Триба Eritrichieae(Boraginaceae) во флоре внетропической Евразии: систематика, карпология, эволюция тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, доктор биологических наук Овчинникова, Светлана Васильевна

  • Овчинникова, Светлана Васильевна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2007, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ03.00.05
  • Количество страниц 642
Овчинникова, Светлана Васильевна. Триба Eritrichieae(Boraginaceae) во флоре внетропической Евразии: систематика, карпология, эволюция: дис. доктор биологических наук: 03.00.05 - Ботаника. Новосибирск. 2007. 642 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Овчинникова, Светлана Васильевна

Введение

Глава 1. История таксономического изучения трибы ЕгНпсЫеае и обзор основных систем

Глава 2. Диагностические признаки таксонов разного ранга и их эволюционная оценка

2.1. Морфологическая характеристика вегетативных органов

2.2. Морфологическая характеристика генеративных органов

2.3. Палиноморфологические признаки представителей трибы

2.4. Сравнительно-морфологическое изучение плодов у видов трибы ЕгНпсЫеае и представителей других триб семейства Вога%тасеае с помощью СМ и СЭМ

2.5. Таксономическое значение морфологических признаков плода

Глава 3. Система и конспект видов трибы ЕгНпсЫеае внетропической

Евразии

Глава 4. Эколого-географический анализ видов трибы ЕгНпсЫеае

Евразии

Глава 5. Положение трибы ЕгНпсЫеае в системе семейства

Еога^тасеае и ее эволюционные связи

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Триба Eritrichieae(Boraginaceae) во флоре внетропической Евразии: систематика, карпология, эволюция»

Актуальность темы. Бурачниковые {Boraginaceae Juss.) представляют одно из весьма интересных в теоретическом и практическом отношении семейств высших растений, поскольку многие его представители не только могут служить модельными объектами при решении общих вопросов таксономии, филогенетической систематики, истории развития флор и эволюции, но и обладают полезными свойствами. Все виды бурачниковых содержат набор физиологически активных веществ (алкалоидов, полифенольных кислот, хи-ноидных пигментов) и являются перспективными для изучения.

Самая крупная в семействе триба Eritrichieae Benth. et Hook. f. насчитывает 449 видов. Вместе с тем, самая молодая и прогрессивно развивающаяся, она остается слабо разработанной таксономически, в особенности, на территории Евразии. Наиболее полная таксономическая сводка, охватывающая все виды трибы, была опубликована А. Брандом (Brand, 1931). Большое внимание в ней уделялось представителям американского континента, а азиатские виды родов Lappula Gilib., Eritrichium Schrad., Hackelia Opiz, Anoplo-caryum Ledeb. изучены недостаточно полно.

Богатый фактический материал, накопленный в настоящее время и частично обобщенный в крупных флористических сводках, делает необходимым ревизию состава родов и видов трибы Eritrichieae и пересмотр системы.

Цель и задачи исследования. Цель исследования: выявление таксономического состава трибы Eritrichieae (Boraginaceae) на территории вне-тропической Евразии, ревизия родового состава трибы в целом и построение обоснованной системы.

Решались следующие задачи:

1. Критическое освоение и обобщение данных по систематике, морфологии, анатомии, палиноморфологии и хемосистематике представителей трибы;

2. Ревизия традиционных признаков и поиск новых, имеющих значение в систематике данной группы;

3. Сравнительное изучение признаков плода у представителей всех родов трибы и родственных им групп бурачниковых с помощью светового (СМ) и сканирующего электронного микроскопа (СЭМ) и выявление направления их преобразований в ходе эволюции;

4. Решение спорных вопросов типификации и номенклатуры таксонов разного ранга;

5. Изучение закономерностей географического распределения и экологической приуроченности всех видов трибы на территории внетропической Евразии, составление карт ареалов и выявление центров возникновения и путей развития родов трибы;

6. Обоснование положения трибы ЕгИпсЫеае в системе семейства Во-raginaceae и ее эволюционных связей.

Материалы и методы. Материалами для исследования послужили гербарные коллекции, хранящиеся в Гербариях Ботанического института им. В.Л. Комарова (ЬЕ, г. Санкт-Петербург), Главного ботанического сада и Московского госуниверситета (МНА и MW, г. Москва), Томского госуниверситета (ТК, г. Томск), Центрального сибирского ботанического сада СО РАН (N8, ШК, г. Новосибирск), Алтайского госуниверситета (ЯЗЕЮ, АЬТВ, г. Барнаул), Института биологии (г. Якутск), Читинского педуниверситета (г. Чита), Института ботаники и фитоинтродукции (АА, г. Алматы, Казахстан), Научно-производственного объединения «Ботаника» (ТАЯН, г. Ташкент, Узбекистан). Были использованы фотоматериалы из Ботанического музея университета Копенгагена, Дания (С), Британского музея в Лондоне (ВМ) и Королевского ботанического сада в Кью (К), Великобритания.

