Трибологические основы безразборного ремонта элементов судовых энергетических установок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.08.05, доктор технических наук Ломухин, Владимир Борисович

  • Ломухин, Владимир Борисович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2010, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ05.08.05
  • Количество страниц 317
Ломухин, Владимир Борисович. Трибологические основы безразборного ремонта элементов судовых энергетических установок: дис. доктор технических наук: 05.08.05 - Судовые энергетические установки и их элементы (главные и вспомогательные). Новосибирск. 2010. 317 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Ломухин, Владимир Борисович

Введение.

Глава 1 Проблемы и задачи исследования.

1.1 Методы диагностирования двигателей с использованием комплексного анализа смазочного масла.

1.2 Место технической диагностики в структуре современного предприятия.

1.3 Ремонтно-восстановительные составы.

1.4 Выводы и постановка задачи исследования.

Глава 2 Теоретические предпосылки для выбора ремонтно-восстановительных препаратов в зависимости от текущего технического состояния ДВС определяемого по анализу картерного масла.

2.1 Теория выбора препарата.

2.2 Методика расчета пороговых значений.

2.3 Математическая модель подбора препаратов по состоянию двигателя.

2.4 Расчет массы ремонтно-восстановительного состава.

2.5 Допороговый метод.

2.6 Прогнозирование остаточного ресурса двигателей методом спектрального анализа масла.

Глава 3 Методики экспериментальных исследований.

3. 1* Определение скорости изнашивания трущихся пар.

3.2 Определение коэффициента трения контактирующих поверхностей на машине трения МТ-1.

3.3 Исследование микрорельефа и микроструктуры.

Глава- 4 Экспериментальные исследования взаимосвязи показателей работа-щего масла и текущего технического состояния главных судовых дизелей.

4.1 Планирование эксперимента и методика проведения наблюдений при контроле работающего масла двигателей.

4.2 Результаты исследования двигателей Г-70.

4.2.1 Результаты исследования физико-химических показателей работающего масла двигателей Г 70-5.

4.2.1 Результаты исследования спектрального анализа масла.

4.3 Результаты исследования двигателей М-400.

4.3.1 Результаты исследования физико-химических показателей работающего масла двигателей М400 и М401.

4.3.2 Результаты исследования спектрального анализа масла.

Выводы.

Глава 5 Исследования ремонтно-восстановительных составов.

5.1 Результаты испытаний и их анализ.

5.2 Микроструктура и особенности износа пар трения.

5.3 Результаты испытаний ремонтно-восстановительного состава на дизеле и их анализ.

5.4 Экспериментальная проверка теоретических предпосылок.

Выводы.

Глава 6 Экономическая эффективность.

6.1 Методика расчёта экономической эффективности.

6.2 Эффект от снижения объёма ремонта.

6.3 Эффект от снижения расхода масла.

6.4 Экономическая эффективность от применения рве для предприятия с малым количеством двигателей.

Выводы.

Глава 7 Рекомендации производству.

7.1 Система диагностирования по параметрам смазочного масла с применением ремонтно-восстановительных составов для двигателей агропромышленного комплекса.

7.2 Основы службы контроля и управление надежностью по параметрам работающего масла.

7.3 Решение задач контроля надежности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трибологические основы безразборного ремонта элементов судовых энергетических установок»

Проблема снижение эксплуатационных расходов предприятий актуальна и в современных условиях.

Целью настоящей работы является: разработка теоретических предпосылок для выбора ремонтно-восстановительного состава (РВС) на основании технического состояния двигателя внутреннего сгорания (ДВС). Это достигается путем своевременного применения и объективного подбора уже разработанных промышленных препаратов снижающих трение, восстанавливающих и оптимизирующих геометрию трущихся деталей, что приводит к увеличению ресурса двигателя, оптимизации рабочих процессов, и, следовательно, уменьшению вредных воздействий на окружающую среду, а так же снижению эксплуатационных расходов.

