические хронические субдуральные гематомы у больных пожилого возраста (клиника, диагностика, хирургическое лечение) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Кротов, Александр Васильевич

  • Кротов, Александр Васильевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Казань
  • Специальность ВАК РФ14.00.13
  • Количество страниц 104
Кротов, Александр Васильевич. Травматические хронические субдуральные гематомы у больных пожилого возраста (клиника, диагностика, хирургическое лечение): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.13 - Нервные болезни. Казань. 2004. 104 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кротов, Александр Васильевич

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Современное состояние проблемы хронических субдуральных гематом (Обзор литературы).

Глава 2. Материал, методы исследования.

2.1 Общая характеристика клинического материала.

2.2 Оценка неврологического статуса и тяжести состояния больных.

2.3 Электрофизиологические методы.

2.4 Лучевая диагностика.

2.5 Статистическая обработка материала.

Глава 3. Особенности клинической картины и диагностики травматических хронических субдуральных гематом у больных пожилого возраста.

3.1 Клиническая картина хронических субдуральных гематом.

3.2 Нейропсихологическая картина хронических субдурадьных гематом.

3.3 Инструментальная диагностика хронических субдуральных гематом.

Глава 4. Особенности фибринолитической системы у лиц пожилого возраста с травматическими хроническими субдуральными гематомами.

4.1 Показатели в периферической крови.

4.2 Показатели в содержимом гематомы.

Глава 5. Хирургическое лечение травматических хронических субдуральных гематом у лиц пожилого возраста.

5.1 Общая характеристика группы оперированных больных и оперативных вмешательств при травматических хронических субдуральных гематомах.

5.2 Характеристика летальных исходов.

5.3 Анализ факторов, повлиявших на летальный исход.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Травматические хронические субдуральные гематомы у больных пожилого возраста (клиника, диагностика, хирургическое лечение)»

Актуальность проблемы. По данным разных авторов, удельный вес хронических субдуральных гематом среди всех объемных образований головного мозга составляет 1-7% (Орлов Ю.А., Егунян М.А., 1986), среди хирургически значимых внутричерепных кровоизлияний достигает 12-25% (Markwalder Т. М., Seiler R.W., 1985; Takahashi Н., Nakazawa S., 1993).

Главными причинами распространенности хронических судуральных гематом в последние годы является увеличение среди населения черепно-мозговых травм. Существенную роль в патогенезе хронических субдуральных гематом играют изменения сосудистой стенки при атеросклерозе, гипертонической болезни и целом ряде других заболеваний, нарушения реологических свойств крови, алкоголизм, краниоцеребральные аномалии, а также старение населения и глобальное ухудшение экологии (Kotwika Z., Polis L., 1986).

Прирост диагностируемых хронических субдуральных гематом и связанные с этим социально-экономические потери общества выводят указанную патологию в редкую из актуальных проблем современной нейрохирургии.

В связи с распространением шунтирующих операций на головном мозге по поводу различных окклюзионных процессов ликворопроводящих путей и возникающих при этих вмешательствах осложнений, которые достигают 21%, также нарастает количество хронических субдуральных гематом (Punt J., 1993).

Расширение возрастных границ, а также увеличение нейрохирургической активности обусловили интенсификацию исследований в области диагностики и лечения хронических субдуральных гематом (Коновалов А.Н., Корниенко В.Н.,1985; Kaminogo М., Ichikura А., 1992).

Хронические субдуральные гематомы стали одним из основных вопросов для обсуждения на международном симпозиуме по достижениям нейротравматологии, состоявшемся в Японии в 1992 году. Наиболее полные данные по эпидемиологии хронических субдуральных гематом принадлежат K.Kuwamura (1993). Изучив частоту всех оперированных случаев хронических субдуральных гематом на острове Аваджи и экстраполируя эти данные на всю страну, автор пришел к выводу, что операции по поводу хронических субдуральных гематом в 2020 году станут одними из наиболее частых нейрохирургических вмешательств в Японии. Из всех хронических субдуральных гематом 84% будут травматического генеза у больных пожилого возраста.

Возможности диагностики хронических субдуральных гематом значительно расширились с внедрением в нейрохирургическую практику таких высокоинформативных и неинвазивных методов обследования, как компьютерная и магнитно-резонансная томографии, транскраниальная ультразвуковая допплерография. Их использование открывает новые возможности и перспективы в изучении хронических субдуральных гематом (Корниенко В.Н., Васин Н.Я., Кузьменко В.А., 1987; Туркин A.M., Эль-Кади ХА., Корниенко В.Н., 1988; Becker D.P., Miller J.D., Young H.F., 1982;).

