Тромболитическая терапия при массивной тромбоэмболии легочной артерии: показания к применению, эффективность, осложнения при использовании различных тромболитиков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Зеленов Максим Валерьевич

  • Зеленов Максим Валерьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 140
Зеленов Максим Валерьевич. Тромболитическая терапия при массивной тромбоэмболии легочной артерии: показания к применению, эффективность, осложнения при использовании различных тромболитиков: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации. 2019. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зеленов Максим Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Тромбоэмболия лёгочной артерии: эпидемиологические и структурные аспекты

1.2. Тромбоэмболия лёгочной артерии: патофизиологические аспекты

1.3. Системная тромболитическая терапия - патогенетическое обоснование нехирургического метода лечения массивной тромбоэмболии легочной артерии

1.4. Пути поиска наиболее эффективного тромболитического препарата в терапии массивной тромбоэмболии легочной артерии

1.5. Вопросы оценки эффективности тромболитической терапии при тромбоэмболии легочной артерии

1.6. Оценка безопасности тромболитической терапии у больных с

тромбоэмболией легочной артерии

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Дизайн исследования, критерии включения в исследование, распределение больных по группам

2.2. Клиническая характеристика групп

2.3. Методика оценки результатов исследования

2.4. Статистическая обработка результатов

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Анализ структуры госпитализированных больных

3.2. Анализ эффективности и безопасности тромболитической терапии у больных с массивной тромбоэмболией легочной артерии при применении различных тромболитических препаратов

3.2.1. Анализ частоты исходов (смерть, рецидив тромбоэмболии легочной артерии, геморрагический инсульт)

3.2.2. Анализ динамики клинических данных

3.2.3. Анализ динамики результатов эхокардиографии после тромболитической терапии

3.2.4. Анализ динамики результатов мультиспиральной компьютерной томографии - ангиографии после тромболитической терапии

3.2.5. Оценка безопасности тромболитической терапии при тромбоэмболии легочной артерии

3.2.6. Клинические наблюдения

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Тромбоэмболия легочной артерии (ТЭЛА) в начале XXI века остаётся значимой социальной и медицинской проблемой, не смотря на существенный эффект от внедрения в повседневную практику современных рекомендаций по профилактике и лечению венозных тромбоэмболических осложнений (ВТОЭ), использование в лечении современных терапевтических и хирургических методов, значительного расширения арсенала используемых лекарственных препаратов [57, 98, 137, 195]. Причиной этому является широкая распространенность ТЭЛА, сохраняющийся высокий уровень летальности и инвалидизации. В структуре смертности от сердечно-сосудистых заболеваний в Российской Федерации, как и во всем мире, ТЭЛА продолжает занимать одно из лидирующих мест после инфаркта миокарда и инсульта, и признана Всемирной организацией здравоохранения одной из наиболее распространенных причин смерти [5, 68, 134, 195, 253, 271].

Заболеваемость ТЭЛА в общей популяции составляет от 23 до 160 случаев, а в старших возрастных группах - до 500 случаев на 100 000 населения в год [1, 6, 57, 98, 133, 137, 185, 191, 195].

ТЭЛА является осложнением заболеваний различного профиля: в 80 % она развивается после больших и малых оперативных вмешательств и травм, при беременности и в послеродовом периоде, при онкологических процессах, острых и хронических заболеваниях [68, 132, 133, 134, 221].

Основной целью лечения массивной ТЭЛА является спасение жизни пациентов с помощью восстановления перфузии легких, предотвращение развития хронической постэмболической легочной гипертензии (ХПЭЛГ) и рецидива ТЭЛА. Летальность среди пациентов без патогенетической терапии составляет более 30%, а при массивной ТЭЛА достигает 75%, и за последние 30 лет она практически не изменилась [18, 57, 98, 118, 137, 195]. При своевременно

начатой терапии летальность может быть снижена, по данным большинства авторов, от 2 до 8% [37, 133, 137, 195].

Восстановление проходимости легочных артерий осуществляется консервативным (тромболитическая терапия (ТЛТ)) или хирургическим методами (хирургическая эмболэктомия, катетерная эмболэктомия или фрагментация тромба) [57, 98, 137, 187, 195, 197, 250].

