Тревожно-фобические расстройства сексуального содержания у мужчин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.06, кандидат медицинских наук Аркус, Максим Леонидович

  • Аркус, Максим Леонидович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.06
  • Количество страниц 133
Аркус, Максим Леонидович. Тревожно-фобические расстройства сексуального содержания у мужчин: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.06 - Психиатрия. Москва. 2013. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Аркус, Максим Леонидович

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

Введение

Глава I. Обзор литературы

Глава II. Материалы и методы исследования

II. 1. Методы исследования

ІІ.2. Сведения об обследованных пациентах

11.2.1. Характеристика I группы

11.2.2. Характеристика II группы

Глава III. Клиника тревожно-фобических расстройств

сексуального содержания

III. 1. Клиническая характеристика мужчин, страдающих синдромом тревожного ожидания сексуальной неудачи

55

III.2. Клиническая характеристика мужчин, страдающих коитофобией

Глава IV. Терапия синдрома тревожного ожидания сексуальной неудачи и коитофобии

Заключение

Выводы

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тревожно-фобические расстройства сексуального содержания у мужчин»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

Сексуальные расстройства психической составляющей копулятивного цикла с преобладанием экзогенных (реактивных, ситуационных) факторов выступают в качестве стержневого симптома у 30 % сексологических пациентов, а в качестве сопутствующего - почти у 90 % [18]. Подавляющее большинство таких нарушений проявляются в виде тревожно-фобических расстройства сексуального содержания в виде синдрома тревожного ожидания сексуальной неудачи (СТОСН) и коитофобии. При этом расстройства сексуальной функции резко снижают качество жизни пациента, в ряде случаев полностью прекращающих интимные отношения [15].

Изучению тревожно-фобических (F40 по МКБ-10) посвящены многочисленные исследования отечественных и иностранных авторов: М.М. Асатиани 1913, Л.Б. Гаккель 1938, П.Б. Ганнушкин 1933, О.В. Кербиков 1953, В.Н. Мясищев 1960, Н.М. Асатиани 1961, Н.Д. Лакосина 1968, А. Nemeth & al. 2006, Fejeregyhazi L. 1995, Rasmussen S.A., 1992, Wiseman M.M., 1994, Комер Рональд 2005, Marks J.M., 1966, Каплан Г.И., Сэдок Б.Дж., 1994, Magee R.Jr. & al., 1996, Weiller E.& al. 1996, Katsching H„ 1996 и другие.

Однако исследования тревожно-фобических расстройств сексуального содержания носят фрагментарный характер [2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12].

До настоящего времени фобическая составляющая многих сексуальных нарушений оставалась вне поля зрения сексологов, а тем более - врачей смежных специальностей, традиционно занимающихся лечением сексуальных расстройств. Поэтому, несмотря на четкие указания по диагностике СТОСН и коитофобии по результатам вспомогательных исследований [13], обследование и лечение данного контингента больных не всегда являются эффективными [15].

Степень разработки темы исследования

До настоящего времени эффективность терапии пациентов с тревожно-фобическими расстройствами сексуального содержания недостаточно высока, что связано с недостаточным исследованием факторов, способствующих клиническому проявлению заболевания, а также критериев разграничения синдрома тревожного ожидания сексуальной неудачи и коитофобии. Кроме того, психотерапия тревожно-фобических расстройства сексуального содержания, в первую очередь, синдрома тревожного ожидания сексуальной неудачи, недостаточно учитывает влияние партнерши (супруги) пациента на развитие, манифестацию, течение и терапию заболевания. Крайне мало сообщений о применении супружеской секс-терапии в качестве коммуникативного и психотерапевтического тренинга с привлечением партнерши в качестве со-терапевта. Актуальность исследования заключается в повышении эффективности лечения тревожно-фобических расстройства сексуального содержания путем отработки комплексного подхода.

