Трематодозы крупного рогатого скота (эпизоотология, диагностика и меры борьбы) в Центральном регионе Европейской части Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.11, доктор наук Шемякова Светлана Александровна

  • Шемякова Светлана Александровна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА имени К.И. Скрябина»
  • Специальность ВАК РФ03.02.11
  • Количество страниц 373
Шемякова Светлана Александровна. Трематодозы крупного рогатого скота (эпизоотология, диагностика и меры борьбы) в Центральном регионе Европейской части Российской Федерации: дис. доктор наук: 03.02.11 - Паразитология. ФГБОУ ВО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА имени К.И. Скрябина». 2018. 373 с.

Оглавление диссертации доктор наук Шемякова Светлана Александровна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Экономический ущерб, распространение и особенности эпизоотологии при трематодозах (фасциолезе, парамфистоматозах) крупного рогатого скота

1.2. Роль моллюсков в эпизоотическом процессе при трематодозах крупного рогатого скота

1.3. Клинические и гематологические показатели, иммунологический и биохимический статус животных при острой и хронической формах фасциолеза и парамфистомоза

1.4. Лабораторные методы диагностики фасциолеза животных и их модификации

1.5. Эффективные лекарственные средства при трематодозах крупного рогатого скота

1.6. Комплексные лечебно-профилактические мероприятия при трематодозах крупного рогатого скота

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы и методы исследования

2.1.1. Материалы и методы морфометрического и эпизоотологического исследования

2.1.2. Клинические, гематологические и биохимические исследования

2.1.3. Иммунодиагностические исследования

2.1.4. Послеубойная диагностика

2.1.5. Методика изучения эффективности и фармако-токсикологических свойств антигельминтных препаратов при трематодозах крупного рогатого скота

2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.2.1. Особенности эпизоотического процесса при фасциолезе крупного рогатого скота в Центральной зоне Европейской части Российской Федерации

2.2.1.1. Влияние природно-климатических условий на эпизоотический процесс при фасциолезе крупного рогатого скота в хозяйствах Московской и Костромской областей

2.2.1.2. Эпизоотический процесс при фасциолезе крупного рогатого скота в Московской области

2.2.1.3. Распространение и особенности эпизоотологии фасциолеза крупного рогатого скота в Костромской области

2.2.1.4. Распространение и особенности эпизоотологии фасциолеза

и дикроцелиоза в Курской области

2.2.1.5. Паразитофауна зубров в условиях ГУ ГПЗ «Калужские засеки» и национального парка «Орловское Полесье»

2.2.1.6. Возрастные аспекты эпизоотологии фасциолеза крупного рогатого скота на примере неблагополучных хозяйств Московской области

2.2.1.7. Сезонная динамика фасциолеза крупного рогатого скота в хозяйствах Московской и Нижегородской областей

2.2.2. Особенности эпизоотического процесса при парамфистоматозах крупного рогатого скота в Московской и

Рязанской областях

2.2.2.1. Влияние природно-климатических условий на эпизоотический процесс при парамфистоматозах крупного рогатого

скота в хозяйствах Московской и Рязанской областей

2.2.2.2. Сезонная динамика парамфистоматозов крупного рогатого скота в Московской и Рязанской областях

2.2.3. Разработка иммунореагентов для иммуноферментного анализа (ИФА), реакции непрямой гемагглютинации (РНГА) и сероэпизоотологический мониторинг при фасциолезе и

парамфистоматозах крупного рогатого скота в Центральном районе Российской Федерации

2.2.3.1. Получение экскреторно-секреторных, соматических антигенов Fasciola hepatica, Paramphistomum cervi и других иммунореагентов для ИФА и РНГА

2.2.3.2. Изучение специфичности диагностических препаратов, приготовленных из экскреторно-секреторных и соматических

антигенов Fasciola hepatica и Paramphistomum cervi в ИФА и РНГА

2.2.3.3. Результаты серологического, копроовоскопического и послеубойного исследований крупного рогатого скота на фасциолез, парамфистоматозы и изучение информативности, эффективности иммунодиагностических тестов (ИФА и РНГА)

2.2.4. Патогенное действие фасциол и парамфистомат на крупный рогатый скот. Гематологические и биохимические исследования

2.2.5. Изучение фармако-токсикологических свойств препаратов «Фаскоцид-гранулы» и «Альбен-форте» на лабораторных животных