Научная новизна, заключается в предлагаемой теории подбора препарата на основании результатов оценки текущего технического состояния двигателя по анализу смазочного масла, которая состоит из: алгоритма принятия решения; методики расчета пороговых значений; математической модели выбора препарата по состоянию двигателя; расчетному уравнению для определения массы ремонтно-восстановительного состава в зависимости от концентрации элемента - индикатора (диагностического параметра); расчетному уравнению для прогнозирования остаточного ресурса по результатам спектрального анализа смазочного масла; и математической модели диагностирования по второй пробе (допороговый метод) с моделью выбора РВС.

Практическая ценность предлагаемой системы контроля и восстановления работоспособности ДВС складывается из сокращения затрат: на ремонт, так как позволит предупредить руководство службы технической эксплуатации двигателей о повышении скорости изнашивания того или иного узла двигателя. Это позволит заблаговременно вывести транспортное средство из эксплуатации и предотвратить развитие аварийной ситуации, или своевременно сменить изношенный узел; на проведение эксплуатационного ремонта, поскольку предоставит информацию о техническом состоянии каждого двигателя, указав, тем самым, какие именно узлы, детали и механизмы необходимо ремонтировать. Это позволит сократить время, а следовательно, и затраты на поиск неисправностей традиционными методами; на смазочные материалы. Предлагаемая система контроля и восстановления работоспособности ДВС с применением диагностирования по анализу смазочного масла позволяет отслеживать изменение качественных показателей моторного масла в процессе эксплуатации, а значит и более точно определить сроки его замены. Своевременная замена масла позволит предотвратить увеличение скорости изнашивания деталей двигателя. Такая эксплуатация двигателя, позволяет увеличить срок службы масла, дает возможность перенести его замену на более позднее время, экономя, тем самым, средства на приобретение масел, стоимость которых весьма высока.

Практическая ценность разработанной Системы, заключается не только в контроле состояния и восстановлении работоспособности в режиме штатной эксплуатации техники, экономии горюче-смазочных материалов (ГСМ), снижении эксплуатационных расходов, а также в минимизации воздействия вредных экологических факторов на окружающую среду за счет поддержания оптимального технического состояния ДВС.

В соответствии с изложенным, к защите представляются:

1) теория выбора препаратов в зависимости от текущего технического состояния ДВС, определяемого по значению диагностических параметров по анализу картерного масла, состоящая из: алгоритма принятия решения; методики расчета пороговых значений; математической модели выбора препарата по состоянию двигателя; уравнения для определения массы ремонтно-восстановительного состава в зависимости от концентрации элемента - индикатора (диагностического параметра);

- уравнения для прогнозирования остаточного ресурса по результатам спектрального анализа смазочного масла;

- математической модели диагностирования по второй пробе (допо-роговый метод) с моделью выбора РВС;

2) обоснование выбора диагностических параметров (элементов-индикаторов - диагностических параметров), как общих для двигателей, вне зависимости от их применения в различных областях народного хозяйства;

3) классификация препаратов по механизму действия;

4) рекомендации производству по организации, использованию и работе: системы контроля состояния двигателя внутреннего сгорания с применением диагностирования по анализу картерного масла для выбора ремонт-но-восстановительного состава.

Заключение диссертации по теме «Судовые энергетические установки и их элементы (главные и вспомогательные)», Ломухин, Владимир Борисович

Выводы

Предложена и использована в расчете экономической эффективности от внедрения системы контроля и восстановления работоспособности ДВС с применением диагностирования по анализу смазочного масла на промышленном предприятии методика, основанная на применении понятия неопределенности технического состояния двигателя. Которая на всех предприятиях, где она применялась, показывала свою экономическую эффективность.

Глава 7 Рекомендации производству

7.1 Система диагностирования по параметрам смазочного масла с применением ремонтновосстановнтельных составов для двигателей агропромышленного комплекса

Создание системы диагностирования ДВС по параметрам циркулирующего масла (СДПМ) с применением РВС для АПК может служить примером, иллюстрирующим теоретические исследования (рисунок 7.1) [92, 93, 96, 97, 101, 102, 111, 113, 114, 122].

