Трихоцефалез овец и разработка рациональных мер борьбы с ним в условиях Башкирского Южного Урала (эпизоотология, патогенез, клиническая картина, терапия и профилактика) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.20, кандидат ветеринарных наук Гареев, Альтаф Галиаскарович

  • Гареев, Альтаф Галиаскарович
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 1983, Уфа
  • Специальность ВАК РФ03.00.20
  • Количество страниц 233
Гареев, Альтаф Галиаскарович. Трихоцефалез овец и разработка рациональных мер борьбы с ним в условиях Башкирского Южного Урала (эпизоотология, патогенез, клиническая картина, терапия и профилактика): дис. кандидат ветеринарных наук: 03.00.20 - Гельминтология. Уфа. 1983. 233 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Гареев, Альтаф Галиаскарович

введен и е i. краткая характеристика пр ир о дно -э коно миче ских зон ' башкирской асср г. эпизоотология трихоцефалеза овец в условиях отдельных. природою-101 иматических зон башкирского южного урала.

2.1. Литературная справка

2.2. Материал и методика исследований

2.3. Результаты исследований

2.3«Г. Видовой состав возбудителей трихоцефалеза овец

2.3.2. Изучение СРОКОВ развития ЯИЦ Trichocepha-lus ovis в пастбищных условиях лесостепной и степной зон Башкирии

2.3.3. Изучение выживаемости яиц Trichocephaius ovis во внешней среде

2.4. Распространение трихоцефалеза овец по природно-климатическим зонам Башкирии

2.5. Сезонная и возрастная динамика трихоцефалеза

2.6. Прогнозирование трихоцефалеза овец

2.7. 3 а к л ю ч е н и е

3. изучение отдельных вопросов клинического течения и ' патогенеза спонтанного и экспериментального трихоцефалеза овец

3.1. Литературная справка

3.2. Материал и методы исследований

3.3. Результаты исследований .■.

3.3.1. Клинино-гематологические исследования овец при спонтанном и экспериментальном трихоцефалезе

3.3.2. Физико-химические свойства крови у овец

• ■ при спонтанном и экспериментальном трихоцефалезе

3.3.2.1. Показатели белкового обмена ( об-•- щий белок, белковые фракции сыворотки крови)

3.3.2.2. Показатели минерального обмена (количество общего кальция, неорганического фосфора)

3.3.3. Патоморфологическая картина спонтанного и

• • • экспериментального трихоцефалеза овец

3.4. Переваримость и усвояемость питательных веществ кормов при спонтанном трихоцефалезе ягнят

3.5. Переваримость и усвояемость питательных веществ корма ягнятами при экспериментальном трихоцефалезе

3.6. Влияние трихоцефалеза на шерстную продуктивность

3.7. Экономический ущерб при трихоцефалезе овец

3.8. 3 а к л ю ч е н и е . 142.

4. ИЗУЧЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ НЕКОТОРЫХ АНТГЕЛЬМИНТИКОВ И " РАЗРАБОТКА ВЕТЕР ИНАРНО-САНИТАРНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРИ ТРИХОЦЕФАЛЕЗЕ ОВЕЦ

4.1. Литературная справна

4.2. Материал и методы исследований

4.3. Результаты исследований

4.3.1. Тетрамизол гранулят 20%-ный

4.3.2. Мебенвет гранулят 10%-ныЙ

4.3.3. Метиловый эфир - бензилмидазолил карбамо-новой кислоты ( БМК )

4.3.4. Нафтамон

4.3.5. Фенотиазин

4.4. Химиопрофилактика трихоцефалеза овец . 162.