В настоящее время лечебная тактика при ТЭЛА определена российскими и международными рекомендациями [57, 98, 137, 195].

Основным и наиболее доступным, для большинства стационаров, методом профилактики жизнеугрожающих осложнений у пациентов с массивной ТЭЛА является своевременно назначенная ТЛТ, что закономерно улучшает легочной кровоток, разгружает малый круг кровообращения, увеличивает насыщение крови кислородом [96, 180, 243],

Степень разработанности темы исследования

Большое количество работ, посвященных массивной ТЭЛА, объясняют высокую медицинскую, социальную и экономическую значимость данной темы [57, 98, 137, 195].

Хорошо изучены показания к проведению ТЛТ при выраженной клинической манифестации ТЭЛА. В 10 % случаев начальным клиническим проявлением массивной ТЭЛА служит шок, сопровождающийся крайне высокой летальностью (до 95 %) [273]. Использование ТЛТ в такой ситуации имеет жизнеспасающее значение и не имеет абсолютных противопоказаний [57, 98, 137, 195]. В большинстве рекомендаций именно наличие шока у больного определяет показания к проведению ТЛТ [57, 98, 137, 195].

В клинической практике в большинстве случаев имеется возможность верифицировать диагноз массивной ТЭЛА у пациентов с коллапсом и минимальными клиническими проявлениями при помощи неинвазивных методик обследования, таких как эхокардиография (ЭХОКГ) и мультиспиральная компьютерная томография с контрастным усилением (МСКТ-АГ) [6, 23, 68, 159,

238]. Использование расчетного индекса тяжести ТЭЛА по данным компьтерной томографии (КТ-индекс) позволяет определить массивное поражение легочного русла при отсутствии выраженных гемодинамических расстройств [25, 57]. Доля больных с такой формой массивной ТЭЛА достигает 40 %, летальность достигает 20 %, а риск развития ХПЭЛГ повышается в несколько раз. У больных ХПЭЛГ, которым не была проведена ТЛТ, риск смерти через 3-5 лет существенно выше, чем у лиц после тромболизиса [121].

Несмотря на значительное число лекарственных средств, обладающих тромболитическими свойствами, для применения в клинической практике в международных рекомендациях закрепилось лишь 3 из них. Вместе с тем, к назначению и проведению ТЛТ при массивной ТЭЛА, в отличие от инфаркта миокарда, имеется целый ряд вопросов. Одним из ключевых является вопрос: имеются ли какие-либо преимущества одного тромболитического препарата перед другими в зависимости от сроков развития ТЭЛА, тяжести состояния больного, скорости развития патологического процесса и других особенностей клинической картины. В настоящее время накоплен достаточный опыт применения современных, созданных при помощи генной инженерии, тромболитиков при лечении массивной ТЭЛА (альтеплаза, тенектеплаза, проурокиназа рекомбинантная) [2, 6, 19, 22, 29, 43, 44, 68, 72].

В отличие от инфаркта миокарда (ИМ), где на основании многочисленных рандомизированных исследований четко определено лидерство некоторых селективных тромболитиков, оригинальных работ, свидетельствующих о преимуществах определенных препаратов при лечении массивной ТЭЛА, недостаточно, что требует дальнейшего изучения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тромболитическая терапия при массивной тромбоэмболии легочной артерии: показания к применению, эффективность, осложнения при использовании различных тромболитиков»

Цель работы

Оценить клиническую эффективность и безопасность тромболитической терапии с использованием различных тромболитиков у пациентов с массивной тромбоэмболией легочной артерии.

Задачи исследования:

1. Выявить особенности клинической картины у больных с массивной тромбоэмболией легочной артерии.

2. Определить наиболее значимые клинические, лабораторные и инструментальные показатели оценки эффективности проведенной тромболитической терапии у больных с массивной тромбоэмболией легочной артерии.