В хирургическом лечении хронических субдуральных гематом в настоящее время одним из ведущих методов является закрытое наружное дренирование. Широкое применение в нейрохирургической практике указанного метода значительно сократило количество осложнений и рецидивов хронических субдуральных гематом. Вместе с тем, остается до конца не решенным вопрос об объеме хирургического вмешательства, о длительности и условиях дренирования, необходимости промывания полости хронической субдуральной гематомы растворами антисептиков и т.д. Окончательно не сформирован концептуальный подход к патогенетическому лечению хронических субдуральных гематом.

Опубликованные в литературе данные (Эль-Кади Х.А., 1988; Щиголев Ю.С., Цехановский Г.Б., 2003; Rychlichi F., 1991) свидетельствуют о необходимости и перспективности дальнейших поисков новых модификаций щадящих методов хирургического лечения хронических субдуральных гематом.

Анализ сложившейся практики и результаты исследований указывают на необходимость дифференцированных подходов к выбору тактики ведения больных хроническими субдуральными гематомами с учетом клинической фазы заболевания. Разработка патогенетически обоснованных методов хирургического и консервативного лечения гематом с учетом данных комплексного исследования позволит обосновать сроки, объем и характер оперативного вмешательства при сдавлении мозга внутричерепными гематомами (Коновалов А.Н., Лихтерман Л.Б., Лившиц А.В., 1986; Потапов А.А., Лихтерман Л.Б. Зельман В.Л., 2003).

Цель исследования: Выявление наиболее характерных неврологических проявлений травматических хронических субдуральных гематом у больных пожилого возраста и разработка малоинвазивного и клинически эффективного метода их хирургического лечения.

Задачи исследования:

1. Определение частоты травматических хронических субдуральных гематом у лиц пожилого возраста в структуре внутричерепных гематом.

2. Выявление особенностей клинических проявлений травматических хронических субдуральных гематом у больных пожилого возраста.

3. Установление значимых диагностических критериев определения тактики лечения пациентов пожилого возраста с травматическими хроническими субдуральными гематомами.

4. Определение особенностей фибринолитической системы у лиц пожилого возраста с травматическими хроническими субдуральными гематомами.

5. Проведение сравнительной оценки клинической эффективности предложенного нового малоинвазивнош хирургического вмешательства с костно-пластической и резекционной трепанациями черепа у больных пожилого возраста с травматическими хроническими субдуральными гематомами.

Научная новизна:

Впервые выявлена частота встречаемости травматических хронических субдуральных гематом у больных пожилого возраста в специализированных нейрохирургических отделениях.

Проведена оценка значимости клинических признаков и инструментальных методов для выбора тактики лечения травматических хронических субдуральных гематом у лиц пожилого возраста.

Обоснованы критерии к объему хирургического лечения травматических хронических субдуральных гематом у пациентов пожилого возраста.

Предложен новый малоинвазивный способ удаления хронических субдуральных гематом у больных пожилого возраста.

Практическая значимость:

Определены особенности клинической картины травматических хронических субдуральных гематом у лиц пожилого возраста, что позволяет диагностировать внутричерепные кровоизлияния до возникновения признаков декомпенсации.

Обозначены критерии выбора оптимальной нейрохирургической тактики лечения травматических хронических субдуральных гематом.

Публикации:

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, из них 1 — методические рекомендации.

Внедрение результатов работы:

Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую работу нейрохирургического отделения "РКБ №4" Министерства здравоохранения Республики Татарстан (г. Казань), в учебный процесс кафедры неврологии и рефлексотерапии ГОУ ДПО "Казанская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения Российской Федерации", нейрохирургического отделения ГУЗ "РКБ №1" Министерства здравоохранения Чувашской Республики (г. Чебоксары), нейрохирургического отделения МУЗ "ГБСМП" (г. Чебоксары), нейрохирургического отделения МУЗ "Новочебоксарская городская больница" (г. Новочебоксарск), в учебный процесс ГОУ "Институт усовершенствования врачей" Министерства здравоохранения Чувашской Республики.