Типовые схемы, технологии Новые схемы, технологии

Проба работающего

I Г'

II

Заказчик масла -► 1 1 Районное представительство г экспресс контроль масла, типовые схемы БРиТО

Проба работающего масла

Рекомендации: объемы техобслуживания (ГО), технология безразборного ремонта (БР) I

Диагностический центр БР (НГАУ) полный контроль масла индивидуальные схемы БРиТО разработка новых типовых схем БР и ТО

Поставка препаратов с контролем качества

Рекомендации: объемы техобслуживания (ТО), технология безразборного ремонта (БР) | 1слпидитл июраоииргили рсыиша \иг)

Рисунок 7.1 - Схема функционирования Системы диагностирования по параметрам смазочного масла и применения РВС в АПК.

В качестве иллюстрации теории рассмотрим рисунок 7.2 а, б. Между поверхностями трения «вал - вкладыш» (рисунок 7.2 а) - «зеркало цилиндра - поршневое кольцо» (рисунок 7.2 б) — присутствует масляная пленка. Рассматривая бесконечно малые фрагменты пар трения, эти пары можно свести к рисунку 7.2 в.

При движении верхнего тела между ним и нижним телом пары трения при установившемся режиме присутствует масло — «масляный клин». Верхнее тело глиссирует по поверхности масла. В точке С (рисунок 7.2 в) показано начало микротрещины. При наплывании верхнего тела на микротрещину, происходит нарушение режима глиссирования, тело «проваливается», т.е. переходит в водоизмещающий режим движения - (рисунок 7.2 г), при дальнейшем движении верхнего тела (рисунок 7.2 д) происходит его погружение и касание контртела. На рисунке 7.2 е показано положение после того, как верхнее тело миновало микротрещину и вернулось в режим глиссирования, с частичным вырывом участка А.

Поэтому на первом этапе безразборного восстановления следует привести в соответствие вязкостные параметры смазочного масла.

На втором этапе следует произвести первичное воздействие на поверхности трения. Для этого нужно учитывать состав применяемого препарата и режим эксплуатации.

На третьем этапе, уменьшая вязкостные параметры масла, следует продолжить воздействие восстанавливающими препаратами на поверхности трения.

Величина «наклеенного» - привнесенного слоя зависит от степени износа трущихся пар, следовательно, количество ремонтного состава следует согласовывать не только с износом, но и с объемом, (размерами) трущихся пар.

Третий этап может повторяться несколько раз в зависимости от нужной степени восстановления.

Завершающий этап восстановления без разборки заключается в создании «защитного» покрытия, которое нужно для укрепления привнесенного слоя, т.к. обычно используются «мягкие» материалы, и без соответствующей дополнительной обработки износостойкость их мала. А постоянное подновление ремонтного состава сопряжено с дополнительными организационными затратами, невыполнение которых сводит результаты безремонтного воздействия к обычной поломке техники.

Вид восстановленной поверхности показан на рисунке 7.2 ж.

Для обоснованного применения любого препарата, улучшающего работу двигателя, необходима большая и достоверная информация о механизме действия, а также критерии применения именного данного препарата.

Графическая модель выбора препарата по результатам диагностирования по спектральному анализу двух проб картерного масла представлена в главе 2. а) а) б) б) р в)

В)

По механизму действия препараты можно классифицировать (глава

4):

- препараты, оптимизирующие структуру поверхностей трущихся пар («Трибо», «Ав»);

- препараты, восстанавливающие изношенные поверхности образованием различного рода пленок и покрытий на трущихся поверхностях: медных, тефлоновых, органо-металлокерамических («Римет», «Аспект

Модификатор», «Форум», «Лубрифилм», «Хадо», «МоторДоктор», «Капсулы Мощности», «Эдиал», «Энергия 3000», «Реагент 2000»);

- кондиционеры металла, вступающие в реакцию с металлом контр-тел, внедряющиеся в металл на межмолекулярном уровне и заполняющие собой микротрещины, предотвращая их развитие («ЕЙ», «Мюго-Х2», «Феном», «Оига1иЬ», «8МТ-2»).

