Треугольные нанопластинки серебра как аналитический реагент в спектрофотометрии и спектроскопии диффузного отражения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.02, кандидат наук Фурлетов Алексей Алексеевич

  • Фурлетов Алексей Алексеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ02.00.02
  • Количество страниц 197
Фурлетов Алексей Алексеевич. Треугольные нанопластинки серебра как аналитический реагент в спектрофотометрии и спектроскопии диффузного отражения: дис. кандидат наук: 02.00.02 - Аналитическая химия. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2022. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Фурлетов Алексей Алексеевич

Сокращения и обозначения

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Методы синтеза треугольных нанопластинок серебра

1.1.1. Термальные методы синтеза

1.1.2. Фотохимические методы синтеза

1.1.3. Биологические и биохимические методы синтеза

1.1.4. Методы синтеза в твердых матрицах

1.2. Оптические свойства треугольных нанопластинок серебра

1.2.1. Локализованный поверхностный плазмонный резонанс

1.2.2. Рассеяние электромагнитного излучения

1.2.3. Люминесцентные свойства

1.3. Композитные материалы на основе треугольных нанопластинок серебра

1.4. Применение треугольных нанопластинок серебра в химическом анализе

1.4.1. Спектроскопические методы анализа

1.4.2. Электрохимические методы анализа

Глава 2. Экспериментальная часть

2.1. Реагенты

2.2. Аппаратура

2.3. Объекты исследования

2.4. Методики экспериментов

2.5. Техника экспериментов

Результаты и их обсуждение

Глава 3. Выбор условий синтеза и характеристики треугольных нанопластинок серебра

3.1. Выбор условий синтеза треугольных нанопластинок серебра

3.2. Характеристики треугольных нанопластинок серебра

Глава 4. Применение треугольных нанопластинок серебра в спектрофотометрии

4.1. Определение пероксидов

4.2. Определение органических тиосоединений

4.3. Определение катехоламинов и их метаболитов

4.4. Определение флавоноидов

Глава 5. Композитные материалы на основе треугольных нанопластинок серебра

5.1. Сорбция треугольных нанопластинок серебра на пенополиуретане

5.2. Спектральные характеристики композитного материала на основе треугольных нанопластинок серебра и пенополиуретана

Глава 6. Применение треугольных нанопластинок серебра в спектроскопии диффузного отражения

6.1. Определение ртути(П)

6.2. Определение пероксидов

6.3. Определение органических тиосоединений

Заключение

Выводы

Благодарности

Список литературы

Сокращения и обозначения

Сшш — предел обнаружения

АДР — адреналин

ВА — вольтамперометрия

ВМК — ванилилминдальная кислота

ВК — визуальная колориметрия

ВЭЖХ — высокоэффективная жидкостная хроматография

ГВК — гомованилиновая кислота

ГКР — гигантское комбинационное рассеяние

ДОП — допамин

ДОС — диапазон определяемых содержаний

ДРС — динамическое рассеяние света

ИФА — иммуноферментный анализ

МПК — 3-меркаптопропионовая кислота

МЭ — 2-меркаптоэтанол

НОР — норадреналин

НУК — надуксусная кислота

ПВП — поли(К-винил-2-пирролидон)

ППР — поверхностный плазмонный резонанс

ППУ — пенополиуретан (-ы)

ППУ/ТНП — пенополиуретан, модифицированный треугольными нанопластинками

ПЭМ — просвечивающая электронная микроскопия

СДО — спектроскопия диффузного отражения

ССПС — сверхсшитый полистирол

СФ — спектрофотометрия

СФЛ — спектрофлуориметрия

СЭМ — сканирующая электронная микроскопия

т-БГП — трет-бутилгидропероксид

ТНП — треугольные нанопластинки

ЦА — цистеамин

ЦН — цистеин

Введение

Актуальность темы

В последнее время наночастицы серебра находят все более широкое применение в аналитической химии. Их используют для усиления аналитического сигнала в некоторых спектроскопических методах анализа, для придания каталитических и бактерицидных свойств материалам, а также при разработке различного рода сенсоров, важное место среди которых занимают оптические сенсоры. Необычные оптические свойства наночастиц серебра обусловлены явлением локализованного поверхностного плазмонного резонанса (ППР): в спектрах поглощения и рассеяния металлических наночастиц присутствует широкая и интенсивная полоса в видимой области, положение и форма которой сильно зависят от морфологии частиц и состояния их поверхностного слоя.

