Трещиностойкость стальных балок при действии циклических, подвижно-циклических и катучих нагрузок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, доктор технических наук Скляднев, Александр Иванович

  • Скляднев, Александр Иванович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1999, Липецк
  • Специальность ВАК РФ05.23.01
  • Количество страниц 569
Скляднев, Александр Иванович. Трещиностойкость стальных балок при действии циклических, подвижно-циклических и катучих нагрузок: дис. доктор технических наук: 05.23.01 - Строительные конструкции, здания и сооружения. Липецк. 1999. 569 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Скляднев, Александр Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР.

1.1. Напряжённое состояние стенок стальных двутавровых балок.

1.1.1. Общие положения.

1.1.2. Напряжённое состояние полосы и стенки в двутавровой балке при действии сосредоточенного давления, направленного перпендикулярно прямолинейному краю.

1.1.3. Местные напряжения в стенке двутавровой балки при местном кручении верхнего пояса.

1.1.4. Выводы к разделу 1.1 и задачи по исследованию напряжённого состояния стенок в балках.

1.2. Экспериментально - теоретические исследования усталостной прочности и долговечности стальных балок при переменных нагрузках на стадии образования трещин.

1.2.1. Экспериментальные испытания усталостной прочности балок.

1.2.2.Наблюдения за натурными балками, испытывающими в процессе эксплуатации переменные нагрузки. Анализ причин разрушения металлических балок.

1.2.3. Методы расчёта балок на выносливость.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трещиностойкость стальных балок при действии циклических, подвижно-циклических и катучих нагрузок»

Проблема повышения усталостной прочности балок занимает одно из центральных мест при проектировании и эксплуатации подкрановых конструкций, пролетных конструкций мостов, подъемно-транспортных конструкций, балок рабочих площадок и других конструкций, испытывающих переменные нагрузки. Известно, что определяющую роль в снижении долговечности таких конструкций играют конструктивные и технологические концентраторы напряжений, от которых начинается постепенное развитие трещин, при этом часто запасы по условиям статической прочности не имеют принципиального значения. Традиционные методы расчета и нормы проектирования ориентированы на решение практически невыполнимой задачи - определение уровня нагрузок, при котором усталостная трещина не появилась бы за весь срок эксплуатации. Установлено, что микродефекты, несплошности, расслой металла, а в сварных конструкциях непро-вары, подрезы, цепочки пор, шлаковые включения и другие технологические дефекты неизбежны, поэтому расчеты усталостной прочности по ус- I ловиям "непоявления" трещин носят условный характер (современные ме тоды контроля качества конструкций позволяют обнаружить дефекты более 2.3 мм).

Поскольку наличие трещиноподобных дефектов в крупноразмерных балках является неоспоримым фактом, то использование аппарата и положений механики разрушения следует считать как наиболее естественный путь к решению задач усталостной прочности и повышению долговечности балок. Целесообразность рассмотрения работы балок с трещинами предопределена, кроме того, тем обстоятельством, что образование ведущей микротрещины может происходить от микродефектов на раннем периоде усталостной долговечности, и, следовательно, период развития трещины составляет большую часть всей долговечности.

Однако, несмотря на большие успехи механики разрушения, применение ее достижений к вопросам повышения трещиностойкости и долговечности балок потребовало постановки и решения следующих задач:

-разработки новых методов анализа напряженного состояния при действии локальных нагрузок, пригодных для оценки работы балок с трещинами;

-определения основных характеристик трещиностойкости (КИН) для характерных видов трещин, поскольку известные справочные данные не отражали особенностей конструктивных решений и схем приложения нагрузок, действующих на балки;

-определения критериев предельных состояний балок, содержащих трещины;

-разработки способов определения долговечности балок с трещинами;

В процессе выполнения данных исследований было составлено около 200 вычислительных программ, с помощью которых: решались задачи о напряженном состоянии балок при действии сосредоточенного давления и местного кручения; оценивалось влияние разных параметров на характер распределения напряжений, в том числе, изгибаемых и крутильных характеристики пояса, размеров и схемы расстановки ребер жесткости и т. п.; определялись КИНы; выполнялись экспериментальные исследования и т. д.

Принципиальное отличие предлагаемого метода расчета балок на усталостную прочность от существующих методов заключается в учете одного из главнейших параметров - длины трещины, что координально расширяет круг вопросов, решаемых на всех стадиях применения балок и балочных конструкций.

На стадии проектирования имеется возможность предусмотреть в балке фиктивную трещину конкретной длины, наличие которой в реальной конструкции не приведет к разрушению балки при заданном уровне нагрузок. Величина "псевдотрещины" может быть назначена с учетом:

-технологии изготовления и применяемых методов контроля качества; -безопасности эксплуатации (чем больший размер "псевдотрещины'1 на стадии проектирования, тем ниже уровень номинальных нагрузок);

- применяемых материалов, конструктивного оформления и других соображений.