Цель исследования:

Повышение эффективности терапии пациентов с тревожно-фобическими расстройствами сексуального содержания путем установления особенностей взаимосвязи психопатологических и сексуальных нарушений.

Задачи исследования:

1. Установление факторов, способствующих формированию тревожно-фобических расстройств сексуального содержания.

2. Уточнение дифференциально-диагностических критериев тревожно-фобических расстройств у пациентов с сексуальными нарушениями.

3. Изучение взаимодействия преморбидных, половозрастных и ситуационных факторов при формировании тревожно-фобических расстройств сексуального содержания.

4. Разработка комплекса терапевтических и психопрофилактических мероприятий при тревожно-фобических расстройствах сексуального содержания.

Научная новизна исследования:

В работе впервые осуществлен системный подход к изучению тревожно-фобических расстройств сексуального содержания у мужчин. Для объективизации данных обследования специальное внимание уделялось преморбидным конституциональным и социальным факторам - половой конституции, типу личности, микросоциальной среде. Разработан комплекс лечебных мероприятий на основе психофармакотерпии и психотерапии, а также с вовлечением в терапевтический процесс сексуальную партнершу пациента (при наличии таковой).

Теоретическая и практическая значимость исследования

Теоретическая значимость исследования заключается в возможности систематизировать и расширить область знаний, касающихся этиологии, патогенеза, клиники и лечения тревожно-фобических расстройств сексуального содержания. Выявлены и описаны специфические симптомы сексуальных нарушений в рамках тревожно-фобических расстройств, изучены половая конституция, преморбидный тип личности, супружеские и ро дите л ьско-детские отношения в родительской семье пациентов, рассмотрена роль этих особенностей в развитии и течении тревожно-фобических расстройств сексуального содержания.

Результаты проведенного исследования позволили систематизировать и расширить область знаний, касающихся этиологии, патогенеза, клиники и лечения тревожно-фобических расстройств сексуального содержания. Были выявлены и описаны специфические симптомы сексуальных нарушений в рамках тревожно-фобических расстройств, изучены и описаны особенности

половой конституции, преморбидного типа личности, микросоциальной среды в родительской семье пациентов, рассмотрена роль этих особенностей в развитии и течении тревожно-фобических расстройств сексуального содержания.

Практическая значимость исследования определяется диагностико-терапевтической направленностью работы повышением качества диагностики и терапии пациентов, страдающих тревожно-фобическими расстройствами сексуального содержания, что повышает их психосоциальную адаптивность и качество жизни.

Положения, выносимые на защиту

1. Тревожно-фобические расстройства сексуального содержания выступают в виде синдрома тревожного ожидания сексуальной неудачи и в виде коитофобии, различающихся по степени относительного преобладания в клинической картине психопатологических расстройств в виде тревожности или навязчивых страхов.

2. Развитие тревожно-фобических расстройств сексуального содержания тесно связано с преморбидными, половозрастными и ситуационными факторами: у мужчин, страдающих синдромом тревожного ожидания сексуальной неудачи чаще отмечается слабая половая конституция или ослабленный вариант средней, а при коитофобии - средняя половая конституция.

3. Клиническая картина тревожно-фобических расстройств сексуального содержания зависит от варианта половой конституции мужчины и остроты психопатологических проявлений: наличия тревожности, навязчивостей, страхов

4. Терапия тревожно-фобических расстройств сексуального содержания должна сочетать в себе фармакотерапию и психотерапию, соотношение которых в рамках курса лечения меняется в зависимости от выраженности психопатологических расстройств.

Степень достоверности и апробация результатов проведенных

исследований

Достоверность работы обеспечивалась репрезентативностью исследований выборки и адекватным целям исследования выбором статистически-математического материала, подтверждена

воспроизводимостью результатов исследования в сексологической практике.

Статистический анализ полученных данных проводился с использованием пакета прикладных программ (ППП) 81аизиса версия 6,0.

