Трехфазный автономный источник электропитания стабильной частоты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат технических наук Дубровский, Игорь Николаевич

  • Дубровский, Игорь Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Комсомольск-на-Амуре
  • Специальность ВАК РФ05.09.03
  • Количество страниц 193
Дубровский, Игорь Николаевич. Трехфазный автономный источник электропитания стабильной частоты: дис. кандидат технических наук: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы. Комсомольск-на-Амуре. 2010. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Дубровский, Игорь Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ КОНСТРУКЦИЙ

АВТОНОМНЫХ ИСТОЧНИКОВ ПЕРЕМЕННОГО

ТОКА СТАБИЛЬНОЙ ЧАСТОТЫ И РАЗРАБОТКА

НОВЫХ ТЕХНИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ.

1.1. Обзор автономных источников стабильной частоты.

1.2. Источники с электромашинным формированием кривой выходного напряжения путем сложения ЭДС близких частот в электромашинном генераторе.

1.3. Автономные источники трехфазного напряжения стабильной частоты с электромашинным формированием кривой выходного напряжения.

1.4. Обзор методов исследования автономных источников стабильной частоты с электромашинным формированием кривой выходного напряжения.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ

АВТОНОМНОГО ИСТОЧНИКА ЭЛЕКТРОПИТАНИЯ СТАБИЛЬНОЙ ЧАСТОТЫ НА ОСНОВЕ МАШИННО-ВЕНТИЛЬНЫХ СИСТЕМ И РЕЗУЛЬТАТЫ

МОДЕЛИРОВАНИЯ.

2.1. Особенности моделирования автономного источника электропитания стабильной частоты в пакете Matlab/Simulink.

2.2. Математическая модель однофазного машинно-вентильного источника стабильной частоты.

2.3. Математическая модель трехфазного машинно-вентильного источника стабильной частоты.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ РАБОТЫ АВТОНОМНОГО

ИСТОЧНИКА И РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ЕГО ПРИМЕНЕНИЮ.

3.1. Переходные процессы в машинно-вентильном источнике стабильной частоты.

3.2. Энергетические соотношения в трехфазном автономном источнике стабильной частоты.

3.3. Определение гармонического состава выходного напряжения и токов на нагрузке машинно-вентильного источника.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 4. ПРОЕКТИРОВАНИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МАШИННО-ВЕНТИЛЬНОГО ИСТОЧНИКА СТАБИЛЬНОЙ ЧАСТОТЫ С ЭЛЕКТРОМАШИННЫМ ФОРМИРОВАНИЕМ КРИВОЙ ВЫХОДНОГО НАПРЯЖЕНИЯ.

4.1. Проектирование и изготовление трехфазного машинно-вентильного источника стабильной частоты с электромашинным формированием кривой выходного напряжения.

4.2. Описание экспериментальной установки.

4.3. Экспериментальные исследования автономного источника однофазного напряжения стабильной частоты на основе двухмашинного совмещенного генератора.

4.4. Экспериментальные исследования трехфазного машинно-вентильного источника стабильной частоты при однофазной нагрузке силового коммутатора.

4.5. Экспериментальные исследования трехфазного машинно-вентильного источника стабильной частоты при работе на симметричную нагрузку.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трехфазный автономный источник электропитания стабильной частоты»

Актуальность темы. Проблема получения переменного тока стабильной и регулируемой частоты в автономных системах электропитания, работающих при переменных частотах вращения первичного двигателя является актуальной задачей в электроснабжении.

Автономные источники переменного тока стабильной частоты находят всё большее применение на подвижных объектах различного назначения и специальных установках (транспортных и самоходных машинах, самолетах, судах, на ветроэлектростанциях и т. п.). Наряду с расширением номенклатуры этих объектов в последнее время отмечается увеличение мощности систем электропитания и количества потребителей переменного тока. В связи с этим становится целесообразным применение источников электропитания переменного тока стабильной частоты на основе машинно-вентильных систем с улучшенными свойствами.