На стадии изготовления могут быть более четко решены вопросы контроля качества балки.

На стадии эксплуатации балок при наличии трещины в них может быть определен остаточный ресурс долговечности, решен вопрос снижения уровня нагрузок, а также более обоснованно назначен срок ремонта, усиления или замены.

В целом, использование результатов данной работы позволит повысить надежность и долговечность балок, испытывающих в процессе эксплуатации циклические, подвижно-циклические или катучие нагрузки.

ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

1. Геометрические величины х,у - координаты декартовой системы ; Ми, - полувысота сечения полосы, стенки в балке; X X у у х = /г; x=~h", у у = относительные координаты ;

Ь - пролёт балки ;

- толщина полосы, стенки и полки в балке;

1р^р,Ьр - длина, толщина и ширина поперечного ребра жёсткости;

- К - ь.

I = Ь=-—относительные размеры поперечного ребра жёсткости;

К К а - расстояние между поперечными рёбрами жёсткости ; а = -7— относительное расстояние между поперечными рёбрами жёсткости;

Иск,Ьск - высота и ширина треугольного скоса в ребре жёсткости; г Кк т Ьск

Иск = ~г~', Ьск - относительные размеры скоса в ребре жесткости;

К К

А,А„,А/ - площадь поперечного сечения всей балки, стенки, полки;

2 (рЬр ЪрЪск м Ар = ; Аск =—---относительные площади сечении ребра и скосов

И» ^И» Н» для спаренных рёбер жёсткости ;

Я, Я, - статический момент сопротивления отсечённой части поперечного сечения, полки;

J,Jf,Jp - моменты инерции сечений балки, стенки, рёбер жёсткости;

- •1рЕ

Jp = —- относительный безразмерный момент инерции поперечного сечения рёбер жёсткости ( обозначения Е и Л - см. ниже ) ; = —-— относительный статический момент сопротивления полки ; и

-10- сумма моментов инерции полки и рельса;

7,,./^ - моменты инерции полки и рельса при свободном кручении; суммарный момент инерции полки и рельса при свободном кручении;

--относительный безразмерный момент инерции пояса при свободном кручении ( обозначения Си/)- см. ниже );

- моменты инерции полки и рельса при стеснённом кручении;

- суммарный момент инерции полки и рельса при стеснённом кручении; Л = 3.26-з I—- условная длина распределения сосредоточенного давления в

V Аистенке стальной балки;

- Л

Л = -— относительная длина распределения сосредоточенного давления в К стенке стальной балки ; е - эксцентриситет приложения внешней сосредоточённой нагрузки или смещение оси рельса относительно оси балки;

И, - расстояние от центра кручения пояса до линии сопряжения полки со стенкой.

2. Силовые факторы М, Д 0 - изгибающий момент, продольная и поперечная силы ; Мх,Му,Мху - интенсивность изгибающих и крутящих моментов, действующих в сечениях пластин по соответствующим осям; F - сосредоточенная сила; М, - сосредоточенный крутящий момент ; дх,ду,дху - распределённые погонные нагрузки по соответствующим осям; дтах - наибольшее давление в стенке подкрановой балки от сосредотоЛ ченной силы Т7 , приложенной нормально к полке или рельсу ; тх,ау,тху - компоненты плоского напряжённого состояния; о*, о"у, тху - компоненты местного напряжённого состояния в стенке при действии сосредоточенного давления на пояс ;

Yx,Yy,Yxy - безразмерные коэффициенты (напряжения) при определении местных напряжений от сосредоточенного давления в долях от % для полосы или в долях от F/t h для балки ; W W a/x,aJy,rfxy - компоненты местного напряжённого состояния при локальном изгибе стенки ; л- t1 л- t2 ~ А v Vjy't» „ aAymtw fx = 6 M ' fy = Ш ' fxy = 6 M ' безРазмеРные компоненты напряжений при локальном кручении верхнего пояса ; сгтах;сгтЫ;а-т-максимальные, минимальные и средние напряжения цикла на-гружения .

3. Физико - механические характеристики Е - модуль упругости при растяжении - сжатии ; G - модуль сдвига ; v - коэффициент Пуассона ; Et3

D = —--7- - цилиндрическая жёсткость пластины толщиной t ; V ) аг - предел текучести стали ; ав - предел прочности стали ; aR - предел выносливости (максимальная амплитуда напряжений, при которой ещё не происходит усталостное разрушение до базы испытаний ) ; <т| - предел выносливости при симметричном цикле ; сг0 - предел выносливости при отнулевом цикле нагружения ; НВ - твёрдость стали .