Собственные сборы производились во время экспедиционных работ в Новосибирской и Читинской областях, Бурятии, Алтайском крае, Республике Алтай и Восточном Казахстане.

Помимо общепринятых в систематике растений сравнительно-морфологического, эколого-географического и флорогенетического методов для исследования видов были привлечены карпологический и палиноморфо-логический методы с использованием СЭМ. Компьютерная база полученных фотографий обрабатывалась в программе Adobe Photoshop версия 7.0.

Научная новизна работы. Предложена принципиально новая система трибы Eritrichieae, содержащая 6 подтриб и 22 рода, в которой описаны 3 новые подтрибы. Подтверждена самостоятельность 2 триб. Монографическое изучение систематики трибы Eritrichieae на территории внетропической Евразии показало, что она представлена 14 родами и 178 видами. Предложены системы родов Eritrichium, Lappula, Lepechiniella, Anoplocaryum. В результате критической ревизии описано 9 секций, 3 подсекции, 21 ряд, предложено 19 новых номенклатурных комбинаций разного ранга, 11 видов описаны как новые для науки, 2 вида валидизировано, 1 род и 25 видов сведены в синонимы к уже известным таксонам. Впервые указаны для территории России 4 вида, 1 вид исключен из флоры Евразии. Выделено 2 номенклатурных типа, 3 неотипа, проведена лектотипификация 10 видов и 11 надвидовых таксонов.

Впервые проведено сравнительно-морфологическое исследование плодов у 243 видов из 17 родов трибы и 18 родов из 9 родственных им триб бурачниковых и выявлены направления их преобразований в ходе эволюции. Впервые у 122 видов изучена поверхность эремов и ультраскульптура перикарпия с помощью СЭМ. У 21 вида впервые изучена морфология пыльцевых зерен и описано 12 типов пыльцевых зерен для представителей трибы, 4 из них впервые.

Проведен эколого-географический анализ видов. Составлены карты ареалов для 82 видов. Ареалы видов трибы на территории Евразии разделены на 18 типов, объединенных в 4 хорологические группы. Высказаны предположения о возможных путях происхождения и выявлены центры современного разнообразия родов трибы. Определено положение трибы Eritri-chieae в системе семейства Boraginaceae.

Защищаемые положения.

1. Система трибы Eritrichieae, разработанная на эволюционно-морфологических и флорогенетических подходах включает 6 подтриб и 22 рода. На территории внетропической Евразии триба представлена 5 подтри-бами, 14 родами и 178 видами.

2. Ультраскульптура перикарпия эремов - один из основных признаков, который позволяет установить филогенетические связи в трибе и подтверждает политопное и гибридное происхождение таксонов и сетчатый характер эволюции.

3. Становление и развитие евразиатских видов трибы Eritrichieae происходило в период максимального проявления альпийского орогенеза в неогене на территории Древней Ангариды. Ведущей линией развития является ксероморфогенез со значительным участием мезофитной и криофитной линий эволюции.

Апробация работы. Результаты работы были представлены на международной конференции «Флора, растительность и растительные ресурсы Забайкалья» (Чита, 1997), на 10 международном палинологическом конгрессе (China: Nanjing, 2000), на научно-практической конференции «Флора и растительность криолитозоны» (Якутск, 2001), на I и V международной научно-практической конференции «Проблемы ботаники Южной Сибири и Монголии» (Барнаул, 2002, 2006), на XI съезде РБО «Ботанические исследования в Азиатской России» (Новосибирск-Барнаул, 2003).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 27 работ.

Практическая значимость. Результаты исследования сибирских видов трибы вошли в русский и английский варианты 11 тома «Флоры Сибири», «Красную книгу Читинской области» и новое издание «Красной книги Республики Алтай». Монографическое исследование трибы может войти в проекты «Флора Алтая» и «Флора России». Полученные данные были использованы при подготовке разделов для «Иллюстрированной энциклопедии растений Сибири» и монографии «Редкие растения Сибири», выпуск которых планируется.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы и 5 приложений. Основное содержание диссертации изложено на 402 страницах, включает 75 рисунков, в том числе схему и 35 карт с ареалами 88 видов и 10 таблиц. Список литературы включает 346 источников, в том числе 136 на иностранных языках. В приложениях представлены изученные системы трибы, 3 таблицы диагностических признаков эремов, список исследованных образцов, ключи для определения таксонов трибы и описания новых видов, 131 иллюстрация (рисунков внешнего вида и фотографий типовых образцов и растений в природе).

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Овчинникова, Светлана Васильевна

371 ВЫВОДЫ

1. Сравнительный анализ всех известных признаков и хорологии видов позволил разработать в полном объеме принципиально новую систему трибы Eritrichieae, содержащую 6 подтриб и 22 рода. Описаны три новые подтрибы: Echinospermiinae Ovczinnikova, Allocaryinae Grigorjev ex Ovczinnikova и Anoplocaryinae Ovczinnikova в трибе Eritrichieae, подтверждена самостоятельность триб Asperugeae Zak. ex Ovczinnikova и Heterocaryeae Zak. ex Ovczinnikova, и осуществлена их валидизация, новыми исследованиями подтверждена самостоятельность триб Craniospermeae М. Pop. и Echiochileae Langstrom et M.W. Chase; подтриба Pseudomertensiinae перенесена из трибы Eritrichieae в трибу Lithospermeae.