3. Провести сравнительную оценку эффективности тромболитической терапии фибринспецифическими тромболитиками проурокиназой рекомбинантной и альтеплазой у больных с массивной тромбоэмболией легочной артерии.

4. Определить наиболее эффективные схемы использования проурокиназы рекомбинантной и альтеплазы у больных с массивной тромбоэмболией легочной артерии в зависимости от сроков ее развития и скорости введения тромболитиков.

5. Сравнить безопасность применения проурокиназы рекомбинантной и альтеплазы по частоте осложнений у больных с массивной тромбоэмболией легочной артерии в течение госпитального периода наблюдения.

Научная новизна исследования.

Впервые выполнена сравнительная оценка клинической эффективности и безопасности тромболитической терапии рекомбинантным активатором плазминогена урокиназного типа - проурокиназой рекомбинантной и тканевым активатором плазминогена - альтеплазой у пациентов с массивной тромбоэмболией легочной артерии в течение госпитального периода наблюдения. Доказана не только эффективность обоих тромболитиков у больных с массивной тромбоэмболией легочной артерии в плане снижения летальности, но и выявлены преимущества использования различных тромболитиков при различных сроках заболевания, ориентируясь на доступные высокочувствительные и неинвазивные методики обследования (эхокардиография, мультиспиральная компьютерная томография - ангиография).

Впервые выявлено, что эффективность тромболитической терапии при массивной тромбоэмболии легочной артерии зависит от вида применяемого активатора плазминогена: при сроках развития заболевания до 5 суток, эффективность проурокиназы рекомбинантной сопоставима с эффективностью альтеплазы, а через 5-14 суток - преимущество имеет проурокиназа рекомбинантная.

Впервые установлена относительная безопасность проведения тромболитической терапии при массивной тромбоэмболии легочной артерии проурокиназой рекомбинантной в дозе 6-8 млн. МЕ, в сравнении с альтеплазой в дозе 100 мг: в нашем исследовании не зарегистрировано внутричерепных кровоизлияний, а количество "малых" и больших" кровотечений оказалось сопоставимым.

Теоретическая и практическая значимость

Результаты проведенного исследования дополняют имеющиеся данные о показаниях к применению различных тромболитических препаратов при массивной ТЭЛА в стационарных условиях. В результате исследования получены данные, свидетельствующие о практически одинаковой эффективности ТЛТ проурокиназой и альтеплазой при массивной ТЭЛА. Результаты проведенного исследования позволят более эффективно использовать тромболитические препараты, применяя дифференцированный подход к выбору тромболитика при лечении больных с массивной ТЭЛА. Выполнение поставленных задач будет способствовать повышению эффективности лечения, уменьшению смертности и инвалидизации, повышению фармако-экономической эффективности проводимого лечения. Учитывая полученный нами опыт, в условиях оптимизации затрат на дорогостоящее лечение пациентов с ТЭЛА, тренда на импортзамещающие технологии, интерес к отечественному препарату будет и должен расти.

Разработанные в диссертации результаты дифференцированного подхода к выбору тромболитического препарата при проведении ТЛТ у больных с

массивной ТЭЛА внедрены в практическую деятельность в кардиологическом центре ФКУ «Центральный военный клинический госпиталь имени П.В. Мандрыка» Министерства обороны Российской Федерации (МО РФ) и клинике кардиологии ФГБУ «Национальный медико-хирургический Центр имени Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации (МЗ РФ).

Полученные в диссертации результаты исследования используются в образовательном процессе на кафедре военно-морской терапии ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия им. СМ. Кирова» МО РФ и кафедре терапии неотложных состояний филиала ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия им. СМ. Кирова» МО РФ среди терапевтов и кардиологов.

Методология и методы исследования

Исследование проводилось в 2016-2018 г.г. на базе кардиологического центра ФКУ «Центральный военный клинический госпиталь имени П.В. Мандрыка» МО РФ (Москва) и клиники кардиологии ФГБУ «Национальный медико-хирургический центр имени Н.И. Пирогова» МЗ РФ (Москва). В исследование включен анализ современной литературы, выработка и постановка цели и задач работы, разработка дизайна проведенной научной работы, сбор, обработка и анализ полученных результатов, формулировка выводов и практических рекомендаций.