Основное число научных публикаций посвящено исследованию и применению в химическом анализе сферических наночастиц серебра и материалов на их основе. Значительно меньшее число работ посвящено синтезу и изучению анизотропных наночастиц серебра, в частности, треугольных нанопластинок (ТНП). Между тем, особенности их физических и химических свойств, связанные с морфологией, могли бы сыграть решающую роль в разработке принципиально новых способов определения соединений. Высокая чувствительность ТНП серебра в отношении многих аналитов в сочетании с относительной простотой получения и нестандартными способами возникновения аналитического сигнала делают их перспективной альтернативой традиционным аналитическим реагентам.

Проявление аналитического сигнала в виде спектральных изменений в видимой области открывает широкие возможности применения ТНП серебра в сочетании с такими простыми, дешевыми и экономически эффективными методами химического анализа, как спектрофотометрия (СФ), спектроскопия диффузного отражения (СДО), цветометрия и визуальная колориметрия. Данное сочетание, в свою очередь, создает хорошую основу для массового использования методик анализа с применением этих нанообъектов, в том числе людьми, не являющимися профессиональными химиками-аналитиками. С другой стороны, невысокая стоимость и простота реализации аналитических процедур с участием ТНП серебра могут быть эффективно использованы при реализации предварительного скрининга

проб перед их детальным анализом высокоинформативными, но дорогостоящими методами, такими как, например, высокоэффективная жидкостная хроматография (ВЭЖХ) с различными вариантами детектирования аналитического сигнала.

Таким образом, поиск новых вариантов применения ТНП серебра в оптической молекулярной абсорбционной спектроскопии, в частности, в спектрофотометрии и спектроскопии диффузного отражения, является актуальной задачей аналитической химии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Треугольные нанопластинки серебра как аналитический реагент в спектрофотометрии и спектроскопии диффузного отражения»

Цель работы

Разработка новых вариантов применения треугольных нанопластинок серебра и твердофазных аналитических реагентов на их основе для определения соединений

и и и и

различной природы методами оптической молекулярной абсорбционной спектроскопии.

Для достижения цели, поставленной в рамках данной диссертационной работы, необходимо было решить следующие задачи:

• синтезировать ТНП серебра, стабилизированные цитратом натрия и поли(К-винил-2-пирролидоном); охарактеризовать полученные наночастицы методами динамического рассеяния света, электронной дифракции, просвечивающей электронной микроскопии (ПЭМ) и спектрофотометрии; изучить влияние условий проведения синтеза на спектральные характеристики образующихся наночастиц;

• изучить особенности взаимодействия ТНП серебра с аналитами, относящимися к различным классам химических соединений, в зависимости от ряда внешних факторов, разработать способы спектрофотометрического определения соединений с использованием ТНП серебра в качестве аналитического реагента, оценить аналитические характеристики разработанных способов, провести их сравнение с существующими способами;

• разработать способы получения композитных материалов на основе пенополиуретана (ППУ) и ТНП серебра, получить данные об особенностях сорбции наночастиц из водных растворов на поверхности ППУ, оптических свойствах нанокомпозитных материалов и их зависимости от содержания наночастиц в твердой фазе;

• изучить особенности взаимодействия нанокомпозитных материалов с аналитами, относящимися к различным классам химических соединений, в зависимости от ряда внешних факторов, разработать способы определения соединений методом СДО с использованием нанокомпозитных материалов, оценить аналитические характеристики разработанных способов, провести их сравнение с существующими способами;

• предложить способы, позволяющие эффективно решать задачи анализа объектов окружающей среды, пищевых продуктов и медицинских препаратов с использованием ТНП серебра.

Научная новизна

Обоснованы возможности использования ТНП серебра для спектрофотометрического и твердофазно-спектроскопического определения ряда органических соединений различных классов (пероксидов, тиосоединений, катехоламинов и их метаболитов, флавоноидов), а также пероксида водорода и ртути(11).

Получены новые научные данные о физических и химических характеристиках оптических аналитических систем на основе ТНП серебра, а также предложены пути аналитического использования этих систем.

Выявлены взаимосвязи между условиями взаимодействия ТНП серебра с соединениями различной функциональности и изменением спектральных характеристик системы.

