Трехмерная мезомасштабная транспортно-фотохимическая модель атмосферы и ее использование для исследования распространения выбросов метана от протяженного наземного источника тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат физико-математических наук Яговкина, Светлана Васильевна

  • Яговкина, Светлана Васильевна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 115
Яговкина, Светлана Васильевна. Трехмерная мезомасштабная транспортно-фотохимическая модель атмосферы и ее использование для исследования распространения выбросов метана от протяженного наземного источника: дис. кандидат физико-математических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Санкт-Петербург. 2000. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Яговкина, Светлана Васильевна

Введение.

1. Методы и результаты исследований содержания метана в атмосфере.

1.1. Бюджет метана в глобальной атмосфере. Тенденции межгодовых изменений, источники и стоки.

1.2. Методы описания переноса примеси в атмосфере.

2. Прямые измерения концентрации метана, используемые в модельных расчетах.

3. Трехмерная мезомасштабная транспортно - фотохимическая модель перераспределения метана в атмосфере.

3.1 Общее описание модели.

3.2Описание динамических параметров, вводимых в модель.

3.2.1 Описание переноса примеси в свободной атмосфере.

3.2.2. Краткое описание блока расчета динамических характеристик в атмосферном пограничном слое.

3.3 Описание фотохимического блока модели.

3.4 Граничные условия на подстилающей поверхности.

4. Результаты моделирования параметров распределения метана в атмосфере.

4.1 Верификация модели по данным прямых экспериментальных измерений 1993 года.

4.2 Оценки эмиссии метана от месторождений природного газа и болот, модельный эксперимент 1996 года.

4.3 Оценки эмиссии метана от месторождений природного газа и болот, модельный эксперимент 1999 года.

4.4 Сравнение трехмерной мезомасштабной транспортно - фотохимической модели с моделью шведского метеорологического и гидрологического института.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трехмерная мезомасштабная транспортно-фотохимическая модель атмосферы и ее использование для исследования распространения выбросов метана от протяженного наземного источника»

Постоянный рост концентрации атмосферного метана наблюдается с середины прошлого столетия. Маскимальная скорость увеличения содержания метана в атмосфере была отмечена в конце 80-х годов этого века ( ~ 0.7-0.9 % в год). Хотя в последние годы скорость роста концентрации этого второго по вкладу в парниковый эффект газа в атмосфере снизилась до 0.5 % в год (Dlugogensky, 1998), контроль за содержанием метана необходим для актуальной инвентаризации и оценки баланса парниковых газов в атмосфере, а также для разработки возможных сценариев снижения выбросов метана. Однако оценки интенсивностей источников метана и их вклада в глобальный и региональные бюджеты сильно затруднены вследствие многообразия видов этих источников, а также Pix большой пространственной и временной изменчивостью (Khalil, 1993). Поступление метана в атмосферу складывается из двух составляющих:

1) поступление метана от естественных источников, таких, как переувлажненные территории - основной источник, неполное сгорание биомассы, ферментация продуктов жизнедеятельности крупного рогатого скота;

2) источники метана, обусловленные деятельностью человека - поступление метана в атмосферу от рисовых полей, утечки метана от объектов нефте- и газодобычи, выбросы из угольных шахт и мусорных отвалов, утечки из магистральных и бытовых трубопроводов.

В настоящее время больше половины метана (-65%) поступает в атмосферу в результате деятельности человека (Гейл, Фроинд, 2000). В этой категории основным источником являются нефтяные и газовые месторождения и объекты, обеспечивающие транспортировку, переработку и хранение природного газа. Выбросы метана от этого сектора хозяйственной деятельности человека растут с наибольшей скоростью по сравнению с другими секторами экономики (например, Радиационно-фотохимические модели., 1986). Доля этого источника в общем потоке антропогенного метана в атмосферу в 2000 году в развитых странах составила 29 % среди других антропогенных источников (Шеле, 2000), одновременно по оценкам Международного Энергетического Агенства доля России в глобальной эмиссии от нефтегазового сектора составила 55 %.

Регион севера Западной Сибири занимает особое место среди других областей по вкладу в бюджет атмосферного метана, как имеющий весьма значительные естественные (болота, тундра, зоны вечной мерзлоты, залежи гидратов метана) и антропогенные (выбросы в атмосферу и утечки с работающих скважин, газо- и нефтепроводов) источники метана. Вместе с тем это наименее исследованная территория вследствие ее труднодоступности. Оценки эмиссии метана от этого региона и его вклада в глобальный бюджет до сих пор обладают значительной неопределенностью.

