Трещиностойкость, деформативность и прочность внецентренно сжатых золотобетонных элементов с высокопрочной арматурой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, кандидат технических наук Баркая, Темур Рауфович

  • Баркая, Темур Рауфович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Тверь
  • Специальность ВАК РФ05.23.01
  • Количество страниц 169
Баркая, Темур Рауфович. Трещиностойкость, деформативность и прочность внецентренно сжатых золотобетонных элементов с высокопрочной арматурой: дис. кандидат технических наук: 05.23.01 - Строительные конструкции, здания и сооружения. Тверь. 1999. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Баркая, Темур Рауфович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Краткий обзор исследований прочности и деформативности сжатых элементов с высокопрочной арматурой.

1.2. Деформирование сжатых элементов при длительном действии нагрузки.

1.3. Задачи исследования.

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Подбор состава неавтоклавного зольного поризованного бетона

2.1.1. Возможность применения отходов местной промышленности 3.

2.1.2. Методика подбора составов.-Л.

2.1.3. Оптимальный состав конструкционного НЗПБ.

2.2. Особенности микротрещинообразования в структуре НЗПБ при нагружении.

2.3. Характеристика опытных образцов.

2.4. Методика испытаний основных образцов.

2.5. Результаты кратковременных испытаний основных образцов

2.6. Результаты длительных испытаний основных образцов.

2.7. Результаты кратковременных испытаний основных образцов после длительного действия нагрузки

3. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ НАПРЯЖЕННО -ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ ПОПЕРЕЧНЫХ СЕЧЕНИЙ

3.1. Напряженно-деформированное состояние сечений при усадке

3.1.1. Условно упругое деформирование бетона при усадке.

3.1.2. Упругопластическое деформирование бетона при усадке.

3.2. Критерии трещинообразования.

3.3. Ширина раскрытия трещин.

3.4. Напряженно-деформированное состояние сечений от кратковременного действия длительной нагрузки.

3.4.1. Напряженно-деформированное состояние сечений без трещин

3.4.2. Напряженно-деформированное состояние сечений при наличии трещин в растянутой зоне.

3.4.3. Учет быстронатекающих деформаций ползучести.

3.5. Напряженно-деформированное состояние сечений при длительном действии нагрузки.

3.5.1. Длительное деформирование стержня, работающего без трещин

3.5.2. Напряженно-деформированное состояние сечений с трещинами при длительном действии нагрузки.

3.6. Сопоставление опытных и расчетных параметров напряженно-деформированного состояния сечений.

4. НЕСУЩАЯ СПОСОБНОСТЬ СЖАТЫХ ЭЛЕМЕНТОВ.

4.1. Расчетная модель напряженно-деформированного состояния сечения железобетонного элемента.

4.2. Диаграммы состояния материалов.

4.3. Методика определения несущей способности сжатых элементов с высокопрочной арматурой.

5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трещиностойкость, деформативность и прочность внецентренно сжатых золотобетонных элементов с высокопрочной арматурой»

С увеличением числа возводимых как в России, так и в других странах высотных и многоэтажных зданий, становится все более актуальной проблема снижения массы применяемых конструкций и материалов. Более низкая масса конструкций, а, следовательно, и сооружения в целом, снижает стоимость фундаментов, несущих конструкций, транспортных расходов и, в конечном счете, себестоимость всего строительства.

В последнее время при проектировании сооружений тенденция, направленная на облегчение конструкций, распространяется не только на ограждающие, но и на несущие конструкции. Для сжатых элементов каркасных зданий одним из путей решения этой задачи является уменьшение размеров поперечных сечений. Осуществить это можно за счет увеличения прочностных показателей используемых материалов: бетона либо арматуры. Вопросам применения высокопрочных бетонов посвящено много исследований. Однако бетоны высоких марок обычно обладают большим объемным весом, а производство их весьма дорогостояще. С точки зрения снижения расхода стали, весьма перспективным является применение сравнительно недорогих высокопрочных термически упрочненных сталей.

Снижение веса железобетонных конструкций может также осуществляться путем уменьшения объемной массы применяемых бетонов.

