Тромбогеморрагические осложнения после реконструктивных операций на брюшном отделе аорты и магистральных артериях нижних конечностей (профилактика, диагностика, лечение) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, доктор медицинских наук Мозговой, Павел Вячеславович

  • Мозговой, Павел Вячеславович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2004, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 369
Мозговой, Павел Вячеславович. Тромбогеморрагические осложнения после реконструктивных операций на брюшном отделе аорты и магистральных артериях нижних конечностей (профилактика, диагностика, лечение): дис. доктор медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Волгоград. 2004. 369 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Мозговой, Павел Вячеславович

Список сокращений - 4 стр.

Введение - 6 стр.

Глава 1. Патогенез, способы профилактики и лечения ранних тромбо-геморрагических осложнений у больных облитерирующими заболеваниями аорты и артерий нижних конечностей после реконструктивных операций (обзор литературы) -14 стр.

1.1. Причины послеоперационных тромбогеморрагических осложнений — 14 стр.

1.2. Профилактика и лечение тромбогеморрагических осложнений - 25 стр.

1.3. Прогнозирование исходов оперативного вмешательства — 38 стр.

Глава. 2. Общая характеристика клинических наблюдений, методов диагностики и лечении -45 стр.

2.1. Клиническая характеристика больных — 45 стр.

2.2. Методы подготовки больных к реконструктивным операциям — 54 стр.

2.3. Методы исследования - 56 стр.

Глава. 3. Патогенез ранних тробогеморрагических осложнений - 62 стр. 3.1 Состояние гемокоагуляции и гемореологии — 62 стр.

3.2. Роль регионарной гемодинамики — 81 стр.

3.3. Значение техники реконструктивных операций - 97 стр.

Глава 4. Прогнозирование осложнений после реконструктивных операций - 126 стр.

Глава 5. Профилактика ранних тромбогеморрагических осложнений - 146 стр.

5.1. Влияние лазерного облучения крови - 146 стр.

5.2. Результаты использование НЭХО К — 185 стр.

5.3. Сравнение эффективности НЭХОК, JIOK и традиционного способа подготовки больных к операции -219 стр.

5.4. Влияние режима антикоагуляционной терапии -227 стр.

Глава 6. Лечение ранних тромботических осложнений - 243 стр.

6.1. Консервативные способы - 243 стр.

6.2. Хирургический метод — 272 стр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тромбогеморрагические осложнения после реконструктивных операций на брюшном отделе аорты и магистральных артериях нижних конечностей (профилактика, диагностика, лечение)»

Актуальность проблемы. Распространенность хронических облите-рирующих заболеваний артерий нижних конечностей (ХОЗАНК) среди населения достаточно высока и, по данным литературы, в старших возрастных группах достигает 14,4 % (B.Balkau, 1994 г.; S.Y. Bowline, 1994 г.). На долю ХОЗАНК приходится 3,0 % среди всех болезней системы кровообращения (Е.П. Бурлуева, 2002 г.). При этом прогноз естественного течения окклюзионных процессов в артериях нижних конечностей малоблагоприятен, что обусловливает необходимость поиска эффективных средств, способных предотвратить прогрессирование или вызвать обратное развитие хронической ишемии нижних конечностей (Б.В. Петровский, 1991 г., В.В. Замятин, 1994 г.). В начальных стадиях заболевания с успехом используются средства консервативной терапии, а в более поздних значительно улучшить качество жизни и уменьшить страдания больного способны только хирургические методы лечения, в частности реконструктивные операции (Б.В. Петровский, 1991 г., J1.B. Лебедев, 1993 г., Y.P. Cron. et al., 1994 г.). Помимо более эффективной реабилитации пациентов использование реконструктивных операций имеет значительный экономический эффект. Проведенные клинико-эпидемиологические исследования показали, что использование реконструктивных сосудистых операций, как способа лечения больных ХОЗАНК позволяет снизить затраты на социальную реабилитацию пациентов в 1,8 - 4,4 раза, по сравнению с альтернативными методами лечения (Е.П. Бурулева, 2002 г.)