Для оценки эффективности проводимой тромболитической терапии использовались неинвазивные исследования: эхокардиография, мультиспиральная компьютерная томография-ангиография. Исследование проводилось до проводимой терапии и на следующие сутки после тромболитической терапии. Безопасность проведения тромболитической терапии оценивалась по частоте развития кровотечений, оцененных по шкале TIMI (Thrombolysis in Myocardial Infarction) [254].

Детальная характеристика исследуемых групп представлена в главе 2 «Материал и методы исследования».

Положения, выносимые на защиту

1. Расчет индекса тяжести тромбоэмболии легочной артерии по данным мультиспиральной компьютерной томографии-ангиографии позволяет оценить объём поражения лёгочного сосудистого русла, диагностировать рецидивы тромбоэмболии легочной артерии и оценивать эффективность проводимой тромболитической терапии у больных с массивной тромбоэмболией легочной артерии.

2. Использование проурокиназы рекомбинантной при проведении тромболитической терапии у больных с массивной тромбоэмболией легочной артерии сопоставимо по клиническим, лабораторным и инструментальным показателям эффективности с альтеплазой.

3. У больных с коротким анамнезом массивной тромбоэмболии легочной артерии (менее пяти суток) эффективность тромболитической терапии при использовании проурокиназы рекомбинантной и альтеплазы является сопоставимой, тогда как при длительных сроках тромбоэмболии легочной артерии (более пяти суток) предпочтительно применять проурокиназу рекомбинантную.

4. Безопасность применения проурокиназы рекомбинантной и альтеплазы у больных с массивной тромбоэмболией легочной артерии, оцениваемая по частоте малых и средних кровотечений, является сопоставимой.

Степень достоверности и апробация результатов

Степень достоверности полученных результатов подтверждается корректной формулировкой цели исследования и логически обоснованными для её реализации задачами, достаточным и репрезентативным объемом выборки, формированием обследуемых групп, строгим соблюдением критериев включения и исключения пациентов из исследования, применением наиболее передовых методов диагностики по стандартным методикам. Методы математического анализа полученных результатов адекватны поставленным задачам. На основании

анализа полученных в ходе исследования данных сформулированы аргументированные выводы и практические рекомендации.

Результаты, полученные в настоящем исследовании, внедрены и используются:

- в научной, преподавательской и лечебно-диагностической работе кафедры и клиники военно-морской терапии ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия им. СМ. Кирова» МО РФ,

- в научной и преподавательской работе кафедры терапии неотложных состояний филиала ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия им. С.М.Кирова» МО РФ;

- в лечебно-диагностической работе кардиологического центра ФКУ «Центральный военный клинический госпиталь им. П.В. Мандрыка» МО РФ (Москва) и клинике кардиологии ФГБУ «Национальный медико-хирургический центр им. Н.И. Пирогова» МЗ РФ (Москва).

Основные положения диссертации доложены на III международном форуме кардиологов и терапевтов (2014, Москва), на Научно-практической конференции «Актуальные вопросы терапии внутренних болезней, вопросы гражданской и военной медицины» (2017, Москва), III Научно -практической конференции «Актуальные вопросы терапии внутренних болезней» (2018, Москва), III Всероссийской научно-практической конференции при поддержке Российского кардиологического общества Кардиологический форум «Практическая кардиология: достижения и перспективы» (Нижний Новгород, 2019); тезисы докладов опубликованы на XI Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении» (2014, г. Санкт-Петербург), 3-м Всемирном Конгрессе «Controversies in Thrombosis and Hemostasis» совместно с 8-й Всероссийской конференцией по клинической гемостазиологии и гемореологии (2016, Москва), V Всероссийском конгрессе «Легочная гипертензия" (2017, Москва).