2.2.5.1. Острая токсичность «Фаскоцида-гранул» и «Альбена-

форте» при введении в желудок лабораторным животным

2.2.5.2. Кумулятивные свойства фаскоцида гранул

2.2.5.3. Влияние «Фаскоцида-гранул» на антитоксическую

функцию печени

2.2.5.4. Местное и кожно-резорбтивное действие фаскоцида

2.2.5.5. Токсические свойства фаскоцида гранул в субхронических опытах

2.2.5.6. Аллергенные свойства фаскоцида гранулята

2.2.5.6.1. Метод гистаминового шока

2.2.5.6.2. Реакция дегрануляции тучных клеток

2.2.5.7. Эмбриотоксические и тератогенные свойства фаскоцида

2.2.5.8. Цитогенетическая активность фаскоцида гранул

2.2.5.9. Определение острой токсичности альбена-форте

2.2.6. Результаты изучения фармакокинетики и остаточных количеств оксиклозанида в крови, молоке и органах крупного рогатого скота после обработки фаскоцидом

2.2.7. Установление терапевтической дозы фаскоцида гранул при фасциолезе крупного рогатого скота, вызванном Fasciola hepatica

2.2.9. Влияние фаскоцида гранул на организм крупного рогатого скота

2.2.10 Лечебно-профилактические и оздоровительные мероприятия при гельминтозах жвачных

2.2.10.1. Эффективность альбена форте и фаскоцида-гранулята против фасциол и стронгилят желудочно-кишечного тракта крупного рогатого скота

2.2.10.2 Эффективность фаскоцида гранул против фасциол разного возраста

2.2.10.3. Производственные испытания фаскоцида гранул при фасциолезе

2.2.10.4. Эффективность фаскоцида гранул против парамфистом крупного рогатого скота

2.2.10.5. Терапевтическая эффективность препарата афасцил

против трематодозов жвачных

2.2.10.5.1. Оценка терапевтической эффективности афасцила на крупном рогатом скоте

2.2.11. Иммунный статус и естественная резистентность крупного рогатого скота, спонтанно зараженного трематодозами

2.2.12. Изучение фармако-токсикологических свойств препарата форвет на лабораторных животных

2.2.12.1. Изучение острой токсичности препарата форвет при внутрижелудочном введении

2.2.12.2. Оценка местного раздражающего действия препарата

форвет при подкожном введении и на слизистые оболочки

2.2.12.3. Токсические свойства препарата форвет в субхронических

опытах на лабораторных и сельскохозяйственных животных

2.2.12.4. Переносимость препарата форвет телятами в

терапевтической и пятикратно увеличенной дозах

2.2.13. Иммуногенные и протективные свойства препаратов

2.2.13.1. Гематологические исследования

2.2.13.2. Количество больших гранулярных лимфоцитов

2.2.13.3. Титры гетерофильных агглютининов

2.2.13.4. Динамика ауто-РОК у мышей

2.2.13.5. Состояние иммунной системы при лечении фасциолеза

2.2.14. Влияние применения препарата «Форвет» в комплексе с «Фаскоцидом гранулами» на молочную продуктивность

2.2.15. Сравнительная эффективность разных методов дегельминтизации коров при фасциолезе

2.2.16. Лечебно-профилактические и оздоровительные мероприятия при парамфистоматозах крупного рогатого скота в Московской области

2.2.17. Лечебно-профилактические и оздоровительные мероприятия при фасциолезе крупного рогатого скота в Московской области