2. Монографическое изучение систематики трибы Eritrichieae на территории внетропической Евразии показало, что она представлена 5 подтри-бами, 14 родами и 178 видами. Предложены системы родов Eritrichium, Lap-pula, Lepechiniella, Anoplocaryum. В результате критической ревизии описано 9 секций, 3 подсекции, 21 ряд, предложено 19 новых номенклатурных комбинаций разного ранга, 11 видов описаны как новые для науки, 2 вида вали-дизировано, род Tretocarya и 25 видов сведены в синонимы к уже известным таксонам. Впервые указаны для территории России виды Lappula balchaschensis, L. microcarpa, L. physacantha и Craniospermum subflocossum. Вид Cryptantha spiculifera исключен из флоры Евразии, так как его указание для Арктической флоры России основано на ошибке при определении гер-барного материала.

3. В результате таксономической ревизии выделено 2 номенклатурных типа, 3 неотипа, проведена лектотипификация 10 видов и 11 надвидовых таксонов, найден типовой материал 5 видов.

4. По нашим данным, триба Eritrichieae на территории внетропической Евразии представлена 4 крупными родами: Eritrichium (70 видов), Lappula

65), Lepechiniella (16), Hackelia (8). В ее состав входят 6 эндемичных родов с узкими ареалами в Северной, Центральной и Юго-Восточной Азии. Шесть видов рода Amsinckia занесены на территорию Евразии из Америки. Из 178 видов 79 относится к эндемикам. Ряд видов отнесен к реликтам разного возраста и должен охраняться.

Нашими исследованиями было показано, что пристального внимания и охранных мероприятий требуют эндемик восточного побережья о-ва Сахалин Eritrichium sachalinense, известный из нескольких местонахождений; эндемики Джунгарского Алатау Eritrichium latifolium и Е. relictum; эндемик Монгольского Алтая, третичный реликт Anoplocaryum tenellum; реликты ксе-рофитной флоры - сибирские виды рода Craniospermum.

5. Ревизия всех признаков показала, что наибольшее диагностическое значение разного уровня в трибе имеют признаки плодов: форма карпобази-са, форма эремов, площадки прикрепления эремов к карпобазису и скульптура поверхности околоплодника. Необходимо принимать во внимание особенности жизненной формы, тип соцветия, опушение листовой пластинки и строение венчика.

6. Впервые с помощью СЭМ изучены признаки поверхности эремов и ультраскульптуры перикарпия у 122 видов из трибы Eritrichieae и других триб бурачниковых. Выявлено, что ультраскульптура перикарпия эремов является наиболее консервативным признаком плода и может служить надежным аргументом при решении спорных вопросов таксономии и эволюционных построений у видов не только трибы Eritrichieae, но и всего семейства Boraginaceae.

7. В результате сравнительного изучения определены и обоснованы основные направления эволюции органов и структур в трибе, которые обобщены в 18 морфогенетических рядах. Исходя из высказанных предположений, дается характеристика предковой формы и выявлены наиболее «древние» представители трибы.

8. Триба ЕгНгкЫеае занимает широкий внетропический ареал. Большая часть евразиатских видов (172) распространена в Азии от арктических широт до Гималайских гор, только 1 вид - европейский, 14 видов заходят в Европу краем ареала. Ареалы видов трибы разделены на 18 типов, объединенных в 4 хорологические группы: голарктическую (18 видов), североазиатскую (37), восточноазиатскую (40), ирано-туранскую (115). По экологической приуроченности все виды разделены на 10 групп. Для каждой указаны преобладающие жизненные формы. Ведущей линией развития является ксе-роморфогенез со значительным участием мезофитной и криофитной линий эволюции.

9. Обоснована гипотеза горного происхождения евразиатских видов трибы эритрихиевых в период максимального проявления альпийского орогенеза в неогене на территории Древней Ангариды. Это предположение хорошо согласуется с современным распространением относительно примитивных видов в горах Тянь-Шаня и Памиро-Алая, Тибета и Гималаев, Северо-Восточной Азии и Скалистых горах Северной Америки.

10. Предложена схема эволюционного развития родов трибы ЕгНп-сЫеае, в которой все подтрибы представляют собой самостоятельные линии. Но каждая из 6 подтриб связана переходными таксонами с 9 ныне существующими трибами системы Boraginaceae, что подтверждает мнение М.Г. Попова о политопном и гибридном происхождении ее представителей и сетчатом характере ее эволюции. Как самая молодая и прогрессивно развивающаяся, триба ЕгНпсЫеае должна стоять последней в иерархической системе семейства Во^тасеае.