Обоснован выбор аналитического сигнала при определении соединений разных типов с помощью ТНП серебра.

Разработан сорбционный способ получения новых композитных материалов на основе ТНП серебра и ППУ.

Выявлены некоторые особенности окисления и агрегации ТНП серебра в растворе и на поверхности ППУ в присутствии пероксидов и тиосоединений соответственно; особенности морфологического изменения ТНП серебра в присутствии катехоламинов и их метаболитов, а также при взаимодействии с нитратом серебра(1) и флавоноидами.

Практическая значимость

Предложены новые аналитические системы с ТНП серебра для целей химического анализа.

Созданы твердофазные реагенты на основе ППУ и ТНП серебра для определения соединений методом спектроскопии диффузного отражения.

Продемонстрирована возможность использования дешевого и компактного мини-спектрофотометра - калибратора мониторов для измерения спектральных характеристик ТНП серебра в составе их нанокомпозитов с ППУ.

Разработаны способы определения окислителей (ртуть(П), пероксид водорода и его органические производные), восстановителей (флавоноиды), органических тиосоединений, катехоламинов и их метаболитов с использованием новых аналитических систем на основе ТНП серебра в пищевых добавках, косметических препаратах, лекарственных средствах и объектах окружающей среды.

Положения, выносимые на защиту

• ТНП серебра со средней длиной ребра 52 нм и полосой ППР в области 620-700 нм, полученные борогидридным методом с использованием поли(К-винил-2-пирролидона) и цитрата натрия, могут быть использованы в качестве аналитического реагента для определения пероксидов, тиосоединений, катехоламинов и их метаболитов, флавоноидов, а также ртути(11) методами оптической молекулярной абсорбционной спектроскопии.

• Процессы окисления ТНП серебра в водном растворе пероксидами, агрегации в присутствии органических тиосоединений, морфологического изменения под воздействием ртути(11), флавоноидов, катехоламинов и их метаболитов сопровождаются характерными спектральными изменениями в зависимости от природы вещества и ряда внешних факторов.

• Возможность сорбции ТНП серебра на ППУ из водных растворов является основой способа получения нового нанокомпозита в качестве твердофазного аналитического реагента для определения соединений методом СДО. Оптические свойства нанокомпозитного материала можно изменять, варьируя содержание ТНП серебра в твердой фазе.

• Нанокомпозит на основе ППУ и ТНП серебра взаимодействует с пероксидами, ртутью(11) и тиосоединениями, что приводит к изменению его спектральных

характеристик в результате окисления и агрегации ТНП серебра на поверхности ППУ.

• Разработанные способы определения соединений с применением ТНП серебра и их нанокомпозита с ППУ применимы для анализа некоторых объектов окружающей среды, пищевых продуктов и медицинских препаратов.

Степень достоверности

Достоверность полученных результатов подтверждается применением современных инструментальных методов анализа веществ и материалов (метод электронной дифракции, метод динамического рассеяния света, просвечивающая электронная микроскопия высокого разрешения, сканирующая электронная микроскопия, спектрофотометрия, спектроскопия диффузного отражения, высокоэффективная жидкостная хроматография, косвенная кулонометрия), осуществлением обработки полученных результатов методами математической статистики, хорошей воспроизводимостью и правильностью результатов, их согласованностью с данными независимых методов анализа. Соответствие паспорту научной специальности

Диссертационная работа соответствует паспорту специальности 02.00.02 -Аналитическая химия по областям исследований:

• методы химического анализа (химические, физико-химические, атомная и молекулярная спектроскопия, хроматография, рентгеновская спектроскопия, масс-спектрометрия, ядерно-физические методы и др.);

• анализ органических веществ и материалов;

• анализ объектов окружающей среды;

• анализ лекарственных препаратов.