4.5. Разработка зоогигиенических и ветеринарно-сани-тарных мероприятий при трихоцефалезе овец

4.5.1. Значение катонного метода содержания овец в профилактировании трихоцефалеза

4.5.2;. Значение полноценного, сбалансированного кормления с витаминами и минеральными веществами в повышении резистентности овец против трихоцефалеза

4.5.3. Значение загонной системы пастьбы овец на культурных пастбищах в профилактировании трихоцефалеза

4.6. Опыт оздоровления неблагополучных овцеводческих хозяйств от трихоцефалеза

4.7. 3 а к л ю ч е н и е . 172,

5. изыскание дезинвазионных средств при трихоцефалезе овец (изучение действия отходов нефтехимической промыш1енн0сти башкирии на яйца trichocephalus ovis)

5.1. Литературная справка

5.2. Материал и методы исследований

5.3. Результаты исследований

5.3.1. Изучение загрязненности почвы овцеводческих ферм яйцами трихоцефалюсов

5.3.2. Изучение действия феносмолина на яйца Trichocephalus ovis

5.4. Изучение дезинвазионных свойств фенольной воды.

5.5. Изучение дезинвазионных свойств других отходов нефтехимической промышленности Башкирии

5.6. 3 а к л ю ч е н и е обще выводы практические предложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трихоцефалез овец и разработка рациональных мер борьбы с ним в условиях Башкирского Южного Урала (эпизоотология, патогенез, клиническая картина, терапия и профилактика)»

Актуальность проблемы. В утвержденных ХХУ1 съездом Коммунистической партии Советского Союза "Основных направлениях экономи -ческого и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года" и в постановлении майского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС "Продовольственная программа СССР на период до 1990 года и меры по ее реализации", поставлены большие задачи по развитию овцеводства, по значительному увеличению производства всех продуктов этой отрасли - шерсти, баранины и шубномехового сырья.

Среднегодовое производство баранины в 1985 году должно составить I млн.тонн (в убойном весе) и в 1990 году - 1,2.-1,3 млн.т, шерсти - 470-480 тыс.тонн.

Чтобы успешно выполнить эти задачи, работники животноводст -ва, и особенно ветеринарные и зоотехнические специалисты, должны широко использовать достижения науки и передовой практики, внедрять более совершенные методы и средства предупреждения и лечения болезней животных, эффективных биологических и химиотерапевтичес-ких препаратов для обработки животных.

Успешное развитие овцеводства во многом зависит от стойкого ветеринарного благополучия хозяйств. К числу распространенных заболеваний, наносящих большой ущерб овцеводству, относятся гель — минтозы, в частности, трихоцефалез.

Победить гельминтозного врага, оздоровить наше животновод -ство от гельминтозных заболеваний - это значит дать нашей социалистической Родине огромное количество дополнительных тонн мяса, молока, шерсти и других ценнейших продуктов животноводства",- говорил академик К.И.Скрябин.

По данным литературы известно, что трихоцефалезная инвазия оказывает большой вред организму животных,особенно молодняку, вызывая глубокие патоморфологические изменения во внутренних органах, в том числе и в органах пищеварения. Она приводит овец к истощению, снижению продуктивности и вынужденной выбраковке больных животных. Субклинический трихоцефалез взрослых овец при определенных благоприятных условиях внешней среды также представляет угрозу возникновения и распространения данной инвазии. Поэтому важно изучить субклинические гельминтозы, не вызывающие массового падежа, но ежегодно приносящие народному хозяйству миллионные убытки (Р.С.Шульц и С.Н.Боев, 1949; В.И.Гутовский, 1966).

Однако до сих пор недостаточно изучены некоторые вопросы видового состава и биологии возбудителей, краевой эпизоотологии, клиническое течение и отдельные вопросы патогенеза, в частности влияние трихоцефалюсов на переваримость кормов и усвояемость питательных веществ, а также вопросы экономического ущерба, меры борьбы и профилактики. Изучение их позволит разработать способы рационального кормления больных животных и организацию патогене -тического лечения овец при этом гельминтозе.