-124. Обозначения, используемые при решении задач механики разрушения

1,1 с- полудлина и критическая полу длина трещины;

- относительная длина трещины в полосе (в балке) ;

Л К J

К,, К„, Кш - коэффициенты интенсивности напряжений при 1-ом, II-ом и III - ем типах разрушений ;

К,с, Кс - критические значения коэффициентов интенсивности напряжений при плоском деформированном и плоском напряжённом состояниях (тре-щиностойкость; силовые или статические критерии перехода к нестабильному росту трещины ; вязкость разрушения ) ; Кр - циклическая вязкость разрушения ;

Kmm,KmiD - максимальное и минимальное значения коэффициентов интенсивности напряжений за один цикл нагружения; АК - размах коэффициента интенсивности напряжений (Кпшх - Ктт ) ; Kth - пороговое значение коэффициента напряжений, при котором начинается распространение трещины ( или AKlh ) .

5. Сокращения

МКЭ - метод конечных элементов;

JIMP - линейная механика разрушения ;

КИН - коэффициент интенсивности напряжений ;

КДУР - кинетическая диаграмма усталостного разрушения ;

ЦТ - циклическая трещиностойкость.

Заключение диссертации по теме «Строительные конструкции, здания и сооружения», Скляднев, Александр Иванович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

1. Разработаны методы определения напряженного состояния стенок двутавровых балок, пригодные для анализа их трещиностойкости.

Методы расчета напряжений от действия сосредоточенного давления и местного кручения пояса отличаются от известных большей универсальностью, так как позволяют учесть большое количество факторов, в том числе: жесткостные характеристики пояса; конструктивное решение, длину и шаг поперечных ребер жесткости; схему расположения сосредоточенной силы или крутящего момента в пределах отсека стенки; упругую податливость поперечных ребер жесткости и некоторые другие.

Выявленные закономерности распределения напряжений и влияние различных факторов на их величину, в целом, соответствует частным решениям других авторов и экспериментальным данным, однако предложенные методы в отличии от других, наряду с универсальностью, допускают возможность определения основных параметров трещиностойкости балок.

2. Впервые выполнен анализ изменения напряженного состояния стенок в связи с наличием горизонтальных трещин в них. Применение численных (МКЭ) и более простых (стержневых) расчетных схем к анализу напряжений балок с горизонтальными трещинами позволило установить следующее: при небольших длинах трещин (/«10.100лш) изменение напряженного состояния локализовано в зоне вершины трещины, в то время, как в остальных участках балки напряжения не изменяются; при больших длинах (/ = 400.750лш) влиянием "вторичных" напряжений от дополнительного изгиба элементов балки, разделенных трещиной, нельзя пренебречь; законы распределения нормальных напряжений, действующих вдоль продольной оси балки, при наличии горизонтальной трещины практически не изменяются, поэтому эти напряжения не могут оказать большого влияния на величину коэффициентов интенсивности напряжений; касательные напряжения в сечениях, расположенных по линии берегов трещины за ее фронтом вначале и в конце, имеют симметричные эпюры, что облегчает возможность определения К„ от общего изгиба энергетическими методами.

3. В работе обсуждаются, а также на конкретных конструктивных решениях и марках стали количественно оцениваются следующие основные аспекты применения механики разрушения к стальным двутавровым балкам: толщина элементов сечений (стенок и полок) и длина реально допустимых длин трещин в балках и балочных конструкциях существенно превосходят размеры зон пластических деформаций вдоль линии ее развития, вычисленных по формулам Ирвина, Дагдейла и другим. Учитывая это обстоятельство, а также циклический характер нагрузок, способствующий охрупчиванию и уменьшению зоны пластики, делается вывод о допустимости применения методов линейной механики разрушения ко всем маркам строительных сталей; анализ имеющихся данных по трещиностойкости показал, что в качестве основных критериев разрушения наиболее приемлемыми в настоящее время являются силовые (статические) критерии, причем в элементах двутавровых балок могут возникать разрушения I типа, II типа, либо комбинированное разрушение (III тип разрушения в балках практически не реализуется); оценка соотношений областей плоскодеформированного и плосконапряженного состояния в сечениях элементов балки показал превалирующее значение плоской деформации, которое принято за основу в дальнейшем анализе, в том числе из соображений погрешностей в безопасную сторону.