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ в российских рецензируемых изданиях, в том числе 4 научные публикации в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Личное участие автора в исследовании

Автором самостоятельно разработан дизайн и программа исследования. Диссертант лично участвовал в получении научных результатов, изложенных в диссертации, непосредственно принимал участие в диагностике и лечении большинства пациентов с ТЭЛА, госпитализированных в указный период, анализировал результаты лабораторных и инструментальных исследований, проводил статистический анализ полученных данных и подготовку материалов к публикациям. Автор являлся штатным сотрудником кардиологического отделения, отделения реанимации и интенсивной терапии (для больных кардиологического профиля) ФГБУ НМХЦ им. Н.И. Пирогова МЗ РФ (2009-2014 г.г.), клиники кардиологии ФКУ ЦВКГ им.П.В. Мандрыка МО РФ (2011-2018 г.г.); во время стационарного лечения исследуемых больных он был лечащим врачом у значительной части исследуемых больных, непосредственно осуществляя их лечебно-диагностический процесс. С 2015 г. автор является преподавателем кафедры терапии неотложных состояний филиала ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия им. СМ. Кирова» МО РФ. Личный вклад автора в исследование составляет более 90%.

Объём и содержание работы

Диссертационное исследование представлено на 140 страницах, включает в себя введение, 4 главы (обзор литературы, материал и методы исследования, результаты исследований, обсуждение результатов), выводы, практические рекомендации, список литературы, включающего 83 отечественных и 190 зарубежных источников. В диссертации отображены 23 таблицы и 10 рисунков.

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Тромбоэмболия лёгочной артерии: эпидемиологические и структурные аспекты

ТЭЛА — это окклюзия просвета ствола и/или ветвей легочной артерии тромбом (эмболом), первично образовавшимся в венах системы нижней или верхней полой вены, в правых полостях сердца, мигрировавшим с током крови в легочные артерии, и приводящая к внезапному уменьшению кровотока в легких [62, 72, 83, 176].

Именно этим и отличается ТЭЛА от редко встречаемого тромбоза легочных артерий, возникающего «in situ» в дистальных ветвях легочных артерий при стазе крови и полицитемии (пороки сердца и др.) [4].

Несмотря на то, что впервые ТЭЛА описал R. Laennec еще в 1819 г., данная патология и в XXI веке остается одной из важнейших проблем клинической медицины, так как она сопровождается высокой летальностью, инвалидизацией и значимым снижением качества жизни больных [5, 14, 177]. Массивная ТЭЛА продолжает занимать второе место после остановки кровообращения вследствие сердечных заболеваний среди причин внезапной смерти, и третье место после инфаркта миокарда и инсульта - по частоте смерти населения от сердечнососудистых заболеваний [271].

По мере совершенствования диагностических методов и внедрения в рутинную практику аутопсии, данные о частоте ТЭЛА постоянно растут [8, 51, 152]. Результаты исследования N. DeMonaco и соавт. (2008), и в последующем B. Hoffmann и соавт. (2010) подтвердили, что отмечается тенденция роста заболеваемости и смертности вследствие ТЭЛА [132, 160].

Ежегодно количество смертей от ТЭЛА превышает показатели смертей от СПИДа, рака молочной железы, рака предстательной железы и автомобильных катастроф вместе взятых [1, 194, 267].

В Российской Федерации эти показатели остаются одними из самых высоких в Европе [9, 67]. По данным академика В.С. Савельева (2010) в Российской Федерации регистрируется более 100000 случаев ТЭЛА в год [56].

Из-за неспецифичности проявлений и сложностей в диагностике достоверные статистические данные по заболеваемости ТЭЛА в России отсутствуют. По мнению А.А. Ермолаева и соавт. (2011), существенное различие в уровне заболеваемости и смертности вследствие ТЭЛА среди европейских стран и РФ связано с тем, что ТЭЛА является не самостоятельным заболеванием, а рассматривается как осложнение тромбоза глубоких вен (ТГВ), сердечно-сосудистых, цереброваскулярных, онкологических и других заболеваний, а также с национальными особенностями системы кодировок нозологий и невозможностью объективного сопоставления данных [14].