Учитывая актуальность и практическую значимость организации научно-обоснованной борьбы с трихоцефалезом овец и неизученность данной болезни в условиях Башкирской АССР, нами в период с 1975 по 198Z гг. были проведены исследования по изучению эпизоотологи-ческих особенностей и разработке лечебно-профилактических мероприятий при трихоцефалезе и смешанных с ним инвазиях.

Целью наших исследований явилось: выяснение гельминтозной обстановки в овцеводческих хозяйствах, разработка и внедрение ве-теринарно-санитарных и лечебно-профилактических мероприятий, направленных на оздоровление овцеводческих хозяйств и ферм от три-хоцефалеза и смешанных с ним инвазий.

Исходя из вышеизложенного, для изучения были поставлены следующие задачи:

1. Изучение зараженности овец Башкирской АССР трихоцефалюсами и распространения этого заболевания в различных природно -климатических зонах республики.

2. Выяснение этизоотологических особенностей трихоцефалезной инвазии овец.

3. Изучение некоторых вопросов биологии и экологии возбуди -телей трихоцефалеза овец в различных природно-климатических зонах республики.

Изучение отдельных вопросов клинической картины и патогенеза спонтанного и экспериментального трихоцефалеза, вызванного влиянием Trichocephaius ovis на пищеварение и процесс первичного обмена веществ у хозяина.

5. Определение экономического ущерба при трихоцефалезной инвазии.

6. Изыскание новых дезинвазионных средств из отходов нефтехимической промышленности Башкирии и разработка режима дезинвазии животноводческих объектов при данной инвазии.

7. Изучение антгельминтной эффективности отдельных химических препаратов при трихоцефалезе.

8. Разработка эффективных мер профилактики при трихоцефалезе овец и смешанных с ним инвазиях.

Научная новизна. На территории Башкирской АССР впервые специально изучены распространенность, биология и экология возбуди — телей, эпизоотологические особенности трихоцефалезной инвазии овец во всех природно-климатических зонах на базе крупных овцеводчес -ких хозяйств и ферм. Путем экспериментальных исследований выяснен характер нарушения физиологии пищеварения и обмена веществ у овец в различные фазы развития трихоцефалюсов. Проведено изыскание дез-инвазионных средств среди 18 различных отходов нефтехимической промышленности Башкирии для обеззараживания животноводческих объектов при трихоцефалезе овец. Внедрено в производство новое дезинвазион-ное средство - феносмолин - с 1977 года. Установлено удовлетвори -тельное овоцидное свойство при трихоцефалезе еще 5 препаратов: отработанного ксилола, смеси хлорфенолов и хлоркризолов, отработан -ной щелочи, смеси хлоркризолов и крезоуксусных кислот и фенольной воды.

В условиях эксперимента и производства испытаны при трихоце -фалезе овец антгельминтики: тетрамизол гранулят 20%-ныЙ, мебенвет гранулят IQ^-ный, БмК (метиловый эфир, 2.-бензилмидазолил карбома -новой кислоты), нафтамон и фенотиазин. Разработаны лечебно - профилактические мероприятия при трихоцефалезе овец с учетом эпизоото — логических особенностей и технология содержания животных. Выяснена эффективность проводимых оздоровительных мероприятий.

Практическая ценность работы. Изучена сезонная, возрастная динамика трихоцефалеза, путираспространения, возможности сохранения инвазии во внешней среде и прогнозирование трихоцефалеза овец. Полученные результаты исследований послужили основанием для разработки эффективных мероприятий по профилактике трихоцефалеза овец в крупных овцеводческих комплексах и фермах. Достигнуто оздоровление поголовья и экономический эффект от внедрения разработанных лечебно-профилактических мероприятий в овцеводческих хозяйствах Результаты исследований позволили выявить и внедрить в производство новое, высокоэффективное, доступное и дешевое дезинвазионное средство - феносмолин для обеззараживания животноводческих объектов при -аскаридатозах и трихоцефаллтозах животных. Экономический эффект от внедрения феносмолина в производственную практику с 1977 по 1980 годы в Башкирской АССР составил более 42354 рублей.