Являясь методом выбора при поздних стадиях атеросклероза, реконструктивная операция на магистральных сосудах не лишена недостатков. Так, например, до сих пор сохраняется большое количество специфических осложнений в раннем послеоперационном периоде. Наиболее частыми из них является тромбоз оперированного артериального сегмента и геморрагические осложнения. Так, в раннем послеоперационном периоде тромбоз у больных, оперированных на бедренно-подколенно-круральном сегменте, встречается в 3,0 - 35,4 %, наблюдений, при реконструкции аор-то-подвздошного сегмента - 1,0 - 10,0 % (Н.Н. Малышев и соавт., 1990 г., Е.П. Кохан и соавт., 1994 г., A. Cardon, et al., 2000 г., Р.К. Henke, et al., 2002 г.), геморрагические осложнения наблюдаются в 2,0 - 2,6 % случаев (Ю.С. Малахов, В.В. Марчик, 2000 г., С.В. Ernst, 1993 г.). Развитие тромбоза требует, как правило, выполнения повторных операций, поскольку часто сопровождается декомпенсацией кровообращения. Повторные операции в раннем послеоперационном периоде значительно уступают результатам первичных. К высоким амптуациям после этих вмешательств приходится прибегать в 16,5 - 37,0 % случаев (Е.П. Кохан и соавт., 1994; J. Marzelle, et al., 1992 г.). Развитие геморрагических осложнений в периоперационном периоде сопровождается высокой летальностью, достигающей 37,5 % (Ю.С. Малахов, В.В. Марчик, 2000 г.).

Возрастающее количество восстановительных сосудистых операций, остающаяся высокой частота ранних тромбозов зон реконструкции и пе-риоперационных кровотечений требуют поиска новых, более современных и эффективных методов профилактики и лечения этих осложнений. Широко применяемые в настоящий момент способы профилактики ранних тромбогеморрагических осложнений, использование известных антикоагулянтов и средств реологической гемокоррекции, различных оперативных методов не позволяют значительно улучшить результаты лечения.

Цель исследования. В работе ставится цель улучшить результаты реконструктивных операций при хронических окклюзиях брюшного отдела аорты, подвздошных артерий и магистральных артерий нижних конечностей за счет снижения частоты тромбогеморрагических осложнений.

Задачи исследования:

1. Изучить состояние гемостаза, гемореологии и гемодинамики в предоперационном периоде у больных облитерирующей болезнью аорты и артерий нижних конечностей.

2. Определить роль операционной травмы в возникновении гемоста-зиэлогических и гемореологических расстройств.

3. Определить роль дооперационных расстройств гемостаза и гемодинамики в патогенезе послеоперационных тромбогеморрагических расстройств.

4. Оценить возможности методов математического прогнозирования в предсказании ранних тромбогеморрагических осложнений после реконструктивных операций.

5. Выявить эффективность воздействия лазерного облучения крови (ЛОК) на показатели гемостаза и гемореологии у пациентов, перенесших реконструктивные операции на магистральных сосудах.

6. Выявить эффективность воздействия непрямого электрохимического окисления крови (НЭХОК) на показатели гемостаза и гемореологии у пациентов, перенесших реконструктивные операции на магистральных сосудах.

7. Дать сравнительную характеристику эффективности методов ЛОК и НЭХОК в профилактике ранних послеоперационных тромбозов.

8. Выявить влияние режима антикоагулянтной терапии на динамику показателей системы гемостаза и частоту возникновения ранних тромбогеморрагических осложнений.

9. Определить показания к повторным оперативным вмешательствам при развитии ранних тромботических осложнений.

10. Оценить эффективность фибринолитической терапии как метода лечения ранних тромботических осложнений после реконструктивных сосудистых операций.

11.Оценить эффективность метода НЭХОК как способа лечения ранних тромботических осложнений после реконструктивных сосудистых операций.

Научная новизна работы:

1. Дана сравнительная характеристика эффективности использования в предоперационном периоде лазерного облучения крови, непрямого электрохимического окисления крови, как способов профилактики ранних тромбогеморрагических осложнений.