Диссертация апробирована на проблемной комиссии «Клинико-патогенетические проблемы психиатрии» в Федеральном Государственном бюджетном учреждении «Московский научно-исследовательский институт психиатрии» Минздрава России 30 мая 2012 года.

Материалы исследования доложены на II съезде психотерапевтов РФ 5-9 октября 2011 г.; на 10 Юбилейном международном медицинском форуме «Мужское здоровье и долголетие» 15-16 февраля 2012 г.; IV Национальном Конгрессе посвященном 90-летию ФГУ «Государственный научный Центр социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского», 12-14 декабря 2011 г.

Внедрение результатов исследования в практику

Полученные в ходе исследования результаты актуальны для практического здравоохранения и внедрены в лечебно-диагностическую работу отделения сексопатологии ФГБУ «МНИИП» Минздрава России, Московского Городского нейроэндокринологического Центра, психоневрологического диспансера № 5 г. Москвы.

Полнота опубликования исследований в печати

Основное содержание материалов диссертации достаточно полно отражено в автореферате и в 7 работах соискателя, в том числе и в 3 статьях, опубликованных в журналах, рекомендованных ВАК Минобразнауки России.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 133 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, списка использованной литературы (153 наименований, из них 89 отечественных и 64 иностранных авторов). Цифровой материал представлен в 15 таблицах.

Заключение диссертации по теме «Психиатрия», Аркус, Максим Леонидович

Выводы

1. Тревожно-фобические расстройства сексуального содержания клинически проявляются в виде синдрома тревожного ожидания сексуальной неудачи и коитофобии.

Синдром тревожного ожидания сексуальной неудачи характеризуется развитием тревожности с вегетативными компонентами в ситуации сексуального контакта или перед ним; предъявлением к себе завышенных сексуальных требований; урежением сексуальных контактов в связи с прогрессирующей неуверенностью в своих сексуальных возможностях.

Коитофобия характеризуется наличием тревожности и страхов по отношению к совершению полового акта вне интимной ситуации; уверенностью в невозможности осуществления полового акта; избеганием широкого круга ситуаций, которые могут привести к необходимости совершить половой акт; сужение представлений о социально-психологической роли женщины, восприятие ее исключительно как сексуального объекта, в качестве которого она представляется недоступной вне интимного контекста; оценка близости как потенциальной угрозы самоуважению и социальному престижу.

2. У пациентов, страдающих тревожно-фобическими расстройствами сексуального содержапния выявлены определенные личностные особенности: тревожность, мнительность, а также слабая половая конституция. К психогенным факторам, способствующим развитию тревожно-фобических расстройств сексуального содержания относятся: незнание реальных сексуальных запросов и возможностей обоих полов, неумение выстроить отношения с партнершей, высокая значимость сексуального контакта в иерархии жизненных ценностей мужчины.

3. На проявление тревожно-фобических расстройств сексуального содержания влияют характерологические особенности и половая конституция: при выраженной тревожности, внушаемости формирование расстройства происходит при минимальном психогенном воздействии. Повторные психологические травмы, связанные с сексуальной сферой, при среднем варианте половой конституции также приводят к развитию синдрома тревожного ожидания сексуальной неудачи (СТОСН).

4. Дифференциально-диагностическим критерием СТОСН и коитофобии является показатели СФМ: при СТОСН отмечено снижение II показателя (настроение перед сношением) при сохранности или снижении остальных показателей, а при коитофобии - резкое снижение II показателя в сочетании с нулевым уровнем III показателя (половая предприимчивость).

5. Лечение хронических тревожно-фобических расстройств сексуального содержания комплексное, включающее фармакотерапию и психотерапию. При синдроме тревожного ожидания сексуальной неудачи основное значение придается психотерапии, направленной на коррекцию сложившегося стереотипа избегающего поведения. Терапия антидепрессантами и транквилизаторами проводится при необходимости в минимальных объемах.