Наиболее точные данные предоставляют патологоанатомические вскрытия, по результатам которых ТЭЛА диагностируется от 5,7 % до 8,2 случаев [8]. По данным Вишневского А.Г. и соавт. (2015) и Папановой Е.К. (2017), 8% людей в нашей стране умирают от ТЭЛА как в домашних, так и в больничных условиях [10, 50].

По данным патологоанатомической службы Министерства обороны РФ непосредственной причиной смерти ТЭЛА явилась в последние годы в 6,7-8,5% среди летальных исходов, в основном среди военнослужащих по контракту и пенсионеров Минобороны [45].

Авторы некоторых исследований (Яковлев В.Б., 2005) полагают, что в 50 -80% случаев ТЭЛА прижизненно не диагностируется; в тоже время суждение о частоте ТЭЛА только на основании секционных данных является весьма неполным, так как некоторая часть легочных эмболий заканчивается выздоровлением, а прижизненно распознать легочную эмболию, удается у 12-47% пациентов [83].

По данным R. Alikhan и соавт. (2004), а также S.Goldhaber (2004) большинство случаев ТЭЛА возникает в стационарах, при этом 50-70%

клинически значимых и 70-80% фатальных ТЭЛА приходится на долю терапевтических пациентов [138, 148].

Проведенная Яковлевым В.Б. (1994) работа по изучению данной проблемы, позволила установить, что наиболее часто осложняются развитием ТЭЛА, злокачественные новообразования (29,9%), сердечно-сосудистые (28,8%) и цереброваскулярные (26,6%) заболевания. При этом основными факторами, предрасполагающими к развитию ТЭЛА, являлись: вынужденная гиподинамия больных (45,4%), хроническая сердечная недостаточность (40,2%), перенесенный в прошлом ТГВ нижних конечностей (28,9%), различные хирургические вмешательства (20,3%) [81]. На протяжении последующих лет данные представления не изменились [233, 267].

Исследование Р^а J. (2015), основанное на результатах аутопсии пациентов, пострадавших от кардиоваскулярных проблем, выявило увеличение вероятности фатальных ТЭЛА на фоне артериальных тромботических событий [213].

По современным представлениям ТЭЛА является лидирующей причиной летальных исходов в хирургических стационарах и встречается в структуре патологоанатомического диагноза в сосудистой хирургии (4,1% больных), в абдоминальной хирургии (14,3%), в гнойной хирургии (33,3%), в нейрохирургии (30,7%), в проктологии (40%), после ортопедических операций (23,7%) [73, 142, 189, 231].

Несмотря на существенное снижение общей госпитальной летальности, относительная частота смертельной ТЭЛА в последние годы выросла. По мнению А.И. Кириенко и соавт. (2015) это связано с общим постарением населения, более частым проведением обширных онкологических, травматологических и ангиохирургических вмешательств и, по-видимому, более широким распространением тромбофилических состояний в популяции [69].

Считается, что ТЭЛА в 10% случаев характеризуется молниеносным течением, приводящим в течение часа к гибели более половины пациентов с массивным поражением легочного артериального русла [248]. Однако у оставшихся пациентов исход заболевания в значительной степени определяется своевременностью установки диагноза и адекватностью проводимого лечения [21, 24]. В 5-10% всех наблюдений ТЭЛА сопровождается гипотензией или шоком, а более чем в 50% — протекает без шока, однако с признаками правожелудочковой недостаточности, усугубляющей прогноз заболевания [6, 272].

Летальность зависит от уровня проксимальной окклюзии лёгочной артерии. При эмболии в крупные легочные артерии без патогенетической терапии она составляет 30% и более, а по некоторым данным достигает 68%, и за последние 30 лет практически не изменилась [102, 118, 137, 144]. При своевременной и адекватной патогенетической терапии летальность не превышает 2 - 8% [137].