На основании клинико - физиологического изучения воздействия трихоцефалюсов на функциональное состояние пищеварительных органов обоснован экономический ущерб от трихоцефалеза.

Апробация работы. Результаты исследования доложены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Башкирского сельскохозяйственного института в 1976-1980 гг., Башкирского государственного университета в 1978 г.; на Конференции, посвященной 100-летию со дня рождения академика К.И.Скрябина (г.Ташкент, 1978), на IX конференции Украинского республиканского научного общества паразитологов (гЛьвов, 1980) и опубликованы в восьми научных статьях.

Министерством сельского хозяйства БАССР принят к внедрению разработанный нами "Комплексный план мероприятий по борьбе и профилактике трихоцефалеза овец и свиней в хозяйствах Башкирской АССР на 1977-1980 гг." (приказ по МСХ БАССР от 20 мая 1977г й231а). Выпущены плакаты "Опыт работы овцеводов Сухореченского совхоза" (1977 г., 1000 экз.) и "Оберегайте овец от трихоцефалеза" (1979 г., 3000 экз.).

Объем работы. Диссертация изложена на 233 страницах машинописи и состоит из введения, краткой характеристики природно-эно-номических зон Башкирской АССР, литературной справки, материалов и методов собственных исследований,результатов исследований и их обсуждения, выводов, практических предложений, библиографии. Работа иллюстрирована 53 таблицами, 3 рисунками, 3 диаграммами, 2 графиками, I схемой и картограммой. Список литературы содержит 230 наименований, из них 203 отечественных и 27 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Гельминтология», Гареев, Альтаф Галиаскарович

ВЫВОДЫ

1. Трихоцефалезная инвазия у овец на территории Башкирского Южного Урала имеет повсеместное распространение. По данным вскрытия экстенсивность инвазии среди овец разных возрастов составила 26,44%. Наибольшая инвазированность была установлена у молодняка от года до двух лет - 53,44%, менее были поражены ягнята до одного года - 33,02% и овцы старше двух лет - 24,42%. Средняя интенсивность инвазии у овец старше двух лет - 3,6, у ягнят до одного года - 18, у молодняка от года до двух лет-26,5 экземпляра.

2. Возбудителями Трихоцефалеза овец ЯВЛЯЮТСЯ Trichocephalus ovis, который встречается среди инвазированных животных в 73,14% и Trichocephalus skrjabini В 20,48% случаях. В 6,38% случаях отмечается смешанная инвазия двух видов.

3. Трихоцефалезная инвазия у овец наблюдается в течение всего года. Заражение овец трихоцефалюсами происходит в основном в весенние и осенние месяцы. Ягнята, родившиеся в стойловый период, заражаются власоглавами в помещениях, на базу и на пастбищах. Впервые появление половозрелых трихоцефалюсов у них регистрируется в конце мая - первой половине июня с дальнейшемнарас-танием экстенсивности инвазии в июле (в степной зоне до 18%, в лесостепной до 75%) и последующим снижением в августе (в степной зоне до 10%, в лесостепной до 40%). Повторное более высокое нарастание инвазии отмечается в ноябре (в степной зоне до 46%, в лесостепной до 100%). Экстенсивность инвазии держится на высоком уровне в ноябре-декабре, а с начала января отмечается постепен -ное снижение, в апреле - до 18% в степной и до 30% в лесостепной зонах. Аналогичная картина в движении трихоцефалезной инвазии отмечается у молодняка 1-2 лет.

4. В природно-климатических условиях Башкирского Южного Урала согласно данным наших исследований яйца трихоцефалюсов сохраняют биологическую активность в течение зимнего периода, в степной зоне до 27,6% и в лесостепной до 39,2%. В конце апреля и в мае с появлением благоприятных факторов внешней среды личинки трихоцефалюсов достигают инвазионной стадии.