При коитофобии лечение включает в себя широкое применение антидепрессантов и транквилизаторов, с присоединением рациональной и поведенческой психотерапии, направленной на формирование адекватных способов совладания со страхом интимной близости и тревожностью в отношении возможности осуществления сношения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Стремление соответствовать стереотипным и, нередко, неверным представлениям о сексуальной «норме» для мужчин и женщин создает основу для развития тревожного ожидания неудачи при интимной контакте, особенно на фоне характерологических особенностей мужчины в виде тревожности, астеничности и слабой половой конституции. Это может приводить к формированию тревожно-фобических расстройств сексуального содержания в виде синдрома тревожного ожидания сексуальной неудачи (СТОСН) и коитофобии.

При этом вначале возникают астенические сомнения в осуществимости интимного контакта на основании особенностей физического или психологического характера самого мужчины или его партнерши. Как правило, такие сомнения развиваются в связи с невысоким уровнем гормонального обеспечения, которое не в состоянии создать достаточный напор желания, преобладающий над естественной неуверенностью в результате интимных действий.

При наличии тревожности в характере мужчины, у него достаточно быстро развивается патологическая тревожность - тревожность ожидания неудачи, что и выстраивает картину синдрома тревожного ожидания сексуальной неудачи.

СТОСН характеризуется возникновением неопределенной тревожности при приближении интимной ситуации, в результате которой мужчины не уверен. Тревожность является ситуативной, возникает только в условиях, в которых могут быть подвергнуты сомнению и испытанию значимые для мужчины стереотипы как сексуального, так и межличностного или социального характера, связанные с интимным общением с женщиной. Мужчина считает, что происходящие с ним неудачи в интимной жизни связаны с сочетанием неблагоприятных случайных факторов, или с неприятием личности партнерши, или с легким несексуальным заболеванием и др. Попытки иметь интимную близость продолжаются, несмотря на стабильные проявления или прогрессирование симптоматики СТОСН.

Однако постоянное стрессовое воздействие ситуации неудачного коитуса со временем может приводить ко все большему проявлению идеаторного компонента - навязчивые переживания, страх с определенной, сексуальной фабулой, который обостряется в определенных ситуациях. Именно выявление этого идеаторного компонента и является той гранью, которая позволяет разделить тревожно-фобические расстройства сексуального содержания на две группы - СТОСН и коитофобию.

Развитие коитофобии нередко связано со стрессовой ситуацией, в котором мужчина оказывается на фоне достаточно гармоничной интимной жизни. Сочетание сексуальных и несексуальных воздействий со стороны женщины, обстановки близости, собственных взглядов на некую «норму» половой жизни может приводить к сильному стрессовому воздействию, к развитию страха перед близостью, как таковой. Особенно выражено стрессовый фактор действует на фоне высокой значимости для мужчины личности партнерши, самой интимной ситуации или возможной социальной проблемы, возникающей при сексуальной неудаче. Быстро развивается ограничивающее поведение, в результате которой проявляется полная добровольная сексуальная изоляция. Мужчина не только не предпринимает попытки интимной близости, но и сознательно пресекает такие попытки со стороны женщин.

Тревожно-фобические расстройства сексуального содержания у мужчин составляют значительный процент среди соответствующих нозологий, нередко приводя к снижению качества жизни, подавлению репродуктивного поведения, нарушениям межличностных отношений.

Поэтому представляется важным более тщательный подход к выявлению, комплексному лечению и профилактике возникновения и рецидивов данного заболевания.