2. Выявлена способность НЭХОК увеличивать антиагрегационную активность сосудистой стенки.

3. Оценена возможность индивидуального прогнозирования исхода реконструктивной операции при аорто-подвздошных окклюзиях с помощью искусственных нейронных сетей и проведен сравнительный анализ эффективности методов искусственных нейронных сетей и линейного регрессионного анализа.

4. На основании использования метода искусственных нейронных сетей сформулирован алгоритм ведения пациентов с хроническими обли-терирующими заболеваниями артерий нижних конечностей.

5. Оценена эффективность прогнозирования результатов повторных реконструктивных операций с помощью метода искусственных нейронных сетей.

6. На основании корреляционного анализа доказано влияние доопе-рационного состояния гемостаза на гемостазиологические и гемореологи-ческие сдвиги в послеоперационном периоде.

7. На основании анализа собственных клинических наблюдений выявлен оптимальный режим антикоагулянтной терапии в послеоперационном периоде.

8. Выявлена эффективность НЭХОК в лечении ранних тромботических осложнений.

Практическая значимость. Внедрение результатов работы в практику позволит уменьшить частоту тромбогеморрагических осложнений после реконструктивных операций на брюшном отделе аорты и магистральных артериях нижних конечностей и, как следствие, снизить инвали-дизацию и увеличить выживаемость пациентов с хронической ишемией нижних конечностей.

Положения, выносимые на защиту:

1. Для большинства пациентов, страдающих облитерирующей болезнью аорты и магистральных артерий нижних конечностей, характерно нарушение гемореологии вследствии увеличения агрегационной активности форменных элементов, вязкости крови и явления тромбофилии. Данные изменения нарастают во время операции, в послеоперационном периоде и служат факторами риска развития тромбогеморрагических осложнений;

2. Пациенты с нарушением системы гемостаза и гемореологии требуют перед операцией подготовки, направленной на нормализацию показателей гемостаза и гемореологии. Предоперационные курсы НЭХОК и JIOK позволяют более эффективно, по сравнению со стандартным курсом предоперационной медикаментозной подготовки, уменьшить выраженность гемореологических и гемостазиологических расстройств во время операции, в послеоперационном периоде и снизить частоту послеоперационных тромботических осложнений;

3. Использование методов математического прогнозирования позволяет достаточно точно оценить риск развития послеоперационных тромбогеморрагических осложнений, осуществлять адекватный отбор пациентов для оперативного вмешательства и определять объем предоперационной подготовки;

4. Правильно выбранный метод выполнения реконструктивной операции позволяет снизить частоту ранних тромботических осложнений.

При аорто-подвздошных реконструкциях, в том числе и при унилатераль-ных окклюзиях, проксимальный анастомоз предпочтительней накладывать с аортой, а дистальный - ниже пупартовой связки. При аорто-подвздошных реконструкциях как проксимальный, так и дистальный анастомоз следует формировать по типу «конец в бок». При бедренно-подколенных реконструкциях дистальный анастомоз также необходимо формировать по типу «конец в бок». При использовании в качестве реконструктивной операции эндартерэктомии наиболее удачным вариантом следует считать открытую эндартерэктомию с пластикой артериотомического отверстия аутовенозной заплатой. Одномоментное выполнение поясничной симпатэктомии и реконструктивной операции показано при выполнении открытой эндартерэктомии в области бедренно-подколенного сегмента. Для снижения частоты поздних тромботических реокклюзий при бедренно-подколенном шунтировании более рационально выполнять поясничную симпатэктомию вторым этапом.