Апробация результатов исследования

Основные результаты работы представлены на следующих конференциях: 2021 год: XXVIII Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2021», Москва, Россия, 12-23 апреля; XII International Conference On Chemistry For Young Scientists «Mendeleev-2021», Санкт-Петербург, Россия, 6-10 сентября; VI Всероссийский симпозиум «Разделение и концентрирование в аналитической химии и радиохимии» с международным участием, Краснодар, Россия, 26 сентября - 2 октября;

2020 год: XXVII Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2020», Москва, Россия, 10-27 ноября; VI Междисциплинарный научный форум «Новые материалы и перспективные технологии» с международным участием, Москва, Россия, 23-27 ноября;

2019 год: XXVI Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2019», Москва, Россия, 8-12 апреля; VIII Международная конференция «Наноматериалы и технологии», Улан-Удэ, Россия, 24-28 августа; XIII Международные чтения по квантовой оптике «IWQO-2019», Владимир, Россия, 9-13 сентября; II Вcероссийская конференция «Химия биологически активных веществ» с международным участием, Саратов, Россия, 2125 октября; V Междисциплинарный научный форум «Новые материалы и перспективные технологии» с международным участием, Москва, Россия, 30 октября - 1 ноября;

2018 год: XXV Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2018», Москва, Россия, 9-13 апреля; V Всероссийский симпозиум «Разделение и концентрирование в аналитической химии и радиохимии» с международным участием, Москва, Россия, 7-13 октября;

2017 год: XXIV Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2017», Москва, Россия, 10-14 апреля, XIV International Conference on Molecular Spectroscopy, Краков, Польша, 3-7 сентября; III Съезд аналитиков России, Москва, Россия, 8-13 октября;

2016 год: VII Szeged International Workshop on Advances in Nanoscience, Сегед, Венгрия, 12-15 октября.

Публикации

По материалам исследования опубликовано 27 печатных работ, в том числе 10 статей в рецензируемых научных изданиях, индексируемых международными базами данных (Web of Science, Scopus, RSCI) и рекомендованных в диссертационном совете МГУ по специальности 02.00.02 «Аналитическая химия», и 17 тезисов докладов на российских и международных конференциях.

Личный вклад автора

Личный вклад автора заключается в поиске, систематизации и анализе литературных данных по теме работы, постановке цели и задач исследования,

непосредственном проведении экспериментальной работы, обработке и интерпретации полученных данных, подготовке к публикации результатов проведенных исследований, формулировании научных положений, выносимых на защиту, и выводов. Электронно-микроскопические исследования наночастиц выполнены к.х.н. Гаршевым А.В. и Волковым П.А. Методика сорбционного концентрирования катехоламинов на сверхсшитом полистироле предоставлена к.х.н. Горбуновой М.В.

Структура и объем работы

Представленная диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов и списка цитируемой литературы. Работа изложена на 197 страницах машинописного текста и содержит 75 рисунков и 33 таблицы. Список цитируемой литературы содержит 257 наименований.

Глава 1. Обзор литературы 1.1. Методы синтеза треугольных нанопластинок серебра

В химической литературе описано большое число способов синтеза наночастиц благородных металлов — традиционных и относительно новых, химических и физических. Примерами указанных способов получения наночастиц могут служить химическое восстановление [1], фотоиндуцированное восстановление [2], лазерная абляция [3], химическое осаждение из газовой фазы [4], эпитаксия молекулярным пучком [5], термическое разложение в органических растворителях [6], фотоиндуцированное восстановление в обратных мицеллах [7] и многие другие. Перечисленные методы синтеза наночастиц систематизированы в обзорах [1, 8].

Согласно литературным данным, для получения ТНП серебра чаще всего используют два принципиально разных подхода — термальный и фотохимический. В рамках термального подхода ионы серебра^) восстанавливают в присутствии стабилизатора, в роли которого могут выступать органические молекулы [9-11], полимеры [12-18] или поверхностно-активные вещества [19-21], что приводит к образованию в растворе призматических наночастиц-затравок небольшого размера. Затем эти наночастицы выдерживают в маточном растворе при определенной температуре и значении рН, что приводит к формированию более крупных структур.

Фотохимический подход к синтезу ТНП серебра состоит в воздействии на раствор, содержащий сферические наночастицы серебра, электромагнитного излучения определенного спектрального диапазона. Использование этого подхода позволяет получать монодисперсные образцы ТНП серебра, причем в процессе синтеза путем подбора энергии источника электромагнитного излучения можно контролировать морфологию, размер и распределение по размерам образующихся наночастиц [22-29].

Известны также биологические и биохимические способы синтеза треугольных нанопластинок серебра. Они основаны на восстановлении ионов серебра^) с помощью различных биологических систем (микроорганизмов [30], клеток растений [31, 32] и бактерий [33]), с использованием макромолекул пептидов [34, 35], биополимеров [13, 36-38] и нуклеиновых кислот [39] в качестве стабилизаторов. Данные подходы подробно рассмотрены в обзорах [40, 41] и разд. 1.1.3 настоящей диссертации.