3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

3.1. АНАЛИЗ И ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.2. ВЫВОДЫ

3.3. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

4. СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

СОКРАЩЕНИЯ, ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ В ТЕКСТЕ

ЭИ - экстенсивность инвазии

ИИ - интенсивность инвазии

ЖКТ - желудочно-кишечный тракт

Экз. - экземпляры

ИФА - иммуноферментный анализ

РНГА - реакция непрямой гемагглютинации

АЛТ - аланинаминотрансфераза

АСТ - аспартатаминотрансфераза

LD100 - летальная доза

LD50 - летальная доза

ИФА - иммуноферментный анализ

КРС - крупный рогатый скот

ПЦР - полимеразная цепная реакция

РНИФ - реакция непрямой иммунофлюоресценции

РНК - рибонуклеиновая кислота

РНГА - реакция непрямой гемагглютинации

HCT (hematocrit) - гематокрит

HGB (hemoglobin) - гемоглобин

IgG - иммуноглобулины класса G

IgM - иммуноглобулины класса М

PLT (platelets) - тромбоциты

RBC (red blood cells) - эритроциты

WBC (white blood cells) - лейкоциты

СИ - синтетические иммуностимуляторы

БГЛ - большие гранулярные лимфоциты

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трематодозы крупного рогатого скота (эпизоотология, диагностика и меры борьбы) в Центральном регионе Европейской части Российской Федерации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность избранной темы. Важной составляющей совершенствования производства молока и мяса и обеспечения населения РФ биологически полноценной продукцией является своевременное выполнение комплекса ветеринарно-санитарных, специальных лечебно-профилактических мероприятий при паразитарных болезнях крупного рогатого скота с учетом сроков реализации жизненного цикла, технологии содержания и кормления животных, особенностей эпизоотологии отдельных нозологических форм с учетом региональных климато-географических условий (А.А. Черепанов 2001; А.В. Лайфанов, А.А. Черепанов, 2002).

Среди паразитарных патологий животных и человека во всем мире трематодозные инвазии (фасциолез, дикроцелиоз, шистосомозы, описторхоз, клонорхоз) ВОЗ и МЭБ признаны глобальными биологическими угрозами для животноводства и населения планеты (Т.М. Гузеева, 2018).

Экономический ущерб при трематодозах крупного рогатого скота складывается из снижения молочной и мясной продуктивности животных, вынужденного убоя, выбраковки пораженной гельминтами печени, желудочно-кишечного тракта; нередко наблюдаются аборты, утрачивается племенная ценность, ухудшается качество молока и мяса, уменьшается их энергетическая ценность (Ю.А. Кумышева, 2009; А.М. Мазихова, 2009).

Анализ научной литературы, практический опыт показывает, что системный подход в борьбе с трематодозами невозможен без аналитической и диагностической базы, дающей точную характеристику заражения той или иной местности. Своевременная и достоверная диагностика является важным этапом оздоровительных мероприятий при гельминтозах (Г.А. Котельников, 1984). Вместе с этим, большое практическое значение имеет разработка антигенных и других компонентов для серологических методов исследований и использование их при диагностике трематодозов.

В последние два десятилетия в Российской Федерации и за рубежом широко апробированы и используются для ранней и ретроспективной диагностики гельминтозов серологические методы: РДПАГ, РЛА, РНГА, ИФА, ПЦР (В.В. Клименко, 1997; В.К. Бережко, 2000; Н.Н. Багманова, 2003; А.Н. Ярошевич, 2004; С.Н. Шеровон, 2005; М.В. Якубовский с соавт., 2007; М.В. Якубовский, И.А. Трус, 2008; А.З. Журавлева, 2008; К.М. Садов, 2008; М.Д. Ходжаев, 2009; М.Г. Хуклаева, 2009; А.Б. Кочкарев; Е.А. Васильева, 2010; А.И. Коробов, 2010; Д.Г. Латыпов, 2010).

Однако выполненные в этом направлении изыскания в Российской Федерации немногочисленны, вследствие чего необходимо уделить неотложное внимание разработке иммунореагентов и иммунодиагностических тестов на основе доступного биологического сырья и материалов с условием небольшой трудоемкости, простоты постановки, высокой чувствительности антигенов и информативности методов.

Контроль над эпизоотическим процессом, парциальная девастация при трематодозах животных основываются на плановых профилактических дегельминтизациях, но, несмотря на изыскание новых отечественных эффективных и экономичных антигельминтных препаратов потребность в них не снижается и продолжает оставаться актуальной проблемой современной ветеринарной паразитологической науки и фармации.

Кроме того, одним из ключевых моментов в решении задач системности профилактики и наступательных мер борьбы с трематодозами крупного рогатого скота, может быть изыскание и применение высокоэффективных трематодоцидных средств с использованием новых методических подходов.

Поиск средств борьбы со снижением кратности применения химиотерапевтических средств, с повышением их терапевтического эффекта за счет не только повышения иммунореактивности организма, но и снижения их токсического эффекта и патогенного воздействия паразита на организм хозяина остается актуальной проблемой современной паразитологии.