5. Оптимальным режимом антикоагулянтной послеоперационной терапии при бедренно-подколенных артериальных реконструкциях является назначение низкомолекулярных гепаринов в профилактических дозах в течение ближайших 5 суток после операции. После аорто-подвздошных реконструктивных операций необходимости в антикоагулянтной терапии нет, поскольку назначение гепаринов не снижает риск развития ранних тромбозов и при этом происходит увеличение частоты ранних гипокоагу-ляционных кровотечений;

6. Снизить риск развития летальных осложнений после повторных реконструктивных операций позволяет выбор правильного временного интервала для выполнения подобных операций, при этом оценивать риск возникновения неблагоприятных исходов достаточно точно позволяют методы математического прогнозирования. При низком риске развития летальных осложнений после тромбэктомии и отсутствии признаков нап растания декомпенсации кровообращения повторные хирургические вмешательства следует выполнять в течение 12 - 24 часов после первой операции. Прогрессирующая декомпенсация кровообращения конечности является показанием к немедленной тромбэктомии. Относительная компенсация кровообращения и высокий риск летального исхода после первой операции является показанием к выполнению тромбэктомии позднее 24 часов.

7. При тромбозах, развившихся позднее 5 суток после перенесенной операции, и при наличии противопоказаний к повторной операции возможно использование фибринолитической терапии. При этом на положительный эффект можно рассчитывать у пациентов с хорошими путями оттока, исходной компенсацией кровообращения конечности и при наличии ограниченного тромбоза.

8. При определенных условиях (прогнозируется неблагоприятный исход реконструктивной операции) в качестве метода лечения ранних тромбозов можно использовать метод НЭХОК. Его применение на фоне медикаментозной антикоагулянтной и гемореологической терапии является более эффективным по сравнению с изолированным использованием стандартного курса консервативной терапии.

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены на Всероссийской конференции: физиология и патология сердечно-сосудистой системы, г. Махачкала, 1991 г.; на Всероссийской конференции хирургов «Критическая ишемия нижних конечностей», г. Кисловодск, 1996 г.; на Всероссийской научно-практической конференции «Диагностика, консервативное и хирургическое лечение атеросклероза и коронарной болезни сердца», г. Саратов, 1997 г.; на межвузовской научно-практической конференции «Клиническая фармакология практическому здравоохранению», г. Саратов, 1998 г., на областной научной конференции «Учение И.П. Павлова на современном этапе и его развитие в трудах Волгоградских ученых», г. Волгоград , 1999 г.; на V Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов, г. Новосибирск, 1999 г.; на II научно-практической конференции хирургов Северо-Запада России, г. Петрозаводск, 2000 г.; на международной научно-практической конференции «Информационные технологии в образовании, технике и медицине», г. Волгоград, 2000 г.; на II Российской конференции молодых ученых, Москва, 2001 г.; на международном хирургическом конгрессе «Актуальные проблемы современной хирургии», г. Москва, 2003 г.; на международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях», г. Санкт-Петербург, 2003 г.; на заседаниях Волгоградского областного научного общества хирургов.

Внедрение результатов работы.

В практику работы отделения сосудистой хирургии клиники общей хирургии им. А.А. Полянцева Волгоградской медицинской академии внедрены методы предоперационной подготовки больных: непрямое электрохимическое окисление крови, внутривенное и накожное лазерное облучение крови; методы математического прогнозирования результатов реконструктивных сосудистых операций (метод множественной линейной регрессии, метод искусственных нейронных сетей).

Публикации.

Результаты исследования и основные положения диссертации изложены в 32 печатных работах, в том числе в 7 статьях.

Объем и структура работы.

Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Изложена на 369 страницах, содержит 209 таблиц, 36 рисунков. Библиография включает 398 работ, в том числе 224 отечественных и 174 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Мозговой, Павел Вячеславович

Выводы.

1. У большинства больных с ишемией нижних конечностей имеется состояние тромбофилии, проявляющееся повышением агрегационной активности тромбоцитов, угнетением системы фибринолиза, увеличением вязкости крови, что повышает риск развития тромботических осложнений и создает неблагоприятный фон для выполнения реконструктивных операций.

2. Операционная травма приводит к разнонаправленным сдвигам сосудисто-тромбоцитарного и плазменного гемостаза: искусственная ги-покоагуляция во время хирургического вмешательства и в первые сутки послеоперационного периода уменьшает образование протромбиназы и тромбина, что может приводить к возникновению гипокоагуляционных кровотечений, а угнетение фибринолиза, гиперфибриногенемия, увеличение функциональной активности тромбоцитов и эритроцитов увеличивают риск развития послеоперационных тромбозов в более поздние сроки.