ТИП А§

Рис. 1. Принципиальная схема синтеза ТНП серебра с использованием различных подходов [42].

В работе Роха (Rocha) с соавторами показано, что процесс образования наночастиц является достаточно сложным и включает, как правило, ряд последовательных стадий: возникновение отдельных атомов, возникновение частиц-затравок и образование начального атомного кластера (процесс нуклеации), рост кластера до определенного размера, формирование наночастиц определенной морфологии под действием стабилизирующего агента или под влиянием внешних условий (электромагнитного излучения определенного спектрального диапазона, ультразвука и др.) и стабилизация получившейся коллоидной системы [42]. Принципиальная схема синтеза треугольных нанопластинок серебра с использованием различных подходов представлена на рис. 1. Геометрические параметры (длину ребра, толщину и радиус кривизны угла) и степень дисперсности образующихся ТНП серебра регулируют варьированием природы и концентрации стабилизатора, значения pH среды и/или интенсивности электромагнитного излучения, воздействующего на реакционную смесь.

Рассмотрим более подробно некоторые из известных методов синтеза треугольных нанопластинок серебра, а также проанализируем их основные достоинства и недостатки.

1.1.1. Термальные методы синтеза

Цитратный метод (метод Туркевича). В 1951 году Туркевич (Turkevich) с соавторами предложили способ синтеза сферических наночастиц золота, который, как было показано позднее, оказался перспективным и для получения анизотропных наночастиц, в том числе треугольных нанопластинок [43]. Предложенный способ заключался в восстановлении золотохлористоводородной кислоты Н[АиСк] цитратом натрия C6H5O7Naз при нагревании, которое приводило к образованию в растворе сферических наночастиц золота со средним диаметром 20 нм. В 1982 году метод Туркевича был успешно применен для получения наночастиц серебра [44]. Цитратный метод позволил получить агрегаты наночастиц серебра различной морфологии, характеризующиеся линейными размерами от 60 нм до 200 нм [45, 46].

Позднее было показано, что размер и морфология образующихся наночастиц серебра сильно зависят от величины рН раствора [47]. При увеличении величины pH скорость реакции восстановления нитрата серебра^) AgNOз увеличивается, что объясняется увеличением восстановительных свойств цитрат-ионов в щелочной среде [48]. В этом случае наблюдается образование сферических и стержнеобразных наночастиц со средним размером 30-60 нм. При более низких значениях рН раствора образующиеся наночастицы имеют тригонально-призматическую и гексагональную морфологию, что объясняется существенно более низкой скоростью реакции восстановления нитрата серебра^) AgNOз цитрат-ионами. При этом размер наночастиц по данным ПЭМ составляет 70-96 нм.

Особенностью метода Туркевича является то, что цитрат-ион в процессе синтеза наночастиц выполняет одновременно две функции: функцию восстановителя и функцию стабилизирующего агента. Стабилизация наночастиц, как правило, рассматривается в научной литературе с точки зрения двух основных механизмов: электростатического и стерического (пространственного). Электростатическая стабилизация достигается за счет образования двойного электрического слоя на поверхности наночастиц, что вызывает их взаимное отталкивание. Стерическая (пространственная) стабилизация достигается за счет введения в реакционную смесь органических молекул большого размера, которые затрудняют или препятствуют агрегации наночастиц на начальной стадии их роста. В работах [48, 49] отмечается,

что гидрофильно-липофильный баланс и растворимость наночастиц можно регулировать в широких пределах, подбирая тот или иной стабилизирующий агент.

В обзоре [8] отмечается, что двоякая роль цитрата натрия осложняет подбор его оптимальной концентрации, так как изменение концентрации цитрат-иона влияет одновременно на скорость восстановления, на процесс зародышеобразования и на процесс роста наночастиц.

Стабилизирующую роль цитрат-аниона детально изучили Хенгляйн (Henglein) с соавторами в работе [50]. В результате проведенных исследований была установлена оптимальная концентрация цитрат-аниона, равная 0.1-0.5 мМ, при которой происходит наиболее надежная стабилизация кластеров при практически полном отсутствии коагуляции, в результате чего получаются сферические наночастицы диаметром около 10 нм с достаточно узким распределением по размерам.