Оценка экономической эффективности применения технологии безразборного ремонта производится укрупнено. Для этого определяются все затраты на ЭТБР (сумма всех затрат на технологию безразборного ремонта), которые включают стоимость препарата и его применения. В расчетах не учитываются затраты по замене моторного масла, т.к. и в случае традиционного ремонта производится операция по замене масла.

Стоимость традиционного ремонта ЭТР определяется как сумма стоимости запасных частей, стоимости выполненных работ, стоимости простоя транспортного средства.

Экономическая эффективность, Э,руб., определяется по формуле

Э = ЭТР — ЭТБР, (7.1)

При выполнении условия Э > 0, применение технологии безразборного ремонта экономически целесообразно.

Эффективность работы предлагаемой Системы обеспечивается следующими факторами:

- большие закупочные объемы препаратов - РВС, дают возможность существенно снизить их стоимость;

- технически грамотное и обоснованное применение, дает значительный эффект - увеличение безремонтного пробега, улучшение экологических и экономических показателей.

Помимо изложенного, Система позволяет осуществлять:

- подготовку квалифицированных кадров в условиях ВУЗа;

- централизованное снабжение препаратами РВС, организовав входной контроль качества.

7.2 Основы службы контроля и управление надежностью по параметрам работающего масла

Как было показано ранее, одним из эффективных путей повышения долговечности ДВС является организация службы контроля и управления надежностью на основании анализа работающего масла. Служба должна осуществлять диагностику технического состояния двигателей, прогнозировать его ресурс, разрабатывать технологии безразборного воздействия (ремонта) ДВС, разрабатывать по результатам работы мероприятия конструктивного, эксплуатационного и технологического характера, направленные на повышение долговечности работы дизелей [122, 126, 127].

Функционирование Службы предусматривается следующим образом:

1) каждая партия свежего масла и топлива подвергаются анализу, результаты которого сравниваются с качественным паспортом, ГОСТом, техническими условиями; принимается решение о возможности использования данной партии в условиях хозяйства;

2) на каждый двигатель заводится учетная карточка, в которой фиксируются результаты анализов, даты смены масла, наработок от смены масла и текущий, техническое состояние двигателя, объемы ремонтов и т.п.;

3) через определенный промежуток времени, согласно принятой периодичности, с двигателя отбираются пробы масла на анализ; физико-химический анализ производится в представительстве (хозяйстве), спектральный анализ выполняется в центральной лаборатории Службы;

4) по анализу масляной пробы производится диагностика технического состояния двигателя, определяется пригодность масла для его дальнейшего применения, возможность и целесообразность безразборного воздействия;

5) выясняются причины, приводящие к появлению неисправностей и ухудшения состояния работающего масла, и путем выдачи рекомендаций соответствующим службам и отделам производится устранение неисправностей, смена масла или применение определенной технологии безразборного ремонта (воздействия); необходимый объем и качество принятых мер по устранению неисправностей технического состояния ДВС или по смене масла в них, оценивается путем последующего анализа масляной пробы;

6) по результатам работы лабораторий, Службой производится анализ (за квартал, за год) накопленной информации с целью выяснения причин, снижающих долговечность двигателей, определения пригодности сорта топлива и масла, а так же поставщика, корректировки объема и периодичности технического обслуживания и оценки конструктивных решений. По результатам анализа разрабатываются мероприятия, направленные на повышение долговечности и снижении затрат расхода ГСМ и затрат на техническое обслуживание.

Основой управления надежностью по параметрам работающего масла является статистическое исследование системы «ДВС - Масло». Путем сравнивания результатов: текущих, за прошедший период, а так же спрогнозированных на будущий период эксплуатации, устанавливаются причины, снижающие надежность.

7.3 Решение задач контроля надежности

Как было изложено ранее (глава 4, 5), причины, снижающие надежность, могут иметь случайный и систематический характер. Случайные причины, приводящие к снижению надежности, не имеют определенных закономерностей и поэтому основную роль в их нахождении играет диагностика. Систематические причины, как правило, имеют вполне определенные закономерности, ввиду чего определение их методами диагностики не всегда бывает возможно. Эти причины находят путем исследования систем с применением методов математической статистики. Причем методы решения таких задач могут быть различными. Рассмотрим некоторые из них.