Положения, выносимые на защиту:

1. Клиническая картина заболевания и диагностика травматических хронических субдуральных гематом у лиц пожилого возраста имеют свои особенности.

2. Повышение уровня фибриногена в периферической крови и увеличение показателей продуктов распада фибрина в содержимом гематомы обуславливают необходимость назначения в ранние сроки соответствующей терапии.

3. Предложенный малоинвазивный метод хирургического лечения травматических хронических субдуральных гематом у больных пожилого возраста позволяет достичь более благополучных клинических результатов.

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Кротов, Александр Васильевич

Выводы.

1. Анализ клинического материала показал, что черепно-мозговая травма в 9% случаях осложняется внутричерепными гематомами; из них -17% составляют хронические субдуральные гематомы, среди которых 75% приходится на травматические хронические субдуральные гематомы у лиц пожилого возраста.

2. В клинической неврологической картине лиц пожилого возраста с травматическими хроническими субдуральными гематомами преимущественно преобладают гипотензивные общемозговые симптомы. Нарушение неврологического статуса из-за скудности проявлений не может являться однозначным диагностическим критерием. Нарушения высших психических функций носят массивный характер. Выраженность нейропсихической симптоматики при левополушарных гематомах значительно превышает таковую при правополушарных.

3. Показаниями к малоинвазивным операциям у лиц пожилого возраста с травматическими хроническими субдуральными гематомами являются отсутствие грубой клинической декомпенсации и терминальной фазы, при которых возможна лишь краниотомия.

Критериями выбора щадящей хирургической тактики лечения больных пожилого возраста с травматическими хроническими субдуральными гематомами являются: а) нарушение сознания по ШКГ - 11 и меньше баллов, б) наличие стволовых симптомов, в) смещение срединных структур головного мозга по данным компьютерной томографии - 5 мм и более, г) застойные диски зрительных нервов с двух сторон, д) грубая очаговая симптоматика, е) выраженная, без эффекта от лечения головная боль, и) локализация гематомы - основание височной доли.

4. Наличие в содержимом травматической хронической субдуральной гематомы у лиц пожилого возраста продуктов распада фибрина, действующих как антикоагулянты, способствует поддержанию ее существования и увеличению ее объема.

Промывание полости гематомы во время операции физиологическим раствором устраняет локальный гиперфибринолиз, что ведет к прекращению повторных геморрагий, поддерживающих существование хронических субдуральных гематом.

5. Предложенный новый малоинвазивный способ хирургического лечения травматической хронической субдуральной гематомы у больных пожилого возраста с одномоментным промыванием ее полости отличается меньшей травматичностью по сравнению с костно-пластической и резекционной трепанациями и не требует дополнительных материальных затрат, приводит к более быстрому улучшению состояния больных, уменьшению послеоперационной летальности, сокращению времени наркоза и самой операции, а также к уменьшению осложнений, включая воспалительные.

Практические рекомендации

Для удобства в работе практического врача мы рекомендуем пять форм клинических проявлений травматической хронической субдуральной гематомы у лиц пожилого возраста, которые сходны с клиническими фазами разбираемой патологии:

1. Бессимптомная форма равнозначна фазе клинической компенсации.

2. Форма общемозговой симптоматики практически не отличается от фазы клинической субкомпенсации.

3. Форма проявления очаговой симптоматики идентична фазе умеренной клинической декомпенсации.

4. Стволовая форма соответствует фазе грубой клинической декомпенсации.

5. Смешанная форма (необратимая кома с критическими нарушениями жизненно важных функций) соответствует терминальной фазе.

Исходя из указанных пяти форм клинических проявлений ТХСГ, мы выработали практические рекомендации:

1. При наличии первых четырех форм необходимо проводить эхоэнцефалоскопическое исследование головного мозга и при смещении срединных структур головного мозга компьютерную и магнитно-резонансную томографию.

2. При первых трех формах клинических проявлений травматической хронической субдуральной гематомы предпочтение следует отдавать щадящему хирургическому способу лечения по предложенной нами методике, а при 4 и 5 формах - краниотомии.

3. При наличии первой и второй форм клинических проявлений пластинчатой травматической хронической субдуральной гематомы у пациентов пожилого возраста со смещением срединных структур головного мозга до 2 мм желательно проводить консервативное лечение.

4. При лечении больных пожилого возраста с ТХСГ необходимо учитывать сопутствующие соматические заболевантя.