Основной целью настоящей работы является разработка трехмерной мезомасштабной транспортной фотохимической модели для региона Западной Сибири и исследование с помощью этой модели пространственного распределения и интенсивности источников метана естественного и антропогенного происхождения от протяженных источников на основе имеющихся данных измерений концентрации метана в приземном воздухе и нижней тропосфере.

Задачей диссертации является:

- разработка трехмерной мезомасштабной фотохимической транспортной модели для региона Западной Сибири;

- разработка сценария географического распределения источников метана на основе данных о типах болот, зависимости интенсивности потоков метана от температуры, а также с привлечением информации об оценках утечек метана от газовых месторождений;

- калибрация и апробация модели по опубликованным в печати и полученным в результате прямых экспедиционных измерений концентрациям метана, как в нижней тропосфере, так и в приземном слое;

- оценка вклада утечек метана с газовых месторождений в общий поток метана с данной территории;

- оценка интегрального вклада региональных источников в глобальный бюджет метана в атмосфере.

Работа состоит из четырех глав, введения и заключения.

В первой главе приведен краткий обзор работ, посвященных описанию природных и антропогенных источников атмосферного метана и способам получения оценок их интенсивности и пространственно-временного распределения. Показано, что имеющиеся оценки источников метана для Западной Сибири исключительно малочисленны и имеют очень широкий разброс значений. Это относится как к метану, поступающему в атмосферу от болот Западной Сибири, так и к оценкам интенсивности утечек от газовых месторождений. Отмечено, что ни один из используемых ранее способов не может дать интегральную оценку потоков метана от рассматриваемого региона, основанную на локальныных измерениях.

В этой же главе приведен краткий обзор моделей, используемых для расчета распространения примеси в атмосфере.

Во второй главе представлена характеристика данных измерений концентрации метана, которые использовались в модели для ее настройки и валидации. Приводятся схемы полевых экспериментов и описание результатов, вводимых в модель для получения оценок интенсивности источников газа как природного, так и антропогенного происхождения.

Третья глава содержит описание трехмерной мезомасштабной транспортно - фотохимической модели атмосферы, разработанной для описания распределения метана в атмосфере над Западно - Сибирким регионом. В разделе 3.1 изложено общее описание модели, включающее ее структуру, пространственное и временное разрешение, а также характеристики отдельных блоков, входящих в модель. Раздел 3.2 посвящен описанию динамических параметров, используемых в модели. В подразделе 3.2.1 приведено описание динамических параметров для свободной атмосферы. Подраздел 3.2.2 содержит краткое описание блока расчета динамических характеристик в атмосферном пограничном слое (АПС). Раздел 3.3 посвящен характеристике фотохимического блока. В разделе 3.4 приводится описание граничных условий, задаваемых для проведения модельных расчетов.

Четвертая глава посвящена описанию результатов численных экспериментов, проводимых с использованием данных измерений, характеристика которых была изложена во второй главе. В этом же разделе проведено исследование чувствительности модели к вариациям граничных условий и к параметрам атмосферы, вводимым в модель. Показано, что чувствительность модели значительно зависит от метеорологической ситуации на момент проведения расчетов, но является наибольшей к вариациям величины потоков метана с поверхности, что позволяет определять интенсивность потоков с приемлемой погрешностью, несмотря на неопределенность отдельных используемых в модели параметров (коэффициент турбулентного обмена, граничное условие).

Раздел 4.1 посвящен описанию численных экспериментов по настройке и валидации модели. В этом же разделе проводится оценка потоков от различных экосистем, над которыми проводились измерения (заболоченный район в южной части рассматриваемой модельной области и тундра), расположенных достаточно далеко от газовых месторождений, поэтому утечки с газовых месторождений не оказывали влияния на формирование полей метана в районах проведения измерений.

Раздел 4.2 содержит описание численного эксперимента по определению утечек метана от газовых месторождений, основанного на измеренных концентрациях метана в приземном воздухе в июне 1996 г. в точке отбора проб, расположенной на расстоянии 250-500 км от основных газовых месторождений.

В разделе 4.3 приведен модельный эксперимент, в котором были использованы результаты измерительной кампании июля-августа 1999 года.