В физиологическом аспекте тревожно-фобические расстройства сексуального содержания можно рассматривать как следствие рассогласования акцептора действия - то есть, ожиданий и реально полученного результата определенной деятельности. Рассогласование акцептора действия [8] в сексуальном контексте встречается в интимной жизни каждого человека с большей или меньшей частотой. Выраженность фрустраций и их дальнейшее возможное патогенное воздействие, как правило, не поддаются прогнозированию. Для разных людей одно и то же внешнее воздействие или внутреннее состояние при близости может быть незначительной мелкой подробностью или сильнейшим стрессом, психологической травмой в широком смысле этого термина. Однако общая тенденция не вызывает сомнений: риск тревожно-фобического расстройства тем выше, чем больше у человека выражены такие особенности характера, как тревожная мнительность, склонность к ипохондричности, повышенная внушаемость, заниженная самооценка. С другой стороны, чем выше значимость сексуальных отношений в иерархии жизненных ценностей данного мужчины, тем выше риск развития тревожно-фобического расстройства при любом типе характера.

Коитофобию, вероятно, с определенной осторожностью условно можно отнести к разряду социофобий, хотя, вероятно, лишь эта фобия относится к столь мощному и естественному физиологическому процессу, как социализированный половой инстинкт. Но, несмотря на то, что в узком смысле слова «коитофобия» - это страх сношения, на самом деле, заболевание связано именно с необходимостью интимного общения, с пристальным вниманием и оценкой своих сексуальных возможностей со стороны партнера, а также в возможности огласки наличия проблемы у мужчины для неопределенного круга лиц.

В то же время коитофобия, как любое другое тревожно-фобическое расстройство, характеризуется определенными признаками, анализ которых в отношении пациента любого пола позволяет правильно диагностировать состояние. Фобия включает в себя навязчивые переживания страха с определенной фабулой, который обостряется в строго определенных ситуациях. При этом переживания страха имеют яркий, чувственный характер - наряду с пониманием его необоснованности. Такое раздвоение отношения к предмету фобии переживается больными чрезвычайно мучительно, что, в конце концов, может приводить к развитию вторичных фобий - по отношению к неумению справиться со своим, казалось бы, смешным или нелепым страхом. Хотя, как у большинства социофобий, коитофобия долго остается монофобией.

Коитофобия развивается, как правило, при сочетании определенного набора внешних воздействий и характерологических особенностей пациента. Предрасполагающими факторами при этом являются сенситивность, повышенная впечатлительность, внушаемость, зависимость и ранимость личности, слабая половая конституция (или ослабленный вариант средней половой конституции). Кроме того, имеет большое значение диапазон приемлемости сексуального поведения [28], отсутствие собственного сексуального опыта (или содержание предыдущего сексуального опыта), значимость происходящего контакта, отношение к партнеру, исходные представления о норме и патологии эротических и сексуальных отношений. Однако еще раз необходимо подчеркнуть, что все эти особенности проявляются только в условиях интимной близости в зависимости от значимости ситуации в иерархии ценностей данного мужчины.

Чаще всего наличие выраженной сексуальной фрустрации приводит к временному снижению настроения, попыткам осознать происходящее, прогнозировать дальнейшее течение событий (в том числе, и вне сексуальной ситуации), нередко - к симптоматическому самолечению. При развитии фобии самодиагностика и самолечение со временем могут приобретать черты защитного ритуала: положительное действие препарата оценивается по тому, насколько его сложно приобрести, социальной или личной значимости других пациентов, которым он якобы помог, особенностям применения и т.д.

У больного может происходить резкое и значительное изменение поведения. Настроение снижается, происходит сужение круга интересов, заострение внимания на сексуальной тематике (порой связанной также с возможными опасениями огласки со стороны партнера). Наконец, развиваются навязчивые мысли о неизбежном повторении фрустрирующей ситуации, желание избежать этого любым путем, отказ от интимной жизни на фоне постоянного стремления справиться с ситуацией половой неудачи. Жалобы мужчин, страдающих сексуальными фобиями, обычно сводится к желанию стать «сексуально полноценным», а лишь затем налаживать контакты с женщинами - в том числе, и интимного плана.