Широкое распространение конструкции из легких и поризованных бетонов получили в таких странах как Австралия, Австрия, Великобритания, ФРГ, Япония, США и др. [60]. Опыт показывает, что замена тяжелого бетона легким приводит к снижению массы конструкции на 20 - 40%.

За рубежом построено значительное число интересных сооружений с ограждающими и несущими конструкциями из легкого бетона. Некоторые виды конструкций изготавливаются серийно в заводских условиях. Эффективность применения легкого бетона в конструкциях многоэтажных зданий обусловлена также повышенными, в сравнении с тяжелыми бетонами, теплозащитными свойствами.

Опыт возведения многоэтажных зданий с конструкциями из легкого бетона показывает, что экономичность строительства таких зданий возрастает с увеличением этажности. Легкий и поризованный бетоны за рубежом почти во всех странах несколько дороже обычного (тяжелого). Для обоснования применения легкого бетона вместо тяжелого необходимо сравнивать стоимость строительства всего сооружения в обоих вариантах. Экономия от легкого бетона достигается главным образом благодаря уменьшению массы конструкции и, следовательно, нагрузок от собственного веса. В соответствии с этим уменьшаются размеры поперечных сечений элементов несущих конструкций, снижаются затраты арматуры и бетона, а также других материалов.

Для изготовления заполнителей за рубежом используется самое разнообразное сырье: глины, сланцы, пемза, туф, котельные шлаки, шлаковая пемза, зола ТЭЦ и т.д. Использование для заполнителей местного естественного сырья и отходов производства ведет к снижению стоимости легких бетонов.

В настоящей работе рассматриваются элементы, выполненные из неавтоклавного зольного поризованного бетона (НЗПБ) и высокопрочной арматуры Ат-У. Использованный бетон имел объемную массу 1600 кг/м и призменную прочность Яь = 11,5 МПа. Подобное нетрадиционное сочетание относительно низкопрочного бетона и высокопрочной арматуры позволяет более полно использовать свойства такой арматуры. С другой стороны высокопрочная арматура компенсирует невысокую прочность НЗПБ. Снижение массы элемента за счет применения облегченного бетона вместо обычного тяжелого составляет 30 %.

Целью работы является исследование эффективности применения неавтоклавного зольного поризованного бетона и термоупрочненной высокопрочной арматурной стали во внецентренно сжатых элементах гибкостью 1 / Ь — 20 в зависимости от величины эксцентриситета продольной силы и длительности внешних силовых и температурно-влажностных воздействий.

Автор защищает:

- результаты экспериментальных исследований внецентренно сжатых легкобетонных элементов с высокопрочной арматурой при кратковременном и длительном действии нагрузки;

- методику определения параметров напряженно-деформированного состояния сжатых элементов при наличии трещин в растянутой зоне от кратковременного и длительного действия нагрузки и усадки;

- методику расчета несущей способности внецентренно сжатых сечений, построенную на основе модели напряженно-деформированного состояния нормального сечения, разработанной в НИИЖБ, применительно к сжатым элементам из НЗПБ и высокопрочной продольной арматуры, при обычном поперечном армировании в виде проволочных хомутов.

Научную новизну работы составляют:

- результаты экспериментального исследования прочностных и де-формативных характеристик НЗПБ;

- результаты экспериментальных исследований трещиностойкости, деформативности и прочности элементов повышенной гибкости из золобе-тона и высокопрочной арматуры при различных значениях эксцентриситетов продольной силы;

- методика расчетного определения параметров напряженно-деформированного состояния нормальных внецентренно сжатых сечений, обусловленного кратковременным и длительным нагружением, а также температурно-влажностными воздействиями.

Практическое значение работы. Работа проводилась в рамках госбюджетной тематики «Обоснование и разработка новых конструктивных 7 решений каркасов промышленных и гражданских зданий на основе высокопрочных материалов с использованием отходов местной промышленности, ориентированных на малые производства». При использовании НЗПБ и высокопрочной стали в сжатых элементах каркасных зданий может быть достигнуто значительное снижение веса конструкций, без ущерба для несущей способности. Это имеет особое значение при строительстве многоэтажных каркасных зданий, воспринимающих наравне со статической, динамическую составляющую ветровой нагрузки, а также при строительстве в сейсмических районах.