Результаты завершенных в 2010 году исследований М. Lankeit и соавт., показали, что около 10% пациентов переживших эпизод острой ТЭЛА умирают в течение первых трех месяцев после установления диагноза [185]. ХПЭЛГ развивается у 10% лиц, перенесших ТЭЛА, и развивается, как правило, у больных, которым не удалость своевременно установить правильный диагноз ТЭЛА, а также не проводилась своевременная реперфузионная терапия, хирургическая или рентгеноэндоваскулярная профилактика повторных эпизодов тромбоэмболии [28, 106, 230, 239, 240, 251]. В свою очередь ХПЭЛГ ассоциирована со значительным риском летального исхода и плохим прогнозом - при достижении систолического давления в легочной артерии >50 мм рт.ст. риск смерти в течение 5-и лет приближается к 90% [74, 121, 166].

В настоящее время достоверных свидетельств о частоте рецидивов ТЭЛА, также как и о распространении острой тромбоэмболии, не имеется. По данным различных авторов, описываемая частота рецидивирования ТЭЛА, встречается у 2 - 18% больных, получавших терапию в связи с острой эмболией легочной артерии [132, 224, 225].

J. Widimsky (1991) описывает результаты исследования, в котором было показано, что 15% больных с острой массивной ТЭЛА ранее переносили не менее двух эпизодов эмболии, менее массивных [270]. Рецидивы ТЭЛА в течение стационарного периода наблюдения были зарегистрированы у 20% больных с массивной ТЭЛА [270].

В.Б. Яковлев с соавторами (2005) получены данные, свидетельствующие о летальности в 17-34% от рецидива эмболии у больных ТЭЛА, получавших лечение в стационаре по поводу массиной ТЭЛА [83]. Обзор рандомизированных исследований показывает, что ТЛТ снижает смертность и рецидивы ТЭЛА у пациентов, у которых имеется гемодинамическая нестабильность [260]. Marshall P.S с соавт. (2011) считают, что ТЛТ уменьшает частоту рецидивов, приводит к быстрому улучшению гемодинамики и снижению смертности по сравнению с терапией только антикоагулянтами, не только при массивной, но и при субмассивной ТЭЛА [192].

1.2. Тромбоэмболия лёгочной артерии: патофизиологические аспекты

Структурной основой патогенеза ТЭЛА являются три основных фактора, предрасполагающих к внутрисосудистому свертыванию крови, описанные более 150 лет назад R.Virchow (1856): повреждение сосудистой стенки, повышенная свертываемость крови, нарушение кровотока (стаз) [266].

Совокупные данные многочисленных исследований свидетельствуют, что факторы, раскрывающие процесс триады Вирхова, включают в себя совершенно разные заболевания, состояния или лечебные и/или диагностические процедуры [85, 124, 143, 144, 147, 161, 189, 190, 195, 216, 264, 265, 273]. Все последующие годы факторы риска неоднократно пересматривались и дополнялись. Дальнейшее развитие медицинской науки дало толчок к пониманию ТЭЛА как финалу различных нозологических единиц, связанных между собой развишимся тромбозом большого круга кровообращения [72, 77].

В настоящее время имеющиеся факторы риска развития ТЭЛА сформулированы и разносторонне охарактеризованы авторами европейских и

американских рекомендаций [57, 137, 195], причем при дальнейшем изучении данной проблемы появляются вновь выявленные факторы риска. По данным Бокарева И.Н. и соавт. (2013) предрасполагающие факторы выявляют у 80-90% больных [6]. В патогенезе ТЭЛА часто присутствует более чем один фактор риска [11, 54, 212].

Ключевым звеном в развитии ТЭЛА является венозный тромбоз любой локализации. На протяжении нескольких десятилетий данные о локализации источников эмболии оставались неизменными. В 90% случаев источником тромбоэмболов служат глубокие вены нижних конечностей, а также тазовые, почечные и нижняя полая вена; значительно реже (примерно 4%) источники ТЭЛА локализуются в притоках и в самой верхней полой вене, а также в правых отделах сердца [18, 48, 202]. По данным регистра ICOPER (International Cooperative Pulmonary Embolism Registry), тромбоз правых отделов сердца, выявленный при ЭХОКГ, явился источником тромбоэмболов у 3,8% больных [146]. Аналогичные результаты получены А. Torbicki (2003), И.Ю. Стукс (2005) по данным эхокардиографического исследования, а также M.Ogren и соавт. (2005) при аутопсии: частота тромбоза правых отделов сердца, осложненного ТЭЛА составила 4% [65, 219, 229]. В большинстве случаев эмбологенные тромбозы локализуются в глубоких венах нижних конечностей: илеокавальном или подвздошно-бедренном сегментах. Формирующиеся при этом флотирующие тромбы (фр. flotter - плавать), имеют единственную точку фиксации в дистальном сегменте и, в более, чем в 50 % случаев не дают клиническую картину ТГВ [58, 68, 77].