-4724. На основе анализа напряженно-деформированного состояния балки при различных силовых воздействиях (общего изгиба, сосредоточенного давления, местного кручения пояса) с привлечением функций Грина и принципа суперпозиции впервые найдены КИНы для характерных типов трещин, в том числе: определены К, и К„ для трещин расположенных в растянутой зоне стенки перпендикулярно по отношению к продольной оси, при этом учтено влияние верхней и нижней полок; определены К„ и его размах для горизонтальных трещин при действии усилий общего изгиба, при этом, на основе сопоставления решений разными методами, в том числе МКЭ, установлено, что величину К„ следует принимать большей из двух: из решений аналогичного решению для трещины в плоскости неограниченных решений или решения, полученного энергетическим способом; определены Kf1F и их размахи при действии циклической и кату-чей нагрузок для горизонтальных трещин, расположенных в зоне локальных напряжений от сосредоточенного давления, при этом установлено, что величиной трения между берегами трещины можно пренебречь; определены KfM и KfIM и их размахи для наружних поверхностей стенок от действия местного кручения пояса; предложены простые формулы, аппроксимирующие результаты численных расчетов KflF, KfM, KfIM, позволяющие без потери определяющих параметров найти КИНы с точностью в пределах 5%. определены условия, для которых в случае совместного действия сосредоточенного давления и местного кручения пояса (сосредоточенная сила приложена с эксцентриситетом) при горизонтальных трещинах, расположенных по линии сопряжения полки со стенкой, возникает КИН I е типа, в частности, для крановых рельсов KP-50-при —>1, для КР-70

-473— >2, для КР-80- — >2,5, для К-100-—>4, для KP-120- —>5,8, для t t t t

W W Vf *w

KP-140-—>8,2. К

5. Разработана оригинальная методика расчета долговечности балок, изначально содержащих трещину или трещиноподобный дефект, включающая: построение базовой (на основе данных СНиП П-23-81 ) предельной кривой усталостной прочности для гладких бездефектных образцов в координатах lg<r(r)-lgjV, характерными точками которой являются точка 1 -> Ыч =1 lgcr = точка 2-» N4= 105 [lgo- = lg(a, -Rv -yv)l точка 3 N4 = 3,9-106 [lgcr = lg(a2 Rv-yv)[. Аппроксимация предельной кривой прямыми линиями дает небольшую погрешность в безопасную сторону; определение уровня предельных напряжений, соответствующих неограниченному пределу выносливости для балки, содержащей трещину или трещиноподобный дефект - выполняется по пороговому КИН или его размаху (Kth или АKth) с учетом асимметрии цикла; построение предельной кривой усталостной прочности (кривой "живучести") для балок, содержащих трещину заданной длины, местонахождения и ориентации - выполняется путем веерообразного построения линии от точки 1 до точки, определяющей уровень предельных напряжений балки с трещиной при jV4=3;9 106 циклов нагружения, при этом параметры mi и т.2 (котангенсы углов наклона отрезков предельных прямых) соответствует степенному показателю уравнения кривой выносливости am-N4=c, где с-константа для рассматриваемого отрезка; определение эквивалентных КИН и их размахов, а также эквивалентных напряжений от фактических усилий в балке. Эквивалентные напряжения при наличии разрушений одного типа являются средними напряжениями, обеспечивающими известное значение КИН; при наличии разрушений смешанного типа - эквивалентные напряжения соответствуют суммарному влиянию К1 и Ки; причем Кп = определение количества циклов нагружений (в том числе нерегулярных), соответствующих полному разрушению; определение уровня нагрузок при заданной долговечности; определение допустимых длин трещин.

6. На конкретных примерах расчёта балок показано, что для среднеампли-тудного участка кинетической диаграммы усталостного разрушения достигается хорошее соответствие результатов между расчётами по формуле Париса и по кривым "живучести" (расхождения в оценках скоростей роста трещин и долговечности балок не превышали 20 - 30 %) . Для трещин небольших размеров (/ < 1.0 мм), а также для припороговых КИН, формула Париса может дать ошибочный результат, в то время, как предлагаемый метод пригоден для описания всей диаграммы усталостного разрушения.

7. Экспериментальные испытания моделей балок на подвижно-циклическую нагрузку полностью подтвердили возможность оценки трещи-ностойкости балок по предлагаемой методике.

Металлографические исследования полностью подтверждают принятые допущения, в том числе возможность применения ЛМР, превалирующее значение плоскодеформированного состояния по отношению к плосконапряженному, преобладание хрупкого разрушения по отношению к вязкому и некоторых других.

По предложенной методике определена долговечность стенда для раз-ливрчных ковшей, при этом достигнуто хорошее совпадение расчетных данных с данными, учитывающими реальное количество циклов нагружений. Разработана конструкция специального стенда, позволяющего проводить испытания катучей нагрузкой одновременно нескольких натурных балок пролетом 6 м.