Развивающийся со временем обсессивный компонент коитофобии в полной мере соответствует таковому при любом другом виде фобии. Тягостное аффективное состояние, сопровождающееся чувством бессилия перед ним. Психотравмирующая ситуация многократно проигрывается в памяти, практически не меняясь в динамике, что приводит к стереотипизации поведения в интимной ситуации и возникновению психологического кризиса. Обсессивный компонент тревожно-фобических расстройств сексуальной тематики представлен навязчивыми мыслями о невозможности борьбы с заболеванием, представлениями о неизбежной неудаче предстоящей близости, навязчивыми действиями и желаниями. Также отмечается тягостное аффективное состояние, сопровождающееся осознанием бессилия перед навязчивым компонентом. В структуре фобического синдрома обсессия имеет охранительно-ритуальный характер.

Критическое отношение больного к навязчивым мыслям и воспоминаниям, связанным с сексуальной неудачей, понимание нелепости сомнений в будущих интимных отношениях, тем не менее, не создают основы для преодоления переживаний лишь силой воли или самовнушением. Постепенно развиваются стереотипные действия, ритуалы, призванные, с одной стороны, повысить шансы на удачное совершение коитуса, а с другой - на борьбу с навязчивыми мыслями о «неизбежной» неудаче.

Поскольку образование фобии может сопровождаться сомато-вегетативными расстройствами (тахикардия, повышение АД, гипергидроз, усиленная перистальтика и антиперистальтика, понос, рвота и т.д.), значительная часть больных долгое время обследуются у врачей самых различных специальностей, пытаясь найти причину заболевания. И даже осознание, что болезнь имеет психогенное происхождение, не избавляет от попыток найти некую «точку», или болезненный субстрат, подействовав на который, можно избавиться от фобии.

К сексопатологу или психотерапевту больные коитофобией обращаются в расцвете заболевания — с различными страхами и навязчивостями. При этом тревожно-фобические проявления касаются даже первоначально индифферентных ситуаций, постепенно включаемых в число патогенно значимых - например, не только самого коитуса, но и подготовки к нему, типа партнерши, определенных ласк и др.

Интимная жизнь отсутствует или протекает под контролем, с постоянной проверкой «излечения». В последнем случае участие в близости происходит как бы с точки зрения постороннего наблюдателя, постоянно оценивающего ситуацию, поведение каждого из партнеров, шансы на удачу и неудачу, качество эрекции (у мужчин). Таким образом, больной как бы абстрагируется от стрессовой ситуации, рационализируя физиологические реакции.

Развивающиеся обсессивные проявления не позволяют оценить ситуацию «со стороны», отыскать действительную причину происходящего — но при этом критическое отношение к предмету фобии четко сохраняется.

Наличие навязчивого страха перед осуществлением коитуса выявляется уже на стадии первичной беседы с пациентом. Подтверждение высказанных больным жалоб находят в сексологической документации, в основном, в опроснике СФМ (сексуальная формула мужская). Резкое снижение цифр второго показателя (настроение перед сношением) и возможное снижение вплоть до нуля цифр третьего и четвертого показателей (половая предприимчивость; частота осуществления полового акта). Исследование психического статуса пациента позволяет окончательно уточнить наличие аффективных проявлений, фиксации на значимых сексуальных переживаниях, снижение сексуальной предприимчивости.

Клинико-психологические, неврологические, сексопатологические, психологические исследования, проведенные в рамках данной работы, показали, что тревожно-фобические расстройства сексуальной тематики встречаются у мужчин, отличающихся повышенной тревожностью, астеничностью, имеющих определенные особенности воспитания в детстве и подростковом возрасте.

Среди личностных особенностей большинство пациентов отметили у себя замкнутость, мнительность, застенчивость, нерешительность, сенситивность, навязчивость, сниженный фон настроения, раздражительность. Пациенты отмечали также нарушения стула, потливость, головокружение.

Отношение всех обследованных к своему расстройству адекватное, рациональное.

По шкале ценностных ориентаций Карты сексологического обследования мужчин по Г.С.