Массивная ТЭЛА характеризуется поражением легочного ствола, правой и/или левой легочных артерий, что обычно приводит к существенному повышению нагрузки на правые отделы сердца с возможным развитием острой правожелудочковой недостаточности. Возможно наличие пристеночных тромбоэмболов в главных легочных артериях, которое не сопровождается значительным затруднением кровотока в малом круге кровообращения (МКК) и не приводит к существенным гемодинамическим расстройствам. Зачастую

наоборот множественные эмболы в долевых и сегментарных артериях способны вызывать значительную легочную гипертензию [68, 69].

Основным гемодинамическим нарушением, определяющим тяжесть ТЭЛА, является гипертензия в МКК: увеличение сопротивления легочного артериального русла, повышение давления в правом желудочке (ПЖ) и несвойственное ему в норме запредельное усиление функциональной активности. Степень выраженности и характер гемодинамических расстройств зависят от объема эмболического поражения МКК, исходного функционального состояния сердечно-сосудистой системы, а также возможностей адаптации дыхательной и нейрогуморальной систем. Даже распространенное эмболическое поражение МКК может сопровождаться умеренными гемодинамическими нарушениями. Пациентам, не имеющим в анамнезе сердечно-легочной патологии, для развития легочной гипертензии необходима обструкция от 30 до 50 % объема легочного артериального русла [48, 68].

Морфологическим признаком перегрузки правых отделов сердца в условиях острой легочной гипертензии служит дилатация полостей, которая может заканчиваться правожелудочковой недостаточностью при истощении его компенсаторных возможностей. Остановка кровообращения развивается по механизму электромеханической диссоциации или асистолии, когда сопротивление в МКК превышает тот максимальный уровень, при котором ПЖ еще может обеспечивать адекватный минутный объем. Менее выраженные расстройства кардиогемодинамики проявляются снижением сердечного выброса, диастолической дисфункцией ЛЖ, обусловленной выраженной дилатацией ПЖ. Клинически это проявляется коллапсом, синкопальным состоянием, артериальной гипотензией или шоком [36, 183].

Перегрузка ПЖ приводит к высвобождению сердечных биомаркеров, в т.ч. тропонина, ^терминального пропептида мозгового натрийуретического пептида, мозгового натрийуретического пептида, каждый из которых является фактором неблагоприятного клинического исхода [182, 211].

Полная или частичная обструкция легочной артерии приводит к развитию гемодинамических и респираторных проявлений: 1) легочной гипертензии, недостаточности правого желудочка и шока; 2) одышки, тахипноэ и гипервентиляции; 3) артериальной гипоксемии; 4) инфаркту легкого [272].

Увеличение общего легочно-сосудистого сопротивления (ОЛСС) сопровождается развитием легочной гипертензии, открытием бронхолегочных шунтов и увеличением сброса крови справа налево [237].

У больных без исходных нарушений со стороны сердечно-сосудистой и дыхательной систем максимальная величина систолического давления в легочной артерии (СД ЛА) в острой стадии ТЭЛА никогда не превышает 70 мм рт. ст. Негипертрофированный ПЖ из-за невысоких резервных возможностей не позволяет обеспечить эффективное сокращение в условиях выраженной легочной гипертензии [232, 268].

«Свежие» тромбоэмболы в легочном артериальном русле в большинстве случаев полностью или частично подвергается лизису и организации. При отсутствии быстрого лизиса в течение 1-5 дней формируется инфаркт легкого, чаще при окклюзии долевых и сегментарных артерий [9]. Инфаркт легочной паренхимы развивается только у 1 из 10 больных [67, 68, 82].