Степень разработанности темы исследования. Данные о широком распространении трематодозов крупного рогатого скота в аграрных и природных экосистемах подробно представлены в работах отечественных и зарубежных исследователей (И.А.Архипов 1978-2007; Х.С. Абдуллаев, D.A. Armstrong, 1982;1995; N. Maingi, S.N. Mathenge, 1995; F. Lucchese et al., 1996; А.М. Атаев, 1996; А.М. Сазанов, 1997; В.В. Горохов и др., 1997; И.А. Архипов, Н.И. Кошеваров, 1997; М.М. Бочарова, 1997; В.В. Горчаков, 1997; Э.И. Рехвиашвили, 1998; Ю.С. Докторов и др., 1999; M.S. Mas-Coma et al., 1999; А.В. Зубов, М.Ш. Акбаев, 2001; Е.Е. Коляда, 2003; М.Э. Онуфриенко, 2004; В.В. Лошкарева, 2005; В.В. Лошкарева, 2005; Л.М. Коколова, 2007; Т.П. Рыжакина, 2007; С.Г. Огородник, 2007; А.М. Мазихова, 2009; С.Р. Минкаилова, 2009; Н.В.Тихая, 2009; Н.Т.Карсаков, 2009 и др.).

Повышение уровня экстенсивности инвазии при трематодозах животных в Центральном регионе Российской Федерации ученые, исследователи (А.И. Мереминский, 1967; В.Ф. Никитин, 1968, а, 1971, 1974 а, б; К.М. Ерболатов, 1975; В.Ф. Никитин, 1978; Р.Г. Фазлаев, 1987; В.В. Горчаков, 1997; Э.И. Рехвиашвили, 1998; Ю.С. Докторов и др., 1999; А.В. Зубов, М.Ш. Акбаев, 2001; Е.Е. Коляда, 2003; М.Э. Онуфриенко, 2004; Н.П. Сорокина; В.В. Лошкарева, 2005; М.Э. Мкртчян, 2016) объясняют достаточно большим количеством увлажненных пастбищ, заливных пойменных лугов, высокой численностью популяций промежуточных хозяев - моллюсков, отсутствием высокоэффективных антигельминтных препаратов против трематодозов и, в основном, не выполнением плановых профилактических дегельминтизаций.

Цель и задачи исследований. Целью исследований являлась разработка и совершенствование методов диагностики, лечения и профилактики трематодозов крупного рогатого скота в Центральном регионе Европейской части Российской Федерации.

В соответствии с поставленной целью определены задачи:

1. Провести анализ особенностей эпизоотического проявления трематодозов крупного рогатого скота в хозяйствах Центрального района Российской Федерации.

2. Установить сезонную и возрастную динамику эпизоотического процесса и численность популяций промежуточных хозяев фасциол и парамфистомат в естественных биотопах.

3. Разработать диагностикум на основе экскреторно-секреторных антигенов Fasciola hepatica и Paramphistomum сет для иммуноферментного анализа и реакции непрямой гемагглютинации.

4. Провести сероэпизоотологический мониторинг по фасциолезу и парамфистоматозам в хозяйствах Центрального района Европейской части Российской Федерации.

5. Изучить фарматотоксикологические и терапевтические свойства новых отечественных препаратов «Фаскоцид» (гранулы), «Альбен-форте» и «Афасцил».

6. Определить факторы патогенности трематод и их воздействие на организм крупного рогатого скота.

7. Изучить влияние новых отечественных терапевтических препаратов на гематологические и биохимические показатели крови крупного рогатого скота.

8. Определить лечебно-реабилитационную эффективность в системе противоэпизоотических мероприятий при трематодозах крупного рогатого скота с использованием антгельминтика «Фаскоцид гранулы» и иммуномодулятора «Форвет».

8. Разработать нормативную документацию для осуществления процедуры Государственной регистрации препаратов для применения их на территории Российской Федерации.

Научная новизна. Впервые в Центральном Федеральном округе Европейской части Российской Федерации изучено значение трематодозов в формировании патологии крупного рогатого скота, особенности проявления

и характер эпизоотического процесса в динамике при фасциолезе и парамфистоматозах. Впервые подробно изучены распространение, сезонная динамика фасциолеза и парамфистоматозов крупного рогатого скота в хозяйствах Московской, Костромской, Калужской, Нижегородской и Рязанской областей, а также представлены данные по экстенсивности инвазии Fasciola hepatica и Paramphistomum сет у животных разного возраста. Показана возможность циркуляции гельминтозов между дикими и домашними животными.

Изучены особенности патогенеза (гематологические, биохимические показатели и иммунный статус) при спонтанном фасциолезе и парамфистоматозах крупного рогатого скота.