Авторами работы [51] описан способ получения ТНП серебра с заданными спектральными характеристиками путем изменения концентрации цитрата натрия в реакционной смеси в диапазоне 0.07-0.7 мМ. Установлено, что в области более низких концентраций цитрата натрия преимущественно формируются сферические и гексагональные наноструктуры с широким распределением по размерам.

К достоинствам цитратного метода синтеза ТНП серебра следует отнести его простоту, дешевизну, экологическую безопасность и отсутствие необходимости вводить в реакционную смесь какие-либо дополнительные стабилизаторы.

Борогидридный метод. В настоящее время наиболее распространенным способом получения треугольных нанопластинок серебра как в гомогенных, так и в гетерогенных системах является борогидридный метод. Сущность данного метода заключается в восстановлении растворимых в воде солей серебра(1) тетрагидридоборатом (борогидридом) натрия NaBH4 в присутствии цитрата натрия C6H5Na3Ü7, пероксида водорода H2O2 и органического стабилизатора (рис. 2) [8, 48, 52, 53]. Реакция восстановления проводится при комнатной температуре и интенсивном перемешивании реакционной смеси. Толщина и, в меньшей степени, длина ребра образующихся ТНП серебра зависит от концентрации используемого раствора борогидрида натрия и изменяется от ~8 нм (при использовании 0.3 мМ раствора NaBH4) до ~4 нм (при использовании 0.8 мМ раствора NaBH4) [1].

Рис. 2. Схема борогидридного способа синтеза треугольных нанопластинок серебра с указанием изменений оптических свойств наночастиц в ходе синтеза [12].

Известно, что тетрагидридоборат натрия играет не только роль восстановителя, но и роль стабилизатора аквазолей, сорбируясь на поверхности наночастиц и предотвращая их агрегацию. Однако необходимо учитывать, что стабилизирующее действие тетрагидридобората натрия невелико, поэтому для получения устойчивых в течение длительного времени аквазолей ТНП серебра в реакционную смесь необходимо дополнительно вводить различные органические стабилизаторы. Показано, что наилучшими стабилизаторами для кинетически контролируемого роста металлических наночастиц являются синтетические полимеры с концевыми гидроксильными группами. Наиболее широко используемым для этих целей полимером является поли^-винил-2-пирролидон) (ПВП) [54]. Также известно использование в качестве стабилизатора лаурилсульфата (додецилсульфата) натрия CHз(CH2)llOSOзNa [19] и бромида цетилтриметиламмония Cl6HззN(CHз)зBr [55].

В работе Миркина (Мккт) с сотр. [12] изучено влияние пероксида водорода

H2O2 на морфологию образующихся наночастиц серебра. Установлено, что при

восстановлении ионов Ag+ борогидридом натрия №ВШ в отсутствие пероксида

водорода образуются сферические наночастицы диаметром 6-8 нм, водные

растворы которых характеризуются максимумом полосы поверхностного

плазмонного резонанса при длине волны 395 нм. При концентрации пероксида

16

водорода менее 10 мМ (в объеме реакционной смеси) в спектрах поглощения образующихся наночастиц серебра наблюдаются две полосы с максимумами при длинах волн 525 нм и 430 нм; кроме того, в спектрах поглощения наблюдается также плечо при длине волны 395 нм, амплитуда которого соответствует остаточному количеству сферических наночастиц серебра. Установлено, что наибольший выход ТНП серебра достигается при концентрации пероксида водорода, равной 15-40 мМ (в пересчете на объем конечного раствора).

В той же работе детально изучено влияние поли(К-винил-2-пирролидона) на процесс образования ТНП серебра. Показано, что изменение концентрации ПВП в диапазоне от 0.02 мМ до 0.1 мМ при постоянной концентрации цитрата натрия, равной 1.8 мМ, приводит к получению стабильных во времени коллоидных растворов ТНП серебра. В отсутствие поли(К-винил-2-пирролидона) происходит образование агрегатов наночастиц серебра. Роль ПВП, предположительно, заключается в дополнительной стабилизации наночастиц в ходе синтеза, что позволяет повысить агрегативную и седиментационную устойчивость ТНП серебра [12, 14, 15, 17, 19, 56].