3. Реакция сосудисто-тромбоцитарного и плазменного гемостаза на операционную травму прогнозируема и во многом зависит от его до-операционного состояния. Так, исходная гиперагрегация и гиперкоагуляция являются факторами риска развития ранних тромбозов, напротив, исходная гипоагрегация и гипокоагуляция могут приводить к гипокоагуля-ционному кровотечению.

4. Метод искусственных нейронных сетей, является важным диагностическим инструментом, позволяющим прогнозировать частоту ранних тромбозов после аорто-подвздошных реконструкций с точностью до 97,00 %, летального исхода - до 96,20 %, при бедренно-подколенных реконструкциях частоту раннего тромбоза до 97,67 %, летального исхода до 98,33 %, прогнозировать послеоперационные кровотечения с точностью до 97,08 %. Данный метод позволяет осуществлять адекватный отбор пациентов на операцию, достаточно точно судить об исходе операции и снизить частоту ранних послеоперационных тромбозов на 4,17 %, послеоперационных кровотечений на 1,32 %.

5. Курс предоперационного лазерного облучения крови (ЛОК) позволяет снизить функциональную активность тромбоцитов и эритроцитов, уменьшить концентрацию фибриногена и вязкость крови. Данный эффект сохраняется во время операции и в первые сутки послеоперационного периода.

6. Предоперационный курс непрямого электрохимического окисления крови (НЭХОК) снижает агрегационную активность тромбоцитов и эритроцитов, уменьшает вязкость крови во время хирургического вмешательства и в течение 48 часов послеоперационного периода, угнетает фиб-ринолиз в течение 24 часов и уменьшает концентрацию фибриногена на протяжении 5 суток после операции, то есть более активно воздействует на сосудисто-тромбоцитарный и плазменный гемостаз по сравнению с методом ЛОК.

7. Противотромботический эффект предоперационного курса ЛОК сохраняется во время операции и проявляется снижением частоты интароперационных тромбозов на 1,98 %. Противотромботический эффект предоперационного курса НЭХОК сохраняется во время операции и в течение первых суток послеоперационного периода, частота ранних тромбозов при этом снижается на 4,10 %. Выраженный противотромботический эффект НЭХОК увеличивает риск развития геморрагических осложнений, поэтому необходимость его применения должна зависеть от исходного состояния гемостаза.

8. После бедренно-подколенных артериальных реконструкций показана антикоагулянтная терапия в течении ближайших 5 суток, а после аорто-бедренных восстановительных операций в большинстве случаев от назначения антикоагулянтов можно воздержаться. Препаратами выбора для профилактики ранних тромбозов следует считать низкомолекулярные гепарины.

9. При низком риске развития летальных осложнений после тромбэктомии и отсутствии признаков нарастания декомпенсации кровообращения повторные хирургические вмешагельства следует выполнять в течение 12 — 24 часов после первой операции. Прогрессирующая декомпенсация кровообращения конечности является показанием к немедленной тромбэктомии. Относительная компенсация кровообращения и высокий риск летального исхода после первой операции служат показаниями к выполнению тромбэктомии позднее 24 часов.

10. Фибринолитическая терапия как метод лечения ранних послеоперационных тромбозов показана у пациентов с хорошим состоянием путей оттока, исходной компенсацией артериального кровообращения конечности, а также при наличии ограниченного тромбоза и высоком риске развития летального исхода при выполнении повторной операции.

11. Непрямое электрохимическое окисление крови следует считать методом выбора при лечении ранних послеоперационных тромбозов, развившихся в первые сутки, когда фибринолитическая терапия и хирургическое лечение противопоказаны. Данный метод позволяет снизить частоту ранних тромбозов, протекающих с декомпенсацией кровообращения конечности на 5,19 %.

Практические рекомендации.