Разработаны параметры получения экскреторно-секреторных антигенов Fasciola hepatica и Paramphistomum сегуг для иммуноферментного анализа (ИФА) и реакции непрямой гемагглютинации (РНГА), перспективность применения этих методов для диагностики острой и хронической форм фасциолеза и парамфистоматозов крупного рогатого скота. Показана высокая специфичность экскреторно-секреторных антигенных иммунореагентов Fasciola hepatica и Paramphistomum cervi и оптимальные чувствительность, информативность ИФА и РНГА при фасциолезе и парамфистоматозах. Проведены производственные испытания ИФА и РНГА при фасциолезе и парамфистоматозах крупного рогатого скота. Выяснена диагностическая эффективность методов и высокая вероятность подтверждения диагноза в острый и хронический периоды болезней (92-96 %).

Экспериментально установлено, что серопозитивные результаты на фасциолез у коров, в печени которых не обнаружены половозрелые фасциолы, необходимо оценивать как следствие клеточно-гуморального иммунного ответа, индуцированного сенсибилизацией тканей животных экскреторно-секреторными антигенами Fasciola hepatica.

Представлен анализ фармакотоксикологических свойства и терапевтической эффективности новых противопаразитарных препаратов -

«Фаскоцида» (гранул), «Альбена-форте» и «Афасцила». Усовершенствована система противоэпизоотических мероприятий при трематодозах крупного рогатого скота в Центральном районе Российской Федерации.

Разработана комплексная иммунотерапия фасциолеза с применением антгельминтика «Фаскоцида» (гранулы) и иммуномодулятора «Форвет».

Теоретическая и практическая ценность работы. На основании полученных результатов исследований подтверждено, что трематодозы крупного рогатого скота - паразитозы управляемые. Применение антигельминтных препаратов «Фаскоцид гранулы», «Альбен форте» и «Афасцил» в соответствующих дозах повышает эффективность противопаразитарных мероприятий в популяциях крупного рогатого скота.

Сероэпизоотологический мониторинг при фасциолезе и парамфистоматозах (изучение уровня, динамики эпизоотического процесса и эпизоотологической географии) позволяет своевременно, на регламентированной основе осуществлять комплекс лечебно-профилактических и оздоровительных мероприятий.

Разработаны параметры получения иммунореагентов для ИФА и РНГА при диагностике фасциолеза и парамфистоматозов крупного рогатого скота.

Использование серологических методов диагностики является целесообразным для выявления состояния сенсибилизации тканей животных экскреторно-секреторными антигенами трематод при отсутствии имагинальных форм в местах паразитирования (острое течение болезней и 1,5-2 месячный период после дегельминтизации).

Эффективность лечебно-профилактических обработок следует устанавливать на основании изучения динамики снижения титров антител к Fasciola hepatica и Paramphistomum сегуг после дегельминтизации животных. При этом важным является учет особенностей эпизоотического процесса при фасциолезе и парамфистоматозах в различных областях Центрального района Европейской части Российской Федерации.

Выявлено, что противопаразитарные препараты «Афасцил», «Фаскоцид» (гранулы) и «Альбен-форте» оказывают высокую терапевтическую эффективность против фасциол и парамфистомумов у крупного рогатого скота, а комплексное применение «Фаскоцида» (гранул) и иммуномодулятора «Форвет» оказывает корректирующее действие на иммунную систему животных.

На основании результатов исследований разработаны и утверждены:

- Инструкция по применению фаскоцида гранул для дегельминтизации жвачных животных при трематодозах (утверждена Россельхознадзором 14.06.06 г., регистрационный номер ПВР - 2-1/01 1638).

- Инструкции по применению афасцила (утверждена Россельхознадзором 21.12.07 г., регистрационный номер ПВР-2-3.7/01992).

- Инструкции по применению Альбена форте для дегельминтизации сельскохозяйственных животных (утверждена Россельхознадзором 01.04.09 г., регистрационный номер ПВР - 2-10.8/02355).