Схожим действием, оказывающим влияние на агрегативную и седиментационную устойчивость ТНП серебра, обладают различные блок-сополимеры, состоящие из звеньев полиэтиленоксида (ПЭО) и полипропиленоксида (ППО), например, триблок-сополимер F-127 [11], а также полимеры, содержащие ионообменные функциональные группы, например, поли(4-стиролсульфонат натрия) (СвН780зКа)и [18]. Стабилизация коллоидной системы посредством данного круга полимеров связана с наличием в их составе электроноактивных групп. Например, триблок-сополимеры ПЭО-ППО-ПЭО, в том числе F-127, обладают амфифильными характеристиками (ППО является липофильным (гидрофобным) полимером, а ПЭО — гидрофильным полимером) и могут самостоятельно собираться в мицеллы с образованием множества плотно упакованных структур, что способствует формированию тонкого защитного слоя на поверхности наночастицы путем гидрофобной ассоциации блоков ППО.

Показано, что цитрат натрия также играет важную роль в процессе образования ТНП серебра [1, 12]. При концентрациях цитрата натрия менее 0.1 мМ (при соотношении цитрат-ион : Ag+ < 1) образуются тригонально-призматические и

гексагональные наноструктуры с широким распределением по размерам. Длина ребра наночастиц в этом случае изменяется в диапазоне от 30 нм до 300 нм. При больших концентрациях цитрата натрия в качестве основного продукта реакции образуются треугольные нанопластинки серебра.

В качестве альтернативы цитрат-иону, используемому в процессе синтеза ТНП серебра, находят применение индивидуальные анионы других многоосновных карбоновых кислот [15] или их смеси с цитрат-ионом в определенном соотношении [16] (табл. 1). Интересно отметить, что стабилизирующий эффект проявляют далеко не все соединения, содержащие депротонированные карбоксильные группы в своем составе. Из данных, приведенных в табл. 1, можно сделать вывод, что анионы многоосновных карбоновых кислот с количеством атомов углерода С между соседними карбоксильными группами не более 3 могут быть успешно использованы в качестве стабилизирующего агента при синтезе ТНП серебра.

В качестве недостатков борогидридного метода синтеза треугольных нанопластинок серебра можно отметить необходимость строгого контроля условий проведения реакции (прежде всего, концентрации реагирующих веществ, скорости прибавления тетрагидридобората натрия и интенсивности перемешивания реакционной смеси), а также относительно высокую токсичность борогидрида натрия и продуктов его окисления [8, 48].

Таблица 1. Карбоксильные соединения, используемые в качестве поверхностного агента при синтезе ТНП серебра [15]

•о

Название аниона

Структурная формула соответствующей кислоты

Количество карбоксильных групп

Число атомов С между соседними карбоксильными группами

Выход ТНП серебра

Ацетат

1

0 %

Оксалат

2

0

0 %

Малонат

2

в0 %

Сукцинат

2

2

100 %

Цитрамалат

2

2

100 %

Тартрат

2

2

в0 %

1

ю 0

Глутарат

2

50 %

Адипинат

2

4

20 %

Пимелат

2

0 %

Цитрат

2

100 %

Изоцитрат

2

90 %

цис-Аконат

2

90 %

Трикарбаллилат

2

85 %

3

5

3

3

3

3

Термальный синтез в биологических системах. Расширение сфер применения треугольных нанопластинок серебра в практике химического анализа привело к необходимости разработки способов их получения экологически чистым путем без использования токсичных реагентов. В этой связи представляется актуальным поиск различных биологических систем для осуществления синтеза ТНП серебра.

Подавляющее большинство методов синтеза ТНП серебра в биологических системах основано на получении наночастиц с помощью штаммов бактерий. Например, в работе [57] ТНП серебра были получены с помощью штамма AG259 грамотрицательной бактерии Pseudomonas stutzeri, которая обладает способностью накапливать ионы серебра(1) в межклеточном пространстве. Исследователи выращивали колонии этой бактерии в агарозной питательной среде, которая содержала 50 мМ нитрата серебра(1). Восстановление Ag+ до металлического серебра осуществлялось в результате процессов, происходящих при жизнедеятельности бактерии. В результате экспериментов были получены металлические наночастицы различной морфологии, в том числе и ТНП, которые накапливались в периплазматическом пространстве клеток бактерии. Показано, что подавляющее большинство наночастиц серебра образовывалось вблизи клеточных стенок, причем каждая клетка бактерии содержала, как правило, не более пяти наночастиц. Механизм образования ТНП серебра в этом случае детально не установлен.