5. наиболее благоприятными для развития и сохранения яиц трихоцефалюсов на пастбищах являются низинные участки с умеренной влажностью и места, затененные кустарниками и лесными насаждениями, с высокой травянистой растительностью. Длительная сухая погода со второй половины июня, июля и первой половины августа являются губительными для яиц трихоцефалюсов, особенно на сухих и возвышенных участках, южных склонах, покрытых короткой и редкой растительностью. Такие участки играют наименьшую роль в эпизоотологии трихоцефалеза.

6. Яйца Trichocephalus ovis в термостате при температуре плюс 30°С до инвазионной стадии развиваются в срок от 23 до 49 дней, в зависимости от способа получения яиц. Яйца, добытые из фекалий овец, созревают в среднем за 26-27 суток, а полученные из гонады половозрелых самок через 42-43 дня.

Сумма эффективных температур ДЛЯ развития ЯИЦ Trichocephalus ovis до инвазионной стадии равняется 810 граду со — дней.

7. Развитие яиц трихоцефалюсов происходит при температурных колебаниях от плюс Ю°С до плюс 40°С. Наиболее оптимальным является температурный режим 28-30°С, при влажност*ГЮО%.

Развитие ЛИЧИНОК Trichocephaius ovis ДО инвазионной стадии в лесостепной и степной зонах происходило в опытах, заложенных с II апреля, соответственно за 36-38 и 34-36 дней; в опытах, заложенных с 21 мая, за 30-32 дня; в опытах, заложенных с первого сентября, за 36-40 дней, а в опытах, заложенных с 21 июня, развитие личинок до инвазионной стадии почти не происходило. Инвазионные личинки в зависимости от участка и зоны сохраняли жизнеспособность на протяжении 8-£5 суток.

Продолжительность благоприятного периода для развития яиц трихоцефалюсов зависит от погодно-климатических особенностей отдельных лет.

8. При спонтанном и экспериментальном трихоцефалезе ягнят, в зависимости от интенсивности инвазии и сопротивляемости организма, возникают различные по характеру и степени изменения общего состояния, морфологических показателей и белковой картины крови. Отмечаются симптомы: угнетенное состояние, учащение - пульса и дыхания, незначительное (на 0,3-0,6°С) повышение температуры тела, анемичность слизистых оболочек, запоры и поносы, иногда с примесью крови, болезненность живота, постепенное истощение живот -ных. В крови происходит уменьшение количества эритроцитов и гемоглобина, нейтрофильный лейкоцитоз со сдвигом ядра влево, некоторое увеличение количества гаммаглобулинов.

9. Экспериментально установлено, что одно из ведущих мест в общем патогенетическом процессе занимает нарушение физиологии пищеварения и усвоения питательных веществ.

При паразитировании неполовозрелых трихоцефалюсов ухудшается переваримость и усвояемость жизненно важных питательных ве -ществ: протеина на 5,4%, жира на 2,65%, клетчатки - 9,5%, БЭВ

7,4%, кальция - 4,2%, фосфора -2,13% по сравнению с контролем. При паразитировании половозрелых власоглавов эти нарушения были несколько ниже, чем при паразитировании преимагинальных гельминтов.

10. Нарушение пищеварения и усвоения питательных веществ при трихоцефалезе овец приводит к перерасходу кормов на единицу привеса до 4,35%, задержке роста до 14,61% при спонтанном и соответственно на 24,02% перерасхода кормов и 21% задержке роста при экспериментальном заражении.

Снижается шерстная продуктивность овец на 12,02% при спонтанном и на 15,66% при экспериментальном трихоцефалезе.

11. В наших опытах при трихоцефалезе овец проявили антгель-минтную эффективность ряд химических препаратов: БМК ( метиловый эфир, 2-бензилмидазолил карбомановой кислоты ) в дозе 0,3 г/кг, экстенсэффективность которой колебалась от 58,3%у взрослых овец до 100% у молодняка, интенсэффективность равнялась 93%.