На основании результатов собственных исследований, и анализа литературных данных, в соавторстве изданы методические рекомендации и монография:

- методические рекомендации по изучению влияния антгельминтиков на иммунный статус животных, утвержденные на заседании УМК ФГОУ ВПО МГАВМиБ, протокол №8 от 29 апреля 2009 г.;

- методические рекомендации по иммунодеагностике и профилактике острой формы фасциолеза крупного рогатого скота, утверждены РАСХН, протокол №3 от 23 сентября 2010 г.;

- методические положения по лечебно-профилактическим мероприятиям при фасциолезе крупного рогатого скота, утверждены РАН (2017 г.);

- методические рекомендации «Фасциолез крупного рогатого скота (распространение, патогенез, диагностика и меры борьбы», утверждены Главным управлением ветеринарии Московской области, протокол №1 от 25 января 2018 г.;

- Трематодозы крупного рогатого скота и современные меры борьбы с ними (монография) /С.А.Шемякова, Ф.И.Василевич// М.: «Капитал Принт», 2018. -104 с.

Результаты проведенных исследований вошли также в учебные пособия: «Методы определения иммунного статуса у животных при гельминтозах» (утверждены на заседании УМК ФГОУ ВПО МГАВМиБ 28 февраля 2005 г., протокол №5), «Иммунитет при гельминтозах животных» (утверждены на заседании УМК ФГОУ ВПО МГАВМиБ 28 февраля 2005 г., протокол №5), а также в учебно-методическое пособие «Трематодозы животных» (утверждены УМО № 63-57 от 15.04.2010); учебно-методическое пособие для аспирантов очной и заочной форм обучения «Основные трематодозы животных» (Москва, 2016).

Результаты исследований могут быть использованы при организации и проведении сероэпизоотологического мониторинга по трематодозам крупного рогатого скота в ветеринарных лабораториях, а также для корректировки противоэпизоотических мероприятий в других регионах России. Полученные практические результаты исследований можно использовать в научных и учебных целях, составлении учебных пособий, чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий на ветеринарных факультетах вузов Российской Федерации.

Методология и методы исследования. Методологической основой исследований явились научные положения отечественных и зарубежных авторов, оказавших влияние на развитие паразитологической науки и аспекты эпизоотического могниторинга, а также вопросы иммунодиагностики трематодозов крупного рогатого скота в ЦАО Европейской части Российской Федерации. В ходе исследований использовались методы научного поиска, анализ, сравнение, обобщение, системность в подходе к познанию эпизоотологического и диагностического критериев паразитотозов и трематодозов как общепатологической составляющей ветеринарной науки.

Методология исследования в процессе выполнения диссертационной работы включает следующие методы: клинические, этологические, биохимические, гематологические, иммунологические, копрологические, иммуноферментный анализ, реакция непрямой гемагглютинации, экспериментальное моделирование с использованием лабораторных животных, статистические методы обработки данных. Основные положения, выносимые на защиту:

- распространение основных трематодозов крупного рогатого скота в Центральном районе Европейской части Российской Федерации, сезонная динамика, возрастные аспекты эпизоотологии трематодозов и сроки заражения крупного рогатого скота фасциолами и парамфистоматами на пастбищах в хозяйствах Московской, Костромской, Курской и Рязанской областей;

- разработка иммунореагентов для иммуноферментного анализа и реакции непрямой гемагглютинации при фасциолезе и парамфистоматозах крупного рогатого скота;

- фармакотоксикологические свойства препаратов «Фаскоцид-гранулы», «Альбен-форте» и иммуномодулятора «Форвет»;

- эффективность антигельминтных препаратов «Фаскоцид гранулы», «Альбен-форте» и «Афасцил» при фасциолезе и парамфистоматозах крупного рогатого скота;

- комплексные лечебно-профилактические и оздоровительные мероприятия при фасциолезе и парамфистоматозах крупного рогатого скота.

Степень достоверности и апробация работы. Статистическая обработка экспериментальных данных проведена на персональном компьютере с использованием программы Microsoft Excel и Statistica 5.0, и включала в себя расчеты средних арифметических значений, коэффициента вариации и достоверности различия сравниваемых показателей с использованием критерия Стъюдента.

Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены на научно-практических конференциях «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» (Москва, ВИГИС, 1999, 2002, 2004, 2010); на 11-ой Международной конференции фармакологов (Санкт-Петербург, 1998); на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы инвазионной, инфекционной и незаразной патологии животных» (Ставрополь, 2003); на Международных научно-практических конференциях «Современные проблемы иммуногенеза, теории и практики борьбы с паразитарными и инфекционными болезнями сельскохозяйственных животных» (Москва - Уфа, 2004, 2005); на Международной Иранско-Российской конференции «Сельское хозяйство и природные ресурсы» Москва, 2002); в Тимирязевской с/х академии (Москва, 2004), на конференции молодых ученых ФГОУ ВПО МГАВМиБ (2006); на 3-ем межрегиональной научн. конф., посвященной 80-летию профессора К.П. Федорова «Паразитологические исследования в Сибири и на Дальнем Востоке» (Новосибирск, 2009); на юбилейной международной конференции «Балтийский форум» (Санкт-Петербург, 2009); международной учебно-методической и научно-практической конференции, посвященной 95-летию кафедры паразитологии и ветеринарно-санитарной экспертизы (2015).