Известно большое количество различных устройств, предназначенных для стабилизации скорости вращения генератора при переменной скорости приводного двигателя. Все эти устройства независимо от их конструктивного выполнения, составляют единый класс так называемых приводов постоянной скорости (ППС). В автономных системах с ППС получение стабильной частоты достигается путём воздействия на механическую часть установки. ППС является достаточно сложной системой, его применение ограничено громоздкостью, сложностью изготовления, низким быстродействием и надёжностью.

В настоящее время уделяется внимание автономным энергоблокам с синхронными генераторами и коллекторными машинами, но такие системы не в полной мере удовлетворяют все возрастающим требованиям к качеству и надежности, к сроку службы, статическим и динамическим показателям автономной системе электроснабжения.

Из числа возможных систем электроснабжения стабильной частоты особое значение имеют машинно-вентильные системы [1-8,83]. Вопросами разработки, расчета, конструирования и исследования различных вариантов таких систем посвящено значительное количество работ. Хорошо известны в этой 4 области работы А. И. Бертинова, И. Я. Бернштейна, Д. Э. Брускина, М. М. Ботвинника, Ю. М. Быкова, И. П. Исаева, Ю. М. Инькова, М.М. Красношапки, Ш. С. Ройза, Г. А. Сипайлова, А. Б. Цукублина, Г.С. Мыцыка, В. М. Кузьмина, В.И. Радина, R. L. Witzke, J.V. Kresser, Н. J. Allison, R. Ratnakumar, L J. Stratton, W. L. Hughes, и др.

К числу наиболее перспективных машинно-вентильных систем стабильной частоты относятся источники с предварительным формированием кривой напряжения в электромашинном генераторе и прямоугольном законом управления преобразователем частоты. Такие источники стабильной частоты имеют несколько усложненную схему электромашинной части, но исследователи отмечают простую схему управления вентильным преобразователем, высокое качество выходного напряжения и динамические показатели.

В связи с вышеизложенным возникает необходимость разработки новых типов автономных машинно-вентильных источников стабильной частоты, обеспечивающих высокое качество выходного напряжения при минимальных размерах и массе системы электроснабжения.

Целью работы является разработка и исследование трехфазного автономного источника электропитания стабильной частоты для автономных систем электроснабжения.

Методика исследования. Научные исследования в диссертационной работе основывались на применении методов теории электромеханического преобразования энергии, теории дифференциальных уравнений, теории автоматического управления. При решении задач исследования динамических режимов систем, определения структуры и параметров предложенных моделей использовались методы цифрового моделирования, на основе пакета Matlab/SimPowerSystems. Экспериментальные исследования проводились на изготовленных автором макетных образцах.

Научная новизна работы заключается в следующем: — разработано новое техническое решение построения трехфазного источника напряжения стабильной частоты для автономных систем энергоснабжения, обеспечивающее высокое качество выходного напряжения в широком диапазоне изменения частоты вращения приводного вала; создана математическая модель источника, описывающая многообмоточную, многофазную машину, учитывающая особенности работы вентильного преобразователя, как в однофазном, так и в трехфазном режимах работы; проведены теоретические и экспериментальные исследования трехфазного автономного источника стабильной частоты; в результате теоретических исследований выработаны новые рекомендации по проектированию трехфазных машинно-вентильных автономных источников энергоснабжения стабильной частоты. Основные положения, выносимые на защиту: новое техническое решение построения автономного источника переменного напряжения стабильной частоты; математическая модель автономного источника переменного напряжения стабильной частоты на основе использования интегрированной программной среды Matlab; результаты теоретических исследований автономного источника; макетный образец трехфазного автономного источника электропитания стабильной частоты; результаты экспериментальных исследований макетных образцов. Практическая ценность работы: разработано и исследовано новое техническое решение автономного источника электроснабжения стабильной частоты обеспечивающее высокое качество выходного напряжения и высокие эксплуатационные показатели; разработаны рекомендации по выбору параметров генератора, при которых автономный источник имеет высокие технико-экономические показатели и высокое качество выходного напряжения; разработана математическая модель, учитывающая особенности источников электроснабжения данного типа и позволяющая исследовать работу источника в различных режимах; предложены и реализованы схемы статорных и роторных совмещенных обмоток генератора; создан и испытан макетный образец источника для проведения экспериментальных исследований режимов работы трехфазного машинно-вентильного источника с электромашинным формированием кривой выходного напряжения; — определены соотношения между токами, напряжениями и мощностями в отдельных элементах системы и основные величины характеризующих работу источника, которые могут быть использованы в качестве исходной базы для расчета и проектирования источников с электромашинным формированием выходного напряжения генератора.