Фенотиазин ветеринарный в разовой дозе 2 г ягнятам, 3 г молодняку при даче 3 раза в день в течение 4 дней подряд проя — вил терапевтическую эффективность: у ягнят - ЭЭ = 83,3%, ИЭ = = 92,16%, у молодняка - ЭЭ = 66,7% и ИЭ = 92,3%.

Тетрамизол гранулят 20%-ный в дозе 0,05- 0,06 г/кг при од -нократной даче показал ЭЭ = 50%, ИЭ = 65,2%, двухдневной даче, по одному разу в день, ЭЭ = 50%, ИЭ = 69,8%.

Слабую трихоцефалицидную активность проявили: мебенвет гранулят 10%-ный в дозе 0,1-0,2 г/кг, который проявил ЭЭ = 25% и ИЭ = 60,5%; нафтамон в дозе 1 0,5 . г/кг, который в группе ягнят показал ЭЭ = 40%, ИЭ = 60%, а в группе взрослых овец ЭЭ = 20%, ИЭ = = 40%.

12. Из изученных 18 отходов нефтехимической промышленности Башкирии выявлено высокое дезинвазионное свойство феносмолина , который в 5%-ной концентрации оказывает овоцидное воздействие на яйца трихоцефалюсов как в стадии дробления, так и инвазион -ной личинки при экспозиции 2-3 часа.

По результатам научно-исследовательских работ внедрено:

1. Комплексный план мероприятий по борьбе и профилактике трихоцефалеза овец и свиней в хозяйствах Башкирской АССР наВ77 - 1980 гг., утвержденный приказом по Министерству сельского хозяйства Башкирской АССР от 20 мая 197? года ffi 231-а.

2. В хозяйствах, неблагополучных по трихоцефалезу овец, нашли широкое применение изученные нами антгельминтики: фенотиа -зин, тетрамизол гранулят 2и%-ный, мебенвет гранулят 10%-ный, БМК, а также химиопрофилактика трихоцефалеза овец фенотиазино -солевыми и меднокупоросо-фенотиазино-солевыми смесями (Информационные листки Башкирской ЦНТИ № 353-78 г. и № 214-79 г.).

3. Для обеззараживания животноводческих объектов при трихоцефалезной инвазии применяется рекомендованное нами дезинва -зионное средство феноомолин. С 1977 по 1982 гг. использовано 690 тонн препарата, подвергнуто дезинвазии более 3 шнл^ жи -вотноводческих объектов. Экономический эффект от его применения в 1977-1979 гг. на площади 1,5 млн.ь£ составил 42354 рубля (Информационные листки Башкирской ЦНТИ № 544-77 г. и № 456-79 г.).

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

На основании полученных данных в условиях эксперимента и в производственных опытах при трихоцефалезе овец рекомендуем проводить следующие мероприятия:

1. Путем гельминтологических исследований 5-10% поголовья овец по половозрастным группам выяснять степень инвазированнос-ти возбудителями основных гельминтозов. На основе полученных данных для каждого хозяйства и фермы составлять календарный план мероприятий по борьбе с трихоцефалезом и смешанными с ним инвазиями и профилактике ягнят от заражения.

2. Плановые профилактические дегельминтизации против трихоцефалеза следует проводить для всего поголовья овец осенью за 15-20 дней до постановки на стойловое содержание и весной за 23 недели до перевода на пастбища.

Ягнят дегельминтизировать в период отъема от матерей С конец июня - начало июля ) и переводить их для. пастьбы до конца октября на незагрязненные яйцами трихоцефалюсов пастбища ( на культурные пастбища или на площади, освободившиеся после уборки зерновых, однолетних и многолетних трав ).

3. В целях профилактики трихоцефалеза овец следует вводить в рацион: фенотиазино-солевую смесь в соотношении 1:9-10, мед-нокупоросо-фенотиазино-солевую смесь в соотношении 1:10:100 на весь пастбищный сезон.