Пробы воздуха отбирались в трех точках, расположенных на расстоянии от 70-90 до 300-500 км от месторождений Медвежье, Ямбургское и Уренгойское. По результатам этого модельного эксперимента были уточнены сделанные ранее оценки утечек из района газовых месторождений и проведены оценки природных - фоновых - потоков метана от естественных источников для района измерений.

Раздел 4.4 посвящен описанию сопоставления разработанной и используемой в данной работе мезомесштабной модели с моделью шведского метеорологического и гидрологического института (Multiple-Scale Atmospheric Transport and Chemistry Model System (MATCH)). Отмечены преимущества рассмотренной модели при расчетах полей метана вблизи поверхности, обусловленные ее более подробным вертикальным разрешением в этой области, а также использованием в модели более детальной параметризации атмосферного пограничного слоя.

В заключении приведены основные результаты, полученные в работе.

Автор выносит на защиту следующие положения:

1. Трехмерная мезомасштабная транспортная фотохимическая модель, описывающая распределение метана в атмосфере от протяженного источника с учетом фотохимических превращений.

2. Оценки чувствительности модельного поля атмосферного метана к вариациям потоков природного газа от подстилающей поверхности.

3. Количественная оценка мощности и пространственное распределение наземных протяженных источников метана на территории Западной Сибири.

4. Количественные оценки относительного вклада природных и антропогенных источников в эмиссию природного газа в Западной Сибири, а также в глобальный бюджет метана в атмосфере.

Создание модели и получение с ее помощью оценок и географического распределения источников метана на территории Западной Сибири поддержаны грантами ИНТАС-РФФИ 95-0696 и ИНТАС 97-2055 и отражены в отчетах по этим грантам.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Яговкина, Светлана Васильевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенных в диссертационной работе исследований позволяют сделать следующие выводы:

1. Разработанная мезомасштабная транспортная фотохимическая модель позволяет восстанавливать трехмерные поля концентрации метана в тропосфере с необходимой для диагноза точностью на основе доступной метеорологической информации и данных об естественных и антропогенных источниках эмиссии углеводородов с необходимой для диагноза интенсивности источников точностью.

2. Чувствительность модельного поля метана к вариациям наземных потоков быстро падает с высотой. Поэтому высотные измерения концентрации, сглаживающие неоднородности географического распределения наземных источников метана и представляющие вклад потоков с больших площадей, мало пригодны для количественных оценок потоков метана от конкретных протяженных источников с достаточной точностью.

3. Для модельной оценки интенсивности протяженного источника, расположенного на расстоянии 50 - 200 км от точки отбора проб, наиболее целесообразно проводить измерения концентраций метана при развитом планетарном пограничном слое (например, во второй половине дня), когда влияние местных источников оказывается незначительным. При инверсионных условиях распределение метана в приземном слое воздуха, в основном, формируется локальными источниками.

4. Летние экспериментальные измерения мало пригодны для модельных оценок выброса метана от газовых месторождений и трубопроводов севера Западной Сибири, так как вклад этих потоков в значительной степени маскируется потоками природного газа от заболоченных территорий и не превышает 5 % в суммарном поступлении природного газа с территории Западной Сибири. Для получения надежных оценок выбросов метана от месторождений необходимы измерения в зимне-весенний период, когда ледяной и снежный покровы в значительной мере ослабляют естественные источники метана от подстилающей поверхности.

5. Выбросы антропогенного метана практически не проявляются в точке измерений, удаленной от газовых месторождений на расстояние более 200-250 км даже при благоприятных для анализа метеорологических условиях (вектор скорости ветра направлен из сектора месторождений в пункт измерений). Вследствие естественной изменчивости ветровых полей происходит значительное рассеивание природного газа в воздушной массе. Поэтому пункты прямых измерений следует размещать ближе к месторождениям, но не в зоне месторождения (например, в соседнем боксе расчетной сетки), так как значительная пространственная неоднородность поля приземного метана в районе месторождения затрудняет оценки суммарных выбросов от протяженного источника.

6. Проведенное сопоставление результатов моделирования с данными передовой шведской региональной модели MATCH, которая характеризуется более грубым вертикальным разрешением, показало преимущества разработанной модели при восстановлении полей метана вблизи подстилающей поверхности вследствие подробного описания вертикальной структуры планетарного пограничного слоя.

7. На основе численного моделирования распределения метана и усвоения данных прямых измерений выполнена оценка суммарного поступления метана в атмосферу от источников в Западной Сибири, которая составляет 15 ± 3 Тг СН4 / год.