Апробация работы и публикации.

Результаты теоретических исследований и экспериментальных данных отражены в 5 публикациях. Материалы диссертации докладывались в 1998 году в НИИЖБе на конференции молодых ученых и специалистов в области бетона и железобетона, в Твери на IV Международном научном симпозиуме « Устойчивость и пластичность в механике деформируемого твердого тела», и на Международной научно - технической конференции «Проблемы дорожного и строительного комплексов» в Брянске в 1998г.

Работа выполнена в Тверском государственном Техническом университете под руководством доктора технических наук, профессора Захарова В.Ф.

Заключение диссертации по теме «Строительные конструкции, здания и сооружения», Баркая, Темур Рауфович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

По результатам проведенных экспериментально-теоретических исследований элементов гибкости X =20, выполненных из неавтоклавного зольного поризованного бетона с продольной высокопрочной арматурой класса Ат-У и обычной поперечной арматурой в виде вязаных хомутов, при кратковременном и длительном внецентренном сжатии, можно сделать следующие выводы:

1. Установлено, что использованный бетон класса В-12,5, призмен-ной прочностью 11,4 МПа и удельной плотностью 1600 кг/м3, является эффективным материалом для применения в сжатых элементах с высокопрочной арматурой. При использовании НЗПБ масса конструкции может быть снижена на 40% по сравнению с элементами из тяжелого бетона.

2. При испытаниях образцов до разрушения, напряжения в наиболее сжатой продольной арматуре составляли 534.810 Мпа, причем с увеличением эксцентриситета значения предельных напряжений увеличивались. При этом деформации бетона при разрушении достигали 0,7%, что свидетельствует об эффективности использования высокопрочных сталей Ат-У в качестве продольной арматуры внецентренно сжатых элементов при обычном поперечном армировании в виде вязаных хомутов в сочетании с поризованным золобетоном.

3. Исследование усадки НЗПБ показало, что при оценке напряженно-деформированного состояния элементов с высокими коэффициентами армирования, необходим учет начальных усадочных напряжений в арматуре и бетоне, появление которых обусловлено значительной величиной усадочных деформаций.

4. Разработанная методика определения параметров напряженно-деформированного состояния при кратковременном и длительном действии внешней нагрузки позволяет достоверно оценивать действующие в бетоне и высокопрочной арматуре напряжения и деформации в эксплуатационной стадии. При определении напряженно-деформированного состояния сечений сжатых стержней от кратковременного действия нагрузки необходим учет упругопластического состояния и быстронатекающих деформаций ползучести.

5. Длительная выдержка (170 суток) образцов под постоянной нагрузкой привела к повышению их несущей способности при последующем кратковременном испытании на 10-16%, причем с увеличением уровня длительно действующего усилия повышение несущей способности было более значительным. Влияние длительной выдержки на несущую способность было более заметным при центральном сжатии и с увеличением эксцентриситета приложения нагрузки уменьшалось.

6. Расчет прочности исследованных образцов был проведен по методике, разработанной на основе расчетной деформационной модели напряженно-деформированного состояния сечения, рекомендуемой проектом новых норм. При этом использовалась диаграмма состояния сжатого бетона, учитывающая особенности его деформирования совместно с высокопрочной арматурой. Основные параметры диаграммы НЗПБ были получены по результатам испытаний бетонных призм и армированных образцов. Численные значения этих параметров отличны от аналогичных характеристик тяжелого бетона. Сравнение результатов расчета с экспериментом показало хорошее их соответствие.

7. На базе упрощенной алгебраической зависимости между напряжениями и деформациями в бетоне сформулированы критерии трещиностой-кости внецентренно сжатых железобетонных стержней и разработана методика расчетного определения параметров этих критериев при кратковременном и длительном силовом и температурно-влажностном (усадка) воздействиях.