В целях оздоровления неблагополучных хозяйств после постановки овец на зимнее содержание (в ноябре) и через каждые 2-3 месяца в период стойлового содержания проводить дегельминтизацию овец против трихоцефалеза одним из препаратов: БМК в дозе 0,3 г/кг; фенотиазином в разовой дозе 2 г ягнятам, 3 г молодняку 3 раза в день в течение 4 дней подряд; тетрамизолом грануля-том 20%-ным в дозе 0,05-0,06 г/кг овец путем вольной групповой дачи препаратов в смеси с комбикормом.

5. Обеспечить общие санитарно-гигиенические условия содержания, ухода, полноценного сбалансированного кормления овец.

6. Осуществлять изолированный выпас маточных отар с ягня -тами или ягнят от молодняка от прошлого года рождения.

7. В неблагополучных по трихоцефалезу овец хозяйствах и фермах для дезинвазии следует использовать 5%-ные водные эмульсии феносмолина из расчета I л/i/* в помещениях,и 4-10 л/ь? на территории ферм, в помещениях без пола, на базу и в местах тыр-ловок овец с экспозицией 3 часа. По истечении срока экспозиции кормушки, поилки, предметы ухода необходимо промывать теплой водой и помещения проветривать в течение суток.

Размещение в помещениях животных после дезинвазии может быть допущено не раньше 24 часов.

Дезинвазии проводят в комплексе с другими противотрихоце -фалезными мероприятиями не менее двух раз в год - весной и осенью.

5.6. Заключение

Выявление и применение дезинвазионных средств из местных отходов нефти и нефтехимического синтеза в ветеринарной практике удешевляет проведение противогельминтозных мероприятий в хозяйствах.

Из изученных 18 отходов нефтехимической промышленности Башкирии нами выявлено высокое дезинвазионное средство - феносмолин, который в 5-10%-ной концентрации оказывает овоцидное воздействие на яйца трихоцефалюсов овец и свиней как в стадии дробления, так и инвазионной личинки. В настоящее время препарат внедрен в производство колхозов и совхозов республики для профилактической дезинвазии овцеводческих и свиноводческих хозяйств. За периоде 1977 по 1982 гг. использовано 690 т феносмолина для дезинвазии более 3 млн.ы? и дезинфекции 9 млн.^? животноводческих объектов.

Кроме того, по нашим исследованиям 5 - 10%-ные эмульсии феносмолина являются хорошим овоцидом при аскаридиозе кур, аскаридозе и эзофагостомозе свиней (А.Г.Гареев, 1977, 1978, 1979).

Годовой объем производства фенольной смолы в Башкирской АССР 12-15 тыс.тонн. Проведение дезинфекционных, дезинвазионных обработок животноводческих объектов с применением феносмолина сокращает расходы хозяйств на приобретение дезинфентантов в 7-10 раз.

При использовании феносмолина для дезинвазии необходимо соблюдать правила личной и противопожарной безопасности. К работе с ним можно допускать персонал, прошедший соответствующий инструктаж.

По решению Минхимпрома СССР, Госстроя СССР ведется проектирование завода по выпуску феносмолина в городе Грозном, строится цех в г.Уфе нашей республики.

В наших опытах была выявлена удовлетворительная овоцидная эффективность фенольной воды на яйца трихоцефалюсов овец, однако из-за малого содержания фенола в ее составе она может быть использована лишь в хозяйствах и районах, расположенных в непосредственной близости от заводов по производству фенола.

Другие отходы (отработанный ксилол, хлорфенолы в смеси с хлорфеноксиуксусными кислотами, смесь хлоркрезолов и крезооксиук-сусных кислот, отработанная щелочь), хотя и обладают удовлетворительной овоцидной эффективностью, но из-за резко неприятного, устойчивого зловонного запаха как дезинвазионное средство, пЬвиди-мому, в ветеринарной практике применяться не будут.