1. Для адекватного отбора пациентов на реконструктивные операции, определения объема предоперационной подготовки и оценки степени риска развития интра- и послеоперационных осложнений в предоперационном периоде необходима комплексная оценка систем гемостаза, гемореологии и регионарной гемодинамики.

2. При аорто-подвздошных реконструкциях, в том числе и при унилатеральных окклюзиях, проксимальный анастомоз предпочтительней накладывать с аортой, а дистальный - ниже пупартовой связки. При аорто-подвздошных реконструкциях как проксимальный, так и дистальный анастомоз следует формировать по типу «конец в бок». При бедренно-подколенных реконструкциях дистальный анастомоз также необходимо формировать по типу «конец в бок».

3. При использовании эндартерэктомии в качестве реконструктивной операции наиболее удачным вариантом следует считать открытую эндартэректомию с пластикой артериотомического отверстия аутовеноз-ной заплатой. При отсутствии адекватного трансплантата и наличии протяженной окклюзии бедренно-подколенного артериального сегмента предпочтительно использовать протяженную эндартерэктомию с пластикой артериального дефекта аутовенозной заплатой, если окклюзия распространяется ниже щели коленного сустава оптимально использовать комбинацию из двух методов: протяженную эндартерэктомию с аутовенозной пластикой в области бедренной артерии и проксимальной порции подколенной артерии и аутовенозное шунтирование дистальной порции подколенной артерии.

4. Одномоментное выполнение поясничной симпатэктомии и реконструктивной операции показано при выполнении открытой эндартерэктомии в области бедренно-подколенного сегмента. При бедренно-подколенном шунтировании для снижения частоты поздних тромботических реокклюзия более рационально выполнять поясничную симпатэкто-мию вторым этапом.

5. С целью адекватного отбора пациентов на операцию, оценки степени риска развития осложнений, выбора объема предоперационной подготовки и определения особенностей ведения пациентов в послеоперационном периоде необходима интегральная оценка результатов предоперационного обследования пациента, при этом методом выбора следует считать искусственные нейронные сети.

6. При наличии выраженной исходной тромбофилии в качестве метода предоперационной подготовки показано использование непрямого электрохимического окисления крови. Если у больного в предоперационном периоде имеются прогностические признаки, свидетельствующие о возможной гипокоагуляционной реакции гемостаза, то следует воздержаться от назначения НЭХОК и предпочесть лазерное облучение крови или стандартный курс медикаментозной терапии.

7. После бедренно-подколенных реконструкций пациенту показано назначение низкомолекулярных гепаринов в профилактических дозах в течение ближайших 5 суток послеоперационного периода. После аорто-подвздошных реконструкций можно отказаться от назначения антикоагулянтов в послеоперационном периоде.

8. В случае развития раннего тромбоза при отсутствии декомпенсации кровообращения и высокого риска развития фатальных осложнений оптимальным периодом для выполнения повторных операций является промежуток времени 12-24 часа после первой операции. При нарастании декомпенсации кровообращения показана немедленная повторная операция. При сочетании высокого риска развития летального исхода и относительной компенсации кровообращения попытку выполнения повторной операции можно предпринять позже 24 часов.

9. Для прогнозирования исходов повторных восстановительных операций следует пользоваться методом искусственных нейронных сетей.

10. Если прогнозируется неблагоприятный исход (летальный исход и ретромбоз после повторной реконструктивной операции), то предпочтение следует отдавать методам консервативного лечения. Тромбоз, развившийся в течение первых 5 суток после перенесенной операции, является показанием к терапии с использованием метода НЭХОК. При возникновении тромбоза позже 5 суток после операции, методы стандартного консервативного лечения следует дополнить системной фибринолитиче-ской терапией.

11. Фибринолитическую терапию необходимо назначать сразу после развития тромбоза в случае, если он произошел через 5 суток после перенесенной реконструктивной операции и имеются противопоказания к повторному хирургическому вмешательству.

12. Непрямое электрохимическое окисление крови является методом выбора при тромбозах, развившихся в первые сутки послеоперационного периода, при наличии противопоказаний к повторной операции.