Реализация работы осуществлена в рамках научного направления кафедры электромеханики ГОУВПО «КнАГТУ», «Разработка и исследование систем децентрализованного энергообеспечения на основе нетрадиционных электромеханических преобразователей энергии». Результаты работы переданы в форме технической документации и методик расчетов на ОАО «Электротех-ника-БирЗСТ», г. Биробиджан для использования при разработке, проектирования и подготовки производства новых типов изделий. Результаты работы внедрены в учебный процесс на электротехническом факультете КнАГТУ по направлению 140601 - «Электромеханика».

Апробация работы. Основное содержание и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления техническими, информационными, социально-экономическими и транспортными системами» (г. Санкт-Петербург, 2007г.); всероссийской научно-технической конференции «Новые технологии и материалы. Инновации и инвестиции в промышленности Дальнего Востока» (г. Комсомольск-на-Амуре 2007г.); научно-технических конференциях аспирантов и студентов КнАГТУ (2007-2008г.).

Публикации. По результатам исследований, отраженных в диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе три в изданиях рекомендованных ВАК, а так же патент РФ на полезную модель.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и заключения, изложенных на 193 страницах машинописного текста, списка литературы из 130 наименований и 2 приложений. В работе содержится 161 рисунок, 14 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Дубровский, Игорь Николаевич

выводы

1. Результаты экспериментальных исследований хорошо согласуются с теоретическими положениями, сформулированными на основе результатов математического моделирования, свидетельствующие об адекватности разработанной математической модели автономного источника электроснабжения стабильной частоты, как в количественном, так и в качественном отношении.

2. Результаты исследований могут быть использованы в качестве исходной базы для расчёта и проектирования источников с электромашинным формированием напряжения генератора.

3. Исследования показали, что машинно-ветильный источник стабильной частоты обеспечивает высокое качество кривой выходного напряжения в широком диапазоне изменения частоты вращения вала (1:4)hcos?> (0,8-1,0).

4. Степень низкочастотной модуляции токов и напряжений обмоток электромашинной части источника определяется несимметрией нагрузки трехфазного вентильного преобразователя.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. При создании трехфазных автономных источников электропитания стабильной частоты, обеспечивающих высокое качество выходного напряжения в широком диапазоне изменения частоты вращения вала целесообразно применение электромашинных генераторов с формированием кривой выходного напряжения путем сложения ЭДС близких частот;

2. Предложено новое техническое решение трехфазного источника напряжения стабильной частоты для автономных систем энергоснабжения, обеспечивающее высокое качество выходного напряжения в широком диапазоне изменения частоты вращения приводного вала.

3. Разработана математическая модель источника, описывающая многообмоточную, многофазную машину, учитывающая особенности работы вентильного преобразователя как в однофазном, так и в трехфазном режимах.

4. проведены теоретические и экспериментальные исследования трехфазного автономного источника стабильной частоты.

5. В результате теоретических исследований выработаны новые рекомендации по проектированию трехфазных машинно-вентильных автономных источников энергоснабжения стабильной частоты.

6.Установлено, что наиболее существенное влияние на величину «низкочастотной» модуляции магнитного потока реакции якоря в машинах, составляющих генератор оказывают их параметры степень несимметрии, величина и характер нагрузки НПЧ, а так же глубина модуляции ЭДС холостого хода.

7.При работе автономного источника на симметричную нагрузку, эквивалентный ток машин, работающей в режиме ЭМТ отстает от напряжения на угол (ри + (ржъ, а в машине работающей в режиме АГ - опережает напряжение на угол <рн - (рзкп, с теоретическими положениями, сформулированными на основе результатов математического моделирования, свидетельствующие об адекватности разработанной математической модели автономного источника электроснабжения стабильной частоты, как в количественном, так и в качественном отношении.