Личный вклад соискателя. Постановка научной проблемы, формулирование цели и задач, организация и проведение исследований выполнены лично автором. В ходе работы проведены паразитологические, гематологические, биохимические, иммунологические, серологические исследования, а также статистическая обработка полученных результатов. Доля участия соискателя при выполнении диссертации составляет 95 %.

Соответствие научной специальности. Диссертационная работа является завершённой научно-исследовательской работой и соответствует следующим пунктам научной специальности: 03.02.11 - паразитология:

1. Всестороннее изучение явлений и сущности паразитизма, закономерностей жизни паразитов и взаимодействия их с живой средой хозяев.

2. Изучение паразитофауны, таксономии паразитов и ареалов возбудителей паразитарных болезней человека, животных и растений.

3. Всестороннее изучение самих паразитов: морфологии, биохимии, генетики, физиологии, систематики.

4. Изучение биологии и экологии паразитов в различных экологических и социальных условиях: изучение паразитарных систем.

5. Изучение взаимоотношений в системе: хозяин - паразит (иммунология, патология, иммуногенетика хозяев).

7. Разработка новых методов диагностики и лечения паразитарных болезней.

8. Изучение особенностей эпидемиологии, эпизоотологии, эпифитологии паразитарных болезней.

9. Изыскание наиболее эффективных мер борьбы и профилактики паразитарных болезней человека, животных и растений.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 30 печатных работ, в том числе 17 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов докторских диссертаций, 11 в региональных изданиях и материалах конференций, 2 учебных пособия, 2 учебно-методических пособия и монография. Опубликованы 2 методических рекомендации, утвержденные РАН.

Автореферат, изложенный на 43 страницах, полностью соответствует основным положениям диссертационной работы.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 373 страницах и включает следующие разделы: введение, литературный обзор, собственные исследования, заключение, выводы, практические предложения, список использованной литературы, который включает 329

источников, в том числе 93 иностранных авторов и 34 страницы приложения. Иллюстрационный материал диссертации включает 76 таблиц и 29 рисунков.

Благодарности. Автор выражает благодарность за научно-консультативную, спонсорскую и техническую поддержку в проведении исследований научному консультанту, заслуженному деятелю науки РФ, академику РАН, доктору ветеринарных наук, профессор Василевич Ф.И.; Генеральному директору ООО «НВЦ Агроветзащита», член-корреспонденту РАН, доктору ветеринарных наук, профессору Енгашеву Сергею Владимировичу, доктору биологических наук, профессору кафедры эпизоотологии, микробиологии и паразитологии в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Рязанский государственный агротехнологический университет имени П.А. Костычева» Новаку Михаилу Дмитриевичу, а также докторам ветеринарных наук, профессорам Даугалиевой Э.Х., Березкиной С.В., Курочкиной К.Г. за оказанную методическую помощь и сотрудничество при выполнении нашей работы.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. Экономический ущерб, распространение и особенности эпизоотологии при трематодозах (фасциолезе, парамфистоматозах)

крупного рогатого скота

Трематодозы тяжелое заболевание сельскохозяйственных животных, вызывающее патологические изменения всех систем органов. Наиболее интенсивно трематодозы проявляются в период острого течения и часто приводят к гибели животных. При хроническом течении трематодозов потери в животноводстве обусловлены замедлением темпов роста и развития молодняка, родившегося от зараженных фасциолами и парамфистомами маток, низкой окупаемостью кормов при содержании больных животных, а также расходами на проведение ветеринарных мероприятий. У инвазированных животных снижается мясная и молочная продуктивность, ухудшается качество мяса и молока, нарушается воспроизводительная функция коров (В.Ф. Никитин, 1968 (б); А.И. Мереминский, 1972; М. Михайлова, 1972; И.С. Жариков, Ю.Г. Егоров, 1977; D. Anon, 1986; А.М. Атаев, 1996; В.В. Кузьмичев, 1997 б; А.М. Сазанов, Р.Т. Сафиуллин, 1997; И.В. Кольцов, 2002; С.Г. Огородник, 2007; А.З. Журавлева, 2008 и др.).