При наличии большого объема информации причины, снижения долговечности можно определить путем анализа плотности распределения, полученной для того или иного фактора. Например, сравнение плотностей в различные годы эксплуатации, плотностей, полученных для разных сортов топлив, плотности для разных технологических решений и т.п. Особенно эффективен такой анализ для двигателей с малой удельной емкостью масла, поскольку в таких двигателях уровень стабилизации после смены масла наступает сравнительно быстро.

Выяснение причин снижения долговечности можно выполнить с применением регрессионного анализа. Причем появляется возможность, поскольку имеется уже определенный объем полученной информации, получить уравнение регрессии путем «активного» эксперимента.

Заключение

В результате проведенных исследований:

1. Предложена теория для выбора препаратов в зависимости от текущего технического состояния ДВС определяемого по значению диагностических параметров на основании анализа картерного масла, состоящая из:

- алгоритма принятия решения;

- методики расчета пороговых значений;

- математической модели выбора препарата по состоянию двигателя;

- уравнения для определения массы ремонтно-восстановительного состава в зависимости от концентрации элемента — индикатора (диагностического параметра);

- уравнений для прогнозирования остаточного ресурса по результатам спектрального анализа смазочного масла;

- предложена математическая модель диагностирования по второй пробе (допороговый метод) с моделью выбора РВС.

2. Предложена Машина трения (Патент на полезную модель РФ № 81332), повышающая адекватность модели исследования реальным условиям эксплуатации и сокращающая время проведения испытаний.

3. Приведенные результаты исследований на основании корреляционных и функциональных зависимостей, показали, что параметры моторного масла и текущее техническое состояние главных судовых дизелей имеют существенную взаимосвязь.

4. Настоящим исследованием подтверждена правомерность применения в качестве элементов-индикаторов используемых показателей определяемых при анализе проб работающего масла с судовых двигателей.

5. Выявлена возможность использования ЩЧ как диагностического параметра при контроле попадания топлива и воды в смазочное масло судовых дизелей.

6. Предложен дополнительный диагностический параметр: отношение тА1

7. Установленная абразивная модель процесса изнашивания подсистемы ЦШ -масло, математическое исследование которой подтвердило необходимость введения дополнительных диагностических параметров при диагностировании.

8. Введение дополнительных диагностических параметров в процесс диагностирования увеличило достоверность диагностирования на 20 %, до 90%.

9. Исследования в области судовых двигателей не противоречат полученным результатам, значит, можно считать предлагаемую теорию общей для двигателей, вне зависимости от их применения в различных областях народного хозяйства.

10. Предложен комплекс произведения испытаний РВС.

11. Исследованиями РВС установлено, что все исследованные препараты реализуют эффект безызносности. Каждый из них имеет свой механизм действия, свои достоинства и недостатки, свою область применения;

12. Универсальный ремонтно-восстановительный состав «ТРИБО» проводит механическую обработку трущихся поверхностей, по своему характеру близкую к суперфинишированию. В результате:

- Более чем вдвое уменьшается шероховатость трущихся поверхностей;

- Существенно снижается коэффициент трения - 60^90% в зависимости от материала пар трения;

- Скорость изнашивания при возвратно-поступательном движении уменьшается до значений близких к нулю;

- Возможно образование органо-металлокерамического покрытия в тех парах трения, где скорость относительного скольжения поверхностей стремится к нулю, но присутствуют циклические высокие контактные давления (зубчатые венцы шестерён, подшипники качения, поверхности рельсов и т.п.).

- Улучшается прирабатываемость пар трения;

- Визуально отмечено увеличение вязкости масла при добавлении в него препарата «ТРИБО».