В 2000 г. при убое 1,7 млн. голов крупного рогатого скота в России поражение печени фасциолами выявлено у 7,3% (В.В. Горохов, Н.П. Сорокина, 2002). На убойных пунктах и рынках в Чеченской республике выбраковывается от 5 до 9,0% печени, зачистке подвергается 8-12,0% (М.Г. Хуклаева и др., 2006). При хроническом фасциолезе удои снижаются на 16,6 %, прирост массы молодняка - 14,3 % (Р.Т. Сафиуллин, 1997). Потери молока на одну зараженную фасциолами корову составляют 320 кг в год (Р.Т. Сафиуллин, 2002). Кроме того, уменьшаются сухой обезжиренный молочный остаток, плотность, кислотность, жирность, белковость молока, коэффициенты молочности и эффективности коровы (А.В. Зубов, 2002).

При невысокой интенсивности инвазии (менее 100 фасциол) прирост массы у годовалых животных снижается на 8%, при более высокой (140 экз.)

- 28% (D. Anon, 1986). При остром течении фасциолеза, несмотря на проводимые лечебно-профилактические мероприятия, масса инвазированных животных уменьшается в среднем на 55 г в сутки. Телята в возрасте одного года ежесуточно могут терять до 516 г, в месяц - до 16 кг (В.Ф. Никитин, 1974 а). По данным В.В. Кузьмичева (1997 а), общая масса туш инвазированного фасциолами скота уменьшается в среднем на 20-50%, содержание белка в мясе- на 8,5%, жира- 6%. Кроме этого, в мясе зараженных фасциолами животных по сравнению со здоровыми содержание влаги выше на 4%, калорийность ниже на 100-300 ккал (Сафиуллин, 2002).

Х.С.Абдуллаев (2007) утверждает, что после дегельминтизации бычков, больных фасциолезом в 1,9 раза увеличиваются привесы, а после лечения животных, больных парамфистомозом прирост массы тела составил 623,3 г.

По данным Ю.А. Кумышевой (2009) убойных выход мяса при высокой степени ИИ фасциолеза составляет 47,8%, уменьшается биологическая ценность мяса и снижается срок хранения мясного сырья.

В целом, ежегодный ущерб от фасциолеза в Российской Федерации составляет 1500-2500 т мяса и 2-4 млн. т молока (А.М. Атаев, 1996).

В неблагополучных по парамфистоматозам хозяйствах в пастбищный период погибает до 50-100 % молодняка крупного рогатого скота, овец, коз (Г.В. Подлесный, 1960), северных оленей (В.М. Подкопаев, А.В. Степанов, 1985). По данным П.Г. Опарина (1985), в совхозе «Хайкайский» Приморского края парамфистомиды выявлены у 124 телят, из них 6 голов пало, 60 длительное время не давали прироста массы. При подостром течении лиорхоза у телят за 4 месяца прирост массы в 10-20 раз ниже, чем у здоровых. При остром течении истощение прогрессирует, часто отмечается гибель телят (В.Ф. Никитин, 1971), прирост массы снижается на 1,4-24,8 % (И. Денев с соавт., 1982). Ежедневные потери массы телят при парамфистоматозе составляют в среднем 45 г (А.И. Мереминский с соавт., 1971). Животные ниже средней упитанности и истощенные инвазированы парамфистомами в высокой степени - 100-650 трематод (В.Ф. Никитин, 1974 б). У инвазированных парамфистомидами ягнят снижается качество мяса и кожевенного сырья. По сравнению с показателями у здоровых животных в

мясе повышено содержание воды, понижено общее количество азота и фосфора. Кожевенное сырье теряет качество из-за слабого развития коллагеновых волокон и нарушения их расположения (М. Михайлова, 1972).

Выделяемые парамфистоматами продукты метаболизма оказывают токсическое влияние на половую систему коров. В связи с этим у зараженных животных период от отела до плодотворного осеменения длиннее на 2,4 дня по сравнению с незараженными. Продолжительность периода между отелами у зараженных составляет 373,6 дн., у незараженных - 342,6 дн. В оздоровленном стаде количество коров, осеменившихся после первой охоты возросло на 19 %, среднее количество перегулов на одно животное сократилось на 33 % (М. Михайлова, 1972).