13. Препарат РиМЕТ состоит из ультрадисперсных металлических порошков меди, олова и других легирующих компонентов. Под действием высоких температур и давлений в зоне трения препарат вступает в химическую реакцию со смазочным материалом, поверхностями трения и продуктами износа, образуя химически неустойчивую органическую плёнку на железосодержащих поверхностях. Плёнка обладает свойством самовосстановления. В более мягкие поверхности подшипников скольжения частички РиМЕТ внедряются, образуя лунки наподобие лунных кратеров. В результате:

- Коэффициент трения пар «сталь - бронза», «сталь - алюминиевый сплав» уменьшается в 2 - 3 раза;

- Несколько уменьшается коэффициент трения железосодержащих пар -«сталь - чугун»;

- Скорость изнашивания коэффициент железосодержащих пар трения при возвратно-поступательном движении уменьшается до нуля и переходит в область отрицательных значений, т.к. в процесс формирования органической плёнки вовлекаются продукты износа;

- При работе пар трения «сталь - бронза», «сталь - алюминиевый сплав» происходит насыщение поверхности трения вкладышей частичками меди и олова. Отмечается существенное уменьшение скорости изнашивания стального образца (вала).

14. Многофункциональный кондиционер металла «ФЕНОМ» представляет собой коллоидный раствор железа. В результате проведённых исследований установлено:

- Многократное снижение коэффициента трения при вращательном движении пары «сталь - бронза». Под действием «ФЕНОМ» пара трения становится нечувствительной к температуре масла. Даже в режиме масляного голодания пара трения сохраняет коэффициент трения ниже, чем при работе на «чистом» масле;

- Диаметрально противоположный эффект получен в паре трения «сталь -алюминиевый сплав». Наиболее вероятной причиной такого явления служит химическая активность алюминия;

- На пары трения «сталь - сталь», «сталь - чугун» «ФЕНОМ» действует мягко, без увеличения скорости изнашивания и момента трения;

- Улучшается прирабатываемость железосодержащих пар трения.

15. Модификатор трения «ФОРУМ» под действием высоких температур и давлений в зоне трения образует на контактирующих поверхностях тефлоновую, химически устойчивую плёнку. В результате:

- Уменьшается коэффициент трения;

- При невысоких температурах масла 50°С) пара трения становится нечувствительной к изменению нагрузки. Т.е., с увеличением давления на образцы коэффициент трения почти не изменяется. Увеличение температуры масла до 70°С ухудшает условия трения. Пара трения становится более чувствительной к изменению нагрузки, что проявляется в увеличении коэффициента трения;

- Работа железосодержащих пар трения при возвратно-поступательном движении также связана с образованием тефлоновой плёнки. Процесс сильно растянут по времени, что объясняется невысоким уровнем температур данных модельных испытаний.

16. По механизму действия препараты можно классифицировать на:

- препараты, оптимизирующие структуру поверхностей трущихся пар («Трибо», «АО»); (группа 11).

- препараты, восстанавливающие изношенные поверхности образованием различного рода пленок и покрытий на трущихся поверхностях: медных, тефлоновых, органо-металлокерамических («Римет», «Аспект-Модификатор», «Форум», «Лубрифилм», «Хадо», «МоторДоктор», «Капсулы Мощности», «Эдиал», «Энергия 3000», «Реагент 2000»); (группа 111).

- кондиционеры металла, вступающие в реакцию с металлом контртел, внедряющиеся в металл на межмолекулярном уровне и заполняющие собой микротрещины, предотвращая их развитие («ЕЯ», «Мюго-Х2», «Феном», «Бига1иЬ», «8МТ-2»); (группа 1).

17. Получение трех групп препаратов в их классификации, подтверждает предлагаемую теорию, так как теоретически предложенное разбиение зоны отказа от распознавания, совпадает с экспериментально полученными результатами.

18. Представлена численная реализация выбора ремонтно-восстановительного состава для двигателя внутреннего сгорания в зависимости от результата спектрального анализа смазочного масла.

19. Разработаны, опробованы и предложены рекомендации производству:

- Организационная схема диагностирования по параметрам смазочного масла;

- Функциональная схема службы контроля и управления надежностью по параметрам смазочного масла на предприятии;

- Методология решения задач контроля надежности.

20. Экспериментальная проверка предложенной теории показала совпадение теоретических и практических результатов.